Сколько в мире ДАЕРМ-МУАЗУАЙ --" и не сощщитать!"(с) - История - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Сколько в мире ДАЕРМ-МУАЗУАЙ --" и не сощщитать!"(с)  (Прочитано 33188 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

KAMA

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Таинственный британский меч ждет своего Шампольона

Британская библиотека просит  помочь раскрыть тайну 800-летнего меча.

Клинок почти метрового старинного меча украшен надписью, расшифровать которую ученые не в силах.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Грозное оружие весит 1,2 кг и достигает в длину 96,5 см. «Если нанести им удар с достаточной силой, меч может разрубить голову человека», — говорит  Джулиан Харрисон (Julian Harrison), куратор библиотеки, изучающий период раннего Нового времени.

Предполагается, что оружие было изготовлено в Германии в XIII или конце XIV века, но сам по себе меч — английский. Об этом свидетельствует крестообразный эфес. Мечи именно с такой рукояткой носили английские рыцари, в чьи обязанности входила защита церкви.

Главной загадкой оружия является надпись на клинке: +NDXOXCHWDRGHDXORVI+.

 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Профессор из Утрехтского университета Марк ван Хассельт (Marc van Hasselt) считает, что это латынь. C его точки зрения, ND может являться сокращением от Nostrum Dominus, что значит «Господь наш, Иисус Христос», или от Nomine Domini — имя Господа.

Сочетание XOX может символизировать Святую Троицу, полагает ученый.

В комментариях к сообщению о таинственном мече на сайте библиотеки было выдвинуто предположение, что надпись сделана на средневековом валлийском языке, но эта версия была отвергнута. Историки также исключили вариант принадлежности меча к культуре викингов.

На сайте библиотеки можно оставлять свои версии и догадки. http://britishlibrary.typepad.co.uk/digitisedmanuscripts/2015/08/help-us-decipher-this-inscription.html

*************************************************************************************************************************************************************************

П.С. На сайте люди прям как у нас  здесь ДАЕРММУАЗУАЯ  - надпись разгадывают . По буквам  :)

П.П.С. Если не станется разгадывать - перенесу в Чуланчики. :-[
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Soldat


  • Сообщений: 1 093
  • Благодарностей: 508

  • Расположение: Старинный

  • Был 17.04.24 21:37

Если меч английский, требуется:

- знать другие языки, использовавшиеся в тот период на территории Британии (может, Ирландии), причем не только современную лексику, но и старую,
- надо хорошо знать оружейников того периода и их клейма,
- ну и обладать знаниями в области дворянских гербов, девизов и пр.,

а также
- не факт, что обладатель меча был человек, имевший отношение к Британии.

Одним словом, поиск более тупиковый, чем с татуировкой.

ЗЫ. "и не сощщитать!", надо так: "и не сощетаешь!". Не будем портить классику!  *YES*
« Последнее редактирование: 23.08.15 09:41 »
"Для других мы создаем правила, для себя - исключения". Шарль Лемель (1731-1814), франц. писатель


Поблагодарили за сообщение: KAMA

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Тут есть нюанс: валлийский, также как шотландский и ирландский языки относится к кельтской группе, они хорошо известны специалистам. Сама же Англия это конгломерат римских, галльских, старофранцузских, англо-саксонских и норманнских вливаний. В английском едва ли не треть слов французские: как и в России, знать долгое время говорила исключительно на нем.
Надпись на мече и способ шифрования очень похожа на ту, что в рукописи из французского Ренн-ле-Шато (кстати, частично расшифрованную) примерно того же периода.


Поблагодарили за сообщение: KAMA | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

Я бы копала в сторону самого меча- кому мог принадлежать, где был найден. Без информации о владельце можно расшифровывать ещё 800 лет.


Поблагодарили за сообщение: KAMA | Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Я бы копала в сторону самого меча- кому мог принадлежать, где был найден. Без информации о владельце можно расшифровывать ещё 800 лет.
Крестоносцу мог принадлежать ? *DONT_KNOW*
+NDXOXCHWDRGHDXORVI+
Какое- нибудь заклинание ,  привлекающее удачу в бою; или даже (и  скорее всего) карающий призыв   типа тех, которые   солдаты пишут уже на мечах, а на снарядах, выпускаемых по врагу -  типа "На Берлин".  Сам владелец знает его смысл, а другим не обязательно.
По тому же принципу и у Золотарёва - если тату была (а он её мог даже и чуть не 1 января 59 г. сделать) - то смысл был понятен только ему одному, и ИМХО, непосредственной роли в произошедшем не имела.
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: KAMA

За общественный авторитет 

KAMA

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

По тому же принципу и у Золотарёва
Вот хотелось бы принципы расшифровки , но перевод страницы сайта " библиотеки" и комментов --  такой корявый... *DONT_KNOW*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

asia


  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 42

  • Была 28.06.20 21:52

Тогда уж мы просто обязаны разгадать записки старца Феодора Кузьмича... это наше, свое... Я вот нисколько не сомневаюсь, после всех исследований, что он был Александром, да и Романовы в эмиграции это подтверждали. Ссылку на телефоне привести не могу, но заинтересованные могут посмотреть на просторах интернета. Сохранились фото записок, расшифровок тоже много набралось. Но мы хотя бы точно знаем что это шифр... Скорее всего военный, времен Отечественной 1812г. Александр ими очень увлекался...


Поблагодарили за сообщение: KAMA | Ole Lukoje | Татьяна_Л

За общественный авторитет 

KAMA

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Совсем недавно читала про идентичность почерков старца и императора.
Попробую найти.
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: asia

asia


  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 42

  • Была 28.06.20 21:52

Да там столько всего! В голове не укладывается.. Начиная с того как он грозил в томском полицейском участке, что "мне стоит только гаркнуть и Петербург содрогнется", как его узнавали солдаты в далекой провинции и падали в обморок и т.д. всего не перечесть. Я год читала про него, а потом уже сюда :) Есть один журналист, он уже в возрасте, фамилию не помню, но можно найти.. Так он встречался во Франции с сыном сестры Николая II уже далеко после революции, и спросил о старце напрямую, тот ответил что у Романовых этого секрета не было, все знали что старец это Александр, но говорить об этом нельзя было, потому как пришлось бы признать незаконным престолонаследие Николаем.. Ну и много остального интересного.. Эх, как мало мы знаем... *DONT_KNOW*


Поблагодарили за сообщение: KUK | Ole Lukoje

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Я вот нисколько не сомневаюсь, после всех исследований, что он был Александром
А я слышал, что Александром I многие считали монаха Авеля - русского Нострадамуса.

Разворачиваемый текст
Василий Васильев - будущий предсказатель Авель - родился в 1757 г. в деревне Акулово Тульской области. До 28 лет ничем особым не выделялся, но внезапно Васильев бросил семью, работу и в 1785 г. принял постриг в Валаамском монастыре под именем инока Адама. Прожив в монастыре год, Адам уединился в пустыни на том же острове, где получил дар предвидения событий..
    Спустя несколько лет Васильев написал первую часть книги предсказаний. Ее содержание касалось царствования Екатерины II и оказалось настолько возмутительным, что дело дошло до Синода и самой императрицы. Шел сороковой год правления Екатерины II, а в предсказаниях было сказано, что править ей ровно 40 лет, и что корону после ее смерти получит не любимый внук Александр, а ненавистный сын Павел. Екатерина была в ярости. За предсказание Васильев был расстрижен и приговорен к смертной казни "за оскорбление высочайшей власти", но потом смертная казнь была заменена пожизненным заключением в Шлиссельбургскую крепость.
    В 1796 г., после 40 лет правления, Екатерина II скоропостижно скончалась, а на троне воцарился Павел I. Мистически настроенный и эксцентричный Павел, узнав из тайного архива матери о предсказаниях Васильева, посылает за ним. Монарх тайно беседует с расстригой и узнает от него некие откровения, касающиеся судьбы Романовых. Более того, эти откровения Павел излагает письменно в виде "Письма к потомку" и помещает в архив с пометкой: "Вскрыть через 100 лет после моей смерти". Васильеву разрешено вновь постричься в монахи. В 1796 году в Александро-Невском монастыре он повторно принимает постриг под именем Авеля.
    Сначала Авель живет в монастыре, затем покидает его и начинает странствовать по Руси. В конце концов, Авель возвращается на Валаам, где провидец пишет вторую часть книги предсказаний, касающуюся участи Павла и его скорой смерти. За свои предсказания Авель вновь попадает в Тайную канцелярию, и вскоре повторно был заключен в Шлиссельбургскую крепость. Менее чем через десять месяцев Павел I был убит. Не верящий ранее в мистику Александр I освобождает Авеля и ссылает на Соловки. Здесь Авель не угомонился и вскоре написал третью книгу предсказаний, касающуюся правления Александра и ближайшей судьбы России: нашествия французов и сожжения Москвы. Разгневанный император велел заточить Авеля в монастырскую тюрьму, "покуда не сбудутся его предсказания".
    После войны с Наполеоном и разорения Москвы Александр велел выпустить Авеля, дать ему паспорт, деньги и разрешил ему свободно передвигаться по России и вне пределов страны. В это время Авелю исполнилось 56 лет. Он был еще крепок телом и отправился в дальнее путешествие. Возвратившись на родину, он поселился в Троице-Сергиевой лавре.
    Вскоре Авель покинул Троице-Сергиеву лавру и вновь начал скитаться по стране. И вновь возмутительные предсказания - о скорой кончине Александра I и предстоящем бунте дворян. Александр I не наказал Авеля за эти предсказания, но его брат Николай I, получивший от вольнодумцев прозвище "Палкин", непорядков не терпел. По повелению Николая I указом. Св. Синода от 27 августа 1826 г., Авель взят под стражу и заключен для смирения в Суздальский Спасо-Евфимиев монастырь. Скончался Авель в монастырской тюрьме 29 ноября 1831 г. после продолжительной болезни, в возрасте 74 лет. Погребен за алтарем арестантской церкви Св. Николая. Православная церковь отмечает его память 29 ноября. Все свое имущество и накопленный капитал - 5 тысяч рублей - Авель завещал Спасо-Евфимиеву монастырю.
    На долгие годы об Авеле забыли, пока в 1901 году последний российский император Николай II не вскрыл "Письмо к потомку", написанное Павлом I после беседы с Авелем и пролежавшее в царском архиве ровно 100 лет. Что было написано в том письме, никто не знает, т.к. Николай II сжег его сразу же после прочтения. Считается, что в письме содержалось предсказание, касающееся судьбы последнего императора России. Придворные, присутствующие при прочтении письма, якобы, увидели, что император изменился в лице и сказал: "Теперь я знаю, что мне нечего бояться до 1918 года". В 1918 г. Николай II с семьей был расстрелян.
« Последнее редактирование: 23.08.15 23:51 »


Поблагодарили за сообщение: asia

asia


  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 42

  • Была 28.06.20 21:52

Бедного монаха Авеля почти всю жизнь продержали в крепости из-за пророчеств. Но потом снова вызывали и опять в крепость. Но Александром он быть не мог, так, как Авель был заточен в крепость отцом Александра императором Павлом (кстати, Авель предрек
 Павлу судьбу дома Романовых, в частности и об Александре сказал, что тот снимет венец и выберет праведный путь) Император Александр тоже несколько раз встречался с Авелем, а потом Авеля опять в крепость.. Кстати, в вещах старца Кузьмича, кроме мешочка с шифровками, было обнаружено евангелие, подаренное ему Авелем и голубое свидетельство о вступление в брак с императрицей Елизаветой и не только..

Ole Lukoje


  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 350

  • Был 11.04.20 18:36

Эх, как мало мы знаем...
Я, вообще, про эти записки,только благодаря Вам узнал :-[
 
Тогда уж мы просто обязаны разгадать записки старца Феодора Кузьмича...
А чем петровский вариант плох?
Интересно, если это правда. Впрочем, если нет, интересно все равно. Марк Твен

asia


  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 42

  • Была 28.06.20 21:52

Мне кажется, Петров сделал с расшифровками то же что и большинство из нас делали с даерммуазаей  :) Переставлял буквы... Но в любом случае, я думаю расшифровка должна напрямую раскрывать личность старца, не зря он говорил "в этом мешочке моя тайна", когда у него спрашивали действительно ли он император. Да впечатление сложилось после прочитанных о нем воспоминаний,  что тяготился старец сокрытием своего имени (и своих родителей), никогда не исповедовался, чтобы не раскрыть тайну, но много раз намекал на то кто он. Я случайно наткнулась на исследование этих записок молодыми ребятами математиками, которых очень интересовала война 1812 года и в частности секретная канцелярия Его Величества. Они знакомы с некоторыми военными шифрами того времени, вот они обратили внимание почему шифровки написаны на узких полосочках и еще разделены по секторам. Они сделали  копии записок и переложили на систему координат, объяснили тем,что так расшифровывались на войне секретные донесения. В общем, начало было интересным буквы у ребят прям выстраивались в слова, потом их исследование резко прекратилось и до сих пор в интернете я не могу найти даже старой информации.


Поблагодарили за сообщение: Ole Lukoje

Ole Lukoje


  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 350

  • Был 11.04.20 18:36

А по памяти не скажете,что у них выходило?
Интересно, если это правда. Впрочем, если нет, интересно все равно. Марк Твен

asia


  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 42

  • Была 28.06.20 21:52

Да там фраза на полуслове оборвана, даже не запомнилась  :'( Потому как дальше должна была идти вторая часть с исследованием, где расшифровка должна быть закончена. Вот ее я и ждала, и даже не потрудилась ничего скопировать, думала ну куда это денется.. Очень жалею об этом, но до сих пор ищу время от времени, может авторы еще где-нибудь с этой темой покажутся.

Добавлено позже:
Но честно говоря, не очень расстраиваюсь. Ведь есть люди, которые изучают шифры, они должны знать такую систему шифрования или иметь представление о том что когда-то такое использовалось. Может они бы и посоветовали что-нибудь. Мне кажется просто об этих записках мало кто знает, вернее знают многие, но относятся как к легенде и не придают этому значения.
« Последнее редактирование: 24.08.15 01:05 »

Ole Lukoje


  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 350

  • Был 11.04.20 18:36

Да там фраза на полуслове оборвана
Чур меня! Может ребята уже это... со старцем очно на небесах общаются =-O
Интересно, если это правда. Впрочем, если нет, интересно все равно. Марк Твен

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Британская библиотека просит  помочь раскрыть тайну 800-летнего меча.

Предполагается, что оружие было изготовлено в Германии в XIII или конце XIV века, но сам по себе меч — английский.

Историки также исключили вариант принадлежности меча к культуре викингов.
Не совсем понятна датировка. Если конец 14 века, восемьсот лет никак не получается. А эпоха викингов закончилась в конце 11 века,так что странно если она тут рассматривалась.

Добавлено позже:
Грозное оружие весит 1,2 кг и достигает в длину 96,5 см. «Если нанести им удар с достаточной силой, меч может разрубить голову человека», — говорит  Джулиан Харрисон (Julian Harrison), куратор библиотеки, изучающий период раннего Нового времени.
Умозаключение,достойное " британских ученых". *JOKINGLY*

Добавлено позже:
Если меч английский, требуется:

- знать другие языки, использовавшиеся в тот период на территории Британии (может, Ирландии), причем не только современную лексику, но и старую,
- надо хорошо знать оружейников того периода и их клейма,
- ну и обладать знаниями в области дворянских гербов, девизов и пр.,

а также
- не факт, что обладатель меча был человек, имевший отношение к Британии.
Найден он хотя бы в Британии?

Добавлено позже:
Надпись на мече и способ шифрования очень похожа на ту, что в рукописи из французского Ренн-ле-Шато (кстати, частично расшифрованную) примерно того же периода.
Даже чисто визуально,буквально при первом взгляде.

Добавлено позже:
Тут есть нюанс: валлийский, также как шотландский и ирландский языки относится к кельтской группе, они хорошо известны специалистам. Сама же Англия это конгломерат римских, галльских, старофранцузских, англо-саксонских и норманнских вливаний. В английском едва ли не треть слов французские: как и в России, знать долгое время говорила исключительно на нем.
В России это, по большому счету, продолжалось лишь два-три поколения, касалось только аристократии и высмеивалось ее же представителями.
В Англии весь правящий класс был франкофонами на протяжении трех веков. Орда- это семечки по сравнению с тем,чем было нормандское иго в Англии. Очень показательно,что в современном английском языке такие слова как "свинья" и "корова" являются исконно германскими, а вот "свинина" и "говядина" - французскими по происхождению.
На гербе Соединенного Королевства и ныне есть надпись на французском языке, а счет монархов ведется от Вильгельма Завоевателя. Это все равно как если бы у нас царей считали,начиная с Батыя Джучиевича.

Добавлено позже:
Крестоносцу мог принадлежать ?
Мог. И некрестоносцу тоже.

Добавлено позже:
Тогда уж мы просто обязаны разгадать записки старца Феодора Кузьмича... это наше, свое... Я вот нисколько не сомневаюсь, после всех исследований, что он был Александром, да и Романовы в эмиграции это подтверждали.
Такие Романовы, которые оказались в эмиграции,что угодно могли подтвердить.

Добавлено позже:
Да там столько всего! В голове не укладывается.. Начиная с того как он грозил в томском полицейском участке, что "мне стоит только гаркнуть и Петербург содрогнется"
Довольно странное поведение для старца.

Добавлено позже:
все знали что старец это Александр, но говорить об этом нельзя было, потому как пришлось бы признать незаконным престолонаследие Николаем..
За Константина и жену его Конституцию!
« Последнее редактирование: 24.08.15 03:41 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: KAMA | beloff | Дроздов

asia


  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 42

  • Была 28.06.20 21:52

Ну Романовым уже было все равно опровергать или подтверждать, но в любом случае подтвердили они не в пользу себе и вообще это был частный разговор и никто ни на что не претендует. А Кузьмича старцем начали называть сами люди, хотя сам Феодор Кузьмич говорил, что он никакой не старец, не праведный и на нем много крови невинных. А надпись на мече скорее всего останется загадкой, так,как невозможно подтвердить правильность версии, исходных данных никаких, даже принадлежность и происхождение  меча не известны.

maria_pr

  • Гость
А надпись на мече скорее всего останется загадкой, так,как невозможно подтвердить правильность версии, исходных данных никаких, даже принадлежность и происхождение  меча не известны.
Ну почему же. Нашли ведь уже его "брата", значит, есть все шансы найти еще мечи того же мастера, установить более-менее точное время ковки. Ну и в каких-нибудь книгах и манускриптах того времени разыскать или владельца, или типичные гравировки. Хотя гравировки того времени большим разнообразием не отличались, что-нибудь типа именем бога и любимого святого рубить всех врагов и так далее..


Поблагодарили за сообщение: asia

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Ну почему же. Нашли ведь уже его "брата", значит, есть все шансы найти еще мечи того же мастера, установить более-менее точное время ковки. Ну и в каких-нибудь книгах и манускриптах того времени разыскать или владельца, или типичные гравировки. Хотя гравировки того времени большим разнообразием не отличались, что-нибудь типа именем бога и любимого святого рубить всех врагов и так далее..
Пусть для начала хотя бы скажут где и при каких обстоятельствах был найден меч.
По поводу имени - как вариант, от обратного - что-то вроде "Отправляйся а ад" и варианты на эту тему. - имхо, в тех краях  всегда очень внимательно относились к тёмной мистике
Спасибо за понимание.

maria_pr

  • Гость
Пусть для начала хотя бы скажут где и при каких обстоятельствах был найден меч.
По поводу имени - как вариант, от обратного - что-то вроде "Отправляйся а ад" и варианты на эту тему. - имхо, в тех краях  всегда очень внимательно относились к тёмной мистике
Так сказано же все на сайте... И где, и когда найден...:
The item in question was found in the River Witham, Lincolnshire, in July 1825, and was presented to the Royal Archaeological Institute by the registrar to the Bishop of Lincoln. - See more at: http://britishlibrary.typepad.co.uk/digitisedmanuscripts/2015/08/help-us-decipher-this-inscription.html#sthash.mjyyDE9b.dpuf
« Последнее редактирование: 24.08.15 10:49 »

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

 К сожалению, я не настолько свободно владею, а Хром  у меня без встроенной функции перевода, но что-нибудь придумаю. Обратила внимание, что символ "креста"  немного необычный - там есть и какие-то дополнительные штрихи.   Может ли это иметь значение, например как знак некоего "тайного ордена"?
« Последнее редактирование: 24.08.15 10:55 от Liana »
Спасибо за понимание.

maria_pr

  • Гость
Обратила внимание, что символ "креста"  немного необычный - там есть и какие-то дополнительные штрихи.   Может ли это иметь значение, например как знак некоего "тайного ордена"?
На сайте написано, что это был характерный знак мальтийского ордена. Но чисто мое мнение - встречается на средневековых немецких мечах (и не только) достаточно часто и я никогда не задумывалась, все ли они связаны с мальтийским орденом.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

А эпоха викингов закончилась в конце 11 века,так что странно если она тут рассматривалась.
Только не в Англии, тут они на восточном побережье и в Ирландии хозяйничали еще несколько веков, принеся правда присягу французам. Называли их датчанами, но это был конгломерат всевозможных скандинавов и северогерманцев (датчанами англичане до сих пор кличут голландцев).
счет монархов ведется от Вильгельма Завоевателя. Это все равно как если бы у нас царей считали,начиная с Батыя Джучиевича.
Да там их до того и не было как таковых, веками шла усобица между норманнами, англосаксами и кельтами-бриттами, только к началу 11 в. все более-менее устаканилось, так что знаменитая битва при Гастингсе была  по сути сражением между офранцузившимися норманнами-католиками и обританевшимися и обанглосаксонившимися норманнами-полуязычниками.
The item in question was found in the River Witham, Lincolnshire, in July 1825, and was presented to the Royal Archaeological Institute by the registrar to the Bishop of Lincoln.
Ну да
Цитирование
A double-edged sword, 13th century, possibly of German manufacture but discovered in England in the 19th century (British Museum 1858,1116.5)
Обоюдоострый меч немецкого производчтва примерно 13-го столетия. Найден в Линкольншире, это центр региона норманнского влияния. Там фотка надписи лучшего качества:
Да, крест мальтийский, надпись старофранцузско-аквитанского типа, для помощи в расшифровке рекомендую ознакомиться с темой Ренн-ле-Шато.
Наверняка его хозяин участвовал с Ричардом Львиноесердце (мать которого опять же была аквитанкой, в Аквитании он же и помер в 1199г.) в крестовых походах - Обратите внимание насколько изношены лезвия в центральной части меча!
Там дальше идет любопытный комментарий:
Разворачиваемый текст
Следующее примечание любезно добавил Марк ван Хассельт (Утрехтский университет, Hastatus наследия Consultancy).
Меч из реки Witham в его европейском контексте
Надписанные мечи были в моде в Европе в течение всех  1200-х годов. Десятки из них были найдены, в Англии, Польше,  Швеции, во Франции. При исследовании меча с подобным клинком из Альфен ан-ден-Рейн, Нидерланды, я нашел около десятка других мечей, которые имели поразительное сходство. Один из этих мечей был меч реки Witham, что делает его частью большой международной семьи. Используя отличное исследование Томаса Вагнера и Джон Уорли, был создан образ чрезвычайно успешной средневековой мастерской , делавшей "магические" мечи для элиты. Сами мечи высокого качества, но основным отличием являются надписи. Их таинственное содержание и общие черты в надписях поразительны. Меч из Швеции может использовать ту же слегка изогнутую X как меч из реки Witham. Меч из Берлина имеет сокращение используемое также на мече найденном в Нидерландах. Эти сходства идут так далеко, что можно предположить ту же руку в нанесении надписи. Тем не менее, их содержание до сих пор загадка, независимо от их происхождения.
Существует некоторая дискуссия о языке, используемом в надписях. Но, глядя на другие европейские находки, кажется наиболее вероятно, что этим языком является латынь. В контексте 13-го века Европы латынь была языком международного общения (как английский сегодня). Для начала давайте сравним меч реки Witham с мечом из Альфена: На мече из реки Witham, это NDXOX, возможно, означает Nostrum Dominus (наш Господь) или Nomine Domini (имя Господа), а затем XOX. На мече из Альфена, начальные буквы чтения BENEDOXO. Весьма вероятно, это гласит Benedicat (благословение), с последующим OXO. Возможно, эти комбинации букв - XOX и OXO - обратитесь к Святой Троице. На мече из Альфена одна буквенная комбинация повторяется три раза: MTINIUSCS, которые я интерпретировал как Мартиниуса Sanctus - Сен-Мартен. Возможно,   на мече реки Witham тоже святой, а? Соединив кусочки головоломки со всей Европы, мы могли бы стать немного ближе к разгадке тайны.
« Последнее редактирование: 24.08.15 14:46 »


Поблагодарили за сообщение: maria_pr | Татьяна_Л | Дмитрий Карягин | KAMA

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

был создан образ чрезвычайно успешной средневековой мастерской , делавшей "магические" мечи для элиты.
Большое спасибо.
А может быть обратиться к историкам  религии (или даже магии) - например, какие заклинания или лозунги или  части молитв  были в то время "в ходу" и могли сопровождать высокопоставленного воина - крестоносца?
Только в России-то нет таких...
« Последнее редактирование: 24.08.15 15:05 от Liana »
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Ну Романовым уже было все равно опровергать или подтверждать, но в любом случае подтвердили они не в пользу себе и вообще это был частный разговор и никто ни на что не претендует.
Ну эти " Романовы" не совсем-то уже и Романовы.

Добавлено позже:
Ну почему же. Нашли ведь уже его "брата", значит, есть все шансы найти еще мечи того же мастера, установить более-менее точное время ковки. Ну и в каких-нибудь книгах и манускриптах того времени разыскать или владельца, или типичные гравировки. Хотя гравировки того времени большим разнообразием не отличались, что-нибудь типа именем бога и любимого святого рубить всех врагов и так далее..
Пусть для начала хотя бы скажут где и при каких обстоятельствах был найден меч.
По поводу имени - как вариант, от обратного - что-то вроде "Отправляйся а ад" и варианты на эту тему. - имхо, в тех краях  всегда очень внимательно относились к тёмной мистике
Чем-то это все рыбаковский " Кортик" напоминает. :)

Добавлено позже:
На сайте написано, что это был характерный знак мальтийского ордена. Но чисто мое мнение - встречается на средневековых немецких мечах (и не только) достаточно часто и я никогда не задумывалась, все ли они связаны с мальтийским орденом.
Кажется, численность немцев в Мальтийском Ордене никогда не была велика.
« Последнее редактирование: 24.08.15 23:40 »
Министерство Пространства и Времени

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Чем-то это все рыбаковский " Кортик" напоминает.
Малёк запамятовала, в чём там секрет был - в ручке или в ножнах. Про "бронзовую птицу" - наизусть почти помню, любимый фильм детства...
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Да я тоже таких деталей уже не помню. Мне сама наша дискуссия напомнила " Кортик". :)

Добавлено позже:
Только не в Англии, тут они на восточном побережье и в Ирландии хозяйничали еще несколько веков, принеся правда присягу французам. Называли их датчанами, но это был конгломерат всевозможных скандинавов и северогерманцев (датчанами англичане до сих пор кличут голландцев). Да там их до того и не было как таковых, веками шла усобица между норманнами, англосаксами и кельтами-бриттами, только к началу 11 в. все более-менее устаканилось, так что знаменитая битва при Гастингсе была  по сути сражением между офранцузившимися норманнами-католиками и обританевшимися и обанглосаксонившимися норманнами-полуязычниками.
Сергей, возвращаю Вам Ваше замечание,сделанное относительно моих соображений о балто-славянах: " Слишком широкими мазками рисуете картину" . :)
Викинг- не национальность,а род деятельности в специфических условиях скандинавского общества IX-XI веков.
При Гастингсе победили не викинги-норманны, а нормандцы. Т.е. корпорация французских феодалов,предводители которых имели восходящую к викингам родословную. Ничего скандинавского больше в них не было.
Донормандская Англия XI столетия была нормальным королевством, с уровнем государственности ничем не худшим по сравнению с любыми другими тогдашними королевствами.
В разыгравшемся противостоянии религиозный аспект действительно присутствовал. И аспект этот совершенно нетривиален,однако у нас на него почему-то мало обращают внимание: при Гастингсе католики-нормандцы победили православных англо-саксов. Именно данным обстоятельством объясняется дальнейшая прискорбная(и не имеющая аналогов в других внутри-европейских феодальных войнах) судьба побежденных. Поэтому неслучайно и то,что принцесса Гита Гаральдовна в итоге попала на Русь и стала женой Владимира Мономаха.

Добавлено позже:
Большое спасибо.
А может быть обратиться к историкам  религии (или даже магии) - например, какие заклинания или лозунги или  части молитв  были в то время "в ходу" и могли сопровождать высокопоставленного воина - крестоносца?
Только в России-то нет таких...
Почему же? Историки религии точно есть.

Добавлено позже:
Наверняка его хозяин участвовал с Ричардом Львиноесердце (мать которого опять же была аквитанкой, в Аквитании он же и помер в 1199г.) в крестовых походах - Обратите внимание насколько изношены лезвия в центральной части меча!
Я понял как звали владельца этого меча:
ДОБЛЕСТНЫЙ РЫЦАРЬ УИЛФРЕД АЙВЕНГО !!!
« Последнее редактирование: 25.08.15 00:28 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

- Обратите внимание насколько изношены лезвия в центральной части меча!
Чего-то вспомнилась сказка о Храбром Портняжке :)Может, на мече надпись, гласящая, что в таком-то году от Рождества Христова близ местечка такого-то владельцем сего меча повержено 50 неверных?

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Почему же? Историки религии точно есть.
Я понял как звали владельца этого меча:
ДОБЛЕСТНЫЙ РЫЦАРЬ УИЛФРЕД АЙВЕНГО !!!
А кто нибудь может сказать, кем по вероисповеданию были Айвенго и Львиное Сердце (это для примера, а вообще люди, там и тогда жившие и воевавшие?
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

А кто нибудь может сказать, кем по вероисповеданию были Айвенго и Львиное Сердце (это для примера, а вообще люди, там и тогда жившие и воевавшие?
До реформы Генриха Восьмого- католиками.


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | Дмитрий Карягин

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Сергей, возвращаю Вам Ваше замечание
Не возьму, потому что:
При Гастингсе победили не викинги-норманны, а нормандцы. Т.е. корпорация французских феодалов,предводители которых имели восходящую к викингам родословную. Ничего скандинавского больше в них не было.
Ничего такого я не писал. Нормандия, в прошлом одно из норманнских королевств, конечно была французской, к тому же и нормандцев в войске было меньшинство, и поход на Англию был благословлен папой. Это Британия тогда была более чем наполовину норманнской (хотя именно англичане упорно именуют нормандцев норманнами, а битву при Гастингсе норманнским завоеванием), и король ее имел птичьи права не без оснований оспариваемые Вильгельмом. Тем не менее, англичане и норманнов, и французов переварили, хотя и поплатились затем за это столетней войной. Так что предмета для спора тут нет и не было.

Я понял как звали владельца этого меча:
ДОБЛЕСТНЫЙ РЫЦАРЬ УИЛФРЕД АЙВЕНГО !!!
Смех смехом, но примерно так оно и есть, меч явно был привезен из Палестины, где госпитальеры и тамплиеры были весьма воинственны (вот разве что сам Айвенго не был ни тем и ни другим). Посмотрел заодно где эта река Уитам, близ которой нашли меч, оказалась в датской марке между Бостоном и Линкольном.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

http://useful-news.net/interesnoe/1550-nastoyashciy-mech-v-kamne-foto/

Цитирование
На камне было написано: "Кто вытaщит сeй мeч из–под нaковaльни, тот и eсть по прaву рождeния король нaд всeй землей английской". Именно так Артур доказал свое право на трон. Однако, ноги у этой сказки растут из реальной истории. На этом камне нет пресловутой надписи, да и меч этот находится не в Авалоне, конечно, а в Италии. Хозяин меча, Гальгано Гуйдотти родился в 1148 году. До 32 лет он ведет, можно сказать, развратную жизнь, но в 1180 решает, что подвигов с него хватит и становится отшельником. Гальгано, как говорят, прикрепил свой меч на скалу, чтобы использовать его в качестве креста для молитв. В 1185 году, после смерти Гальгано, Папа Римский объявил его святым.
Смотрите,как похожи мечи.Даже у крестов лучи,обращенные к тексту.С одной стороны крест как рукоятка,а с другой стороны крест,как конец меча.Получается,что меч этот и крест.Может оружие тамплиера?

Добавлено позже:
http://valhallaforge.ru/cult-weapon/cultknightsword/
Цитирование
Попав в подозрительное место, в котором можно было опасаться козней нечистой силы, нужно было очертить на земле лезвием меча круг, чтоб сила Креста, символом которого есть меч, и сила оружия защитили всех, кто находится в этом кругу. Или воткнуть меч в центре стоянки или лагеря.
Может молитва на латыни?

Добавлено позже:
Цитирование
В 1185 году в Лондоне был освящен храм тамплиеров Темпл. Орден Тамплиеров был очень могущественен в Англии, учитывая то, что глава Тамплиеров занимал место в парламенте, нося титул первого барона в королевстве. Другой британский храм тамплиеров располагался в Бристоле.
« Последнее редактирование: 25.08.15 22:49 »

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

Может молитва на латыни?
Молитву на латыни расшифровать нетрудно. Скорее, это какая-то личная информация.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Получается,что меч на мече.Повторяются слова как заклинание.Может там написано,что можно убить мечем и словом?Или что-то насчет меча?

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

Получается,что меч на мече.Повторяются слова как заклинание.Может там написано,что можно убить мечем и словом?Или что-то насчет меча?
Напоминает построение фразы, которую говорили европейские короли в средневековье, прикасаясь к больным золотухой:"король касается тебя, Господь исцеляет тебя".

maria_pr

  • Гость
Напоминает построение фразы, которую говорили европейские короли в средневековье, прикасаясь к больным золотухой:"король касается тебя, Господь исцеляет тебя".
Только вот на самом сайте библиотеке звучит, что хох - стандартное для того времени обозначение святой троицы...

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

Только вот на самом сайте библиотеке звучит, что хох - стандартное для того времени обозначение святой троицы...
Так я не про саму фразу, а про построение. Такие повторы были не редкостью.

maria_pr

  • Гость
Так я не про саму фразу, а про построение. Такие повторы были не редкостью.
Не думаю, что это повторение. "Именем Господа, отца, сына и святого духа..." - первые 5 букв. Ну а дальше призыв "рубить всех врагов" и молитва своему святому. Или в обратном порядке...

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

Не думаю, что это повторение. "Именем Господа, отца, сына и святого духа..." - первые 5 букв. Ну а дальше призыв "рубить всех врагов" и молитва своему святому. Или в обратном порядке...
Упоминание Господа, а потом святого- это перегруз. Имхо, в одной фразе упоминается кто-то один.

maria_pr

  • Гость
Упоминание Господа, а потом святого- это перегруз. Имхо, в одной фразе упоминается кто-то один.
Только не в то время и не в латыни :)... Иногда мне кажется, что во всех этих раннесредневековых письменах, молитвах и песнопениях вообще ничего другого и не говорится...

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

Только не в то время и не в латыни ... Иногда мне кажется, что во всех этих раннесредневековых письменах, молитвах и песнопениях вообще ничего другого и не говорится...
Вряд ли это молитва. Может быть, девиз, как у французов-" Монжуа и Сен-Дени!", только подлиннее.

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

Вряд ли это молитва. Может быть, девиз, как у французов-" Монжуа и Сен-Дени!", только подлиннее.
Если тамплиеры или крестоносцы,то упоминание Бога обязательно.

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

Если тамплиеры или крестоносцы,то упоминание Бога обязательно.
Вполне вероятно. Что-то вроде: именем Господа сокрушаю я врагов, и сила Господа укрепляет мой дух и направляет моё остриё.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

А кто нибудь может сказать, кем по вероисповеданию были Айвенго и Львиное Сердце (это для примера, а вообще люди, там и тогда жившие и воевавшие?
Католики. Хотя на Востоке могли и к оккультной чертовщине какой нибудь приобщиться.

Добавлено позже:
Смех смехом, но примерно так оно и есть, меч явно был привезен из Палестины, где госпитальеры и тамплиеры были весьма воинственны (вот разве что сам Айвенго не был ни тем и ни другим). Посмотрел заодно где эта река Уитам, близ которой нашли меч, оказалась в датской марке между Бостоном и Линкольном.
Там-то самобытность данов и при Львином Сердце еще сохранялась.

Добавлено позже:
(Ссылка на вложение)
Получается,что меч на мече.Повторяются слова как заклинание.Может там написано,что можно убить мечем и словом?Или что-то насчет меча?
" Союз меча и орала" . :D, вот что там написано.

Добавлено позже:
Напоминает построение фразы, которую говорили европейские короли в средневековье, прикасаясь к больным золотухой:"король касается тебя, Господь исцеляет тебя".
Вроде,только у французских королей был дар исцелять от золотухи.
« Последнее редактирование: 26.08.15 01:26 »
Министерство Пространства и Времени

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Католики. Хотя на Востоке могли и к оккультной чертовщине какой нибудь приобщиться.
Вот про что и речь.  Католики вроде не верят в Воскресение? Очень уж в Англии всяких приведений и "живых мертвецов" почитали  и до сих пор относятся к ним с"уважением", иначе не снимали бы все эти ужастики. ;)

(Ссылка на вложение)
Получается,что меч на мече.Повторяются слова как заклинание.Может там написано,что можно убить мечем и словом?Или что-то насчет меча?
И эти   символы  мечей обращены "остриями" во вне и "рукоятками" друг к другу как "спина к спине".
 А почему меч в реке нашли, а не в склепе при хозяине?  Наверняка он попал туда после некоего ритуала.
В тех местах в болота даже людей "выбрасывали" в качестве жертвы - (погуглите "болотные люди") - причём уже во время полной победы христианства, того же католицизма.
И ещё... Надписи точно делали одновременно с изготовление меча? Позднее не могли   выгравировать? А то края меча изношены, а надпись едва потускневшая...
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

Вроде,только у французских королей был дар исцелять от золотухи.
Где-то попадалось и про английских. Ну, родственники же ;)

Добавлено позже:
А почему меч в реке нашли, а не в склепе при хозяине?  Наверняка он попал туда после некоего ритуала.
В те времена и разбойники с большой дороги могли убить. И мечи концы в воду :'(
« Последнее редактирование: 26.08.15 08:26 »

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

А почему меч в реке нашли, а не в склепе при хозяине?  Наверняка он попал туда после некоего ритуала.
Почему ритуал?Может в бою погиб.Из Палестины-то как можно было в Англию попасть?

Добавлено позже:
И ещё... Надписи точно делали одновременно с изготовление меча? Позднее не могли   выгравировать? А то края меча изношены, а надпись едва потускневшая...
Может это фэйк?Такое ощущение,что меч эмалью покрыт.
« Последнее редактирование: 26.08.15 10:54 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Цитата: Дмитрий Карягин - сегодня в 01:15
Вроде,только у французских королей был дар исцелять от золотухи.
Не скажите, еще Вильгельму римский папа подарил перстень с волосом апостола Петра.  :)

maria_pr

  • Гость
В те времена и разбойники с большой дороги могли убить. И мечи концы в воду :'(
Отличный меч, великолепная сталь, ковка... Странные разбойники, разбрасывающиеся мешочками с монетами и оружием :) :) :)

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

Отличный меч, великолепная сталь, ковка... Странные разбойники, разбрасывающиеся мешочками с монетами и оружием
В те времена такой меч, что сегодня роллс-ройс. По нему (тогда) определить владельца было нетрудно. В отличие от мешочка с монетами. И тогда точно секир-башка тому, у кого этот меч найдут. Поэтому только в реку :)

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

Поэтому только в реку
А может мореплаватель был,так с мечом и похоронили в водах реки?На мече костыльные кресты.
Цитирование
Костыльный крест или Крест-потент или Крест-молот — равноконечный крест, состоящий из двух одинаковых прямоугольных перекладин, пересекающихся под прямым углом с равными засечками на всех концах[1]. Является разновидностью греческого креста. Является геральдическим крестом, одной из почетных геральдических фигур. Название «потент» происходит от французского «potenee» — «опора», поскольку его форма похожа на две скрещенные опоры.

Костыльный крест является частью Иерусалимского креста.Костыльный крест присутствует на португальских монетах и называется крестом ордена Иисуса Христа или португальским крестом.

Добавлено позже:
 https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8B%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82

Добавлено позже:
Может последние буквы,это Вива Иисусу или виктория Иисуса?

Добавлено позже:
 insignia virtus-дела доблесть,храбрость.
« Последнее редактирование: 26.08.15 12:34 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

На мече костыльные кресты.
В данном случае это не орденский и не просто костыльный или португальский крест, а отличительный знак ветерана-крестоносца.

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

Что обозначала w в тексте? Какое слово начиналось с дабл-ю ?

Добавлено позже:
Цитирование
У этого термина существуют и другие значения, см. W.

W или w (лат. «дубль вэ», англ. «дабл ю») — 23-я буква латинского алфавита. В классической латыни буквы «w» не существовало, при этом также не различались u и v.

В германских языках на определённом этапе развития возникло два сходных звука: 1) по общегерманскому передвижению согласных фонема p перешла в фонему f/v, которая произносилась как v между гласными и как f — в остальных случаях; 2) наряду с этим существовал звук w (приблизительно как в английском, соответствует русскому в), который образовался из праиндоевропейского неслогового u.

В связи с этим, кроме v, потребовалась ещё одна буква: «w», которую ввели в раннем средневековье как лигатуру из двух «v».

W употребляется во многих письменностях, основанных на латинском алфавите (английском, немецком, польском, голландском и других языках), в письменностях романских языков, произошедших от латинского, а также финно-угорских языков и в ряде других языков — практически только в заимствованных словах.
прото-семитский Вав

Добавлено позже:
Цитирование
VLFBERHT надпись на многих европейских мечах эпохи викингов. В археологической литературе она считается именем кузнеца. Встречаются и другие надписи, но они немногочисленны или единичны (INGELRII, CEROLT, ULEN, REX, ЛЮДОТА и др.). В настоящее время (2010 г.) известно 166 клинков, обнаруженные в 24 странах, в том числе около 20-ти на территории Древней Руси. Все надписи расположены в верхней трети меча и сопровождаются крестом (одним, двумя или тремя). Большинство мечей с такой надписью относятся к IX-X веку, но встречаются экземпляры выполненные во втор. пол. VIII и XI веке.

Традиция подписывать клинки франкским именем VLFBERHT возникла в Франкской империи. При этом продолжительность изготовления мечей (три столетия) и масштаб производства (166 экз. возможно лишь тысячная часть) говорят о том, что VLFBERHT не мог быть одним кузнецом, ставившим свое клеймо на изделия. По всей видимости речь идет о многих мастерских, находящихся под началом одного владельца ремесленной марки.
Может и кузнец что-то о себе написал.
« Последнее редактирование: 26.08.15 13:40 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Вот про что и речь.  Католики вроде не верят в Воскресение?
Верят.

Добавлено позже:
А почему меч в реке нашли, а не в склепе при хозяине?  Наверняка он попал туда после некоего ритуала.
В тех местах в болота даже людей "выбрасывали" в качестве жертвы - (погуглите "болотные люди") - причём уже во время полной победы христианства, того же католицизма.
По моему, жертвы на болотах- это все же очень глубокая древность, до прихода туда христианства.

Добавлено позже:
Где-то попадалось и про английских. Ну, родственники же ;)
Не скажите, еще Вильгельму римский папа подарил перстень с волосом апостола Петра.  :)
Дар передавался не просто по факту родства, а при помощи специального ритуала- от умирающего короля Франции его непосредственному преемнику.
« Последнее редактирование: 27.08.15 01:00 »
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

Дар передавался не просто по факту родства,
Я имела в виду "а мы чем хуже?" (а потом взяли и вообще стали церковью командовать) :)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Цитата: Liana - вчера в 06:59
А почему меч в реке нашли, а не в склепе при хозяине?  Наверняка он попал туда после некоего ритуала.
В тех местах в болота даже людей "выбрасывали" в качестве жертвы - (погуглите "болотные люди") - причём уже во время полной победы христианства, того же католицизма.
По моему, жертвы на болотах- это все же очень глубокая древность, до прихода туда христианства.
О волшебных мечах в различного рода водоемах было немало сказано в цикле легенд о короле Артуре и рыцарях его круглого стола.

Цитата: Сергей В. - вчера в 10:54
Не скажите, еще Вильгельму римский папа подарил перстень с волосом апостола Петра. 
Дар передавался не просто по факту родства, а при помощи специального ритуала- от умирающего короля Франции его непосредственному преемнику.
Я таких деталей не знаю, об этом перстне, святой хоругви и благословении на вторжение от папы есть упоминание в диккенсовской краткой истории Англии. В битве при Гастингсе с обеих сторон участвовало по 3 тыс. чел, что не очень серьезно даже для того времени, более всего это походило на обычные тогда династические разборки, имевшие в данном случае далеко идущие последствия.
 
О болотах: болота в Линкольншире (он тогда назывался Линдум) осушили каналами еще римляне. Река Уитам, собственно, и представляет собой один из этих каналов, ее русло словно проведено линейкой.
« Последнее редактирование: 27.08.15 09:32 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

О волшебных мечах в различного рода водоемах было немало сказано в цикле легенд о короле Артуре и рыцарях его круглого стола.
Про болотных людей знаю из передач и инета.
Большинство было загублено как жертвы ещё в дохристианскую эпоху. Но некоторые из найденных тел относятся и к первым векам христианства.
Возможно, когда  какое-то бедствие особо уж допекало местных жителей и молитвы не помогали, или были их "староверы".
Было даже и описание предполагаемого ритуала - жертва на это шла почти  добровольно , но в изменённом состоянии сознания (еда, напитки, дым воскурений перед или во время ритуала), поэтому у многих тел на лицах улыбка и нет гримас страдания.
А каков сакральный смысл "кидания" меча, да ещё дорогого, в болото (реку)?
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

жертва на это шла почти  добровольно , но в изменённом состоянии сознания
Рыцарей в жертву обычно не приносили :) Одно из двух: либо отдавали за выкуп (обычно иностранные граждане), либо убивали (обычно свои, иногда даже по заказу родственников). Чтобы свой собственный боевой, заслуженный меч добровольно в реку бросать, имхо, надо было лишиться рассудка. Может, река за столетия поменяла русло или стала более полноводной? (убили где-нибудь на бережку в схватке с соседом, крестьянам велели прикопать, а потом река размыла).

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Чтобы свой собственный боевой, заслуженный меч добровольно в реку бросать, имхо, надо было лишиться рассудка.
Или как вариант - хозяин умер дома,  (после того как потомок подал стакан воды) но в завещании велел себя кремировать, развеять прах над рекой, куда и меч бросить. Или что-то подобное...
Кто-нибудь знает, были ли какие-то особенности в погребальных обрядах ветеранов-крестоносцев и тамплиеров?
Спасибо за понимание.

maria_pr

  • Гость
Рыцарей в жертву обычно не приносили :) Одно из двух: либо отдавали за выкуп (обычно иностранные граждане), либо убивали (обычно свои, иногда даже по заказу родственников). Чтобы свой собственный боевой, заслуженный меч добровольно в реку бросать, имхо, надо было лишиться рассудка. Может, река за столетия поменяла русло или стала более полноводной? (убили где-нибудь на бережку в схватке с соседом, крестьянам велели прикопать, а потом река размыла).
Вряд бы рыцарь добровольно расстался с мечом, вряд ли меч отдельно от него умышленно бросали в реку (проще переплавить на подсвечники ).
Вполне вероятно- меч упал в ходе схватки (на лодке, корабле), может даже вместе с рыцарем, который либо выжил, либо его просто не нашли...


Поблагодарили за сообщение: asia

asia


  • Сообщений: 41
  • Благодарностей: 42

  • Была 28.06.20 21:52

В 2011 году нашли на Днепровских порогах (Украина, Хортица, р. Днепр) меч каролингского типа, пролежавший по скромным оценкам около тысячи лет. По словам историков меч "элитарный" принадлежать мог князю, полководцу, но не простым дружинникам. На мече тоже надпись, еще просветили рентгеном и нашли надпись под эфесом, если не ошибаюсь. Там же в разное время было найдено еще несколько мечей попроще все без ножен, историки и археологи делают вывод, что мечи потеряны во время битвы. Последняя битва на Днепровских порогах примерно тыщу лет назад была битва князя Святослава с печенегами. Вот только что прочитала, что уверенность историков и археологов о принадлежности меча князю Святославу приближается к 100%. Я к тому, что и британский меч мог быть потерян в ходе битвы, а если он весь необычный, то может посмотреть какие схватки в тех местах случались и между кем. Мне неудобно с телефона картинки вставлять и ссылки приводить, так что извините за многа букафф)).


Поблагодарили за сообщение: maria_pr | Татьяна_Л | KAMA | Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

KAMA

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

А может это дарственная надпись короля какого-нить?
Наверное , и сами такие мечи и гравировка на них - дорогое удовольствие ?

Тут на одном сайте ордена смотрела  - некоторые именные прям.
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Агата


  • Сообщений: 2 348
  • Благодарностей: 443

  • Была 05.10.15 19:18

А может это дарственная надпись короля какого-нить?
Наверное , и сами такие мечи и гравировка на них - дорогое удовольствие ?

Тут на одном сайте ордена смотрела  - некоторые именные прям.
Ага,пошел царь в гравёрную мастерскую... Все надписи делались во время ковки меча.Мастер ставил свою надпись рядом с рукояткой.Там могло быть написано и для кого делался меч.Возможно что-то по желанию заказчика.А здесь в середине клинка.

За общественный авторитет 

KAMA

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

пошел царь в гравёрную мастерскую...
Плохо вы царей знаете  *YES*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Арина


  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 14

  • Была 12.04.24 18:01

Еще со времен чтения "Проклятых королей" Дрюона было интересно - в чем секрет исцеления от золотухи, который передавался от короля к королю. В интернете научных объяснений не нашла.
Сори за офф :)
« Последнее редактирование: 27.08.15 20:29 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Я к тому, что и британский меч мог быть потерян в ходе битвы, а если он весь необычный, то может посмотреть какие схватки в тех местах случались и между кем.
Посмотрел, была там одна довольно известная история неподалеку: где-то между Норфолком и Линкольнширом на берегах залива Уош в 1216 г. самый неудачливый английский король Иоанн Безземельный, младший брат Ричарда Львиное сердце, потерял обоз из десятка возов с драгоценностями и прочими реквизированными реликвиями. Произошло это по разным источникам то ли в окрестных болотах, то ли в зыбучих песках, так или иначе, но клад этот считается до сих пор не найденным  :)

А тут монография о средневековых мечах, их форме и надписях: http://www.telenir.net/voennaja_istorija/mech_v_vek_rycarstva_klassifikacija_tipologija_opisanie/p2.php
« Последнее редактирование: 28.08.15 01:00 »


Поблагодарили за сообщение: KAMA | asia | Татьяна_Л | Дмитрий Карягин | Obladi-oblada

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Про болотных людей знаю из передач и инета.
Большинство было загублено как жертвы ещё в дохристианскую эпоху. Но некоторые из найденных тел относятся и к первым векам христианства.
Возможно, когда  какое-то бедствие особо уж допекало местных жителей и молитвы не помогали, или были их "староверы".
Было даже и описание предполагаемого ритуала - жертва на это шла почти  добровольно , но в изменённом состоянии сознания (еда, напитки, дым воскурений перед или во время ритуала), поэтому у многих тел на лицах улыбка и нет гримас страдания.
А каков сакральный смысл "кидания" меча, да ещё дорогого, в болото (реку)?
" Первые века христианства" - это именно первые столетия после его возникновения вообще. В Британии христиан тогда было мало.

Добавлено позже:
Или как вариант - хозяин умер дома,  (после того как потомок подал стакан воды) но в завещании велел себя кремировать, развеять прах над рекой, куда и меч бросить. Или что-то подобное...
Кто-нибудь знает, были ли какие-то особенности в погребальных обрядах ветеранов-крестоносцев и тамплиеров?
Завещание себя кремировать и развеять прах- нонсенс для той эпохи.

Добавлено позже:
Еще со времен чтения "Проклятых королей" Дрюона было интересно - в чем секрет исцеления от золотухи, который передавался от короля к королю. В интернете научных объяснений не нашла.
Сори за офф :)
Ритуал состоял в наложении рук на больного. Быть может какой-то психологический эффект от этого наступал.
« Последнее редактирование: 29.08.15 04:12 »
Министерство Пространства и Времени

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Завещание себя кремировать и развеять прах- нонсенс для той эпохи.
А если не по завещанию?
Ведь показывают в исторических фильмах, хотя бы  про нашу историю, но тех времён, что умерших на плотах выводили на середину реки и там сжигали.
Так показано в фильме "И на камнях растут деревья" (но могу ошибаться) и описаны события где-то на северо-востоке, т.е территориально близкие к древней Европе.
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Сожжение- это языческий обряд. " На камнях. . ." - там скандинавы и славяне 9 века, язычники. А нашему мечу восемьсот лет и принадлежал он однозначно христианину.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л | Obladi-oblada

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Сожжение- это языческий обряд. " На камнях. . ." - там скандинавы и славяне 9 века, язычники. А нашему мечу восемьсот лет и принадлежал он однозначно христианину.
Меч, разумеется, христианский. Но были в Англии времена, когда папа объявлял многолетние бойкоты на христианские отпевания и похороны, чем до крайности раздражал население, а ведь на своих язычников английские короли еще долго после Вильгельма, и даже Львиного сердца, ходили...

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Меч, разумеется, христианский. Но были в Англии времена, когда папа объявлял многолетние бойкоты на христианские отпевания и похороны, чем до крайности раздражал население, а ведь на своих язычников английские короли еще долго после Вильгельма, и даже Львиного сердца, ходили...
Извиняюсь,  *SORRY* но не совсем таки поняла - обладателя меча  могли похоронить таким образом или нет и ни при каких обстоятельствах?
Ещё не факт,  в этот момент  меч принадлежал именно первому  хозяину и не мог быть кому-то подарен (ролс-ройсы тоже ведь дарят).
« Последнее редактирование: 29.08.15 11:09 от Liana »
Спасибо за понимание.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Не совсем таки поняла - обладателя меча  могли похоронить таким образом или нет и ни при каких обстоятельствах?
В 13 в. вероятность уже небольшая, но в принципе могли - Линкольншир это бывший Данелаг, область норманнов и викингов. Классический скандинавский обряд предусматривал кремацию и небольшой курган, и их в Данелаге сохранилось множество, в основном 9-11 вв. К сожалению, точные обстоятельства и локация находки нам сейчас неведомы, надо шерстить Брит. музей.


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

За общественный авторитет 

KAMA

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

НАПРИМЕР.
Была какая-то схватка .Кто-то убит,кто-то ранен. Остальные или бегут или догоняют противника. Рядом поселение. Могла ведь какая-нить дева притащить умирающего рыцаря к себе в... избушку. Рыцарь умер от ран . Его похоронили селяне.Меч может хранился в избушке.А потом .или зарыли от греха подальше или сама избушка была брошена и сровнялась с землей... за 8 столетий-то. Река. Может стало подтапливать деревню и жители отселились и не раз. ?  *SCRATCH*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Меч, разумеется, христианский. Но были в Англии времена, когда папа объявлял многолетние бойкоты на христианские отпевания и похороны, чем до крайности раздражал население, а ведь на своих язычников английские короли еще долго после Вильгельма, и даже Львиного сердца, ходили...
В 13 в. вероятность уже небольшая, но в принципе могли - Линкольншир это бывший Данелаг, область норманнов и викингов. Классический скандинавский обряд предусматривал кремацию и небольшой курган, и их в Данелаге сохранилось множество, в основном 9-11 вв. К сожалению, точные обстоятельства и локация находки нам сейчас неведомы, надо шерстить Брит. музей.
Сергей, неужели Вы хотите сказать,что в Британии восемьсот лет назад было такое количество приверженцев язычества,что на них даже в походы ходили? =-O
Вы пишите: " в Данелаге курганы в основном 9-11 веков" . Т.е. , существуют и более поздние случаи кремации и захоронения под курганом ?

Добавлено позже:
НАПРИМЕР.
Была какая-то схватка .Кто-то убит,кто-то ранен. Остальные или бегут или догоняют противника. Рядом поселение. Могла ведь какая-нить дева притащить умирающего рыцаря к себе в... избушку. Рыцарь умер от ран .
Тяжеловато наверное рыцаря в доспехах тащить. :)
« Последнее редактирование: 30.08.15 02:13 »
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

Могла ведь какая-нить дева притащить умирающего рыцаря к себе в... избушку. Рыцарь умер от ран . Его похоронили селяне
Или могло быть так: спрятала дева меч, рыцарь исцелился, спрашивает, где, мол, мой инструмент? а ему говорят: отдадим, если в благодарность за исцеление на мне женишься. А рыцарь отвечает, что-де и рад бы, да женат, и куча детей имеется. Ну, дева с огорчения как размахнись да и выброси меч в речку. Рыцарь, матерясь, и тоже сгоряча прыгнул следом, сил не рассчитал и потонул, как меч. Вот такая легенда ужасная.


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л | KAMA

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Ну, не все же девы так обломались! Вот и послали они тогда своих рыцарей перековать мечи на орала, а одному жалко свой стало и сказал он: луДше я его утоплю!   *THIS*

Сергей, неужели Вы хотите сказать,что в Британии восемьсот лет назад было такое количество приверженцев язычества,что на них даже в походы ходили?
Вы пишите: " в Данелаге курганы в основном 9-11 веков" . Т.е. , существуют и более поздние случаи кремации и захоронения под курганом ?
Ходили, их еще полно было в Уэльсе и на островах. Между прочим, это были не такие лапушки, как в гороскопах, они человеческие жертвоприношения практиковали.

Видите ли, Дмитрий, норманны в Англии довольно споро принимали христианство, но на деле еще долго молились и тем, и другим. Прекратились курганы с Вильгельма, который переписал земли в переписи Страшного суда и одарил землей своих нормандцев, прежде всего в Данелаге. Да и у самих нормандских королей поначалу было полно рецидивов - Иоанна Безземельного папа отлучил, а Генрих II вообще взял за правило убивать неугодных кентеберийских архиепископов.
« Последнее редактирование: 30.08.15 22:35 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Насчет Уэльса не соглашусь: британские кельты были христианами еще с римских времен.
Джона Безземельного все же отлучали от Церкви не за приверженность к язычеству. И Генрих тоже не из-за этого убивал архиепископов.
Раз возведение курганов прекратилось в конце 11 века,а наш меч датируется гораздо более поздней эпохой,то и его отношение к язычеству весьма сомнительно.
Министерство Пространства и Времени

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Насчет Уэльса не соглашусь: британские кельты были христианами еще с римских времен
Ха-ха, Вы еще скажите, что Св. Патрик крестил всех ирландцев! Римляне убрались из Британии почти сразу после Константина, при котором появилось аж 3 епископа, и те наверняка приезжие. И еще, не скажете чем был занят Гарольд когда Вильгельм высадился в Гастингсе? - отражал очередное вторжение очередного норвежского конунга в Йоркшире, который приплыл уже не за данью, а на ПМЖ. Вильгельм переписал англов только в 1087, был в Британии наездами, как и его потомки, а Львиное Сердце так и вообще 5 месяцев из 11 лет правления. Уэльс был покорен англичанами только к концу 13-го в., Шотландия еще позже. Так что оч. непросто складывались у бриттов дела с христианством вплоть до окончательного разрыва с папой, который произошел отнюдь не только из-за отказа папы утверждать очередной развод после убийства очередной жены Генриха VIII.

За активное участие в жизни форума 

Obladi-oblada


  • Сообщений: 16 726
  • Благодарностей: 7 124

  • Была 17.02.24 23:09

вплоть до окончательного разрыва с папой, который произошел отнюдь не только из-за отказа папы утверждать очередной развод после убийства очередной жены Генриха VIII.
Желание наложить лапу на чужие денежки (земли, сокровища)  было главным побудительным мотивом многих известных начинаний *YES*

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Ну да, Уэльс был покорен в конце 13 века,а Шотландия еще позже. . . Эти войны не были религиозными. Верхушка общества и в Англии, и в Уэльсе, и в Шотландии была христианизированной. Простонародье держалось еще многих языческих обрядов и поверий.
Министерство Пространства и Времени

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Ну да, Уэльс был покорен в конце 13 века,а Шотландия еще позже. . . Эти войны не были религиозными. Верхушка общества и в Англии, и в Уэльсе, и в Шотландии была христианизированной. Простонародье держалось еще многих языческих обрядов и поверий.
Воот, я только хотела спросить -
уважаемые знатоки истории Европы, ну допусти погиб в неравной схватке с язычниками доблестный рыцарь - христианин.
Погиб на территории язычников.
Вряд ли эти тёмные люди будут приглашать священника для отпевания, а похоронят по-своему, т.е кремируют на середине реки?
 
Спасибо за понимание.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Не было в Британии 12-14 веков язычников. И не было у них своей территории. И рыцари в походы на них не ходили.
Среди простолюдинов-христиан сохранялось много языческих поверий и обрядов. Но устраивать кремацию никому уже и в голову не приходило.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Эти войны не были религиозными.
А семейными//династическими. У каждого из правителей любой Западной страны жёны были - русские. Сёстры, тёти и племянницы воевали между собой. Уже тогда шла война за объединение Европы.

Добавлено позже:
Не было в Британии 12-14 веков язычников.
Акстись.
« Последнее редактирование: 05.09.15 10:15 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

А семейными//династическими. У каждого из правителей любой Западной страны жёны были - русские. Сёстры, тёти и племянницы воевали между собой. Уже тогда шла война за объединение Европы.

Добавлено позже:    Акстись.
Вероятно, воевали ради досрочного запуска Северного и Южного потоков. *ROFL*
Министерство Пространства и Времени

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

Вероятно, воевали ради досрочного запуска Северного и Южного потоков.
Скорее, "Шёлковый путь" был на кону.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

" Шелковый путь" был в Азии.
Министерство Пространства и Времени

Letrod


  • Сообщений: 430
  • Благодарностей: 348

  • Была 03.04.23 16:36

Я предполагаю, что это своего рода аббревиатура - первые буквы какой-то католической молитвы. Возможно - малоизвестной, уже вышедшей из обихода. Возможно - написанной с ошибками. То есть вместо "Х" надо писать "Н" или что-то такое.

Против языческой версии то, что тут латинские буквы. Латынь все-таки в то время была языком христианской религии. Язычники использовали бы скорее руны, пусть и не из футарка, а какие-то малоизвестные. Плюс - опасность разоблачения, значит язычники предпочли бы изображения. Какие-то схематичные рисунки типа амулета.

Потому я за версию молитвы.

Кстати, в фильмах я неоднократно видела, как рыцарь вонзает меч в землю и молится на его рукоять, которая имеет форму креста. Я плохо разбираюсь в рыцарях и не знаю, имело место что-то такое или это современные режиссеры придумали ради создания красивой картинки. Может, кто знает - молились так крестоносцы или нет? Подскажите! Если да, то версия аббревиатуры слов молитвы тоже подкрепляется.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Кстати, в фильмах я неоднократно видела, как рыцарь вонзает меч в землю и молится на его рукоять, которая имеет форму креста.
Там не то. что рукоять, а сам меч имеет форму креста, и креста именно католического, без перекладин, как на православном.
Сейчас лень искать, но легенда о том, что рыцарь повесил свой меч на стену и молился на него как на крест, встречается в легендах о Короле Артуре (вроде бы)
Спасибо за понимание.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Кстати, в фильмах я неоднократно видела, как рыцарь вонзает меч в землю и молится на его рукоять, которая имеет форму креста. Я плохо разбираюсь в рыцарях и не знаю, имело место что-то такое или это современные режиссеры придумали ради создания красивой картинки. Может, кто знает - молились так крестоносцы или нет?
Когда мы тут занимались надписью на найденном в Англии мече эпохи крестоносцев,  встречал много свидетельств, что именно так они в походах и делали, втыкали его в землю и молились на крестообразную рукоять.
Да и в наше время у немцев кое-что от того времени осталось, посмотрите не эти немецкие кресты на свежих сталинградских могилах, ничего не напоминает?
« Последнее редактирование: 24.10.15 17:50 »


Поблагодарили за сообщение: KAMA | Дмитрий Карягин

Letrod


  • Сообщений: 430
  • Благодарностей: 348

  • Была 03.04.23 16:36

Значит - так и есть. Меч может быть объектом, на который молятся - своего рода заментелем креста.
Значит, строки из молитв или такие аббревиатуры на нем уместны.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была 18.04.24 21:13

Значит - так и есть. Меч может быть объектом, на который молятся - своего рода заментелем креста.
Значит, строки из молитв или такие аббревиатуры на нем уместны.
Но этот меч нашли в реке. а не в земле... :)
Спасибо за понимание.

Letrod


  • Сообщений: 430
  • Благодарностей: 348

  • Была 03.04.23 16:36

Ну, рыцари ведь не оставляли мечи воткнутыми в землю после молитвы - так никаких мечей не напасешься.  *JOKINGLY*
Это я пока про надпись. А почему он оказался в реке - другой вопрос. Может, рыцарь просто утонул, его останки давно унесло течением и их съели рыбы, а тяжелый меч остался лежать на дне... Это примитивно, но я ничего другого не придумала пока.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

А почему он оказался в реке - другой вопрос.
Подкину, наверное, Вам еще пищу для размышления: река Уивер, в которой его нашли, это и не речка вовсе, а неширокий, прочерченный как по линейке, ирригационный канал, которыми в свое время римляне осушали местные болота.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Единственная притча о бросании меча в воду, которую я знала, это из легенд о короле Артуре. Там Эскалибур после смерти владельца по преданию надо вернуть владычице озера. Но соратник короля Артура решает, что меч слишком ценен, и  кидает в воду свой собственный меч. Потом все же пришлось утопить и Эскалибур. Как то так.
Я тут погуглила, чтобы вспомнить точно эту историю с королем Артуром, и обнаружила еще несколько легенд.
У кельтских народов, откуда, видимо, и берет свое начало легенда о Эскалибуре и владычице озера, меч символ подводных сил.
У викингов при похоронах воина меч клали с ним в погребальную лодку, поэтому довольно много древних мечей подымают именно со дна озер и рек.
А вот у тюркских и иранских народов есть предание, что меч нельзя помещать в воду,  там его сила умирает, так как меч символизирует огонь.
Есть легенда о мече Святослава, который, чувствую свою гибель, бросил меч в воды Днепра, чтобы он не достался врагу. Видимо и это отголосок предания о том, что сила меча в воде теряется. Колчак, говорят, поступил так же с кортиком.
Или вот:
«О, песней звонких край родной, Отцов земля святая, Вот в дань тебе меч острый мой, Вот арфа золотая!» Певец пал жертвой грозных сеч; Но, век кончая юный, Бросает в воду острый меч И звонкие рвет струны".
У китайцев намочить меч - к смерти супруги.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Татьяна_Л | KAMA | Дмитрий Карягин | Вита

За общественный авторитет 

KAMA

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

после смерти владельца по преданию надо вернуть владычице озера.
А я вспомнила 13 воин (люблю) - там вождя в лодке хоронили со всем имуществом *YES*

******************
" но я не по поводу магнитофона"(с)

Тема то -- "... и не сощщитать"(с)
http://masterok.livejournal.com/2587960.html



( П.С. Оторваться не могла,весь инет облазила - чего и вам советую  :)
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: wolf_33

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Кроме известных теорий: https://jorgepalazon.wordpress.com/tag/oak-island/ (легко переводится гуглом), где-то читала про египетские истоки этой надписи, но не помню где.
Здесь лучше видно надпись.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Против языческой версии то, что тут латинские буквы. Латынь все-таки в то время была языком христианской религии. Язычники использовали бы скорее руны, пусть и не из футарка, а какие-то малоизвестные.
Язычники-германцы. А если не германцы,то с какой стати им чертить германские руны?
Кстати,по ведовским процессам известно,что "колдуны" и "ведьмы" пользовались в ритуальных целях как раз таки латинским языком.

Добавлено позже:
Сейчас лень искать, но легенда о том, что рыцарь повесил свой меч на стену и молился на него как на крест, встречается в легендах о Короле Артуре (вроде бы)
Когда мы тут занимались надписью на найденном в Англии мече эпохи крестоносцев,  встречал много свидетельств, что именно так они в походах и делали, втыкали его в землю и молились на крестообразную рукоять.
Изначально сарматская традиция(а рыцарство и произошло от сарматов). Исторический прототип короля Артура был сармато-аланом, бывшим римским военнослужащим, возглавившим борьбу британских кельтов против англо-саксонского нашествия.
« Последнее редактирование: 25.10.15 00:27 »
Министерство Пространства и Времени

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Читаю сейчас книгу о сарматском происхождении артурианского мифа. . . Про мечи там тоже есть. У кельтов и германцев был обычай принесения ценных вещей в жертву божествам. Бросали в воду. Так как это был ритуал,то меч обязательно делали испорченным, чтобы он стал как бы " мертвым" :
http://royallib.com/book/rid_govard/artur__korol_drakonov_varvarskie_istoki_velichayshey_legendi_britanii.html
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Alina

Forth


  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 85

  • Был 27.09.22 23:45

http://masterok.livejournal.com/2587960.html

"Discription"?

P.S. Есть неплохое ТВ шоу на эту тему, "Curse of Oak Island", там и раскопки проводят в том числе. Пока еще ничего не откопали. :)
« Последнее редактирование: 11.01.16 14:23 »

Стив


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 479

  • Был 20.05.21 02:48

Ну и что? у нас ошибок-опечаток не бывает??? и на тВ (в т.ч на центр каналах, и на памятниках и пр.)
полно...

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

Символы на камне здорово смахивают на масонскую тайнопись. Три точки пирамидкой обозначают вроде бы сокращение. Может это подпись какого-нибудь каменщика.
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Так эпоха-то когда масоны были еще просто каменщиками.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Картаус

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Расшифрована загадочная надпись на броши древнеримского воина

Недавно в Британии была найдена брошь древнеримского воина с вырезанной на ней монограммой RMA. Ученые объяснили, что у этой надписи могло быть несколько значений и даже магический смысл.
 
Брошь была обнаружена с помощью металлоискателя на острове Уайт. Подобные украшения ранее были найдены в местах размещения легионов в Германии и Восточной Европе. Хотя ученые предполагают, что брошь, судя по всему, крепилась к плащу воина, о размещении древнеримского гарнизона на этом острове ничего неизвестно. Тем не менее не исключено, что легионеры посещали этот остров или даже оставались там жить после выхода на пенсию.
Брошь представляет собой медный круг со вписанными туда буквами RMA. Самый очевидный смысл надписи — Roma, то есть Рим. Это могло означать как название города, так и имя богини-покровительницы имперской столицы. Но у надписи есть и скрытый смысл. Если перевернуть брошь, то получится зашифрованная надпись Amor, то есть Амур, бог любви. Этот палиндром довольно часто использовали в античности.
Возможно, однако, и еще одно значение. Если воин носил две броши, то на второй могла быть монограмма Марса, бога войны. Тогда две броши образовывали бы надпись «Рим, (город) Марса». Или «Рим, любимый Марсом».
Как бы то ни было, различные значения — это не случайность. Предполагалось, что такая сложная для восприятия надпись может отвлечь внимание человека, намеревавшегося сглазить обладателя броши, передает Live Science.

http://www.moya-planeta.ru/news/view/rasshifrovana_zagadochnaya_nadpis_na_broshi_drevnerimskogo_voina_18967/
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

volk


  • Сообщений: 308
  • Благодарностей: 144

  • Был 31.12.20 22:06

Все кинулись в расшифровку и никто не обратил внимание на вес меча, всего 1,2 кг для почти метровой длины. Дык одна рукоятка должна тяжелее весить.  Я бы начал с исследования металла на клинке и на рукоятке, возможно рукоятка приделана много позже к клинку. Как и с ДАЕРМ-МОЕЙЗАЕЙ, да нет её там, есть фрагмент фото из морга, который говорит совсем о других буквах, а возможно цифрах на теле, а главное время нанесения и чем. Все говорят, что не было у Семёна тату, а тут прямо на кисти -"ГЕНА". Опять же приходится верить Возрождённому и его машинистке. А может и не "ГЕНА", а ЛЕНА, ПЕНА, ВЕНА?
« Последнее редактирование: 11.02.16 16:37 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Xenia

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

Нормально он весит. Там дол приличный выбит. А такими аббревиатурами на клинки наносили охранительную молитву. Правда, я не знаю, что за слова начинаются с икса.
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Расшифрована загадочная надпись на броши древнеримского воина

Недавно в Британии была найдена брошь древнеримского воина с вырезанной на ней монограммой RMA. Ученые объяснили, что у этой надписи могло быть несколько значений и даже магический смысл.
 
Брошь была обнаружена с помощью металлоискателя на острове Уайт. Подобные украшения ранее были найдены в местах размещения легионов в Германии и Восточной Европе. Хотя ученые предполагают, что брошь, судя по всему, крепилась к плащу воина, о размещении древнеримского гарнизона на этом острове ничего неизвестно. Тем не менее не исключено, что легионеры посещали этот остров или даже оставались там жить после выхода на пенсию.
Остров был хорошо колонизирован. Там и остатки древнеримских вилл давно уже найдены. Если и не было воинского гарнизона,то сам факт находки такого предмета удивлять не должен.
Министерство Пространства и Времени

За общественный авторитет 

KAMA

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Пишут, далласский снайпер оставил загадочную надпись на стене.Кровью.  RB
Полиции пока не удалось выяснить что это значит.
 =-O
Кто что думает. Если интересно,  конечно.
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Арина

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Опять же приходится верить Возрождённому и его машинистке.
Может он сам печатал.

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40


Пишут, далласский снайпер оставил загадочную надпись на стене.Кровью.  RB
Полиции пока не удалось выяснить что это значит.
 =-O
Кто что думает. Если интересно,  конечно.
В аглицком я не силен, но тут вариантов много. Red Blood? Ruli, Bratva? Revenge, пардон, Black? Извините. :-[
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.


Поблагодарили за сообщение: KAMA

За общественный авторитет 

KAMA

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

В инете вариант бродит   " рашн бурят "  *JOKINGLY*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Картаус

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Старинное русское название бурят: "братские" .
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Наталико

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Пишут, далласский снайпер оставил загадочную надпись на стене.Кровью.  RB
Это который?


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Действительно, который?
Министерство Пространства и Времени

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

Точно не Освальд. 8-)
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Ole Lukoje


  • Сообщений: 553
  • Благодарностей: 350

  • Был 11.04.20 18:36

Пишут, далласский снайпер оставил загадочную надпись на стене.Кровью.  RB
Полиции пока не удалось выяснить что это значит.
Так полиция и не показывает эту надпись. По крайней мере,найти её в интернете не удалось. Может это ещё не законченная аббревиатура.
Если всё-таки только "RB",то многие расшифровывают как Righteous Blood=праведная кровь.   
Интересно, если это правда. Впрочем, если нет, интересно все равно. Марк Твен

фугас


  • Сообщений: 8 711
  • Благодарностей: 7 473

  • Заходил на днях

Или "Помни Брауна"


Поблагодарили за сообщение: Ole Lukoje | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Джона Брауна? Который
- Тело Брауна в земле сырой,
Но дух его ведет нас в бой.  ?
Министерство Пространства и Времени

Бредогон


  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 7

  • Расположение: Харьковец

  • Был 06.10.16 22:04

:) Только не обижайтесь, я сейчас один умный бред напишу.

Надпись +NDXOXCHWDRGHDXORVI+ ПМСМ сделана на латыни (о чём говорилось ранее).
Представляет собой не шифровку, а сокращённую запись, состоящую из одной-двух букв на слово.
Вероятно, молитва, цитата, девиз, или памятная запись.
Сразу бросается в глаза ND - обычное сокращение для NOMINE DEI или NOSTER DOMINUS.
Касаемо XOX - выше говорилось о Троице, почему бы и нет... Кстати, символ X мог быть употреблён и для обозначения имени Христа, поскольку в греческом языке это практиковалось. На букву X в латыни начинаются очень немного слов, и почти все они - имена и названия взятые из греческого.

Далее.
CHWD - Как-то сразу видится что-то вроде Schwert или Sword (меч), но это - вряд-ли. Возможно - персоналия, Честервуд какой-нибудь. Например имя Умберт могло записываться как HVMBT. Не зная - хрен догадаешься. :)
RG - REGNUM (царство). Тогда возможно DRG - DOMINI REGNUM (царство Господне), или более приземленно - DOMINUS REGI (господин царства), хотя тогда проще было бы написать RX - REX (царь, король).
OR - ORBIS (мир, вселенная)
VI - возможно, слово имеющее корень VIV, VID, VIC, VIR... (жить, видеть, побеждать, муж...) Или два слова, одно на V, другое на I.
X расположенное перед ORBIS, если не обозначает Христа, то скорее относится к предстоящему D, что-то вроде DIX (сказать), DUX (приводить), или даже DEXTER(DEXTRA) - право (в смысле - цобе), десница, милостивый и проч. (Смысл латинских слов, на протяжении веков мог изменяться самым причудливым образом. Точнее определит лишь специалист по средневековой латыни.)
H -  "H = hic, habet, heres, honos, hora, и др." (C) Латинско-русский словарь. Ред. Дворецкого.
Из перечисленного, представляются наиболее вероятными HERES (наследник), HONOR (честь).

В общем полагаю, что достоверно разгадать эту надпись не удастся, если только не будет найдена цитата точно попадающая в букву и дух. Но как головоломка - хороша.

PS За вольное обращение с латинской грамматикой, прошу не пинать - латынь подзабыл, поелику учил оную ещё в гимназии, пока меня не вытурили за неуспешность по арифметике Магницкого. :)
« Последнее редактирование: 28.08.16 17:42 »
Я старый добрый человек


Поблагодарили за сообщение: KAMA | Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

KAMA

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Кстати, символ X мог быть употреблён и для обозначения имени Христа, поскольку в греческом языке это практиковалось. На букву X в латыни начинаются очень немного слов, и почти все они - имена и названия взятые из греческого.
Христос на латыни с другой букв начинается , нет ?
А Х на латыни вовсе не  хэ  *SCRATCH*

***
Впрочем, извините , отличное рассуждение у Вас  :)
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Бредогон


  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 7

  • Расположение: Харьковец

  • Был 06.10.16 22:04

Цитирование
Христос на латыни с другой букв начинается , нет ?
А Х на латыни вовсе не  хэ
Не спорю. И не настаиваю. :)

Речь велась о том, что в обширной грекоязычной части Средиземноморья имя Христа обозначалось буквой Х. И этот привычный символ, возможно мог бы иногда применяться и в латинских текстах именно, как имя Христа, а не как буква Икс.
Знак Рыбы ИХТИС (в коем Х - означало Христос) имел же распространение по всей Империи, включая ЕМНИП и её латиноязычные регионы, несмотря на греческое толкование.

PS Вот в Вики фото надписи, где латынь соседствует c Ихтиусом:


PPS Я тут прикинул... Если предположить, что в начале написано "Именем Господа", а в конце "dextera orbis vincere (десницею мир завоевать)", то меч вполне мог принадлежать крестоносцу. (?)
« Последнее редактирование: 28.08.16 22:04 »
Я старый добрый человек

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

До Вильгельма Завоевателя Англия поддерживала отношения с Византией т.к. не подчинялась папскому престолу. Не знаю,правда,как там обстояло дело с греческим языком.
Министерство Пространства и Времени

Бредогон


  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 7

  • Расположение: Харьковец

  • Был 06.10.16 22:04

 :-[  А я вон чего нарыл:







Не, ну так неинтересно...  :(

PS И таки, да - здесь тоже допускается, что латинский Икс иногда означает имя Христа. Значит, не я один такой догадостный... :)
« Последнее редактирование: 29.08.16 21:21 »
Я старый добрый человек


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Alina | KAMA | KUK

За общественный авторитет 

KAMA

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

здесь тоже допускается, что латинский Икс иногда означает имя Христа.
И даже кое где допускается  р как русская р  =-O  ( :) )

Х (рisti ) - если я правильно разглядела   :-[  *SCRATCH*
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Арина

Бредогон


  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 7

  • Расположение: Харьковец

  • Был 06.10.16 22:04

Цитирование
как русская р
Думаю - как греческая Ро.
Там греческие буквы подменены наиболее похожими латинскими.

Вероятно, у автора не было греческой пишущей машинки.  :)

PS Кстати, в некоторых записях применяется и латинский вариант -  Christi. 
« Последнее редактирование: 30.08.16 22:31 »
Я старый добрый человек

За общественный авторитет 

KAMA

  • Автор темы

  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Там греческие буквы подменены наиболее похожими латинскими.
Χ ρ ι σ τ ό ς - подменены произвольно  :)
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Бредогон


  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 7

  • Расположение: Харьковец

  • Был 06.10.16 22:04

Да. Имея в распоряжении кириллицу и латиницу, можно было бы найти и вариант получше.
Впрочем, это уже типографские проблемы. :)
Я старый добрый человек

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

13 век. Англия. Отлучение короля Иоанна Безземельного от церкви папой. 1209 г. Но святое место пусто не бывает - тут же появляется орден. Надпись и означает некий северный орден. Сам меч символизирует меч Вуотана (Посейдона).

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

13 век. Англия. Отлучение короля Иоанна Безземельного от церкви папой. 1209 г. Но святое место пусто не бывает - тут же появляется орден. Надпись и означает некий северный орден. Сам меч символизирует меч Вуотана (Посейдона).
Если "Вуотан" это Вотан,то в скобках должен быть не Посейдон,а Зевс. Все трое к Англии 13 века отношения не имели. А появления орденов не являлось следствием отлучения монарха от церкви.
Министерство Пространства и Времени

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 059
  • Благодарностей: 3 229

  • Расположение: Москва

  • Была сегодня в 19:18

Скорее  - не шифр, а первые буквы слов, "имена бога" и прочее подобное. "Крест с чёрточками": у первого и последнего креста чёрточки - с разных сторон, и выглядят как открывающие и закрывающие кавычки-скобки. Гласных почти нет: возможно, для O и I по какой-то причине сделаны исключения (например, чтобы избежать двусмысленности сокращений). Кажется интересным почти повтор: "NDXO" и "HDXO" - напоминает стиль с повторами (например "един бог, един царь"). Т.е., DXO - понятие, применяемое к N и H.
« Последнее редактирование: 14.10.17 03:12 »

Alla Shakhova


  • Сообщений: 372
  • Благодарностей: 815

  • Расположение: Roma

  • Была вчера в 13:08

X это также 10. А в конце VI может 6?
« Последнее редактирование: 13.08.21 15:32 »

mikael


  • Сообщений: 422
  • Благодарностей: 795

  • Был 22.02.24 18:30

Все кинулись в расшифровку и никто не обратил внимание на вес меча, всего 1,2 кг для почти метровой длины. Дык одна рукоятка должна тяжелее весить.  Я бы начал с исследования металла на клинке и на рукоятке, возможно рукоятка приделана много позже к клинку. Как и с ДАЕРМ-МОЕЙЗАЕЙ, да нет её там, есть фрагмент фото из морга, который говорит совсем о других буквах, а возможно цифрах на теле, а главное время нанесения и чем. Все говорят, что не было у Семёна тату, а тут прямо на кисти -"ГЕНА". Опять же приходится верить Возрождённому и его машинистке. А может и не "ГЕНА", а ЛЕНА, ПЕНА, ВЕНА?
верно, меч был для какого-то не очень крепкого рыцаря. Ибо вес его почти минимальный. До 6 кг доходило иногда. Для сильных и крупных мужиков.
Vita brevis, ars longa