Почему нет значимых следов ни самоспасения группы, ни внимания к раненым - стр. 6 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему нет значимых следов ни самоспасения группы, ни внимания к раненым  (Прочитано 33974 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Оффтоп (текст не по теме)
Вот поэтому, не зная какие обстоятельства их ждут впереди, отправлять человека, не знамо что там впереди, я и называю недальновидностью и неразумностью.
Ув.madone, в последний раз: недальновидно умирать молодыми со 100% гарантией, поймите это, пжл.

Нелогин


  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 97

  • Был 20.01.24 14:58

- с тем, чтобы к моменту появления раненых и сопровождающих  в лесной зоне уже был готов костер и выбрано подходящее место для расположения группы - шанс на спасение хоть кого-то
Ну вот хоть убейте, не пойму почему вы настил и костер обозначаете как подготовку места для группы? Они что в двух метрах друг от друга? Это как из спальни в кухню перейти? Между костром и настилом 50-70 метров по снегу, через валежник, да еще и в гору! Если и делал Дорошенко укрытие для всей группы в овраге ручья, то и костер должен был быть там же!!! И еще, хороший костер ночью не надо на холме разводить, его увидят и в овраге. Возможно там в овраге и был основной костер, его никто не искал во время поисков. А тот хилинький костерок у кедра вообще загадка. Сигнальным он быть не мог, т.к. за кедром, обогреть тоже сомнительно. Мне представляется, что либо его развели из последних сил, уже в полуобморочном состоянии и не хватило сил поддерживать, либо он служил временным средством подсветки этой полянки для каких либо действий. 

madone


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 330

  • Была 14.04.24 15:17

недальновидно умирать молодыми со 100% гарантией, поймите это, пжл.
А Вы считаете покидать палатку босыми да ещё  отходить на 1,5 км в лес это гарантия выжить?? Ну ладно бы отойти на некоторое расстояние от палатки и вскоре вернуться, но Вы ведь настаиваете, что они в здравом  уме ещё и 2-их отправили на верную гибель? Может всё таки им следовало держаться всем вместе в тех обстоятельствах?

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Цитирование
Шура ради эксперимента протащил человека на двести пятьдесят метров без заметных для себя потерь
Да, но потери должны были быть у раненых, если они так пострадали, что уж и идти сами не могли, наверное, это и были многие переломы ребер и сплющеная голова. А то кто ж еще идти сам не мог, с известными травмами, кроме как Золотарев, Тибо, Дубинина и Колеватов? Если их тащили с такими травмами от палатки (я так и не понял, где там их можно получить) то живыми бы их к кедру точно не доставили.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Ну вот хоть убейте, не пойму почему вы настил и костер обозначаете как подготовку места для группы? Они что в двух метрах друг от друга? Это как из спальни в кухню перейти? Между костром и настилом 50-70 метров по снегу, через валежник, да еще и в гору! Если и делал Дорошенко укрытие для всей группы в овраге ручья, то и костер должен был быть там же!!! И еще, хороший костер ночью не надо на холме разводить, его увидят и в овраге.
Дружище Нелогин, живите долго. Дорошенко не делал укрытие, он нарезал вершин - и больше ничего не успел. Главная и уверяю, нелегкая перед Юрой стояла задача - развести костер. Если вы предлагаете, чтобы костер был непременно рядом с настилом, тогда поставьте себя  на его место и попробуйте решить задачку на время в условиях свежего морозца: расчистить и оборудовать площадку под костер, сбегать и найти подходящее топливо для розжига, а потом поддерживать костер, гоняя туда-сюда в поисках сушняка. Решите? Я - нет. Юре сказочно повезло, что он нашел кедр с бородой практически без снега под ним. Это редкая удача, которая позволила совместить взятки: и топливо, и место под костер были уже готовы и находились в одной точке. Плюсом - обозначить себя и место для группы.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
хилинький костерок у кедра вообще загадка
Докажите, что он хиленький.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Вы считаете покидать палатку босыми да ещё  отходить на 1,5 км в лес это гарантия выжить??
Я считаю это отсрочкой от немедленной смерти - по единодушному представлению дятловцев
Может всё таки им следовало держаться всем вместе в тех обстоятельствах?
Так они и держались, пока эти обстоятельства не изменились настолько, что потребовалось отправить человека готовить костер. А если бы не отправили - то к моменту появления в лесу сплоченной группы никто из них уже не смог бы чиркнуть спичкой по коробку. Вот и думайте.

Добавлено позже:
Если их тащили с такими травмами от палатки (я так и не понял, где там их можно получить) то живыми бы их к кедру точно не доставили.
От палатки никто никого не тащил - цепочка следов не допускает этого. А вот  Люду живой к кедру сумели донести. Свидетельство тому - обмотки и чужие штанцы на ее ногах.
« Последнее редактирование: 07.01.17 18:57 »

Нелогин


  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 97

  • Был 20.01.24 14:58

Дружище Григорий Комаров, и Вам долгих лет! По вашей версии Ю.Д. нарубил ножем вершинок(кстати тоже не рядом с настилом) в количестве 14шт. перетащил их в овраг, не за одну ходку разумеется, вычистил ногами площадку под навесом или (для настила), а потом вдруг понял, что дров рядом нет и пополз 70 метров в горку разводить костер там, где дрова есть? А че бы ему не таскать вершинки сразу туда где есть сушняк? Или сушняк на первое время принести к убежищу?
По поводу хилинького костерка это не мое - это воспоминания тех кто эти веточки там видел.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

По вашей версии Ю.Д. нарубил ножем вершинок(кстати тоже не рядом с настилом) в количестве 14шт. перетащил их в овраг, не за одну ходку разумеется, вычистил ногами площадку под навесом или (для настила), а потом вдруг понял, что дров рядом нет и пополз 70 метров в горку разводить костер там, где дрова есть? А че бы ему не таскать вершинки сразу туда где есть сушняк? Или сушняк на первое время принести к убежищу?
Не 14, пятнадцать вершин ровным счетом, и да - согласен, что не за одну ходку.Чистил он или нет площадку под вершинами - одному Богу известно. Я - так не уверен. И не 70, а пятьдесят м. разделяют настил от кедра. Место под будущее убежище Юра выбрал сразу, поскольку оно не требовало сверхусилий - естественная траншея ручья. Вот только сначала он разжег костер, и лишь потом принялся за стволики. Цена риска остаться без тепла слишком велика. Таскать вершины туда, где есть сушняк - глупость неимоверная, поскольку рядом с сушняком этих вершинок будет... Вам по пояс :) Да и естественное убежище отдаляется, не находите? Про таскание дровишек к месту настила даже обсуждать не буду, извините.
« Последнее редактирование: 07.01.17 19:28 »

Нелогин


  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 97

  • Был 20.01.24 14:58

Не вопрос, извиняю конечно. Вы видимо никогда этим не занимались(я про таскание дровишек к костру) тут либо кто то за вас эту работу делал, либо костров не жгли. А глупостью неимоверной я считаю (и не я один на форуме) это делать укрытие в одном месте, а костер за 50м. там где дрова. Убеждать вас в чем то цели не стоит. Тем более обсуждать то , что обсуждать вы не хотите.

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Оффтоп (текст не по теме)
глупостью неимоверной я считаю (и не я один на форуме) это делать укрытие в одном месте, а костер за 50м. там где дрова
Сколько людей - столько мнений *AVIATOR*

Добавлено позже:
Цитата: madone - сегодня в 18:10

    Может всё таки им следовало держаться всем вместе в тех обстоятельствах?

Так они и держались, пока эти обстоятельства не изменились настолько, что потребовалось отправить человека готовить костер. А если бы не отправили - то к моменту появления в лесу сплоченной группы никто из них уже не смог бы чиркнуть спичкой по коробку. Вот и думайте.
Признаться, был у некоторых из группы и другой вариант - бросить всех травмированных к чертовой бабушке и мобильно переместиться к лесу, где обеспечить себя теплом и думать, что делать дальше. Вот этот момент очень важен, поскольку он в наибольшей мере отвечает на вопрос, исследованием которого решила заняться ув. ТС Helga
« Последнее редактирование: 07.01.17 21:37 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 10:40

Григорий, если все случилось ночью, то видимость была не сильно хорошая, если еще метель или снегопад - полный швах. Вопрос - как найти ушедшего делать костер и укрытие, учитывая, что костер был за кедром? Странное травмирование сразу 3-х человек как минимум.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Оффтоп (текст не по теме)
Вопрос - как найти ушедшего делать костер и укрытие, учитывая, что костер был за кедром?
Провести схожий эксперимент  при желании. Свет от огня будет виден в темноте очень хорошо. Ведь группа нашла Юру, не так ли? Есть и другой вариант, если огня нет: идти по следам.
Странное травмирование сразу 3-х человек как минимум.
А то.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 10:40

Григорий, свет будет виден, если не идет метель. Тут еще вопрос - почему костер и настил разнесены в пространстве, настил до конца не готов, и откуда там 4 кучки вещей? И почему травмированные не лежат на настиле?
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Григорий Комаров


  • Сообщений: 3 178
  • Благодарностей: 1 142

  • Расположение: новосибирск

  • Был 09.05.23 14:56

Однако вернемся к вопросу
какие именно следы самоспасения и внимания к раненным -  видите лично вы.
Если под термином "самоспасение" понимать деятельность по спасению только себя родного, то лично я вижу следующее:
- по Зине таких действий не просматривается (неиспользованная маска на груди при разбитом лице, съехавший головной убор, незастегнутые пуговицы - под вопросом, поскольку могли расстегнуть поисковики, при отсутствии значимых травм наибольшая удаленность от костра), что странно и требует своего объяснения
- по Рустему ситуация противоречива (с одной стороны - единственный, кто застегнут на все пуговицы, правда, мог не успеть переодеться, что косвенно подтверждается обнаруженной банной кожей на ступнях. С другой стороны - также, как и Зина, не использовал подручных средств для утепления - например, носок в кармане лыжных брюк можно было надеть на руку, натянуть шапочку поглубже на уши,  при невозможности движения - соорудить небольшой костерок из содержимого карманов. Не спасет, конечно, но - все же). Как и Зина, при наличии возможности передвигаться - наиболее удален от костра и группы, что также наводит на определенные мысли, учитывая, что в месте своего обнаружения никаких предметов, о которые можно разбить голову, не найдено.
- по Игорю ситуация проста и понятна: он не предпринял абсолютно никаких мер по самоспасению (расстегнутые верхние пуговицы на ковбойке, обнаружен в положении идущего от оврага на склон - но в одном носке, т.е. возможность утеплиться у него была, но он ею пренебрег)
- по Георгию также все понятно - он единственный, у которого обнаружены реальные следы попытки самоспасения (непосредственная близость к источнику тепла, многочисленные ожоги на ноге)
- по Юре кроме признаков заготовки топлива и реальной близости к огню сказать нечего. Остается только добавить, что при его обнаружении у костра на теле, однако, не нашлось ни единого ожога, что резко контрастирует или, если хотите, явно диссонирует с серьезными ожогами Георгия и требует особого разбора.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
Григорий, свет будет виден, если не идет метель. Тут еще вопрос - почему костер и настил разнесены в пространстве, настил до конца не готов, и откуда там 4 кучки вещей? И почему травмированные не лежат на настиле?
А как сами-то думаете? Читайте выше, я только что пытался объяснить это Нелогину. А про кучки - многие сходятся во мнении, что вещи разложили перед их фотографированием и перед написанием протокола, почему нет? В любом случае расположение вещей на вершинках особого значения не имеет.
« Последнее редактирование: 07.01.17 22:35 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

От палатки никто никого не тащил - цепочка следов не допускает этого.
Цепочка следов говорит, что туристы шли от палатки. Спускались от холода наверное в лес. Хотели костер разжечь. Что-то недоброе, наверное, по дороге приключилось. Что же произошло со всеми и в каком месте?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

А вот ежели - посмотреть, то рекомендую вам сгонять на перевал лично, чтобы иметь четкое, фактическое представление. Как раз февраль не за горами.
Очень смешно. Т.е. получается никто не видел, но знает, что за 1,5 км в тех условиях костер был виден. Туристы пошли разжигать сигнальный костер не зная будет ли он виден у палатки или на склоне.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Зачем же так разграничивать понятия? Разожгли, чтобы согреться, например. А дальше в зависимости от версий появляются еще сочетания функций - сигнальный, ориентир для возвращавшихся или отправляющихся на склон, отпугнуть супостата, сжечь улики, для обозревания ближайших метров вокруг, жертвенный огонь манси и т.д.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Я могу написать свое отношение к вопросу в заголовке темы - почему 1) нет следов спасения группы и 2) внимания к раненым.
1) группа только и занималась тем, чтобы спасаться, 2) в деле присутствовала посторонняя неприродная сила, и где находили человека, там его и заставала смерть, если кого товарищи и переместили - это двоих под кедром и то какие-то метры и уже не живых. Никого сотни метров не тащили по снегу. ИМХО.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

Kirill0211


  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 20

  • Расположение: Минск

  • Был 11.02.19 00:27

По поводу основной темы - самоспасения группы: их значимых потому и нет, что им что-то серьёзно мешало их предпринять, а внимание к раненым, тут большой вопрос на какой стадии они появились и было ли в тот момент кому о них заботиться. я лично убеждён в сплочённости и взаимовыручке ребят того времени, плюс свежа ещё  память о войне, а при общей большой беде эти качества только усиливаются!
Чёткий организованный уход от палатки всех членов ГД, говорит о том, что:
- создалась реальная и непосредственная угроза жизни, причём смертельная
- источник находился в палатке или непосредственно возле неё,
- угроза всеми членами группы воспринималась адекватно и безоговорочно, несмотря на разницу в характерах, психологии, физподготовке и т.д.
- угроза была статичная, но с удалением от палатки уменьшалась
- покинуть место нужно было немедленно
 Что это было?! Это и есть главный ключ к разгадке, всё остальное уже вторично!


Поблагодарили за сообщение: Тебя

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Цитирование
источник находился в палатке или непосредственно возле неё,
-это важный момент, говорящий о габаритах опасности. Неплохо бы доказать, исходя из габаритов.
Что то вроде - если бы опасность имела огромные размеры и при этом находилась бы совсем близко к палатке, все бы погибли или были тут же травмированы, как и разломан передний конек, лыжи и растяжки, люди бы так легко не ушли. Если опасность огромных размеров или радиуса действия была бы далеко - ничто не мешало бы туристам выйти через вход. Представьте, что палатка размером как спичечный коробок, а на нее бросают мяч от боулинга или разжигают огонь наших габаритов. В этом случае нет разницы куда и как лучше уйти - масштабы палатки и опасности несопоставимы. То же самое если опасность огромного радиуса далеко. А вот если она маленькая, такая, как сами люди, и находится она непосредственно перед входом или сверху на склоне, что над палаткой - тогда имеет смысл делать разрез и всем одновременно срочно уходить. Что является мотивом к панике - уже другой вопрос, сначала надо сопоставить размеры и местоположения.

Добавлено позже:
- угроза была статичная, но с удалением от палатки уменьшалась
Это на каком основании??)

Добавлено позже:
Как статичная угроза могла неожиданно появиться и напугать ребят?)
« Последнее редактирование: 10.01.17 19:24 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Некоторые сообщения были выделены в самостоятельную версию », обсуждение которой можно продолжить в разделе Версии от пользователей.
Профиль разлогинен.


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | Vietnamka | baks70 | Starhunter

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 925

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Попробую и я сформулировать свои мысли по теме.. В последнее время всё больше прихожу к выводу, что скорей всего не было исхода сплоченной группы.. Было как минимум две группы, а то и три. И под кедром видимо не все собрались, поэтому не было общего самоспасения. Такое впечатление, что двое под кедром так вдвоем и были и нашли их уж мертвыми, когда спасать было некого.. Трое на склоне не успели "самоспастись" умирали быстро и по одиночке, ну а последняя 4ка что то предприняла, но очень мало (вещи толком не употребили, настил хиленький). Явно у ребят был цейтнот времени, что-то или кто-то (?) их очень торопил, гнал..
Что касается раненых, за исключением Слободина все раненные в овраге, очень похоже что они получили травмы одновременно и возможно смертельные и помогать им было уже некому..
Несколько сумбурно,но Бог писательским талантом не наградил (((
« Последнее редактирование: 11.01.17 16:04 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 10:40

baks70, согласен.
Мое мнение - палатку покинули одновременно, либо почти одновременно. Тибо и Золо с большой долей вероятности в момент Х были на улице. Отходили одной группой. Думаю, что у кедра ребята разругались/поссорились по поводу дальнейших действий. Далее, тройка идет сразу к палатке, Юры остаются у кедра и жгут костёр, а оставшаяся четверка пытается построить укрытие. Возможен вариант, что группа разделилась при спуске, заблудились, первые к кедру вышли Юры и стали жечь костёр, но не смогли дождаться. Когда подошли остальные, то Юры уже были мертвы. Далее разделение на "строящих укрытие/переждать в лесу" и "а мы пойдем к палатке". 
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

baks70, у Вас кажется, была криминальная версия, а Вы тут "природу" разводите?...
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 925

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

baks70, согласен.
Возможен вариант, что группа разделилась при спуске, заблудились, первые к кедру вышли Юры и стали жечь костёр, но не смогли дождаться. Когда подошли остальные, то Юры уже были мертвы. Далее разделение на "строящих укрытие/переждать в лесу" и "а мы пойдем к палатке".
Вот я примерно к этому варианту и склоняюсь.. Если был "кто-то", ребят могли сознательно разделить на группы.. "Разделяй и властвуй" принцип старый как мир..

Добавлено позже:
baks70, у Вас кажется, была криминальная версия, а Вы тут "природу" разводите?...
моя "криминальная версия" -это "кто-то" их подгонял.. И этот "кто-то" не дал им времени ни одеться, ни собраться, ни "самоспастись". Для сторонников природных версий оставляю вариант-"что-то"  ;)
« Последнее редактирование: 11.01.17 17:02 »
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Оффтоп (текст не по теме)
Вот я примерно к этому варианту и склоняюсь.. Если был "кто-то", ребят могли сознательно разделить на группы.. "Разделяй и властвуй" принцип старый как мир..

Добавлено позже:моя "криминальная версия" -это "кто-то" их подгонял.. И этот "кто-то" не дал им времени ни одеться, ни собраться, ни "самоспастись". Для сторонников природных версий оставляю вариант-"что-то"  ;)
)))))))хорошо устроились!  ;)
Если ребят разделили на группы против их воли, то наверное, для начала надо было как-то продемонстрировать свои силы, чтобы диктовать свою волю. Но мы имеем в деле "тяжелые травмы". Как быть с ними? Некто посторонний только лишь разделил, а тяжелые переломы они себе сами?... :-|
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 925

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Оффтоп (текст не по теме)
)))))))хорошо устроились!  ;)
старался   *SMOKE*
Цитирование
Если ребят разделили на группы против их воли, то наверное, для начала надо было как-то продемонстрировать свои силы, чтобы диктовать свою волю. Но мы имеем в деле "тяжелые травмы". Как быть с ними? Некто посторонний только лишь разделил, а тяжелые переломы они себе сами?... :-|
эээ.. не понял.. а травмы (любые и тяжелые  том числе) не могут быть той самой демонстрацией силы?
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Профиль разлогинен.

madone


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 330

  • Была 14.04.24 15:17

Когда подошли остальные, то Юры уже были мертвы. Далее разделение на "строящих укрытие/переждать в лесу" и "а мы пойдем к палатке".
Почему же тогда Дятлов не утеплился вещами с погибших товарищей? Меховой шлем и лишний свитер ему бы точно не помешал.Возвращение к палатке было самым трудным моментом в той трагедии и пойти должны были бы самые одетые (по-вашему ведь раненых не было). 

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

старался   *SMOKE* эээ.. не понял.. а травмы (любые и тяжелые  том числе) не могут быть той самой демонстрацией силы?
Тогда разделение - только одно из действий противника. Тогда причина гибели -противник, а не природа, и тогда все, начиная с палатки - ответные действия туристов на некие враждебные действия, а не то, что выгнали, разделили и все.

Добавлено позже:
Почему же тогда Дятлов не утеплился вещами с погибших товарищей? Меховой шлем и лишний свитер ему бы точно не помешал.Возвращение к палатке было самым трудным моментом в той трагедии и пойти должны были бы самые одетые (по-вашему ведь раненых не было).
Мне вообще непонятно выделение двоих, чтобы разжечь костер. Костром должны заниматься все, ничего не указывает на то, что они ушли вперед, а остальные про костер знать не знали. Костер - спасение и основная цель спуска в лес. Где были остальные? По такой странной версии - искали друг друга? Чего там искать когда все спустились? Сколько можно искать, чтобы одни разожгли костер и одетые там у него замерзли?! В голове не укладывается...
« Последнее редактирование: 12.01.17 02:32 »
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 10:40

madone, ими могли утеплиться "фракция оврага", пришедшая первой (косвенно об этом свидетельствует то, что нож Криво был найден с ними).

Sergei_VL, противника? Странно, что ни Юры, ни четверка  из оврага не сделала никакого оружия для обороны.
INTER ARMA SILENT LEGES