В помощь дятловедам - "Якобы вынужденная остановка" - стр. 8 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: В помощь дятловедам - "Якобы вынужденная остановка"  (Прочитано 56846 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

По поводу номера №1. Действительно это первая газета и задумывались другие номера
Вот именно, поэтому совершенно не значит, что она делалась в последнюю ночь перед восхождением.

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 944
  • Благодарностей: 2 521

  • Был вчера в 22:38

Уважаемый ЯНЕЖ!

И еще- возможно,что делалось все мгновенно.
Мгновенно занести в Палатку все вещи, освободить рюкзаки, положить их на дно, накрыть ватниками, снять ботинки, часть вещей и начать резать корейку невозможно. А все это должно было делаться в Палатке с уже закрепленной серединой конька.

И еще - возможно Палатка была завалена третьими лицами - не было опасности: ребята стали подпирать центр,а тут вновь ... они..
А это предположение мне кажется весьма реалистичным (в рамках "криминальной" версии). Только им не дали бы уже ничего восстановить. Дождались бы, когда из Палатки вышли "ремонтники", и взяли в оборот их, а потом и остальную группу. Это, кстати, объясняет, почему двое туристов были хорошо одеты (они собирались чинить растяжку).

В рамках "некриминальных" версий - растяжка лопнула от естественных (например, шаровая молния сожгла) или сверхъестественных (например, Змей-Горыныч дохнул) причин.

Ну и опять же - остается возможность, что пара лыж, предназначенная для растяжки, была занята.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

   Уважаемый,Однокам  (ни чего,что так?)...

   Читайте меня внимательней  -  мгновенно  - это когда все уже :"...
занести в Палатку все вещи, освободить рюкзаки, положить их на дно, накрыть ватниками, снять ботинки, часть вещей и начать резать корейку
".

  А мгновенно,когда  - как вариант:"...

Добавлено позже:
возможно Палатка была завалена третьими лицами - не было опасности: ребята стали подпирать центр,а тут вновь ... они..
"

Добавлено позже:
Только им не дали бы уже ничего восстановить.
Могло быть,что хотите   -  эти третьи лица,либо одно  -было знакомо Семену.Ребята стали экстренно восстанавливаться но... знакомый Семена... и понеслось
« Последнее редактирование: 17.09.14 16:00 »

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Понимаете, Мария, Ваше согласие или несогласие в данном случае не имеет никакого значения, как и Ваше "внутреннее ощущение".
Значение имеет только объективная реальность, в которой жили дятловцы и в которой ими было придумано название "Вечерний Отортен".
А она - именно такова, как Вам пишут оппоненты, согласны Вы с этим, или нет.
И один в поле воин.
Я не согласна с трактовкой оппонентов, что Вечерний Отортен писался утром на Ауспии. Пусть даже весь форум начнет это утверждать.

В вопросе Вечернего Отортена я согласна с М. Аксельродом. Вечерний Отортен писался вечером в палатке 1 февраля. Это была своеобразная дневниковая запись - ребята подошли к Отортену, он находился от них в 10 км. И хотели отметить это событие.
Писать Вечерний Отортен на Ауспии утром, даже не перейдя перевал ( а вдруг опять пришлось бы возвращаться назад?)... ????

Юдин мог ошибаться, он не ясновидящий. Также могут ошибаться те, кто считает Вечерний Отортен утренним творчеством. Пока убедительных аргументов в пользу этой версии я не вижу. Рассказки типа "я там сделал море стенгазет, поэтому я знаю, почему Вечерний Отортен писался утром" или "в Свердловске начал выходить Вечерний Свердловск, поэтому Вечерний Отортен писался утром", или "существовали  популярные программы Кабачок 13 стульев и Голубой огонек, поэтому Вечерний Отортен писался утром"  на меня не действуют. Утешайтесь и довольствуйтесь этими аргументами сами. Спасибо , я пешком постою.

Уважаемый NERO,
Ваши аргументы принимаются к рассмотрению. И опять же, надо разбирать их по фразам.
« Последнее редактирование: 17.09.14 16:10 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: kkorotkoff

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

  Вся моя "бодяга" к тому,что я могу сочинить круче Ракитина,но уменя нет ничего,кроме..

    Времени съемок  2-х кадров,время на месте ковыряния,времени смерти по состоянию пиши в опр.участках кишечника,точного места Палатки,МЧ.Не знаю мест "тройки", места Лабаза

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Я задал этот вопрос в лоб 2.02.14 - Бартоломею - он сидел рядом со мной - ответ  - ПЕЧЬ БЫЛА НАБИТА КОЛОТЫМИ ПОЛЕНЦАМИ.
А Бортоломей-то откуда это мог знать?

SKAD


  • Сообщений: 5 588
  • Благодарностей: 2 125

  • Был вчера в 17:19

Я не согласна с трактовкой оппонентов, что Вечерний Отортен писался утром на Ауспии. Пусть даже весь ваш форум начнет это утверждать.
...
Рассказки типа "я там сделал море cтенгазет, поэтому я знаю, почему Вечерний Отортен писался утром"
Кстати, Вы согласны с Потяженко, что ВО был на листочке, который в нескольких местах проткнули карандашом, или с Коротаевым, что ВО был на ватмане?
Оффтоп (текст не по теме)
P.S. Убедительная просьба известному растению - не подсказывать!.. :)
« Последнее редактирование: 17.09.14 16:33 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Я отдал бы не думаю и забрал бы у любого
Зачем? для того, чтобы удобнее устроить палатку? а дальше-то куда без палки? если были запасные лыжи, то вряд ли были запасные палки. Лыжи ломаются часто, палки никто не ламает и тем более не режет ни для растопки, ни для опоры.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

А Бортоломей-то откуда это мог знать?
Чем мы тут занимаемся...

   -как минимум Петр Иванович ни один день в ней ночевал и не раз таскал,возможно его дело рук прожиги палаточные ???
   -как минимум П И мог тут же расспросить всех поисковиков на Перевале,если сам не засвидетельствовался ???

Добавлено позже:
  ЕленаПаула, Вы думаете,мне больше делать нечего -как Вам пережевывать-пережеванное
« Последнее редактирование: 17.09.14 16:20 »

serg2500

  • Гость
Не знаю как сейчас, есть ли такие газеты "вечорки" но в раньшие времена газеты такие были и издавались  в больших городах. В них отражались все, или почти все , значимые новости прошедшего  дня  и к вечеру они (эти газеты) доставлялись подписчикам.Народ стразу практически узнавал новости  города  за истекающий день. Думаю, что и "Вечерний Отортен" из такого же "настроя" - день прошёл и ребята сели подвести "итоги " его и отразить в   своей "вечорке" - "Вечернем Отортене". А если  обычная газета  да днём   написанная , то назвали бы как то по другому ("Звезда Отортена" или ещё как ) НО без слова "Вечерний"..."вечерний" - это именно привилегия  быстрых, "горячих, "вечерних" новостей.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

И один в поле воин.
Я не согласна с трактовкой оппонентов, что Вечерний Отортен писался утром на Ауспии. Пусть даже весь форум начнет это утверждать.

В вопросе Вечернего Отортена я согласна с М. Аксельродом. Вечерний Отортен писался вечером в палатке 1 февраля. Это была своеобразная дневниковая запись - ребята подошли к Отортену, он находился от них в 10 км. И хотели отметить это событие.
Писать Вечерний Отортен на Ауспии утром, даже не перейдя перевал ( а вдруг опять пришлось бы возвращаться назад?)... ????

Юдин мог ошибаться, он не ясновидящий. Также могут ошибаться те, кто считает Вечерний Отортен утренним творчеством. Пока убедительных аргументов в пользу этой версии я не вижу. Рассказки типа "я там сделал море стенгазет, поэтому я знаю, почему Вечерний Отортен писался утром" или "в Свердловске начал выходить Вечерний Свердловск, поэтому Вечерний Отортен писался утром", или "существовали  популярные программы Кабачок 13 стульев и Голубой огонек, поэтому Вечерний Отортен писался утром"  на меня не действуют. Утешайтесь и довольствуйтесь этими аргументами сами. Спасибо , я пешком постою.
Ну, а я не согласна с Вашей трактовкой и что? Т.е. мне нельзя что-ли свое мнение высказать или как Вы здесь это называете,  рассказки писать.
Считайте, что я не для Вас, а других участников этой темы стараюсь.
Так вот по поводу названий Вечерний Свердловск и прочих вечерних газет. Они так названы именно потому, что поступают в продажу вечером, а верстаются и печатаются утром, только и всего. Отсюда аналогия и с Вечерним Отортеном.
Далее. Мой ответ Вам касался только содержания газеты, про время выпуска ничего не настаивала и утверждала.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Думаю, что и "Вечерний Отортен" из такого же "настроя" - день прошёл и ребята сели подвести "итоги " его и отразить в   своей "вечорке" - "Вечернем Отортене".
Очень замечательная мысль.
  Добавлю,что ВО планировался ни как ед.экз- а как новинка походная - серия выпусков.Что может быть звучнее слова "Отортен" из тех,что они слыхали и удобнее в произношении  -кратко-звучно.
  Все идет за то,что выпустили вечером 31-го,по итогам неудачного дня ,рядом с подножьем горы - участнице нового маршрута.

Добавлено позже:
  И еще
http://taina.li/forum/index.php?topic=3620.msg181542#msg181542
« Последнее редактирование: 17.09.14 16:37 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Если отбросить иронию, и обратиться к фактам, то получается следующая история. С места предпоследней стоянки группа двинулась поздновато. Тому несколько причин: очевидная непогода, изготовление "лабаза". Но лабаз не будут делать все семеро (двое ушли на разведку - предположительно Дятлов и Дорошенко, см. по рез-там внутреннего исследования: кислый запах из желудка - эти двое не успели перекусить вместе со всеми на предпоследнем месте, двинулись голодными - время дорого). В таком положении юморной листок был практически закончен именно там, перед тем, как двинуться к своей последней стоянке.  А на склоне заниматься листком было некогда: установка палатки, сумерки и т.д. Ребята даже перекусить не успели. Резаная корейка, она же буженина, она же сало не должна никого вводить в заблуждение - её резали не дятловцы, а поисковики, первыми обнаружившие палатку.
Возможно и так, а возможно и по другому. Возьму совершенно противоположный вариант:
С места предпоследней стоянки вышли  часов в 10, погода была хорошая, солнечная. Решили оставить троих для устройства лабаза, остальные пошли через перевал взглянуть правильно ли вышли к Отортену. Часов в 11, убедившись, что вышли правильно, решили установить палатку и дождаться своих, так как поземка усиливалась. После подъема с тяжелыми рюкзаками чувствовалась усталость, ветер усиливался, плохо выспались прошлой ночью. Решили остановиться в ложбинке, наиболее прикрытой горами от западного-северо-западного ветра, отоспаться как следует днем перед предстоящем восхождением... Днем можно прекрасно выспаться всем вместе или по очереди. Печку ставить не обязательно, солнце греет. Обед не готовили, потому что взяли с собой горячую кашу и какао. Такое может быть?

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Я не согласна с трактовкой оппонентов, что Вечерний Отортен писался утром на Ауспии. Пусть даже весь форум начнет это утверждать.
Мария, Вы же понимаете. Вся беда в том, что "Вечерний Отортен" - якобы перепечатанная копия. Нет исходника. Потяженко видел Боевой листок. Ну вот же из Вашего: http://samlib.ru/editors/p/piskarewa_m_l/potyazhenko.shtml
"У входа видел листок бумаги. Написано Боевой листок. Я удивился, прямо как у нас в армии - боевой листок названо.
- Как он был в палатке, прикреплен к стенке или валялся?
- Не помню точно. Мне кажется, он был как-то прикреплен к стенке палатки. То ли чаем, то ли слюной намочили - так и примерз.
- Рисунки в этом боевом листке были? Что там было написано? Расскажите подробно про этот листок.
- Рисунков не было. Что написано было, не читал. Запомнил, что было написано "Задачи на завтра". Писали карандашом. Видно, что писали в походных условиях. Карандаш кое-где прорвал бумагу. Почерк был такой, неровный. Как-будто на коленке писали. "
Т.е. БЛ и "ВО" совершенно разные вещи.
Вот у меня тоже есть своё "ощущение". Золотарев - хохмач, в кармане обнаружен журнал "Крокодил". В процессе похода, наблюдал за ребятами. По плану -  восхождение на Отортен практически  совпадало с его Днем Рождения (02.02.59). Готовил сюрприз.
Он хорошо рисовал. И в тайне от ребят делал смешные заметки. М.б. на предпоследней стоянке, когда все вымотанные спали, он и соорудил эту газету?
 
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | serg2500

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Потом  - соразмерьте высоты палки -140 см и палатку в коньке -110 см. Это опять же может говорить о тонком слое наста.
"Высота палатки зависит от её установки." (УД, л.303)

Не нужно резать палку, чтобы подогнать под конек, достаточно поднять палатку на высоту палки, боковые детали палатки это предусматривают.

Добавлено позже:
Только в воспоминаниях поисковиков ... И то, по разному ... Кто говорит, что она "упакована" была ... Значит с трубой внутри ... а полено вообще за палаткой было ... одно ... Кто то говорит, что внутри дрова лежали ..., тогда где же её "внутренности", ну трубы были ... ? Чему верить .. ? В УД вообще про печку "темень" сплошная ...
Для начала нужно восстановить хронологию, тогда будет ясно, кто видел сам, а кто говорит с чужих слов.
« Последнее редактирование: 17.09.14 17:17 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Т.е. БЛ и "ВО" совершенно разные вещи.
Это одна и та же вещь! Читаем:
Цитирование
КОПИЯ БОЕВОГО ЛИСТКА ГРУППЫ ТУРИСТОВ ДЯТЛОВА
" ВЕЧЕРНИЙ ОТОРТЕН " №1:
1 февраля 1959 г. Орган издания профсоюзной организации группы "Хибина"
Да, перепечатанная копия. Но что-то не верится, чтобы эти следователи смогли нафантазировать то, что там написано.


Поблагодарили за сообщение: serg2500

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Ну и опять же - остается возможность, что пара лыж, предназначенная для растяжки, была занята.
Лично я вообще не вижу необходимости в растяжке середины конька на лыжах, а при ветре это весьма ненадежно.

serg2500

  • Гость
Ребята -  мы в военных лагерях тоже  издавали "боевые листки" (я их рисовал, а текстами занимались другие) примерно раз в неделю.Но боевой листок - это  такое же "понятие " как газета  ,  а вот "Вечерний Отортен" - это ИМЯ, боевого  листка  ,  другая  тургруппа могла выпускать тоже боевой листок НО с другим названием " Гордый Чистоп" например.
« Последнее редактирование: 17.09.14 17:42 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

-как минимум Петр Иванович ни один день в ней ночевал и не раз таскал,возможно его дело рук прожиги палаточные ???
Не сомневаюсь, но он никак не мог знать что находилось в печке во время ее обнаружения

Добавлено позже:
-как минимум П И мог тут же расспросить всех поисковиков на Перевале,если сам не засвидетельствовался ???

Добавлено позже:
  ЕленаПаула, Вы думаете,мне больше делать нечего -как Вам пережевывать-пережеванное
Мне тоже не хочется тратить время на свидетельства тех, кто сам не видел, а слышал, но не помнит от кого.

Добавлено позже:
Он хорошо рисовал. И в тайне от ребят делал смешные заметки. М.б. на предпоследней стоянке, когда все вымотанные спали, он и соорудил эту газету?
Но если он хорошо рисовал, то сделал бы это, однако Потяженко рисунков не помнит.
« Последнее редактирование: 17.09.14 17:47 »

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Да, перепечатанная копия. Но что-то не верится, чтобы эти следователи смогли нафантазировать то, что там написано.
Вы не верите Потяженко? Он видел БЛ. А перепечатана копия с газеты, ну я не знаю, например, с отсыревшего, сложенного вчетверо, практически нечитабельного бумажного носителя (ватман?). По идее оба текста должны были быть сфотографированы, ведь тогда не было сканеров.
« Последнее редактирование: 17.09.14 17:54 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Вы не верите Потяженко? Он видел БЛ. А перепечатана копия с газеты, ну я не знаю, например, с отсыревшего, сложенного вчетверо, еле читаемого бумажного носителя (ватман?).
Почему я должен ему не верить? Это второй свидетель, который его видел, первый - Аксельрод. Там просто было 2 заголовка - Боевой листок и Вечерний Отортен №1, Потяженко запал в память первый.
А перепечатать, кстати, могли и из-за неважного состояния "носителя".
« Последнее редактирование: 17.09.14 17:53 »

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

Сергей В., пока Вы печатали сообщение, я там немного подредактировала своё. Вы хорошо помните и знаете матчасть. Я - нет. Все время приходиться, что-то искать. Короче, "тут помню, тут не помню". 
Согласна, перепечатали. Но тогда, где по Потяженко "задачи на завтра"? А ведь это важнее, чем "туристорождаемость"
Оффтоп (текст не по теме)
Вы не могли бы зайти в ветку "Могла ли группа разделиться..." У меня к Вам вопрос.
« Последнее редактирование: 17.09.14 18:17 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Просьба к админам: можно ли восстановить это сообщение. Я его вижу при редактировании, но оно не отображается напечатанным))

Кстати, Вы согласны с Потяженко, что ВО был на листочке, который в нескольких местах проткнули карандашом, или с Коротаевым, что ВО был на ватмане?
P.S. Убедительная просьба известному растению - не подсказывать!.. :)
С Коротаевым нет. С Потяженко да. Листок мог там вмерзнуть в стенку палатки.
Вечерний Отортен был сделан вечером. Вместо дневниковой записи ( предполагаю). А чем им было заниматься? В 5 начали устанавливать палатку, к семи точно установили и печку разожгли, сидели и хохмили, кто-то один записывал, другие подсказывали.  Разогрелись, разделись, чего-то съели, приготовились ко сну. Чтобы 2 февраля встать рано утром и сбегать на Отортен засветло. Под утро, когда появляются в небе шары, их и накрыло экстремальной ситуацией. Со времени ужина прошло 6-8 часов. Поужинали мало. Корейку достали для завтрака.

Я против того предположения, что корейку разрезали поисковики. Ну хочется верить, что не садились они в откопанной из-под снега палатке за стол - резать найденную только что корейку. Ну действительно как-то вызывающе выглядит. Также не верю, что поисковики растегивали штаны Зины и выворачивали у нее карманы. И этому свидетель журналист Григорьев. Он записал по горячим следам, что Зину обнаружила собака - она потянула за за торчащий из-под снега карман(в котором была большая расчестка, поэтому он торчал)
« Последнее редактирование: 17.09.14 18:30 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Согласна, перепечатали. Но тогда, где по Потяженко "задачи на завтра"? А ведь это важнее, чем "туристорождаемость"
Да, я прочитал. У меня сложилось впечатление, что не дружили оба следователя с фотографией, все им просить кого-либо приходилось.
А чем туристорождаемость не задача?  ))

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Ну, а я не согласна с Вашей трактовкой и что? Т.е. мне нельзя что-ли свое мнение высказать или как Вы здесь это называете,  рассказки писать.
Считайте, что я не для Вас, а других участников этой темы стараюсь.
Так вот по поводу названий Вечерний Свердловск и прочих вечерних газет. Они так названы именно потому, что поступают в продажу вечером, а верстаются и печатаются утром, только и всего. Отсюда аналогия и с Вечерним Отортеном.
Далее. Мой ответ Вам касался только содержания газеты, про время выпуска ничего не настаивала и утверждала.
Ну значит, мы друг друга не поняли.  :)

Содержание листка В ДАННОЙ ТЕМЕ  меня интересует в связи с упоминанием там печки и обогревом.
Сам листок Вечерний Отортен интересует В ДАННОЙ ТЕМЕ только по времени его создания. Утром на Ауспии или вечером в палатке на Холат Сяхле.

А почему он так назывался - таких вопросов у меня не возникало, вернее, этот вопрос давно для меня решен.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

чем туристорождаемость не задача?  ))
Еще какая задача! Только вот на завтра ли?  :-[
« Последнее редактирование: 17.09.14 18:33 »
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Еще какая задача! Только вот на завтра ли?  :-[
Дело нехитрое, можно было начать хоть сегодня.
Шучу.


Поблагодарили за сообщение: Стоун

Vika11


  • Сообщений: 1 511
  • Благодарностей: 973

  • Была сегодня в 05:30

Вечерний Отортен пишут вечером на склоне. А там четко указывается печка. Причем не неработающая. А собранная за определенное время Дорошенко и Зиной:1 час 02 мин. 27, 4 сек. Задается вопрос:Можно ли одной печкой и одним одеялом обогреть 9 туристов?
В ВО описаны события разных дней. Наиболее непонятна (лично мне) армянская загадка. Возможно, в палатке было так жарко, что одно одеяло использовалось, чтобы отгородиться от жара печки.

За активное участие в жизни форума 

Стоун


  • Сообщений: 2 717
  • Благодарностей: 2 989

  • Расположение: Москва

  • Была 04.04.24 04:46

В ВО описаны события разных дней
Согласна.
Вы должны сделать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. (Р.П.Уоррен)

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

А перепечатать, кстати, могли и из-за неважного состояния "носителя".
В этом случае, носитель должны были бы приобщить к делу в пакетике, так же, как и дневник группы. Все перепечатки  вызывают сомнения в части полного соответствия, поэтому, обсуждая их, можно придти к весьма сомнительным выводам.

Добавлено позже:
Сам листок Вечерний Отортен интересует В ДАННОЙ ТЕМЕ только по времени его создания. Утром на Ауспии или вечером в палатке на Холат Сяхле.
Я бы не исключала и вечер на Ауспии
« Последнее редактирование: 17.09.14 18:50 »