Сколько было палаток? - Снаряжение - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Сколько было палаток?  (Прочитано 3123 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

venia

  • Автор темы

  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 2

  • Был 12.04.22 18:16

Попался любопытный документ, в котором палатки указаны во множественном числе. Могла ли быть на перевале вторая палатка. И если да, то чья?


Поблагодарили за сообщение: renegat | odnokam

Дед мазая


  • Сообщений: 11 461
  • Благодарностей: 6 171

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:59

Сколько было палаток?
« Ответ #1 : 07.03.21 13:43 »
В приличном обществе это принято считать опечаткой машинистки. Как и то, что на всех фотографиях, которые имеют какое-то отношение к трагедии группы Дятлова изображена одна и та же палатка - сшитая из двух палаток ПТ-4 высотой 1,7-1.8м и шириной около 2-х метров...

Добавил:
Я не имел в виду, что сам вхожу в это приличное общество... :)
« Последнее редактирование: 07.03.21 16:20 »

Frida


  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 132

  • Был 22.02.22 02:22

Сколько было палаток?
« Ответ #2 : 07.03.21 13:45 »
УД, лист №38: "трупы и палатки на вертолете были отправлены в Ивдель"

УД, лист №343: "от настила 15 метров в сторону кедра так же под снегом на месте обнаружения палатки группы Дятлова найдены эбонитовые клепанные ножны"

Записка Коли Лиде Григорьевой: "Привет из комнаты забитой мешками, палатками и всякой снедью"

venia

  • Автор темы

  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 2

  • Был 12.04.22 18:16

Сколько было палаток?
« Ответ #3 : 07.03.21 14:07 »
на месте обнаружения палатки
Но тут "палатки" а не "палаток"

Frida


  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 132

  • Был 22.02.22 02:22

Сколько было палаток?
« Ответ #4 : 07.03.21 16:00 »
Но тут "палатки" а не "палаток"
Здесь место обнаружения палатки группы Дятлова упоминается как "от настила 15 метров в сторону кедра".
Согласно другим материалам следствия, палатка была обнаружена "на склоне 1079".
Разумеется, можно предположить, что имеет место очередная опечатка. Как и в указанном отчете.
Либо предположить, вопреки мнению приличного общества,  *THIS* что палаток было 2 - одна у кедра, другая на склоне.

venia

  • Автор темы

  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 2

  • Был 12.04.22 18:16

Сколько было палаток?
« Ответ #5 : 07.03.21 16:15 »
Здесь место обнаружения палатки группы Дятлова упоминается как "от настила 15 метров в сторону кедра".
нет. не упоминается
"Половина лыжных брюк обнаружена в месте срезания вершин для настила, от настила 15 метров в сторону леса. Так же под снегом на месте обнаружения палатки группы Дятлова найдены эбонитовые ножны для ножа и столовая ложка из белого металла. "
Перевожу с канцелярского на русский.
На расстоянии 15 метров от настила обнаружена половина лыжных брюк. А , вспомнил, еще на месте, где была палатка, обнаружили ножны.

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

Сколько было палаток?
« Ответ #6 : 07.03.21 17:35 »
В приличном обществе это принято считать опечаткой машинистки. Как и то, что на всех фотографиях, которые имеют какое-то отношение к трагедии группы Дятлова изображена одна и та же палатка - сшитая из двух палаток ПТ-4 высотой 1,7-1.8м и шириной около 2-х метров...
Интересно было бы узнать какого размера палатка была у Варсеговой, когда она с группой детей ездила на перевал.
И попросила их спуститься с горы.
Сама-то хитрая, не пошла на испытания. Типа старая, некорректный эксперимент и всё такое...

venia

  • Автор темы

  • Сообщений: 8
  • Благодарностей: 2

  • Был 12.04.22 18:16

Сколько было палаток?
« Ответ #7 : 07.03.21 18:03 »
Записка Коли Лиде Григорьевой: "Привет из комнаты забитой мешками, палатками и всякой снедью"
В комнате могли быть палатки Блинова и Карелина?

arfaxad


  • Сообщений: 3 592
  • Благодарностей: 2 447

  • Расположение: Кубань

  • Был сегодня в 00:59

Сколько было палаток?
« Ответ #8 : 07.03.21 19:11 »
с одной из двух палаток вроде как давно ясность наступила.
разрезы конечно же делали поисковики, так как снег внутри палатки отсутствовал, если бы разрезы
делали дятловцы, то палатка была бы найдена с наметённым вовнутрь большого слоя снега, именно
потому что все вещи внутри палатки снегом заметены не были - туристы ГД палатку не резали, они
её покинули через естественные отверстия специально предназначенные места выхода из палатки.
надо понять мотивы поисковиков, по какой такой причине они так варварски порвали и порезали всё
в клочья в случае с этой палаткой, чем они руководствовались и что кроме страха ими двигало.
иногда счастье — это когда ничего не происходит ; disk.yandex.ru/i/2AdD1OfuMmqBJA

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

Сколько было палаток?
« Ответ #9 : 07.03.21 19:20 »
Поставьте себя на место туристов.
Вы поднялись на гору.
Установили одну переднюю стойку.
Растянули растяжки.
Палатка ещё не стоит, её пока ещё устанавливают.
А девять ботинок уже стоят у ската палатки внутри.

Не ставили они эту палатку.

wertik


  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 47

  • Расположение: Москва

  • Был 03.01.22 15:30

Сколько было палаток?
« Ответ #10 : 08.03.21 17:55 »
В приличном обществе это принято считать опечаткой машинистки. Как и то, что на всех фотографиях, которые имеют какое-то отношение к трагедии группы Дятлова изображена одна и та же палатка - сшитая из двух палаток ПТ-4 высотой 1,7-1.8м и шириной около 2-х метров...

Добавил:
Я не имел в виду, что сам вхожу в это приличное общество... :)
« Последнее редактирование: вчера в 16:20 »
Готов под каждым словом подписаться))) про палатки давно уже разжевали.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 461
  • Благодарностей: 6 171

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:59

Сколько было палаток?
« Ответ #11 : 08.03.21 20:47 »
Готов под каждым словом подписаться))) про палатки давно уже разжевали.
Я всегда считал, что первая машинистка неправильно прочла прописную букву "а", которую многие пишут похожей на прописную "и". Но, есть одна загадка, которую я не могу никак разгадать - Бартоломей видел в Ивделе свою "двухцветную" палатку из похода 1958-го года и это не палатка с фото "Утро на Ауспии" и с фото в ленкомнате (кабинете Коротаева)...
А вот, про записку Тибо, я, к своему стыду до сих пор не знал...
Две палатки в походе - это бред. Но, этот бред объясняет некоторые нестыковки... *DONT_KNOW*
Поэтому, я спохватился и вычеркнул себя из приличного общества... :)
Да и с тем, что все палатки тогда шились только из модели палатки ПТ-4 я не был согласен и не согласен сейчас...

Так что, я бы не торопился с "разжевали"... :)

В комнате могли быть палатки Блинова и Карелина?
Две группы собираются в одной комнате? Сомнительно...
« Последнее редактирование: 08.03.21 22:57 »


Поблагодарили за сообщение: odnokam

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 944
  • Благодарностей: 2 522

  • Был вчера в 21:53

Сколько было палаток?
« Ответ #12 : 09.03.21 18:31 »
Я всегда считал, что первая машинистка неправильно прочла прописную букву "а", которую многие пишут похожей на прописную "и". Но, есть одна загадка, которую я не могу никак разгадать - Бартоломей видел в Ивделе свою "двухцветную" палатку из похода 1958-го года и это не палатка с фото "Утро на Ауспии" и с фото в ленкомнате (кабинете Коротаева)...
А вот, про записку Тибо, я, к своему стыду до сих пор не знал...
Две палатки в походе - это бред. Но, этот бред объясняет некоторые нестыковки... *DONT_KNOW*
Поэтому, я спохватился и вычеркнул себя из приличного общества... :)
Уважаемый Дед мазая!
Важно отметить, что, кроме Палатки, имеются "дубли" и других предметов группы Дятлова. В частности, у Палатки найдена лишняя пара лыж. И есть два дневника, автором которых считается Зина Колмогорова. При этом события, описанные в Дневнике "Зины № 2", несколько отличаются от событий, описанных в других дневниках группы Дятлова. Это все логично объясняется в рамках версии о временном попадании группы Дятлова в "параллельный мир" (https://taina.li/forum/index.php?topic=2201.0). В этом параллельном мире была своя группа Дятлова, которая, наоборот, попала в наш мир, и здесь погибла (https://taina.li/forum/index.php?topic=103.msg1221997#msg1221997).

Я думаю, что группа Дятлова из "параллельного мира" погибла первой, у подножья Отортена. Группа Дятлова из нашего мира наткнулась на погибших, и забрала некоторые предметы, которые подтверждали факт существования "параллельной группы" - Дневник Зины № 2, и пару лыж (она, вероятно, чем-то отличалась от лыж из нашего мира), наверное, еще какие-то предметы. А Палатка параллельной группы была сфотографирована поисковиками; она тоже была сшита из двух стандартных палаток, но отличается от известной нам Палатки группы Дятлова из нашего мира некоторыми особенностями.
« Последнее редактирование: 09.03.21 18:33 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha | KUK

Вита


  • Сообщений: 645
  • Благодарностей: 434

  • Расположение: ЮФО

  • Был сегодня в 10:05

Сколько было палаток?
« Ответ #13 : 10.03.21 10:22 »
любопытный документ, в котором палатки указаны во множественном числе. Могла ли быть на перевале вторая палатка
Едва ли это опечатка. Я уверен, что это просто проявления богатства русского языка.
Палатку группы Дятлова можно описать по разному:
 - "Палатка, сшитая из двух палаток", или
 - "Две палатки, сшитые в одну"
Очевидно, что это одно и то же, но...
В первом случае уместно написать "Найдена палатка", а во втором "Найдены палатки".

Да и вообще приведенное "Спецсообщение" - это документ, который предназначен дать лишь общее представление о событии в кратком орисании. Едва ли стоит придираться к словам. Тем более, что там полно таких слов: и фотоаппарат всего один, и четыре тела, и все на одном расстоянии от палатки, и склон южный и ледорез и расстояния очень округленно...
Так что я не стал бы з этого документа делать "долгоиграющих" выводов, как и из оборота "найдены палатки".


Поблагодарили за сообщение: odnokam | venia | KUK | Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 461
  • Благодарностей: 6 171

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:59

Сколько было палаток?
« Ответ #14 : 10.03.21 18:30 »
Я уверен, что это просто проявления богатства русского языка.
Я выше не совсем ясно выразился. Возможно, первая машинистка печатала с рукописного текста и перепутала "а" с "и". А дальше уже пошли документы на основании этой первой перепечатки...
"Палатки" в Записке Тибо-Бриньоля тоже можно объяснить тем, что в комнате сшивали две палатки. Правда, число на Записке 23-ое января - день выезда. Но, выезд был в 21ч и могли успеть сшить две палатки. Может этим же и объясняется и то, что с первого дня похода стали штопать палатку. Возможно рассчитывали на одну большую палатку, а получили в Турсекции УПИ совсем другие две стандартные...
Опять, возможно... :(
« Последнее редактирование: 10.03.21 21:08 »

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 05.02.24 15:58

Сколько было палаток?
« Ответ #15 : 11.03.21 07:57 »
Попался любопытный документ, в котором палатки указаны во множественном числе. Могла ли быть на перевале вторая палатка. И если да, то чья?
Выкладывали на форуме еще и документы обкома, и отчет Бардина и Шулежко, где тоже палатки во множественном числе. Ну, наверно, тоже очепятка %-) В спецсообщении, кстати, начальным пунктом маршрута дятловцев названо Бурмантово, что подтверждает воспоминания Владимирова.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

Дед мазая


  • Сообщений: 11 461
  • Благодарностей: 6 171

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:59

Сколько было палаток?
« Ответ #16 : 11.03.21 09:08 »
Выкладывали на форуме еще и документы обкома, и отчет Бардина и Шулежко, где тоже палатки во множественном числе.
Я их и имел в виду, когда писал, что опечатка первой машинистки пошла дальше в другие документы...

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 944
  • Благодарностей: 2 522

  • Был вчера в 21:53

Сколько было палаток?
« Ответ #17 : 12.03.21 23:52 »
В приличном обществе это принято считать опечаткой машинистки. Как и то, что на всех фотографиях, которые имеют какое-то отношение к трагедии группы Дятлова изображена одна и та же палатка - сшитая из двух палаток ПТ-4 высотой 1,7-1.8м и шириной около 2-х метров...
Добавил:
Я не имел в виду, что сам вхожу в это приличное общество... :)
Уважаемый Дед мазая!
А можно Вас попросить назвать номера фотографий (в нашей Галерее) где изображены, условно говоря, "Палатка № 1" и "Палатка № 2"?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 461
  • Благодарностей: 6 171

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:59

Сколько было палаток?
« Ответ #18 : 13.03.21 00:12 »
Уважаемый Дед мазая!
А можно Вас попросить назвать номера фотографий (в нашей Галерее) где изображены, условно говоря, "Палатка № 1" и "Палатка № 2"?
Уважаемый odnokam!
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Вот про эти три палатки я могу уверенно сказать, что они разные. Из двух ПТ-4 пошита первая...
Про палатку на фото в ленкомнате (кабинете Коротаева) и палатку на фото "Утро на Ауспии", долгая и отдельная история...

В галерее посмотрю завтра...
Бартоломея палатку видел. Не это фото, а с другого ракурса. Думаю, что и остальные должны быть. 822 страницы надо листать. Как найду, отпишусь...
« Последнее редактирование: 13.03.21 11:33 »


Поблагодарили за сообщение: odnokam

Дед мазая


  • Сообщений: 11 461
  • Благодарностей: 6 171

  • Расположение: Советский Союз

  • Был сегодня в 10:59

Сколько было палаток?
« Ответ #19 : 16.03.21 23:11 »
В галерее посмотрю завтра...
Уважаемый odnokam!
Как-то руки не доходят и пролистал всего листов сто Галереи. Надо искать дальше или достаточно тех фото, что я выше привел?..

Я думаю, что группа Дятлова из "параллельного мира" погибла первой, у подножья Отортена. Группа Дятлова из нашего мира наткнулась на погибших, и забрала некоторые предметы, которые подтверждали факт существования "параллельной группы" - Дневник Зины № 2, и пару лыж (она, вероятно, чем-то отличалась от лыж из нашего мира), наверное, еще какие-то предметы. А Палатка параллельной группы была сфотографирована поисковиками; она тоже была сшита из двух стандартных палаток, но отличается от известной нам Палатки группы Дятлова из нашего мира некоторыми особенностями.
Я как-то не силен в этой области науки... :(
Но, глядя на фото Дорошенко и Кривонищенко из похода, на которых им лет по сорок, на мой взгляд... *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 16.03.21 23:33 »


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha | Helga | Starhunter | odnokam

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 145

  • Был 30.07.21 00:29

Сколько было палаток?
« Ответ #20 : 17.03.21 10:25 »
Попался любопытный документ, в котором палатки указаны во множественном числе
А еще там укиазан фотоаппарат в единственном числе и... некий загадочный "ледорез". Вита прав (а):придавать серьезное значение подобным 'документам' - только запутывать дело на ровном месте. Давайте еще начнем ледорезы искать... Кстати, не в курсе, что это за хреновина? Я нет. Ледорубами пользуюсь который десяток лет, но про ледорезы не слыхивал, даже не представляю, что сие за чудо может быть. Бум шукать дятловский ледорез? Согласно документу...

Вообще,'ледорезами" на некоторых языках называются коньки. От это поворот, я понимаю!
Кстати, ничего удивительного. Только что я завершил с группой лыжный поход по Хамар Дабану, а потом отправился на 'ледорезах" в коньковый поход по льду Байкала. Ледорезы при этом были со мной и в горах Хамар Дабана, где ледорезить ими просто нечего - там снего с головой. Вот была бы загадка для дятловедов: как коньки могли оказаться в заснеженных горах у одного из участников, если до ближайшего льда сотня километров по горам и непроходимым снегам? А в жизни все проще: просто следующая за лыжной частью похода, следовала сразу часть коньковая. Вот и таскал коньки (ледорезы, то бишь) по горам...

А ведь еще есть ледобуры... А ледобуры одинаково называемые, это абсолютно различные приспособления: одними ледобурами лунки во льду бурят, другими в лед вкручиваются. Я палатку ставил на ледобурах последних, - это альпинистские ледобуры, в отличие от ледобуров рыбацких  для сверления дырок во льду.
Что, запутались? А чего вы от тогдашнего домоседа хотите: ему что ледоруб, что ледобур, что ледорез... Да хоть ледокол -  похож примерно по созвучию, и ладно. Так же и с палаткой/палатками.  Слово 'палатка" есть?  Есть. Ну, а что ж тебе еще, собака, надо... Тут ледорезы с ледорубами путают, что куда более принципиально, чем какая-то завитушка у отдельной буковки...

Вывод: в топку это "документ"! Ибо по своей ценности он ничтожен.
« Последнее редактирование: 17.03.21 11:25 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая | adelauda_glasha | venia

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 944
  • Благодарностей: 2 522

  • Был вчера в 21:53

Сколько было палаток?
« Ответ #21 : 17.03.21 11:36 »
Уважаемый odnokam!
Как-то руки не доходят и пролистал всего листов сто Галереи. Надо искать дальше или достаточно тех фото, что я выше привел?..
Уважаемый Дед мазая!
Огромное спасибо! Вы проделали колоссальную работу! Мне кажется очень важным понять, есть ли закономерность в распределении "вариантов" Палаток по фото из разных источников. Можно ли, например, сказать, что на фото из похода видна только "Палатка № 1", на фото поисковиков - "Палатка № 2", на фото неизвестного происхождения - "Палатка № 3"? Или все сложнее?

А еще там укиазан фотоаппарат в единственном числе и... некий загадочный "ледорез".
Уважаемый salana45!
Мне кажется, что в этом документе смешалась информация о двух погибших группах. Это "Параллельная" группа вышла из Бурмантово, имела некий ледорез и один фотоаппарат. Я думаю, фотоаппаратов изначально у них было больше, но пару штук взяла уже после их гибели "наша" группа Дятлова, поэтому у них был такой "избыток" фотоаппаратов.
« Последнее редактирование: 17.03.21 11:44 »

Пoчемучка


  • Сообщений: 7 016
  • Благодарностей: 2 552

  • Была вчера в 22:19

Сколько было палаток?
« Ответ #22 : 17.03.21 15:28 »
Да хоть ледокол
Не, про ледокол и важность его существования на склоне ХЧ: это Вы зря преуменьшили.
Ледокол - это считай Ваша нежданная находка улики. Там же Согрин и Карелин описывают натечный лед. Вредоносный.
По нему никак не проплыть без ледокола. Самое популярное имя среди ледоколов - "Ленин".
Так может не тату Гена, а тату Ленин  - у С.А.Золотарева на кисти правой руки? Намек на виденные ледоколы и очень кстати коммунистический намек.
Сталин и Хрущев - это преходящее, а Ленин - вечно живой и в почете.
https://usagif.com/wp-content/uploads/gifs/black-cat-19.gif

Вася Рогов


  • Сообщений: 1 291
  • Благодарностей: 332

  • Был 23.03.21 17:25

Сколько было палаток?
« Ответ #23 : 21.03.21 23:38 »
Оффтоп (текст не по теме)
Не, про ледокол и важность его существования на склоне ХЧ: это Вы зря преуменьшили.
Ехали медведи
На велосипеде.

А за ними кот
Задом наперёд.

А за ним комарики
На воздушном шарике.

А за ними раки
На хромой собаке.

Волки на кобыле.
Львы в автомобиле.

Зайчики
В трамвайчике.

Жаба на метле...

Едут и смеются,
Пряники жуют.

Вдруг из подворотни
Страшный великан,
Рыжий и усатый
Та-ра-кан!
Таракан, Таракан, Тараканище!

Он рычит, и кричит,
И усами шевелит:
"Погодите, не спешите,
Я вас мигом проглочу!
Проглочу, проглочу, не помилую".

Звери задрожали,
В обморок упали.

Волки от испуга
Скушали друг друга.

Бедный крокодил
Жабу проглотил.

А слониха, вся дрожа,
Так и села на ежа.

Только раки-забияки
Не боятся бою-драки:
Хоть и пятятся назад,
Но усами шевелят
И кричат великану усатому:

"Не кричи и не рычи,
Мы и сами усачи,
Можем мы и сами
Шевелить усами!"
И назад ещё дальше попятились.

И сказал Гиппопотам
Крокодилам и китам:

"Кто злодея не боится
И с чудовищем сразится,
Я тому богатырю
Двух лягушек подарю
И еловую шишку пожалую!"

"Не боимся мы его,
Великана твоего:
Мы зубами,
Мы клыками,
Мы копытами его!"

И весёлою гурьбой
Звери кинулися в бой.

Но, увидев усача
      (Ай-ай-ай!),
Звери дали стрекача
      (Ай-ай-ай!).

По лесам, по полям разбежалися:
Тараканьих усов испугалися.

И вскричал Гиппопотам:
"Что за стыд, что за срам!
Эй, быки и носороги,
Выходите из берлоги
      И врага
      На рога
Поднимите-ка!"

Но быки и носороги
Отвечают из берлоги:
      "Мы врага бы
      На рога бы.
      Только шкура дорога,
И рога нынче тоже
                 не дёшевы",

И сидят и дрожат
Под кусточками,
За болотными прячутся
Кочками.

Крокодилы в крапиву
Забилися,
И в канаве слоны
Схоронилися.

Только и слышно,
Как зубы стучат,
Только и видно,
Как уши дрожат.

А лихие обезьяны
Подхватили чемоданы
И скорее со всех ног
      Наутек.

      И акула
      Увильнула,
Только хвостиком махнула.

А за нею каракатица -
      Так и пятится,
      Так и катится.
 *JOKINGLY*

Предупреждение администрации
Комментарий: Нарушение п. 2.1 Правил форума - сообщение, состоящие из одного оффтопа
« Последнее редактирование: 22.03.21 17:03 от Нэнси »