Правда о группе Дятлова - стр. 6 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Правда о группе Дятлова  (Прочитано 432768 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Росс


  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 63

  • Был 12.11.20 09:05

Правда о группе Дятлова
« Ответ #150 : 22.07.16 00:52 »
Автор,  реально- молодец! Думаю, что можно считать "загадку дятловцев" раскрытой. В целом было именно так, дальше все остальное это детали. Со временем все сложится в целостную картину и нюансы будут только подтверждать правоту автора. У меня прямо как пелена с глаз упала. Ну конечно- ядерный взрыв!!! Он все объясняет - и радиацию и травмы и секретность и прочее. Теперь понятно почему скрывают это до сих пор, точнее, официально не признают, и видимо, не признают еще долго. Теперь понятно, что есть силы противодействующие раскрытию этого дела, и опасения и наблюдения Кизилова не напрасны. Не знаю как у вас, а у меня все сходится. :)
« Последнее редактирование: 22.07.16 01:13 »

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 3 181

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #151 : 22.07.16 01:11 »
Прочитайте тему про мансей, Росс, пелена с глаз ещё раз упадёт...
Всё убедительно и логично! Я там свой пост оставил пространный... Не знаю: в выборе между этими двумя версиями. А, может, было первое и второе?

Ещё не разу на форуме я не встречал - даже допущение идеи, что одновременно могут существовать несколько версий! То есть, могли дятловцы попасть - под действие ракеты (обломков)?.. Могли. А могли после на них напасть - неустановленные лица?.. Тоже могли. Вот и думайте! Это просто идея.

Надо расширить горизонты и смотреть со всех сторон. Абсолютно разные версии - могли сходится в одну точку там, на Перевале! Шары были - были. Испытания (чего-то) были - допустим. Что-то отлетело - вполне... Могло - вызвать фон, какую-то степень отравления. Следы на одежде. Что-то могло оторваться от ракеты и прилететь к ним. Могло. А после... могло произойти нападение! Вполне.

Помните, лётчик советовал не соваться в те места! Ну не из-за мансей же?.. А ликвидировали, возможно, и манси.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Правда о группе Дятлова
« Ответ #152 : 22.07.16 01:12 »
Автор,  реально- молодец! Думаю, что можно считать "загадку дятловцев" раскрытой. В целом было именно так, дальше все остальное это детали. Со временем все сложится в целостную картину и нюансы будут только подтверждать правоту автора. У меня прямо как пелена с глаз упала.
Срочно ее поднимите, измерения радиоактивности на местности, проведенные поисковиком Кикоиным, и трупов Левашовым, вопиющая неравномерность травм, уцелевшая на открытой всем ветрам высоте палатка, да и просто здравый смысл, не позволяющий даже предположить испытания зенитной ракеты с ядерной боеголовкой абы где во время действия моратория, категорически противоречат этой бессмысленно жестокой версии.


Поблагодарили за сообщение: superskeptik | фугас | bvv910 | алла

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 836
  • Благодарностей: 6 585

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #153 : 22.07.16 01:17 »
Чисто из бабского любопытства: а у этой ракеты  по дороге к цели что-нибудь отваливается - ну, там, первая ступень, вторая или вся конструкция  в нее целиком врезается,
или взрывается на подлете ?
Попасть одним объектом (который нужно разогнать до высокой скорости) в другой объект (летящий на высокой скорости) является чрезвычайно трудной задачей. Но ракете (или зенитному снаряду) этого не требуется. Подрыв боеголовки на заданном расстоянии (от объекта) обеспечивает утрату функциональности объекта (из-за его  поражения готовыми поражающими элементами или ударной волной (и прочими прелестями) (в случае ядерного боеприпаса)).
P.S. Удивляюсь терпению San4esa, Фугаса, Сергея В. и многих других. Нереальность версии была очевидна по прочтении стартового сообщения.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | фугас | arhelon | алла | Наталико

evgeny24


  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: 148

  • Был 21.12.23 00:37

Правда о группе Дятлова
« Ответ #154 : 22.07.16 01:23 »
Версия конечно натянутая, и не вполне реальная, но зато несколько встряхнувшая общественность, которая никак не может оторваться от своих "постулатов". Ядерных взрывов, конечно же, никаких не было. Мог быть другой взрыв, другого типа. Про настил - бред. Тут вообще не сходиться. Если уж работали 2 года, нужно не только начало трагедии исследовать, но и окончание. (хотя неизвестно еще где было начало, толи в палатке, толи у настила кстате!)

Росс


  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 63

  • Был 12.11.20 09:05

Правда о группе Дятлова
« Ответ #155 : 22.07.16 01:28 »
Можно ерничать сколько угодно. Можно заниматься болтологией и написать еще 10 000 постов на этом форуме, дело ваше. Мне это не нужно. Я искал разгадку - я ее нашел в этой теме. У меня свой метод поиска причин трагедии дятловцев, мне не хватало только понимания что был именно ядерный взрыв, остальное то было ясно, что до начала официально расследования там были люди, которые "как будто дьявол потоптались и смешали все", чтобы максимально запутать это дело, и прочее. Непонятна была только причина. А ядерный взрыв объясняет все. Ваш поиск недостатков версии покажет только то, что правда найдена.
« Последнее редактирование: 22.07.16 01:30 »

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Правда о группе Дятлова
« Ответ #156 : 22.07.16 01:31 »
Архелон, ракета одноступенчатая, бч только при подлете к цели  взрывается. Ничего от неё при полете  не отделяется. Это позже стали делать стартовый двигатель и вторую ступень.


Поблагодарили за сообщение: arhelon

evgeny24


  • Сообщений: 391
  • Благодарностей: 148

  • Был 21.12.23 00:37

Правда о группе Дятлова
« Ответ #157 : 22.07.16 01:35 »
Можно ерничать сколько угодно. Можно заниматься болтологией и написать еще 10 000 постов на этом форуме, дело ваше. Мне это не нужно. Я искал разгадку - я ее нашел в этой теме. У меня свой метод поиска причин трагедии дятловцев, мне не хватало только понимания что был именно ядерный взрыв, остальное то было ясно, что до начала официально расследования там были люди, которые "как будто дьявол потоптались и смешали все", чтобы максимально запутать это дело, и прочее. Непонятна была только причина. А ядерный взрыв объясняет все. Ваш поиск недостатков версии покажет только то, что правда найдена.
Таких постов я видел в десятках различных темах.

Росс


  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 63

  • Был 12.11.20 09:05

Правда о группе Дятлова
« Ответ #158 : 22.07.16 01:42 »
Прочитайте тему про мансей, Росс, пелена с глаз ещё раз упадёт...
Всё убедительно и логично! Я там свой пост оставил пространный... Не знаю: в выборе между этими двумя версиями. А, может, было первое и второе?
Нет, дорогой друг, Sapfir, манси тут не при чем. Есть такая вещь как логическое мышление, и если следовать логике, мансей нужно исключить, как и лавину , как и диверсантов и много чего еще. Не буду об этом писать, это элементарно и тратить на это время глупо.

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 836
  • Благодарностей: 6 585

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #159 : 22.07.16 01:43 »
Можно ерничать сколько угодно. Можно заниматься болтологией и написать еще 10 000 постов на этом форуме, дело ваше. Мне это не нужно. Я искал разгадку - я ее нашел в этой теме. У меня свой метод поиска причин трагедии дятловцев, мне не хватало только понимания что был именно ядерный взрыв, остальное то было ясно, что до начала официально расследования там были люди, которые "как будто дьявол потоптались и смешали все", чтобы максимально запутать это дело, и прочее. Непонятна была только причина. А ядерный взрыв объясняет все. Ваш поиск недостатков версии покажет только то, что правда найдена.
Можно, конечно, написать и более 10000 постов фантазий (не имеющих никакого отношения к реальности).
А можно разобраться в вопросе (опираясь на профессиональные знания).
San4es, Фугас, Сергей В., 25G и некоторые другие такими знаниями обладают.


Поблагодарили за сообщение: фугас

Росс


  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 63

  • Был 12.11.20 09:05

Правда о группе Дятлова
« Ответ #160 : 22.07.16 01:48 »
Уверен, что сейчас будет решаться только один вопрос, показать дятловцев как героев, или как жертв. Вот уже Кунцевич говорит, что они выполняли какое то секретное задание КГБ.  Значит, к героям их причислить хотят. Если тема с ядерным взрывом овладеет умами, то власти деваться уже некуда, нужно признавать. Вопрос только в этом.

Добавлено позже:
Superskeptik, так кто бы говорил! Что ж ты не разобрался, раз знаниями, как говоришь, обладаешь? Может нет желания просто? Или задача твоими хозяевами тебе другая поставлена?

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума.
« Последнее редактирование: 22.07.16 01:52 »

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 836
  • Благодарностей: 6 585

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #161 : 22.07.16 02:36 »
Superskeptik, так кто бы говорил! Что ж ты не разобрался, раз знаниями, как говоришь, обладаешь? Может нет желания просто? Или задача твоими хозяевами тебе другая поставлена?
В приличном обществе обращение на ты принято только после получения согласия от собеседника.
Мои хозяева? Крепостное право в России отменили в 1861 году. Поэтому хозяев у меня нет. Жаль, что Вы этого не знаете.
А если знания не позволяют отделить реальность от вымысла, то учиться никогда не поздно. (Сейчас это можно делать не выходя из дома).
P.S. На вопрос "Что произошло?" ответило следствие (в далеком 1959 году). Банальнейший несчастный случай (Такие периодически случаются с туристами).
Единственное, что меня интересует, это детали того, как дятловцы умудрились сами себя угробить. (только и всего)


Поблагодарили за сообщение: bvv910 | алла | Наталико

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Правда о группе Дятлова
« Ответ #162 : 22.07.16 03:20 »
На модератора можно пожаловаться? Почему прокомментировал только кадр из фильма, но не всю остальную тему? Речь шла о несовпадении показателей свидетелей. Карпушин утверждает, что видел разорванную палатку, возле нее два трупа. А поисковики, что палатка была едва ли не зацементирована этим снегом и пришлось ее прорубать. Речь идет об правдивости свидетелей и наличии еще двух трупов. Так мы никогда ничего не найдем!

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 938
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Правда о группе Дятлова
« Ответ #163 : 22.07.16 05:50 »
И ни единая живая душа ни словом,ни полсловом не припомнила,как этот цирк с конями сгружался в Ивделе
Ну, тут как бэ такая душа нашлась: это Сульман-младший. Про разгрузку в Ивделе (а там, можно разгрузить "цирк с конями))) он не говорил, а вот про то, что до Ивделя с ним в поезде(а папа ему покупал дорогой билет) регулярно катались военные в чинах, и, отнюдь не железнодорожники) а такие, которым СОВЕРШЕННО нечего было в тех краях делать - сказал.

Добавлено позже:
А поисковики, что палатка была едва ли не зацементирована этим снегом и пришлось ее прорубать. Речь идет об правдивости свидетелей и наличии еще двух трупов. Так мы никогда ничего не найдем!
*STOP*   Всё найдём!
 И всё это рассматривалось и обсуждалось
 И даже правдивость свидетелей - гораздо выше чем вашего сообщения: то, что я выделила болдом - не является правдой, вы соврали, просто переписывая данные  из показаний -своими словами.
ай-ай ;D
« Последнее редактирование: 22.07.16 05:59 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.03.24 06:59

Правда о группе Дятлова
« Ответ #164 : 22.07.16 05:57 »
Ещё не разу на форуме я не встречал - даже допущение идеи, что одновременно могут существовать несколько версий!
У уважаемого a-lukynec подпись " Я за синтез версий ".
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 635
  • Благодарностей: 4 324

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 14:10

Правда о группе Дятлова
« Ответ #165 : 22.07.16 06:18 »
SHS, палатка не то препятствие, чтобы ослабить взрывную волну. Это как от пули защищаться газетой.
По поводу "не вернули". Вполне могли "зажилить". Или вы думаете, это в конце 80-х в МВД стали хорошие вещдоки и изъятые вещи "терять"?
Палатку вернули в турклуб. Странно, если она побывала под ударом ядерного заряда. Как и кучу вещей.
Посмотрите, стоит часть растяжек.

Цитирование
А потому что дети, а не взрослые - а вот их народ не простил бы ни при каких раскладах... Их хоронил весь город... и именно по этому и не забывают - в любом народе особое отношение к детям...
20 лет - не дети. В 20 лет с гранатами под танки ложились. 20-ти летних сейчас в цинкачах у нас развозят. Если бы не дурость следствия и партийных чиновников, не было такого резонанса.

Цитирование
Где именно нет. Найден перочинный нож Люды, а также финка Колеватова - ими, скорее всего, и были нарезаны верхушки елочек, положены сверху настила. Сам настил - только топором, его этим ножиком не сделать.
 Новомодные (относительно) термины "баттонинг" и "чоппинг" вам известны? - нет.
Во-первых, найден нож. Пока неизвестна его дата выпуска. Мог принадлежать, кстати, и Золотареву. Есть косвенное доказательство. Далее, баттонинг и чоппинг это колка дров и рубка деревьев ножом с помощью колотушки (обычно толстого сука). Настил сделан из стволиков диаметром с черенок лопаты, такой можно срубить ножом с помощью колотушки. Так что настил мог быть сделан с помощью ножа. И эьто был именно настил, а не шалашик, вполне вероятно, в естественной "снежной пещере".
INTER ARMA SILENT LEGES


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | Мишаня | фугас

nemo


  • Сообщений: 4 192
  • Благодарностей: 1 275

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #166 : 22.07.16 06:42 »
Можно ерничать сколько угодно. Можно заниматься болтологией и написать еще 10 000 постов на этом форуме, дело ваше. Мне это не нужно. Я искал разгадку - я ее нашел в этой теме.
Посмотрите "ответ 148" на 5й странице. И последующие сообщения других форумчан про "полигон и приехали, пальнули".

Запускать ракеты, этож не из ружья стрелять на несколько сотен метров.
Тем более ракеты с ядерным зарядом.

Когда ТС "увяжет" вопросы об относительном месте нахождения стартовой площадки(вблизи, вдали палатки),  и как следствие, - "поражение туристов"(имеется ввиду пока "общее поражение"), и как следствие, "необходимость присутствия следователей", тогда и можно говорить дальше.
В противном случае, если нет стрельбы, то... сами понимаете...

Повторюсь кратко.

Если стартовая площадка находилась далеко от палатки, то взрыв в районе перевала возможен.
Но искать "не зашибло ли кого по горам" стреляющие не будут(расстояния не маленькие и район поиска тоже может быть весьма велик).
Следовательно НЕ будут вызывать следователей, чтото там расследовать. Неизвестно куда вызывать, непонятно что расследовать.

Понятно, что сами следователи, по собственной инициативе,  за "каждыми вспыхнувшими шарами" по горам тоже бегать не будут.

Если допустить,  что стартовая площадка находилась вблизи перевала и стреляющие могли видеть туристов (хотя бы в бинокль), то это значит что ракета взорвалась далеко от перевала и травмы туристам не могли быть нанесены, радиация тоже была бы где то далеко.

Ну или, как вариант, ракета была запущена вертикально вверх, буквально у себя над головой. *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 22.07.16 09:16 »


Поблагодарили за сообщение: фугас

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 408
  • Благодарностей: 16 979

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #167 : 22.07.16 07:59 »
Вы не представляете насколько серьёзная и нежная вещь ЯЗ и сколько условий должно быть соблюдено для нормального подрыва. Иначе ничего не будет, просто брякнется о земь, как обычное ведро с картошкой. Там до стыковки-то пока ГЧ довезут- режимы температурные выдерживают, на спецтранспорте с кандеем везут и, не дай Бог, не за то место рукой заденешь- убьёт командир. *YES* *JOKINGLY*Так что- дорогое это удовольствие- ГЧ разбазаривать для испытания средства доставки.


Поблагодарили за сообщение: фугас

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 622
  • Благодарностей: 3 181

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #168 : 22.07.16 08:10 »
Нет, дорогой друг, Sapfir, манси тут не при чем. Есть такая вещь как логическое мышление, и если следовать логике, мансей нужно исключить, как и лавину , как и диверсантов и много чего еще.
Логика бывает разная, уважаемый Росс, и логика логике рознь. Потом в данном случае - может быть что-то совсем нелогичное, раз докопаться до правды не могут.

История самых загадочных преступлений говорит о том что не все случаи вписываются в рамки здравой житейской логики. Если вспомнить Шерлока Холмса и дела, которые он вёл - мы увидим множество историй, в которых обычная логика никак не помогала раскрыть преступление. И только Великий сыщик - раскрывал дело благодаря вовсе не логике, а тем мелочам и деталям преступления, на которые никто не обращал внимание... Это и "Пёстрая лента", и "Пляшущие человечки" и "Обряд дома Месгрейвов" и другие дела. (Кстати, рекомендую - освежить память любителей - прочесть эти рассказы).

Так что логика - вещь изворотливая в тёмных делах. Всё зависит от того - насколько автор версии убедительно преподнесёт факты в нужном ключе и выстроит нужную ему логическую цепь (знаете, искусство раньше такое было - софистика, что означало доказательство любой ценой какого-нибудь утверждения). Чем более автор будет силён в этом, тем более его версия будет логичной. Ну а истина... существует сама по себе.

И я думаю на Перевале могло быть что такое что в рамки обыкновенной логики никак не укладывается. Вот Сталин думал, что Гитлер не нападёт, исходя из собственной логики... Ну и что оказалось на деле?..

Росс, попробуйте почитать первую страницу в теме Манси... там очень убедительно. А потом, как я писал, - могло быть и то, и это. Что-то могло взорваться не неподалёку... а тут и манси на подходе. Кстати ночное нападение - интересная мысль, на спящих туристов. Допустим, встали у палатки, издают странные звуки, шум... Кто-то из дятловцев решил выйти посмотреть, вылез - его тюк с зади... Следующий полез... Его таким же способом. Дальше раздаются выстрелы в воздух и голос командует выйти без одежды и обуви, в чём есть, - дятловцы не понимают что делать и кто там, может через палатку наносятся удары, они выходят... Дальше им объясняют, что это священное место и его надо покинуть, оружие в руках, выстрелы... Ребята думают, что надо уйти - и добраться до лабаза, но в темноте путаются, не находят дорогу и замерзают... Возможно манси отправляются добивать замёрзших людей и делать то, что они хотели... Возможно, мансей было всего двое... И слабость дятловцев - могла быть от попадания ими под действительно какой-нибудь взрыв или испытания и решило исход, почему они не могли эффективно сопротивляться...
« Последнее редактирование: 22.07.16 08:40 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 938
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Правда о группе Дятлова
« Ответ #169 : 22.07.16 08:22 »
Если стартовая площадка находилась далеко от палатки, то взрыв в районе перевала возможен.
Но искать "не зашибло ли кого по горам" стреляющие не будут(расстояния не маленькие и район поиска тоже может быть весьма велик).
Следовательно НЕ будут вызывать следователей, чтото там расследовать. Неизвестно куда вызывать, непонятно что расследовать.

Понятно, что сами следователи, по собственной инициативе,  за "каждыми вспыхнувшими шарами" по горам тоже бегать не будут.
на эту тему рассуждали здесь:
http://taina.li/forum/index.php?topic=5695.0
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Правда о группе Дятлова
« Ответ #170 : 22.07.16 08:22 »
Вот Сталин думал, что Гитлер не нападёт, исходя из собственной логики.
Откуда вам знать,что думал?

nemo


  • Сообщений: 4 192
  • Благодарностей: 1 275

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #171 : 22.07.16 08:22 »
Потом в данном случае - может быть что-то совсем нелогичное, раз докопаться до правды не могут.
Равно как и вполне логичное и простое в рамках природы. Ибо природа вокруг.
« Последнее редактирование: 22.07.16 08:50 »

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Правда о группе Дятлова
« Ответ #172 : 22.07.16 08:27 »
Вы не представляете насколько серьёзная и нежная вещь ЯЗ и сколько условий должно быть соблюдено для нормального подрыва. Иначе ничего не будет, просто брякнется о земь, как обычное ведро с картошкой. Там до стыковки-то пока ГЧ довезут- режимы температурные выдерживают, на спецтранспорте с кандеем везут и, не дай Бог, не за то место рукой заденешь- убьёт командир. *YES* *JOKINGLY*Так что- дорогое это удовольствие- ГЧ разбазаривать для испытания средства доставки.
Было такое в истории аэродрома Мачулищи под Минском в 1954 что ли году(а в Мачулищах одними из первых стали базироваться носители ядерного оружия),приехал Жуков,и посетил в том числе хранилище ядерных бомб.Подивился на нежные условия хранения и на персонал в белых халатах,стал кричать и ножкой топать и требовать рассредоточить ядерный арсенал по окрестным лесам.Маршалу Победы сказали "Охолонь,воевода" и обьяснили.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | фугас | KUK

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Правда о группе Дятлова
« Ответ #173 : 22.07.16 08:38 »
Да версия то хорошая, но автор пренебрегает несколькими "постулатами" дела сразу. Пусть все опишет, куда они вписываются логично или опровергнет их, чтобы было все ясно.

Вот на вскидку некоторые из них:

- группа обнаружила для себя опасность еще находясь в палатке, было подобие смотровых окон, затем свод был разрезан ножом изнутри

-на своде был обнаружен фонарик

-некоторые вещи оказались выкинуты из палатки как бы по окружности от центра палатки, тапочки и пр., при этом другие остались нетронутыми

-от покидания палатки до костра костра понадобилось некоторое время и некоторые усилия дятловцев

-двое погибли возле костра под кедром, как минимум один из них был на кедре и упал оттуда

-второй умышленно оставил на себе горящую одежду

-других ожогов у людей под кедром не было

-одежду с ребят срезали свои же товарищи

-фотоаппарат для Семена был важнее, чем захватить одежду товарищам, следовательно, он прежде думал заснять нечто, явившееся причиной гибели в последствии, не думая об утеплении и долгосрочном отсутствии в палатке. Снимать взрыв возможно ли долго? Первый момент они находились в палатке, момент слепящего света, а дальше сколько времени должны быть красивые вечерние кадры взрыва?

-с указаными травмами люди сами передвигаться могли только на очень незначительное расстояние
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 938
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Правда о группе Дятлова
« Ответ #174 : 22.07.16 08:44 »
Было такое в истории аэродрома Мачулищи под Минском в 1954 что ли году(а в Мачулищах одними из первых стали базироваться носители ядерного оружия),приехал Жуков,и посетил в том числе хранилище ядерных бомб.Подивился на нежные условия хранения и на персонал в белых халатах,стал кричать и ножкой топать и требовать рассредоточить ядерный арсенал по окрестным лесам.Маршалу Победы сказали "Охолонь,воевода" и обьяснили.
San4es, если я правильно поняла, вопрос разбивается на две темы:
1 постоянное  хранение
2 транспортировка до места старта, при том, чтоб  всё было как надо:

сколько условий должно быть соблюдено для нормального подрыва. Иначе ничего не будет, просто брякнется о земь, как обычное ведро с картошкой. Там до стыковки-то пока ГЧ довезут- режимы температурные выдерживают, на спецтранспорте с кандеем везут и, не дай Бог, не за то место рукой заденешь - убьёт командир.  Так что- дорогое это удовольствие- ГЧ разбазаривать для испытания средства доставки.
но ведь известно, что в истории была даже посадка самолёта с несброшенной бомбой...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Иван Иванов


  • Сообщений: 8 811
  • Благодарностей: 2 305

  • Был сегодня в 10:02

Правда о группе Дятлова
« Ответ #175 : 22.07.16 08:46 »
Уважаемый Сапфир,на форуме был один перец ,который заявил,что знает о логике всё.Ну и развеселил он меня своим заявлением! Это парень с перевала "сделал" нашего великого логика элементарно, он  "... побил его как ребёнка",со всей его учёностью и завышенной самооценкой.
 Считается,что действия и перемещения группы противоречивы , нелогичны и не объяснимы, но это не так.Есть цель ,есть и логика.Все перемещения преследовали одну цель и,до тех пор,пока цель участниками форума не будет определена,обстоятельства гибели будут казаться странными и противоречивыми.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 938
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Правда о группе Дятлова
« Ответ #176 : 22.07.16 08:49 »
Да версия то хорошая, но автор пренебрегает несколькими "постулатами" дела сразу. Пусть все опишет, куда они вписываются логично или опровергнет их, чтобы было все ясно.

Вот на вскидку некоторые из них:

- группа обнаружила для себя опасность еще находясь в палатке, было подобие смотровых окон, затем свод был разрезан ножом изнутри

-на своде был обнаружен фонарик

-некоторые вещи оказались выкинуты из палатки как бы по окружности от центра палатки, тапочки и пр., при этом другие остались нетронутыми

-от покидания палатки до костра костра понадобилось некоторое время и некоторые усилия дятловцев

-двое погибли возле костра под кедром, как минимум один из них был на кедре и упал оттуда

-второй умышленно оставил на себе горящую одежду

-других ожогов у людей под кедром не было

-одежду с ребят срезали свои же товарищи

-фотоаппарат для Семена был важнее, чем захватить одежду товарищам, следовательно, он прежде думал заснять нечто, явившееся причиной гибели в последствии, не думая об утеплении и долгосрочном отсутствии в палатке. Снимать взрыв возможно ли долго? Первый момент они находились в палатке, момент слепящего света, а дальше сколько времени должны быть красивые вечерние кадры взрыва?

-с указаными травмами люди сами передвигаться могли только на очень незначительное расстояние
Главное, что предлагает автор -это вид ракеты, которая оказалась причиной событий.

Всё остальное  - как говорится "возможны вариации" и так уж получилось, что "вариации" рассматривались раньше, чем появилась версия Шамиля.  Рассматривались, корректировались, полировались... Ссылку давать?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

фугас


  • Сообщений: 8 692
  • Благодарностей: 7 448

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #177 : 22.07.16 09:05 »
Ну, тут как бэ такая душа нашлась: это Сульман-младший. Про разгрузку в Ивделе (а там, можно разгрузить "цирк с конями))) он не говорил, а вот про то, что до Ивделя с ним в поезде(а папа ему покупал дорогой билет) регулярно катались военные в чинах, и, отнюдь не железнодорожники) а такие, которым СОВЕРШЕННО нечего было в тех краях делать - сказал.
А он не сказал, были ли при этих чинах ракеты и вся та куча спецтехники, которая прилагается к этим ракетам? Да еще сержантско-рядовой состав в приличном количестве?
Сдается мне, что чины были, а вот всего остального, о чем я выше упомянул - нет, не было. Следовательно, эти чины катались не ракетами "пулять", а совершенно по другому поводу. Да и проходили эти чины наверняка не по ракетному ведомству. А по какому - этого рассказчик не уточнял случаем?

Добавлено позже:
Ну или, как вариант, ракета была запущена вертикально вверх, буквально у себя над головой.
И в таком случае для любителей техногена новая вариация "ракетной" версии - группа Дятлова была частью стартового расчета (поскольку для подготовки и пуска ракеты и десятка человек не хватит), а сам стартовый стол находился рядом (или в небольшом отдалении) с палаткой. В палатке устроили бункер пуска. При пуске что-то пошло не так (как нынче принято выражаться в журналистских кругах при освещении какого-либо ЧП), ракета стала заваливаться, туристы разбежались, и далее - в соответствии с различными "ракетными" и техногенными версиями, по вкусу. Вот такой сценарий для голливудских ужастиков (могут быть вариации вплоть до вмешательства иностранных диверсантов с целью помешать дятловцам произвести успешный пуск ракеты в ознаменование очередного съезда КПСС). Вот  только вопрос - а куда делся остальной стартовый расчет со всей кучей техники? И где остатки ракеты и стартового стола с железобетонными стартовыми плитами? И опять-таки, остаются без ответа (и останутся таковыми) все предыдущие вопросы любителям "ракетных" версий.
В таком случае мне милее версия нападения бешеных оленей, объевшихся "ядреных" грибов, откопанных из под снега... *JOKINGLY*
Ибо, как сказал выше nemo, "природа вокруг". *ROFL*
« Последнее редактирование: 22.07.16 09:23 »


Поблагодарили за сообщение: nemo

фугас


  • Сообщений: 8 692
  • Благодарностей: 7 448

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #178 : 22.07.16 09:27 »
и требовать рассредоточить ядерный арсенал по окрестным лесам.Маршалу Победы сказали "Охолонь,воевода" и обьяснили.
Он уже раз выложил арсенал РККА по лесам и весям вдоль всей западной границы СССР. В 1941-м. Всё немцам досталось. Жаль, тогда его никто не охолонил и не объяснил.


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 635
  • Благодарностей: 4 324

  • Расположение: Александровск

  • Был сегодня в 14:10

Правда о группе Дятлова
« Ответ #179 : 22.07.16 09:35 »
Росс
Цитирование
Автор,  реально- молодец! Думаю, что можно считать "загадку дятловцев" раскрытой. В целом было именно так, дальше все остальное это детали.
Вот именно в деталях вся и заковырка. С деталировкой выходит не очень... Это как ревизия у бухгалтера. Книги красивые, каллиграфическим почерком заполнены, а вот дебет с кредитом не сходятся.

Tramp, когда Карпушин давал свои показания?

sapfir
Цитирование
Вот Сталин думал, что Гитлер не нападёт, исходя из собственной логики.
Про 2Мировую и ВОВ создавайте отдельную тему.
А по логике, то что действия дятловцев нелогичны, это на наш взгляд. На тот момент их действия могли быть логичными, просто нас в тот момент там не было. А сейчас, сидя с чашкой кофе за клавиатурой, легко рассуждать "логично или не логично" действовали дятловцы. Это как с "идиотскими законами" в США, типа запрета прыгать с парашютом в выходной день или иной запрет. Вроде "Тупые американцы", а когда выясняешь первопричину запрета, оказывается, что все не так просто.
INTER ARMA SILENT LEGES