Мои мысли о процессе поиска разгадки - стр. 2 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Мои мысли о процессе поиска разгадки  (Прочитано 7315 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

Диалог про Сталина бесполезен. Неизвестно, кого и как расстреливали, кто и что кричал или молчал, кто верил, кто не верил. Способ управления Сталина в целом для меня представляется - как "рулит пахан". Да с некоторыми более поздними управленцами иногда те же ассоциации. Сталин и Гитлер довели разными путями идею власти до абсурда. Наступить снова какой-либо стране на те же грабли - верх идиотизма. Хрущева я тоже за нормального политика не считаю. При всех положительных сторонах - колхоз и тот же "пахан".
Оффтоп (текст не по теме)
Вообще, о чем это мы?... Больше не участвую в диалоге о власти в СССР.
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.


Поблагодарили за сообщение: Sun1977

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Люди просто не могли поверить, что Сталин косвенно был причастен к их расстрелу. Думали - чудовищная ошибка, а Сталин - хороший.
Некоторые кололи фейс или профиль Сталина на груди, надеясь избежать расстрела - мол, в вождя стрелять не станут..
сколько описано таких случаев и кем?

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 890

  • Расположение: Самарская область

  • Была 24.03.24 23:42

сколько описано таких случаев и кем?
К сожалению, пруф в студию предоставить не могу, когда встречалось упоминание, не знала, что потребуются ссылки, поэтому не сохраняла.  Кричали, возможно, в состоянии стресса от осознания нелепости смерти от имени того, кому  безраздельно верили, по крайней мере, в самом начале репрессий.
Ну, или тоже в надежде, что в последнюю секунду казнь отменял.
Спасибо за понимание.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

К сожалению, пруф в студию предоставить не могу, когда встречалось упоминание, не знала, что потребуются ссылки, поэтому не сохраняла.
А я встречала документы (могу назвать архив и фонд и номер архивного дела), в котором сказано, как зк ГУЛАГа делали на лбу татуировки антисоветского содержания. Но никому и в голову не придет обобщать и делать выводы, что заключенные лагерей все были идейными антисоветчиками.
 Здесь же сейчас происходит некое тайное дествие, под названиями "легким движением руки брюки превращаются в шорты..." с попыткой не то, что оправдать сталинский режим, а даже больше...
 
Цитирование
Жесткий,аскетичный ,но справедливый Царь-батюшка-это наша национальная идея
Цитирование
Ваш масштаб не позволяет оценить исторический масштаб такой личности ,как Сталин.
И вот такой оборот - аргументировать в эту пользу словами расстрелянных - мне встречается впервые и я в шоке.
    И позволю не согласится себе с уважаемым Sergei_VL,
Цитирование
Диалог про Сталина бесполезен. Неизвестно, кого и как расстреливали, кто и что кричал или молчал, кто верил, кто не верил
Он нужен. Потому что на самом деле известно сейчас гораздо больше, чем кажется и личные подписи Сталина опубликованы и никем не скрываются. В отличии, кстати, от того же Гителра, о личных подписях под расстрелами которого я, например, ничего не слышала.
   Те нас опять пытаются вернуть в область каких-то созданных мифов и установок.  И вот это - ЗЛО.
 И вот тут Sergei_VL, совершенно прав
Цитирование
Наступить снова какой-либо стране на те же грабли - верх идиотизма
Я бы только добавила, что это не просто идиотизм, а преступление.  Это преступление по отношению к тем, кто был расстрелян - не важно, что он при этом кричал или не кричал. Он был убит. Точка. И преступление по отношению к будущим поколениями, потому что по статистике шансов попасть в группу респрессированных гораздо больше.
  Ну и на этом тему тоже закрываю


Поблагодарили за сообщение: Sergei_VL | wolf_33 | Sun1977

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 589
  • Благодарностей: 1 679

  • Расположение: уфа

  • Был 24.03.24 17:18

И вот такой оборот - аргументировать в эту пользу словами расстрелянных - мне встречается впервые и я в шоке.
Только не подумайте,что я хочу полностью опрадать все его действия.Но каждый народ сам достоин своего правителя и поэтому не один человек,а общество в целом несет ответственность за "опричнину"20века.Фигура Сталина явилась на  благодатную почву российского менталитета и возможность подобного повторения очень велика.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..