Операция "Эдельвейс". Последняя тайна (видео) - История - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Операция "Эдельвейс". Последняя тайна (видео)  (Прочитано 10174 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Morden

  • Автор темы

  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 82

  • Был 13.10.14 02:22

http://kinozal.tv/details.php?id=1014053

Операция "Эдельвейс". Последняя тайна
 
На леднике Эльбруса в последний год альпинисты неожиданно стали находить останки советских солдат. Как они смогли дойти почти до вершины Эльбруса, не имея никакого альпинистского снаряжения, остается только гадать. Словно какая-то неведомая сила перенесла сюда целую роту прямо с равнины. Но кто эти люди? Что это была за битва? Исторические источники утверждают – серьезных боевых действий в именно этих местах в годы войны не было. Даже первичные итоги расследования, предпринятого местными альпинистами и горноспасателями МЧС, были шокирующими: возможно, здесь 70 лет покоилась одна из тайн Великой Отечественной – почему мог провалиться тщательно проработанный гитлеровский план "Эдельвейс" по захвату Кавказа.
« Последнее редактирование: 09.10.12 22:48 от Alina »

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Операция Эдельвейс. Последняя тайна
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Dmitriй | super.tatieana | KUK

Morden

  • Автор темы

  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 82

  • Был 13.10.14 02:22

Спасибо,Алина,что его здесь поместили... грустный фильм(((


Поблагодарили за сообщение: super.tatieana | Аскер

odd


  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 40

  • Расположение: ДНР, Донецк

  • Был 21.01.21 21:48

Спасибо. Очень интересный фильм.

Jacky Brown


  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 5

  • Был 19.05.14 15:30



Поблагодарили за сообщение: KUK

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

На Эльбрусе на последней станции канатки и музей небольшой имелся(не знаю как сейчас),горная пушка на лыжном лафете запомнилась,как её туда Gebirgsjägerы заволокли-уму непостижимо.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 102

  • Расположение: Москва

  • Был 22.01.24 19:46

    • Тайна Перевала Дятлова
"Kameraden unterm Edelweiß" - "Товарищи под знаком Эдельвейса". Немецкий документальный фильм наиболее полно раскрывающий историю 1-й горно-стрелковой дивизии вермахта. Хотя, значок эдельвейса на кепке носили, как известно не только они. Еще и 4-я горно-стрелковая и даже СС-овцы из дивизии Nord:
! No longer available
« Последнее редактирование: 23.06.15 10:41 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"


Поблагодарили за сообщение: VieraKirillova66 | KUK

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

"Kameraden unterm Edelweiß" - "Товарищи под знаком Эдельвейса". Немецкий документальный фильм наиболее полно раскрывающий историю 1-й горно-стрелковой дивизии вермахта. Хотя, значок эдельвейса на кепке носили, как известно не только они. Еще и 4-я горно-стрелковая и даже СС-овцы из дивизии Nord: ! No longer available
Ничего нового не узнала, но маршируют хорошо!
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

"Kameraden unterm Edelweiß" - "Товарищи под знаком Эдельвейса". Немецкий документальный фильм наиболее полно раскрывающий историю 1-й горно-стрелковой дивизии вермахта. Хотя, значок эдельвейса на кепке носили, как известно не только они.
С уважением-мои пять копеек.Эдельвейс немецкие горнострелки и сейчас носят,по сравнению с тем что при Алоизовиче был-один лепесток добавили из политкорректности.И камераден-товарищи не ахти какой перевод,он-то дословный,но смысла не отражает,от камераденшафт надо исходить,а то советские товарищи получатся.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 102

  • Расположение: Москва

  • Был 22.01.24 19:46

    • Тайна Перевала Дятлова
Эдельвейс немецкие горнострелки и сейчас носят,по сравнению с тем что при Алоизовиче был-один лепесток добавили из политкорректности
Да, носят. Дедовщина там ныне жёсткая, судя по скандальному видео =))) не чета нашей, детской... А у 4-й гсд сам цветок в другую сторону был развернут, а у СС-мэнов в третью.  *YES* Но, тем не менее.
« Последнее редактирование: 24.06.15 00:08 »
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

   Спасибо, посмотрел оба размещенных в этой теме фильма. Наш фильм Операция Эдельвейс, к сожалению, в военном отношении безграмотен - дело в том, что Эльбрус стоит в стороне от главного кавказского хребта и контроль над ним не давал сторонам ничего кроме морального удовлетворения. Немецкий, Камраден унтерн эдельвейс, более любопытен, поскольку показывает самих егерей, их снаряжение и вооружение, но и он пропагандистский. Резануло глаз показанное чересчур радушное отношение карачаевцев Приэльбрусья к фашистам, явно перешедшее все рамки приличия.
Все основные события горной борьбы за Кавказ происходили не на Эльбрусе, а на перевалах - Крестовском, Клухорском, Мисхорском и других, через которые немцы хотели прорваться на Военно-грузинскую, Военно-сухумскую и Военно-осетинскую дороги, и вот там эти хваленые германские эдельвейсы осенью и зимой 42-го были с них выбиты и фактически разбиты, по поводу чего с Гитлером не раз случались истерики.
С Эльбруса батальон немцев не выбивали, они отступили с Кавказа сами, когда после Сталинградской битвы создалась угроза их стратегического окружения.
Интересующимся темой альпийской горной войны на Кавказе рекомендую ознакомиться с прекрасно написанными мемуарами А.М.Гусева http://militera.lib.ru/memo/russian/gusev_am/ill.html , лично бывшего среди тех, кто сбил фашистские тряпки с обеих вершин Зльбруса, а до того немало преуспевшего в боях на перевалах. Кстати, есть там у него и следы знаменитой с недавних пор бригады особого назначения со стадиона Динамо, среди бойцов которой, как оказалось, было немало альпинистов.

а в главе "Учеба в горах" автор описывает самодельные аджарские снегоступы тхеламури. У немцев тоже были подобные приспособы, но их снегоступы были гораздо хуже аджарских. Хуже было с остальным снаряжением - за исключением отлично снаряженного московского отряда, остальные пользовались в основном трофейным, а на суровых зимних перевалах немало жизней наших бойцов спасли обыкновенные подшитые русские валенки и овчинные полушубки.
« Последнее редактирование: 26.06.15 10:23 »


Поблагодарили за сообщение: фугас | Гайна | Ефим Суббота | KUK

За активное участие в жизни форума 

Ефим Суббота


  • Сообщений: 9 907
  • Благодарностей: 11 102

  • Расположение: Москва

  • Был 22.01.24 19:46

    • Тайна Перевала Дятлова
С Эльбруса батальон немцев не выбивали, они отступили с Кавказа сами, когда после Сталинградской битвы создалась угроза их стратегического окружения.
*THUMBS UP* *THUMBS UP* Помню сильно я на эту тему зарубился с Аскером с год назад, в теме "Месть посторонних..."
"А теперь иди и задумайся над своим поведением. Крепко задумайся. А мы к тебе в ближайшее время наведаемся. И не дай Бог, мы тебя дома не застанем!"

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

*THUMBS UP* *THUMBS UP* Помню сильно я на эту тему зарубился с Аскером с год назад, в теме "Месть посторонних..."
=-O
Что-то такое было. Но помнится мне, в другой какой-то теме, и не сильно и рубились, потому что спорить то особо не о чем, факт общеизвестный.

Все основные события горной борьбы за Кавказ происходили не на Эльбрусе, а на перевалах - Крестовском, Клухорском, Мисхорском и других, через которые немцы хотели прорваться на Военно-грузинскую, Военно-сухумскую и Военно-осетинскую дороги, и вот там эти хваленые германские эдельвейсы осенью и зимой 42-го были с них выбиты и фактически разбиты, по поводу чего с Гитлером не раз случались истерики.
С тем, что Эльбрус не имел никакого даже оперативного значения, абсолютно согласен. А вот насчет остальных перевалов ситуация абсолютно аналогичная. Не удалось нашим осенью выбить немцев с перевалов (которые так же не имели стратегического значения - удар на Туапсе, так же как и на Сталинград - всего лишь обеспечивали фланги основному удару на Махачкалу-Баку). А зимой они ушли сами после Сталинграда.
Судьба же Кавказа решилась в районе Моздок - Малгобек. Неисповедимы пути совковой пропаганды. Вот там реально был совершен подвиг, сплав мужества и воинского мастерства, за счет грамотных в первую очередь действий наступление немцев было остановлено, причем без обычного превосходства в живой силе и артиллерии, и сильно уступая в танках. Вот там реально было начало коренного перелома войны. Но об этой операции почему-то постоянно замалчивают. Она в тени не только Сталинградской битвы (хотя ее значение не меньше). Даже набившая оскомину Малая земля, даже флаг на Эльбрусе ее затмевают по упоминаемости.
Фамилию Масленникова знают только дятловеды, и не в контексте войны. Кто такие Мельник (не бандеровец) и Хоменко - не знает вообще никто. Так получилось, что те, кто там воевал - не достигли после войны высоких должностей и не приняли участия в написании истории войны.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

С тем, что Эльбрус не имел никакого даже оперативного значения, абсолютно согласен. А вот насчет остальных перевалов ситуация абсолютно аналогичная. Не удалось нашим осенью выбить немцев с перевалов (которые так же не имели стратегического значения - удар на Туапсе, так же как и на Сталинград - всего лишь обеспечивали фланги основному удару на Махачкалу-Баку). Судьба же Кавказа решилась в районе Моздок - Малгобек.
Я с Вами согласен, но речь шла именно о горной войне. Но и тут был нюанс - в районе Моздока-Мальгобека гитлеровцы были прочно остановлены в конце сентября, тогда они бросили всех немецких и румынских егерей на перевалы, прорыв через которые явился бы котлом для Черноморской группы войск и открывал дорогу через Грузию на Баку. Так что в тот момент захват перевалов через ГКХ был операцией очень даже стратегической с точки зрения немецкого командования. И опять же, героическая борьба за перевалы осталась в тени советской историографии, в отличие от ничего не значившего Эльбруса и относительно малозначимой новороссийской Малой земли. А что касается героев обороны Кавказа со стороны Моздока и степного калмыкского прохода, то тут следует упомянуть также героя обороны Одессы и Севастополя генерала армии И.Е.Петрова (44-я армия) и генерал-майора Коротеева (9-я армия)на острие главного удара немцев. 58-я армия генерал-майора Хоменко к началу боев находилась во втором эшелоне в Махачкале на стадии формирования. Именно в секторе 9-й армии было уничтожено 180 немецких танков из 340 бывших изначально. В принципе, все эти события достаточно подробно и объективно, хотя и несколько суховато описаны в известной книге маршала Гречко "Битва за Кавказ", естественно, с некоторым креном в сторону Черноморской группы советских войск, в которой он в то время сражался.

dah


  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 656

  • Расположение: Донецк

  • Был 15.05.17 00:28

http://kinozal.tv/details.php?id=1014053

Операция "Эдельвейс". Последняя тайна
 
На леднике Эльбруса в последний год альпинисты неожиданно стали находить останки советских солдат. Как они смогли дойти почти до вершины Эльбруса, не имея никакого альпинистского снаряжения, остается только гадать. Словно какая-то неведомая сила перенесла сюда целую роту прямо с равнины. Но кто эти люди? Что это была за битва? Исторические источники утверждают – серьезных боевых действий в именно этих местах в годы войны не было. Даже первичные итоги расследования, предпринятого местными альпинистами и горноспасателями МЧС, были шокирующими: возможно, здесь 70 лет покоилась одна из тайн Великой Отечественной – почему мог провалиться тщательно проработанный гитлеровский план "Эдельвейс" по захвату Кавказа.
могу подтвердить
в последние лет 10 на склонах Эльбруса всё чаще находят останки наших солдат. И не только наших. Там были серьёзные бои.
Вероятно это связано с глобальым потеплением,что привело к обнажению участков ледника на бОльшую, чем когда-либо, глубину.
В 2012 году летом сам видел обнажившиеся останки там, где их никто не ожидал видеть-намного выше Приюта 11-ти, практически под седловиной.
А это под 4500-5000 м(!!!!) Что это такое-спросите у любого кто  поднимался на такую высоту.
Известно, что альпинистов в Красной Армии была буквально горстка. Их собирали по всем фронтам.Из оставшихся в живых.
Экипировка, снаряжение были далеко не у всех, их просто не хватало. Да и не готовились к войне в горах.
В кирзовых сапогах, в обмотках, шинелях... КАК они противостояли обученному, хорошо экипированному по тем временам Эдельвейсу я НЕ ЗНАЮ.
Думаю, что войны и вправду выигрывают не танками и пушками.
« Последнее редактирование: 09.01.17 16:59 »
а гультай таксама чалавек


Поблагодарили за сообщение: Наталико | KUK