Правда о группе Дятлова - стр. 50 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Правда о группе Дятлова  (Прочитано 433693 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 486
  • Благодарностей: 17 194

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1470 : 23.03.19 13:36 »
Так и вы - побываете, глядишь и поймете что кроме него (техногена) ничего там произойти и не могло.
Не боитесь технических экспертов на перевал зазывать?  *JOKINGLY*
Я ведь не Малахов, я кое-что и в технике, и в ракетах понимаю, в силу профессии и службы в СА.


Поблагодарили за сообщение: Katinas

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был вчера в 20:02

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1471 : 23.03.19 14:04 »
Если угодно - да, аура тех мест.
Надо ведь брать все в комплексе - занюханную деревню на две тыс. дворов Ивдель, зоны на каждом шагу, убитую дорогу в тайгу, дорогу пешком по тайге, таежные песни у костра, походный быт - утренняя каша (порция - 2-3 ложки), чай (три пакетика на полведра воды + зверобой с черникой) и.т.д.
Если местные смотрят сперва с превосходством (приехали городские не знамо зачем - как манси, так и русские), то поговорив  за жизнь, уже понимают, что все-таки смысл в этом есть...
Это все прекрасно, но каким боком походная романтика может помочь ракетной версии   ?
А на самом Перевале кроме ветра и камней выше 600 метров - ничего нет, совсем ничего - какие могут быть медведи или кто там?
Насчет медведя, я пожалуй, соглашусь. Но зимой там кроме камней  есть еще снег и тот же ветер, который в сочетании со снегом и морозом  может доставить неприятности не хуже медведя.   Но это такое.
   А как насчет признаков присутствия полигона в тех краях в 1959 году  ? Которые можно осязать не только мысленно  но и  материально ? Коме  самоваров и других  единичных экземпляров частей ракетной техники, неизвестного года выпуска ?
Вот я и говорю - тот же Малахов в первой передаче рассказывал про лавины и росомах, то вторая (после экспы на Перевал) - исключительно про техноген (на его языке - конспирология), проникся - а о чем еще думать?
Оно да, такому  умному человеку  как Малахов , понадобилось всего одно посещение перевала чтобы понять - кроме ракет дятловцев погубить ничего не могло. Все таки есть на перевале что-то мистическое, что наталкивает   некоторых людей на мысли , для которых нет видимых оснований.
« Последнее редактирование: 23.03.19 14:06 »


Поблагодарили за сообщение: Katinas

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1472 : 23.03.19 14:17 »
Не боитесь технических экспертов на перевал зазывать? 
Я ведь не Малахов, я кое-что и в технике, и в ракетах понимаю, в силу профессии и службы в СА.
Да помню я осеннее обсуждение стенки и что вы там написали про нее - нет, только за.
Лучше прокомментируйте вчерашнее заявление Павлова насчет 8К14 - вашей специализации? - по поводу комплектации спецБЧ - была ли вообще и если да, то когда? Да, ссылки в силу специфики не обязательны - поверю и так.

Это все прекрасно, но каким боком походная романтика может помочь ракетной версии   ?
А вы не ошиблись адресом? За ракетами - к коллеге сапфиру, плиз, здесь обсуждают спецдела и попросил бы не оффтопить - надоело.
А как насчет признаков присутствия полигона в тех краях в 1959 году  ? Коме  самоваров и других  единичных экземпляров частей ракетной техники, неизвестного года выпуска ?
В чем вопрос? Или это просто риторика? Вы что хотите - официальных документов об образовании площадки приема ступеней? - не будет, не верите - ваше право.

Оно да, такому  умному человеку  как Малахов , понадобилось всего одно посещение перевала чтобы понять - кроме ракет дятловцев погубить ничего не могло. Все таки есть на перевале что-то мистическое, что наталкивает   некоторых людей на мысли , для которых нет видимых оснований.
Знаете, я всего два с лишним года на форуме и раньше общался исключительно с теми, кто ходил на Перевал - у всех у нас совершенно другие отношения, там хоть есть уважение друг к другу. Здесь - другое, прав Владимир ЕКБ - здесь просто интернет-игра для народа в Перевал Дятлова. Так что Малахова стоит уважать хотя бы за это.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 486
  • Благодарностей: 17 194

  • Заходил на днях

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1473 : 23.03.19 14:31 »
Оно да, такому  умному человеку  как Малахов , понадобилось всего одно посещение перевала чтобы понять - кроме ракет дятловцев погубить ничего не могло. Все таки есть на перевале что-то мистическое, что наталкивает   некоторых людей на мысли , для которых нет видимых оснований.
Ну, слава те, Господи, что хоть одна мысль у некоторого умного появилась...   *JOKINGLY* , помимо ...

   

Да помню я осеннее обсуждение стенки и что вы там написали про нее - нет, только за.
Лучше прокомментируйте вчерашнее заявление Павлова насчет 8К14 - вашей специализации? - по поводу комплектации спецБЧ - была ли вообще и если да, то когда? Да, ссылки в силу специфики не обязательны - поверю и так.
Что Вас конкретно интересует по поводу комплектации? Что смогу, доложу подробно, чуток помню... *JOKINGLY*
  Какого Павлова?
« Последнее редактирование: 23.03.19 14:32 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был вчера в 20:02

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1474 : 23.03.19 14:42 »
А вы не ошиблись адресом? За ракетами - к коллеге сапфиру, плиз, здесь обсуждают спецдела и попросил бы не оффтопить - надоело.
Спецдела -это о чем ? Передача Малахова - это тоже спецдело ?
 То есть вы не за ракету. За техноген в широком понимании. Учту.

В чем вопрос? Или это просто риторика? Вы что хотите - официальных документов об образовании площадки приема ступеней? - не будет, не верите - ваше право.
Это не риторика а конкретный вопрос.  На каком основании можно считать, что  в том районе Урала  располагался  секретный полигон для испытаний военной техники ?  А то  эти ля-ля тополя действительно уже   надоели.

Знаете, я всего два с лишним года на форуме и раньше общался исключительно с теми, кто ходил на Перевал - у всех у нас совершенно другие отношения, там хоть есть уважение друг к другу.
Вы в который раз сетуете, что приходиться общаться с людьми второго сорта не побывавшими на перевале.  Что вам мешает этого не делать ?
 
Так что Малахова стоит уважать хотя бы за это.
А я  разве высказался о Малахове неуважительно ? Я наоборот восхищен его проницательностью  и чутьем. Особенно чутьем, да.

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1475 : 23.03.19 17:14 »
Что Вас конкретно интересует по поводу комплектации? Что смогу, доложу подробно, чуток помню...   Какого Павлова?
Евгений Павлов - друг Юдина и дятловцев примерно одного с ними возраста. Впервые я увидел его два года назад - он без всякого приглашения вдруг-то выступил на конфе 2017, причем рассказал мою версию, пусть и немного отредактированную. Тогда его зашикали Согрин и Бартоломей вопросами "а почему с нами ничего не произошло, если там была радиация"... кстати, тот же вопрос Барто задал и мне на конфе два месяца назад, получив ответ, успокоился.
Вчера в передаче Малихова он озвучил примерно то же самое - ГД погубил ядерный взрыв, носитель - СКАД она же 8К14, отсюда два вопроса:
1. устанавливали ли на СКАДах ядерные боевые части?
1. если да, то когда начали комплектовать изделие 8К14 специальной боевой частью - попадает начало февраля 1959 года?
Спецдела -это о чем ? Передача Малахова - это тоже спецдело ?
 То есть вы не за ракету. За техноген в широком понимании. Учту.
Спецдела - это ядерный взрыв, от спецБЧ, ракета (ЗУР) в версии присутствует, но легко меняется на все прочие носители - самолет, скажем, вполне допустимо.
На каком основании можно считать, что  в том районе Урала  располагался  секретный полигон для испытаний военной техники ?
На основании найденных обломков и рассказов местных жителей, последнее не менее ценно.
Вот мне как местному известно расположение парочки полигонов там где я живу - а инфы о них в сети - ноль, и это нормально.
Вы в который раз сетуете, что приходиться общаться с людьми второго сорта не побывавшими на перевале.  Что вам мешает этого не делать ?
Посыл этого поста - уважение между теми, кто был там, если вы не поняли, и отсутствие такого (не всегда)  на форуме.
И если ваш вопрос уже из этой же серии - для чего я здесь, то это ясно написано в первых трех абзацах данной ветки.


Поблагодарили за сообщение: Tramp | Bsp

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1476 : 24.03.19 10:35 »
Вчера в передаче Малихова он озвучил примерно то же самое - ГД погубил ядерный взрыв, носитель - СКАД она же 8К14, отсюда два вопроса:
1. устанавливали ли на СКАДах ядерные боевые части?
1. если да, то когда начали комплектовать изделие 8К14 специальной боевой частью - попадает начало февраля 1959 года?
Мишаня вам так и не ответит, очень большой специалист. А на первом этапе предполагалось использование б/ч 407а14 мощностью 5кт, впоследствии установили с меньшим весом и более мощную 10кт б/ч 269а Первое испытание СКАДа 12 декабря 1959 года.

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1477 : 24.03.19 15:50 »
Первое испытание СКАДа 12 декабря 1959 года.
Их два - Р-17 и Р-11.
Вот второй Р-11 (тоже СКАД) как раз и проходит по временным рамкам - он 1957 года.


Поблагодарили за сообщение: Tramp

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1478 : 02.05.19 12:52 »
Вот второй Р-11 (тоже СКАД) как раз и проходит по временным рамкам - он 1957 года.
Наиболее вероятно именно р-11. И я того же мнения.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1479 : 02.05.19 13:10 »
Наиболее вероятно именно р-11. И я того же мнения.
По размерам и травмам подходит

Vladmir


  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: Сочи

  • Был 01.04.21 16:22

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1480 : 03.05.19 14:44 »
Р7 или Р11 это МБР ( межконтинентальная баллистическая ракета) Их запускают с подготовленных полигонов, там где есть возможность безопасно доставить (по ж\д)  несколько тонн топлива и окислителя. А так  же произвести сборку ракеты из комплектующих от разных поставщиков оборудования ( гироскопы, системы наведения, телеметрическое оборудование, рулевые двигатели, топливная система итд). После запуска МБР в течении одной двух минут выгорает 95% топлива, отстреливается блок разгона, включается (при наличии) двигатель второй ступени. Далее ракета летит по баллистической траектории на высоте ( для р7 и Р11) около 20 км над уровнем земли. Во время полета на баллистической траектории включаются двигатели подруливания. Боевая часть при испытаниях не заряжается взрывчатым веществом, там находится аппаратура телеметрии и различные датчики( температура, вибрация, давление итд) . Формально при полете может взорваться только двигатель подтрунивания с сотней кг топлива. Но взорвавшись на высоте 20 км, при заряде в 100...200 кг топлива, по всем законам физики, даже в эпицентре взрыва, никто не пострадает от компрессионных переломов. Ракетная версия (на основе МБР) как непосредственный фактор поражения  не состоятельна, достаточно понимать основы и принципы. Единственный вариант ракетной версии это встреча группы поиска аппаратуры телеметрии ракеты и ГД. Вот тут могут быть варианты недопонимания студентами опасности и превышения полномочий исполнителей. А потом как следствие инсценировка гибели ГД по естественным причинам.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1481 : 03.05.19 14:53 »
Ракетная версия (на основе МБР) как непосредственный фактор поражения  не состоятельна, достаточно понимать основы и принципы.
Расскажите это Неделину, когда встретитесь.  ;)

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1482 : 05.05.19 11:15 »
Но взорвавшись на высоте 20 км, при заряде в 100...200 кг топлива, по всем законам физики, даже в эпицентре взрыва, никто не пострадает от компрессионных переломов. Ракетная версия (на основе МБР) как непосредственный фактор поражения  не состоятельна, достаточно понимать основы и принципы.
Интересно - а что вы скажете насчет высоты в 3-4 км и заряде в 10 кт, как написано у меня в ТС?
Причем не исключено, что во время взрыва Дубинину и Золотарева волной отбросило с кручи Отортена (как рассказывал тот же Бахтияров 17 февраля - из-за его рассказов и засекретили всем известное УД, если поверить версии прокуратуры) - там есть где падать, там есть вертикальная стенка где-то метров 300...500.


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Vladmir


  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: Сочи

  • Был 01.04.21 16:22

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1483 : 06.05.19 00:31 »
Интересно - а что вы скажете насчет высоты в 3-4 км и заряде в 10 кт, как написано у меня в ТС?
Причем не исключено, что во время взрыва Дубинину и Золотарева волной отбросило с кручи Отортена (как рассказывал тот же Бахтияров 17 февраля - из-за его рассказов и засекретили всем известное УД, если поверить версии прокуратуры) - там есть где падать, там есть вертикальная стенка где-то метров 300...500.
Скажу что 10 кт ( в тротиловом эквиваленте)  это почти взрыв над Херосимой, только выше над землей. Скорей всего находясь в эпицентре, при таком взрыве, ударная волна нанесла бы такие повреждения туристам (и окружающей среде) что ГД легче было бы закопать и забыть, а не тащить ее на 1079 устраивая инсценировки. Вообще если рассматривать откидывание от ударной волны, то должны быть контузии, разрушения барабанных перепонок у всех, "гусиный пух", мелкие осколочные ранения, разрывы верхних дыхательных путей.  Я был на "Рижской" на следующий день после взрыва там террористкой 1кг в тэ.  Версия что Возрожденного уговорили написать не все, маловероятная. Уж если бы уговорили то написал бы что замерзли и все , без всяких компрессионных переломов и наведения тень на плетень.
 Ну и самое главное, имея такие подробности как высота  и мощность спросил бы о средствах доставки, ну там с самолета бросили или ракета? Если ракета то какая модель?

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1484 : 06.05.19 07:00 »
Скажу что 10 кт ( в тротиловом эквиваленте)  это почти взрыв над Херосимой, только выше над землей. Скорей всего находясь в эпицентре, при таком взрыве, ударная волна нанесла бы такие повреждения туристам (и окружающей среде) что ГД легче было бы закопать и забыть, а не тащить ее на 1079 устраивая инсценировки. Вообще если рассматривать откидывание от ударной волны, то должны быть контузии, разрушения барабанных перепонок у всех, "гусиный пух", мелкие осколочные ранения, разрывы верхних дыхательных путей.  Я был на "Рижской" на следующий день после взрыва там террористкой 1кг в тэ.  Версия что Возрожденного уговорили написать не все, маловероятная. Уж если бы уговорили то написал бы что замерзли и все , без всяких компрессионных переломов и наведения тень на плетень.
 Ну и самое главное, имея такие подробности как высота  и мощность спросил бы о средствах доставки, ну там с самолета бросили или ракета? Если ракета то какая модель?
Понятно.
Наверное, Вы удивитесь, но буквально все с этого начинают - насчет того, что от группы ничего бы не осталось, баротрамв (разрывы барабанных перепонок) и.т.д. но я Вам скажу только одно - Вы явно не читали мою версию, не говоря за 50-страничное обсуждение, где есть наиподробнейшие ответы на все ваши вопросы.
 
Насчет типа ракеты мне как автору особенно обидно - ее тип упоминается в 1-м абзаце ТС, т.е. вас хватило исключительно на преамбулу, так что для начала давайте вы ВНЯТНО ответите на мой вопрос - а что, на "Рижской" у кого-то были порваны перепонки и легкие? Это следуя вашей логике?
« Последнее редактирование: 06.05.19 18:52 »

Vladmir


  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: Сочи

  • Был 01.04.21 16:22

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1485 : 07.05.19 22:25 »
Понятно.
Наверное, Вы удивитесь, но буквально все с этого начинают - насчет того, что от группы ничего бы не осталось, баротрамв (разрывы барабанных перепонок) и.т.д. но я Вам скажу только одно - Вы явно не читали мою версию, не говоря за 50-страничное обсуждение, где есть наиподробнейшие ответы на все ваши вопросы.
 
Насчет типа ракеты мне как автору особенно обидно - ее тип упоминается в 1-м абзаце ТС, т.е. вас хватило исключительно на преамбулу, так что для начала давайте вы ВНЯТНО ответите на мой вопрос - а что, на "Рижской" у кого-то были порваны перепонки и легкие? Это следуя вашей логике?
Не берусь прогнозировать что бы осталось от группы а что нет.  Но характер травм при взрывной волне настолько специфичен что двух мнений быть не может.
 Так в том то и дело что Вы в начале версии не указали модель ракеты. "ЗУР215" это вообще не ракета, это кодовое название испытаний.  И взрыв в 10кт был не на 3км , а на 10 км над землей. И провели его не под Свердловском а Кап Яре. В открытом доступе есть даже описание разрушений.  при повторном испытании "кодовое название "Гроза" заряд 5кт. "При взрыве на высоте 3км,  импульс достигает 3кг см кв, что может привести к возгоранию сельских построек." Там кстати все летные модели самолетов  были разорваны в клочья в радиусе 1км. Поэтому в эти фантастические рассказы про ядерные взрывы под Свердловском я не то что не верю, а вообще не понимаю как такое можно придумать.   
 А на момент 1959 года была "Десна" и к ней пусковая С90.  Позже пошла "Нева" и "Волна" Общее кодовое название ракет для этих ЗРК было В300 (5я25). Там были модификации 205,207,  и даже 217. С разными габаритно массовыми характеристиками. все это хозяйство было под Лавочкиным , все стендовые испытания проводились под Москвой ( Химки, Жуковский, Сергиев Посад итд) В комплектации участвовали около 50 смежников, на Урале в Златоусте делали один из вариантов двигателя для ракет.  Комплексные испытании всей системы ЗРК  проводились в Кап. Яре и Сары-Шаргане.  Блин да все это есть в открытом доступе с датами ,описаниями, подробностями КАЖДОГО испытания . И вот сейчас вдруг выясняется, что Мин. обороны или ГБ секретят 50 лет какой то взрыв, где погибли 9 туристов. Который неизвестно кто запустил, неизвестно с какого полигона и неизвестно зачем было это делать так не системно. И даже президенту Ельцину не дали открыть тайну завесы.  Без обид но это не смешно даже. А те кто хоть как то в теме вообще игнорят этот пласт науки дятловедения. Просто знают кто и зачем двигает ракетную версию гибели ГД.
 Про м. Рижская. Взорвали 1 кг. в тротиловом. Эпицентр около 60 метров, по которому разбросаны человеческие останки, черная сажа и копоть. Погибло 10 человек. 50 раненых в радиусе 200 метров. После того  когда увидишь что бывает после взрыва 1 кг в тэ, как то слабо веришь в двусторонний компрессионный перлом ребер и при этом ни одного следа мелкоосколочных ранений, чистых ушах, коже и целых дыхательных путях.

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1486 : 08.05.19 08:39 »
Не берусь прогнозировать что бы осталось от группы а что нет.  Но характер травм при взрывной волне настолько специфичен что двух мнений быть не может.
Перевожу на нормальный язык - во взрывах и взрывных волнах не разбираюсь, но такого не может быть, поскольку не может быть. Зачем вы пишете о вещах в которых не понимаете? Для примера - взрыв, это мгновенное сгорание - вы можете без кондуита (инета) сказать, сколько будет гореть  ваш 1 кг тротила? Да и в инете вы подобное не найдете.
Так в том то и дело что Вы в начале версии не указали модель ракеты. "ЗУР215" это вообще не ракета, это кодовое название испытаний.
В том то и дело, что вы не читали версию, а просто просмотрели пару статей на данную тему, не шибко вдаваясь в подробности. Нет никакого кодового слова для испытаний - не надо выдумывать, у испытаний есть вполне рабочее наименование, ну, а зенитная управляемая ракета (зур) 215, она же 215 Т, она же "Татьяна" производства Тушинского машиностроительного завода, который вы в Москве, извините, сперва сожгли а потом продали (я о заводе) - как раз ее наименование.

Добавлено позже:
Поэтому в эти фантастические рассказы про ядерные взрывы под Свердловском я не то что не верю, а вообще не понимаю как такое можно придумать.
Вы на мои вопросы то ответьте? Ну не надо вот этих "французских" привычек (ну, вы поняли) - отвечать вопросом на вопрос? Сколько было порвано перепонок и легких на Рижской? Будет ответ - пойдем дальше, нет - то мне малоинтересно читать лекции далеким от этих вещей чайникам.
« Последнее редактирование: 08.05.19 08:44 »

Vladmir


  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: Сочи

  • Был 01.04.21 16:22

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1487 : 08.05.19 21:49 »
Перевожу на нормальный язык - во взрывах и взрывных волнах не разбираюсь, но такого не может быть, поскольку не может быть. Зачем вы пишете о вещах в которых не понимаете? Для примера - взрыв, это мгновенное сгорание - вы можете без кондуита (инета) сказать, сколько будет гореть  ваш 1 кг тротила? Да и в инете вы подобное не найдете.В том то и дело, что вы не читали версию, а просто просмотрели пару статей на данную тему, не шибко вдаваясь в подробности. Нет никакого кодового слова для испытаний - не надо выдумывать, у испытаний есть вполне рабочее наименование, ну, а зенитная управляемая ракета (зур) 215, она же 215 Т, она же "Татьяна" производства Тушинского машиностроительного завода, который вы в Москве, извините, сперва сожгли а потом продали (я о заводе) - как раз ее наименование.

Добавлено позже:Вы на мои вопросы то ответьте? Ну не надо вот этих "французских" привычек (ну, вы поняли) - отвечать вопросом на вопрос? Сколько было порвано перепонок и легких на Рижской? Будет ответ - пойдем дальше, нет - то мне малоинтересно читать лекции далеким от этих вещей чайникам.
Не вижу повода для обсуждения, так как Вы не воспринимайте факты и информацию. Оставайтесь со своим мнением о неизвестных испытаниях ядерного оружия в районе миллионного города и крупнейшей в стране промышленной агломерации.
 Ну а что бы Вы не морочили людям голову, вложу здесь отчет о испытаниях ЗУР  с ядерным зарядом на той самой 215 ракете

Подробности испытания. "Капустин Яр" 19 января 1957 года , 5 полигон 30 площадка
  Взрыв с тротил.экв.-5000т.Ударная волна =50% от эквивалента. В момент взрыва ведущий самолет находился на расстоянии 570м и располагался правым боком по отношению к точке подрыва. Ведомый находился на расстоянии 1038м,на 677м ниже и 787м сзади точки подрыва.
  Ударная волна подошла через 0,7сек.Нагрев на правой консоле крыла при угле падения света 10-15 град. Достиг 110 град.С и держался 3-3,5 сек.Боковая перегрузка в горизонтальной плоскости2. Она нарушила силовые элементы крепления и нарушила работу правого двигателя, который сразу загорелся и через 2,5сек разрушился ,отвалился от крыла и упал в 4км от места падения самолета. Боковая сила перегрузки, воздействуя на киль, создала крен самолета в 70град влево. Через 0,5 мин. Самолет с одним двигателем перешел в пикирование и продолжая гореть беспорядочно терял высоту. Действие проникающей радиации-судя по изменению окраски бронестекла в кабине стрелка(стекло приобрело янтарный цвет)=возникла мощная доза излучения.
  Ведомый-нагрев носовой части кабины штурмана до 150град ,а на верхней хорде крыла –до 80 град. Ударная волна пришла через 1,4 сек.и создала большое аэродинамическое нагружение, и результате чего самолет получил деформации крыла, стабилизатора и обшивки. При этом правое крыло отделилось от центроплана в месте стыка. После отрыва правого крыла стал падать, продолжая разрушаться без горения. При ударе о землю самолет загорелся со взрывом. Оторвавшееся крыло обнаружено в 4,5км от падения остатков самолета, недалеко от эпицентра взрыва. Самолет сбит вследствии ударной перегрузки. Разрушающая перегрузка ИЛ-28 =8 ед.,а по расчетам при взрыве n=10,7.
   При определении зон поражения принято, что самолет разрушается при перегрузке n=8(для крыла) и за счет обжатия обшивки конструкция разрушается при избыточном давлении 0,8 кгсм кв.
   Воздействие проникающей радиации на экипаж и матчасть. Шоковая радиация =10000 рентген. На H=10км в радиусе 1200-1300м экипаж мгновенно выйдет из строя и вскоре погибнет, а на высоте H=25км радиус увеличивается до 2300м. Болезнь со смертельным исходом через несколько дней(при 1000рент.)Следовательно радиус поражения увеличивается на H=10км до 2200м,а на H=25км –до 6000м.

 Кто там видел сигнальную ракету над Отортеном?

Добавлено позже:
Ну и еще "ракетчикам", если конечно осилите.
Тут Вам вся подробная информация по ракетам ЗУР  включая рабочие инструкции по эксплуатации. Так же можно посмотреть например масштабы радиолокационных станция и   вагоны вспомогательного оборудования.  Как видите вся информация в  свободном доступе. Но почему то 50 лет секретят неведомый никому кроме дятловцев взрыв над Отортеном в 10кт при живых свидетелях.
https://aeroplan2010.mirtesen.ru/blog/43190071963/Sayt-o-ZRK
« Последнее редактирование: 08.05.19 21:58 »


Поблагодарили за сообщение: SHS

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1488 : 09.05.19 07:40 »
Но почему то 50 лет секретят неведомый никому кроме дятловцев взрыв над Отортеном в 10кт при живых свидетелях.
Если вы не разбираетесь в подобных вещах - то, наверное, не надо и пытаться?
Сайт и Акты по спецзурам, которые с торжественным видом мне преподнесли выше - все до единого БЕЗ спецзаряда, все их я смотрел и этому посвящено почти треть обсуждения выше.
Если обратите внимания - открыты "атомные" ЗУР с индексом ЗИ (инертный третий) и К (керн), а это все голимая "практика" для учений - и не более. А вот госприемка и ее результаты 19 января 1957 года - НЕТ.
Да и вообще - в СССР провели свыше 800 натурных испытаний с ЯЗ - все до единого они закрыты до сих пор, ну, а газетными статейками убеждайте кого нить другого.
Вот поэтому информация о ГД и закрыта.
Военные испытания на Перевале, в том числе ядерные, доказываются большим количеством обломков от оных - в том числе и фонящих, это все неоднократно обсуждалось.

Добавлено позже:
Не вижу повода для обсуждения, так как Вы не воспринимайте факты и информацию. Оставайтесь со своим мнением о неизвестных испытаниях ядерного оружия в районе миллионного города и крупнейшей в стране промышленной агломерации.
Я всего-навсего задал два вопроса насчет Рижской - разбираетесь вы или нет, так что действительно закончим с этим.

Резюмируем - насчет порванных перепонок и легких вы не знаете, ну, а насчет горения ВВ - тоже, поскольку при взрыве время горения принимается как мгновенное (просто не учитывается), ну, а гореть (при куче условий он горит, а не взрывается) кг тротила будет недолго - от силы секунд двадцать-тридцать, как тот же порох, с гексогеном такой фокус уже не пройдет.
« Последнее редактирование: 09.05.19 07:55 »

Vladmir


  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: Сочи

  • Был 01.04.21 16:22

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1489 : 09.05.19 22:43 »
SHS
 Раз Вы обладаете такой секретной информацией, о которой все слышат впервые Вы бы объяснили тогда:
1. Зачем взрывать ядерный заряд именно над Отортеном если 38 испытаний ракет в 1959 году провели в Кап Яре и  стендовые в Подмосковье?
2. Откуда запущена ракета с ядерным зарядом в 10Кт при радиусе действия ЗРК 40 км?
3. Какова цель этих неведомых испытаний если невозможно провести качественное наблюдение?

Я правда предполагаю что на все эти три простых вопроса мы не услышим ни одного вразумительно и четкого ответа, кроме очередного потока демагогии что все тут ничего не знают и не понимают и только один человек познал истину Лавочкина.

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1490 : 10.05.19 06:46 »
1. Зачем взрывать ядерный заряд именно над Отортеном если 38 испытаний ракет в 1959 году провели в Кап Яре и  стендовые в Подмосковье?
А вы почитайте версию - там есть ясный и внятный ответ на этот вопрос?
В 1959 году официально никто не мог испытывать боевую ЗУР (укомплектованную СБЧ) - исключительно с макетами (по тексту Отчета за 1956 - "грузовые плиты") ввиду моратория. А вот крайние испытания перед мораторием как изделия 215 так и вообще крайние ЯВ - 1 и 3 ноября 1958 года, были признаны неудачными, 1 ноября так вообще аварийными - тогда ЗУР взорвалась можно сказать над головами испытателей - по дальности 5-7 км и столько же по высоте, в столовой вылетели все стекла, кого-то помяло нов целом все остались живы - это по воспоминаниям. А это как раз и прецедент ТГД! Мало того, поскольку мораторий уже начался, это привело к скандалу на переговорах по разоружению в Женеве - поэтому, если вы посмотрите, где-то начало моратория (1000 дней нельзя взрывать ничего более 1 кт) 30 октября, а где то 3 ноября 1958 года.

Вот эти испытания и повторили на Отортене и случайно задели студентов, а по закону о гостайне нельзя ничего открывать о ЯВ, только и всего.

П.С.
Пожалуй в этот пункт надо добавить следующее - сколько испытаний из 38 названных за 1959 год ЗУР 215 было с СБЧ? Уверен - ни одного, а значит мне они просто неинтересны, поскольку их цели вы и сами можете прочитать в соответствующих открытых Актах - за 1956 год, например, что я подробно изучал, из серии в 23 запуска отрабатывался блок наведения - т.е. во время пуска имитировались возможные ситуации во время реального боя и отключали поочередно тот или иной контур и смотрели - сработает дублер или нет.
А вот во время РЕАЛЬНОГО запуска с СБЧ задача всегда одна - сбить тот  или иной ЛА, или несколько ЛА на таком то расстоянии.
И наконец - в сети вы не найдете ни одного документа по реальным испытаниям с ядерным оружием - это исключено. Даже ваши "подробности" выше - это тротиловый эквивалент, а не спец БЧ, и обратите внимание - даже без подписи. Для меня все это, извините - филькина грамота, тем более по таким серьезным вещам, проще почитать учебник по ГО - там хоть есть авторы, и есть на кого сослаться.

Добавлено позже:
2. Откуда запущена ракета с ядерным зарядом в 10Кт при радиусе действия ЗРК 40 км?
Отличный вопрос, вообще спасибо поскольку до сих пор это было основным возражением людей, понимающих в такого рода ракетах и главное чьим мнением я дорожу - это некий отставной ПВОшник, Будрин из правления Фонда (он конструктор морских ракет из Свердловска) ну и некий очень знающий ник на форуме, которого я называть не хочу просто чтобы не портить. Так вот, все их возражения свелись к вопросу выше - ну невозможно зимой доставить весь комплекс в лесную глушь по существующим двум дорогам, просто увязнешь, особенно антенный пост - он пусть и легкий, но громоздкий.

Недавние приключения КП на перевале, а также обсуждение Боинга навели меня на вот такую мысль:
до Вижая все это хозяйство можно довести на чем угодно без труда, это признают все выше, а потом антенну можно оставить в Вижае - ее дальности хватит на все, потом спокойно на АТСках сползаем на Лозьву и поднимаемся выше (по замерзшей реке - давление АТС-59 ненамного больше того же Бурана (снегохода)) на радиус боевого применения в 35 км макс - это район Базы Ильича, от нее как раз до Отортена 27-28 км, не более. Это и есть точка запуска.

КП на снегоходах этой зимой ехало именно так - по Лозьве до Базы Ильича, там переночевали, а потом км 5-7 до избушки в кедровнике и своротка на Перевал по 61 параллели, через хребет Чарканур - это 22 км от Базы.
И еще - макс дальность полета 215 изделия - 64 км, 130 сек полета, а боевая - мин 7 макс 35 км, команда на подрыв СБЧ всегда подается вручную на 60 сек.+/-.

Добавлено позже:
3. Какова цель этих неведомых испытаний если невозможно провести качественное наблюдение?
Да для отработки изделия 215 - до этого ведь ни одно из открытых испытаний не было признано успешным!
Госприемка 19 января 1957 года - приняли только СБЧ, а не саму ракету, 1 и 3 ноября 1958 года - СБЧ в обоих случаях взорвалось ниже расчетной высоты - вопрос где их проводить? На КапЯре нельзя - будет еще один скандал, вот их и провели на Отортене 2 и скорее всего 7 февраля 1959 года, в первом случае пострадали случайные студенты.
В принципе, организаторы промахнулсь только с одним - начались студенческие каникулы и народ полез в тайгу подышать чистым воздухом, посмотрите на открытые фоты ГД?

Я ответил на ваши вопросы?
Ах, да забыл - постоянно повторяющейся вопрос про наблюдения, так вот если по тексту официальных документов, а не газетных статей, необходимы всего три вещи:
- телеметрия на самом изделии
- специальные воздушные регистраторы от 12 до 16 шт. - вешаются самолетами в воздухе на разной высоте и расстоянии по телеметрии передают все на землю (помните загадочные ОШ на 34 кадре Кривонищенко и кстати Золотарева? ну, очень похоже, кстати)
- ну и кинотеодолиты, снимающие весь процесс на пленку

Ну и какие проблемы со всем вышенаписанным? Сильно сложно поставить киноаппараты?

Все это у меня есть в сканах документов - еще раз говорю, читайте, все выше проходили много раз.
« Последнее редактирование: 10.05.19 10:33 »

Vladmir


  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: Сочи

  • Был 01.04.21 16:22

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1491 : 11.05.19 13:20 »
Еще ни разу за всю историю не удалось не то что убедить, а даже закрасть тень сомнения дятловеда в своей версии. Это религия.
1. Ответа на первый вопрос нет. Зачем проводить испытания ЯБ в районе крупнейшей агломерации ВПК (что бы радиация накрыла?), если два года назад было проведено испытание, на котором зафиксированы результаты поражения всех целей и техническая возможность средств доставки в зону поражения? Что принципиально нового можно получить?
 Ничего нельзя рассекречивать про ЯВ, но информация по 215 в открытом доступе, как и еще о десятках испытаний. Тут вижу, тут не вижу.

2. У Вас ошибочное мнение что можно все довести до Вижая без труда, достаточно посмотреть количество  технических средств и габариты необходимых для запуска ПРО тех лет. Но довести от 50ти смежников это пол беды. Как Вы думайте сколько потребуется времени и численности специалистов что бы собрать и настроить систему ПРО да еще с ЯЧ, проложить кабели связи от антенного поля до ЦРН, от ЦПН до пусковой, установить систему наблюдения, запуска макетов, отслеживания, меры безопасности и секретности? А самое главное , что бы потом это все бросить ради одного выстрела. А потому что 9 туристов погибли...
Немного ТТХ
Стартовые площадки предназначались для старта ракет. На каждой стартовой площадке находилось подъёмно-пусковое устройство, состоящее из подъёмника СМ-102А и пускового стола СМ-82, а также силовой шкаф и переходная клеммная коробка кабель-мачты. Подъёмно-пусковое устройство вместе с силовым шкафом и клеммной коробкой с кабель-мачтой устанавливалось на цементно-бетонном фундаменте стартовой площадки. Фундамент стартовой площадки прилегал к боковой части подъездной дороги. Кабели от силового шкафа к переходной клеммной коробке, электродвигателю лебёдки и подъёмному устройству проходили по трубам, забетонированным в фундаменте. На фундаменте имелись фундаментные болты для крепления пускового стола, переходной клеммной коробки, силового шкафа и подъёмного устройства. [2]
Ракета транспортировалась к стартовой площадке на автополуприцепе тягачом по специальным дорогам огневой позиции. На каждой стартовой площадке от поперечного проезда был предусмотрен специальный заезд с бетонными направляющими высотой 15-20 см, по которому тягач подавал задним ходом автополуприцеп с ракетой и устанавливал его над подъёмным устройством. Установку ракеты в вертикальное положение на пусковой стол, а также снятие ракеты с пускового стола в случае необходимости производили подъёмным устройством, работающим совместно с автополуприцепом, на котором перевозится ракета.

Еще немного ТТХ
  Применявшийся в документации разработчиков термин «центральный радиолокатор наведения (ЦРН)» на боевых объектах не использовался, применялся термин «станция Б-200», или «станция наведения». Территория размером примерно 500х500 метров, на которой находилась станция Б-200, называлась «радиотехнический центр (РТЦ)».
Станция Б-200 располагалась в полузаглубленном железобетонном сооружении, обвалованном землей и замаскированном дёрном. В процессе строительства помещение станции называли «Объект №1», или «Здание №1». Внутренние размеры помещения станции Б-200 составляли 25 на 40,5 метров, само помещение в плане представляло из себя множество квадратов 4,5 на 4,5 метра, образованных наружными стенами и внутренними колоннами. Высота потолков составляла 4,5 метра. В бетонном полу были сделаны кабельные коллекторы. С одного боку вдоль помещения станции проходил коридор шириной 2,5 метра. Свод станции был способен выдержать прямое попадание 1000-килограммовой авиабомбы. В помещение станции вели три входа: главный, боковой и с антенной площадки.
            На антенной площадке перед станцией находились две вращающиеся антенны диаметром 9 метров каждая: наклонная – была предназначена для обзора воздушного пространства в азимутальной плоскости; и вертикальная - была предназначена для обзора воздушного пространства в угломестной плоскости. В углублениях бетонной площадки располагались четыре антенны системы передачи команд – для передачи управляющих команд на находящиеся в полёте ракеты. Всё остальное оборудование станции находилось внутри помещения. Наибольший объём помещения занимала аппаратура центрального радиолокатора наведения, она содержала примерно 13 тысяч электронных ламп. Такое количество оборудования при работе выделяло много тепла, поэтому в помещении станции была сделана мощная система вентиляции, а по бокам станции располагались четыре вентиляционные шахты.

В первом зале помещения станции располагалась высокочастотная часть оборудования и аппаратура системы передачи команд (СПК) для передачи управляющих команд на стартовавшие ракеты. Во втором зале находилось оборудование координатных блоков станции – 20 шкафов размером 2 х 2 х 0,5 метра каждый. Рабочие места операторов  - шкафы целеуказания и наведения и пульт сигнализации и контроля  находились в третьем зале помещения станции. В третьем зале также находился планшет, на котором отражалась воздушная обстановка. Данные о воздушной обстановке поступали по телефонной и громкоговорящей связи, а также с установленного там же индикатора «И-400», отображавшего информацию с радиолокационной станции А-100Б, которая находилась рядом с командным пунктом корпуса ПВО. На основании этих данных планшетист наносил на планшет сведения о воздушной обстановке.

Достаточно?

3. То есть испытания не прошли ракеты, ЯБ испытания прошёл. Но надо почему то опять испытывать ЯБ, а не пустышки ракеты. Сова и глобус.

Мне очень лень Вас разубеждать, да и  нет в этом смысла.

Добавлено позже:

Возили на снегоходах говорите...
« Последнее редактирование: 11.05.19 14:35 »

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1492 : 12.05.19 02:41 »
Еще ни разу за всю историю не удалось не то что убедить, а даже закрасть тень сомнения дятловеда в своей версии. Это религия.
Ба - сколько высокомерия? Тогда, может быть, не стоит вообще заходить на форум?
Ответа на первый вопрос нет. Зачем проводить испытания ЯБ в районе крупнейшей агломерации ВПК (что бы радиация накрыла?), если два года назад было проведено испытание, на котором зафиксированы результаты поражения всех целей и техническая возможность средств доставки в зону поражения? Что принципиально нового можно получить?
Начнем с того, что у вас явные проблемы с географией - покажите-ка мне "крупнейшую англомерацию ВПК" на Перевале? Да до нее 700 верст минимум - вы о чем?
Теперь о той туфте выше, которую вы, я гляжу, скушали и тем самым показали, что крайне далеки от темы - я о ваших "подробностях", которыми вы мне тычите вот уже который раз.
- по всем официальным таблицам испытаний ВСЕГДА идет СБЧ в 10 кт, и вдруг то здесь 5 кт - это о 19.01.1957 г. - можете объяснить разницу? Я понимаю так, что выше приведены чьи-то, причем не совсем верные воспоминания - причем с кучей ошибок, покажу ниже каких именно.
- в тексте переврали буквально все единицы измерения, кроме градусов, а именно - экспозиционная доза измеряется в Р / час (а не в Р, хотя весь мир давно мерит в зивертах - но это ладно), давления - кгс / кв. см (а не той хрени, что написано), и даже элементарную высоту наврали - в нормальных документах ее всегда измеряют в тыс. метрах, но никак не в км - это машиностроение, а не туристический маршрут
- поясните плиз - в эпицентре ядерного взрыва температура где-то несколько миллионов градусов (единственная из единиц измерения, что написано нормально) и вдруг-то в каких-то 500 метрах - всего то 100...150 С - как такое возможно? Лажа откровенная!
- наконец - даже в этой туфте где вы разглядели, что цели испытаний достигнуты? Да, оба самолета упали - и что? Для этого надо знать методику испытаний, т.е. то, чего хотели достигнуть перед испытаниями - я имею ввиду скажем, получить необходимое давление ударной волны, ту же радиацию и т.д. - где написано, что испытания признаны удовлетворительными?

Наконец, меня, что называется, просто умиляет ваша псевдо-логика - "два года назад ведь провели испытания, зачем их проводить еще?" - ну и что? Да ВСЕ изделия, причем ВСЕГДА проходят те или иные испытания - это непрерывный процесс, если вы не в курсе!
Вы по жизни-то чем занимаетесь, чтобы рассуждать на подобные темы? Тем более - обвинять незнакомого вам человека в непонятно в чем!

У Вас ошибочное мнение что можно все довести до Вижая без труда, достаточно посмотреть количество  технических средств и габариты необходимых для запуска ПРО тех лет. Но довести от 50ти смежников это пол беды. Как Вы думайте сколько потребуется времени и численности специалистов что бы собрать и настроить систему ПРО да еще с ЯЧ, проложить кабели связи от антенного поля до ЦРН, от ЦПН до пусковой, установить систему наблюдения, запуска макетов, отслеживания, меры безопасности и секретности?
Интересно, а вы вообще-то в курсе, что система С-25, о которой речь (специально для чайников - ЗУР-215 как раз часть этой системы), помещается на 6 кабинах, размещаемых на автомобильном шасси? Так что насчет "привести от 50ти смежников" вы меня здорово повеселили - еще раз, вы чем занимаетесь по жизни? Может, не стоит так прилюдно позориться-то? Погуглите сеть, если далеки от подобных вещей! Кстати, если вы о сборке на ТМЗ - так там этих самых "смежников" никак не 50, но несколько тысяч минимум - так, к слову.

ЦРН (центральная радиостанция наведения) - это вообще-то, централизованная станция наведения на ПВОшном полигоне КапЯра - то есть одна стационарная станция для всех площадок и никакого отношения к передвижной Б-200 и ее последующих модификациях она не имеет? Во всяком случае "как привести станцию 25 х 40 метров в Вижай" - это сильно... в общем, мне надоело читать лекции чайникам, давайте вы хотя бы подучите матчасть, но что-то мне кажется - вы явно занимаетесь не своим делом, только и всего - а все ваши перлы выше тому доказательством - прощайте, мне надоело впустую тратить время.

Vladmir


  • Сообщений: 345
  • Благодарностей: 218

  • Расположение: Сочи

  • Был 01.04.21 16:22

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1493 : 12.05.19 12:29 »
Ба - сколько высокомерия? Тогда, может быть, не стоит вообще заходить на форум?
 Я сам разберусь, без советов бывалых, куда и когда мне заходить и что писать. Хотя все подтверждается, типичный представитель  дятловедения.

Цитирование
Начнем с того, что у вас явные проблемы с географией - покажите-ка мне "крупнейшую англомерацию ВПК" на Перевале? Да до нее 700 верст минимум - вы о чем?
Начнем с того что именно это именно  у Вас проблемы с географией и пониманием радиоактивного заражения. Видимо отсюда и фантастический сказочные версии про взрывы ядерных бомб над промышленным центром северного Урала. Вы хотя бы раз были в Серове? Ну почитаете уже наконец, не выдумывайте разные сказки. Может поймете что в том же Серове находился и достраивался  крупнейший в СССР завод по производству ферросплавов. Надо объяснить что такое ферросплавы или опять будете дурака включать. Там же в Серове 76 п\я. СМЗ. Производство ракет для реактивных систем и боеприпасов, запчасти для наркомата путей сообщения и авиации. Там же стареший металлургический Надеждинский завод, выпуск стали , рельсов, цветных металлов. Вы были в Краснотурьинске? А там к вашему сведенью к 60 годам добывалось и перерабатывалось 5 МИЛЛОНОВ ТОНН ( для тех кто в танке) медносодержащей руды. Это было крупнейшее с СССР меднорудное предприятие , в радиусе 100км от города было около 30 рудников и шахт. Там же в Краснотурьинске был и есть Богославский алюминиевый завод в который эвакуировали со всего союза оборудование с Тихвинского, Волховского и Днепропетровского алюминиевых заводов. До постройки КрАЗа это был опять же один из крупнейших производителей алюминия и его компонентов. Идем севернее до Североуральска. А там сплошные шахты по добыче бокситов и  опять же крупнейшее предприятие по добыче руды Серверуралбоксидруда. Слышали про такое ? Да нет конечно. Да Вы и про "Красную Шапочку" наверно не слышали ни разу ( сейчас в википедию полезете искать). Мелкое Полуночное был одним из главных поставщиков марганца, без которого металлургия бы встала. Глянем чуть Западнее Соликамск ( Пермская область) а там самый крупный в Европе военно-промышленный завод "СЗУ" производству боеприпасов и спец. химии. И все это не в каких не 700 верст а в радиусе 300 км. от Отортена.  Ну конечно все военное руководство были полными кретинами и решили в близи  крупнейшей промышленной агломерации по производству цветных металлов, руды, бокситов, золота, военной техники и взрывчатых веществ  провести ядерный взрыв. Ну а где еще то? Единственное место в СССР.

Цитирование
Интересно, а вы вообще-то в курсе, что система С-25, о которой речь (специально для чайников - ЗУР-215 как раз часть этой системы), помещается на 6 кабинах, размещаемых на автомобильном шасси?
Только абсолютно не знакомый с предметом человек мог написать такую херню. Полная не компетенция и знание предмета. С-25 СТАЦИОНАРНАЯ система ПРО. Цитируйте википедию даже не понимая различия между С-75, СУ-75 и С-25

Вы все время спрашивайте что и где я сделал. Ну меряется письками я не привык. Начнем меряется думаю Вы проиграйте.

 

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1494 : 13.05.19 08:49 »
именно  у Вас проблемы с географией
Да был я там, причем неоднократно, либо проезжал мимо на своем авто как минимум. Кстати, некоторые мои приключения в тех краях вы найдете на форуме - опять пальцем в небо, как говорится.
До Серова и Краснотурьинска, находящихся за три... от Перевала, поверьте мне нет никакого дела - это все очень далеко и все неправда, что вы написали выше. Не знаю, из какой Вики на этот раз вы все это вытащили, но все написанное - в далеком Советском прошлом, в настоящий момент все эти горняцкие деревни, гордо именуемые городами представляют собой плачевное зрелище - прошло их время. В Полуночном и Ивделе на прошлое лето обанкрочено буквально все, кроме двух карьеров (щебеночный и никелевый - марганец в далеком прошлом) и нескольких зон - мечта местных попасть на работу именно туда. 
Так что поищите "англомерацию" где-нибудь поближе к Екату, хотя и там я провел в Невьянске (это 80 км от Еката) где-то три дня - чинил забарахлившее авто, и больше, если честно, не хочу - сыт я ихней "падающей башней" по горло, а больше там ничего и нету.
С-25 СТАЦИОНАРНАЯ система ПРО. Цитируйте википедию
Просьба - не пишите на технические темы, ну не ваше это, а Викой действительно не заменишь опыт и знания.
Бывают стационарные, те недвижимые ПОЗИЦИИ, а не ракетные комплексы - они все до единого обладают известной мобильностью. В переводе на язык чайников - это позицию нельзя разобрать и перевести на Перевал, а все причиндалы для запуска С-25, как и для многих других ракетных систем - Р-12, Р5М и.т.д. - МОЖНО.
Почитайте вашу любимую ВИКу и посмотрите таблицу ракетных запусков - в ней достаточно много точек запуска, очень далеких от всем известных КапЯра и Байконура - Лабытнанги, Салехард, Шарья и.т.д. - туда все ракетное хозяйство перевозилось и запускалось, а именно об этом и идут многочисленные споры среди людей, обладающих, в отличии от вас, хоть какими знаниями и опытом на данную тему.
Возвращаясь к ПВО-обороне Москвы Беркут - вот она да, стационарна, а содержимое, ЗРК со всеми кабинами - вполне мобильно, что и подтверждают те же запуски из КапЯра - как-то их доставляли туда из Тушино?
Вы все время спрашивайте что и где я сделал. Ну меряется письками я не привык. Начнем меряется думаю Вы проиграйте.
Ведите себя прилично, и перестаньте постоянно хамить - мои цели вы можете прочитать в преамбуле, да и вообще - свое фи вы уже высказали - так что давайте-ка на выход, хватит мусорить в чужой теме.
« Последнее редактирование: 13.05.19 08:56 »

VitDV

  • Гость
Правда о группе Дятлова
« Ответ #1495 : 13.05.19 09:11 »
Народ а падение Луны-2 случаем  не рассматривали.
Луну-1 запустили в начале января 59 года,до этого было несколько неудачных пусков.
Через полгода запускают Луну-2 и опа опять удачно,Хрущёв аж от радости полетел в Америку хвастаться,такое ощущение что давно этого ждал.Что за эти полгода с январь по сентябрь не было ни одного неудачного пуска? Тем более к съезду..

SHS

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1496 : 13.05.19 12:47 »
Народ а падение Луны-2 случаем  не рассматривали.
Луну-1 запустили в начале января 59 года,до этого было несколько неудачных пусков.
Через полгода запускают Луну-2 и опа опять удачно,Хрущёв аж от радости полетел в Америку хвастаться,такое ощущение что давно этого ждал.Что за эти полгода с январь по сентябрь не было ни одного неудачного пуска? Тем более к съезду..
А вот с этим - в ракетную тему к сапфиру https://taina.li/forum/index.php?topic=7620.msg842918#msg842918 а здесь все это офф.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1497 : 14.05.19 10:53 »
Народ а падение Луны-2 случаем  не рассматривали.
Луну-1 запустили в начале января 59 года,до этого было несколько неудачных пусков.
Через полгода запускают Луну-2 и опа опять удачно,Хрущёв аж от радости полетел в Америку хвастаться,такое ощущение что давно этого ждал.Что за эти полгода с январь по сентябрь не было ни одного неудачного пуска? Тем более к съезду..
Дак... это...
Неудачные запуски могли и не регистрировать.
Какой смысл их придавать огласке ?

VitDV

  • Гость
Правда о группе Дятлова
« Ответ #1498 : 14.05.19 12:14 »
Дак... это...
Неудачные запуски могли и не регистрировать.
Какой смысл их придавать огласке ?
Ну так вот... зачем про аварию на Отертене трудящимся было рассказывать

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Правда о группе Дятлова
« Ответ #1499 : 14.05.19 15:15 »
Теперь почему взрыв был высотным.
- Pepper в одном из постов полагает, что вспышки разрывов на высоте 10 км были бы видны на дальности до 380 км (пост 8827) (в смысле наземный взрыв не был бы виден) – так их и видели: некая пара из Серова (гл. Дело требовали прекратить), вечером шли в кино и видели вспышки на ПД (1), о них же говорит Авенбург (2) (подборка мат. - 2, комроты ж/д из Полуночного – 140 км от ПД) и даже Буянов (3) – в своем фильме («Неоконченный маршрут» часть 1, мин. 27.35) он рассказывает об огненных шарах, которые видели в Нижнем Тагиле на северо-востоке и добавляет - «потом в той стороне, (где улетели шары), были видны вспышки, похожие на электросварку», собрание у Кривонищенко-ст. я упоминал ранее (4).
- высотный взрыв, в отличии от наземного, практически не оставляет следов на земле, единственное, что осталось от него до мая 59-го– «опаленные елочки» (по Масленникову) - одно из объяснений, в том числе, – это было световое излучение.
Ядерные взрывы давно классифицированы, в том числе и по внешним признакам : Вспышки ( то есть их было несколько?), огненные шары, "которые потом улетели" ... не подходят под визуальное описание Высотного ядерного взрыва.. Очевидцы видели бы совсем другие визуальные эффекты.

высотный ядерный взрыв не может быть узконаправленым... поэтому эффект "опалённых ёлочек" носил бы массовый радиальный характер , а не локальный в каком то одном месте леса

Например верхушка кедра возвышающаяся над остальным лесом однозначно была бы обгоревшей больше... но об этом не сообщается.

Не ясно также почему не обуглилась палатка, если уж дело дошло до температуры  150 градусов Цельсия (температура обугливания дерева) кстати при такой температуре что бы было со снегом на склоне?

и ещё один момент, который автор считает "единственно разумным и логичным объяснением":

тут же на Перевал прибыла группа дознавателей - это их следы остались, они соорудили настил (нарублен ТОПОРОМ – см. радиограмму Ортюкова), они срезали штаны с Юры Кривонищенко (чистка от радиации) и похоронили четверых в овраге, они же почистили дневники у девочек - это единственное разумное и логичное объяснение.
Оставим вопрос, зачем прибывшая группа дознавателей бродила по склону в носках . без валенок и ботинок.  возможно это такая фишка профессиональная у дознавателей, кто их знает что у них на уме.

Но они при этом ещё и начали выполнять не свойственную им работу. Согласно УПК дознаватель это должностное лицо органа дознания, уполномоченное на проведение всех следственных действий при проведении расследования по уголовному делу.

Тут же мы видим что группа  дознавателей   вместо следственных действия занимаются сокрытием улик и фальсификацией фактов.( а это уже сговор группы должностных лиц по сокрытию преступления... другая статья УК )

И тут мы подходим к главному слабому звену всей этой версии: получается что Государство утаивает от самого себя факты произошедших событий  на перевале.

С какой целью Государству наделённому монополией на власть, силу и закон ,  опускаться до дешёвых мистификаций со срезанием кусков одежды и перетаскиванием трупов с одного места в другое?
 А после этого то же самое Государство усиленно проводит следствие и  3 месяца ищет спрятанные ими самими трупы, расходуя средства на это и материальные ресурсы. *NO*

Кого тогда боялся Хрущёв, ЦК КПСС, ВПК СССР? Дюжины  родственников студентов, международного сообщества, Голоса Америки из Вашингтона?  Ну не смешите меня...

 

Добавлено позже:
В крайнем случае студентов объявили бы случайными жертвами, которые по собственной глупости сбились с маршрута и попали в место проведения стратегиески важного для государства военного эксперимента.

Добавлено позже:
Я хочу напомнить что именно в 50-60 годы  в СССР проводились массовые эксперименты по влиянию ядерного взрыв и радиации на людей и животных с целью выявления последствий... и там на кону были не 9 жизней ... там  участвовали тысячи людей, как добровольцев , так и ни о чём не ведавших местных жителей.

И никто из руководства страной не сильно заморачивался морально этическими проблемами и  шумом зарубежных СМИ ибо было объявлено: на кону безопасность государства и социалистического строя

Добавлено позже:
Идём дальше:
Именно данный взрыв накрыл группу и, в первый момент, смертельно покалечил или оглушил 4-х (Дубинина, Золотарев, Тибо и Колеватов), оставшиеся пятеро, смертельно испугавшись, убежали в лес и замерзли.
На место трагедии ДО прихода Слобцова и Шаравина прибыла группа следователей, которая провела реальное расследование и похоронила 4-х покалеченных в овраге (замечу, что не просто похоронила, а специально положила тела в ручей, чтобы к моменту их обнаружения смыть радиацию – так и получилось, см. допрос Левашова).
Ну давайте допустим, что действительно факт мистификации имел место быть

Я прям вижу эту эпическую  картину: чиновник центрального аппарата юстиции в полувоенном френче аля Сталин вызывает  группу следователей по особо важным делам и приказывает им отбыть  в такие то координаты широты и долготы, для уничтожения улик и перепрятывание 9 трупов в тайге.

По прибытию ( автор темы не указывает сколько дополнительного персонала было задействовано в перепрятывании трупов и что с ними стало после окончания операции) 8 следователей, разувшись , что бы запутать ещё больше дело... начали  тащить трупы к кедру.. да уж... это нужно видеть
« Последнее редактирование: 14.05.19 17:51 »


Поблагодарили за сообщение: totato