ИВДЕЛЬЛАГ - стр. 5 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: ИВДЕЛЬЛАГ  (Прочитано 68434 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

ИВДЕЛЬЛАГ
« Ответ #120 : 26.07.16 08:17 »
Так что мне показалось, что "лесотделение" могли использловать между собой, потому что были еще и с\х лаготделения и была одна стройка
Похоже на то, что неофициальное, в одном из протоколов допроса тоже есть лесоотделение.
Попалась на глаза одна карта Ивдельлага, сделанная кем-то уже в наше время на компьютере по материалам ГАРФ:

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

ИВДЕЛЬЛАГ
« Ответ #121 : 26.07.16 08:24 »
Еще "командировки" были.Уводили на место работы и там жили.А откуда взял карту?Ссылочку нельзя?
« Последнее редактирование: 26.07.16 08:25 »

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

ИВДЕЛЬЛАГ
« Ответ #122 : 26.07.16 08:29 »
Попалась на глаза одна карта Ивдельлага, сделанная кем-то уже в наше время на компьютере по материалам ГАРФ:
а вы бы рне могли дать ссылку на нее? Очень маленькая во вложении

Добавлено позже:
Еще "командировки" были.Уводили на место работы и там жили.А откуда взял карту?Ссылочку нельзя?
после 1957го была одна. О структуре вечером напишу.
 Зато там была большая психбольница, которая считалась отдельным подразделением. я, например, удивилась, прочитав про это
« Последнее редактирование: 26.07.16 08:30 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

ИВДЕЛЬЛАГ
« Ответ #123 : 26.07.16 08:59 »
а вы бы рне могли дать ссылку на нее? Очень маленькая во вложении
http://www.etoretro.ru/pic46727.htm
но она там точно такая же малявочная ((

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

ИВДЕЛЬЛАГ
« Ответ #124 : 26.07.16 09:29 »
Еще "командировки" были.Уводили на место работы и там жили.А откуда взял карту?Ссылочку нельзя?
многократно обсуждалось.

http://taina.li/forum/index.php?topic=2746.msg115224#msg115224
http://taina.li/forum/index.php?topic=2746.msg115224#msg115224
Разворачиваемый текст

источник   http://www.gedenkbuch.rusdeutsch.ru/karty-itl-i-specposelenij/ivdellag-1951-g
« Последнее редактирование: 26.07.16 10:50 »


Поблагодарили за сообщение: EugeneS

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

ИВДЕЛЬЛАГ
« Ответ #125 : 26.07.16 10:30 »
Разобрала.Самые северные это 41 и 53 участки.Они как командировки и обозначены.
« Последнее редактирование: 26.07.16 10:31 »

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

ИВДЕЛЬЛАГ
« Ответ #126 : 26.07.16 10:57 »
Вижай в 1959 это 8лаготделение. Поэтому и Хакимов. Но у Хакимова звание должно быть, он не просто товарищ. И он новый. В 1957 его не было.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

ИВДЕЛЬЛАГ
« Ответ #127 : 26.07.16 12:28 »
 
А в Ивделе с 1939 г. было и есть две прокуратуры.
Названия и адреса, если можно

Добавлено позже:
Звонки в Вижай с вопросами о группе были вночь на 17 и 18. И просто спрашивали - видели группу или нет. Те в Вижае понимают, что какая-то группа пропала, но не более того.
19-го у них побег. Заметьте, официальные побег, который зарегестрирован и никто его не скрывает и даже есть оценка действий.
Не нужно исключать вариант, что побег мог быть совершен раньше, но бежавших не нашли, 18-го становится ясно, что не вернулась группа туристов. Чтобы скрыть взаимосвязь могли подтасовать дату.

Добавлено позже:
скорее всего это разговоры именно летчиков и дата поимки не должна сильно отличаться от даты их высадки, поскольку никто уже позже про беглецов не говорит. Те они попадают на "остроту" обсуждения. 21 их ловят, 22го слобцовцы в Ивделе. Как раз подходит.
Если поимка была 21-го, это не могли не обсуждать в Ивделе 22-го, но слобцовцы узнают о поимке не в Ивделе, а позже.
Давайте еще раз просмотрим свидетельства:

Слобцов: "Мы знали,  нас предупреждали, когда мы пошли, что «ребята, с незнакомыми не знакомтесь…»
Кто мог предупреждать? Значит, предупреждающий не исключал возможность встречи с беглыми.

 БС: ... Кстати, там, кроме всего прочего, несколько вертолетов весь этот район барражировали.
    ВБ: Это поисковые или какие-то профилактические?
    БС: Нет, это когда всё началось. Они барражировали весь район. И они с интервалом, примерно, 5 км там сканировали местность. И вертолетчики двух    беглых зеков за это время смогли поймать... Вертолетчики думали, что это туристы. И на каком-то там перевале, или на понижении сели. Те решили, что их ищут. В общем, руки вверх и ..."

Что означает "когда все началось"? Про 5 км явно слышал от летчиков. "Вертолетчики думали, что это туристы"  %-) не знали о побеге? гражданские? почему  сели и где?

Лебедев: "Вертолет брал только 5 человек, а нас там 10. Так он два раза поднялся, смотрит над хребтом-то люди машут ему, думал, что это те, кого ищут, сел, а у них даже оружия не было, оказались беглые, они набегались, он их прям в Ивдельлаг и привез." Явно вертолет гражданский. Середина дня 23 февраля.

Лебедев: "Потом вертолет поднялся, увидел людей, которые машут на склоне, он опустился, так как подумал, что это пропавшая группа, а это были беглые зеки, которые набегались."

Слобцов: "Нас накачали: приехали в Ивдельлаг, кругом уголовники, бандиты. Вертолеты, самолеты до нас барражировали, поймали кого-то. Думали, что это те, кого ищут. Поэтому мы особо не боялись, но знать-то знали." .  Странная фраза.  %-) Уже поймали, но еще ищут.

В.Любимов (радист): "Пока шла погрузка – выгрузка Китаев даёт указание : В районе горы Отортен погибли туристы – студенты. Что случилось, пока никто не знает, подозревают мансийцев и беглую группу зеков. Картина страшная." Т.е. возможность встречи туристов с зеками не исключалась.

Григорьев: "Есть поклеп на манси. Что есть гора поклонная и будто их манси убили на этой горе. Будто беглые заключенные убили." Эта фраза в подтверждение предыдущей.

Карпушин: "в расположении поисковиков оказались несколько вертолетов, которые и раньше базировались в аэропорту. «Сейчас я прихожу к выводу, что эти машины предназначались для поиска беглых зеков из лагерей Вижая и Бурмантово". Надо бы проверить, какого числа лагерные вертолеты освободились и начали помогать в поисках туристов

Виноградов (геолог):  "Я допускаю, что здесь могли быть ещё замешаны как-то беглые заключённые. Они всегда бежали летом-осенью, и шли на запад через проходы южнее и севернее Денежкина Камня. Эти могли сбежать слишком поздно, выпал ранний снег, и они вынуждены были зимовать в какой-то землянке и ждать тепла. Я думаю, что ваше поколение доживёт до появления правды об этой трагедии." Я тоже так считаю.

Шаравин: "насчет уголовников говорили в  начале и быстро замолкли". Фраза "быстро замолкли" несколько скептична, почему?

Яровой: "Кузьма Иванович, — обратился он к черноусому рыхлому майору
— какие у вас сведения? Кажется, был побег?
— Так точно, товарищ подполковник. Бежали двое двадцать восьмого. Днем из зоны. Начальник караула наказан в дисциплинарном порядке, начальник…
— Поймали? — нетерпеливо перебил Васильев,
— Так точно, товарищ подполковник! На третий день!

Черноусый рыхлый майор - Черноусов?

Вот, что странно: все говорят о двоих, а по документам проходит трое.

Добавлено позже:
Господа Лебедев и Слобцов утверждают, что их было двое. Тут вариантов море - сами они их видеть не могли, так как прилетели 22-го, а из разговоров, где двое там и третий мог быть, беглецы разделились и третьего поймали на земле, третьего съели первые двое и т. п.
Если, конечно, третьего не нашли в мае в ручье.

Добавлено позже:
из воспоминаний следует, что зэков нашли ближе к населёнке
ссылочку можете дать?

Добавлено позже:
Те за ИТЛ на тот момент отвечали отделы областных прокуратур, а не отдельные прокуратуры и прокуроры.
Немного не так: была Ивдельская спецпрокуратура и контролирующий прокурор из областной прокуратуры.

Добавлено позже:
Это говорит от том, что надзор за местами лишения свободы, а конкретно ИТК и ИТЛ, к 1958 г. был передан из ведения Прокуратуры Союза СССР, как это было изначально, на уровень краёв и областей.
Ссылку, пожалуйста, на официальный документ.

Добавлено позже:
Спецпрокуратуры и спецсуды остались только в П.Я №
Нет в положении такого. А вообще давайте спор о прокуратуре перенесем в другую тему.
« Последнее редактирование: 26.07.16 14:27 »

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

ИВДЕЛЬЛАГ
« Ответ #128 : 26.07.16 15:59 »
В структуре ИТЛ в 1957 году прокуратуры нет.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

ИВДЕЛЬЛАГ
« Ответ #129 : 26.07.16 18:41 »
Названия и адреса, если можно
ИВДЕЛЬСКАЯ ПРОКУРАТУРА ПО НАДЗОРУ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНОВ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

624590, г. Ивдель, ул. Трошева,39, код 8…343-86, тел: 2-21-16

Прокурор ЛАНИНКИН Александр Владимирович

ПРОКУРАТУРА г. ИВДЕЛЯ

624590, г. Ивдель, ул. Механошина,46, код 8…343-86, тел: 2-22-96

Прокурор ВОРОБЬЕВ Михаил Валерьевич

Добавлено позже:
С 1955 года и передали.
С 1954.
Цитирование
В 1954 году была ликвидирована прокуратура исправительно-трудовых лагерей и колоний (на правах областной) с передачей дел и имущества в ведение прокуратуры Свердловской области, где был создан отдел по надзору за местами заключения


Добавлено позже:
.Положение о прокурорском надзоре.Спецпрокуратуры и спецсуды остались только в П.Я №
Такого там нет. Также как и в последующем постановлении о структуре центрального аппарата.

Добавлено позже:
Версии строить,был определенный алгоритм розыска , и все его придерживались,но вам это не надо. :)
Версии строить и бумажки рисовать - это по вашей части.
А Первый секретарь Проданов и прокурор Темпалов 21 февраля должны были железобетонно знать, есть ли на их территории какие-либо беглецы или нет. Тут не до запросов.

Добавлено позже:
Если, конечно, третьего не нашли в мае в ручье.
Самый старый из беглецов был 1931 года рождения. На 10 лет моложе г-на Золотарёва. На вскрытии так перепутать можно?

Добавлено позже:
Ссылку, пожалуйста, на официальный документ.
http://uralarchives.ru/docs/archives/ga/gaaoso-fondy.doc

Добавлено позже:
В структуре ИТЛ в 1957 году прокуратуры нет.
Конечно нет.
Она в структуре органов прокурорского надзора СССР.
« Последнее редактирование: 26.07.16 19:03 »

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

ИВДЕЛЬЛАГ
« Ответ #130 : 26.07.16 19:19 »
Она в структуре органов прокурорского надзора СССР.
Слушайте, я не пойму в чем спор вообще.  Мне прицнипиально только одно - кому она подчиняется. Из этого вашего сообщения следует, что она входит в структуру областной прокуратуры. Те подчиняется Клинову. И мне это нужно только для того, чтобы понимать в какие архивы лезть.
  Я считаю, что действительно существовавшую ранее прокуратуру ИТЛ, подчинявшуюся напрямую прокуратуре СССР (и значит бессмысленно смотреть переписки на уровнях ниже СССР), ввели в нормальную вертикаль - город - область - РСФСР - СССР. И скорее всего был выделен отдел. Если город маленький и по штату там всего 1-2 прокурора (а штат исчислялся из населения), то и отдела могло не быть.
   Да, со временем и множественными реформами, эти отделы вполне могли опять вынести в отдельные прокуратуры по надзору. Да и фиг с ними.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

ИВДЕЛЬЛАГ
« Ответ #131 : 26.07.16 19:28 »
Слушайте, я не пойму в чем спор вообще.  Мне прицнипиально только одно - кому она подчиняется. Из этого вашего сообщения следует, что она входит в структуру областной прокуратуры. Те подчиняется Клинову. И мне это нужно только для того, чтобы понимать в какие архивы лезть.
  Я считаю, что действительно существовавшую ранее прокуратуру ИТЛ, подчинявшуюся напрямую прокуратуре СССР (и значит бессмысленно смотреть переписки на уровнях ниже СССР), ввели в нормальную вертикаль - город - область - РСФСР - СССР. И скорее всего был выделен отдел. Если город маленький и по штату там всего 1-2 прокурора (а штат исчислялся из населения), то и отдела могло не быть.
   Да, со временем и множественными реформами, эти отделы вполне могли опять вынести в отдельные прокуратуры по надзору. Да и фиг с ними.
В принципе, всё верно. Только никаких следов упразднения, а потом воскрешения отдельных территориальных прокуратур по надзору за лагерями пока никто не нашёл.
Да и численность их зависела не от населения города, а от "населения" лагерей, за которыми они надзирали.

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

ИВДЕЛЬЛАГ
« Ответ #132 : 26.07.16 19:35 »
Да и численность их зависела не от населения города, а от "населения" лагерей, за которыми они надзирали.
она зависела от общей численности прикрепленного народа - зк + гражданские. В городах как Ивдель (по гражданскому), если не было колонии - вообще прокуратур своих не открывали, они входили в межрайонные

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

ИВДЕЛЬЛАГ
« Ответ #133 : 26.07.16 19:46 »
она зависела от общей численности прикрепленного народа - зк + гражданские. В городах как Ивдель (по гражданскому), если не было колонии - вообще прокуратур своих не открывали, они входили в межрайонные
Было по разному. До 50-х их только открывали. Существовали даже прокураторы районов и отдельные прокуратуры районных центров. Только к 60-м появились межрайнные и началось укрупнение.
Но ивдельскую, похоже, бог миловал. Последний раз изменения её коснулись в 1946 г., когда из районной она стала городской.И тогда совершенно точно зк её никаким образом не касались.
 

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

ИВДЕЛЬЛАГ
« Ответ #134 : 26.07.16 19:58 »
Существовали даже прокураторы районов и отдельные прокуратуры районных центров. Только к 60-м появились межрайнные и началось укрупнение.
не не не. Я видела дела проверок межрайонных прокуратур СО за 1958 год прокуратурой РСФСР.

Добавлено позже:
Ладно, вернемся к баранам. Те побегам. Нового в принципе ничего.

ИВдельлаг. 02.04.1958. Ржала почему-то в голос.

Чащин В.Ф, будучи начальником конвоя, совместно с конвоиром Акбаровым распил поллитра водки, изъятой у расконвоированного Кима. После чего, по просьбе зк Зерцалова, Победова и Ильиченко тому же расконнвоированному Киму разрешил оставить объект и принести еще водки. Доставленная ими водка в количестве 1,5 л была вновь распита Чащиным и Акбаровым совместно с зк.
 Чащин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не восприпятствовал зк Зерцалову и и Ильиченко совместно с безоружным конвоиром покинуть объект и на попутной машине уехать в столовую.
  Оставшись в будке с начальников конвоя Чащиным зк Победов воспользовался опьянением первого, завладел его автоматом и совершил побег.

 Чащин - 4 года.

Подробные данные за декабрь 1958 года я не нашла. Может кто другой найдет.
  Есть данные вообще по побегам за 1958 год по РСФСР.

Всего бежало - 1093
Из лесных ИТЛ - 506

Добавлено позже:
А вот сейчас я хочу попытаться объяснить почему я не верю в то, что скрывают побеги (хотя сегодня у меня возникло ощущение, что если ЗК ловят в течении 12 часов и\или он не покидает, а прячется на объекте - эти побеги могут не уходить наверх. Но и нас они не интересуют. Поэтому я не стала пытаться сводить числа). Потому что есть гораздо более больная тема, но не менее страшная - преступления личного состава ИТЛ. Ответственность за косяки зк и за побеги минимальна - максимум выговоры нач караулов и то не всегда. А вот здесь сносит головы у всех. Страдают все звенья. Но при этом наверх уходит такое огромное количество и о таких страшных преступлениях, что понимаешь - и тут есть какая-то система противодействия утаиванию. Хотя я допускаю, что вот тут не все может всплывать.
  Но совершенно точно - выйди это за пределы ИТЛ - полетят головы у всех. Огромное количество спецсообщений от вышестоящих инстанций с требования повторных разборов, выяснений дополнительных моментов и ужесточения.  И это просто сотни страниц текстов - совещаний, спецсообщений, разборов и тд и тп. Общее количество нарушений около 30 тысяч, включающих пьянство, хулигантсво, принуждения женщин зк к сожительству, мужеложества, и тд и тп + статистика связанная с оружием

 
Зам министру ВД СССР т. Холодкову. Сов секретно. О ходе выполнения приказа МВД СССР 0255-1958г "О состоянии воинской дисциплины в войсках, охране и воен. уч. заведениях МВД СССР"
 
(цифры 2 - за 1 полугодие и второе) Вот не пойму какой год. Похоже, что 1959
  Всего нарушений 14627+15433. Из них:
офицеры 515+562
сержантский состав 2379+2286
коммунисты 477+502
ВЛКСМ - 5760+6064

 Самойбиства 46+41, попытки самоубийства 17+10, членовредительство (самострелы)  10+13, дезертирство 7+10, неосторожное или неумелое обращение с оружием в отношении к личному составу 19+21, в отношении к зк 10 + 16, неправомерное применение оружия по заключенным 14 + 22. Привлечено к уголовной ответственности 217 + 254.
 Потери личного состава - убито 31 +42, ранено10 + 13.

 По РСФСР за 1958 год. 4 цифры - 4 квартала.
дезертирство 2+2+4+5, потеря оружия 1+0+3+5, неосторожное обращение с оружием 11+8+7+10, убито 2+2+2+2, ранено 9+6+5+10. В отноении гражданских - убито 0, ранено 0+1+1+1, в отношении зк убито 1+2+0+2, ранено 8+7+12+8

 И эти цифры выше, чем пострадавшие от рук зк.
  Есть еще один момент - такое ощущение, что если побег зк осуществляется в сговоре и при содействии с военным - он не попадает в статистику просто побегов. По крайней мере некоторые побеги я не нашла. Хотя и зк там ловили сразу.

   " Начальнику упр Ивдельского УВД п-ку Белякову, нач УМВД  Свердловской области Шишкареву.
  В 1952 в отдел управления лагерями и руководству Ивдельского ИТЛ поступило 11 213 жалоб, писем и заявлений.
 Кроме того, только с 15.08.52 по 01.01.1953 в МИнистерство и другие центральные учреждения из Ивдельского ИТЛ было отправлено более 600 жалоб, в том числе зк - 358, военизированная охрана 80, сотрудники 52. О плохом медицинском обслуживании 27, о нарушении режима содержания и злоупотреблениях со стороны работников - 17".

17.06.1953 года при передаче Ивдельлага в ведомство МВД была вынесена рекомендация " в целях улучшения лагерной работы и наведения порядка в охране  - отстранить нач отдела боевой подготовки ст л-та внутренней службы Власова. Резервом для замены Ивдельлаг не располагает". Не знаю "наш" это Власов или нет.

 Примеры я уже приводила, скопирую еще раз сюда.

1) Востураллаг. 13.07.1957
 Во время преследования группы сбежавших заключенных мл сержант К. случайно выстрелил из пистолета и смертельно ранил зк Ф.
  Привлечен к уголовной ответственности по ст 139 УК РСФСР.
2) Краслаг. 09.07.1957
 При водворении в ШИЗЗО, будучи в нетрезвом состоянии зк Н совершил нападение и стал душить рядового Анисимова. Прибывший по тревоге к месту солдат Якунин после предупредительного окрика произвел выстрел, ранив заключенного Н, который в тот момент уже перестал оказывать сопротивление.
  Солдат Якунин осужден по ст 110 ч 2 137 УК РСФСР к 3г 6 месяца общего режима.

3) Озерный ИТЛ. 05.05.57

  Группа заключенных залезла на крышу барака и оттуда бросала камни и наносила оскорбления в адрес начальника караула Копылова. Видя это, рядовой Драгомирова с целью прекращения беспорядка произвел выстрел, который ранил находящегося на крыше барака зк Семенова.
   Драгомиров привлечен к уголовной ответственности

СПРАВКИ о чрезвычайных происшествиях в конвойной охране, связанные с нападением на охрану, убийствами и ранением личного состава.

1) 12.05.1958 УИТКТ Казахской ССР (Кочетавский ИТЛ).
 Ряд Водовозов 1937 гр, призыв 1956г, член ВЛКСМ, образование 7 кл совершил убийство зам командира группы конвойной охраны л-та Кельдыбегова.
 Водовозов находился в городском отпуске, будучи в гражданской одежде, напился пьяным, приставал к девушке Смельянец. Грубил и пытался изнасиловать, но был остановлен. Вернувшись в подразделение взял автомат и пошел обратно к девушке. На его розыск направился зам ком отд л-т К, который обнаружил его и скомандовал "Стой, стрелять  буду". В ответ на это В. произвел очередь из автомата, смертельно ранив К. и после этого покончил жизнь самоубийством.

 По результатам проверки виновные наказаны - ком группы снят с работы, нач ИТЛ и начальнику лаг отделения объявлены выговоры.

2) 25.04.1958
 В Усольском ИТЛ Пермсокй обл. совершенно вооруженное нападение на подразделение конф. охраны рядовым Кузнецовым и зк Крутиковым. Расследование установило. что рядовой КК. вступил в преступный сговор с зк К, выпустил последнего из лхраняемой зоны, а затем вместе с ним проник в казарму охраны.
  преступники совершили убийство дежурного, захватили 3 автомата, убили явившегося по тревоге командира группы л-та Б, обстреляли поднятых по тревоге солдат, ранив 2х человек, и скрылись. При преследовании оказали сопротивление и в результате перестрелки убили серж Ч и ранили л-та Е.

3) 01.06.1958 ОИТК Кал. обл.
 Рядовые конвойной охраны Е, С, Б и М совершили самовольную отлучку в г. Калугу, переодевшись в гражданскую одежду, взятую у зк. Напились и зверски убили гр-на г. Калуги Никитина, нанеся ему ножевые ранения.
  После проверки МВД РСФСР командир конв отряда получил предупреждение.

4). 02.12.1958 В вятском ИЛ Кировской обл командир группы конвойной охраны 8ю выстрелами из пистолета убил свою женю.

5)). 14.01.1959. УИТК УССР рядовой Ч вступил в преступную связь с зк и выпустил 3х человек за зону. при возвращении рядовой К. доложил об этом случае командиру. Ч, видя, что его преступление раскрыто, произвел выстрел из карабина в рядового К, нанеся ему смертельное ранение, а затем пытался покончить жизнь самоубийством.

06. 10.02.1959
В Юж. Кузб ИТК Кемеровской обл ефр. А явился в подразделение охраны и совершил вооруженное нападение на дневального, нанеся ему 2 удара прикладом в голову и 2 укола штыком в грудь. После чего, завладев ключами от комнаты хранения оружия, захватил 15 карабинов и 5 пистолетов ТТ и направился к КПП жилой зоны.
   Задержан отдельной группой конвойной охраны

  Ну и теперь про дезертирство. 1959 год.

08.03.1959. Востураллаг. Мл сержант Радостев и рядовой Сарычкин, возвращаясь из самовольной отлучки в нетрезвом состоянии совершили нападение на дежурного рядового Н, которому нанесли 2 удара топором по голове и, забрав 2 автомата и 3 пистолета ТТ с боеприсама, дезертировали.
  НЕ НАЙДЕНЫ.

10.03.1959.
Абагурлаг. лаготделение Юж-Кузб ИТЛ. Ефрейтер К, неоднократно замеченный в связи с зк и употреблении наркотических веществ, ночью, будучи в нетрезвом состоянии, завел дневального по казарме рядового С в сарай, где нанес один удар прикладом по голове и 2 укола штыком в туловище. Завладев ключами от горки с оружием ефр. Е. вынес 15 карабинов и 5 пистолетов ТТ, с которыми был задержан.
« Последнее редактирование: 26.07.16 21:33 »


Поблагодарили за сообщение: Сергани

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

ИВДЕЛЬЛАГ
« Ответ #135 : 26.07.16 23:40 »
Кстати, вопросом об ивдельских прокуратурах интересовалась Майя Пискарёва и вот, что она пишет в своём очерке:
 
Цитирование
Для меня это было новостью, что В. И. Темпалов был надзорным прокурором и при этом участвовал в расследовании "гражданского" дела по факту гибели группы туристов. Конечно же, я обратилась за справками в Ивдель. И получила такой ответ:

"По поводу так называемой 'надзорной' прокуратуры. Речь конечно идёт о 'прокуратуре Ивдельлага', образованной в 1938 году и действующей у нас под сегодняшним названием 'Ивдельская прокуратура по надзору за исполнением законов в ИТУ'. В этом заведении я проработал прокурором в 1988-1993 годах.. Только в Свердловской области пять подобных прокуратур, обеспечивающими надзор в ИТУ. Эти прокуратуры отличаются от городских-районных лишь объектами своего надзора и никогда не занимаются проблемами 'территорий', а уж тем более не надзирают за городскими прокуратурами. Темпалов никогда не был в этом смысле 'прокурором по надзору' . Кто в 1959 году был прокурором Ивдельлага точно сказать не могу, в начале 80-х один из нелюбознательных прокуроров Ивдельлага распорядился старые архивы сжечь 'за ненадобностью'
http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/tempalov.shtml


Поблагодарили за сообщение: алла

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

ИВДЕЛЬЛАГ
« Ответ #136 : 27.07.16 13:07 »
ИВДЕЛЬСКАЯ ПРОКУРАТУРА ПО НАДЗОРУ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЗАКОНОВ В ИСПРАВИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

624590, г. Ивдель, ул. Трошева,39, код 8…343-86, тел: 2-21-16

Прокурор ЛАНИНКИН Александр Владимирович

ПРОКУРАТУРА г. ИВДЕЛЯ

624590, г. Ивдель, ул. Механошина,46, код 8…343-86, тел: 2-22-96

Прокурор ВОРОБЬЕВ Михаил Валерьевич
"В 1983 году Генеральным прокурором СССР образованы прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исполнительных учреждениях, с представлением им прав межрайонных прокуратур с подчинением прокурору соответствующего субъекта федерации..." http://sci.house/prokurorskiy-nadzor/prokuraturyi-nadzoru-soblyudeniem-zakonov.html

Добавлено позже:
Самый старый из беглецов был 1931 года рождения. На 10 лет моложе г-на Золотарёва. На вскрытии так перепутать можно?
В акте не указан примерный возраст умершего. Идентифицировать труп по возрасту в задачи Возрожденного не входило. Впрочем, лично я не думаю, что в ручье труп этого беглеца, но исключать нельзя.

Добавлено позже:
она зависела от общей численности прикрепленного народа - зк + гражданские. В городах как Ивдель (по гражданскому), если не было колонии - вообще прокуратур своих не открывали, они входили в межрайонные
Небольшая справка о численности населения:
По переписи населения 15.01.1959г. всего по Ивдельскому горсовету - 52523 чел.
Количество заключенных в Ивдельлаге на 01.01.1960г. - 12 930 чел.

Добавлено позже:
А что еще есть по Ивдельлагу?
« Последнее редактирование: 27.07.16 15:12 »

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

ИВДЕЛЬЛАГ
« Ответ #137 : 27.07.16 16:23 »
структура, реорганизация, численность, немного про охрану. Копии всех схем ОЛП заказала, когда Вася заберет копии (наверно в сентябре) будет здорово, если кто-то сведет в одну карту и наложит на гугл-землю. Я накладывать не люблю
« Последнее редактирование: 27.07.16 16:25 »

idemidov


  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 5 166

  • Был сегодня в 15:07

ИВДЕЛЬЛАГ
« Ответ #138 : 27.07.16 23:15 »
Это за какой год?Строгого режима,получается,чуть не на Отортене.
Судя по ФСИН, на схеме современность, а не ГУЛАГ.
И, судя по отсутствию Черного Беркута для пожизненников в Лозьвинском и 3 зон в Ивделе — это не схема, а халтура.
Отсюда и зона прям под Отортеном, прям в Озере Последнего Гуся  :)

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

ИВДЕЛЬЛАГ
« Ответ #139 : 27.07.16 23:18 »
Вась, скажите, вы подразумеваете, что Темпалов был прокурором ИТЛ (и тогда это все как-то относилось к ИТЛ) и был еще другой какой-то прокурор, который не оставил за собой нигде никаких следова, даже в архивах? Или Вы подразумеваете, что Темпалов все-таки был прокурором городским (что следует из шапок протоколов допроса), но был еще один прокурор ИТЛ, который не оставил никаких следов, даже в архивах?
  Если первое - какие идеи по поиску архивных следов нормального прокурора.
 если второе - а не пофигу нам?

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

ИВДЕЛЬЛАГ
« Ответ #140 : 27.07.16 23:31 »
Вась, скажите, вы подразумеваете, что Темпалов был прокурором ИТЛ (и тогда это все как-то относилось к ИТЛ) и был еще другой какой-то прокурор, который не оставил за собой нигде никаких следова, даже в архивах? Или Вы подразумеваете, что Темпалов все-таки был прокурором городским (что следует из шапок протоколов допроса), но был еще один прокурор ИТЛ, который не оставил никаких следов, даже в архивах?
  Если первое - какие идеи по поиску архивных следов нормального прокурора.
 если второе - а не пофигу нам?
Второе.
Темпалов 100% был прокурором г. Ивделя. И был другой, спецпрокурор - "прокурор Ивдельлага". Они были соседями и оба подчинялись прокурору Клинову, но, естественно, через разные отделы облпрокуратуры.
А архивы той прокуратуры, если верить источнику Марии, в 80-х целенаправленно уничтожили.
Кстати, вам, изучая материалы Ивдельлага, где-нибудь попадалась информация о прокурорских проверках там или что-нибудь, где просто есть слова "прокурор" или "прокуратура"?

Добавлено позже:
Кстати, попалась информация, что на 2015 год среднесписочная численность осуждённых современного "Ивдельлага" была около 3000 человек. И на них есть своя спецпрокуратура.
В 1960 г. численность почти 13 000 человек, и понятно, что раньше было ещё больше.
И как бы г-н Темпалов со своим хилым штатом с этим надзором справился бы? Да ещё параллельно со всеми районными делами?
« Последнее редактирование: 27.07.16 23:47 »

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

ИВДЕЛЬЛАГ
« Ответ #141 : 27.07.16 23:54 »
Темпалов 100% был прокурором г. Ивделя. И был другой, спецпрокурор - "прокурор Ивдельлага". Они были соседями и оба подчинялись прокурору Клинову, но, естественно, через разные отделы облпрокуратуры.
А архивы той прокуратуры, если верить источнику Марии, в 80-х целенаправленно уничтожили.
давайте не будем верить кому-либо, а подумаем. Если идет подчинение Клинову, то переписка двусторонняя. Невозможно уничтожить все, особенно выдергивая отдельные документы из областной прокуратуры. Более того - Клинов не предел. Есть инстанции выше и от туда выдернуть еще более маловероятно. Так что следы должны быть и их можно попробовать поискать.

Цитирование
Кстати, вам, изучая материалы Ивдельлага, где-нибудь попадалась информация о прокурорских проверках там или что-нибудь, где просто есть слова "прокурор" или "прокуратура"?
о проверках - нет. Но я брала дела с определенной тематикой, это не значит, что там не может быть других дел.
 Слово "прокурор" мне встречало дважды. И именно поэтому я вообще продолжаю разговор на эту тему, потому что не понимаю до конца.
Цитирование
Темпалов 100% был прокурором г. Ивделя.
тогда я склонна пока закрыть эту тему, потому что
а) явно Ивдельлаг не пределах. Иначе бы фигурировал другой прокурор
б) все данные будут по схеме Ивдель, областная, РСФСР, СССР. Те ровно так как сейчас и идет попытка что-либо найти

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

ИВДЕЛЬЛАГ
« Ответ #142 : 27.07.16 23:56 »
"Положение об исправительно-трудовых лагерях"
1930г.
Раздел IV
ПРОКУРОРСКИЙ НАДЗОР ЗА ЛАГЕРЯМИ
http://uristu.com/library/sssr/ussr_3638/
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

ИВДЕЛЬЛАГ
« Ответ #143 : 27.07.16 23:59 »
"В 1983 году Генеральным прокурором СССР образованы прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исполнительных учреждениях, с представлением им прав межрайонных прокуратур с подчинением прокурору соответствующего субъекта федерации..." http://sci.house/prokurorskiy-nadzor/prokuraturyi-nadzoru-soblyudeniem-zakonov.html
Смущают три момента:
1) учебник издан в 2004 г. в г. Таганрог Ростовской области. Не самый центр, скажем так, отечественного права и его истории. Ну да, ладно...
2) совсем не упоминается о создании прокуратур по надзору за лагерями и колониями в 30-х годах. Хотя историческое повествование там идёт со времён Петра I.
3) утверждается, что спецпрокуратуры на режимных предприятиях и объектах появились в 1979 году. Хотя известно, что они были и раньше...

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

ИВДЕЛЬЛАГ
« Ответ #144 : 28.07.16 00:03 »
Слово "прокурор" мне встречало дважды
Один раз конкретно по Ивдельлагу.

 СПЕЦСООБЩЕНИЕ МИнистру внутренних дел РСФСР тов. Стаханову.

 (речь идет о целом комплексе переписки по поводу убийства зк Сабирова   29.11.1959. в бараке жилой зоны 3 лагпункта 2го лаготделения заключенным Симаевым. суть в том, что Симаев что-то там сделал не совсем вежливое в сторону рецидивиста Сабирова. Сабиров сборал группу и организовал нападение на Симаева. В процессе драки, защищаясь, Симаев нанес Сабирову удар ножом)

Учитывая, что Симаев действовал в пределах самообороны, уголовное дело по обвинению в убийстве Сабирова прекращено прокуратурой лагеря за отсутствием состава преступления.
 26.12.1959. Нач управления Внутренних дел по Свердловской области, ген майор Шишкарев.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

ИВДЕЛЬЛАГ
« Ответ #145 : 28.07.16 00:10 »
Учитывая, что Симаев действовал в пределах самообороны, уголовное дело по обвинению в убийстве Сабирова прекращено прокуратурой лагеря за отсутствием состава преступления.
 26.12.1959. Нач управления Внутренних дел по Свердловской области, ген майор Шишкарев.
"Прокуратурой лагеря". У г-на Темпалова везде  - прокуратура г. Ивдель.
По-моему, вопрос о существовании двух параллельных прокуратур закрыт.
« Последнее редактирование: 28.07.16 00:16 »

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

ИВДЕЛЬЛАГ
« Ответ #146 : 28.07.16 00:16 »
По-моему, вопрос о существовании двух параллельных прокуратур закрыт.
вот не уверена на 100%. Объясню почему. Потому что деньги и штаты. Я уже писала - считали все, даже яйца на одного зк в год. Иточников финансирования было несколько. И прокуратуры нет ни в штате, ни в ведомостях расходов ИТЛ. А кто платит, тот девушку и танцует, как известно. И остается вариант - все-таки стандартное подчинение, ок, с особым названием (в других крупных городах это отделы). А вот то, что во многих документах используются либо старые, либо неофициальные определения - факт. Например те же лесоотделения.
  Вот штаты охраны описаны очень точно и описано откуда какие деньги идут.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

ИВДЕЛЬЛАГ
« Ответ #147 : 28.07.16 00:20 »
вот не уверена на 100%. Объясню почему. Потому что деньги и штаты. Я уже писала - считали все, даже яйца на одного зк в год. Иточников финансирования было несколько. И прокуратуры нет ни в штате, ни в ведомостях расходов ИТЛ. А кто платит, тот девушку и танцует, как известно.
Прокуратура никак не может быть в составе лагеря.
Она подчиняется и финансируется из бюджета вышестоящей прокуратуры.
К тому времени прокуроский надзор в СССР уже был единый и независимый.

Добавлено позже:
В акте не указан примерный возраст умершего. Идентифицировать труп по возрасту в задачи Возрожденного не входило. Впрочем, лично я не думаю, что в ручье труп этого беглеца, но исключать нельзя.
В акте указан точный возраст - 37 лет. То есть, эксперт точно знал, что перед ним должно лежать тело 37-летнего мужчины.
Если по факту там тело мужчины 25-27 лет, эксперт может это не заметить? Но это вопрос, скорее, к Вьетнамке и медикам...
« Последнее редактирование: 28.07.16 00:25 »

От пользователей форума 

Vietnamka

  • Автор темы

  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

ИВДЕЛЬЛАГ
« Ответ #148 : 28.07.16 00:30 »
Прокуратура никак не может быть в составе лагеря.
Она подчиняется и финансируется из бюджета вышестоящей прокуратуры.
К тому времени прокуроский надзор в СССР уже был единый и независимый.
ну, раз она в составе областной прокуратуры хоть тушкой, хоть чучелом, то не вижу практического применения к нашему вопросу. Ну был еще один прокурор кроме Темпалова. И так понятно, что там должно было быть человека 2-3. Где-то я приводила из истории какой-то прокуратуры штатный состав в городе сопоставимому с Ивделем.

Vasya

  • Заблокирован

  • Сообщений: 6 925
  • Благодарностей: 2 625

  • Был 22.08.19 21:33

ИВДЕЛЬЛАГ
« Ответ #149 : 28.07.16 00:33 »
ну, раз она в составе областной прокуратуры хоть тушкой, хоть чучелом, то не вижу практического применения к нашему вопросу. Ну был еще один прокурор кроме Темпалова. И так понятно, что там должно было быть человека 2-3. Где-то я приводила из истории какой-то прокуратуры штатный состав в городе сопоставимому с Ивделем.
Вот и я тоже.
Если чего-то и искать, то по прокуратуре г. Ивдель, а это в одном из двух архивов Екатеринбурга. Но что там сохранилось?
« Последнее редактирование: 28.07.16 00:34 »