Статистика: вместе собираем важные факты, странности и противоречия - стр. 3 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Статистика: вместе собираем важные факты, странности и противоречия  (Прочитано 12447 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 313
  • Благодарностей: 12 926

  • Заходил на днях

Книжка была.
Почитайте, пожалуйста, воспоминания В.М.Аскинадзе.
Очень подробно он там этот момент описывает.
Что описывает?

Добавлено позже:
а откуда у Вас такая информация?
Некоторые дятловцы в очках на фото. В палатке найдена не одна пара очков,они опознаны как принадлежащие некоторым дятловцам...
« Последнее редактирование: 14.01.17 22:53 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: baks70

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 925

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Книжка была.
Почитайте, пожалуйста, воспоминания В.М.Аскинадзе.
Очень подробно он там этот момент описывает.
Я читал,  но воспоминания вещь скользкая, а вот официально нигде не упоминается и не зафиксировано.. Поэтому и написал- то ли было то ли нет..
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

lastochka

  • Автор темы

  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 554

  • Была 22.02.20 12:34

Ошибочное мнение, девочки были боевые и самостоятельные и прекрасно могли обойтись без разрешения Дятлова, Зина по натуре сама была лидером и Дятлов влияния на неё не имел (скорее наоборот), а Люда и сама ходила руководителем группы.. Так что мимо..
Вот лично Вы взяли бы на какое-то аферное мероприятие кого-либо (хоть мальчиков, хоть девочек, хоть сильных, хоть слабых), зная, что есть определенные риски.
Не предупредив бы об этих рисках людей?
Это уже подстава, называется.
Я думаю, Вы бы не поступили подобным образом.

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 17.03.24 20:20

тот же вопрос про сросшегося с ним Колев-ва.
Каким местом сросся, и почему Возрожденный этого не заметил при вскрытии тел?  *IMPOSSIBLE*
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: beloff

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 313
  • Благодарностей: 12 926

  • Заходил на днях

Книжка была.
Почитайте, пожалуйста, воспоминания В.М.Аскинадзе.
Очень подробно он там этот момент описывает.
А я подумал,что речь про "трухлявый валежник".  :)
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 925

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Вот лично Вы взяли бы на какое-то аферное мероприятие кого-либо (хоть мальчиков, хоть девочек, хоть сильных, хоть слабых), зная, что есть определенные риски.
Не предупредив бы об этих рисках людей?
Это уже подстава, называется.
Я думаю, Вы бы не поступили подобным образом.
Мальчиков и девочек не брал бы (постоянная ошибка- молодежь тех лет представлять мальчиками и девочками) в те годы 20 летние ребята были взрослыми самостоятельными и ответственными людьми). А вот друзей проверенных в деле именно на аферу и берут, чтобы быть в них уверенным в сложной ситуации..
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

Lollipop


  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 93

  • Был 25.02.24 12:18

Добавлено позже:Некоторые дятловцы в очках на фото. В палатке найдена не одна пара очков,они опознаны как принадлежащие некоторым дятловцам...
Так разве очки не защитные были?

Добавлено позже:
И еще одна "странность", сейчас перечитывала акты смэ по Слободину: "трупные пятна синюшнокрасноватого цвета обильно расположены на задней поверхности шеи и туловища и конечностей." Но ведь его нашли лицом в снег, а не на спине? Т.е. его переворачивали, после смерти? Не встречала обсуждение этого вопроса.. *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 14.01.17 23:00 »

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 313
  • Благодарностей: 12 926

  • Заходил на днях

Так разве очки не защитные были?
Где? В институте?

Добавлено позже:
Не встречала обсуждение этого вопроса..
http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=10356  В этой ссылке есть ещё ссылка,там и там эксперты допускают...
« Последнее редактирование: 14.01.17 23:06 »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...


Поблагодарили за сообщение: baks70 | Lollipop

baks70


  • Сообщений: 2 212
  • Благодарностей: 1 925

  • Расположение: Белгород

  • Был 31.08.23 20:14

Так разве очки не защитные были?

Добавлено позже:
И еще одна "странность", сейчас перечитывала акты смэ по Слободину: "трупные пятна синюшнокрасноватого цвета обильно расположены на задней поверхности шеи и туловища и конечностей." Но ведь его нашли лицом в снег, а не на спине? Т.е. его переворачивали, после смерти? Не встречала обсуждение этого вопроса.. *DONT_KNOW*
На профильных форумах тема трупных пятен в том числе и Слободина обсуждалась не раз и не два, ищите да обрящете (Гугл великая вещь) Но в кратце к единому мнению и не пришли-варианты возможны  :(
Не говорите, что мне нужно делать, и я не буду говорить, куда вам нужно идти. (с)

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 635
  • Благодарностей: 4 324

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 23:47

Юрий, если костер уже хорошо горит, т.е. "раскочегарин", то валежник уже можно подбрасывать. Главное - не переборщить с количеством, чтобы костер не задохнулся. Для надежности, можно расколоть древисину - так она горит лучше.
INTER ARMA SILENT LEGES

Lollipop


  • Сообщений: 93
  • Благодарностей: 93

  • Был 25.02.24 12:18

Где? В институте?

Добавлено позже:http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=10356  В этой ссылке есть ещё ссылка,там и там эксперты допускают...
Извиняюсь, думала Вы про фото из похода :-[

lastochka

  • Автор темы

  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 554

  • Была 22.02.20 12:34

Про очки.
А в палатке или среди описей личных вещей очки были?
Что-то не могу вспомнить.
На фото, действительно, кто-то был в очках

За активное участие в жизни форума 

Jurij


  • Сообщений: 8 313
  • Благодарностей: 12 926

  • Заходил на днях

Юрий, если костер уже хорошо горит, т.е. "раскочегарин", то валежник уже можно подбрасывать. Главное - не переборщить с количеством, чтобы костер не задохнулся. Для надежности, можно расколоть древисину - так она горит лучше.
Я догадывался. Спасибо! Для этого нужен немаленький костёр.
Оффтоп (текст не по теме)
Горизонтальный разрез внизу - это невозможно... В палатке Дят-цев - там разные разрезы...  Но ровные горизонтальные разрезы наверху палатки - вот что меня смутило.
Резали лежачую (упавшую) палатку.
« Последнее редактирование: 15.01.17 11:30 от Алиса в поисках чудес »
Меня постоянно преследуют умные мысли, но я быстрее...

lastochka

  • Автор темы

  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 554

  • Была 22.02.20 12:34

Каким местом сросся, и почему Возрожденный этого не заметил при вскрытии тел?  *IMPOSSIBLE*
Если Вам смешно, то мне жаль.
Посмотрите фотографию - каким местом сросся.

Добавлено позже:
Про записную книжку, найденную у трупа Золот-ва
-на фото полковник Ортюхов держит ее в руках в момент нахождения четверки:
http://www.kp.ru/daily/26186/3075303/

Добавлено позже:
Кстати, там же, по этой ссылке обратите внимание на фото, где только-только найдены тела двух Юр.
Как все заснеженно кругом!
И как потом стало растоптано на последующих фото.
« Последнее редактирование: 14.01.17 23:39 »

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 17.03.24 20:20

Оффтоп (текст не по теме)
Если Вам смешно, то мне жаль.
Посмотрите фотографию - каким местом сросся.
Ну, что же - хотите прямым текстом - будет Вам прямым:
 1 - пожалуйста, подумайте о том, что посещающие этот форум люди давным-давно сделали все те большие и маленькие открытия, о которых Вы им радостно сообщаете в данной теме.
 2 - пожалуйста, подумайте прежде, чем писать о том, что Золотарев сросся с Колеватовым, просто  - подумайте.
 3 - если Вы не будете думать прежде, чем писать, я буду Вас ... редактировать, насколько будет в моих силах.
       То есть, я не вижу как раз во всей этой ситуации ничего смешного.
     
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: wolf_33 | Сергей В. | елена владимировна | Стоун | Наталико | KUK | Jurij | baks70 | p314 | LANDAU

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Про записную книжку, найденную у трупа Золот-ва
-на фото полковник Ортюхов держит ее в руках в момент нахождения четверки:
http://www.kp.ru/daily/26186/3075303/
На этом фото не записная книжка, Ортюков держит в руках уголок текстиля.


Поблагодарили за сообщение: Tramp

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Мысль с таблицей абсолютно правильная, но действительно следует учесть и хронологии и противоречия. Вот, например, - все считают, что палатка установлена фирменно, правильно... а она как раз не по принятым тогда правилам стоит. Вот фотография, того времени, как стоит палатка. Второе - боюсь на следующем фото присутствует (2) недостающая пара лыж! и оторванный (1) кусок палатки. Вначале думал - это лыжи поисковиков. Но спасибо Елене 2013, заметила! И это в овраге, по маршруту, запланированному Дятловым. И вот на фото, где ставят палатку насчитал именно 10 пар лыж! Плюс там несоответствие освещения по склону. И курточки там были явно не те, что следователи указали. За следы на снегу вообще отдельная тема. До Лабаза они присутствуют.

Добавлено позже:
Недостающая пара лыж.

Добавлено позже:
Снимок палатки геодезистов в тайге 1959года.

Добавлено позже:
Спасибо Сергею В. Там настил был оказывается прямо возле трупов. И как раз именно с него трупы и попали к ручью. А уж сами или им помогли.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Комментарий модератора
Пожалуйста, убирайте посмертные фото под кат.
« Последнее редактирование: 15.01.17 10:19 от Алиса в поисках чудес »

Наталико


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 857

  • Расположение: Славное море-священный Байкал.

  • Была 26.03.18 03:08

вот да- это когда здесь принимаем материалы дела,а здесь  не принимаем... в зависимости от настроения или своей версии
Совершенно верно заметили. Кто-то только на настроение свое ориентируется, а не на факты. Кстати, в материалах УД ничего нет про "10 пар белья", Елена про это и говорила. Но у Вас настроение не позволяет факты рассмотреть внимательно, уж простите за мою дерзость.

Добавлено позже:
Возможно, потому, что лыжи были не в палатке, а под ней, а также "у палатки".
  Возможно потому, что количество лыж упоминалось в более ранней радиограмме.
  Сделаййте подборку радиограмм за 26-28.02. +1.03. И посмотрите все упоминания о вещах.
Для меня - весьма натянутое объяснение. Конечно, ИМХО. Объяснение Елены гораздо более логичное. Но каждый хочет видеть, только то, что хочет.
« Последнее редактирование: 15.01.17 06:52 »
Быть добрым совсем не трудно: трудно быть справедливым.

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 285

  • Заходила на днях

Во 2т. УД  имеется расписка Юдина в получении этого одеяла взад, то есть юдинское одеяло Юдину было возвращено.
Ага. Только при опознании им же, то бишь Юдиным, вещей почему то  ни одно из 9 предъявленных одеял он как своё не опознал. Всем нашёл хозяина из числа ребят. И  откуда оно потом взялось? Да и по расцветке в двух протоколах  они как то не очень то  сходятся. И по количеству найденных и розданных тоже. 

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
Это же касается и того, что он, к примеру, мог догадываться о каких-то тайных делишках троицы, попадающей у всех под  подозрение (Золот-в, Крив-ко, Колев-в).
Вы бы поакуратней с подобными  высказываниями, в  т.ч. насчёт "всех".  Вы -  это ещё далеко не все.
Что-то не могу вспомнить.
Да уж. Знание фактологии явно не соответствует заявленному объёму изучения в два года.
Если Вам смешно, то мне жаль.
Посмотрите фотографию - каким местом сросся.
Какой уж тут смех! Один грех остался.
Комментарий модератора
Большая часть сообщений восстановлена, некоторые из них перенесены в Мысли  том, как должно.
lastochka, прошу не удалять сообщения, лучше прятать часть текста, не относящуюся к обсуждению, под оффтоп, либо сообщать администрации при помощи соответствующей кнопки - коллектив модераторов разберётся, что с ними делать.
« Последнее редактирование: 19.01.17 14:48 от Laura »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

lastochka

  • Автор темы

  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 554

  • Была 22.02.20 12:34

Сергей В.
Сергей В.,
Я тогда внесу это в табличку противоречий, поскольку это же получается дезинформация со стороны Аскинадзе, 
Но, для этого мне нужна ссылка - откуда Вам это известно.
Дайте, пожалуйста, ссылку.
Спасибо.

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
arhelon,

На Вас отправлена жалоба модераторам за многочисленные личные оскорбления.
Любое дальнейшее Ваше сообщение в этой теме будет помещено в Офф-топ.
« Последнее редактирование: 15.01.17 10:29 от Алиса в поисках чудес »

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 490

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

про "РУЛОН" киноплёнки  в 15-ти метрах от палатки ...
https://sites.google.com/site/hibinaud/home/dopros-svidetela-atmanaki

И ещё ...
Цитирование
Темпалов 27 февраля 1959 года в "Протоколе осмотра места происшествия" записал:

"К настоящему протоколу приобщаются документы и ценности, которые были предъявлены участниками нашего отряда и взятые из палатки пропавшей группы Дятлова.

  Приобщается к протоколу следующее:

15. Банка герметичная. В ней 10 фотопленок, рулон кинопленки и деньги в сумме семьсот рублей.
...
« Последнее редактирование: 15.01.17 09:53 »
Я за синтез версий

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 780

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00


Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Ага. Только при опознании им же, то бишь Юдиным, вещей почему то  ни одно из 9 предъявленных одеял он как своё не опознал. Всем нашёл хозяина из числа ребят. И  откуда оно потом взялось? Да и по расцветке в двух протоколах  они как то не очень то  сходятся. И по количеству найденных и розданных тоже.
Не интересует. Здесь не интересует. Есть документ:

Цитирование
Лист 254
Расписка. Мною, Юдиным Ю.Е. получены принадлежащие мне вещи:
1.Одеяло зеленое из 8-го студкорпуса.
2. Рукавицы-шубенки обшитые черные.
3.Спортивная синяя шапочка.
4. Аптечка, котелок, маска.
5. Меховая безрукавка, обшитая синим.
Подпись Юдин, 7 апреля 1959 года.
Стало быть - Юдинское одеяло было обнаружено на перевале.
 Имеет право быть в таблице.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Для меня - весьма натянутое объяснение. Конечно, ИМХО. Объяснение Елены гораздо более логичное. Но каждый хочет видеть, только то, что хочет.
Поди таблицу радиограмм уже составили?  *JOKINGLY*

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Типичный ляп "дятловедения":
Раненых тащили со склона, чуть ли не от палатки вниз, чуть ли не 1,5 км, перебирались с ними через глубокий снег, клали у костра, потом снова тащили в ручей, а один из раненых, Рустэм Слободин, вообще не получил помощи, прямо там, с первых минут как-то сразу так упал спустившись со склона, что его как-то даже не заметили, лежал, карабкался, кулаки сбил...  а когда разожгли костер - а где Рустэм!? Пошли искать!
Это еще полбеды, искали только двое, один не нашел - недошел, другой - прошел мимо.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 780

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00