Туристическое снаряжение СССР на момент трагедии группы Дятлова. - стр. 4 - Снаряжение - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Туристическое снаряжение СССР на момент трагедии группы Дятлова.  (Прочитано 58048 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

то были и беговые, и лесные. И могу сказать, что смола сама по себе не держит не то, что в Хибинах, но на каких-то совсем пупырях центральной части РФ.
Не знаю. Может смола и не смола, а еще что-то? Или смолили неправильно, надо ж с утюжком, чтоб она в горячую древесину впиталась, и повторить раза два-три всю процедуру. У меня смола отлично держит, ходил и по равнине, и в многодневных походах по Алтаю как раз на Лесных. Да у нас многие на таких ходят.
Смола, если что, продается и продавалась в Турине (турмагазин такой). Прекрасно себя зарекомендовала.
« Последнее редактирование: 04.03.18 22:53 »

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Смолой пропитывал, когда еще никакого Турина не было. Разогревал смолу и наносил горячей зубной щеткой, потом старым чугунным утюгом. Поверхность как у всех - коричневая. Не держат :) Поэтому даже для пупырей мы использовали "кошки", сделанные из передней части рантового крепления: в эту пластину вворачивались шурупы либо сточенные болты, на клей БФ-88 (если не изменяет память) и все это хозяйство запекалось в духовке. Пока лыжи держали, шли на лыжах. Потом снимали лыжи и присобачивали на ботинок такие "кошки" с помощью двух строп, а лыжи либо несли, либо волокли на веревке.
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Пока лыжи держали, шли на лыжах.
Вы ж только что говорили
смола сама по себе не держит
Если честно,я ничего не понимаю.
Или вы имеете в виду: не держит в подъем? Так это понятно, просто вверх деревянные лыжи держат неспавнимо лучше, чем пластик, но это ж не снегоступы, всему предел есть. В подъем меняешь ход, идешь "елочкой", на очень крутых подъемах - "лесенкой", а "в лоб" вверх на  "голых" лыжах  никто не ходит, не важно каких, ибо ты просто не поднимешься. Очевидно же.

Вот в качестве наглядного примера фото из одного из походов с Камчатки, когда один человек на пластике шел вверх елочкой, а рядом видно лыжню - это след от деревянных лыж.


 Подъем один и тот же, условия те же, но дерево небольшой подъем прекрасно выдерживает даже в лоб, пластик же - нет (след елочкой - это от них). Разница очевидна. Но опять же, всему есть передел.
Говорил же уже, как это делается при отсутствии камусов:
Цитирование
В случае крутых подъемов, если они относительно длинные, когда даже деревянные лыжи начинают отдавать назад, вместо камусов на них наматывают "репики", как мы их называем. Тогда, видимо, называлось иначе, но суть та же. Т.е. лыжу обматываешь веревкой под колодкой и прешь наверх как пешком, и точно лучше, чем на камусах. После подъема веревку снимаешь и катишь дальше. И никаких камусов не надо, и функций у веревки может быть несколько, при том, что весит она гораздо легче любого камуса.
Если вы вообще об этом, конечно, я что-то  плохо понимаю вас.
« Последнее редактирование: 05.03.18 07:49 »

Хирург


  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 382

  • Расположение: Москва

  • Был 17.09.21 02:27

Я писал, что не держат на зализанном насте, каковой, несомненно, был на ГУХ. Так-то на снегу держат. То, что Вы показали на фото, - это снег, а не наст.

Мы на лыжах шли до тех пор, пока не встречался голый наст. Затем снимали лыжи и надевали ледоступы (или как их там сейчас называют). Только тогда они делались не из резины и ТС шипов, а из передней части рантового лыжного крепления: у него снималась дужка, стачивались пины под отверстия в боте и платформа "уснащалась" саморезами. Далее эта платформа привязывалась к боту двумя тесемками. Репики мы не использовали. Я лично тогда и не знал, что это такое.

Поэтому мне с моим совсем небольшим лыжным опытом именно походов очень сложно представить, как на лыжах идти по ГУХ без того, чтобы не изображать корову на льду.
— Вы должны были привлечь её внимание простым естественным вопросом. А вы что спросили? — «Как пройти (в библиотеку) на Перевал Дятлова?» — В три часа ночи?! Идиот! "Операция Ы"

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Я писал, что не держат на зализанном насте, каковой, несомненно, был на ГУХ.
А у меня есть не только сомнения, не в "зализанности", но и опыт хождения по уральскому хребту именно по этому отрезку на деревянных (Лесных) лыжах. Давно, правда, но тем не менее. (Знал бы, что вопрос про время передвижения по этому участку возникнет, засек бы наше время. Но речь по любому о часах, а не о днях. При желании, могу найти план по дням с километражем, а мы его стараемся соблюдать. По возможности, конечно.). Не помню там про "зализанность", шли нормально, вроде. Причем дважды там проходили - туда и обратно, уже с Пупов и почти налегке. Не помню проблем при передвижении.
Последний раз по хребту ходили в Кузнецком Алатау пару лет назад, - вот тут отлично помню, что снежок на хребте лежал. Хотя тут гораздо выше, чем Уральский хребет. Идти одно удовольствие. Правда, шел уже на пластике, но тот-то еще хуже цепляется за поверхность, тем не менее шлось отлично.  При том, что ниже снега по пояс.
Зря вы, по-моему, придумываете несуществующие сущности. "Зализанности"... Даже в Хибинах не всегда так. Ходили на Новый год в те места в Волчьи тундры. Многие  на деревянных лыжах, как у дятловцев,  без всяких камусов.
Правда, на гору (не выговоришь название) в радиалку поднимались пешком, бросив лыжи внизу. Там и не камусах сложно - чуть ли не лед на склонах. Вы, видимо, нечто подобное и имеете в виду.
« Последнее редактирование: 05.03.18 20:32 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 18:48

Вопрос, никого из форумчан не смутил топор с расшатанным топорищем среди снаряжения дятловцев?
« Последнее редактирование: 11.05.18 23:14 »
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Вопрос, никого из форумчан не смутил топор с расшатанным топорищем среди снаряжения дятловцев?
Они ж городские, плюс молодые и неопытные... Для них это нормально, они ж  не работают топором каждый день. Я к такому привык. Раньше коробило просто... Расклиниваешь уже на месте, и все дела. Но, вообще, стараюсь брать свой. У них он еще часто и тупой, более того, городские часто берут колун вместо топора, даже не понимая разницы... Ужас!
В общем, нисколечко не смутило. Увы.
« Последнее редактирование: 11.05.18 23:48 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 18:48

Салана, а меняя смущает. Опытный турист, даже городской, такой топор не возьмет в поход.
INTER ARMA SILENT LEGES

Вита


  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 433

  • Расположение: ЮФО

  • Был сегодня в 14:33

Так то опытный...
Кто знает. чей это конкретно был топор?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 18:48

Вита, такие вещи проверяют ДО похода. Обычно шанцевый инструмент проверяют дважды - владелец и руководитель похода.

Кстати, заметил, что в походах тех лет практически отсутствует в списке снаряжения сухой спирт.
« Последнее редактирование: 24.05.18 21:25 »
INTER ARMA SILENT LEGES

МВВ


  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 2

  • Был 08.03.24 16:12

salana45, Скажите, разве могли быть в 1959 жёсткие крепления со специальными лыжными ботинками? Их выпускали в то время?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 18:48

МВВ, я не лыжник, но когда изучал отчеты о походах времен дятловцев (меня интересовало немного другое снаряжение), то обратил внимание, что уже тогда употреблялось словосочетание "полужесткие крепления", следовательно, были и жесткие.Может, и про жесткие говорилось - не не уверен.
Хотя вот, если верить этому сайту, то жесткие крепления и обувь появилась в конце 20-х годов прошлого века В конце 20-х годов с переходом на трассы по пересеченной местности стал использоваться новый тип снаряжения: длина лыж и палок уменьшилась, появились также жесткие ботинки и крепления.
http://howitworks.iknowit.ru/paper1112.html
« Последнее редактирование: 21.11.18 22:36 »
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Скажите, разве могли быть в 1959 жёсткие крепления со специальными лыжными ботинками? Их выпускали в то время?
Теоретически, вполне могли быть - первые жесткие крепления и специальными ботинками под них, которые уже можно было называть "лыжными", появились в Норвегии (по другим данным - в Швеции) в 30-х годах. Четверть века прошло...
Выпускались ли их у нас в то время - неизвестно.
 Но быть у кого-то они вполне могли, трофейные, или там, артель какая-то могла выпускать по образцу импортных в небольших количествах. Хотя для походов они и абсолютно непригодны. Ну и опять же, одних креплений мало - к таким нужны еще и специальные ботинки, больше, кроме лыж именно с этими креплениями, ни на что не годные.
И, вот где-то в уголках памяти что-то всплывает, по-моему они были у одного из поисковиков, Аксельрода, вроде. То ли он сам где-то проговорился, то ли на фотке видел, но вот именно Аксельрод, на жестких креплениях во время поисков в память запал. Что, конечно, чистой воды "буржуйство". Остальные-то, по крайней мере, туристы,  были на полужестких и без всяких, естественно, "лыжных" ботинок.
« Последнее редактирование: 21.11.18 23:48 »

PRO_hogiy


  • Сообщений: 537
  • Благодарностей: 765

  • На форуме

Цитата: МВВ - 21.11.18 18:58
Скажите, разве могли быть в 1959 жёсткие крепления со специальными лыжными ботинками? Их выпускали в то время?
=====================
Теоретически, вполне могли быть - первые жесткие крепления и специальными ботинками под них, которые уже можно было называть "лыжными", появились в Норвегии (по другим данным - в Швеции) в 30-х годах. Четверть века прошло...
Не теоретически, а практически. В 1959 году все это уже было в продаже.
То, что называется лыжными ботинками выглядело так:



Крепления тоже были и выпускались московской фабрикой спротинвентаря. На таких я начинал заниматься лыжным туризмом в том самом 1959 году.
После чего очень быстро перешел сначала на полужесткие крепления (они тогда делались из сыромятных ремней) и гавн.. советские "вибрамы" за 10 р (после 1961) а потом на "прыжковые крепления" (с пружиной спереди) - которые были еще до тросиковых (начало в 1968 г.) и на ботинки "триконя без триконей". Кстати первые триконя у меня появились от Эл. Шатаевой, которая работала зам пред ДСО у нас, и была у меня инструктором в альплагере.

артель какая-то могла выпускать по образцу импортных в небольших количествах
Как называлась "артель" я уже сказал, но количества были явно не "в небольших". Вся Москва, которая каталась на лыжах (в Подмосковье, во всяком случае) была на них. Ну кроме детей, котрые были на "мягких".

по крайней мере, туристы,  были на полужестких и без всяких, естественно, "лыжных" ботинок.
Ну это как сказать...? Многие туристы того времени , все же были именно в таких лыжных ботинках. Что мог достать средний американец советский студент?
Вот кое кто из "топовой группы", был в чем то другом. Помнится Женя Преображенский ходил в немецких десантных ботинках, которые ему отец привез с войны.  Я его их просил на Приполярный в 1964, но не получил, не помню почему. Зато он мне отдал свою замечательную печку, когда после аспирантуры МИХМа уезжал в Тамбов.
Борис Огородников, помнится ходил в "триконях без триконей", от кого я и слизнул эту "моду." В ???? помню ребята из МЭИ шли на Алтай в "триконях с триконями", но дорабатывали под них крепления. Кстати тоже прыжковые, но с задней пружиной...
Много чего было... Но времена уже не те, а фантазий на тему," как оно тогда было.." еще больше.

МВВ


  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 2

  • Был 08.03.24 16:12

Хочу извиниться, что сразу не объяснил в дело.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
На указанной фотографии в левом верхнем углу видны лыжи с характерной для жёсткого крепления зубчатой защёлкой. На всех просмотренных фотографиях у туристов ГД я не обнаружил лыж с жёстким креплением, ни у богатых Кривонищенко и Слободина, ни у загадочного Золотарёва. Также не обнаружил жёстких креплений у лыж, прислонённых к стене на 41- участке и на лыжах, загружаемых в машину в Вижае. Отсюда мой вопрос. И ещё. Рядом с указанными лыжами в снег воткнуты лыжные палки. Эти палки имеют ровную, гладкую, блестящую поверхность. На концах этих палок хорошо различимы рукояти. По всем признакам палки являются дюралюминиевыми. Внизу лежат палки бамбуковые, на них хорошо видны поперечные кольца, делящие палку на отрезки и отсутствие рукояти. У всех участников ГД лыжные палки бамбуковые. Отсюда другой вопрос: чьи они?   

Добавлено позже:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 27.11.18 13:19 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 18:48

МВВ,могли быть и поисковиков. Воткнули и в снег, чтобы были под рукой.
INTER ARMA SILENT LEGES

МВВ


  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 2

  • Был 08.03.24 16:12

 Это фрагмент фотографии 1959 г.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

А это фотография с реконструкции 2013
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Такие крепления использовала ретро-группа во время реконструкции Варсеговых в 2013 г. Они использовали жёсткие крепления старого образца. Сходство, думаю очевидное


Поблагодарили за сообщение: энсон

PRO_hogiy


  • Сообщений: 537
  • Благодарностей: 765

  • На форуме

Хочу извиниться, что сразу не объяснил в дело. На указанной фотографии в левом верхнем углу видны лыжи с характерной для жёсткого крепления зубчатой защёлкой. На всех просмотренных фотографиях у туристов ГД я не обнаружил лыж с жёстким креплением, ни у богатых Кривонищенко и Слободина, ни у загадочного Золотарёва. Также не обнаружил жёстких креплений у лыж, прислонённых к стене на 41- участке и на лыжах, загружаемых в машину в Вижае. Отсюда мой вопрос.
Во-1. при таком интересе, извиняться, как бы, не к чему.
Во-2. это снимок с разбора, и, скорее всего Ярового. (скорее всего - потому, что больше некому, но это никто не подтвердил определенно) Посему, только он мог ездить по Союзу, т. к. корреспондент областной газеты. Юдин говорил, что в Свердловске того времени таких креплений не было. Хотя если они были в Москве (а я тогда на них уже ездил) то они могли попасть и таким образом в Свердловск.
Хотя Юдин (тогда студент, общежитеец) мог и не знать про то, что есть в спортмагазинах "для аристократов". Наверняка они были в дефиците, как и многое другое - новое.

И ещё. Рядом с указанными лыжами в снег воткнуты лыжные палки. Эти палки имеют ровную, гладкую, блестящую поверхность. На концах этих палок хорошо различимы рукояти. По всем признакам палки являются дюралюминиевыми. Внизу лежат палки бамбуковые, на них хорошо видны поперечные кольца, делящие палку на отрезки и отсутствие рукояти. У всех участников ГД лыжные палки бамбуковые. Отсюда другой вопрос: чьи они?
Это тогда был еще больший дефицит. Их выпуск начал Московский завод №30 (потом "Знамя Труда" - на Динамо) Тогда получается - что это оттуда же. Что зазывается "Из одной бочки наливаем, вах!"
Юдин вполне точно (и несколько раз в разных местах и в разное время) говорил что у гр. Д. были только полужесткие крепления и бамбуковые лыж. палки, кроме Дубининой. У нее были деревяшки.

Такие крепления использовала ретро-группа во время реконструкции Варсеговых в 2013 г. Они использовали жёсткие крепления старого образца. Сходство, думаю очевидное
Ну это вообще не показатель. Они там такого намешали... "Что все в округе плакали навзрыд.."(с) Вл. Сем. Высоцкий.
КП на перевале в марте 2013, это вообще пародия даже не не на жизнь, а на карикатуру.
Но если вы видели их фото в газете, то сами должны это ясно понимать.
К сожалению я это видел живьем на месте...

МВВ


  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 2

  • Был 08.03.24 16:12

Снимок Варсеговых привёл для сравнения лыжных креплений.
На перевале была группа московских альпинистов, фамилии не помню, надо копать. Может и указанное снаряжение от них произошло. Меня мучил вопрос: были вообще в то время такие изделия ( крепления, палки). Поэтому к Вам и обратился

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 18:48

МВВ, на момент трагедии жёсткие крепления были распространены в СССР, но в туризме большого распространения не получили на ооо момент
INTER ARMA SILENT LEGES

PRO_hogiy


  • Сообщений: 537
  • Благодарностей: 765

  • На форуме

Извините, отвечаю не вовремя, тут много чего...

Снимок Варсеговых привёл для сравнения лыжных креплений.
Я так и понял. В принципе. Но то что нашли на фото разбора - это хорошо, я так вот не смотрел на него внимательно.

На перевале была группа московских альпинистов, фамилии не помню, надо копать. Может и указанное снаряжение от них произошло.
Не надо. Если это принципиально, я и так подскажу. Баскин, Бардин и Шулежко. Только они не альпинисты. В смысле из них один уже тогда был чем то вроде 1...2 разряд по альпинизму. А так из них 2 МС СССР по туризму. Приехали они от Спорткомитета СССР, как "ревизоры" :) Это конечно шутка, но  их задачей было разобраться на месте и доложить в центр.
Да, одна поправка, Шулежко представлял ЦС "Буревестник", потому как группа Дятлова была студенческая.

Однако на них грешить не приходится, они приехали несколько позже этой фотографии. А так-да, действительно вы правы, они были бы первыми "подозреваемыми" по "делу от этих лыжах". И палках! :)

Меня мучил вопрос: были вообще в то время такие изделия ( крепления, палки). Поэтому к Вам и обратился
Ну вот вам в меру сил тут и пытаемся разъяснить ситуацию... :-[

МВВ, на момент трагедии жёсткие крепления были распространены в СССР, но в туризме большого распространения не получили на ооо момент
Они вообще не получили распространение в туризме.
Последнее что я видел - это группа зеленых (как новенькие 3 рубля) чайников из Эстонии на Кольском в ноябре то ли 1978 или 79-го.
Я так думаю, что они тоже уже никогда на "жестких" уже не ходили в походах. Если, конечно, "по ним ходили".

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 18:48

PRO_hogiy, в нескольких отчетах они (жесткие крепления) встречаются . При этом в одном на них гонят, что хреновые, в другом, наоборот - на полужесткие гонят.
INTER ARMA SILENT LEGES

МВВ


  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 2

  • Был 08.03.24 16:12

PRO_hogiy, Тогда получается что, в 1959 г.,на Перевале, был Некто, счастливый обладатель, дефицитного снаряжения. И снова ряд вопросов: кто это был и что он там делал? Опять новые загадки явил Перевал Дятлова?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 18:48

МВВ, это могли быть лыжи кого-то из поисковиков. Как я понимаю, они экипировались по принципу "каждый сам за себя".
INTER ARMA SILENT LEGES

PRO_hogiy


  • Сообщений: 537
  • Благодарностей: 765

  • На форуме

PRO_hogiy, Тогда получается что, в 1959 г.,на Перевале, был Некто, счастливый обладатель, дефицитного снаряжения. И снова ряд вопросов: кто это был и что он там делал? Опять новые загадки явил Перевал Дятлова?
1.К сожалению, я не могу отвечать в темпе вальса (т е быстро), поэтому извините за задержку, таковы обстоятельства.
2.Я уже отвечал на этот вопрос (только не помню кому), но все равно повторюсь: самый подходящий обладатель этого комплекта (беговые лыжи с креплениями типа "Ротофелло" + металлическими палками) – Юрий Яровой. Он журналист областной газеты и путешествовал по стране больше чем любой другой из этой компании. В смысле посещения разных магазинов. Что он делал – читайте УД и воспоминания поисковиков.
3.Так что, никаких загадок, если только их не придумывать специально.

Добавлено позже:
PRO_hogiy, в нескольких отчетах они (жесткие крепления) встречаются . При этом в одном на них гонят, что хреновые, в другом, наоборот - на полужесткие гонят.
В старых – несомненно. Когда появляется что то новое и непонятное, его пытаются встроить куда угодно. Когда по месту, а когда наоборот. Вот и эта "детская болезнь левизны жестких креплений" (как и ледорубов в лыжных среднегорных походах ниже 5...6-й к с) прошла в туризме. Хотя рецидивы могли встречаться и позднее. Я уже писал, что видел эстонцев на таких уже в конце 70-х. Но до этого не видел таковых в походах после 65.. 66-го, в походах от 2-й и выше к.с.
Может мне так крупно не повезло…?  :-[
« Последнее редактирование: 05.12.18 15:41 »

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Хотя рецидивы могли встречаться и позднее. Я уже писал, что видел эстонцев на таких уже в конце 70-х. Но до этого не видел таковых в походах после 65.. 66-го, в походах от 2-й и выше к.с.
Может мне так крупно не повезло…?
Да нет, так оно и есть. Я даже как-то в одном из отчетов (рассказов, скорее) мельком упомянул об этом, будучи единственным из всей группы в жестких креплениях и лыжных ботинках. Впрочем, как и всегда.
Цитирование
Кстати, в лыжных ботинках, требующих специальных креплений, в этом походе был я один, остальные шли в обычной обуви. Для нее существуют другие крепления, универсальные, или тросиковые. Наиболее популярные – новосибирские Азимут, именно на них ходит 90% туристов. Преимущества их очевидны – они подходят под абсолютно любую обувь. Плюс недороги и ремонтопригодны. Для туризма это немаловажно, ведь частенько часть пути приходится идти не на лыжах, а пешком, что в этом походе не раз и было. А ремонт производить в суровых погодных условиях. А лыжные ботинки со специальными креплениями у многих вызывают недоумение и непонимание.
https://taina.li/forum/index.php?topic=1583.120

В свое оправдание могу сказать, что это крепления не беговые конечно, а специальные туристические, усиленные, как, впрочем, и ботинки. К тому же я знаю, какой пакости от них можно ждать. Да и проверены они уже неоднократно всякими экстримами... Тем не менее, советовать их никому не буду. Это для меня их плюсы перевешивают минусы, а кто-то потом обплюется весь... Ни бахилы на них не надеть, ни пешком толком не пройти (особенно по камням - повредишь скобу - и ага... туши свет), да и просто идти неудобно, ни в крепления после снятия лыж и наступания ботинком в снег, не вставить - зазор между скобой и ботинком забивается снегом, как бетоном, ну и т.д.

Но самое прикольное, это когда поезд подошел, надо уже садиться, а ботинок из крепления вытащить не можешь - примерз после оттепели. И чувак реально залазил в поезд в лыжах, и так же в лыжах шел по вагону на свое место, на потеху окружающим. Так и стоял в них, пока крепления не оттаяли...

Не зря всё-таки не приняты такие вещи в туризме, понятно почему, даже если и башмаки и крепления специальные туристические. 
« Последнее редактирование: 05.12.18 22:41 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 18:48

Отчёт за 1952 год. Жёсткие крепления
INTER ARMA SILENT LEGES

PRO_hogiy


  • Сообщений: 537
  • Благодарностей: 765

  • На форуме

Отчёт за 1952 год. Жёсткие крепления
Угу. В. Жмуров со своей армейской командой ДО МВО. Знакомые через П. И. Лукоянова.
Классика советского туризма 50-х годов и вообще раннего периода развития туризма. Они начали осваивать Полярный Урал раньше всех. Студенческий туризм тогда был еще суперзачаточном состоянии.
С современной точки зрения там очень много чего странного и непонятного. Но судить о том времени по современным меркам, это как удивляться чего это Колумб в Америку плыл полгода, а не улетел на самолете за 10 часов.
Если говорить о нашей теме (группа Дятлова) то оценку надо давать на базе их знаний, техники  и возможностей.
Вернувшись к креплениям - можно сказать, что у них были исключительно только полужеские (армейские) крепления, с сыромятными ремешками. К 1959 г. это была уже установившаяся практика в развитом (по тем меркам) туризме.
Не знаю, чего уж тут продолжать по жестким? salana45 тут вроде уже все сказал про дальнейшее развитие.

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Хантер, вы сами-то читали ваш текст выше? Там шла подготовка к "спортивно-массовому мероприятию". Понимаете разницу между походом и спортивным мероприятием? Для спорта да, жесткие крепления и делаются. Ну, или прогулок в парке. Тут они вне конкуренции, козе понятно. Для похода же они абсолютно непригодны в силу... ну выше уже сказал чего. Можно еще много чего добавить, но и того, что сказано - выше крыши.
Не знаю, как еще объяснить очевидное.

Даже если кто по глупости, или там по слабоумию (вроде меня)  в них и ходил в поход, из этого не следует, что это правильно, и что так ходят все туристы. Ровно наоборот.  А в вашем случае вообще речь идет о спортивных соревнованиях.

Но, хотя бы понятно, что в 1952-г. жесткие крепления Ротефелла (а это она их и придумала и придумывает до сих пор) уже в СССР были. По крайней мере в армии. А значит могли пробоваться и в туризме. Как и один ледоруб на всю группу (что вообще нонсенс. Я пока на фотке не увидел - не поверил) для похода по таким пумпырям. Ведь не попробовав - не поймешь... Поняли.

Кстати, армия и сейчас ходит на полужестких. Что, на мой взгляд, само собой разумеющееся. На Эльбрусе их встречали, обратил внимание.
« Последнее редактирование: 06.12.18 13:06 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 18:48

Салана, пох спортивноод хоть и назван спортивно-массовым, там был именно поход с ночевками в поле. Я привел отчёт как факт того, что жёсткие крепления в СССР были известны и использовались до походов дятловцев.
INTER ARMA SILENT LEGES