В помощь дятловедам - "Якобы вынужденная остановка" - стр. 5 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: В помощь дятловедам - "Якобы вынужденная остановка"  (Прочитано 56723 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Спасибо, Женя!
Этого для меня мало  - хотелось бы твоего анализа  за...

  - подъем 1.02 - не "пассивный";
  - все сделано,как планировалось с вечера в палатке (31.12..)-  холодная ночевка (сломанная лыжа,откину Игоря Б - видимость была),замена ХЧ на О,  ВО писался загодя;
  - выход   начало  12 (местное);
  - первая фотоссия (2 кадра)  - 12.50-13.10 (от Амальтеи) местного;  (подтверждение кадром)
  - вторая фотосессия - спустя 30-40 минут(подтверждение кадром)  - они прошли от предыдущей  - не более  200-250 метров;
  - завязка с горячим завтраком   ------------------------ состояние пищи в кишечнике 6-8 часов...???

                 Так для затравки... тупо игнорировать не советую (грубо -от ЯНЕЖ,извиняюсь)

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 780

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Пока есть марлевая повязка на ГОЛЕНОСТОПЕ Колеватова. Но почему-то к ней уже приплюсовали внутренне кровоизлияние в области колена. Но колено не было превязано! Вот так возможные травмы времени событий искусственно переносятся во времени на произошедшее до них! Притягивание за уши, это называется.
Нередко одна травма влечет за собой вторую, и еще нельзя исключать, что травмирована была нога в двух местах одновременно, но завязали, почему-то только голеностоп.

Я уделяю внимание действительно происходившим событиям, т.е. фактам.
А какие факты говорят в пользу горячего обеда?
А если бы ожидали возможную неприятную встречу, то уж точно положили бы холодное оружие под руку.
По-моему это неписаное правило на ночь убирать ножи/топоры, все колюще-режущее предметы - береженого бог бережет. Отсюда вывод - ледоруб для чего-то использовался.

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

По-моему это неписаное правило на ночь убирать ножи/топоры, все колюще-режущее предметы - береженого бог бережет. Отсюда вывод - ледоруб для чего-то использовался.
В моей практике -постоянно - ножи,топоры,фонарики  - в зоне наилучшей и быстрой досягаемости в палатке,так было в" Доп Экспе-13".

   А то,что вы вставая ночью - валите растяжки на палатке,натыкаетесь на все брошенное- это недоработки группы

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 780

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

А то,что вы вставая ночью - валите растяжки на палатке,натыкаетесь на все брошенное- это недоработки группы
Интересно из каких моих слов следуют такие выводы?

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 10.06.19 18:31

В этой ветке я поставил очень сложную задачу - придти наконец-то к выводу, что остановка на склоне ХЧ в тот вечер - это не криминал, не надо искать в ней "двойное дно" и тайный смысл. Его нет.

Я уделяю внимание действительно происходившим событиям, т.е. фактам. В отношении мотивов дятловцев я высказываю предположения, т.к. точно их знать не могу.
Давайте для начала соберем все факты за 1 февраля. Что у нас есть за то, что тогда вообще происходило и что именно первого числа. Без фантазий.

Добавлено позже:
А заметили, как Аксельрод расписывает подробно так, чем занимались дятловцы 1 февраля, словно он там с ними был. Вот откуда такая уверенная осведомленность?))
Можно ли при таком подходе его рассказ считать фактом? По-моему, только если он откуда-то знал про это. А пока это всего лишь его предположения, такие же как мои или Ваши.

И еще я не поняла, куда пропали у Вас шпионы или враги, почему Вы готовы только травму оспаривать?
« Последнее редактирование: 12.09.14 15:38 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Давайте для начала соберем все факты за 1 февраля.
Их нет, ни одного. Трагедия могла случиться в любой день от 31 января до 6 февраля

Добавлено позже:
И еще я не поняла, куда пропали у Вас шпионы или враги, почему Вы готовы только травму оспаривать?
Поддерживаю. Давайте рассматривать все версии в пределах темы.
« Последнее редактирование: 12.09.14 16:44 »

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

По-моему, только если он откуда-то знал про это. А пока это всего лишь его предположения
Конечно, это предположения, но они несколько достовернее, чем наши, потому что а) он его современник; б) он считал себя его наставником в туризме и лучше понимал мотивацию туристов и их руководителя.

Их нет, ни одного. Трагедия могла случиться в любой день от 31 января до 6 февраля
То есть как это нет? Есть дата выхода из 2-го Северного, у следствия были места стоянок (ночевок), есть даты в дневниках, есть соответствующие фото. Дату 1-е февр. можно грубо прикинуть даже по продуктам, если, конечно, тупо не применять к тому времени современные раскладки калорийности, как это делала Мун.
Наконец, примерные даты находили сопоставляя пройденный путь с известным по плану похода маршрутом.
« Последнее редактирование: 12.09.14 17:01 »

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 938
  • Благодарностей: 2 516

  • Был сегодня в 10:42

Уважаемый Альберт!
Внимательно прочел всю тему, но так и не увидел ни единого доказательства, что ночевка на склоне была запланирована (я не отвергаю это предположение, но оно остается не доказанным). Есть рассуждения о том, что раз «дятловцы» не выглядели удрученными или ошалевшими – значит, стоянка была плановой. Но это же бывалые туристы, они воспринимали трудности и неожиданности как неотъемлемую часть похода! И есть еще три странные фразы, которые почему-то считаются доказательствами:
Никаких абсолютно мер по дополнительному укреплению палатки не предпринято. Более того, центр, где вешалась печка, не был растянут, а был просто подперт изнутри лыжной палкой (видимо той, у которой были надрезы, и которая могла нормально держать только продольную нагрузку). История про намерение якобы последующей "доустановки палатки" - откровенная выдумка, не имеющая ни малейших подтверждений. Пара лыж у входа в палатку оставлялась на всякий случай для дежурных, а вовсе не для растяжки верха, в записках о походе 57 года Дятлова это отмечено.
Если они специально собирались ночевать на голом склоне, то как раз должны были подумать, как закрепить Палатку! И если даже допустить, что конек решили подпереть лыжной палкой – зачем палку украшали надрезами? На самом деле, конечно, никакая палка (тем более надрезанная) штатного крепления не заменит – потеря в устойчивости конструкции без растяжек очень велика. И для чего были нужны на голом склоне «дежурные» лыжи?
Никаких мер по самоутеплению дятловцы не предпринимали, т.е. просто переоделись. Никто не намотал на себя ничего лишнего. Более того, многие, из тех, кто не собирался вылезать, расстегнулись, например, Колмогорова, Дятлов, Колеватов...
А что такое они могли на себя еще «намотать»? Штормовки были мокрыми, ватники лежали снизу, куртками они укрывались.
Никаких мер обронительно характера не наблюдалось - топоры лежали в углу, заваленые продуктами, ледоруб вообще снаружи, ножи - как обычно
Зачем потерпевшим аварию готовиться к обороне??? В плане безопасности от нападения аварийная стоянка ничем не отличается от обычной.

И еще странная фраза: «марлевая повязка на ноге Колеватова, хрен знает когда и по какому случаю намотаная (может быть он ее еще в Свердловске намотал)». Александр что, еще до похода начал тренировки по ГО и ЧС?

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

То есть как это нет? Есть дата выхода из 2-го Северного, у следствия были места стоянок (ночевок), есть даты в дневниках, есть соответствующие фото. Дату 1-е февр. можно грубо прикинуть даже по продуктам, если, конечно, тупо не применять к тому времени современные раскладки калорийности, как это делала Мун.
Последняя дата в дневнике "30.02.59", что было потом мы не знаем, надеюсь Вы не слишком доверяете "копиям" неизвестных нам дневников. Соответствие указанной даты времени ее написания тоже вызывает сомнение, скорее всего написана уже в феврале самой Зиной или кем-то исправлена, ну не может человек в январе написать "02", если, конечно это не тайный знак  милиции с просьбой о помощи))) (Для тех, кто не знает: телефон милиции тогда был 02). Что касается продуктов, то Moon изложила свою позицию весьма убедительно.  Даже если не придерживаться ее расчетов, за основу можно взять проект похода, согласно которому должно быть 1200 г на человека в сутки. Если считать, что последний прием пищи был 1-го, то продуктов не хватает. Варианты: 1)съели сами, а это значит, что трагедия произошла не первого, а позже; 2) кто-то съел (взял).

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

odnokam,
центр, где вешалась печка, не был растянут, а был просто подперт изнутри лыжной палкой
Откуда такие сведения?

Добавлено позже:
Кто-то явно съел, объелся и упал где то рядом с палаткой... его не нашли, т.к. грузное тело увязло в снегу.
У Вас слабоватая фантазия. Она в рамках Вашей версии, где тела увязают в снегу?
« Последнее редактирование: 12.09.14 18:40 »

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 938
  • Благодарностей: 2 516

  • Был сегодня в 10:42

odnokam, Откуда такие сведения?
Уважаемая elenapaula!

Фраза "центр, где вешалась печка, не был растянут, а был просто подперт изнутри лыжной палкой" принадлежит уважаемому Альберту. Я с этой фразой не согласен. Не могли опытные туристы закрепить Палатку таким образом. Даже если бы погода была распрекраснейшая - надо было учитывать, что ночью может подняться ветер.
« Последнее редактирование: 12.09.14 18:55 »

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Фраза "центр, где вешалась печка, не был растянут, а был просто подперт изнутри лыжной палкой" принадлежит уважаемому Альберту. Я с этой фразой не согласен. Не могли опытные туристы закрепить Палатку таким образом. Даже если бы погода была распрекраснейшая - надо было учитывать, что ночью может подняться ветер.
Я попыталась найти подтверждения словам ув.Алберта, но не нашла.

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 095

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Давайте для начала соберем все факты за 1 февраля. Что у нас есть за то, что тогда вообще происходило и что именно первого числа. Без фантазий.

Добавлено позже:Можно ли при таком подходе его рассказ считать фактом? По-моему, только если он откуда-то знал про это. А пока это всего лишь его предположения, такие же как мои или Ваши.

И еще я не поняла, куда пропали у Вас шпионы или враги, почему Вы готовы только травму оспаривать?
Извините, что не всем ответила, сегодня попозже отвечу. Меня этот последний пассаж удивил. Я вроде бы травмы Колеватова вообще в этой теме не касалась, упомянула травму, как и шпионов,  предположив три варианта остановки на склоне. Кто начал их развивать - увольте, я тут ни при чем.
Меня больше первый вариант интересует, поскольку в контексте этой темы и потому, что Альберт согласился с предполагаемым развитием событий ( кроме печки). Но печку и я могу игнорировать, потому что по ней странные показания, да и считаю, что представленная в УД машинописная копия - просто мешанина дневниковых записей,  из личных блокнотов дятловцев, найденных в палатке.

Насчет рассказа Аксельрода полностью согласна. Еще успела просмотреть показания Брусницына. Там точно такая же песня - вышли в три, палатку стали ставить в пять. Что за гипнотизер им внушил одинаковое мнение?))
Вообще, пробежав два протокола и один, наполрвину, Лебедева, вдруг поняла, что надо все показания рассматривать как бы сверху и отстраненным оком. Тогда открываются иные пласты, иное понимание сказанного. Это касается и упомянутого Альбертом дневника в куртке , Слободина, и многих других вещей.

Вере Кирилловой:
Приветствую! Ты, как всегда, в точку про продуктовый расклад))) Тот, кто его сделал по дятловцам, явно исходил из санаторных норм питания. Когда-то я пробовала сама сделать расклад по продуктам, но поняла, что это толчение воды в ступе. Громкие заявления, а на деле все неверно. Каждая  группа исходила из своих возможностей. Конечно, они должны были указывать принятые нормы в проекте похода, чтоб их не завернули. Но когда в одном, а потом другом походном отчете наткнулась на дневную норму в 900 г , походе зимнем, то бросила это заведомо пустое дело - делать расклад по нормам дятлрвцев. Они могли слопать все недостающее, что там обнаружил раскладчик, за два похода и не упомянуть об этом.
В общем, про обожравшегося и свалившегося у палатки, мне понравилось.))
Но это опять вне темы, надо бы вернуться к заявленной автором теме.
« Последнее редактирование: 12.09.14 20:37 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

[email protected]


  • Сообщений: 802
  • Благодарностей: 92

  • Был 05.05.15 21:33

Я же предупредил, что надо взбодриться. Но я не провокатор, а "катализатор"
Понятно, нужно взбодриться.
Ну, ну...

Добавлено позже:

"Примем на грудь" еще одну эпотажную версию и будем ее мусолить...
« Последнее редактирование: 12.09.14 20:52 »

SKAD


  • Сообщений: 5 541
  • Благодарностей: 2 105

  • Был 26.03.24 16:41

Фраза "центр, где вешалась печка, не был растянут, а был просто подперт изнутри лыжной палкой" принадлежит уважаемому Альберту. Я с этой фразой не согласен. Не могли опытные туристы закрепить Палатку таким образом. Даже если бы погода была распрекраснейшая - надо было учитывать, что ночью может подняться ветер.
Конечно, одной лыжной палкой, - нет. А вот поставив 3-4 штуки в упор пирамидой могли.
По этой причине палок для внешнего крепления не хватало и продольную растяжку около входа закрепили к ледорубу.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 938
  • Благодарностей: 2 516

  • Был сегодня в 10:42

Конечно, одной лыжной палкой, - нет. А вот поставив 3-4 штуки в упор пирамидой могли.
По этой причине палок для внешнего крепления не хватало и продольную растяжку около входа закрепили к ледорубу.
Уважаемый SKAD!
А как спать в палатке, где стоит такая "пирамида"? И куда делись из Палатки все палки, кроме изукрашенной резьбой? И почему на ледорубе не осталось веревки? И, главное, зачем так изощряться - почему не закрепить конек штатно?

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 780

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Что касается продуктов, то Moon изложила свою позицию весьма убедительно.
Честно говоря не видела вариантов Moon, но я сама считала - продуктов достаточно.
И, главное, зачем так изощряться - почему не закрепить конек штатно?
Штатно это как? оттяжку надо к чему-то привязать.

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 703

  • Заходил на днях

Я вообще не понимаю всех этих размышлений с резаньем палки для подпорки средней части. Скаты что из бетона? Для чего отрезать кусок палки? Если уж так необходимо, ну поставьте вы палку как есть, ну будет центр горбом и что? Я считаю, что они вообще поставили палатку стандартно с центральной растяжкой на лыжах. Лыжи нашли потом у входа, а в отчете московских экспертов (не могу сейчас найти) говорилось, что лыжи были связанными, т.е. это могла быть именно та веревка от центральной растяжки и дятловцам понадобились лыжи и веревка после завала палатки, но позже они отказались от этой конструкции.
По повязке на ноге Колеватова, я уже писал об этом раньше и полностью согласен с Янежем - он мог просто натереть ногу.
« Последнее редактирование: 13.09.14 00:53 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

SKAD


  • Сообщений: 5 541
  • Благодарностей: 2 105

  • Был 26.03.24 16:41

И куда делись из Палатки все палки, кроме изукрашенной резьбой? И почему на ледорубе не осталось веревки?
Это вопросы из той серии, что и - куда делась сама печка и часть палатки... последствия эвакуации или... поисковых работ.
А как спать в палатке, где стоит такая "пирамида"?  И, главное, зачем так изощряться - почему не закрепить конек штатно?
Так возможно это была "времянка" пока ветер стихнет, чтобы поставить лыжи. Рёбра этой пирамиды могли служить упором для паруса средней части палатки против ветра со стороны вершины.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

Внимательно прочел всю тему, но так и не увидел ни единого доказательства, что ночевка на склоне была запланирована (я не отвергаю это предположение, но оно остается не доказанным).
Сейчас Вы сами сформулируете доказательство, думаю, так оно Вам лучше запомнится. Я дам только наводку: по данным СМЭ смерть наступила через 6-8 часов после приема пищи. Подумайте, почитайте и сообразите - когда по времени был горячий прием пищи у дятловцев во все обычные походные дни вплоть до 1-го февраля, и когда и почему они ели горячее 1-го февраля (с учетом данных СМЭ)?

ЗЫ: Пара обглоданных шкурок от корейки не являются свидетельством "приема пищи". Обратитесь к знакомому медику (только не из нашего района, т.е. форума), дайте ему прочитать материалы, он объяснит.

По остальным вопросам:

И если даже допустить, что конек решили подпереть лыжной палкой – зачем палку украшали надрезами?
Если у Вас возникла такая ассоциация канавки = украшения, боюсь я не смогу их объяснить. А дежурные лыжи были оставлены для дежурных (читайте про зимний поход Дятлова 57 года).
Вынужденная остановка по причине намечавшегося "урагана" - в пролете.

Вы видимо знакомы с аммуницей дятловцев в момент обнаружения. Похожи они на людей, замерзавших в палатке?
Вынужденная остановка по причине замерзания - в пролете

Позиции топоров, ножей, ледоруба.
Вынужденная остановка по причине ожидания неприятной встречи (для сторонников версий с конфликтами, засадами, маскировкой и погонями) - в пролете

Вы опять ставите меня в тупик своими ассоциациями:

И еще странная фраза: «марлевая повязка на ноге Колеватова, хрен знает когда и по какому случаю намотаная (может быть он ее еще в Свердловске намотал)». Александр что, еще до похода начал тренировки по ГО и ЧС?
Какие тренировки?

Фраза "центр, где вешалась печка, не был растянут, а был просто подперт изнутри лыжной палкой" принадлежит уважаемому Альберту. Я с этой фразой не согласен. Не могли опытные туристы закрепить Палатку таким образом.
Могли. Например В.А.Борзенков считает примерно так же, что центр просто подперли палкой.

Я вообще не понимаю всех этих размышлений с резаньем палки для подпорки средней части.
Вы абсолютно правы. Резание плаки с целью подпорки - это чьи-то измышления.
Правильный вариант фразы - для подпорки центра палатки была выбрана самая слабая "на изгиб" палка по причине наличия на ней канавок.

Этого для меня мало  - хотелось бы твоего анализа  за... 
- подъем 1.02 - не "пассивный"; 
- все сделано,как планировалось с вечера в палатке (31.12..)-  холодная ночевка (сломанная лыжа,откину Игоря Б - видимость была),замена ХЧ на О,  ВО писался загодя;
- выход   начало  12 (местное); 
- первая фотоссия (2 кадра)  - 12.50-13.10 (от Амальтеи) местного;  (подтверждение кадром) 
- вторая фотосессия - спустя 30-40 минут(подтверждение кадром)  - они прошли от предыдущей  - не более  200-250 метров;  - завязка с горячим завтраком   ------------------------ состояние пищи в кишечнике 6-8 часов...???                 
Так для затравки... тупо игнорировать не советую (грубо -от ЯНЕЖ,извиняюсь)
Не буду тупо игнорировать.
- Согласен. Дятлов любил все обдумывать, поэтому и ночевку он скорее всего обдумывал вечером-ночью, но обрадовал друзей только утром.
- Выход только после обеда, т.е. как записано в УД - около 15 часов, возможно 14-15.
- Прием пищи 13-14, время смерти 20-21
- Точное время снимков перехода я установить не могу, не умею.
- Замена ХЧ на О. Категорически не согласен. Принято оставлять записки на вершинах. На ХЧ дятловцы ничего не оставили, а на Отортене была записка москвичей, ее снял Аксельрод. Т.е. план продолжения похода На Отортен никто не отменял.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.

WladimirP


  • Сообщений: 1 150
  • Благодарностей: 703

  • Заходил на днях

Пара обглоданных шкурок от корейки не являются свидетельством "приема пищи".
Я думаю, что поужинали они все, только девушки корочки от корейки жевать не стали (или кто-то из девушек), а парни пережевали все.
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 10.06.19 18:31

- Согласен. Дятлов любил все обдумывать, поэтому и ночевку он скорее всего обдумывал вечером-ночью, но обрадовал друзей только утром.
Так как Вы сами довольно вольно фантазируете, у меня вопрос:
Если бы кто-то категорически отказался от такого варианта, что бы произошло?
И еще: Если бы группе по любой причине надо было бы вернуться к людям, куда бы они пошли и сколько всего оставили бы в лабазе?

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

я сама считала - продуктов достаточно.
Можно взглянуть на Ваши расчеты?

Добавлено позже:
Приветствую! Ты, как всегда, в точку про продуктовый расклад))) Тот, кто его сделал по дятловцам, явно исходил из санаторных норм питания. Когда-то я пробовала сама сделать расклад по продуктам, но поняла, что это толчение воды в ступе. Громкие заявления, а на деле все неверно. Каждая  группа исходила из своих возможностей. Конечно, они должны были указывать принятые нормы в проекте похода, чтоб их не завернули. Но когда в одном, а потом другом походном отчете наткнулась на дневную норму в 900 г , походе зимнем, то бросила это заведомо пустое дело - делать расклад по нормам дятлрвцев. Они могли слопать все недостающее, что там обнаружил раскладчик, за два похода и не упомянуть об этом.
В общем, про обожравшегося и свалившегося у палатки, мне понравилось.))
Нормы туристам не указ, а Масленников нам не авторитет "По туристским нормам – 1200 гр. сухих продуктов в день на человека..." (л.62 УД),
ок

Добавлено позже:
Например В.А.Борзенков считает примерно так же, что центр просто подперли палкой.
А Борзенков-то тут при чем?
« Последнее редактирование: 13.09.14 03:50 »

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 137
  • Благодарностей: 10 017

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 02:44

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=2b599creedufq1ecc50r5mo57f&topic=14957.0
Надо время от времени будоражить, эпатировать народ, надо!

Вывод некоторых исследователей о вынужденной остановке дятловцев на склоне ХЧ обусловлен недостаточной проницательностью этих исследователей, как бы ни обидно это звучало. Поверхностный подход, стремление сочинить версию еще до того, как внимательно проанализированы материалы, приводит к плачевным результатам. В пролете находятся все, кто видит причины трагических событий в предыстории.похода.
прежде чем пытаться возвысить себя над теми, кто пытается уделить внимание каждой мелочи, даже повязке или дырке на носке не маловажный фактор. Очень часто тайны разгадывают именно этим мелочам. Что вы лично открыли такого, что нельзя назвать недостаточной проницательностью? Про то, что палатка уже видавшая виды и постоянная рвется есть упоминание в дневниках и это факт. Ветер же как известно не мог порвать то, что просто находилось под снегом. Та часть палатки, которая находилась над снегом не являлась флагом который должно было просто растрепать ветром на склоне за месяц.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: odnokam

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Резание плаки с целью подпорки - это чьи-то измышления.
Правильный вариант фразы - для подпорки центра палатки была выбрана самая слабая "на изгиб" палка по причине наличия на ней канавок.
Это тоже измышления. Нет ни свидетельств, ни доказательств, что палатка была установлена не традиционным способом.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 137
  • Благодарностей: 10 017

  • Расположение: 37 паралель

  • Был вчера в 02:44

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=2b599creedufq1ecc50r5mo57f&topic=14957.0
Альберту: Кстати не обязательно остановка должна быть вынужденной. Игорь Дятлов и прекрасно подготовленная группа могла устроить себе испытание и установить палатку намеренно в неблагоприятном для установки месте(устроить своеобразный экстрим намеренно, а не в виду каких то обстоятельств. Но это не значит что термин вынужденная остановка относится к тем, кто знает меньше вас.

Добавлено позже:
Это тоже измышления. Нет ни свидетельств, ни доказательств, что палатка была установлена не традиционным способом.
Я согласен с вами полностью, любое из того, что высказал автор темы можно признать измышлением или басней, но я в отличия от автора иногда сравниваю измышления с кропотливой работой и благодарен людям которые цепляются к каждой мелочи не боясь быть при этом кем то высмеенным.

Добавлено позже:
Нет... тут все верно и запись эта  в общем дневнике Дятловым.

  Как я только зараз  по Дневнику не въехал - крутилось же,правда давно  (но во сне).

  Все-таки Игорь переиграл .Переиграл в самом прямом смысле погоду и временной цейтнот,и то ,что он не делал ошибки (не взяв запасной пары лыж,что таскал Коля)  - выполнив не запланированную холодную ночевку,поменяв ,возможно,Отортен на ХЧ
я бы еще добавил слово проиграл, сделав не запланированную остановку в неблагоприятном месте. Скажу, что постепенно вырисовывается первопричина гибели группы, которая и кроется скорее всего в не запланированной холодной ночевке на склоне в не благоприятном для этого месте.

Добавлено позже:
Все бы ничего, но тон заданный последними абзацами подразумевает, что можно тоже хамски отвечать?
Замечание действительно правильное, тема хорошая, но пренебрежительное  отношении к исследователям совершенно не уместно. Можно спорить с кем то аргументируя фактами и знаниями не зазнаваясь. Мне например тоже некоторые темы кажутся чудными, но из них можно много почерпнуть интересного именно в процессе обсуждения. Часть текста из темы можно было конкретизировать более подробно. Хочется уже более подробно узнать с кем именно не согласен автор темы? И в чем именно он себя считает правым на столько, что нельзя и его посчитать фантазером?
« Последнее редактирование: 13.09.14 04:27 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: FanMNR

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 095

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

Можно взглянуть на Ваши расчеты?

Добавлено позже:Нормы туристам не указ, а Масленников нам не авторитет "По туристским нормам – 1200 гр. сухих продуктов в день на человека..." (л.62 УД),
ок

Добавлено позже:А Борзенков-то тут при чем?
И нормы - указ, и Масленников - авторитет. Проект похода пишется (списывается) так, чтобы все совпадало с нормами и указами. Иначе в поход не пустят. В реальности, на примере этого несчастного похода, дело обстояло не так, как было расписано в Проекте похода, начиная с состава участников похода, ассортиментом продуктов и снаряжения, аптечкой, выходом на маршрут и контрольными сроками.  Каждый доставал то, что смог достать для похода,,не ставя комиссию и Масленникова в известность, совпадают ли их раскладки с нормами на деле. Так что лучше не заморачиваться этой никому ненужной темой - раскладками продуктов дятловцев. Если бы и норма была не в 1200 г на человека, а 2 кг, то писали бы в бумажках 2 кг, а взяли бы столько, сколько смогли чего достать и сколько смогли бы реально нести и потребить.
Согрин жаловался, что почти не было высококалорийных продуктов, сублимированных и легких, трудно было их доставать.

 Приходилось тащить все эти крупы и железные  банки, количество которых сокращали по минимуму, лучше поголодать, если что.
« Последнее редактирование: 13.09.14 14:44 »
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

А дежурные лыжи были оставлены для дежурных
А зачем дежурным 1 пара лыж без палок, по одной на брата, тем более на плотном насте, на котором даже бежать можно, я интересуюсь?
Тут еще кто-то писал про кучу палок пирамидкой для поддержки конька в центре палатки - а передвигаться тогда в ней как и укладываться где?
Подпереть палкой центр могли, хоть это и жутко неудобно, если не было ветра, а он был и ночью мог перейти в ураганный. Про резьбу и украшения слабой лыжной палки даже комментировать не хочется.
Насчет раскладки продуктов в 1200 г - это нереально, тогда так не жрали, тем более, что это предстояло тащить на горбу, пополам с тяжеленным инвентарем. Они и ели-то по-настоящему 2 раза в сутки, мне 2 кг каши в два присеста не съесть. С раскладкой вообще все обстояло проще, они эмпирически уже давно без всякой МКК примерно знали сколько и чего им нужно, а в конце похода с легкостью при необходимости ужимали рацион.
Мапос, для выхода к людям с ХЧ по своей лыжне им надо было продуктов на 3 ходовых дня плюс НЗ, но в таких случаях продукты обычно не бросают.

Albert

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

А зачем дежурным 1 пара лыж без палок, по одной на брата, тем более на плотном насте, на котором даже бежать можно, я интересуюсь?
Лыжи были воткнуты парой перед входом и кажется даже привязаны ко входу веревочкой.
То. что они для дежурных - это предположение, основанное на записи из дневника 57 года.
Можно также только догадываться для чего они могли понадобиться, если не для передвижения. Например для расчистки нового снега - от входа, со скатов и т.п. Не ногами же работать, тем более без бахил.

Пирамиды из палок и резьба по дереву - это не мои измышления.

Подпереть палкой центр могли, хоть это и жутко неудобно, если не было ветра, а он был и ночью мог перейти в ураганный.
Напрасно Вы считаете дятловцев юными недоумками. Я уже пояснял, что они не делали ошибок, касающихся туризма и данного похода. И если они посчитали, что ветра не будет, тем более ураганного, значит умели прогнозировать, и как всегда не ошиблись. Палатку порвал не ветер, а они сами, мелкие вещи ветер от палатки не унес, и т.д. (следы и пр. в этой теме не стоит рассматривать, т.к. они из времени событий)

любое из того, что высказал автор темы можно признать измышлением или басней
А меня "признание" или "непризнание" мало волнует. Вы покажите фактически, что то, что я написал - басни. Пока что к басням 100% относятся голословные признания - непризнания.
Нет, Вы возьмите те же самые или другие факты, из которых я сделал выводы и покажите, что выводы не верные, а должны быть совсем другие, и напишите САМИ ЛИЧНО какие следуют выводы. Вот потом и поговорим о баснях.
Пока же приходят, понимаешь, разные кексы и заявляюет - "я не верю", вот и все "опровержения". Я не требую что-либо доказывать свое, но требую опровержений с опорой на факты, а не на веру.

Скажу, что постепенно вырисовывается первопричина гибели группы, которая и кроется скорее всего в не запланированной холодной ночевке на склоне в не благоприятном для этого месте.
Это анекдот! Ну сколько можно делать заявлений? Покажите хоть раз, поднапрягитесь, я жду уже несколько страниц, что хоть кто-то приведет хоть какие-то факты, указывающин на ВНЕПЛАНОВОСТЬ отстановки. Пока кроме бинта Колеватова нет НИЧЕГО, одни заявления - так не ставят, там не ставят, я бы так не поставил и пр. хрень. Кому эти ВАШИ БАСНИ нужны? Чего тянуть время и балоболить попусту?

Замечание действительно правильное, тема хорошая, но пренебрежительное  отношении к исследователям совершенно не уместно.
Об чем разговор. Покажите, что Вы серьезный исследователь, интересующийся фактми, умеющий с ними работать и делать выводы. Выдайте в свет хотя бы ОДИН абзац в этой теме, который бы оперировал фактами и закончился бы серьезным, полезным выводом. Отношение к Вам моментально изменится. Я лично обещаю Вам цитировать Вас всенепременно, когда будет затрагиваться исследованный Вами вопрос и полученный Вами вывод.

Нет ни свидетельств, ни доказательств, что палатка была установлена не традиционным способом.
Че-то я не пойму. Палатку-то дятловцы в принципе ставили или нет? Кто-то ее видел или нет? Кто-то видел наружные растяжки центра с помощью лыж или нет? Так как же ставили палатку дятловцы?

Так как Вы сами довольно вольно фантазируете, у меня вопрос:Если бы кто-то категорически отказался от такого варианта, что бы произошло?И еще: Если бы группе по любой причине надо было бы вернуться к людям, куда бы они пошли и сколько всего оставили бы в лабазе?
Что же касается чьего-то категорического отказа, то думаю холодную ночевку бы отменили.
Предполагаю: поскольку в силе бы остался горячий ужин, то после строительства лабаза сразу бы вышли, часов в 11-12, световой день короток, поэтому возможны варианты в зависимости от погоды, но скорее всего перешли бы перевал и СЗ отрог с плавным спуском к лесу, т.е. стоянку устроили бы где-то внизу, в районе 3ПЛ.
Фантазирую "альтернативно": Однако трагедия все равно произошла бы, она была предопределена судьбой. Тени смерти сопровождали группу.

Предполагаю: Если бы они решили вернуться, то пошли бы по своим следам. В лабазе оставили бы часть долгохранящихся, не дорогих продуктов продуктов: сахар, крупы, чай и др.. На соседнем дереве сделали бы отметку. Маловероятно, но возможно кому-то бы пригодилось. В крайнем случае птички-мышки бы съели.
Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.