Страшная тайна ленинградских болот - стр. 2 - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Страшная тайна ленинградских болот  (Прочитано 197506 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

androsan


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 63

  • Расположение: Петербург

  • Был 23.03.24 20:39

  Как прочитал эту тему, вспомнил случай с батей, произошедший лет сорок назад. Я сам Питерский, а мой отец любил забраться далеко, в страшную глухомань, и там порыбачить, места посмотреть. В ту пору они с приятелем решили махнуть в Алеховщину, и там еще плыли по реке (должно быть река Оять). Посмотрел по карте, выходит тот же район или очень близко. В общем-то ничего особенного там и не случилось, просто пока рыбачили, приятель отца отошёл то ли в туалет то ли покурить, а потом мой отец обернулся на беготню и хруст веток, это его друг вернулся, напуганный, сказал что в лесу кто-то прячется, кто-то ходит за деревьями, и сказал, - давай уходим отсюда побыстрее. Там была такая глушь, шоссейных и проезжих дорог нет, что не ожидалось встретить никого, даже из местных, если кто-то и собирал грибы, то едва ли он зашёл так далеко. В общем, из-за испорченной рыбалки мой отец и его друг поссорились, и некоторое время не общались, потом помирились. Сейчас я бы конечно более подробно его расспросил, но их обоих уже нет в живых.
 Кстати, Капшинский район находится на одной широте с перевалом Дятлова.. Я вот думаю еще что, насчёт обнаженных тел, версии с неизвестными науке комарами, змеями, газами-галлюцинациями, и.т.п. зачем усложнять, почему не предположить простое и очевидное, - некто принуждал их снять одежду чтоб увидеть голое тело.
 


Поблагодарили за сообщение: Belfanio | odnokam

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 780

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Сейчас вспомнился случай, когда примерно в тех краях были мы в походе, а вечером организовали туристическую баньку, после тяжелого ходового дня. Т.к. берез, и вообще лиственных растений на том острове не оказалось, впрочем как и можжевельника, ребята навязали импровизированных веников из симпатичных розовых кустиков, которые оказались багульником. В общем приход был у всех, а у одной девочки аж с истерикой и раздеванием среди ночи, с постоянным вылавливанием ее при попытке уйти ХЗ куда. Накормили углем, напоили чаем... что мы еще могли в 20 лет, но к счастью, утро все нормализовалось.


Поблагодарили за сообщение: NNata | Belfanio | odnokam

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Ядовитым плющом не отравишься и глюков от него не бывает. От него только очень сильно и долго чешется, вот и все. В Америке он почти везде растет, в аптеках даже продают спец. мазилки, чтобы не чесалось. В мутации растений не верю, грибы "мутируют" только в южных областях - там действительно часто бывает, что под воздействием теплой погоды и высоких температур нормальные грибы "портятся" и превращаются в ядовитые. Это потому что грибам противопоказана жара, им нужна прохладная дождливая погода. В средней полосе с грибами такого практически не бывает, и тем более в Сибири. Плюс, не забывайте, что грибы никто не станет есть сырыми!!! Уж если люди травятся, то дома, после жарки или соленья... Я все же склоняюсь к каким-нибудь болотным или подземным газам... укусы клещей с болезнью Лайма довольно распространены в Америке, но там симптомы проявляются не сразу, а через несколько дней, там может быть жар и общее болезненное состояние, про глюки не слышала, и да, если не лечить, то будет очень плохо, но это ведь не сразу...
« Последнее редактирование: 12.08.14 19:16 »

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

некто принуждал их снять одежду чтоб увидеть голое тело.
И заодно заставлял натолкать в рот жидкой грязи?


Поблагодарили за сообщение: Людмила Шелепова | Belfanio

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Возможно, другие какие-то кусачие твари.
Я терпеть не могу лес , я его боюсь  и в лес не хожу и не пойду. Пауки всякие, жуки..

Однажды ,мне было лет 8-9 ,мы отдыхали под Харьковом. Там лесов полно было , со всех сторон ,но  мы ходили даже не в лес ,а вот прям в самое его начало . Папа,сестра папы и моя младшая сестра. Шагов пять от кромки леса и большой такой орешник нашли . Стали собирать,смотрю вверх,не под ноги ,собираю,городская девочка, не глядя наступаю на какой-то  холмик , "забираюсь" по нему выше (на 10-20 см) ,рву орехи и в карман. И вдруг!!! Я орала как как не знаю кто , мало того , я кинулась бежать , на ходу срывая с себя всё , все две вещи- сарафанчик и трусики , за мной несся папа , тетя в полуобморочном состоянии (она не поняла ничего) успокаивала мою орущую от испуга сестру. Папа еле догнал меня ,еле удерживал в руках и ... вдруг стал смеяться .

Я вся была облеплена муравьями. Я никогда раньше не знала про  муравьиные кучи , залезла на нее ,доставая орехи , и весь этот "миллион"  муравьев организованно и неожиданно , рассредоточившись по моему телу  , укусили меня все сразу , а потом еще и еще. Немного полихорадило меня вечером и к утру все прошло. Кроме страха перед лесом.

*******
Наверное , не в тему. Сорри.  :-[
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina | Janne

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 936
  • Благодарностей: 6 186

  • Был 27.03.24 17:17

Я согласен с мнением местных жителей, поколения которых жили в этих местах веками. Людей убивают змеи неизвестного науке вида.
   
Цитирование
Вообще-то летающие змеи науке известны. Например, пальмовая змея, обитающая в Юго-Восточной Азии, способна совершать планирующие прыжки длиной в несколько метров с уровня плеча. С высоты пальмы – несколько десяков метров. До сих пор считалось, что такие пресмыкающиеся водятся исключительно в теплых странах. Но сельчане утверждают, что и в тихвинских болотах до середины прошлого века летающие змеи были обычным делом.
    – У них пока нет собственного названия, – рассказывает Илья. – Местные жители называли их медянками (по цвету кожи), при этом отличая от обычных медянок, а иногда просто – красногребенными. Характерные черты – гребень на голове и умение прыгать на довольно значительное расстояние. Мы неоднократно проводили опросы местного населения, которые дают основания думать, что летучий гад – не миф. В одном из домов бабушка рассказала, что ее соседка до войны видела змея с гребнем, прыгавшего с дерева на дерево. Помнит, что говорили, будто подобные змеи бросаются на прохожих.
    Дачница, уроженка деревни, Мария Алексеева утверждает, что в 10-летнем возрасте, собирая малину у околицы, видела полутораметровую змею с гребнем. Очень хорошо запомнила ее – гребень двойной, в виде рожек, 2–3 см длиной (вероятно, роговые пластинки), у основания серые, а выше – красно-желтые. Змея вела себя агрессивно, прыгала за девочкой на плетень, затем бултыхнулась в канаву с водой и «ушла».
    Поймать гада удалось лишь один раз. По крайней мере, только об этом случае сохранились свидетельства очевидцев. В 1942 году бойцы армии генерала Власова отловили «летающего змея». Видимо, среди бойцов были люди образованные или, по крайней мере, любознательные – диковинное пресмыкающееся поместили в ящик из-под снарядов и планировали передать для изучения ленинградским ученым. Но вскоре начались серьезные бои, и думать о криптозоологии стало некогда.
     Было поверье, что увидеть такую змею – не к добру. И главное, змея считалась чрезвычайно агрессивной. Рассказывали, что летучие гады нападают на людей без всякой причины, что змеям вообще-то не свойственно. Существовали даже определенные правила безопасности. В случае нападения бежать зигзагами – змея ведь планирует и изменить направление полета не может. И самое странное – советовали бросать в сторону гада предметы одежды. Предполагалось, что змея «клюнет» (укусит) телогрейку или шапку и прекратит преследование. В статье Л. С. Васильевой «Тихвинские былички о змеях» (Опыт комментария/Тихвинский фольклорный архив. Исследования и материалы, СПб, 2000) приводится довольно много сообщений очевидцев, видевших таинственных змей с гребнем. Участникам экспедиций «Лабиринта» тоже доводилось слышать немало таких быличек. Вот, например, одна из них: «Если она (змея) бросится – сорви с себя что-нибудь из одежды и кинь ей. Пока она будет заниматься с тряпкой – ты дальше беги. Когда летучий гад поймет ошибку и вновь станет тебя преследовать – другую вещь бросай. Бывало, люди из леса голые прибегали, все с себя срывали!»
http://tihvin-rio.ucoz.ru/publ/interesnye_materialy_s_sajtov/v_tikhvinskikh_bolotakh_ishhut_letajushhikh_zmej/22-1-0-100
Совершенно  естественное объяснение тихвинским загадкам.

ELENAEA


  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 921

  • Была 29.07.23 22:00

Совершенно  естественное объяснение тихвинским загадкам.
Хотелось бы процитировать одну фразу :" На протяжении нескольких лет в этом районе регулярно находят трупы обнаженных людей. Признаков насильственной смерти нет, следов отравления алкоголем или известными наркотическими веществами тоже."
 Тогда возникает резонный вопрос -а где след укуса ?Змея не плюется ядом, он находится в её зубах,которые при протыкании кожных покровов, как шприцы впрыскивают яд в ткани и сосуды, что вызывает резкий отек и разрушение клеток крови -эритроцитов. Судебные медики так описывают трупы погибших, от укуса гадюки - "Местно точечные ранки. Резкий отек и кровоизлияния во все слои (кисти или предплечья). Студневидный отек гортани. Ну и вся остальная "дребедень" в виде жидкой крови, дистрофий и кровоизлияний в надпочечники. И все! Химию на какие-то яды уже лет 10 не берем - бесполезно. Да, умершие только мужчины от 30 до 50 лет (наверно самые смелые). Укусы, как правило, случайные - заготовка сена, сбор грибов или ягод, любопытство. Какой-то выраженной патологии в виде хронических заболеваний или высоких концентраций алкоголя, не наблюдали." http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=973&st=15

Совсем бесследных смертей не бывает.Даже если это не известный науке яд - то следы укуса и патологические изменения в жизненно важных органах быть должны.


Поблагодарили за сообщение: odnokam

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 936
  • Благодарностей: 6 186

  • Был 27.03.24 17:17

Насчёт укусов - трупы находят через несколько суток, иногда недель, разложившиеся, зачастую обглоданные. Есть упоминание и о яде:
 
Цитирование
- Да чертовщина какая-то. Людей находят мертвыми в лесу, возле болот, полностью голыми или частично раздетыми. Причем вещи они, судя по всему, сами с себя снимают и рядом кладут. Кто-то аккуратно складывает, а кто-то впопыхах разбрасывает.  Никакого грабежа или насилия. Думали, что умирают от пере-охлаждения. Но тогда зачем раздеваться? - предвидя мой вопрос, сам же на него и отвечает Олег. - У меня в Тихвинском районе кореш живет. В армии вместе служили. Сам охотник, местность знает как свои пять пальцев. Однажды его попросили помочь в розыске местной учительницы. Она пошла на болото в район Вепсской возвышенности за клюквой и не вернулась. Так нашли недалеко от дороги - без верхней одежды и сапог. Судя по всему, она от кого-то бежала и вот так, на ходу, скидывала дождевик, кофту, сапоги... Сначала тоже подумали, что причина смерти - переохлаждение. Но потом кто-то из ее родственников попросил сделать анализ крови. И знаешь, что обнаружили? Какой-то неизвестный и очень сильный токсин. 
   По словам Олега, когда эксперты более детально стали изучать неизвестное вещество, найденное в крови несчастной учительницы, то обалдели от собственного открытия. Оказывается, такой яд генерируют некоторые особо ядовитые змеи  - вроде черной африканской мамбы (она же болотная гадюка) и австралийского тайпана. Когда такой яд при укусе (всегда смертельном) попадает в организм человека, несчастный начинает испытывать сильный жар во всем теле и срывать с себя одежду.
http://mospravda.ru/home/article/pro_zmeya_deda_i_novogodnii_syndyk/?sphrase_id=63139


Поблагодарили за сообщение: Инна369

Belfanio

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

В общем приход был у всех, а у одной девочки аж с истерикой и раздеванием среди ночи, с постоянным вылавливанием ее при попытке уйти ХЗ куда. Накормили углем, напоили чаем... что мы еще могли в 20 лет, но к счастью, утро все нормализовалось.
А, как она потом объясняла свои действия? Алкоголь был? Или еще, что-нибудь, что бы ее стимулировало раздеваться?

Добавлено позже:
Хочу еще заметить. В некоторых случаях одежда не была найдена совсем. А, в некоторых, она была достаточно аккуратно сложена где-то рядом. Тот, сотрудник КБ, который головешку принял за мобильный телефон, свою одежду, например, так и не нашел.
« Последнее редактирование: 13.08.14 01:03 »

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 936
  • Благодарностей: 6 186

  • Был 27.03.24 17:17

 Один из описанных случаев смертей выделяется тем, что его сложно объяснить каким-либо отравлением:
Цитирование
Рассказывает начальник Капшинского отделения милиции Анатолий БОЙЦЕВ: - Вечером компания сидела возле костра. 35-летний Михаил Исаев резко встал и, ничего не говоря, быстро пошел от озера в сторону леса. Его окликнули, но он уже скрылся в темноте. Ну и ладно, подумали: «В туалет мужику приспичило». Примерно через час забеспокоились. Покричали. Сходили в деревню по близости - она тоже нежилая, только дачники по выходным приезжают - нет парня. На следующий день искали его самостоятельно. И вроде бы нашли. Один из товарищей Исаева утверждает, что увидел его издалека. Начал кричать, звать, но Исаев оглянулся в лес, будто его манили оттуда, и опять убежал. Лишь вечером следующего дня рыболовы связались с нами. Опять пришлось прочесывать территорию. Но на этот раз безуспешно. Труп нашел местный охотник спустя два месяца. Тело объел медведь, но эксперты дали заключение, что хищник перекусывал уже мертвечиной. Как и в случае с Клоковым, мертвец был обнажен. Пропали даже ботинки с носками. Милиционеры специально искали по окрестностям одежду Исаева. Но так ничего и не обнаружили. «Собирал грязь и ел руками... »
Какая причина заставила его уйти от людей и потом скрываться от них же в лесу до самой своей смерти? И одежду ведь так и не нашли. Чертовщина какая-то...

ELENAEA


  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 921

  • Была 29.07.23 22:00

Поскольку мы не имеем в наличии заключение судмедэкперта и не можем судить, какие на нем были повреждения ,то, естественно , утверждать что -либо сложно.
Но, могу, как вариант предложить версию  - Мужику действительно приспичило в туалет -зашел подальше и сел под кустик.А тут действительно сзади напала и укусила змея - человек почувствует сначала резкую боль, но не продолжительную, а потом, в последствии, когда начнет развиваться отек , то боль будет нарастать.Естественно,человеку захочется посмотреть -что такое вызывает сильную боль, и он начнет снимать с себя одежду, а затем уже разовьется клиника отравления - нарушение сознания, жар , может быть частично паралич.В таком состоянии (уже без сознания)можно упасть лицом в лужу (жидкую грязь) и захлебнуться, и будет грязь в полости рта,  носа... А уж после того, как им (телом) пообедал медведь - никакие специфические  повреждения и не отыщутся. А что одежду не нашли - так у нас, вон самолет год искали, не могли обнаружить , а уж рубашку с брюками в кустах сам бог велел...


Поблагодарили за сообщение: Людмила Шелепова

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 490

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Цитирование
А что одежду не нашли - так у нас, вон самолет год искали, не могли обнаружить , а уж рубашку с брюками в кустах сам бог велел...
:-X   *STOP*   *THUMBS UP*

Но вот про змею ... я довольно много про них узнал в своё время ( довелось и служить в жарких регионах и ещё кое что ... ) ... сейчас попробую в ворде набрать повествование про "наших" змеючек ... выложу ...
« Последнее редактирование: 13.08.14 10:29 »
Я за синтез версий

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 936
  • Благодарностей: 6 186

  • Был 27.03.24 17:17

На форуме Криптозоология.ру есть обсуждение  этой темы - http://cryptozoology.ru/index.php?name=Forums&file=viewtopic&t=167
Там рассмотрены разные предположения – змеи, насекомые, клещи, парадоксальное раздевание на холоде, выброс болотных газов, снежный человек (куда ж от него деться) и другие.
Участники исследовательской группы «Лабиринт» побывали непосредственно на местах, где случаются загадочные смерти людей. Статьи на сайте «Лабиринта» :
   «Некоторые сведения о флоре и фауне болот, расположенных на территории Тихвинского района Ленинградской области» - http://labirintmrg.narod.ru/NewPulse/Expedici/Boloto02/Biogeobolot.htm
«О  географических  особенностях  и  археологических  объектах  болота Василюхин  мох» - http://labirintmrg.narod.ru/NewPulse/Expedici/Boloto02/Geograf.htm
« Последнее редактирование: 13.08.14 16:32 »


Поблагодарили за сообщение: Belfanio | odnokam

androsan


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 63

  • Расположение: Петербург

  • Был 23.03.24 20:39

Пообщались... Прошлись по школам, рынкам, магазинчикам в трех поселках. У сельчан версия происходящего одна. Но столь неправдоподобная, что пока о ней помолчим.
И что же?..

Добавлено позже:
Цитата: androsan - вчера в 17:55
некто принуждал их снять одежду чтоб увидеть голое тело.
И заодно заставлял натолкать в рот жидкой грязи?
Может и так. Может человеку стало плохо, он упал лицом в лужу, в болото, захлебывался, потом отполз, оттого и создалось впечатление что "наелся грязи". Насколько известно, именно этот случай один, то есть выпадает из серии. А вот то что турист  в компании резко встал и ушёл от костра, и пожилая учительница сошла с тропы, этих эпизодов как минимум двое, т.е. не исключено гипнотическое или телепатическое воздействие. Если Исаев увидел что-то необычное, то почему не сказал остальным? От укуса змеи человек вскрикнет, и все остальные заметят, укушенный обязательно пожалуется, попросит помощи у товарищей, а Исаев, по свидетельству очевидца, от него скрывался. Или это был уже не Исаев, а кто-то другой, кто не хотел встречи? Его видели издалека и спутали с Исаевым. Нет, вряд ли это змеи, тут что-то другое. А комары покусают каждого, не одного, здесь же прослеживается избирательное воздействие.
 Змеи? Летающие, неизвестные зоологу виды? Я так же про Бабу-ягу могу сказать, сказок с нею полно, а никто её не видел. Ну а если кто и видел, тот наверно уже не расскажет. В одних историях, она жертву пихает в печь, в других смекливый Иван учит её гостеприимству - ты сначала карга старая баньку истопи, гостя напои-накорми и спать уложи. Что примечательно, в обоих случаях, - надо раздеться.
 Маньяка на все сто я бы не исключал. Местный житель, охотится раз-два за год, забирает что-то из вещей\одежды жертв, типа платок или ботинок как сувенир, остальное выбрасывает. Укол, или принуждает выпить яд, и всё. Ну если убийца имеет отношение к медицине, или человек военный, то может убить так, что следов не останется.
« Последнее редактирование: 13.08.14 17:41 »

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Маньяк обычно выбирает один определенный тип жертвы (по возрасту, полу, внешности), а тут совершенно разные люди. Плюс, в такой малонаселенной местности очень трудно быть маньяком,  *JOKINGLY* там обычно все друг друга знают и всё друг о друге знают. Маньяки обычно живут в больших городах, где легче затеряться.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 936
  • Благодарностей: 6 186

  • Был 27.03.24 17:17

Укол, или принуждает выпить яд, и всё.
А если просто предлагает выпить чайку? Горячего, свежего, совершенно без принуждения, а? Кто ж откажется?

mrv


  • Сообщений: 9 945
  • Благодарностей: 9 794

  • Расположение: США

  • Была 24.07.22 11:03

Горячего чайку посреди леса? От незнакомого странного мужика?   *NO*

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 936
  • Благодарностей: 6 186

  • Был 27.03.24 17:17

Горячего чайку посреди леса?
Именно. Таёжное гостеприимство в пустынной местности - дело святое.
От незнакомого странного мужика?
Если предполагать такое дело - незнакомый, да, но не внушающий недоверия; наоборот - располагающий к себе.

ELENAEA


  • Сообщений: 865
  • Благодарностей: 921

  • Была 29.07.23 22:00

А вот то что турист  в компании резко встал и ушёл от костра, и пожилая учительница сошла с тропы, этих эпизодов как минимум двое, т.е. не исключено гипнотическое или телепатическое воздействие.
У костра сидели несколько человек. Сидят обычно достаточно компактно.  -никто не почувствовал никакого телепатического воздействия. Или вы думаете, что именно Исаев был объектом загадочного гипнотизера ?
Насчет пожилой учительницы - не совсем понятно из описания, что на ней была за обувь? Опытные змееловы советуют одевать резиновые сапоги до колена, так как обувь более низкая (например резиновые полусапожки) не способны защитить от броска гадюки.И опять-таки укус в области голени, резкая боль могли заставить пожилую женщину снять сапоги и чулки и попытаться осмотреть  пораженное место, а там уже -сердце не выдержало...

если убийца имеет отношение к медицине, или человек военный, то может убить так, что следов не останется.
А вот с этого места -поподробнее... а то я, вроде как тоже имею отношение к медицине, но таких  чудодейственных способов не знаю . *SEARCH*

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Горячего чайку посреди леса? От незнакомого странного мужика?   *NO*
Был случай кстати,четверо черных следопытов небритых мужиков в камуфляже кипятили на кампингазовской горелке котелок чая,и вышла на нас компания грибников.Угостили по братски чаем(кого чаем кого кофием,по вкусу)
« Последнее редактирование: 14.08.14 01:24 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Joanna Regina

serg2500

  • Гость
на мой взгляд ---

---"инопланетные версии"  - кто то проводил "опыты" над одинокими, невооружёнными людьми. "Следов" найти не удалось, поскольку  применялись "иные" технологии и "знания" , которые нам недоступны. Потому  вроде как "ничего" и не обнаружили...

---  воздействие  "смеси болотных газов" или "эфирных"  запахов (как отмечали форумчане выше )...

---  воздействие аномальной зоны , какого то ЭМ поля или  совокупности "полей" , возможно возникающее временно, иногда, в данном районе,  из -за  каких то факторов...

Пауки, змеи, клещи - думаю что с меньшей вероятностью. Укусы  ,  а раздетость то как объяснить???  Меня спасали настоящие высокие сапоги, с высоким голенищем, в горах Кавказа .Били скорпионы и змеи но "прокусить" не могли, хотя приятного мало и следы на голенище оставляли. 

Всё ж таки думается  ,  что надо отталкиваться от "болот" -  зелёный мир безмолвия (болота) вполне могут преподносить такие "сюрпризы" как выделение  газов с разными нехорошими свойствами. Это в случае  происшествий "на болотах". А в лесах - надо подробнее и очень тщательно смотреть окружающую обстановку, очень возможно что что то просто теряется " в замыленном глазу" и просто  ускользает от внимания. И потом - очень сложно всё это  "воспроизводить" просто по газетным сообщениям и СМИ.


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

Lamber


  • Сообщений: 1 165
  • Благодарностей: 1 513

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 15.03.24 09:57

очень сложно всё это  "воспроизводить" просто по газетным сообщениям и СМИ.
Это да. Очень многое зависит от того, как описать события. Простой пример с Исаевым. "Вечером компания сидела возле костра. 35-летний Михаил Исаев резко встал и, ничего не говоря, быстро пошел от озера в сторону леса". Изложив дело таким образом, журналист вольно или невольно предлагает читателю связать все последующие события с этим самым уходом от костра. На самом деле это вполне могут быть независимые друг от друга события. Уже говорили, что есть достаточно простое объяснение с уходом в туалет. Что, собственно, опровергает эту версию? Исаев должен был встать не резко, а медленно? Уходя, оповестить всех окружающих о том, что ему хочется в туалет? А вот в дальнейшем с ним могло случиться всё, что угодно
« Последнее редактирование: 14.08.14 14:54 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Карнавал

maria_pr

  • Гость
Очень многое зависит от того, как описать события. Простой пример с Исаевым. "Вечером компания сидела возле костра. 35-летний Михаил Исаев резко встал и, ничего не говоря, быстро пошел от озера в сторону леса". Изложив дело таким образом, журналист вольно или невольно предлагает читателю связать все последующие события с этим самым уходом от костра. На самом деле это вполне могут быть независимые друг от друга события. Уже говорили, что есть достаточно простое объяснение с уходом в туалет. Что, собственно, опровергает эту версию? Исаев должен был встать не резко, а медленно? Уходя, оповестить всех окружающих о том, что ему хочется в туалет? А вот в дальнейшем с ним могло случиться всё, что угодно
У меня так вообще ощущение, что вся эта "тайна" - просто собранные и обработанные "журналистами" разные случаи.
Плюс обработка "сельских рассказов" относительно причин.
Родные погибших людей часто до последнего не хотят верить в смерть близких и в смерть по естественным причинам.
Болота они и есть болота, леса они и есть леса... Люди гибнут ежегодно.
Кто-то пошел один и ему стало плохо. А потом похозяйничали звери.
Кто-то пошел с "компанией"... И, если произошло что-то, то компания будет, скорее всего, до последнего держаться версии "ничего не знаем, встал-ушел-пропал".
Кто-то пошел с дугой компанией целенаправленно "за беленой". Понятное дело, никто не будет откровенно рассказывать потом в милиции, что и как употребляли. Расскажут более "приличную" версию про грибы.
Кто-то заблудился. И, выбившись из сил, потерял куртку - со временем его "причислят" к обнаженным..


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Людмила Шелепова | Астера | Карнавал

Belfanio

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

Кто-то заблудился. И, выбившись из сил, потерял куртку - со временем его "причислят" к обнаженным..
Слишком много случаев. И, слишком много раздевшихся.
Про журналистов - это понятно. Тем более, КП.
Но, если человек раздевается, разбрасывает по лесу свою одежду, так, что ее потом никто не находит. А, некоторые, наоборот, складывают ее аккуратно рядом на пенечек или в корзину себе, а потом ложатся и умирают, то тут есть вопросы...


Поблагодарили за сообщение: Karjalan Poika

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 780

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Слишком много случаев. И, слишком много раздевшихся.
За 20 лет статистика раздевшихся и умерших при странных обстоятельствах в городах, наверняка сильно больше, просто ее никто не анализировал.
По-моему случаи разные, кто-то раздет целиком кто-то частично... Зачем же всех объединять?
Зачастую бывает, что самые загадочные со стороны случаи объясняются банально.


Поблагодарили за сообщение: maria_pr

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

В мутации растений не верю, грибы "мутируют" только в южных областях - там действительно часто бывает, что под воздействием теплой погоды и высоких температур нормальные грибы "портятся" и превращаются в ядовитые. Это потому что грибам противопоказана жара, им нужна прохладная дождливая погода. В средней полосе с грибами такого практически не бывает,
Бывает и в средней полосе - в случае очень жаркого лета.
Я знала женщину, у которой ребёнок умер, поев грибов (хорошо приготовленных, естесственно) - а лето было очень жарким. Дело было в Белоруссии.


Поблагодарили за сообщение: maria_pr | serg2500

K.


  • Сообщений: 719
  • Благодарностей: 1 021

  • Был 26.01.24 19:14

Мне эта тема напомнила гибель Элизы Лам. Быть может ее тоже летающая змея укусила? Да и дятловцев тогда до кучи тоже.

serg2500

  • Гость
Быть может ее тоже летающая змея укусила? Да и дятловцев тогда до кучи тоже.
Змеи зимой спят, их можно брать голыми руками и  делать что хошь, если найдено их "гнездо". летающих  змей не видел а вот с водяными сталкивался и не раз. Кто то говорил что в воде они не кусаются НО проверять как то не хотелось)))) реакция одна - увидел - уничтожил, если сама не уползла восвояси... особо агрессивны  змеи весной , начало лета. Лучше их не провоцировать, но вот только если случайно  "наткнёшься" на нгих... прежде чем  улечься или сесть на траву, палкой или чем ещё  лучше пошуровать в округе так пары - тройки метров - глядишь, сами уползут. В последнее время вот у нас участились случаи "столкновений" с "чёрной вдовой" - климат меняется, становится жарче лето и пауки "приползают - мигрируют"  в наши края,Ранее такого не наблюдалось - зимы были морозными и лето не таким жарким.  А с пауками даже посложнее, чем со змеями будет.  Однако таких случаев - одиноких погибших людей и к тому же раздетых не фиксировалось . Скорее тут дело не в земноводных и пауках а в чём то другом.
« Последнее редактирование: 15.08.14 13:23 »

Lamber


  • Сообщений: 1 165
  • Благодарностей: 1 513

  • Расположение: Екатеринбург

  • Был 15.03.24 09:57

Скорее тут дело не в земноводных и пауках а в чём то другом.
Если выборка случаев проведена корректно и есть сравнительная статистика по другим регионам, то однозначно, дело в некоей аномалии этого места. А виды аномалии могут быть весьма многообразны.


Поблагодарили за сообщение: Гайна | Belfanio | serg2500

androsan


  • Сообщений: 78
  • Благодарностей: 63

  • Расположение: Петербург

  • Был 23.03.24 20:39

Цитата: androsan - 13.08.14 17:23
Укол, или принуждает выпить яд, и всё.
А если просто предлагает выпить чайку? Горячего, свежего, совершенно без принуждения, а? Кто ж откажется?
Дельная мысль. Озябшего заплутавшего человека угощают горячим чаем из термоса. Говорят - поможет. Кто ж откажется!? И в мыслях нет что хотят отравить. У охотника сочувствующий вид, подозрений он не внушает. Ну положим, кто-то один засомневался, почуял неладное, так его тупо оглушили, и всё. Трупу медведь пол головы снёс, кто потом разберёт, отчего он умер.