Согрин С.Н. - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Согрин С.Н.  (Прочитано 51999 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Согрин С.Н.
« : 28.09.12 11:33 »
Согрин Сергей Николаевич, р.1937г.
В 1959г. студент 4 курса УПИ.
Одновременно с группой И.Дятлова группа С.Согрина, с которой первоначально собирался идти С.Золотарев, совершила лыжный поход 3 к.с. по Приполярному Уралу.
Участник поисковых работ: в феврале в составе группы Аксельрода, с 25 марта - руководитель отдельной группы.

В 1961 г. окончил металлургический факультет УПИ. Работал в тресте «Уралмонтажавтоматика» руководителем проектов по автоматизации и переводу на газ металлургических печей, котельных и ТЭЦ Уральских заводов в Н. Тагиле, Челябинске, Магнитогорске и др. городах. В 80‑е годы в качестве начальника геофизического отряда на Памире участвовал в разработке методики прогнозирования землетрясений.
Туризм: В 1959 г. выполнил норматив мастера спорта СССР. Районы путешествий — весь Урал, Саяны, Тянь-Шань, Алтай, Кавказ. Преимущественно зимой. Альпинизм. В 1966 г. присвоено звание мастера спорта СССР. Старший инструктор-методист, заслуженный тренер. В 70‑е годы подготовлена команда неоднократных призеров и чемпионов СССР. В 1970 г. был приглашен создать и возглавить горно-спасательную службу в Таджикской ССР на Памире (прообраз МЧС). За проведение уникальных спасательных работ на Памире удостоен звания «Почетный спасатель».
Источник: http://www.uralstalker.com/author_page/172/

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
   
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
 

Из бесед Е.В. Буянова с С.Н. Согриным:  http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000013-000-0-0-1348346686
 
Статья С.Н. Согрина "А была ли тайна аварии Дятлова?" была опубликована в журнале "Уральский следопыт" №11, 2010г.
Сканированные страницы предоставлены Фондом "Памяти группы Дятлова": http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/259753/
Статья С.Н. Согрина "Еще раз о том, как это было"  была опубликована в журнале "Уральский следопыт" № 12, 2010г.
Сканированные страницы предоставлены Фондом "Памяти группы Дятлова": http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/259772/

Обсуждения статей и текст:
http://taina.li/forum/index.php?topic=72.msg11456#new
http://taina.li/forum/index.php?topic=89.0

Статья С.Н. Согрина "Алины: трагедия рода. Вечные изгнанники" была опубликована в журнале "Уральский следопыт" №1, 2012г.
http://www.uralstalker.com/archive_pathfinder/2/78/12/391/
http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/259821/

ПЕРЕВАЛ ДЯТЛОВА (Автор Согрин С.Н. Статья была подготовлена для газеты "Городок на Каме". Соликамск.): http://www.alpclub.ur.ru/retro/Sogrin/index.html (1 часть, ссылка на следующую по завершении текста дана и там на третью часть точно также ссылка). Или одной ссылкой: http://gorodsol.ru/diatlov

«Что произошло на этом склоне, было понятно сразу»
Организатор поиска группы Дятлова — о том, что и почему 59 лет назад скрыло следствие.

https://www.znak.com/2018-07-06/organizator_poiska_pogibshey_gruppy_dyatlova_rasskazal_chto_v_1959_godu_skrylo_sledstvie
« Последнее редактирование: 07.07.18 11:39 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Согрин С.Н.
« Ответ #1 : 02.10.12 12:20 »
"Согрин С.Н.: " Слышал, но не видел", или Привет из Саранпауля." - http://samlib.ru/p/piskarewa_m_l/sogrin.shtml

Как искали группу Дятлова. Рассказ Сергея Согрина - в 1959-м году он участвовал в поисках группы Дятлова. - http://www.kp.ru/radio/program/4951/ - от 28 марта эфир.
« Последнее редактирование: 03.04.15 20:41 от Alina »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Morden


  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 82

  • Был 13.10.14 02:22

Согрин С.Н.
« Ответ #2 : 02.10.12 15:37 »
Алина,Спасибо за интервью Согрина
Его ,Тиунова и еще 2-3 читать гораздо интереснее,чем тех,кто постоянно вспоминает подробности,которые вряд ли помнит...

Не совсем понял замечания Уважаемой Майи
"Да-а... Сергей Николаевич оставил в недоумении не только меня, но и многих других людей, которые ожидали от него более полных ответов.  " , "Говоря о том, что группа Согрина пригласила с собой в поход Зину Колмогорову, я догадываюсь, зачем. Потому что в случае опасности Зина одна могла защитить своих парней- студентов от всяких нападений. Бедная, бедная Зина!"

К чему глумление и стеб,Майя? Вам не нравятся ответы очевидца? 

Имхо,большинство "исследователей" (вообще то здесь надо писать более РУССКОЕ слово) постоянно пытаеся как то доказать,что очевидцы ошибаются,потому что говорят не то,что укладывается в их ("исследователей") версию... Ох,"исследователи", Ваша малограмотность и неумение читать буквы приводит Вас к удивительным "открытиям"(((   Зря Вы глумитесь над Погибшими,зря(((

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Согрин С.Н.
« Ответ #3 : 17.01.13 20:46 »
Рукопись: "Воспоминания о дятловцах Сергея Согрина, написанные в 2005г. в Красной Поляне по просьбе Е.Зиновьева.":

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alina | Мамонт

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Согрин С.Н.
« Ответ #4 : 18.01.13 01:11 »


К чему глумление и стеб,Майя? Вам не нравятся ответы очевидца?  Имхо,большинство "исследователей" (вообще то здесь надо писать более РУССКОЕ слово) постоянно пытаеся как то доказать,что очевидцы ошибаются,потому что говорят не то,что укладывается в их ("исследователей") версию... Ох,"исследователи", Ваша малограмотность и неумение читать буквы приводит Вас к удивительным "открытиям"(((   Зря Вы глумитесь над Погибшими,зря(((
Послушайте, уважаемый Morden, как Вам не стыдно? Приведите пример, когда  я глумилась над погибшими ребятами?
И версии у меня никакой нет.
Почему иронию в отношении ответов Сергея Согрина Вы принимаете за глумление и "стеб"? ( слово - то какое низкое, глумливое, совсем не подходит к выражаемому Вами "благородному" протесту )
Я имею полное право высказать свое отношение к ответам  уважаемого товарища Согрина. К нему обратились со всей искренностью и доброжелательностью, а он повел себя чванливо и грубо. Человека спрашивают, заметил ли он какого цвета была кожа погибших? Вместо того, чтобы просто и честно ответить- не знаю, не помню, не смотрел на я тела погибших, не хотел смотреть, боялся, тяжело было психологически, он вдруг начинает оскорблять спрашивающего и рассказывать про зеленых человечков. Вот где глумление и "стеб". Или Вам это не показалось грубым? Также вопрос о Семене Золотареве. Вот где предательство памяти погибших, когда специально не хотят говорить правду. Поверить в то, что Согрин долгое время общался с Семеном Золотаревым, хранил его вещи у себя в квартире и вдруг не помнит, были ли у него татуировки, железные коронки и  металлический зуб, я не верю. А Вы? Мог просто сказать - не помню, забыл. Но Сергей Николаевич вдруг пришел в сильное раздражение и  так ответил, что прочитавшие его ответ могли подумать, что Семен Золотарев был каким- то уголовником.
 
Я не знаю, почему, но меня сильно обидел его ответ о Зине, просто стало внезапно так обидно за Зину, поэтому и мой комментарий таков.

Я могла бы  прокомментировать ответы  С.Н.Согрина еще хлестче, но не стала этого делать. Из уважения к его возрасту,  к его сединам,  и еще по одной причине- потому, что он в молодости был очень симпатичным, судя по фотографии, просто красавец. К тому же,  он все-таки согласился ответить, хотя и ответил  небрежно,  второпях, кое-как. Но я лично напрямую с ним не общалась,   наши вопросы ему задавал Евгений КУК, а потом передал его ответы. Я думаю, что если бы КУКи и фонд не стали скрывать координаты Согрина, а просто дали бы их мне, что они сделать отказались ( т.к. все их действия  идут на благо раскрытия трагедии),  я сама бы вошла в контакт с Сергеем Николаевичем, и, возможно, получилось бы настоящее интервью,  с фотографиями, более интересное и большое, с большим количеством вопросов и содержательных ответов. Но получилось, что получилось, спасибо и на этом. Так всегда, когда мешают посредники.

Согрин Сергей Николаевич, р.1937г.

... в мае - руководитель группы.
Алина, здесь нет ошибки?
« Последнее редактирование: 18.01.13 01:26 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Виталик

  • Администратор

  • Сообщений: 6 510
  • Благодарностей: 10 559

  • Расположение: Челябинск

  • Был 13.04.24 06:10

    • Тайна перевала Дятлова
Согрин С.Н.
« Ответ #5 : 18.01.13 07:09 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Согрин С.Н.
« Ответ #6 : 18.01.13 09:47 »
Алина, здесь нет ошибки?
Maria,  спасибо! Исправила.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Согрин С.Н.
« Ответ #7 : 21.03.13 00:06 »
Немного не теме, но интересно:

Согрин С.Н.
Памиро-Алайские маршруты. Описание путей восхождения на вершины Гиссарского хребта.

http://citadel.bstu.by/metod/sogrin/index.html
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: KUK

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Согрин С.Н.
« Ответ #8 : 14.06.13 13:18 »
Рукопись: "Воспоминания о дятловцах Сергея Согрина, написанные в 2005г. в Красной Поляне по просьбе Е.Зиновьева.":

http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/293369/
Расшифровка Парунина Алексея (http://samlib.ru/a/aleksej_parunin/):

"     Воспоминания о дятловцах Сергея Согрина, написанные в 2005 г. в Красной Поляне по просьбе Е. Зиновьева.
 
  Февраль 59 года потряс весь Свердловск известием о гибели группы туристов УПИ на Северном Урале. В Советскую эпоху закрытости люди ломали головы в догадках и версиях. Случившееся обсуждали везде: дома, на работе, на улице. Все это обрастало слухами и домыслами. По одним - на группу напали заключенные, бежавшие из лагерей, коих было немало в районе г. Ивделя. По другим - студентов загрызли звери. Был вариант и о нападении местных жителей манси, якобы охранявших свои священные места. Одна из версий доходила до абсурда: парни подрались, не поделив девушек. Такое могло родиться только в головах людей, далеких от туризма, спорта и весьма ограниченных. Робко поговаривали и о неких секретных испытаниях.

  Для нас, познавших туристские путешествия не понаслышке, а изнутри, все это казалось невероятным, чудовищным.

  ... Прошло уже почти 50 лет с тех событий, а память о ребятах не покидает меня все это время. Думаю, что не только я регулярно возвращаюсь к той трагедии, которая легла тяжелой, незаживающей раной на сердце, но и все, кто в те годы учился в УПИ, знал ребят, ходил с ними в походы, принимал участие в поисковых работах, - переживают и чувствуют то же. Порой обидно бывает читать публикации в газетах (а сейчас и в интернете) неких нечистоплотных журналистов, которые в погоне за сенсацией настолько извращают случившееся, передергивают факты, выдвигают невероятные версии, граничащие с мистикой, не гнушаются просто ложью, пытаются причислить район гибели группы к аномальным точкам земного шара, подобно Бермудскому треугольнику, приписывая все новые и новые вымышленные истории о гибели в том районе людей. К таким публикациям можно отнести статью "Гора мертвецов" в Комсомольской правде от 8 октября 1999 г.

  Поэтому хочется вернуться в 50-е годы и дать свою оценку тем событиям, непосредственным участникам которых я тогда был. К этому желанию подтолкнула и публикация Е. Зиновьева "Легенда о Дятловцах", где он очень подробно и достоверно описал все, что произошло зимой 59 г. в районе гибели туристов. Иная точка зрения у меня только в ответе на главный вопрос - что заставило опытную группу в мороз, без обуви и одежды панически покинуть палатку, что в дальнейшем привело к их гибели.

  В те далекие годы было бурное увлечение в стране спортивным туризмом, особенно среди студенчества. УПИ не остался в стороне от этого движения. Там была очень сильная и многочисленная секция туризма.

  К этому занятию и я был причастен со школы. Поступая в 1956(?) г. в институт, я уже имел за плечами некоторый опыт, как категорийных путешествий (Северный и Южный Урал, зимние путешествия по Среднему), так и общественные районы в областной Федерации.

  Уже на первом курсе получил приглашение в состав сборной команды участвовать в зимнем походе по Приполярному Уралу под руководством В. Королева. В составе группы были опытные ведущие туристы секции; пятикурсники М. Аксельрод, А. Будрин, Л. Дмитриев, выпускник УПИ А. Григорьев и Уралмашовец Цуканов. Это путешествие в район Манараги с восхождением на высшую точку Урала г. Народная дало неизгладимые впечатления и колоссальный опыт выживания в зимних условиях в ненаселенной местности в 40º морозы и пургу.

  К 59 году у нас уже сформировалась своя группа. За плечами был Алтая. Летом альпинизм: Тянь Шань и Кавказ. Горный поход вдоль Главного Кавказского хребта из Боксана в Безенги. Зимой полярные и таежные походы. Параллельно с нами в секции, после ухода старого поколения, сформировалось несколько сильных и достаточно опытных групп.

  Безоговорочным лидером одной из них был Игорь Дятлов. Очень целеустремленный, волевой и сильный турист. Серьезно готовил походы, продумывал тактику и все мелочи, детали маршрута. Это, видимо, ему давало право, и в силу его характера, быть достаточно жестким руководителем. Если быть откровенным, то мне этот, я бы сказал, авторитарный стиль руководства, не очень импонировал. Он не терпел  возражений и других мнений. Это я почувствовал в тех нескольких массовых праздничных походах, что проводила секция. Его постоянным спутникам по походам был Юра Кривонищенко, которого я знал еще по школе N1 г. Свердловска, где мы вместе учились. Талантливый и интересный человек, был заметной личностью в школе. С Николаем Тибо познакомились в институте и как-то быстро сошлись. Наверно не было никого в секции, кто бы не поддавался Колиному обаянию. Сожалению, что у нас с ним не было ни одного серьезного совместного похода.

  Зина Колмогорова была заметной фигурой, ее знали все. Активная работа в секции, забот[ливая] обо всех и каждом. Складывалось впечатление, что все дела секции замыкались на ней. Она была незаменимой и в походе и в общественной деятельности. Остальных членов группы Дятлова я знал мало. В этом последнем походе Игоря случайно оказался один посторонний участник - С. Золотарев. Случилось это не без нашего участия.

  Как-то в разгар подготовки нашего похода на Приполярный Урал ко мне подошел человек среднего возраста и сказал, что его зовут Семен Золотарев. Он профессиональный инструктор туризма и работает на турбазах ВЦСПС. Упомянул Красную Поляну на Кавказе, где тогда функционировала одна из лучших турбаз. Поскольку для работы в сфере планового туризма ему нужна была спортивная подготовка, то ему посоветовали обратиться ко мне для участия в походе III категории трудности, что дало бы ему возможность оформить очередное спортивное звание.

  Будучи человеком общительным и энергичным, Семен был принят в наш коллектив. Я предложил ему жить у меня дома и активно включиться в подготовку нашего путешествия. Его участие устраивало и нас, т.к. наши организационные и тактические планы предусматривали участие в походе 9 человек. А нас оставалось 8, т.к. некоторые кандидаты (О. Гребенник, С. Мерцалов и др.) - предпочли поехать на Кавказ для участия в зимних восхождениях.

  В то время вышла в переводе книга Дж. Ханта об успешном восхождении на Эверест Э. Хиллари и шерпа Тенцинга Норгея. В ней было описано много интересных моментов и находок в организации экспедиции, комплектовании снаряжения, подборе и расфасовке продуктов питания. Кое-что из этого опыта мы решили использовать и в своем походе. Поэтому дел было много.

  В поисках 9-го кандидата для участия в походе, с одобрения группы, я предложил в нем участвовать Зине Колмогоровой. Когда я ей об этом сказал, ее глаза загорелись. Было впечатление, что она ждала этого приглашения, боясь сама обратиться к нам с такой просьбой. Она пообещала подумать, сказала, что ей очень хотелось побывать на Приполярном Урале и это такая заманчивая возможность.

  Через некоторое время Семен познакомился с туристами института и его больше привлекло путешествие Дятлова. Золотарев относился к походу очень прагматично, ему нужен был не интересный район, который он хотел бы увидеть, а маршрут III категории. Мы планировали свой поход на 25 дней, а Игорь на 10 дней короче. Дятлов дал согласие на участие Золотарева в своей группе.

  После отказала Семена 9-й участник похода стал для нас более актуальным. Подготовка шла уже к концу, рационы подготовлены, снаряжение рассчитано, продуманы организационные и тактические планы прохождения маршрута. Лишний груз 9-го участника дополнительно ложился на нашли плечи. Итак стартовый вес рюкзаков перевалил за 30 кг.

  В один из дней Зина как-то смущенно отказалась с нами идти, сославшись на слишком большую продолжительность похода, а ей желательно раньше вернуться на занятия к дипломной работе. Анализируя позже этот разговор, я понял, что истинная причина была в другом. Опоздания туристов из походов к занятиям было обычным явлением в институте. Скорее всего Зина решила получить разрешение на переход в нашу группу у Игоря. Думаю, что он в свойственной ему манере довольно резко ей отказал. И у него были на то основания. Во все свои предыдущие походы Зина ходила с Дятловым, в походе она была незаменимым участником, беря на себя довольно много обязанностей. И ее уход Игорь, возможно, воспринял как предательство. Но это только догадки. Об этом узнать нам не дано. Обидно, что у нас не хватило настойчивости, не уберегли. Об этом мы вспоминали с Женей Зиновьевым при недавней встрече в Красной Поляне, откуда был Золотарев.

  Итак, обмена не состоялось. В один день и даже час разные поезда унесли нас к своим маршрутам. Игоря, чтоб не вернуться никогда, а нам его искать и всю жизнь терзаться горечью потерь и бесконечными вопросами: Почему? Что случилось? Как это было?

  Мы вернулись из похода по Приполярью. Вскоре ко мне домой примчался возбужденный Рудик Седов:

   - Сергей, в институте паника. Не вернулся Игорь. Предпринимаются попытки начать поиски. Не знают, что и как делать. Не все группы еще вернулись из походов. Тебя срочно приглашает Л.С. Гордо (председатель спортклуба).

  Мчимся в институт. Л.С. встречает чуть ли не со слезами.

   - Наконец-то вы вернулись.

  Чувствуется полная растерянность, ничего подобного в институте, да и в Свердловске никогда не было.

  Знакомлюсь детально с маршрутом Игоря. Район этот мне знаком. Годом раньше наша группа прошла путь южнее по Вижаю и через Урал на Вишеру. Еще в школе дважды был на Денежкином Камне. Л.С. вводит в курс дел, что уже предпринято. Подключена военная кафедра, а они по своей линии договорились об использовании для поисков военных самолетов и вертолетов, обеспечении продуктами, палатками и прочим имуществом. Из тех туристов и альпинистов, что удалось собрать в институте, укомплектована группа, которую направляет по маршруту. А что делать дальше?

  Охватить всю нитку маршрута группа поиска, как это хотят сделать, не реально и долго. Это огромный район тайги и высокогорной тундры. Местность пересеченная, глубокие снега. Нам не известно, где и почему застряла группа. Поэтому предлагаю исключить те участки маршрута, где группа не была. Дятловцы планировали подняться на вершину Отортена. Там наиболее реально можно обнаружить следы группы, и далее принять решение, где сосредоточить поиски: на первой половине маршрута или после Отортена. Я готов выехать на Отортен хоть сегодня. Мне только надо 1-2 человека спутников, многочисленная группа не нужна. Этот план одобряется, да и лишних людей пока нет.

  Мою приполярную группу оставляем в резерве для решения более сложных задач, которые могут возникнуть, или отправить на вторую половину маршрута после разведки Отортена. Дабы не упускать время по маршруту Дятлова, уходит подготовленная группа поиска под руководством Б. Слобцова - он альпинист, немного знаком с туризмом.
  На Отортен вылетаем втроем: М. Аксельрод, С.Тишкин - он председатель альпинистской секции - и я. Вертолетом нас забросили на склон Отортена к границе леса. Обустроили снежную яму для ночлега.

  Утром ясная солнечная погода. Снег слепит глаза. Выходим на Отортен. На останцах скал наросли метровые иглы инея, кружева из снега - результат работы ветра. Вот и вершина - никаких следов. Откапываем тур - записки Дятлова нет. Еще раз осматриваем все вокруг. Убеждаемся, что здесь зимой никого не было, покой снегов Отортена не нарушен. Стоит удивительная тишина, ветра нет.

  Уже на спуске под нами кружит вертолет. Выкладываем на снегу условную фигуру "Группа не обнаружена". Вертолет отвечает ракетой: "Сообщение поняли. Пришлите вымпел".

  В сброшенной записке читаем: "В районе высоты 1079 обнаружена палатка. Приготовьтесь к эвакуации".

  В Ивделе уже набрал обороты созданный штаб поисковиков, подключились и официальные лица, представители власти, прокуратуры, народу много. Но самое главное, я увидел среди них Е.П. Масленникова. Он председатель Федерации области по туризму, первый из Свердловчан мастер спорта, работает на ВИЗе главным инженером. Мы с ним знакомы уже много лет. Как специалист и ответственный за областной туризм, он включился в организацию поисковых работ и возглавил их туристскую сторону.

  От него я узнал, что днем ранее группа Слобцова наткнулась на палатку Дятлова и первые трупы.

   - Завтра вылетаем с тобой туда. Надо все осмотреть, сделать первые заключения и наметить план дальнейших поисков. Ты мне будешь нужен, - сказал Евгений Поликарпович.
  Уже с самого начала было понятно, что с Дятловым произошло самое страшное, и сейчас эти догадки получили реальное подтверждение. Живых мы уже не найдем. Что же могло произойти со столь опытной группой? Возможно, завтра что-то прояснится.

  Утром вертолет был забит до отказа - в основном, не знакомые люди. Летели следователи и еще кто-то.

  Наконец туда забросили оборудование для стационарного лагеря поисков и радиста.

  В облаке снежной пыли вертолет зависает на гребне хребта, рядом торчит черным зловещим силуэтом скальная башня. Под ней лежат в неестественных позах замерзшие тела. Позже, как мне объяснил криминалист, это характерные позы уставших и замерзших людей.

  Здесь уместно заметить, что в те первые дни поисков не было никакой закрытости со стороны следователей, криминалистов и всех, кто там находился. Все свободно обменивались впечатлениями и результатами полученных данных вскрытия и экспертиз. Все проживали в гостинице в г. Ивделе и обсуждали полученные данные, пытаясь понять случившееся. Каждое мнение, версия внимательно выслушивались. Как-то вечером в холле гостиницы я сидел с патологоанатомом. Он только закончил вскрытие первых тел, и откровенно рассказывал о результатах. Объяснил мне, что по остаткам пищи в желудке, он считает, что ребята замерзли под утро. Смерть наступила только от переохлаждения без каких-либо следов насилия или внешних воздействия на организм. Это уже позже, когда стали умалчивать о случившемся, появились слухи, что трупы были то черные, то красные и обожженные, возникали и другие небылицы.

  ... Итак, мы на месте аварии. Встречают нас ребята из группы Слобцова, у всех вид подавленный и усталый. Это они, прилагая неимоверные усилия, вытащили из долины сюда на гребень для эвакуации первые обнаруженные тела. Расспрашивать ничего не хочется, итак все ясно, чего это стоило.

  С Масленниковым уходим сразу к палатке и вниз по склону по пути бегства группы до кедра, где они пытались разжечь костер, и где обнаружены были тела Дорошенко и Кривонищенко. Нас сопровождали следователи и еще несколько человек. От палатки до кедра было более километра.

  Так что же произошло? По результатам наших наблюдений и первых экспертных оценок картина вырисовывалась следующая.

  Группа Дятлова направилась к вершине Отортен. Заночевали на восточном склоне Уральского хребта выше границы леса. С точки зрения техники и тактики туризма все было сделано безупречно. Где-то в середине ночи произошло что-то невероятное, что заставило группу панически, молниеносно покинуть ночевку. При этом из длинной палатки выбраться наружу одновременно через выход было трудно, поэтому изнутри был ударом ножа разрезан полог палатки, через который можно было выскочить наружу всем почти одновременно. Времени на раздумья, переговоры не было, это был стихийный единый порыв самосохранения. Воздействие на группу было таким сильным и страшным, что они предпочли покинуть палатку без теплой одежды, без обуви в 30º мороз и темноту ночи. (Хотя может быть было светло как днем). Одеваться было некогда, надо было спасаться от этого ужаса.

  Первая мысль, которая пришла нам в голову - это ядерный или иной взрыв, какие-то испытания. О них мы были наслышаны в те годы "холодной войны". О тонкостях космической и ракетной техники было мало что известно в то время (до полета Гагарина оставалось более 3-х лет). Но если это ядерный взрыв, то его проводят на полигоне, где испытываются сооружения, размещается скот для определения поражающих факторов. Какой смысл это делать в столь далекой глуши. Более того, никаких следов, известных нам от взрыва, нет. Палатка целая, ударной волной её не сорвало, вся местность нетронута.

  Снег не растаял. Следов пожаров или поваленных деревьев в округе не просматривается на километры. Если это был взрыв, то это мгновение; прошел испуг и все вернулись бы в палатку и приняли решение, что дальше делать. Однако, этот поражающий фактор продолжал воздействовать на всех весьма длительное время и шел вниз дальше от этого ужаса. Преодолеть такое расстояние по долине даже бегом и спуститься в зону леса и глубокого снега нужно время. И не осознать(?), не опомниться от того, на что они себя обрекли? Все это не укладывается в голове.

  От палатки вниз шла цепочка следов довольно широким фронтом. Каждый бежал своим следом в 5-6 метрах друг от друга. Метров через 300 следы вывели на участок натечного голого льда. Это грунтовые воды или родники, выходя на поверхность, заливают ледовым панцирем поверхность, выравнивая неровности рельефа. Ниже этого участка характер следов изменился, чему мы вначале ни придали особого значения. Движение продолжилось фронтом, но следы шли плотно друг к другу. Даже терялись, т.к. были занесены снегом и уходили в лесотундровую зону.

  У кедра все говорило о разыгравшейся трагедии и отчаянной борьбе за жизнь. Кривонищенко и Дорошенко, а, может и еще кто-то, в попытке добыть сухие дрова поднимались на кедр и обламывали своим весом толстые нижние засохшие сучки. Других пригодных дров в окрестностях видно не было. Однако полноценный костер развести не удалось. Толстые сучки упорно не хотели гореть. На месте кострища лежали только подкопченные добытые дрова. Измотавшись от этой изнурительной работы, они первые стали замерзать. Удивило то, что они были раздеты. Остальные участники группы найдены не были, и на их поиск ушел весь март и апрель.

  Осознав свое критическое положение, Дятлов, Слободин и Колмогорова пошли к палатке, замерзнув по пути к ней. Эта отчаянная попытка в ночь вряд ли бы увенчалась успехом, т.к. найти одинокую палатку в этих просторах и преодолеть подъем было нереально. Нам одетым в бесконечные будни поисков было не так-то просто подняться туда. Бегство же вниз могло занять у группы 15-20 минут

  Вернувшись на базу узнали, что прибывшие с нами специалисты из числа военных провели замеры радиационной обстановки в районе и не установили серьезных аномалий. Поисковым группам с этой стороны угрозы нет.

  Только в первых числах мая обнаружили остальных ребят. Они пытались спрятаться недалеко от кедра в снежном кармане в овраге, который потом был занесен многометровым слоем снега. Как рассказал Г.С. Ортюков, возглавлявший поиски в эти дни, этот участок мы в свое время весь пронзили лавинными зондами, что было видно по оставшимся следам в снегу.

  Получила разгадку причина отсутствия одежды у Кривонищенко и Дорошенко. Она была с них срезана (после того как они замерзли) и ей замотаны ноги Дубининой. Но и это не спасло в 30º мороз, который был зарегистрирован метеослужбой в Ивделе с 1 на 2 февраля.

  Удивило и другое сообщение. У некоторых ребят обнаружены травмы. Тут-то вспомнились следы. Группа, выскочив на ледовый участок, могла в воздухе описать невероятные кульбиты, подобно тому как в городе при гололедице попадают в больницу десятки травмированных. А здесь еще и склон. Сложно было скатиться, набрав приличную скорость и удариться о выступающие камни. Вот почему ниже следы идут плотно. Явно кому-то помогали идти, поддерживали. Вот почему шаги были короче, не такие длинные как вверху. Кто-то мог получить травму и при добыче дров, т.к. сучки с кедра обламывали с высоты до 5 метров, повисая на них и весом своего тела ломали и с добычей падали вниз.

  Прошли годы. Я уже возглавлял альпинистскую спасательную службу в Таджикистане. Но ситуация заставляла заниматься всеми проблемами страны гор. Будь то чабан, геологи, просто отдыхающие или падение самолета; наши альпинисты, добровольцы-спасатели, участвовали в поисках, эвакуации и оказании помощи пострадавшим. Это был прообраз, предшественник современного МЧС в рамках республики.

  Где-то в середине 70-х годов к нам на Памир летом приезжал в качестве Уполномоченного Спорткомитета СССР по альпинизму И.Д. Богачев - мастер спорта, москвич. Он работал на каком-то сверх секретном предприятии или НИИ, занимая высокий пост. В те годы не принято было выяснять, что делал человек, работая в "ящиках". Так и о своих друзьях Ю. Байченко и В. Малютине, работавших в п/я (?) 79 я ничего не знал, хотя мы проводили совместно много времени, ходили в походы и на восхождения.

  Будучи как-то с Иваном на оз. Искандер-Куль в Фанских горах, вечером зашел разговор у костра о туризме и я поведал ему подробно историю Дятлова. Привожу почти дословно его слова в ответ на мой рассказ: "В 50-е годы мы сбрасывали отработанные ступени ракетоносителей в район Северного Урала, где они сгорали, входя в плотные слои атмосферы. Возможно, что-то долетало и до земли. Дятлов стал свидетелем и жертвой этого зрелища, оказавшись по воле случая в непосредственной близости от сгорающего ракетоносителя. Район этот был выбран нами, т.к. там на сотни километров нет ни жилья ни людей, разве что случайные местные охотники могут забрести в те края". После этих слов все встало на свои места, все сошлось и получило логическое объяснение тем давним событиям. Подтверждением тому были и найденные позже на Сев. Урале куски фюзеляжа явно ракетного происхождения.

  Тут вспомнился и случай, свидетелем которого я стал в конце марта 59 г., когда в очередной раз выехал с группой продолжить поиски.
  Ночью под утро я, раздетый и босиком, выскочил из спального мешка на улицу на минутку после обильного чаепития вечером. Подняв голову, я обратил внимание, что в Южном или Ю-В направлении над горизонтом появилась очень яркая звезда и она движется в нашем направлении достаточно быстро. По мере приближения она увеличивалась в размерах, края становились размытыми, цвет менялся до желто-оранжевого. Достигнув зенита, она стала размером примерно в диск луны или даже больше. Этот огненный "шар" ушел в Северном направлении и скрылся за макушками деревьев и гребнем хребта, что был над лагерем. Смотреть это зрелище выскочил весь наш лагерь, покинув свои спальные мешки. В конце наблюдения из центра "шара" или диска отделилась яркая точка.

  Первая догадка, не этот ли огненный "шар" погубил группу Дятлова, окажись он в непосредственной близости. Много позже, сравнительно недавно, я разгадал загадку этих "шаров". Сам "шар" никому никакой  опасности не представлял. Но тогда в той ситуации это вызвало шок и испуг. Утром дали тревожную радиограмму. Ответ был спокойным, и что нам ничто не угрожает. Никаких испытаний не проводилось. Однако, пришел вертолет и мне предложили явиться в Свердловск. В прокуратуру к следователю Иванову, что вел это дело. Общаясь с ним в эту встречу и ранее, когда он пытался разобраться с туризмом, чтоб правильно дать оценку действиям Дятлова, мне было понятно, что он тоже ничего не знает об истинной причине аварии, настолько были засекречены работы по космической технике. Поэтому я не питаю надежды на то, что после снятия секретности с дела о гибели группы Дятлова, там будет внесена ясность о причине панического бегства туристов из палатки.

  Возвращаясь к тому огненному "шару", который мы наблюдали в лагере поисковиков, надо отметить, что мы были не единственными свидетелями этого явления. Многие люди по всему Уралу в разное время наблюдали "шары" и одинаково описывали их. И появлялись они всегда на юге. Мой отец, живя в Свердловске, в тот же день и час наблюдал (слово зачеркнуто - прим.), что и я наблюдал это явление и описал его так, как будто мы стояли рядом, хотя нас отделяли сотни километров.

  Так что же это было?

  Сейчас с высоты прожитых лет, жизненного опыта и той обширной информации о космосе стало очевидным, что все мы были свидетелями запуска спутника с Байконура. А их в те годы и позже запускалось великое множество: военных, разведчиков, метео и прочих. В газетах очень коротко и часто сообщалось, что произведен очередной запуск спутника.

  Однажды я сделал для себя открытие, что их в космосе более тысячи. А каждый спутник, даже самый маленький, выносила в космос ракета.

  Наблюдая над горизонтом яркую звезду, мы видели под малым углом к горизонту начало запуска ракеты в профиль и яркой точкой был огненный выхлоп из сопел двигателей. По мере подъема ракеты ракурс изменялся и вместо профиля мы постепенно начинали видеть ее снизу. Ракета набирала высоту. Нам же, наблюдателям с Земли, ее траектория казалась горизонтальным движением по небосклону. Мы наблюдали ее горизонтальную проекцию (эти три слова зачеркнуты - прим.) и воспринимали это движение как горизонтальную проекцию на землю ее траектории.

  Увеличение же размера еще больше усиливало эффект приближения этого предмета к нам. На самом деле, увеличение этой точки в размерах с размытыми (эти два слова зачеркнуты - прим.) с размыванием четкого контура и изменением цвета было связано со все большим удалением от поверхности Земли и увеличением слоя атмосферы. Содержащаяся в ней влага и очень большое удаление рассеивает свет от работы двигателей. Вот почему наша яркая точка постепенно увеличивалась, превращаясь в размытый светящийся диск, который мы воспринимали как шар. Подобное явление имеет место и в метеорологии.

  Некоторым наблюдателям удавалось увидеть отделение отработанной ступени ракетоносителя. Это той самой яркой точки, выпадающей из центра огненного "шара". Она и стала причиной гибели группы Дятлова. От нее они искали спасения.

  Такой же запуск спутника мне довелось однажды увидеть несколько позже во время восхождения на одну из вершин Тянь-Шаня. Только это все происходило в С-З направлении, что вполне закономерно.

  На этом можно и закончить. Для меня стало все ясно. Никаких больше вопросов. Никакой тайны или загадки Отортена и тех огненных "шаров" больше нет.

  Вопросы и претензии остались только к горе-писакам газет и прочих публикаций. До каких пор они будут извращать факты и делать себе карьеру на трагедии замечательных ребят?

  Не могу не привести выдержку из Комсомолки статьи "Гора мертвецов":

  "Экспедиция "Комсомолки"... взошла на гору Южного Урала, которая издревле носит название Холат-Сяхыл, на манси это означает "Гора девяти мертвецов". По легенде, когда-то здесь погибли девять аборигенов. Название оказалось пророческим - люди продолжали гибнуть, и всякий раз числом их было девять".

  Да, я не ошибся. Экспедиция нашла такую вершину на Южном Урале, а не на Северном. И вообще была ли такая вершина? Это та самая безымянная высота 1079.

  В поисках ребят участвовал местный житель оленевод и охотник манси Куриков. Для него эта тайга и горы - родной дом.

  Он такого названия этого района или вершины не знал и ни разу нам не называл. Скорее всего, если такое название у манси и появилось, то только после гибели студентов УПИ. А гибель манси и еще 9-ти туристов из Ленинграда при тех же обстоятельствах с разрезанием палатки, что приводится в той же статье - это из области фольклора и домыслов журналистов.

  Вот теперь, пожалуй, и все. Спасибо тем, кто дочитал до конца и согласился с теми выводами, в которых у меня нет ни капли сомнений.

  (подпись)
  С.Н. Согрин
  20.09.2005 г."
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Согрин С.Н.
« Ответ #9 : 14.06.13 21:21 »
Очень трезво и, главное, объективно написанные воспоминания. Версия Сергея Николаевича имеет право на существование, это его мнение, но в остальном все очень конкретно.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: KUK | Нена

Дмитрий Чертков


  • Сообщений: 100
  • Благодарностей: 190

  • Был 05.08.18 08:55

Согрин С.Н.
« Ответ #10 : 06.07.13 23:29 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Поблагодарили за сообщение: Maria | Alina

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Согрин С.Н.
« Ответ #11 : 13.07.13 23:11 »
Читайте журнал "Уральский Следопыт"- рекомендую. Взял за правило покупать его каждый месяц. А  с этого года все статьи дублируются в электронном виде сразу.
И вот в этом месяце так вышло, что и я не всегда был в городе и интернетом не всегда пользовался и вот только сегодня приобрел июльский номер и что же я там обнаружил:

1) Согрин Сергей Николаевич - "В одной связке" - крайне интересный материал, включающий, к примеру фото Кикоина А.К.

2) Рокотян Леонид - "Уральская тайга хранит память о войне" (привет Галке с ее бредовыми вымыслами про то, что Рокотян - Ракитин).

И вообще весь номер интересен. И так каждый номер!. Статьи по географии, истории, народам Урала, вставка произведений фантастического жанра и многое другое!
Кто может - берите бумажную версию (всего 65р!). Кто  не может - читайте в сети.
Причем я понять не могу, вы то почему это не нашли?! - уже пару недель как всё есть - http://uralstalker.com/archive_pathfinder/2/79/140/)

P.S. Был сегодня в книжном. Сделал благое дело. Люди, несмотря на жару ходят, берут книги. Так вот, вообщем я посоветовал и мне внемли и взяли все книги набором по нашей теме (3 человека - каждый по 1 Р+А+Б+Б). Еще я открою маленький секрет для Екатеринбуржцев - в сети магазинов "Дом книги" периодически бывают книги "Сто дней на Урале" 1993 года выпуска все новые, но из того именно тиража - в ней и шикарные карты и виды Урала и маршруты выходного дня и статья А. М. Аксельрода. Для многих эта книга - одна из первых где есть информация про трагедию. Я забрал все со склада - 20 книг по 50р. всего - на подарки. Книги еще периодически бывают и на складе у них сейчас есть (но не на главном - в районных магазинах - звоните, спрашивайте!).
« Последнее редактирование: 13.07.13 23:29 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alina | yuka | Мамонт

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Согрин С.Н.
« Ответ #12 : 09.08.13 17:04 »
Статья С.Н. Согрина "Алины: трагедия рода. Вечные изгнанники" была опубликована в журнале "Уральский следопыт" №1, 2012г.
http://www.uralstalker.com/archive/us/2012/01/120124
http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/259821/
Ноябрь 2011 года. Еще одна статья, предваряющая первую: " Алины: трагедия рода." -  http://www.uralstalker.com/archive_pathfinder/2/77/78/322/

P.S. Корректная ссылка на статью из январского номера 2012 на сайт журнала: http://www.uralstalker.com/archive_pathfinder/2/78/12/391/
« Последнее редактирование: 09.08.13 17:18 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Согрин С.Н.
« Ответ #13 : 09.08.13 21:10 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Согрин С.Н.
« Ответ #14 : 27.08.13 11:50 »
Еще я открою маленький секрет для Екатеринбуржцев - в сети магазинов "Дом книги" периодически бывают книги "Сто дней на Урале" 1993 года выпуска все новые, но из того именно тиража - в ней и шикарные карты и виды Урала и маршруты выходного дня и статья А. М. Аксельрода. Для многих эта книга - одна из первых где есть информация про трагедию.
Книги есть!

http://domknigi-online.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=685408&category_id=76495&option=com_virtuemart&Itemid=64
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alina

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Согрин С.Н.
« Ответ #15 : 27.08.13 21:26 »
Цитата: KUK - 13.07.13 23:11Еще я открою маленький секрет для Екатеринбуржцев - в сети магазинов "Дом книги" периодически бывают книги "Сто дней на Урале" 1993 года выпуска все новые, но из того именно тиража - в ней и шикарные карты и виды Урала и маршруты выходного дня и статья А. М. Аксельрода. Для многих эта книга - одна из первых где есть информация про трагедию. Книги есть!
Из этой книги я впервые узнал о Трагедии в книге Н.Рундквист. 100 дней на Урале - даже давно-давно с ним переписывался... 20 лет в теме...

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Согрин С.Н.
« Ответ #16 : 11.09.13 22:21 »
Из бесед Е.В. Буянова с С.Н. Согриным:  http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000013-000-0-0-1348346686
Это и дополнения с перевала (цитата по http://dyatlovpassmystery.3nx.ru/viewtopic.php?t=32):

"Вот что пишет г-н Буянов:

1: "Вчера, наконец, удалось связаться по телефону с Согриным. И интересный состоялся разговор.
Он сказал, что "криминала" в этой истории однозначно не было.
Он пока "противник лавинной версии"" (а мне очень интересно, сколько он "продержится").
Он сказал, что по краней мере однажды он столкнулся с пластовой лавиной на склонах Заилийского Алатау. Отрыв пласта произошел по трещине, которая прошла по цепочке их следов. Вниз ушел весь пласт, который был ниже цепочки (лавина типа "осова"). А верхний пласт почему-то удержался. Скажу: им здорово в этом повезло...
Он сказал,, что в группе Аксельрода было только 3 человека (третий: Типикин), а не 5, как я считал ранее (Чиглинцев и Ябуров только летели в Ивдель вместе с ними на самолете). Рация у них была, но они ею не пользовались.
Высадили их 26-го в восточном отроге Отортена (где-то у горы Пумсалнель). Во второй половине дня 27-го февраля к ним подлетел вертолет и сбросил вымпел. Они легли на снег условным знаком (видимо, буквой П - "поиск продолжаем, группа не найдена"). Им сообщалось, что "палатка Дятлова найдена, готовьтесь к вылету назад".
Согрин сказал, что палатки у них не было, а был кусок брезента. Они умели ночевать и без палатки, в снежных "берлогах".
По уровню подготовки Согрин (как и Аксельрод) был тогда опытнее Дятлова, хотя Согрин - на курс младше. Потому, что он занимался туризмом еще с 6-го класса школы (с 1952 года), а Дятлов начал заниматься только с 1 курса института (не ранее 1955 г.). Согрин уже тогда набрал мастерские баллы по туризму, имел 2 разряд и инструкторское звание по альпинизму. Так что, я вижу, - как руководитель, он превосходил Дятлова по всем показателям.
Согрин был свидетелем полета "огненного шара" 31 марта 1959 г... (это, впрочем, ясно и из радиограммы поисковиков).
Из рассказа Согрина следовало, что он с Масленниковым внимательно изучал следы, - в том числе и внизу, вдоль ручья. Там сохранилась занесенная следом цепочка следов в виде узкой "тропки" (широкой цепочки от "шеренги" там не было). На участке склона (на каменной гряде) имелась наледь с выступающими камнями (но существовала ли эта наледь во время аварии - неизвестно). Мне ясно, что получить такие травмы при падении на наледи дятловцы не могли (были бы заметные наружные повреждения, да и разогнаться на наледи из-за выступающих камней на таком некрутом склоне (5-6 градусов) достаточно сложно). Ясно, что при падении на наледи в первую очередь пострадали бы ноги от ударов о камни и ушибов (поскольку крупных камней там на склоне нет). Насчет тяжелых травм дятловцев им в тот момент ничего известно не было, потому, конечно, и никакие "гипотезы" по поводу падений на этой наледи тогда возникуть не могли. Мне очевидна ошибочность таких предположений (они к тому же никак не объясняют причины отступления от палатки).
Я также возражал против представлений Согрина о "паническом бегстве" дятловцев от палатки. Их отступление никак не похоже на безотчетное паническое "бегство" кто-куда...
На мой вопросы, спали ли они в палаке в валенках, и применяли ли они способ утепления ног, укладывая их но ночь в рюкзак, он дал отрицательные ответы. Мне стало ясно, что этот способ утепления ног рюкзаком на ночь (достаточно эффективный) им тогда не был известен. Мы с ним, конечно, еще кое-что уточним..."

2: "С Согриным говорил еще раз... Он не лестно отзывался о журналистах вообще, и с особым возмущением в адрес тех, кто выдвигает все эти версии с "дракой" или с каким-то значимым конфликтом в группе Дятлова.
Мне это понятно: так оценивать отношения в группе, в которой все участники готовы были друг с другом последним сухарем поделиться (вспомните про последний "мандарин") могут только совершенно непосвященные люди... Это какая-то аморальная, грязная оценка. Ничего не имеющая общего со взаимоотношениями в группе...
Я еще спросил, какой по силам была группа Дятлова, - была ли она "сильнейшей в УПИ? На мой взгляд группы Карелина и Согрина смотрятся, как более сильные по всем показателям (опыт руководства и участников, сложность маршрута, тактические действия на маршруте и т.п.)... Согрин сказал, что, конечно, все эти слухи, будто "группа Дятлова была сильнейшей в УПИ" - это чепуха.
Насчет Аксельрода он сказал, что Аксельрод был очень компанейским, "душой компании". Любил и умел петь. А вот Дятлов помнится Согрину, как человек более замкнутый, и с авторитарными наклонностями.
Но "такое" случается со многими руководителями, не обладающими большим опытом. С годами "это" проходит (а Аксльрод отмечал значительные изменения в характере Дятлова, - в частности, и в части коммуникабельности)."

3: "Вчера говорил с Согриным по телефону. Выяснилась интересная подробность наблюдения "огненного шара" (аварийного полёта МБР Р-7 с Тюратама на Кура) 31.03.59 г. Оказывается, это Согрин вышел из палатки в 4 ночи (по "необходимости") и первым увидел полёт "шара". Он сообщил об этом в палатку ночному дежурному у печки, - Мещерякову, который поднял всех остальных. Поэтому большинство поисковиков и свидетельствовало, что их разбудил Мещеряков.
Полёт "шара" наблюдали (как стало ясно ранее) из лагеря поисковиков на Ауспии, - ясно, что через ее долину и до момента, когда он скрылся за скатом отрога от горы "880" (именно за лесом ската отрога, а не за самой горой). Вот что я забыл его спросить, - это то, видел ли он вспышку (которую видел Мещеряков) уже после того, как "звёздочка" ракеты скрылась за отрогом.
До Слобцова мне тоже удалось дозвониться, но разговор не состоялся: в тот момент он оказался очень занят. Он сказал, что мне перезвонит. У него приятные хлопоты: родилась внучка! Я его поздравил, как "деда"... "

4: "Сейчас говорил с Согриным. Спрашивал его о Золотарёве:
- рассказывал ли им Золотарёв о своей воинской службе на войне? - Ответ Согрина: не рассказывал. Ничего нет по этому вопросу (Золотарёв в группе Согрина только был 2 или 3 раза на тренировках, а потом перешёл в группу Дятлова).
- были ли у Согрина какие-то вещи Золотарёва и передавал ли он их? - Ответ Согрина: не было у Согрина никаких вещей, и вещи не передавались. О передаче вещей родственникам Согрину ничего не известно.
- был ли фотоаппарат на погибшем Золотарёве и куда он делся? - Ответ Согрина: Согрину ничего не известно, был ли фотоаппарат на погибшем Золотарёве и, тем более неизвестно, передавался ли он кому-либо.
Я сообщил Согрину о передаче фотоаппаратов родственникам по материалам тома 2 (об этом Согрину ничего неизвестно).
Я сообщил Согрину о боевых наградах Золотарёва, - что об этом стало известно по наградному листу Золотарёва. - Согрину об этом ничего не было известно.
Я сообщил Согрину обстоятельства гибели Еремкина и об "странных" (в чём-то и "парадоксальных") обстоятельствах лавинных катастроф в Хибинах.
Конкретно:
- трагедия на Суолуайве в 16.02.1983 (гибель 5 чел.) произошла по "сценарию" схода лавины, который лавинщики так и не поняли, - по крайней мере, не поняли до конца (лавина из "твёрдой доски" по некрутому склону - по показаниям свидетелей); трагедия произошла при малом количестве снега на склонах Хибин (снег скапливался только в глубоких ущельях и ложбинах.
- лавинная трагедия на пер. Ворткеуай 3.11.1981 г. с гибелью 7 челокек в лавине произошла при почти полном отсутствии снежного покрова в Хибинах, - до первых снегопадов."

5: "Еще раз переговорил с Согриным. Да, он вспомнил, что "какие-то вещи" Золотарёва у него на квартире были, и их передавали. Но он об этом помнит плохо потому, что вещи Золотарева, по всем признакам передавал не он, а его родители (а он в это время был в отъезде). Не исключено, что и оставлял Золотарёв вещи в его отсутствие (в поход с группами Дятлова и Блинова группа Согрина, я понял, отъезжала в один день). С родителями Согрина Золотарёв был знаком, - он к ним приходил домой. Какие там были вещи, - Согрин не знает. Он сказал, что отдали все, что у них было, - даже не заглядывал, что там упаковано. Но помнит, например, что к ним Золотарёв приходил в новом, опрятном костюме. Да, судя по описи, не много тогда вещей скопил и нёс с собой по жизни орденоносец Семён Золотарёв..."
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Согрин С.Н.
« Ответ #18 : 21.10.13 10:56 »
Не исключено, что и оставлял Золотарёв вещи в его отсутствие (в поход с группами Дятлова и Блинова группа Согрина, я понял, отъезжала в один день). С родителями Согрина Золотарёв был знаком, - он к ним приходил домой.
Будучи человеком общительным и энергичным, Семен был принят в наш коллектив. Я предложил ему жить у меня дома и активно включиться в подготовку нашего путешествия.
« Последнее редактирование: 21.10.13 10:59 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Vietnamka

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Согрин С.Н.
« Ответ #19 : 21.10.13 18:19 »
Я предложил ему жить у меня дома и активно включиться в подготовку нашего путешествия.
Ну так он мог не глядеть на его вещи. Особенно, если была отдельнвя комната, пусть и в частном доме.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Согрин С.Н.
« Ответ #20 : 31.10.13 21:45 »
"По  моему  участию.  Точно  даты  не  восстановить. 

25  вылетели  с  Уктусского  аэродрома  на  АН-2  Остановка  в  Артемовске (кажется  так) , где  радисты  получали  Радиостанции

26  заброска  под  Отортен  и  устройство  ночевки.  Как  мне  помнится  нас  Было   трое.Я, Моня  и  Стас.  Был  ли  с  нами  кто-то  из  радистов  утверждать    не  могу .  Если  и  был  то  кто-то  один. 
Но  в  глазах  осталась   тройка  наша  спортивная.  Возможно  так  сохранилось  в  памяти,  т.к.  радист,  если  он  был,это  не  турист  и  во  всех  работах  был  балластом

27  поднялись  на  Отортен.  Был  ясный  солнечный  морозный  день.  На  вершине  была  записка  москвичей.  если  память  не  изменяет  54 года
На  спуске  с  вершины  мы  приняли  с  воздуха  вымпел  (  так  пишу,т.к.  не  помню  был  ли  это  самолет,  или  вертолет,  Скорее  всего  вертолет)
Он  облетал  и  оповещал  все  группы  о  находке,  Этот день  должен  совпадать  с  датой  обнаружения  палатки.  В  записке  было:  "На  склоне  высоты  1079  обнаружена  палатка.  Приготовтесь  к  эвакуации".  Опять  же  если  память  не  изменяет,  в  этот  же  день  во  второй  половине  дня  нас  снял  вертолет  и  мы  прилетели  в  Ивдель.  Возможно  мы  день  провели  в  Ивделе. в  обсуждении  дальнейших планов  проведения  работ

    А  28  февраля  или  1  марта  нашу  тройку  высадили  к  останцу,  что  теперь  называют   перевалом  Дятлова.  Под  скалой  уже  лежали  первые
поднятые  сюда  тела.  Нас  встретили ребята  Слобцова.  Иванов  скорее  всего  прилетел  с  нами.  Тогда  мы  еще  не  знали  кто  это  такой.  Не  помню
и  про  Масленникова.  То ли  он  прилетел  с  нами,  то ли  уже  нас  встречал.   Во  всяком  случая,  не  спускаясь  в  базовый  лагерь  ,  мы  тут  же  отправились   осматривать  "место  происшествия".  Остальное  описано  в  моих  статьях.

   Последующие  дни  это  сплошной  калейдоскоп  событий. Каждый  день  кто-то  прилетал,  улетал. Каждый  день  поднимались  к  останцу.  С  масленниковым. обсуждали  и  планировали  ход  поисковых  работ. Начали  с  внешнего  осмотра.  Предложил  доставить  лавинные  зонды,  что  видел  где-то  в  углу  на  спортскладе  УПИ.  С  их  доставкой.  началось  планомерное  зондирование. Весь  склон  разбили  на  участки. Этими работами  уже  руководил я,  т.к.  Масленников  скорее  всего  покинул  район,  В  эти  же  дни  прилетели  туристы Бардин  и  Шулешко Вроде  оба  М.С. по  туризму.  Бардин  это  сын академика  и  на  вид  очень  не  спортивный.  С  ними  же  был  М.С. по  альпинизму  Семен  Баскин  с  ним  я  был  знаком  раньше.   Сопровождал  их  от
палатки до  кедра.  Когда  и  с  кем  улетел  не помню.  Но  в  Ивделе  на  какое-то  непродолжительное  время  задержался,  т.к.  хорошо  помню  разговор  с  Возрожденным.  Отъезд  мой  был  связан  с  просьбой  Иванова  быть  у  него  консультантом.  Уже  в  Свердловске  чуть  ли  не  каждый  день  ходил  к  нему в  прокуратуру,  Отвечал  на  вопросы  и  т. д.  Потом  он  меня  попросил  в  их  фотолаборатории  печатать  фотографии.  Пленок  дятловцев  не  помню  чтоб  они  были.  Отлично  помню  что  это  были  фотографии  трупов  и все  что  было  связано  с  "местом  происшествия".  Комплект  фотографий  отпечатал  и себе.  Лежали  дома.  Но  вскоре  я  обнаружил,  что  они бесследно  исчезли...???

Тем  временем  Была  заброшена  на  поиски  группа  Кикоина  .  Они  экипировались  как  альпинисты  с  ледорубами  в  отриконенных  ботинках  и  т.д.
Как  потом  рассказывал  Кикоин,  они  первым  делом  "покорили"  высоту  1079  ( альпинисты  же)."
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | энсон

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Согрин С.Н.
« Ответ #21 : 31.10.13 22:00 »
А с датами у него маленько попуталось. С Отортена их сняли 28-го и летели в Ивдель они вместе с Темпаловым. А на ПД забросили на следующий день, 1-го марта. А про Иванова - интересное замечание. Значит он прилетел тоже 1-го?
Фото с пленок Иванова он тоже печатал? Список пополняется!

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Согрин С.Н.
« Ответ #22 : 31.10.13 22:14 »
А с датами у него маленько попуталось.
По  моему  участию.  Точно  даты  не  восстановить.
Значит он прилетел тоже 1-го?
Это ведь уже было вроде известно.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Согрин С.Н.
« Ответ #23 : 27.01.14 22:21 »
Ноябрь 2011 года. Еще одна статья, предваряющая первую: " Алины: трагедия рода." -  http://www.uralstalker.com/archive_pathfinder/2/77/78/322/
И декабрь 2011 года (т.е. хронологически вторая из трех) - http://uralstalker.com/archive_pathfinder/2/77/79/1474/ (может страница не открыться, тогда пролистнуть через каталог журнала: http://uralstalker.com/archive_pathfinder/2/77/79/227/ - сороковая страница начало).
« Последнее редактирование: 27.01.14 22:21 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Согрин С.Н.
« Ответ #24 : 31.01.14 19:17 »
Значит Согрин с группой Кикоина на самом перевале не пересекались.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Согрин С.Н.
« Ответ #25 : 08.02.14 10:28 »
Еще одна статья по своему роду:  Алин Малый и «Пушной король» - http://www.uralstalker.com/archive_pathfinder/2/80/173/1702/
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: vesmar

vesmar


  • Сообщений: 568
  • Благодарностей: 532

  • Была 05.02.24 15:58

Согрин С.Н.
« Ответ #26 : 08.02.14 12:01 »
Еще одна статья по своему роду:  Алин Малый и «Пушной король» - http://www.uralstalker.com/archive_pathfinder/2/80/173/1702/
А наша уважаемая Алина не из рода Алиных?  *HELLO* Ник созвучен.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Согрин С.Н.
« Ответ #27 : 08.02.14 18:04 »
Нет, увы.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: vesmar

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Согрин С.Н.
« Ответ #28 : 10.02.14 21:38 »
Сегодня 77 лет исполняется Согрину Сергею Николаевичу!

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | Vietnamka | vesmar | PostV | Alina | jack79

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Согрин С.Н.
« Ответ #29 : 09.04.14 21:01 »
Сергей Николаевич Согрин прислал мне свой очерк об альпинистской жизни, о годах его работы в Таджикистане. С его позволения помещаю его в этой теме, чтобы все прочитали. Очень интересный материал, уникальные фотографии!

http://files.mail.ru/17E76745298F4399831A25191716F41F

Ссылка для скачивания файлов: http://files.mail.ru/17E76745298F4399831A25191716F41F
Файлы будут храниться до 01.05.2014
« Последнее редактирование: 09.04.14 21:06 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.