В помощь дятловедам - "Якобы вынужденная остановка" - стр. 9 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: В помощь дятловедам - "Якобы вынужденная остановка"  (Прочитано 56861 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

В ВО описаны события разных дней. Наиболее непонятна (лично мне) армянская загадка. Возможно, в палатке было так жарко, что одно одеяло использовалось, чтобы отгородиться от жара печки.
Вика, может быть армянская загадка из той же оперы, что и армянское радио?

Еще с начала двадцатого века пользовались популярностью так называемые "армянские загадки" – загадки со странными вопросами и еще более абсурдными ответами (с)
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Все перепечатки  вызывают сомнения в части полного соответствия
Разумеется, так было бы для нас лучше.
А еще я бы хотел результаты гистологии по 1-й пятерке иметь, ведь сдали же их свердловскую лабораторию, свидетели есть.

Добавлено позже:[/i][/color]Я бы не исключала и вечер на Ауспии
А чего мелочиться? можно начать и во 2-м Северном, там и стол наверняка был.
Правда, на ВО дата стоит.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 23.04.24 00:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=a3fgrin7hag3gpq1pp1m7uqu30&topic=14957.0
Вот, что закономерно, это, то, что сколько бы мы не обсуждали Боевой листок, он все равно еще актуален к обсуждению. Он не так прост как нам всем кажется, по сути это последний документ, который группа написала. Называется он ВО и ссылка в нем же самом есть на Отортен.
После установки палатки у ребят было достаточно энергии и сил, для того, что бы написать этот листок. Настроение было нормальное, чувствуется желание подбодрить друг друга. Но почему вечерний??? Что этим хотели сказать ребята? Что то вроде вечернего выпуска.
Хочу еще раз предложить обсудить такую версию.
Мы почему то представляет все время группу которая идет по дороге, по которой она ходила как будто уже, не в первый раз. По моему изначально понятно, что маршрут сложный и высшей категории трудности. Многие пытаются переубедить Дятлова идти по этому маршруту. Предупреждают об опасностях которые могут поджидать на этом пути. Из того, что Дятлов постоянно расспрашивает о маршруте понятно, что он трудно понимает маршрут. То есть, если по фото судить о том, что погодные условия сильно ухудшилось и ориентиров то по сути нет вообще никаких.
После этого, группа сбивается с пути из за условий плохой видимости или отсутствия ориентиров. Устанавливает палатку не в удобном месте, что бы с утра сориентироваться на местности. Но ничего подобного группа не отражает ни в стенгазете, не в дневниках. Вместо этого пишется юмористический выпуск Вечерний Отортен, в котором нет ничего такого, что может говорить о том, что в результате каких то обстоятельств группа совершила вынужденную остановку. Лично у меня складывается такое впечатление, что группа была просто уверена в том, что находиться рядом с горой Отортен. Иначе бы и в любом случае это было бы отряжено где то. То есть фразы типа: "Сбились с пути" , "остановились из-за чего то" должны иметь отражение в стенгазете или в дневниках. А пока выходит, что не было ничего нестандартного. Значит все шло по плану...
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: Maria

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

А чего мелочиться? можно начать и во 2-м Северном, там и стол наверняка был.
Правда, на ВО дата стоит.
Совершенно верно, дата стоит: 1 февраля 1 час 02 минуты. В это время ребята должны были находиться на Ауспии в теплой палатке.

Добавлено позже:
Но тогда, где по Потяженко "задачи на завтра"? А ведь это важнее, чем "туристорождаемость"
А вот это, скорее всего, самое важное, именно из-за этого и перепечатывали и дневник, и газету
« Последнее редактирование: 17.09.14 19:21 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Совершенно верно, дата стоит: 1 февраля 1 час 02 минуты. В это время ребята должны были находиться на Ауспии в теплой палатке.
1 час 02 мин. 27, 4 сек. это про время сборки печи. Похоже, не очень то легко она собиралась.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

С Коротаевым нет. С Потяженко да.
Поддерживаю.

Добавлено позже:
Разогрелись, разделись, чего-то съели, приготовились ко сну. Чтобы 2 февраля встать рано утром и сбегать на Отортен засветло.
Проваляли дурака пол ночи, а потом рано утром на Отортен? Нет, Майя, это сомнительно.

Добавлено позже:
У меня сложилось впечатление, что не дружили оба следователя с фотографией, все им просить кого-либо приходилось.
А у меня сложилось другое впечатление. "Пожарник" Чеглаков зато очень хорошо с фотоаппаратом дружил. Где эти фото? Где фото Ярового? Где фото Коротаева?

Добавлено позже:
1 час 02 мин. 27, 4 сек. это про время сборки печи. Похоже, не очень то легко она собиралась.
А с чего все взяли, что это время сборки, а не время, когда завершили сборку? Это что за печка такая, которую вдвоем на морозе час собирать нужно?
« Последнее редактирование: 17.09.14 19:40 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

А с чего все взяли, что это время сборки, а не время, когда завершили сборку? Это что за печка такая, которую вдвоем на морозе час собирать нужно?
Повторюсь: что это за время такое, которое замеряли вплоть до десятых секунды и чем? Как ракету в космос запускали. В чем смысл?
Скорее всего это шутка, ИМХО.


Поблагодарили за сообщение: Сергей В.

Vika11


  • Сообщений: 1 511
  • Благодарностей: 973

  • Была сегодня в 06:20

Лично у меня складывается такое впечатление, что группа была просто уверена в том, что находиться рядом с горой Отортен.
Да нет, не перешли через перевал, вернулись на Ауспию и пошли в другом приемлемом месте.

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 944
  • Благодарностей: 2 522

  • Был вчера в 21:53

Такое может быть?
Уважаемая elenapaula!
Идея с разведкой не плоха, но Палатку без троих туристов поставить не могли - нужны были лыжи двоих из них. Может быть, что разведочная группа, обнаружившая Кедр, воссоединилась со строителями лабаза в районе постановки Палатки.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Идея с разведкой не плоха, но Палатку без троих туристов поставить не могли - нужны были лыжи двоих из них.
Я тоже так думала, но поговорив с туристами-лыжниками, изменила свое мнение. Лыжи можно легко подсунуть под палатку. Могли установить на 7-ми парах (6+1 запасная), потом подсунули еще  2, а одну закрепили у входа.

SKAD


  • Сообщений: 5 588
  • Благодарностей: 2 125

  • Был 22.04.24 17:19

С Коротаевым нет. С Потяженко да. Листок мог там вмерзнуть в стенку палатки.
Вечерний Отортен был сделан вечером. Вместо дневниковой записи ( предполагаю). А чем им было заниматься?
Неспеша на коленке писать, проколупывая в листочке дырочки?  :-X Дневники прямо на лыжне писали и всё достаточно аккуратно!
Добавлю,что ВО планировался ни как ед.экз- а как новинка походная - серия выпусков.
А вот оставить на Отортене праздничный, совпадающий с днём рождения Золотарёва, выпуск, возможно, и планировали. Как новинку.
Зачем просто записку? Целая стенгазета, на ватмане, - это уже круто? *THUMBS UP*
« Последнее редактирование: 17.09.14 21:39 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Целая стенгазета, на ватмане, - это уже круто?
Я вот тоже думаю, что газету для Отортена писали, чтобы оставить вместе с запиской.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

А с чего все взяли, что это время сборки, а не время, когда завершили сборку? Это что за печка такая, которую вдвоем на морозе час собирать нужно?
"... установила новый мировой рекорд в соревнованиях по сборке печки - 1 час 02 мин. 27,4 сек." - речь идет о времени сборки, это очевидно. Если это не шифровка, конечно))).
 Печка была разборная, т.к. компактность для ее переноски  требовалась. Поэтому "многодетальная", наверное. Плюс время на ее подвешивание в весьма стесненных условиях, сборку и присоединение дымохода, устройство системы пожаробезопасного вывода дымохода на улицу. Думаю, что в "сборку" печки входили все эти этапы. Поэтому долго.

Добавлено позже:
А вот оставить на Отортене праздничный, совпадающий с днём рождения Золотарёва, выпуск, возможно, и планировали. Как новинку.
Зачем просто записку? Целая стенгазета, на ватмане, - это уже круто?
Идея красивая. Только гораздо логичней им было ВО у подножия г. Отортен писать, на ночевке  перед штурмом вершины... Или на ночевке у Лабаза, а на следующий день встать пораньше и дунуть  по хребту (по траверсу чуть ниже хребта) - прямо на вершину Отортена. Тогда да. А они ... целый день профукали и решили порезвиться в полутьме и холоде? Странно...
Такой текст они должны были писать в комфортной обстановке,  в тепле (у костра или в палатке с печкой) и после хорошего ужина... я так ощущаю это, почему-то.
« Последнее редактирование: 17.09.14 22:52 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

"... установила новый мировой рекорд в соревнованиях по сборке печки - 1 час 02 мин. 27,4 сек." - речь идет о времени сборки, это очевидно.
Если доверять памяти Потяженко, а на мой взгляд, она у него хорошая, были расписаны предстоящие мероприятия и, возможно, по времени. Если текст урезали, то до этой фразы могли быть и другие мероприятия с указанием времени. Это как вариант, я просто не верю в то, что печку час собирали.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 23.04.24 00:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=a3fgrin7hag3gpq1pp1m7uqu30&topic=14957.0
Да нет, не перешли через перевал, вернулись на Ауспию и пошли в другом приемлемом месте.
Может и так, но это сразу должно быть где то отряжено, в общем дневнике группы или в дневниках. Нет же они просто пишут шуточную стенгазету, а значит все в порядке. Стали лагерем как обычно..

Добавлено позже:
Я вот тоже думаю, что газету для Отортена писали, чтобы оставить вместе с запиской.
Но как то странно стенгазету вместе с запиской оставлять. Может просто с места установки палатки был виден загадочный и красивый Отортен и группа в его честь пишет боевой листок. Но это как вид с окраины на ночной город. Типа ночной Свердловск. Мм?
« Последнее редактирование: 18.09.14 00:57 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: Тайпи

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Неспеша на коленке писать, проколупывая в листочке дырочки?  :-X Дневники прямо на лыжне писали и всё достаточно аккуратно!А вот оставить на Отортене праздничный, совпадающий с днём рождения Золотарёва, выпуск, возможно, и планировали. Как новинку.
Зачем просто записку? Целая стенгазета, на ватмане, - это уже круто? *THUMBS UP*
Так в палатке же движение сохранялрсь и тесно было. Если бы писали утром на Ауспии, проколов-дырочек и коленки не было бы, там с комфортом могли устроиться.

А ведь не так и много времени у них на Ауспии было. Встали точняк в часов 10. Пока завтрак, посуда, лабаз копать надо, вещи разбирать, глядишь- уж час дня, пора обедать, собираться и выходить на склон.

Мне непонятно, неужели Игорь не замечал, да и другие тоже, что во второй половине  дня на хребте погода резко меняется. Зачем пошли в ветер и метель. Не знали и угодили?
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Мне непонятно, неужели Игорь не замечал, да и другие тоже, что во второй половине  дня на хребте погода резко меняется. Зачем пошли в ветер и метель. Не знали и угодили?
Вот в это я поверить не могу.

SKAD


  • Сообщений: 5 588
  • Благодарностей: 2 125

  • Был 22.04.24 17:19

Идея красивая. Только гораздо логичней им было ВО у подножия г. Отортен писать, на ночевке  перед штурмом вершины... Или на ночевке у Лабаза, а на следующий день встать пораньше и дунуть  по хребту (по траверсу чуть ниже хребта) - прямо на вершину Отортена. Тогда да. А они ... целый день профукали и решили порезвиться в полутьме и холоде? Странно...
Такой текст они должны были писать в комфортной обстановке,  в тепле (у костра или в палатке с печкой) и после хорошего ужина... я так ощущаю это, почему-то.
Мы не знаем, как ВО выглядел и каков был конечный замысел авторов. А так же, когда закончили фукать и начали дуть!
Но как то странно стенгазету вместе с запиской оставлять.
Да, бревно с зарубками выглядело бы привычнее...
Так в палатке же движение сохранялрсь и тесно было. Если бы писали утром на Ауспии, проколов-дырочек и коленки не было бы, там с комфортом могли устроиться.
Откуда на листе появятся дырочки, если человек на животе лежит, локтями в пол упёршись и подложив под ВО тот же дневник. Только если по карандашу лупить кружкой с какао.
Мне непонятно, неужели Игорь не замечал, да и другие тоже, что во второй половине  дня на хребте погода резко меняется.
В каких числах это было? Какая у него была статистика?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

1 час 02 мин. 27, 4 сек. это про время сборки печи. Похоже, не очень то легко она собиралась.
Если учесть кем она собиралась. То я думаю, что весьма тяжело им было.

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

1 час 02 мин. 27,4 сек
На форуме, видимо, с чувством юмора не очень. Автор заметки  явно "прикалывается", а тут уже целые теории выводят...


Поблагодарили за сообщение: jack79 | Лита | Vika11 | Тайпи

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

А если подумать логически: ну какие такие задачи на завтра были у дятловцев, чтоб записывать их на листочке и вешать на стенку? Встали, поели, собрались и на Отортен? Действительно, серьезный план, как бы не забыть чего))) Имхо: Потяженко заглядывал (если это так) в палатку ГД и мог действительно видеть Боевой листок “Вечерний Отортен”. Кроме этого, по его воспоминаниям, он заглядывал и в палатку поисковиков. А вот из воспоминаний кого-то (не просите ссылку, вряд ли найду, поскольку перечитано было много) из самих участников поисков у них (поисковиков) в палатке действительно висел план работы на день. Вот тут да, действительно, есть что расписать заранее, чтобы на следующий день не терять время на распределение обязанностей, а максимально быстро приступить к работам. Скорее всего, Потяженко видел в палатке дятловцев ВО, а в палатке поисковиков план работ. А в воспоминаниях спустя более чем полвека в голове эти два момента перемешались в один.


Поблагодарили за сообщение: KUK | LANDAU | a-lukynec

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

1час 02 мин. 27, 4 сек. это про время сборки печи. Похоже, не очень то легко она собиралась
Это шуточная газета. Очевидно же, что это рекорд наоборот. Т.е допустим вместо обычного за полчаса. Отсюда и цифры с десятыми долями секунд для прикола
Ну и намек на взаимоотношения Дорошенко и Колмогоровой. Дескать, чем вы там занимались, вместо того, чтобы быстренько собрать печку.
« Последнее редактирование: 18.09.14 12:25 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 23.04.24 00:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=a3fgrin7hag3gpq1pp1m7uqu30&topic=14957.0
На форуме, видимо, с чувством юмора не очень. Автор заметки  явно "прикалывается", а тут уже целые теории выводят...
Суть в том, что неважно какая тема приводит к обсуждению, все прекрасно знают, что автор любитель высмеивать других, но как не странно довольно интересные обсуждения появляются и на этом фоне. Ракитин тоже за словом в карман не полезет, но однако страницы таких тем довольно занимательны.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: LANDAU

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

Я уже говорила здесь, что Потяженко видел Боевой листок. Как может у боевого листка быть мирное гражданское название "Вечерний Отортен"? Я считаю, что то, что видел Потяженко и что нашли потом в вещах Слободина (который и мог являться как член редколлегии автором Вечернего Отортена), это разные бумаги. Что сделано, и задачи на завтра - это Боевой листок. А все остальное - газета ВО.
« Последнее редактирование: 18.09.14 12:29 »

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 23.04.24 00:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=a3fgrin7hag3gpq1pp1m7uqu30&topic=14957.0
Мне непонятно, неужели Игорь не замечал, да и другие тоже, что во второй половине  дня на хребте погода резко меняется. Зачем пошли в ветер и метель. Не знали и угодили?
Ветер и метель обычное явление даже для Свердловска,  скорее всего группа не стала откладывать бы выход из за этого.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Мы не знаем, как ВО выглядел и каков был конечный замысел авторов. А так же, когда закончили фукать и начали дуть!
А при чем тут как он выглядел и  каков "конечный замысел"? Я про содержание текста ВО говорил, нам известного.
Закончили фукать  - в МП.  Начали дуть - никогда.
Кто не знает - я не виноват))

Цитата Landau: 1 час 02 мин. 27,4 сек
Автор заметки  явно "прикалывается", а тут уже целые теории выводят...
Читаю себя, любимого, в оригинале : "... установила новый мировой рекорд в соревнованиях по сборке печки - 1 час 02 мин. 27,4 сек." - речь идет о времени сборки, это очевидно. Если это не шифровка, конечно))).
 Печка была разборная, т.к. компактность для ее переноски  требовалась. Поэтому "многодетальная", наверное. Плюс время на ее подвешивание в весьма стесненных условиях, сборку и присоединение дымохода, устройство системы пожаробезопасного вывода дымохода на улицу. Думаю, что в "сборку" печки входили все эти этапы. Поэтому долго.
.
 Вопрос: Вы приводя, из всего моего высказывания, только " 1 час 02 мин. 27,4 сек." - о чем хотели сказать?  Напомню: до этого, было обсуждение того, что это либо время сборки, либо время окончания сборки... Приведенную в тексте точность замера времени я не обсуждал, т.к. считаю это очевидной шуткой ребят... Похоже у вас с чувством юмора явный перебор, в смысле обостренное уж очень))[/quote]
« Последнее редактирование: 18.09.14 19:53 »
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Как может у боевого листка быть мирное гражданское название "Вечерний Отортен"?


См больше: http://www.kvoku.org/index.php?page=artifacts_blistki
« Последнее редактирование: 18.09.14 19:29 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | Gerda1 | jack79

Gerda1

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 377
  • Благодарностей: 871

  • Была 23.07.20 19:47

Боевые листки С. Золотарев очевидно научился писать во время учебы в высших военных училищах. А газету ВО наверное рисовал все-таки Слободин. П.ч. в газете ред. Слободина нет колких высказываний в адрес Госи. А ведь могли же быть. Слободин был так сказать доверенное лицо Дятлова. Еще одним доверенным лицом была Зина. Но насчет Зины Слободин проехался.
« Последнее редактирование: 19.09.14 07:13 »

IOD


  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 30

  • Был 22.05.19 02:56

"... установила новый мировой рекорд в соревнованиях по сборке печки - 1 час 02 мин. 27,4 сек." - речь идет о времени сборки, это очевидно. Если это не шифровка, конечно))).
 Печка была разборная, т.к. компактность для ее переноски  требовалась. Поэтому "многодетальная", наверное. Плюс время на ее подвешивание в весьма стесненных условиях, сборку и присоединение дымохода, устройство системы пожаробезопасного вывода дымохода на улицу. Думаю, что в "сборку" печки входили все эти этапы. Поэтому долго.
Простите, а как вы думаете: смысл слов "сборка печки" относится к процедуре перевода ее в рабочее состояние или наоборот, в походное? Я не разбираюсь ни в чем подобном, но если мне бы сказали "собери печку", то смысл команды для меня зависел бы от контекста: если начало привала, то- перевести в рабочее состояние, а если утром, при подготовке к движению, то "собрать печку" значит упаковать. А если она горячая, то я не знаю, один час это много или мало.

За участие в жизни форума 

LANDAU


  • Сообщений: 4 229
  • Благодарностей: 2 775

  • Расположение: Москва

  • Был 16.03.24 19:09

Простите, а как вы думаете: смысл слов "сборка печки" относится к процедуре перевода ее в рабочее состояние или наоборот, в походное?
Все просто. Походное соостояние- это когда печка в РАЗОБРАННОМ виде, компактно уложена в рюкзаки. Собирать печку надо для приведения ее в РАБОЧЕЕ состояние, поэтому этот процесс и называется "сборкой".
... добровольно принимая боевые задачи и выполняя их в свободное от раздачи продуктов время…