Версия ракетного техногена - от sapfir - стр. 3 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Голосование

Причина гибели группы Дятлова.

Версия ракетного техногена (и другие военно-испытательные мероприятия).
10 (62,5%)
Я не согласен с версией техногенного события.
6 (37,5%)

Проголосовало пользователей: 16

Автор Тема: Версия ракетного техногена - от sapfir  (Прочитано 47679 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

В нескольких местах молодые елочки имели следы ожога,
Вот, вот.
Интересно почему их не сфотографировали, эти ёлочки, и не произвели замер.
Кстати, а сейчас можно найти эти ёлочки?
Главное - не спешить в главном...

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Вот, вот.
Интересно почему их не сфотографировали, эти ёлочки, и не произвели замер.
Кстати, а сейчас можно найти эти ёлочки?
Нельзя.Их спилили люди в черных кожаных плащах.Они же и воронки на склоне засыпали,и ракету распилили ножовками по металлу и унесли,как у Мулдашева самолет Леваневского.И уходя бросили через плечо:
-Смотрите,дятловеды,будете про ракеты трындеть-и кедр спилим.Патрушев вон долетался...
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | medgaz | 25G

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Janne
Цитирование
В связи с чем интерес?
Из-за вот этих ваших слов: "давили достаточно широким лучом" и именно там, где были телесные повреждения внутреннего порядка
INTER ARMA SILENT LEGES

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 192

  • Был вчера в 17:41

Кстати, а сейчас можно найти эти ёлочки?
Опять ёлочки...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Uchamy


  • Сообщений: 668
  • Благодарностей: 1 376

  • Расположение: Екатеринбург

  • Была 22.05.18 00:23

Кстати, а сейчас можно найти эти ёлочки?
Можно.
Фотографии в альбоме «2009-1 (Uchamy)», автор Uchamy на Яндекс.Фотках


"Ожоги" результат так называемой зимней засухи.
*
"Лавина ползущая вверх" - это другое. Раны на коре.
По ссылке про  обдиры снегом, в принципе, верно, но еще +ветровые охлёсты. При сильных ветрах ветка бьет по другой ветке.
 Фотографии в альбоме «2009-2 (Uchamy)», автор Uchamy на Яндекс.Фотках
*




Поблагодарили за сообщение: Человек с карабином | KUK | Вита

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Был 16.04.24 07:43

Уважаемые форумчане!

Специально не создавал настоящую тему, а только разместил я несколько постов в теме сторонней. Аскер, быть может и справедливо, указал, что данные (мои) размышления можно выделить в рамках отдельной темы-версии. Модераторы помогли!
Спасибо - от меня!

Если администрация не против, то я обозначу тему: не как... версия от сапфир, а как размышления от сапфир о ракетной версии! Не против?..
Дело в том, что моя позиция находится в движении и может меняться в зависимости от ситуации. Поэтому, в любой момент я могу переключится на другую версию. В силу этого, в данный момент правильнее будет сказать - о моих... размышлениях.

Ракетная версия, однако, существует давно. И ей, справедливо, можно иметь свою отдельную тему. Не так ли?..
Поэтому я за её существование и за возможность её обсуждать!

Тема однако, для солидности, требует определённых критериев, поэтому я на первой странице кое-что дополнил и исправил...
Прошу ознакомится здесь: http://taina.li/forum/index.php?topic=6939.msg464759#msg464759

Всем спасибо!
« Последнее редактирование: 12.07.16 22:46 »

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Начнем размышлять! Лавинная версия бы всех устроила? Да всех, вполне. А сход лавины был на палатку? Конечно был! Так что же еще надо? А тела не в палатке. Непонятные травмы и есть секретная папка. Допустим там произошло нечто науке не известное. С таким то уровнем - там же ж Хрущеву доклыдывали! - были бы ученые на перевале вместе с поисковиками? Конечно были бы! А их нет. Все науке известно. Есть только военные и допущенные туда поисковые группы. Сколько версий сразу отметается? Ладно, допустим взорвалась там ракета какая, несчастный случай. Стали бы скрывать и засекречивать? Это бы тоже всех устроило! Драка бы на перевале - вообще тема для газет. И что остается в остатке? Все таже секретная папка. Почему палатку не тронули, тела не спрятали? А манипуляции с телами были. Их переворачивали. Да потому что пять из них были с явными признаками обморожения. Палатка засыпана сходом лавины. А вот месторасположение последних четырех трупов и их состояние не было известно даже тем, кто открыл дело 6 февраля! Их просто присыпало и никто не знал где. *NO*

Добавлено позже:
 *SMOKE*О, Сапфир! Ты сильно рискуешь, упоминая ракетную версию. Не советую главное ее уточнять. Сразу же как из под земли может появиться некто Пепа и будет долго рассуждать о том, что ты ровным счетом ничего не смыслишь в этих ракетах. Однажды я его спросил - Пепа, а в чем же твоя собственная версия заключается? И он мне ответил - в сходе лавины, а травмы туристам нанесли олени... Сход лавины конечно был на палатку. Не отрицаю. Но то что пользователь   разбирающийся в ракетах помышляет о том что в секретной папке находятся олени,...  %-)Никто не против ракетной версии. Но в деле фигурирует лишь одна ракета - метеорологическая. И на нее был запрос. Для такого класса ракет существует универсальная модификация, способная нести не только измерительную аппаратуру, но и боезаряд, боеголовку, которая может теоретически отделиться и попасть на перевал. Потому как останков ракеты на перевале обнаружено не было можем это и предположить. Кроме того останки туристов могли быть подвергнуты деактивации специальными химическими веществами.
« Последнее редактирование: 14.07.16 11:48 »


Поблагодарили за сообщение: sapfir

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Был 16.04.24 07:43

Да не совсем так...
Почему не видели останков ракеты?.. Видели...
Ну склько об этом писалось!
Видели у палатки (в стороне) - непонятные круговые следы на снегу, как от пропеллера.
Лётчик, в последствии погибший, пролетая на местом трагедии, что-то увидел.
Находили странные обломки в радиусе километра и более от перевала.
Следователь, пролетая над районом, увидел воронки... А он артиллеристом был в войну, и понял... что они от снарядов!
Следователь с помощником, обходя лес по периметру, видели странный ожёг деревьев - на длинном участке леса, на высоте, виднелась обожженная полоса, идущая по деревьям.
Вышеупомянутый летчик, видевший группу и Дятлова по пути к Перевалу, настойчиво не рекомендовал двигаться в район Отортена!
Этих свидетельств мало?..

Я вообще не понимаю лавинщиков!.. Это же такая бредятина. Вывести из этой чепухи - целую теорию-рассказ, как 9 человек, один за другим, по умирали на Перевале; часть замёрзла от лавины - еле выбравшись из палатки... часть, непонятно как, получив травмы... пыталась спастись по отдаль, да не спаслась; теперь надо усиленно придумывать, как последние - снегом - получили смертельные травмы, - и в этом, так опорфунились, - что без стыдобЫ на эти горе-объяснения и смотреть нельзя!..

Лавинщикам, хоть лавиной по голове стучи, никак не объяснить, что при таком природном событии картина происшествия была бы иная. Дятловцы в палатке. Внезапный сход лавины... Палатку накрывает снегом - не выбрался никто. Точка. Есть вариант - лавина обрушилась на палатку и дятловцы спешно её покидают. Покинули, ушли в сторону. Да и... для чего на километр уходить-то к кедру?.. Так, вот, выбрались из палатки - кто в чём был - отошли на безопасное расстояние, переждали лавину, и - вернулись в палатку. В чём вопрос? Где травмы? Где смерти? Если предположить, что палатку так занесло, солидным слоем снега, да ещё было темно...  - опять не понятно, - при обнаружении палатки - она не была под снегом огромной высоты.

В случае с ЛАВИНОЙ не понятно ВООБЩЕ, что и кому надо было скрывать, если бы в остальном было ЧИСТО. Пришли, увидели, объявили - несчастный случай, ребят завалило снегом, сами виновны, кураторам нагоняй. И точка. Для чего что-то прятать? Для чего скрывать? Для чего оцеплять район и прочее, и прочее? Всё это напротив говорит - что было что скрывать и было что прятать!..

И самое невероятное: это объяснение ЛАВИНОЙ двусторонних переломов ребер! Повреждение черепов и прочих увечий. Лавинщики будто представляют, что снежная корка, аки огромная СОСУЛЬКА, с высоты 9-ти этажного дома - ёкнулась на головы и на рёбра...
Если туристы сидели в палатке... накрывший снежный вихрь сверху, просто бы завалил палатку снегом - и всё! Люди бы оказались - засыпаны... И их бы нашли или в самой палатке под снегом, или, выбравшихся, по отдаль... замёрзших, но без таких увечий и травм! 

В любом случае, первым нашедшим дятловцев, можно было без опасения предъявлять тела - органам и власти! И история бы эта быстро завершилась. Сами пошли, сами погибли, сами виноваты...
« Последнее редактирование: 14.07.16 13:10 »


Поблагодарили за сообщение: Tramp | Фукидид

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

*SMOKE*О, Сапфир! Ты сильно рискуешь, упоминая ракетную версию.
Да многие упоминали - пока все живы.  *DONT_KNOW*
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

*SMOKE*О, Сапфир! Ты сильно рискуешь, упоминая ракетную версию. Не советую главное ее уточнять.
Пральна.Зачем вообще эти портянки писать,мозги себе сношать.Версия должна состоять из заголовка."Ракета".И ниипет.
Чем больше пишешь конкретики-тем быстрее в лужу посадят.А так-хрен догонят.
-Что за ракета?
-Секретная.
-Откуда?
-С секретного полигона.
-Где обломки?
-В тайге.Шо,искал?Плохо искал,ищи пока не найдешь.
-Откуда радиация?
-Дык нейтронная.
-Какаааая?!
-Ну там такой хитрый изотоп был,сначала нейтронный,а потом бета.
-Что с глазами ГД?
-Стояли спиной к взрыву,волной по затылку получили,вот и вылетели.А кое-кто и язык прикусил.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: arhelon

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Я вообще не понимаю лавинщиков!.. Это же такая бредятина.
Это не аргумент. Для кого-то бредятина - шпионы-диверсанты, для кого-то ракета.


Поблагодарили за сообщение: Лита

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Был 16.04.24 07:43

Согласен. В порыве эмоций... Однако и без личностей. Так, в целом сказано о версии...
Остынешь, да вроде бы и помягше можно было написать! Эх, греховная природа...  :sm55:
« Последнее редактирование: 14.07.16 20:46 »

За активное участие в жизни форума 

Starhunter


  • Сообщений: 10 648
  • Благодарностей: 4 329

  • Расположение: Александровск

  • На форуме

Видели, а запротоколировали ли увиденное? В воспоминания когда люди ударились?
INTER ARMA SILENT LEGES

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Был 16.04.24 07:43

Следователь нарочно кое-что не протоколировал. След возле палатки, солдатскую обмотку. Об этом Юдин писал...

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Следователь нарочно кое-что не протоколировал.
Когда нет объяснения, то сразу нарочно. А если предположить, что напились и подрались, спирт же был, а следователь нарочно...


Поблагодарили за сообщение: Лита

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

А кто Вам сказал,что дело не рассекретили?
Здравствуйте
То дело которое в общем доступе Иван Иваныч.- с этим вопросов нет.
Я о материалах которые не все открыты. Та же телеграмма.
Явное нежелание гос. чиновников "открыть все карты". Не вышел ведь вопрос Путину... А ведь многие его задавали.

Конечно, важней то - чем кормят собачку...


Добавлено позже:
 ]:->Ну мы то люди современные, все понимаем. И то как погибли дятловцы. И что то что их убило можно и сегодня применить. И видимо то что об ЭТОМ мы очень мало знаем!А меньше знаешь - то лучше спишь. O:-)
« Последнее редактирование: 15.07.16 14:21 »

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Уважаемые, форумчане!

Хочу поделиться с Вами ходом своих рассуждений о ракетной версии трагедии группы Дятлова. Не скажу, что я на все 100 процентов уверен в ней, просто, однажды, я анализировал возможность её реальности! Поэтому, всё, что будет написано ниже - это только мои предположения. Автор считает возможным гибель группы и от действий не установленных лиц в том месте, и самое главное: я допускаю - возможность одновременного нападения неизвестных лиц на группу и разрыва снаряды или ракеты в том месте (в рамках дня). Автор практически уверен в присутствии посторонних людей на перевале до обнаружения дятловцев поисковиками.
Разворачиваемый текст
В самых общих чертах, ещё с одной знакомой, сходимся во мнении, что группа погибла от разорвавшейся рядом ракеты!
Столько обдумано. Всё-таки, если устраняли – странно, что без огнестрельного оружия – если действительно хотели - странно, что его не было у тех, кто был способен на такое; кто был способен - расстреляли бы всех и... так бы спрятали - никто бы не нашёл.
Всё-таки, мне кажется в таких далёких местах, где никого – пустить в ход оружие – самое логичное, чем возиться и изобретать способы, не известно, чем могущие обернуться...

Может покажется странным, но именно этот факт – вдруг, заставил меня по-новому взглянуть на дело, да, именно ФАКТ неиспользования огнестрельного оружия! И не потому, что его не было у нападавших. А потому, что СТРАННО, что его не было! Должно было быть! У людей, задумавших ликвидировать такую группу – оно не могло не быть.

И если многие рассматривают факт не использованного оружия, как доказательство - многоговорящее, мол, нападавшие боялись, что их найдут, то я тоже рассматриваю данный факт, как многоговорящий, но с иным оттенком – оружия не было, поэтому-то оно и не использовалось (а должно было быть). И, вот, меняется вся картина дела: нападать без оружия, в принципе, рискованное дело на девятерых человек!

И тут – как колья – пошли факты. Светящиеся шары (которые видели), найденные впоследствии обломки, найденные воронки в окрестностях леса (видел следователь с самолёта), вызов следователя в Москву «на верх», это приказ произвести радиологическую экспертизу, это «бочка спирта», в которой был приказ мыться персоналу, это экспертиза внутренних органов ребят на радиацию (с неизвестными результатами), это найденная пена во рту – у кого-то, короче, были следы отравления.

Начав распутывать отсюда, я пришёл к следующему. Непосредственная гибель ребят произошла от разрыва в прямой близости неустановленного боевого снаряда или ракеты, сильного поражающего воздействия и от заражения его токсичными веществами. Ребята были облучены (изменённый цвет тел), травмированы, отравлены, не помню кто, следователь или Возрождённый бросил фразу: – Они все были обречены (такая фраза мне встречалась в материалах). По контексту она звучала в смысле «они бы всё равно погибли». Итак, в районе дислокации группы – что-то рвануло… Что было дальше… можно только предполагать. Вариантов невероятное множество. Да, туда прибыли специальные люди. Что там было?.. Может, они их там добили (но вряд ли), может там состоялась борьба. Может, их застали уже еле живых, но не стали эвакуировать в больницу. Может доставили на свою базу, где все окончательно умерли. Это неизвестно.
Заметьте, я не исключаю, а даже допускаю какие-то столкновения (драку) до разрыва снаряда, или после, это могло быть, о чём свидетельствуют следы.
Но главное не это… А то, что дятловцев убил снаряд (неизвестного рода). Затем, военные стали заметать следы (не обычные военные, а спецвоенные, которые проводили испытания), помогли они дятловцам погибнуть, нет – неизвестно, Возрождённый же сказал, что они были обречены (возможно анализ заражения их внутренних органов говорил, что они были бы не жильцы; но результатов этого анализа нет). Работу по запутыванию – взяли на себя опытные разведчики-спецы.

С чем имеем дело: произошёл несчастный случай… никто не виноват, ракета отклонилась; неудачный запуск, огрехи сборки – в итоге ребята, - появившиеся в ненужное время в ненужном месте, - получили смертельную дозу, все умерли. Что делать?.. Надо отдать тела родственникам, – не звери же!.. Сами военные в шоке, плачут. Пусть хоронят родственники, общественность, как положено. Для этого первоклассными умами создаётся имитация по запутыванию следов. Причём настолько талантливо… что никто ничего не может понять даже сегодня!

Для начала сделали следы уходящих ног… Разбросали тела - одних там, других - там. Сделали костёр. Посрезали одежду. Ребят раздели. Следы увечий – возможно, тоже часть плана имитации. И, возможно, посмертная… Смысл всей имитационной «подставы» прост: чтобы один факт противоречил другому, а третий всем остальным. Наверняка, этот план тщательно был обдуман опытными знатоками дела. Обратите внимание: действительно, каждый факт противоречит другому, их нельзя собрать в единую линию ни в одном объяснении. Решение одно: все «факты» искусственно придуманы и рукотворны…
Правильно: группу разделили на две части: с меньшими повреждениями – в одну сторону (якобы, к палатке все ползут; это зачем – ушли же оттуда?), других – с более сильными – в другую сторону, и спрятали, хотя наверняка знали, что найдут, только – позже, пока время сделает дело. На следователя, естественно, надавили… Вызвали куда надо. Да, может, ему и не рассказывали всё как было, просто приказали дело не расследовать, а закрыть, исходя из высших государственных интересов, закрыть и всё. Он это и сделал… И заключение его, в принципе, правильное, действительно группа «погибла в результате стихийной силы, преодолеть которую они были не в состоянии». Сущая правда.
Затем, тела подбросили, наследили… чуток. Обмотку оставили, фонарик, след возле палатки, да к чему это теперь? Следователь всё равно не заносил эти улики в дело. Потом ребят нашли, похоронили. Гробы открывать не хотели, потому что цвет был оранжевый (и никакое это не обморожение), труп Золотарёва, вероятно, вообще подменили на другой, потому что его нельзя было предъявлять… Вот, в общем, и вся история.
Объяснение тому, что ни в каких архивах нет следов и на верху никто не знает, может быть только в том, что операция испытаний в том месте была особо секретная и о ней мог знать очень узкий круг. Однако один лётчик, встречавшийся с группой в каком-то нас. пункте, настойчиво не рекомендовал Дятлову идти в тот район, он, вероятно, что-то знал… или догадывался, что там идут испытания оружия. Скорее догадывался… так как видел «что-то». Потом он летал над местом трагедии – и что-то обнаружил (по словам жены), но к несчастью разбился в тех местах.
Испытания проводились секретными военными, и местные военные толком могли не знать, что происходит, да и запретили говорить о чём знали.

Попытка «перевести стрелки» странного цвета тел на «признаки отморожения» как-то не тянет… Это стараются сделать медики, или по незнанию, или по сознательной причине. Я думаю картина предельно различная. Даже если отморожение и даёт иной цвет трупу… то он всё равно «читается», всё равно «понятен», родители и люди на похоронах именно были в шоке от того, что увидели… И именно это было – не похожим ни на что. Отсюда тот страх и то недоумение, которое было на их лицах. Представьте – сильно красную голову алкоголика, или синий нос пьяницы (очень вы удивитесь?), а теперь представьте – лицо человека раскрасили оранжевым фломастером, или его нос – окрасили синей краской, – это и вызовет сильнейшее недоумение! Надо внимательнее читать показания очевидцев. Они свидетельствуют, что цвет тел, их поверг в шок… Это было непохоже ни на что. Какое тут обморожение? Уверен, оно бы не вызвало такого удивления, потому что оно естественное. А это был не естественный цвет… выходящий за рамки всего, возможно, и отражавший главную причину произошедшего с ребятами.
В итоге я пришёл – к ракетно-техногенной версии. Пока пришёл...

Прошу заинтересованных форумчан обсудить со мной в этой ветке тему ракетно-техногеной версии. Автор не стоит на месте и его позиция и мнение о причинах гибели туристов - находится в динамике!
Я не отстаиваю ракетную версию "на мертво", а только желаю обсудить её и выдвинуть рациональные "за" и "против" её существования.

Благодарю всех форумчан за посещение этой темы и оставленные комментарии. Они ценны не только для меня, но и для остальных пользователей сайта!


Добавлено позже:
Сапфир, я тут пытался тебя процитировать про причину гибели группы, но видимо неудачно. И вот еще картинки какие то. Может пригодяться для твоей версии?

Добавлено позже:
Вот траектория.

Добавлено позже:
Вот снимок сквозь брезент палатки. Видна текстура брезента, угол палатки. В прямой видимости вершина Отартэна. Ракета, ее инверсионный след. Именно через этот "хвост" дятловцам и пришлось пройти. Хвост оплавивший снег и содержащий пары азотной кислоты.

Добавлено позже:
Дятловцев спас снег. Как водородсодержащее экранирующий смертельную опасность. Если бы снаряд взорвался чуть ниже - они сразу бы погибли. Согласно описанию взрыв снаряда вызывает в первые 15-20 минут потерю ориентации и неспособность выполнять осознанные действия. Тебе Сапфир осталось лишь определить тип снаряда и место взрыва второго. А он был! С такими травмами не пойдешь! Желаю удачи!

Предупреждение администрации
Комментарий: Оверквотинг. Не стоит полностью цитировать чужой комментарий, либо скрывайте его под спойлер "Разворачиваемый текст" (кнопка с белым листом).
« Последнее редактирование: 17.07.16 15:10 от Alina »

Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

А в 1959 были зенитно ракетные комплексы с атомной начинкой в СССР? Может разрабатывались и испытывались?
Вот у американцев были - "MIM-14 Nike-Hercules" с атомной частью. Осталось только прикинуть где были наши ЗРК по радиусу (если это возможно), что они могли прикрывать в такой глуши, и сопоставить данные...
Ведь не просто так на горе Чистоп стояла РЛС позже. Входила в комплекс ПВО. А раз там её разместили - значит нужно было контролировать этот участок неба. А для чего контролировать этот кусок в глубине страны?
Вопросы, вновь вопросы... Поговорить бы со служившими на РЛС Чистоп...
Я где-то читал, там на Чистопе - тоже "аномалий" хватало, вылетала электроника постоянно... Вообще чтобы по серьёзному отработать "ракетно-ПВОшную версию" нужно искать карты ПВО 1959 года, расположение частей.
Главное - не спешить в главном...

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

Вообще чтобы по серьёзному отработать "ракетно-ПВОшную версию" нужно искать карты ПВО 1959 года, расположение частей.
Так пошлите запрос в архив МО. Должны выслать.  *JOKINGLY*
Как велика убежденность людей в то, что в СССР все было: разрабатывалось и испытывалось, но вот видите ли - не в том месте ... ностальгия по ощущению державного могущества и уверенности в завтрашнем дне ...?
« Последнее редактирование: 17.07.16 12:09 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

Как велика убежденность людей в то, что в СССР все было: разрабатывалось и испытывалось, но вот видите ли - не в том месте ... ностальгия по ощущению державного могущества и уверенности в завтрашнем дне ...?
Нет. В завтрашнем дне я думаю уверенны многие, подавляющие большинство. Не думая о завтрашнем дне - жить могут только дегенераты. А разработки были, и  в каких местах, не так важно. Никто не говорит что на перевале в 1959 был полигон.
И никто не может сказать - что там произошло (с доказательной базой).
Поэтому нужно по крупицам собирать - то что можно собрать.
Просто когда люди говорят что - и КГБ там не причём, и ничего таинственного и мистического не происходило и бла, бла ,бла... Просто совпадение...
Странно. Почему же тогда над этой историей бьются уже столько лет, и интерес не угасает? Почему идут такие жестокие споры? Почему форумчане каждый день садяться в кресло, включают монитор, и проводят ночи напролёт изучая новые материалы и предположения, запивая всё это дело чёрным кофе, а иногда и кое чем покрепче?
Видимо людей тянет эта загадка, теребит душу.
И поэтому - если есть возможность, любая информация достойная внимания должна быть добавлена к "Нашей общей папке"...
Карта районов ПВО, воспоминания и интервью служащих частей из тех районов - как раз и может прояснить некоторые моменты.
Так что, - был в 1959 в Советском Союзе зенитно ракетный комплекс с атомной головной частью, или нет?
Главное - не спешить в главном...


Поблагодарили за сообщение: sapfir

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Так что, - был в 1959 в Советском Союзе зенитно ракетный комплекс с атомной головной частью, или нет?
Был.С-25,Золотое кольцо ПВО вокруг Москвы.Больше на 1959 год не было.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 08.04.24 22:36

Карта районов ПВО,
Так запрос посылать будете?  *SIGH*
 
Цитирование
Золотое кольцо ПВО вокруг Москвы
И сейчас вроде есть, только уже не С-25 там стоит. (Через дырочку в заборе ...  *JOKINGLY* )
 
« Последнее редактирование: 17.07.16 13:45 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

Так запрос посылать будете?
Эх... запрос...
Не могу я запрос послать, по своим причинам (вот только не смейтесь, и не подкалывайте). Но Вам - идейку подкинуть могу. Я кстати уже предлагал "запросик по Золотарёву" закинуть, с целью анализа ответов (замер полей, отступов и т.п. (проверка на шаблонность)). Может Вы займётесь?

По поводу С-25.

ТТХ ЗРК С-25 образца 1955 года:
Скорость целей 1500 км/ч
Высота поражения 500м-20000м
Дальность 35 км

Модернизация 1966 года:
Скорость целей 4200 км/ч
Высота поражения 1500м-30000м
Дальность 43 км

Понятно что ракет там быть не могло, если только не было подвижного ЗРК такого типа. А они могли быть (хотя бы в прототипе), как думаете?
Вот ещё вопросик - испытания зенитных ракет с атомной начинкой проводились в воздухе, и если проводились то на каких полигонах?
Параллельный вопросик по ракетам - сейчас, в наше время ЗРК с атомной начинкой стоят на боевом дежурстве, и если стоят какой у них радиус поражения целей?

P.S. На самом деле, атомный взрыв в воздухе - мог привести к таким последствиям, как думаете? И на какой высоте? 
Главное - не спешить в главном...

За активное участие в жизни форума 

sapfir

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Был 16.04.24 07:43

Зациклились на ракетах...
Могли испытывать химическое и другие виды оружия! Бомб с разной "начинкой" хватает. Может, это была бомба с отравляющим действием?!.

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Странно. Почему же тогда над этой историей бьются уже столько лет, и интерес не угасает? Почему идут такие жестокие споры? Почему форумчане каждый день садяться в кресло, включают монитор, и проводят ночи напролёт изучая новые материалы и предположения, запивая всё это дело чёрным кофе, а иногда и кое чем покрепче?
Видимо людей тянет эта загадка, теребит душу.
На минуту даже не могу представить, что тайна вдруг откроется!
Что мы тогда все будем делать??
Что будет с сайтом, его закроют?
Где мы будем комменты писать?
Пока существует тайна, кому-то выгодно подогревать к ней интерес.
И тайну никогда не откроют.
Каждый аптекарь думает, что он лекарь


Поблагодарили за сообщение: Tramp | KUK

Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

Может, это была бомба с отравляющим действием?!
Возможно всё.
Бомбу сбрасывают с летательного аппарата. Зачем он там летел? Да ещё с такой бомбой?
А работа ЗРК более менее может вписаться. Например:
1) Сбить НЛО.
2) Сбить У-2.
3) Непредсказуемый запуск, по непонятным причинам, неизвестной ракеты... *JOKINGLY*

Добавлено позже:
И тайну никогда не откроют.
Если мы с Вами не постараемся. Так что выше голову!

Добавлено позже:
Что мы тогда все будем делать??
Начнём работать, на работе. *ROFL*
« Последнее редактирование: 17.07.16 16:37 »
Главное - не спешить в главном...


Поблагодарили за сообщение: ivanes

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

Каждый аптекарь думает, что он лекарь

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

А вот разгадаем и сделаем вид что ничего не случилось! Будем и дальше выдвигать версии, спорить. Ну или там еще какую тайну нам найдут. Спасибо Алине за спойлер. Не знал как это делается. Но вот подкину масла в огонь - та самая надпись на руке у якобы Золотарева означает Дивизион... Уральской... Армии. И рисунок на руке... локатор системы ПВО. И надпись, если не ошибаюсь Гена+ Семен=Дружба. Вот этот локатор на вложении. Можете сравнить.  :)

Добавлено позже:
Там еще много чего есть разгадывать. Вот вопрос - прочитал сегодня в ТОП -15 тайн что на перевале Дятлова было обнаружено два потухших костра. А где второй? Можете подсказать. И по воспоминаниям одного из очевидцев - они 1 февраля видели над перевалом именно ракету и она летела горизонтально! (как крылатая) а потом был взрыв. Ее так далеко было видно? И она не маленькая?
« Последнее редактирование: 17.07.16 19:35 »

нитрен

  • Только чтение

  • Сообщений: 1 076
  • Благодарностей: 271

  • Был 26.12.19 08:27

.. Точно.. именно такая РЛС.. один в один..

плотник


  • Сообщений: 3 116
  • Благодарностей: 608

  • Расположение: нижний н

  • Был 23.10.18 22:46

Зациклились на ракетах...
Могли испытывать химическое и другие виды оружия! Бомб с разной "начинкой" хватает. Может, это была бомба с отравляющим действием?!.
туристы получили отравление .
"Не спрашивай у умного а спрашивай у знающего."