Туристическое снаряжение СССР на момент трагедии группы Дятлова. - стр. 8 - Снаряжение - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Туристическое снаряжение СССР на момент трагедии группы Дятлова.  (Прочитано 58058 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Rubl


  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Я не вполне понимаю зачем искать на фото пилу, если а) без нее обычно в поход не ходят, б) в дневнике черным по белому написано, что Зина с Юрой пилили дрова.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 24.04.24 19:45

Сидит Дорошенко на рюкзаке - рюкзак виден плохо
Ув. МВВ !

Я вам привожу снимок, где Дорошенко не сидит, а стоит рядом со своим рюкзаком:



(причем специально в большом размере, где все можно увеличить до...), так там хорошо видно и как пила прикреплена к рюкзаку, так и рукоятку пилы. Если возникнут вопросы, можно будет дать этот фрагмент крупно и "со стрелками".
От себя замечу, что у нас, как тут намекал salana45, переделывали пилу так, что укорачивали ее на величину "беззубой части", ширину снижали почти наполовину, а вместо круглых ушей для ручек, делали дюралевые рукоятки типа ручек ножовки, только тонкие (3,5 мм).
Показать фото не могу, она у меня на фазенде и до лета я ее не увижу.


Поблагодарили за сообщение: Вита

Вита


  • Сообщений: 647
  • Благодарностей: 437

  • Расположение: ЮФО

  • Был сегодня в 00:40

у нас, как тут намекал salana45, переделывали пилу так, что укорачивали ее на величину "беззубой части", ширину снижали почти наполовину, а вместо круглых ушей для ручек, делали дюралевые рукоятки типа ручек ножовки
Я тоже помню, что один из моих товарищей делал такую двуручку, когда в нашем турклубе началась борьба за снижение веса рюкзака. Только ручки делали сверху и снизу, чтобы можно было держать пилу двумя руками. Пила получалась где-то 80см длиной (2/3 от исходной) и приторачивалась сбоку к рюкзаку в брезентовом получехле. Пилила хорошо, но брали ее с собой редко.

МВВ


  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 2

  • Был 08.03.24 16:12

 Спасибо за разъяснение. Не думал что мой вопрос приведёт к такому бурному обсуждению. В следующий раз хорошо подумаю.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 13:25

Почему? Лучше задавать - есть специфические вещи, про которые многие не знают.
INTER ARMA SILENT LEGES

PRO_hogiy


  • Сообщений: 538
  • Благодарностей: 770

  • Был 24.04.24 19:45

Я тоже помню, что один из моих товарищей делал такую двуручку, когда в нашем турклубе началась борьба за снижение веса рюкзака. Только ручки делали сверху и снизу, чтобы можно было держать пилу двумя руками. Пила получалась где-то 80см длиной (2/3 от исходной) и приторачивалась сбоку к рюкзаку в брезентовом получехле. Пилила хорошо, но брали ее с собой редко.
Не знаю, наверное я не так выразился, но нашими плоскими ручками можно было пилить и сверху и снизу...
Щаз попробую это грубо изобразить на бумажке и приделать к посту..



Во! Только свет от люм лампы все время полосит...

Кста, что за турклуб? Не Тушинский, случаем, с  идеологией Эдика Космачева? Это когда для облегчения требовалось ручки от зубных щеток отпиливать...? *ROFL*

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 13:25

И дырки в черенках ложек/вилок сверлить.
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 13:25

Кстати, как часто туристы пользовались "трофейным" снаряжением?
INTER ARMA SILENT LEGES

Вита


  • Сообщений: 647
  • Благодарностей: 437

  • Расположение: ЮФО

  • Был сегодня в 00:40

Кста, что за турклуб? Не Тушинский, случаем, с  идеологией Эдика Космачева? Это когда для облегчения требовалось ручки от зубных щеток отпиливать...? *ROFL*
Майкопский. Но он давно закрылся.
И дырки в черенках ложек/вилок сверлить.
У нас никакой обязаловки в этом плане не было. Просто когда походы стали длиннее и дольше рюкзаки стали тяжелее и объемнее. Вот и придумывали, как сократить объем и массу. Некоторые идеи тоже были весьма экзотическими, а другие, напротив, оказались успешно опробованы и воплощались в дальнейших походах.

Kotofan


  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 17

  • Расположение: Россия

  • Был 28.11.20 17:37

Спрошу все-таки, а с чего Дятлов так гордился своей печкой? Что в ней могло быть особенного? Вроде где-то встречал, что из стыков трубы тек деготь или это не про Дятлова? Я к чему, может печка мог инженер какой или умелец для Дятлова экономную печку сделать, с регулируемым  поддувом или как там в экономных печах экономят?

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 13:25

Kotofan
Цитирование
Спрошу все-таки, а с чего Дятлов так гордился своей печкой? Что в ней могло быть особенного?
На тот момент даже не все столичные тургруппы могли похвастаться печками.  Чего говорить про "перефирию".

Цитирование
Вроде где-то встречал, что из стыков трубы тек деготь или это не про Дятлова?
Вроде не у него. Про подобную проблему читал в отчетах.

Цитирование
Я к чему, может печка мог инженер какой или умелец для Дятлова экономную печку сделать, с регулируемым  поддувом или как там в экономных печах экономят?
На тот момент "походы с печками" только становились на плечо. Конструкции только опробывались, дорабатывались, искалось "золотое сечение"...
« Последнее редактирование: 05.03.19 23:00 »
INTER ARMA SILENT LEGES

Вита


  • Сообщений: 647
  • Благодарностей: 437

  • Расположение: ЮФО

  • Был сегодня в 00:40

Спрошу все-таки, а с чего Дятлов так гордился своей печкой? Что в ней могло быть особенного?
Сами сконструировали, сами сделали - это уже разве не повод для гордости?
Посмотрите, как сейчас, гвоздь своими руками в стену вобьют и уже хвастаются где-нибудь в инстаграме: "Посмотрите, это я САМ гвоздь вбил. В доме молотка не нашлось и я придумал вместо молотка дедушки бюстик Ленина использовать..."


Поблагодарили за сообщение: Starhunter

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 13:25

Кстати, по поводу спальников у ГД. По-ходу я был не прав, наехав за отсутствие нормальных спальников. Как показал анализ отчетов - в случае применения печки, в большинстве случаев, тургруппы обходились шерстяными одеялами (если печка нормально функционировала). Т.е. при ночевках с печкой, ГД теплые спальники не требовались.
INTER ARMA SILENT LEGES

Kotofan


  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 17

  • Расположение: Россия

  • Был 28.11.20 17:37

Сами сконструировали, сами сделали - это уже разве не повод для гордости?
А вот эта штука, на земле и в руках нечто прямоугольное, не может быть печкой? почему их две, это две половины одного устройства?
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

А вот эта штука, на земле и в руках нечто прямоугольное, не может быть печкой? почему их две, это две половины одного устройства?
Нет, это ведра в форме котелков.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 13:25

Kotofan
Цитирование
А вот эта штука, на земле и в руках нечто прямоугольное, не может быть печкой? почему их две, это две половины одного устройства?
1. Точная конструкция печки неизвестна.
2. По одной из версий, Кривонищенко вытрушивает пепел из печки.
INTER ARMA SILENT LEGES

Вита


  • Сообщений: 647
  • Благодарностей: 437

  • Расположение: ЮФО

  • Был сегодня в 00:40

А вот эта штука, на земле и в руках нечто прямоугольное, не может быть печкой? почему их две, это две половины одного устройства?
Печка была разборной и внутрь вроде бы можно было засунуть трубы от нее же. Но я точно не знаю каким образом она разбиралась и как вообще выглядела. Так что может быть это она.
По одной из версий, Кривонищенко вытрушивает пепел из печки.
По взгляду, направленному под ноги похоже, но а снегу никаких следов пепла.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 13:25

Вита, разборная печка, это значит, что она могла иметь как минимум, разборные трубы. При достаточно большом отверстии для топки, вполне можно было уложить трубы. Читал, что некоторые туристы специально делали/искали/заказывали трубы такого диаметра, чтобы в них входила банка консервов - для экономии места.
А так, например, могла сниматься передняя стенка печки (быть, например, на защелках).
INTER ARMA SILENT LEGES

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 24.04.24 20:02

По взгляду, направленному под ноги похоже, но а снегу никаких следов пепла.
Кривонищенко вытряхивает ведро, в котором заваривали чай.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 471
  • Благодарностей: 6 177

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:17

Никак в инете не могу найти палатку, похожую на дятловскую.
Нашел тему уважаемого Peper-a https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&razdel=19&tema=14&start=0#msg_numpage
Но как назло фотки не открываются. Очень надо узнать какая ширина была у полос ткани, из которых шилась эта палатка. Нашел, что стандарт ширины был 90см, но хотелось бы знать точно...
И габаритные размеры палатки надо. А то в инете ширина 1.5м, 1.75м и 1.8м и 2м, встречаются. С длиной палатки такие же разночтения...

Оффтоп (текст не по теме)
Если тут на форуме где-то есть, то извиняйте. Сам не нашел... :(

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 13:25

Палатка была сшита из 2х стандартных 4-х местных палаток.
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 471
  • Благодарностей: 6 177

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:17

Палатка была сшита из 2х стандартных 4-х местных палаток.
Размеры не укажете этих стандартных палаток? Если не трудно, конечно...
Не могу на фото из ленинской комнаты найти этот пресловутый стык двух палаток...
И почему люверс на коньке правой полупалатки находится посередине, а не по краям, как на правой полупалатке?..
« Последнее редактирование: 18.04.19 21:25 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 13:25

По идее, на месте центрального люверса они были сшиты.
INTER ARMA SILENT LEGES

Дед мазая


  • Сообщений: 11 471
  • Благодарностей: 6 177

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:17

По идее, на месте центрального люверса они были сшиты.
Нет там шва. Двойной шов идет чуть правее, но он плоский. Не видно, что там ткань сшита внахлест.. :(
Оффтоп (текст не по теме)
Тут рисовал уже https://taina.li/forum/index.php?topic=523.msg827117#msg827117 ответ 661
Может габаритные размеры скажете 4-х местной палатки?..
« Последнее редактирование: 18.04.19 21:43 »

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Никак в инете не могу найти палатку, похожую на дятловскую.
Да полно...


Вы просто, видимо, не то ищите. Поищите "памирка" - это и есть палатка дятловцев, только две памирки, сшитые вместе.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 471
  • Благодарностей: 6 177

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:17

Да полно...
Вы просто, видимо, не то ищите. Поищите "памирка" - это и есть палатка дятловцев, только две памирки, сшитые вместе.
Фото много похожих... :)
Габаритные размеры точные мне надо этой палатки. Ширину пишут 1.5м, 1.75м 1.8м, 2м. С длиной тоже не понятно. Было и 2м и 2.25м и 1.75м...
И если скаты были из кусков, то какой ширины куски использовались? Пишут, что стандарт был 90см ширина ткани брезентовой. Но какие то источники не надежные...
И почему тогда у павой полупалатки в ленкомнате люверс посередине. У Памирки 4-ки вроде два люверса у торцов палатки?..
И место можете показать на фото из ленкомнаты, где сшиты две палатки?..
« Последнее редактирование: 18.04.19 22:25 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 651
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • Был вчера в 13:25

Дед Мазай, люверс остался от одной из палаток. Учитывая, что тогда туристы экипировались по форме №8 - без схем конструкторов (проектантов) палатки или ее подробных фото мы, что называется "летим по пачке "Беломора".
INTER ARMA SILENT LEGES

Дед мазая


  • Сообщений: 11 471
  • Благодарностей: 6 177

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:17

Дед Мазай, люверс остался от одной из палаток. Учитывая, что тогда туристы экипировались по форме №8 - без схем конструкторов (проектантов) палатки или ее подробных фото мы, что называется "летим по пачке "Беломора".
Значит была и такая палатка, с люверсом посередине и ее потом пришили к другой, с люверсами по краям. А у П.И. Бартоломея в походе по Приполярному Уралу палатка с таким же расположением люверса посередине светлой полупалатки...
Интересно, сами студенты могли переставить люверс? Если да, то тогда по нему нет вопросов...
« Последнее редактирование: 18.04.19 22:51 »

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Интересно, сами студенты могли переставить люверс?
Ну если руки не из заднего прохода растут, то почему нет-то? Я, например, люверсы переставляю сам без всякого специнструмента. Получается коряво, конечно, но функции свои он выполняет. А если вставить новый - так это как заводской будет.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 471
  • Благодарностей: 6 177

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 18:17

Ну если руки не из заднего прохода растут, то почему нет-то? Я, например, люверсы переставляю сам без всякого специнструмента. Получается коряво, конечно, но функции свои он выполняет. А если вставить новый - так это как заводской будет.
Ну, тогда так и будем считать. Иначе я не могу понять, откуда он взялся на палатке Бартоломея и палатке из ленкомнаты...
Правда удивительно, что у двух разных палаток люверс оказался в более короткой части и почти ровно посередине. А вот, если были палатки с тремя люверсами, то ничего бы странного не было. Хотя, печка Дятлова и он был в обоих походах. Может и нужен был ему этот люверс именно в этом месте... :(