В помощь дятловедам - "Якобы вынужденная остановка" - стр. 4 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: В помощь дятловедам - "Якобы вынужденная остановка"  (Прочитано 56722 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

Вот и выходит - что в валенки были обуты ВСЕ!"Хотелось бы знать Ваше мнение об этом.
Мое мнение такое: форму одежды для побега определил случай. В некоторый момент произошла отсечка - вот кто в чем был в тот момент, тот в том и побежал. Ситуация была сверх критическая, группе грозила немедленная смерть, поэтому ни о каких действиях в палатке типа помощи товарищу, эвакуация раненых и пр. речь идти не может в принципе. В палатке никто никому ничем не помогал, никто даже себе не взял ничего. Время было сжато до предела. Вот, выбежав из палатки и собравшиись в 20-30 метрах от нее, они начали делиться мнениями и строить план спасения, да и то все эти разговоры происходили на ходу. Они были в жесточайшем цейтноте и ничего не успевали в тот вечер.

Альберт, ну какой ясный день? Сумерки.  :) Потому что уже 150 раз обсуждалось - остановка на склоне могла быть преднамеренной, а могла быть и вынужденной. Хоть из-за той же травмы Колеватова. Я сказала только то что я сказала: по той фразе Дятлова (про "уют") нельзя судить о том, что у них были планы провести ночёвку на хребте. Как выяснилось, все эту фразу понимают по-разному; я привела своё видение. Что опять-таки, не исключает того, что холодная ночёвка на склоне всё же была запланирована. Но судить об этом ПО ТОЙ ФРАЗЕ - нельзя. Только и всего.
Ну какже так? Стараюсь, стараюсь, а суть понятна пока не только лишь всем, не каждый оказывается может ее понять :)

Вы не читали что ли моей передовицы? В ней ведь нет ни слова о "фразе из дневника". Мои выводы основываются на совершенно иных фактах. В данной теме, чтобы не распыляться и не усложнять, я оперирую несколькими из них (не всеми):
1. внеплановый горячий обед вместо обычного горячего ужина, как элемент подготовки к холодной ночевке
2. опровержение якобы тяжелых обстоятельств, вынудивших группу поставить палатку на голом склоне, а именно:
2.1 беззаботное фотографирование момента установки палатки, как свидетельство отнюдь не безысходности, а вполне себе рутинной работы: ну чистили площадку, ну и что? а мы вас запечатлим.
2.2 отсутствие малейших свидетельств "озабоченности" дятловцев чем-либо:
2.2.1. палатку не укрепляли дополнительно, даже верх не растянули
2.2.2. сами излишне не утеплялись, просто переоделись, а кое-кто даже расстегнулся
2.2.3. холодное оружие под руки не клали, ледоруб вообще воткнули снаружи
2.2.4. вдобавок развлекались Вечерним Отортеном (а также предполагаю: видимо традиционно дискутировали, пели и пр., а что им был делать, когда ни дров, ни костра, ни ужина готовить было не надо)

Перечисленные факты, на мой взгляд свидетельствуют, что остановка на склоне, внешне напоминавшая аварийную, вынужденную остановку, на самом деле таковой не являлась, т.к. всего лишь имитировала обстоятельства "аварийной остановки в горах".
Отсюда и несерьезное отношение самих участников якобы вынужденной остановки к этой остановке.

 = = =

Ну количество обсуждений не является аргументом в споре. Языком чесать дело не хитрое. Вы лучше приведите аргументы, свидетельствующие о "возможной вынужденной остановке". Я свои привел - целый список, Вы пока в качестве аргумента указали количество обсуждений. А в качестве контраргументов зачем-то свою интерпретацию фразы из дневника, которую я вообще не затрагивал, не цитировал и в качестве аргумента не приводил, а также мифическую "травму Колеватова", как бы доказанную марлевой повязкой на ноге. Хотя на фото утром того дня Колеватов улыбается и не похоже, что он просит товарища (Тибо) убить его и избавить от невыносимых страданий.

С целью перевода дискуссии к конструктиву предлагаю Вам, при намерении опровергнуть мои выводы, опровергать выше перечисленные аргументы, на которых эти выводы постороены, опираясь при опровержении на те же или любые другие факты из материалов дела.

Да, но кто же все-таки убил господина Нолестра где же все-таки запись в дневнике за 1 февраля, о которой упомянал Моисей Аксельрод, сторонник холодной , без печки, тренировочной ночевки перед важным восхождением на  Отортен, на котором зимой еще никто не бывал?
По поводу отсутствующей записи выскажу свое предположение: Хотя за аккуратным ведением записей в общем дневнике был строгий контроль,  и записи появлялись в нем ежедневно, отдельные несознательные дятловцы писали в дневник почти что из под палки, откладывая запись на потом. Если я не ошибаюсь, в тот вечер дневник был найден в куртке, висевшей у входа. Этот дневник в первый же вечер читали поисковики в своей палатке, из него и узнали о дате трагедии.
Опять же, если не ошибаюсь, куртка у входа принадлежала Слободину, т.е. была его очередь заполнять общий дневник. Подозреваю, что Рустем, как и Николай отлынивали от записей как могли. Поэтому продолжу свое предположение - Рустем отложил запись в дневник на "поближе к отбою".

 
Золотарев небрежно набросил ватник на плечи, и это все при ураганном ветре, таком, как при взлете самолета. Помилуйте!Фотографии опровергают эту запись. А это может означать, что не за 31 она, а за 1 февраля.
Но ведь фото от 1-го числа (возле палатки, переход, установка) тем более не подтверждают ураганного ветра :) Может быть его вообще не было, откуда самолеты на перевале? (шутка)

Про ветер могу высказать предположение: его факт в регионе подтверждают несколько свидетелей в поселках, разноудаленных от перевала, но никто из них не называет точной даты. Немного подумав, я понял дело так: один из свидетелей упоминал, что шквалистый ветер сносил детей. Но! кто же пустит ребенка на улицу в такую погоду? Разве что дети возвращались из школы, деваться некуда. Но 31 января была суббота, рабочий и учебный день, а 1-е февраля воскресенье, школы не работали. если бы ветер был в воскресенье 1.02.59 г., то родители не выпускали бы детей на улицу, тем более у них самих был выходной. Значит! Шквалистый ветер был в субботу, 31-го января, днем, после обеда когда дети возвращались из школы, а дятловцы взошли на перевал.

 
В случае с дятловцами, тут опять же три варианта:
1. запланированная ночевка на склоне ( но все же с печкой!), чтобы утром, почти ночью, как принято у альпинистов и в горно-пешеходных походах, вставать на восхождение ночью и выходить затемно. Может, это и запланировал Игорь. Для этого и достали корейку. Позавтракать. Пообедали они на Ауспии. Ужин отдали врагу, как говорится.

2. Незапланированная остановка и ночевка на склоне ( травма, погода помешала пройти дальше, кто-то помешал идти далтше)

3. Ну и классическое - запланированная встреча, у вас продается славянский шкаф?
Согласен с вариантом 1. Ночевка с печкой, только печку не вешали и не растапливали.
2. Если остановка незапланированная, то как они догадались пообедать (СМЭ не даст соврать)
3. отзыв: Вы ошиблись. Шпионы вас ждут на другой вершине.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Стоун

Даталобиос


  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 45

  • Был сегодня в 12:04

Мое мнение такое: форму одежды для побега определил случай.
Уважаемый Albert и коллеги,
по Аскеру, каждый в ГД имел пару валенков, а Георгий имел две пары. Есть ли документальные подтверждения? После ЧП в палатке нашли валенки Люды, Александра, Георгия (старые) и непарный валенок Рустема. Ещё пара была на Николае в ручье. Куда подевались валенки Зины, Игоря, Георгия, Юры, Семёна? Хотелось бы знать Ваше мнение.

АНГ


  • Сообщений: 751
  • Благодарностей: 131

  • Был 12.11.14 16:32

Ветер - встречный, они шли на запад.
Смени галс - будет попутный.

[email protected]


  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 92

  • Был 05.05.15 21:33

Оффтоп (текст не по теме)
Альберт, есть такое слово "провокатор".
Это по сути того что вы делаете.

Есть еще один такой анонимный персонаж "КУК", еще один провокатор.
Со своими агентурными фиговыми листочками (типа я не причем, но вы  оцените..).

Что тема теряет актуальность и рейтинг,поэтому  нужно "зажечь"?
Или стало "горячо" и нужно тему "заболтать"?

Предупреждение модератора
Комментарий: Переход на личности. У нас на форуме обсуждают события и мнения, а не участников.
« Последнее редактирование: 11.09.14 21:00 от Alina »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 780

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

по Аскеру, каждый в ГД имел пару валенков, а Георгий имел две пары. Есть ли документальные подтверждения? После ЧП в палатке нашли валенки Люды, Александра, Георгия (старые) и непарный валенок Рустема. Ещё пара была на Николае в ручье. Куда подевались валенки Зины, Игоря, Георгия, Юры, Семёна? Хотелось бы знать Ваше мнение.
Вот вы прям так хотите, чтобы мы взяли и прям как на духу все тайны-то и раскрыли, а что тогда ближайшие 55 лет делать? :D
Хорошо, конечно, что у Аскера появились почитатели, которые принимают его версию, как истину в последней инстанции, но это всего-лишь очередная версия, не объясняющая всех фактов.
По поводу обуви: просто логично иметь 2 пары на человека - валенки и ботинки/бурки. Просто в походе должна быть сменка, т.е на 9 человек 18 пар... А обуви явно недостает, так что тут у кого на что фантазии хватает.

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.03.24 06:59

Альберт, есть такое слово "провокатор".
Это по сути того что вы делаете.

Есть еще один такой анонимный персонаж "КУК", еще один провокатор.
Со своими агентурными фиговыми листочками (типа я не причем, но вы  оцените..).

Что тема теряет актуальность и рейтинг,поэтому  нужно "зажечь"?
Или стало "горячо" и нужно тему "заболтать"?
Очень грубо и глупо.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | kaydak13

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 10.06.19 18:31

По- моему, в Вашей версии слишком много внимания уделяется горячей пищe. Прямо первым пунктом везде идет. На склон, значит, нормально залезть по тренироваться, а поголодать никак? Вам самому надо для начала аргументировать, что они два раза готовили ее 31 числа, при этом встали наверняка поздно. Интересно, чем же занималась вся группа, пока дежурные (кто) готовили сначала завтрак, а потом еще и обед?

zoom101


  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 451

  • Был сегодня в 10:28

Maria,
где же все-таки запись в дневнике за 1 февраля, о которой упоминал Моисей Аксельрод,
??? Не знаю, где об этом написано, но по относительно «горячим» следам, в протоколе допроса, Аксельрод не ссылается на запись от 1-го февраля, ссылка есть лишь на запись накануне 1-го. А фраза: «… потому, что утром, или уже после того, как был написан дневник, поздно вечером…» как раз таки о том, что после записи от 31-го других не было?
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Интересно, чем же занималась вся группа, пока дежурные (кто) готовили сначала завтрак, а потом еще и обед?
сочиняли ВО  :)
чтобы уже готовый, торжественно водрузить в холодной палатке.
 

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Цитата: Гайна - сегодня в 12:22
Альберт, ну какой ясный день? Сумерки.   Потому что уже 150 раз обсуждалось - остановка на склоне могла быть преднамеренной, а могла быть и вынужденной. Хоть из-за той же травмы Колеватова. Я сказала только то что я сказала: по той фразе Дятлова (про "уют") нельзя судить о том, что у них были планы провести ночёвку на хребте. Как выяснилось, все эту фразу понимают по-разному; я привела своё видение. Что опять-таки, не исключает того, что холодная ночёвка на склоне всё же была запланирована. Но судить об этом ПО ТОЙ ФРАЗЕ - нельзя. Только и всего.


Ну какже так? Стараюсь, стараюсь, а суть понятна пока не только лишь всем, не каждый оказывается может ее понять 

Вы не читали что ли моей передовицы? В ней ведь нет ни слова о "фразе из дневника". Мои выводы основываются на совершенно иных фактах. В данной теме, чтобы не распыляться и не усложнять, я оперирую несколькими из них (не всеми):
1. внеплановый горячий обед вместо обычного горячего ужина, как элемент подготовки к холодной ночевке
2. опровержение якобы тяжелых обстоятельств, вынудивших группу поставить палатку на голом склоне, а именно:
2.1 беззаботное фотографирование момента установки палатки, как свидетельство отнюдь не безысходности, а вполне себе рутинной работы: ну чистили площадку, ну и что? а мы вас запечатлим.
2.2 отсутствие малейших свидетельств "озабоченности" дятловцев чем-либо:
2.2.1. палатку не укрепляли дополнительно, даже верх не растянули
2.2.2. сами излишне не утеплялись, просто переоделись, а кое-кто даже расстегнулся
2.2.3. холодное оружие под руки не клали, ледоруб вообще воткнули снаружи
2.2.4. вдобавок развлекались Вечерним Отортеном (а также предполагаю: видимо традиционно дискутировали, пели и пр., а что им был делать, когда ни дров, ни костра, ни ужина готовить было не надо)

Перечисленные факты, на мой взгляд свидетельствуют, что остановка на склоне, внешне напоминавшая аварийную, вынужденную остановку, на самом деле таковой не являлась, т.к. всего лишь имитировала обстоятельства "аварийной остановки в горах".
Отсюда и несерьезное отношение самих участников якобы вынужденной остановки к этой остановке.
Мда. Вот ещё одно подтверждение того, что одни и те же факты могут трактоваться по-разному.
Вы всё скрупулёзно разобрали по пунктам, не учтя одного: какая вселенская озабоченность должна была иметь место, если им по 20-23? В этом возрасте на многое смотришь как на приключение. К тому же если остановка произошла из-за травмы Колеватова - травма могла быть болезненной, но ясно же что не смертельной. Альберт, какую печаль-озабоченность вы хотите видеть у студентов??? Беда в том, что вы рассуждаете со своей колокольни. А их глазами на ситуацию смотреть не пытаетесь.


Поблагодарили за сообщение: odnokam

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

К тому же если остановка произошла из-за травмы Колеватова - травма могла быть болезненной, но ясно же что не смертельной.
Не смертельной конечно,но если у него разрыв мениска-он не турист на пару недель.Походу кердык.
« Последнее редактирование: 11.09.14 22:04 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Не смертельной конечно,но если у него разрыв мениска-он не турист на пару недель.Походу кердык.
Разрыв мениска не был бы отображён в СМЭ?

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Разрыв мениска не был бы отображён в СМЭ?
В СМЭ-разлитый кровоподтек.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Цитата: Гайна - сегодня в 22:05
Разрыв мениска не был бы отображён в СМЭ?

В СМЭ-разлитый кровоподтек.
Вот именно. Я имею в виду - не только кровоподтёк, а именно "разрыв мениска" не должен был бы быть отображён в СМЭ, если он имел место?

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 780

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

В СМЭ-разлитый кровоподтек.
У моего супружника была такая травма, это он пытался одной ногой машину из сугроба выталкивать... В общем кровоподтек и жуткая боль, в итоге гипс, а мениск не был поврежден.

SKAD


  • Сообщений: 5 541
  • Благодарностей: 2 105

  • Был 26.03.24 16:41

Походу кердык.
Кердык был бы в ВО на передовице.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 26.03.24 06:59

не учтя одного: какая вселенская озабоченность должна была иметь место, если им по 20-23? В этом возрасте на многое смотришь как на приключение
Гайна солидарна с Вами. Я уже целый год пытаюсь донести, что некоторые моменты, которые с таким пылом много лет обсуждаются применительно к ГД, объясняются порой просто - нежеланием подчиняться формальностям, стремлением к риску и свободе, любопытством, в общем всем, что свойственно бесшабашной молодости любого поколения людей. А Семен Золотарев - пришлый, по возрасту старше, фронтовик (явно выбивается из образа бесшабашного туриста). Но и в 38 лет можно быть молодым душой. Увидел красавицу Зину и наплевал на другие группы. Я опять фантазирую.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Гайна

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 095

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

По- моему, в Вашей версии слишком много внимания уделяется горячей пищe. Прямо первым пунктом везде идет. На склон, значит, нормально залезть по тренироваться, а поголодать никак?  Интересно, чем же занималась вся группа, пока дежурные (кто) готовили сначала завтрак, а потом еще и обед?
Что есть, то есть. )) я, пока читала про горячую пищу, сама жутко  есть захотела. ))

Добавлено позже:
Maria,??? Не знаю, где об этом написано, но по относительно «горячим» следам, в протоколе допроса, Аксельрод не ссылается на запись от 1-го февраля, ссылка есть лишь на запись накануне 1-го. А фраза: «… потому, что утром, или уже после того, как был написан дневник, поздно вечером…» как раз таки о том, что после записи от 31-го других не было?
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Было, было про запись 1 февраля. Поищу, покажу. И не только у Аксельрода, кажется, у Брусницына. Но точно сейчас не могу сказать.

А заметили, как Аксельрод расписывает подробно так, чем занимались дятловцы 1 февраля, словно он там с ними был. Вот откуда такая уверенная осведомленность?))
« Последнее редактирование: 12.09.14 06:59 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: zoom101

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

. К тому же если остановка произошла из-за травмы Колеватова - травма могла быть болезненной, но ясно же что не смертельной.
Не смертельной конечно,но если у него разрыв мениска-он не турист на пару недель.Походу кердык.
Всегда считал,что у Саши была примерно такая повязка на голеностопе,как у меня
http://fotki.yandex.ru/next/users/kan140111/album/376268/view/1127964?page=1..
   но причем здесь колено и мениск...

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 095

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Писала Альберту ответ- опять зависло и не прошло. Прям не знаю. Потом отвечу, сейчас некогда уже.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был сегодня в 11:30

Помилуйте, какой такой ураганный ветер на перевале 31 января, когда по фотографиям мы видим, как они спокойно стоят на перевале в редком березничке и думают думы.
Не запутывайте, пожалуйста, себя и читателей. Березняк - это далеко еще не перевал.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Всегда считал,что у Саши была примерно такая повязка на голеностопе,как у меня
http://fotki.yandex.ru/next/users/kan140111/album/376268/view/1127964?page=1..
   но причем здесь колено и мениск...
Повязка могла сползти на голеностоп...

Насколько я помню УД, она фиксировалалась как бы одним "кругом".

Посмотрела УД: "На левой ноге одето три коричневых хлопчатобумажных носка, под ними на голеностопном суставе марлевая повязка".
Тогда да, не мениск.
« Последнее редактирование: 12.09.14 11:52 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 095

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Не запутывайте, пожалуйста, себя и читателей. Березняк - это далеко еще не перевал.
А что ж это такое, о чем они пишут?

Главное, чтоб Вы сами не запутались. А я выберусь.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Повязка могла сползти на голеностоп...
под 3 носка?

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Повязка могла сползти на голеностоп...
Когда повязка сползет с колена... это даже и приписывать к голеностопу не надо..,но я ни медик- сам себя бинтовал-думаю правильно (не могла так повязка обвязаться вокруг стопы  - да,Вьетнамка ?).
  Саша КАН  (когда ж  мы о нем  узнаем а ,КУК ???)  сказал мне тогда-это" наш Саша
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
*ROFL*

    По повязке - выше... если память мне отменяет- она была на голеностопе..- а причин там ее повязать -много(у меня просто натерло ногу,фигня,но... при первой возможности я   ее устранил)
« Последнее редактирование: 12.09.14 12:37 »

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Цитата: Гайна - сегодня в 11:49
Повязка могла сползти на голеностоп...


под 3 носка?
Это да, затруднительно...

Когда повязка сползет с колена... это даже и приписывать к голеностопу не надо..,но я ни медик- сам себя бинтовал-думаю правильно (не могла так повязка обвязаться вокруг стопы  - да,Вьетнамка ?).
Женя, если голеностоп быо забинтован так как на вашем снимке - то конечно не могла.
А вот если просто вкруговую - то остаются варианты...

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

А вот если просто вкруговую - то остаются варианты...
Согласен-эта "детвора"могла что хоть там учудить   -да и бинт у меня эластичый

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 780

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Насколько я помню УД, она фиксировалалась как бы одним "кругом".
По-моему это "одним кругом" говорит только о том, что травма пустяковая. :(
Интересно, откуда вот это "одним кругом"?
А вот если просто вкруговую - то остаются варианты...
Сползшую повязку легко распознать она превращается бог знает по что, так что скорее всего надо думать над травмой голеностопа.

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

Альберт, есть такое слово "провокатор".
Это по сути того что вы делаете.
...
Что тема теряет актуальность и рейтинг,поэтому  нужно "зажечь"?Или стало "горячо" и нужно тему "заболтать"?
Я же предупредил, что надо взбодриться. Но я не провокатор, а "катализатор" (так меня однажды назвал Александр), я не увожу разговор в сторону, а стараюсь его углубить и рассмотреть в комплексе. Причем в основу разговора я положил факты, а не предположения. Свои предположения я часто "подчеркиваю".

А забалтывание - это именно увод разговора в сторону. Проверьте сами - вспомните название темы, перечитайте стартовое сообщение, а потом просмотрите все сообщения в ветке и найдите те, которые не соответсвуют теме и заявленным вопросам. Вы быстро увидите попытки "заболтать". И это отнюдь не мои попытки :)

Если же Вы ставите вопрос шире и под словом "тема" имеете ввиду Дело Дятловцев в целом, то Вы ошибаетесь, Принятие задуманной остановки на склоне за "вынужденную, аварийную" остановку - это грубейшая ошибка, которая как раз провоцирует исследователей на генерацию тучи "объясняющих" версий, в том числе с возведением напраслины на дятловцев, на тех, с кем им пришлось контачить в пути и т.д.

Я вижу задачу в том, чтобы отсечь весь этот пласт пустых разговоров, показать, что события на Горе Мертвецов начались в районе семи часов вечера в воскресенье 1.02.1959 г. Они были абсолютно неожиданны для дятловцев, ошарашили их и ужаснули. Все что было "до того" не имело к событиям никакого отношения. Бесконечные обсуждения предшествующих обстоятельств - это и есть по большому счету "забалтывание". Так что я пытаюсь вернуть наше общественное расследование в конструктивное русло - заниматься только и исключительно СОБЫТИЯМИ НА ГОРЕ, а не всей прочей тематикой. 

В этой ветке я поставил очень сложную задачу - придти наконец-то к выводу, что остановка на склоне ХЧ в тот вечер - это не криминал, не надо искать в ней "двойное дно" и тайный смысл. Его нет.
Я понимаю, что согласие с моей позицией означает для многих отступление от самого себя. Такие поступки легкими не бывают, поэтому и не расчитываю на милую беседу.

Я уверен в своей позиции на 90%, но допускаю, что могу грандиозно ошибаться, поэтому жду, появится ли серьезная аргументация "действительно вынужденной обстановки".

Пока есть марлевая повязка на ГОЛЕНОСТОПЕ Колеватова. Но почему-то к ней уже приплюсовали внутренне кровоизлияние в области колена. Но колено не было превязано! Вот так возможные травмы времени событий искусственно переносятся во времени на произошедшее до них! Притягивание за уши, это называется.

Всегда считал,что у Саши была примерно такая повязка на голеностопе,как у меня http://fotki.yandex.ru/next/users/kan140111/album/376268/view/1127964?page=1..   но причем здесь колено и мениск...
По повязке - выше... если память мне отменяет- она была на голеностопе..- а причин там ее повязать -много(у меня просто натерло ногу,фигня,но... при первой возможности я   ее устранил)
Спасибо, Женя!

По- моему, в Вашей версии слишком много внимания уделяется горячей пищe. Прямо первым пунктом везде идет. На склон, значит, нормально залезть по тренироваться, а поголодать никак? Вам самому надо для начала аргументировать, что они два раза готовили ее 31 числа, при этом встали наверняка поздно. Интересно, чем же занималась вся группа, пока дежурные (кто) готовили сначала завтрак, а потом еще и обед?
Что делать? Редкие люди могут жить без пищи. Но это тема для отдельного разговора в разделе Тайн и загадок.

Я уделяю внимание действительно происходившим событиям, т.е. фактам. В отношении мотивов дятловцев я высказываю предположения, т.к. точно их знать не могу.

какая вселенская озабоченность должна была иметь место, если им по 20-23?
Пофигизм пофигизму рознь.
Они же не были членами клуба самоубийц. И во время сильного ветра с перспективой перейти в ураган, не стали бы ставить палатку на склоне и дожидаться пока их снесет, а спустились бы добровольно. Если поставили, да еще и центр не растянули, значит были уверены в благоприятной погоде. Имхо, и были абсолютно правы.
А если бы ожидали возможную неприятную встречу, то уж точно положили бы холодное оружие под руку. Думаю, что и страдающих товарищей они не стали бы снимать, чтобы выложить фото в сеть.
Это было мое мнение.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

Если поставили, да еще и центр не растянули, значит были уверены в благоприятной погоде.
Да ничего это ещё не значит. Есть и другие варианты, вообще-то. Например: не смогли растянуть, что-то помешало.

По-моему это "одним кругом" говорит только о том, что травма пустяковая.
Интересно, откуда вот это "одним кругом"?
Это просто вольное допущение. Как вариант.