Версия РИТЭГ - стр. 2 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия РИТЭГ  (Прочитано 29520 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 490

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Версия РИТЭГ
« Ответ #30 : 08.06.14 03:48 »
Цитирование
Цитата: Дмитрий Николаевич - сегодня в 02:20
Фотоаппарат находился в контейнере из пенопласта. Это защищало его от перегрева днем, переохлаждения ночью.
...
Все оборудование питалось от аккумуляторов.Как видим, благополучно решена и задача электропитания аппаратуры, и ее защита от переохлаждения.
Никаких РИТЭГов или иных изотопных генераторов не упомянуто
.
Ув Pepper

Цитирование
Родиной пенопласта (пенополистирола) является Берлин.
Компания БАСФ в 60-х годах прошлого столетия разработала материал, который был назван EPS(expanded polystyrene foam). С тех пор пенопласт получил широкое распространение по всему миру. На сегодня трудно представить жизнь человека без пенопласта.
В советские времена пенопласт пришел и в СССР. Согласно ГОСТ пенополистирол назывался ПСБ. Первый завод по производству пенопласта был построен на Украине, в городе Горловка. Завод в Горловке действует и поныне.
Не думаю, что всё то, что можно найти в Инете, является истиной в последней инстанции ...  *YES*
Приведенную мной цитату о истории создания пенопласта можно многократно опровегнуть такими же Инетовскими цитатами, говорящими совсем другое ...
Тем более о том, что было в своё время дико засекречено ... многие "шпионские" "моменты" и по настоящее время секретными являются ...

Просто, чисто логически ... сможет ли поддержать пенопластовый контейнер определённую необходимую плюсовую температуру внутри , при наружной температуре , к примеру в минус  20, 30, 40 ... ? Без внутреннего подогрева ... ? Я и без всякого эксперимента скажу ...- не сможет ... А греть посредством аккумуляторов , при имевшихся уже с средины 50-ых таких вещичек , как РИТЭГи ... И совсем не факт , что про их применение для этих целей , не написано в том же Инете ... Наверное просто нужно хорошо поискать ... и возможно не на русскоязычных сайтах ...
А в приведенной статье , где про пенопластовую защиту ...  "Это защищало его от перегрева днем, переохлаждения ночью" .. это про какой перегрев днём ? ... В Стратосфере то ...- не в Космосе ...  Даже при простом полёте сейчас в самолёте , не в стратосфере ... объявляют - за бортом температура ... минус 30, а то и значительно ниже  ... Не думаю, что при выключенных двигателях, солнце сможет нагреть самолёт до приемлемых плюсовых температур ...
« Последнее редактирование: 08.06.14 03:57 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Николаевич

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был вчера в 16:08

Версия РИТЭГ
« Ответ #31 : 08.06.14 10:07 »
Не думаю, что всё то, что можно найти в Инете, является истиной в последней инстанции ...
Видите ли, уважаемый a-lukynec:  Дмитрий Николаевич зачем-то привел эту цитату, в качестве ответа на мои просьбы подтвердить свои голословные утверждения хоть какими-то ссылками на источники.
Я ему ее не подсовывал.

Если он рассчитывал, что эта цитата каким-то образом подтверждает сделанные им в конце выводы про РИТЭГи - то он либо заблуждается сам, либо пытается втирать очки читателям. Поскольку в ней ни слова о них не сказано.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Дмитрий Николаевич

  • Автор темы

  • Сообщений: 709
  • Благодарностей: 335

  • Расположение: Россия Казань

  • Был 19.03.24 20:03

Версия РИТЭГ
« Ответ #32 : 08.06.14 10:28 »
Как видим, благополучно решена и задача электропитания аппаратуры, и ее защита от переохлаждения.
Никаких РИТЭГов или иных изотопных генераторов не упомянуто.
Pepper я теперь сильно сомневаюсь в Вас  и Ваших заявлениях(как.тех.специалиста)

Это равносильно заявить что (шуба сама по себе греет ) *ROFL*

Теплоизоляция конечно есть у любых (ф.р.п.) и электроники и в первую очередь -стратосферных.

P/S Режимный завод по выпуску аэро-фото-регистр. ПАУ и т.д и т.п. и я лично видел как изготавливают (печки)для обогрева спец-аппаратуры и сколько он потребляет Вт.

Считаю применение РИТЭГ ов (штатами) в 1959г. в модернз. р.з.-вполне обоснованным и тех.оправданным.

 

Добавлено позже:
Видите ли, уважаемый a-lukynec:  Дмитрий Николаевич зачем-то привел эту цитату, в качестве ответа на мои просьбы подтвердить свои голословные утверждения хоть какими-то ссылками на источники.
Я ему ее не подсовывал.

Если он рассчитывал, что эта цитата каким-то образом подтверждает сделанные им в конце выводы про РИТЭГи - то он либо заблуждается сам, либо пытается втирать очки читателям. Поскольку в ней ни слова о них не сказано.
Автор приведённой статьи просто(писатель ) а не тех.спец. и наличие слова (пенопласт)в (р.з.) говорит как раз и о более поздних находках (р.з)(1960-1965)на территории СССР.
Т.к. пенопласт был изобретён в 1960г.(впервые)

И никакой пенопласт( не в силах) сам по себе греть аппаратуру  Это надеюсь понятно...
« Последнее редактирование: 08.06.14 11:10 »
«Разведчиком движут ­иллюзии, мой друг, прежде всего – иллюзии»...

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был вчера в 16:08

Версия РИТЭГ
« Ответ #33 : 08.06.14 12:02 »
Автор приведённой статьи просто(писатель ) а не тех.спец. и наличие слова (пенопласт)в (р.з.) говорит как раз и о более поздних находках (р.з)(1960-1965)на территории СССР. Т.к. пенопласт был изобретён в 1960г.(впервые) И никакой пенопласт( не в силах) сам по себе греть аппаратуру  Это надеюсь понятно...
То есть у Вас вдруг "открылись глаза", что и автор - не спец, и статья совсем про другой год, и пенопласт не греет (правда, там же упомянут аккумулятор, но это же мелочи...), и Вы решили дезавуировать источник, который сами же  и процитировали. *DONT_KNOW*
Похвально! *YES*

Что ж, теперь Вам осталось найти статью, написанную не писателем, а спецом. И не про 1960-й год, а про 1959. И чтобы РИТЭГИ в ней были именно на АДА, а не только в Вашей фантазии.
Ждем-с! *SMOKE*

 
« Последнее редактирование: 08.06.14 12:03 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Дмитрий Николаевич

  • Автор темы

  • Сообщений: 709
  • Благодарностей: 335

  • Расположение: Россия Казань

  • Был 19.03.24 20:03

Версия РИТЭГ
« Ответ #34 : 08.06.14 12:16 »
То есть у Вас вдруг "открылись глаза", что и автор - не спец, и статья совсем про другой год, и пенопласт не греет (правда, там же упомянут аккумулятор, но это же мелочи...), и Вы решили дезавуировать источник, который сами же  и процитировали. *DONT_KNOW*
Похвально! *YES*

Что ж, теперь Вам осталось найти статью, написанную не писателем, а спецом. И не про 1960-й год, а про 1959. И чтобы РИТЭГИ в ней были именно на АДА, а не только в Вашей фантазии.
Ждем-с! *SMOKE*
Вы опять не внимательны -я писал
Цитирую:
=наличие слова (пенопласт)в (р.з.) говорит как раз и о более поздних находках (р.з)(1960-1965)на территории СССР. =

Т.е. их сбивали и в 1956 и 1958 и 1959 и в 60х годах-автор пишет со слов (офицеров ГРУ и ОСНАЗ) в том числе-кто Вам сказал что там (вся правда матка)за (штатовскими)
РИТЭГами  (охотились) и везде где только можно и (нельзя)..

Или Вы утверждаете что ГРУ было (плевать)на какие-то за бугорные  РИТЭГи.. *SMOKE*
«Разведчиком движут ­иллюзии, мой друг, прежде всего – иллюзии»...

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был вчера в 16:08

Версия РИТЭГ
« Ответ #35 : 08.06.14 12:23 »
Т.е. их сбивали и в 1956 и 1958 и 1959 и в 60х годах
Вы с кем спорите?
Сбивали и даже позднее, и этот факт давно уже обсужден на форумах. Только Вы об этом почему-то только сейчас узнали. *DONT_KNOW*

за (штатовскими)РИТЭГами  (охотились) и везде где только можно и (нельзя)..
И опять голословные заявления.
Где данные, что американские РИТЭГи в 1959 году падали на Северном Урале?

Вообще-то человек, который раз за разом постит голословные утверждения, которые не может ничем подтвердить - тем самым претендует на почетное звание "пустобреха".
Имейте это в виду, если не хотите такое звание получить.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Версия РИТЭГ
« Ответ #36 : 08.06.14 16:47 »
Ув Pepper

Не думаю, что всё то, что можно найти в Инете, является истиной в последней инстанции ...  *YES*
Приведенную мной цитату о истории создания пенопласта можно многократно опровегнуть такими же Инетовскими цитатами, говорящими совсем другое ...
Тем более о том, что было в своё время дико засекречено ... многие "шпионские" "моменты" и по настоящее время секретными являются ...

Просто, чисто логически ... сможет ли поддержать пенопластовый контейнер определённую необходимую плюсовую температуру внутри , при наружной температуре , к примеру в минус  20, 30, 40 ... ? Без внутреннего подогрева ... ? Я и без всякого эксперимента скажу ...- не сможет ... А греть посредством аккумуляторов , при имевшихся уже с средины 50-ых таких вещичек , как РИТЭГи ... И совсем не факт , что про их применение для этих целей , не написано в том же Инете ... Наверное просто нужно хорошо поискать ... и возможно не на русскоязычных сайтах ...
А в приведенной статье , где про пенопластовую защиту ...  "Это защищало его от перегрева днем, переохлаждения ночью" .. это про какой перегрев днём ? ... В Стратосфере то ...- не в Космосе ...  Даже при простом полёте сейчас в самолёте , не в стратосфере ... объявляют - за бортом температура ... минус 30, а то и значительно ниже  ... Не думаю, что при выключенных двигателях, солнце сможет нагреть самолёт до приемлемых плюсовых температур ...
Как по весу/ запасу энергии/ время/,  РИТЭГ, в сравнении обычными химическими батареями или аккумуляторами? На сколько известно эти штуки могли месяцами болтается в стратосфере в зависимости так сказать от погоды... И запускали именно зимой.. более благоприятные для этих дел воздушные течения.  К стати по заявлениям самих же американцев, значительно позже естественно по окончанию "стратосферной программы", был очень большой процент потерь "без вести", причём гораздо больше заявленных сбитых СССР.
« Последнее редактирование: 08.06.14 16:48 »

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 490

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Версия РИТЭГ
« Ответ #37 : 08.06.14 18:09 »
Цитирование
Как по весу/ запасу энергии/ время/,  РИТЭГ, в сравнении обычными химическими батареями или аккумуляторами?
Не думаю, что 1 - 2 кг , или даже 5, это было много для стратосферного зонда ... / по мощности наверное гораздо более, чем весьма распространённые в те времена ТЭГи, надевавшиеся на стекло керосиновой лампы и применявшиеся для питания ламповых приёмников в сельских и других местах где отсутствовали электрические сети ... / А по запасу энергии и времени работы ... - нуу ...,  для тех задач, которые стояли перед разведывательными зондами  ... - можно сказать, что "вечные" ...    *YES* ... Минимальный срок работы промышленных РИТЭГов, изготовлявшихся довольно массово позднее,  был установлен в 25 лет ... Цена вопроса изготовления таких "штучек" тоже была довольно малой ... - стронций 90 - это отходы ядерной энергетики ... именно то, что называется ТРО, и от чего приходится избавляться с соответствующими затратами ...
А химические батареи и особенно аккумуляторы в условиях довольно низких температур , стратосферных ... думаю сами подогрева должны требовать ... да и фотоаппаратура , плёнка ... То есть этот "шпионский" набор - фото, радио ... просто подогреваться должен был чем то ...
В одной из публикаций про стратостаты, причем копируемые именно с американских "шпионских",  я встретил такое ... -
Цитирование
Так как этот прибор в своем отдельном контейнере с теплоаккумуляторами висит прямо на замке отцепа, то при каждом старте прибор шарахался о землю
http://www.dolgoprud.org/doc/?book=31&page=440

Что бы это за "теплоаккумуляторы" такие были .. ? В принципе, даже  "РИТЭГ" - это уже , можно сказать, современное название ... Может в 50-ых эти "штучки" как то по другому называли .. ? .."завуалировано" ...
« Последнее редактирование: 08.06.14 18:18 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Николаевич | Егений

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Версия РИТЭГ
« Ответ #38 : 08.06.14 19:22 »
Вы вообще в курсе сколько потребляет фото и радио-аппаратура на свой обогрев на высоте 18 км... Ась..?
А зачем обогревать аппаратуру?

Дмитрий Николаевич

  • Автор темы

  • Сообщений: 709
  • Благодарностей: 335

  • Расположение: Россия Казань

  • Был 19.03.24 20:03

Версия РИТЭГ
« Ответ #39 : 08.06.14 20:27 »
Цитата: Дмитрий Николаевич - сегодня в 12:16
за (штатовскими)РИТЭГами  (охотились) и везде где только можно и (нельзя)..

И опять голословные заявления.
1).Pepper Вы меня (убили) :-[ я должен Вам доказать (аксиому) -что ГРУ активно интересовалось  (РИТЭГ ами)США-открою Вам (секрет)Да всей ВПК Америки и (особливо) космической..
2).Я не строю (иллюзий)относительно Вас ,Ваша цель (реклама)себя и только себя..
Я в отличии от Вас не лезу в чужие темы,если они мне не (по нутру)-и никого не (цепляю)..
3).Понимаю что  (НЛП) Вы владеете хорошо-но пользы в деле расследования ГД от этого нет..
Так что (извините) но тратить своё время на (пустое замыливание темы) ответами на Ваши вопросы не буду..

Цитата:

http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum16/topic12072/message1253585/#message1253585
NLPepper пишет:
Все намного проще: три первые буквы ника - это "NLP". Все вместе является калькой от слова "НЛПерец". Этот ник я когда-то давно придумал для общения на НЛП- форумах.

Что такое НЛП?  способ манипулирования людьми при помощи общения - нейро лингвическое программирование, основанное на воздействии на подсознание
http://otvet.mail.ru/question/86303478/
ТЕПЕРЬ И ВЫ научитесь наносить словами удары, несущие реальный вред психике и здоровью собеседника, и узнаете, как от таких ударов защищаться.
В основе курса лежат практические находки в области таких психотехнологий, как нейролингвистическое программирование (или НЛП) — и эриксоновский гипноз, составная часть НЛП; суггестивная лингвистика (и фоносемантика, её составная часть).

http://unic-info.com/index.php?route=product/product&product_id=98&tracking=500e4b85eff3d

На этом думаю вопрос закрыт.
«Разведчиком движут ­иллюзии, мой друг, прежде всего – иллюзии»...

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был вчера в 16:08

Версия РИТЭГ
« Ответ #40 : 08.06.14 20:54 »
И опять голословные заявления.
1).Pepper Вы меня (убили)  я должен Вам доказать (аксиому) -что ГРУ активно интересовалось  (РИТЭГ ами)США-открою Вам (секрет)Да всей ВПК Америки и (особливо) космической..
Вы ловкий демагог, хоть и не обучались этому.
Но не на того напали: любого демагога всегда можно поймать за руку, что я сейчас и делаю.
Вы обрезали мою цитату, тем самым исказив ее смысл. Вот как она выглядела полностью:
И опять голословные заявления. Где данные, что американские РИТЭГи в 1959 году падали на Северном Урале?
Так что или Вы приводите данные, что ГРУ охотилось за американскими РИТЭГами в горах Северного Урала, или честно  признаете, что таких данных у Вас нет (и в этом случае извиняетесь передо мной), или признаете себя демагогом и пустобрехом.

Что касается Ваших "открытий" в области НЛП - то я не удивлен Вашей некомпетентности, которую Вы сейчас продемонстрировали. Ибо до сих пор во всех вопросах, которых Вы касались в дискуссиях, Вы проявили себя таким же невеждой.
Разворачиваемый текст
При этом поражает не сама Ваша некомпетентность (в конце концов, никто не обязан быть специалистом во всем - я же, например,  не лезу обсуждать вопросы медицины и СМЭ)! А только лишь настойчивость, с которой Вы пытаетесь высказываться по вопросам, о которых только что впервые узнали из Интернета.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Версия РИТЭГ
« Ответ #41 : 08.06.14 21:32 »
Не думаю, что 1 - 2 кг , или даже 5, это было много для стратосферного зонда ...
5 кг - щелочной аккумулятор на обогрев и на месяц плюс работа электо-и радиоаппаратуры на месячный срок  :) это явно маловато.. килограммов в 40-50 наверное подошел бы..

Добавлено позже:
А зачем обогревать аппаратуру?
Что бы механизм лентопротяжки и затвора не замёрз.. ))
« Последнее редактирование: 08.06.14 21:34 »

Дмитрий Николаевич

  • Автор темы

  • Сообщений: 709
  • Благодарностей: 335

  • Расположение: Россия Казань

  • Был 19.03.24 20:03

Версия РИТЭГ
« Ответ #42 : 08.06.14 22:48 »
Для любителей поговорить про бесполезность р.з.(ша) и сбивания их (пачками)...

Цитата:

=Вот на базе этой лаборатории ЦАГИ и было образовано ОКБ-424. Причиной для его образования послужило то, что американцы за год до этого, в 56-м, пропустили через Советский Союз, из Германии до Тихого океана на высоте 32 км, армаду автоматических аэростатов-фоторазведчиков, которые великолепно отсняли нашу территорию"от и до". И ничего наша ПВО не могла с ними сделать. Правда, два или три аэростата спустились - ввиду неисправности. Их поймали, подобрали. И вышло специальное постановление, в результате родилось конструкторское бюро, которое должно было"ответить тем же самым". Я проработал в нем до 1997 года, от техника-конструктора до ведущего конструктора по особо важным объектам авиационной техники. За это время участвовал в очень интересных работах, о которых, конечно, в стране никто и не знал.

Начинали мы с фоторазведчика. Наша база размещалась в эллинге. Кругом больше ничего не было - голое место, только козы паслись рядом. В эллинге висел американский фоторазведчик, и мы его"драконили"- снимали с него эскизы. Аналогичный сделали достаточно быстро - это был не очень сложный аппарат. Далее мы создали второй, более совершенный. Я не посвящен, насколько хорошо мы отсняли территорию Соединенных Штатов, но фотографии, сделанные с американского фоторазведчика, я видел. На них можно было очень четко различить тип самолетов, стоящих где-то на аэродроме под Новосибирском. Прекрасно все было видно, вплоть до бортовых номеров - очень высокое качество съемки. (Надо учитывать, что она велась с высоты 32 км!)

http://www.dolgoprud.org/doc/?book=31&page=440
«Разведчиком движут ­иллюзии, мой друг, прежде всего – иллюзии»...


Поблагодарили за сообщение: Егений

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был вчера в 16:08

Версия РИТЭГ
« Ответ #43 : 08.06.14 22:59 »
Для любителей поговорить про бесполезность р.з.(ша) и сбивания их (пачками)...
Опять много флуда и ни слова про "атомные таблетки".
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Версия РИТЭГ
« Ответ #44 : 08.06.14 23:03 »
Опять много флуда и ни слова про "атомные таблетки".
:) Всю информацию про "атомные батарейки" Вы Рерреr можете почерпнуть в нэте воспользовавшись поисковиком..  и не мучится здесь " флудом".. ))


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Николаевич

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был вчера в 16:08

Версия РИТЭГ
« Ответ #45 : 08.06.14 23:25 »
Всю информацию про "атомные батарейки" Вы Рерреr можете почерпнуть в нэте
Вы опоздали.  Уважаемый Дмитрий Николаевич уже делал ровно такое же заявление:
Ссылки просите они есть в сети .
Но почему-то так и не смог привести ни одной ссылки про применение "атомных батареек" на американских АДА в 1959 году.

Может, Вы сможете ему помочь?
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Версия РИТЭГ
« Ответ #46 : 08.06.14 23:55 »
Вы опоздали.  Уважаемый Дмитрий Николаевич уже делал ровно такое же заявление:Но почему-то так и не смог привести ни одной ссылки про применение "атомных батареек" на американских АДА в 1959 году.

Может, Вы сможете ему помочь?
Нет такой информации в нэте нет ))  ... только по персональному   запросу в Вашингтон.. Ну или в Федеральную службу безопасности РФ. (всё конечно зависит от персоналии) 
 
« Последнее редактирование: 08.06.14 23:56 »

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 490

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Версия РИТЭГ
« Ответ #47 : 09.06.14 01:51 »
5 кг - щелочной аккумулятор на обогрев и на месяц плюс работа электо-и радиоаппаратуры на месячный срок  :) это явно маловато.. килограммов в 40-50 наверное подошел бы..
Я как раз имел в виду РИТЭГ, а не щелочной аккумулятор ... РИТЭГ по весу меньше, да и тепло сам выделяет ... У стандартного среднего промышленного РИТЭГа собственно  "активный элемент" именно где то 5 кг и весит ..., но так это у промышленного, предназначенного для электропитания маяка в течение 25 лет ... , а для "зонда" наверное нужен был значительно меньший и по весу, и по размерам ...
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: Егений | Дмитрий Николаевич

Дмитрий Николаевич

  • Автор темы

  • Сообщений: 709
  • Благодарностей: 335

  • Расположение: Россия Казань

  • Был 19.03.24 20:03

Версия РИТЭГ
« Ответ #48 : 09.06.14 09:20 »
 К вопросу о (розе ветров)куда могло занести шар.
В Челябинске не падал а вот под Екатеринбургом было дело.

Разворачиваемый текст
"...23 января 1996 года с аэродрома Анненес (Норвегия) был произведен запуск двух шаров–зондов для изучения озонового слоя атмосферы с планируемой посадкой на территории Финляндии. Один из шаров потерял управление и 25 января упал в 150 км севернее города Екатеринбурга». На розыск норвежской пропажи была отправлена поисковая группа, в состав которой вошел Виталий Трусов.
— О характере «объекта» мы толком ничего не знали, — рассказывает майор Трусов. — До нас довели лишь то, что это контейнер, подвешенный к воздушному шару. Содержимое — загадка: может, и правда метеозонд, а возможно — ящик со спецаппаратурой. Словом, вещь секретная.
Неделю «по шею в снегу» блуждала поисковая группа в нижнетагильских лесах. И все же объект был обнаружен. Нашел его Трусов.
— Вижу, на снегу распростерто огромное полотнище воздушного шара, а рядом из сугроба торчит торец ящика, — вспоминает майор. — Я за ближайшее дерево спрятался и оттуда его — палкой: что внутри, не знаю, вдруг взорвется. Потом этот тяжелый контейнер на лыжи поставили, из леса к ближайшей дороге на себе с десяток километров волоком тянули.
На поверку находка оказалась рядовым метеозондом. Обнаруженный в уральской глубинке «артефакт» отправили в Москву, где состоялась его передача законным владельцам. А в мае того же года приказом главкома ПВО «за усердие и инициативу, проявленные в ходе поисковых работ» члены уральской группы поиска были представлены к денежной премии в размере должностного оклада. Все... кроме Трусова. Почему? По этому поводу тогда ему никто не дал разъяснений.

— В конце концов не ради денег служим, — достойно отреагировал офицер...".
http://forums.airforce.ru/holodnaya-voina/1300-perehvaty-natovskih-sharov-razvedchikov/

 см. www.airforce.ru
"... Если до середины 50-х годов еще удавалось как-то сдерживать постоянное давление на границы, то с 1954 г. этот “неприкосновенный” рубеж рухнул. И причиной тому, как ни странно, - вполне безобидные на вид воздушные шары, или. как их называют, - АДА (автоматические дрейфующие аэростаты). Именно с этого года на вооружении западных спецслужб стали появляться аэростаты новой конструкции, которые поднимались на большие высоты, недоступные для истребителей и других огневых средств ПВО. Они имели многокамерные отсеки в оболочке и другие новшества, затруднявшие их обнаружение и уничтожение. Заполнялась оболочка негорючим газом - гелием. В специальном контейнере АДА имели новейшее разведоборудование. Аэростаты запускались с баз в Германии, Норвегии, Италии, Турции, Франции и других стран и проникали на большой высоте (до 30 км) в советское воздушное пространство на сотни километров, ведя воздушную разведку от западных границ до Дальнего Востока. Имевшиеся тогда на вооружении ВВС и ПВО СССР истребители типа МиГ-156ис, МиГ-17П и Як-25 не могли достать их, т. к. имели потолок перехвата в 15-16 тысяч метров. Некоторые АДА все же перехватывались и сбивались, но большинству удавалось беспрепятственно выполнить свою задачу. Не имея возможности как-либо воздействовать на аэростаты, советской ПВО оставалось только фиксировать их перелеты через границу...
Первый АДА летом 1954 г. уничтожил командир отдельной эскадрильи перехватчиков капитан Л.И. Савичев. Авиачасть была вооружена новыми истребителями МиГ-17П (с РЛС-прицелом). Под городом Черновцы (Украина) летчику удалось сбить аэростат на высоте 10 000 м всего 9-ю снарядами, и тот упал на советской территории*. Через несколько дней Савичев вновь вылетел на перехват АДА, но на этот раз расправиться с ним не получилось, хотя летчик израсходовал весь боекомплект (150 снарядов). Аэростат начал набирать высоту и достать его стало невозможно.
* В Бакинском округе ПВО в борьбе с АДА отличился летчик Селиванчик, награжденный за сбитие “шара” орденом Красной Звезды.
Наиболее интенсивно запуск АДА начал осуществляться с 1956 г., а пик активности пришелся на январь-февраль, когда в воздушное пространство СССР проникло около трех тысяч шаров. За 20 лет, с 1956 г. по 1977 г., системой ПВО было зафиксировано 4112 аэростатов-разведчиков, из них сбить удалось только 793. Аппараты принадлежали США, Франции, Финляндии, ФРГ, Норвегии, Швеции, Турции.
Владельцы части АДА не установлены. В этот период только США запускали ежегодно в среднем 600 аэростатов, из которых 300 принадлежали ВМС, 150 - ВВС, остальные - гражданским opгaнизaциям*.
* Иллюстрацией борьбы с аэростатами приведем следующие данные, опубликованные в "Красной Звезде". С 11 августа по 14 сентября 1975 г в воздушное пространство СССР вторглись 11 АДА. На перехват каждого из них поднималось от 1 до 16 перехватчиков МиГ-19, МиГ-21 , Су-15ТМ, Ту-128, Як-28П Уничтожено 8 аппаратов, у двух отбита подвеска, один ушел. Расход боеприпасов на уничтожение одного аэростата: 1,4 УР класса “воздух-воздух”, 26 HУPC, 112 артиллерийских снарядов...".
http://airforce.ru/awm/hotsky/hotsky2.htm

http://forums.airforce.ru/holodnaya-voina/1300-perehvaty-natovskih-sharov-razvedchikov-2/

Могу немного добавить по теме. В конце 60-х проводили на севере несколько раз совместные "операции" по уничтожению АДА с помощью МиГ-19 Килповских и Ту-16 из Оленегорска. Тушка выходила в район прохода АДА и сбрасывала ленты диполей (хорошо помню их фольгированые колечки, хотя и малой был в то время) на высоте порядка 6-7000. Т.к. основным высотомером на АДА был радиовысотомер, то АДА из-за резкого "изменения высоты" поднимался для компенсации "ошибки", и оболочка, естественно, не выдерживала - значительная часть сот лопалась. А потом, по мере снижения дипольной "подстилки" и естественно, за счет снижения подьемной силы оболочки АДА "падал" на высоту порядка 8-9000, где их МиГи и добивали.
Но, потом, где-то через полгода, супостаты чего-то там придумали и против новых АДА этот прием уже не работал.
Источник - рассказ отца, в то время - штурман 2аэ 987 МРАП (Север-3)

http://forums.airforce.ru/holodnaya-voina/1300-perehvaty-natovskih-sharov-razvedchikov-4/

В конце 70–х помню десткие страшилки, как один мальчик нашел черный ящик с остатками аэростата.
Он пипикал и моргал. Мальчик не стал сообщать о назодке куда следует и разобрал любопытный ящичек.
А потом проболтался... и позже всю семью милиция забрала!

Мой отец, служивший в 60-е годы в одном из прибалтийских авиаполков ПВО, рассказывал о зондах-аэростатах, запускавшихся в большом количестве на территорию СССР с разведывательными целями. Перехват и уничтожение этих аппаратов было обычной работой полка. Может кто-нибудь из форумчан рассказать что-либо по этому поводу? Например, не имеют ли эти шары отношение к секретной американской программе "MOGUL", упоминаемой в связи со знаменитым Розуэльским инцидентом?

В сети есть книга Павла Полуяна "Ликвидация НЛО", она есть и у меня в вордовском формате. В ней он излагает свою версию происхождения НЛО - это земные аппараты! НЛО летают за счёт ультразвуковых вибраций корпуса, микро-рывками. При этом воздух вокруг ионизируется - отсюда свечение, движок сильное ЭМП создаёт - причина сбоёв электроники. А розуэльская авария - якобы неудачное испытание, при котором пилоты поджарились как в микроволновке, откуда и пошли рассказы про "насекомовидных гуманоидов". Почитайте, очень интересно и толково написано. Автор - физик.
http://forums.airforce.ru/holodnaya-voina/1300-perehvaty-natovskih-sharov-razvedchikov/

http://avia.d3.ru/comments/519341/

=Начиная с середины 1950–х гг., Соединенные Штаты стали активно использовать для борьбы с СССР автоматические дрейфующие аэростаты. Были разные варианты — с разведаппаратурой, агитационные, ударные (со сбросом бомб). Разведывательные запускались с баз в Германии, Норвегии, Турции и других стран, и летели, ведя фотосъемку до Дальнего Востока. На агитационные загружалось до 5 кг печатного пропагандистского спама (2500 листовок формата А5), которые разбрасывались в полосе 100 метров на километр с плотностью 1–2 листовки на 10 кв. метров. США запускали ежегодно в среднем 600 шаров.
Первый высотный дрейфующий аэростат был сбит капитаном Савичевым в середине 1954 г. Его истребитель МиГ–17П ( с РЛС–прицелом) расстрелял аэростат на высоте 10 км. Летчика наградили орденом Красной Звезды.
Со временем американцы стали повышать высотность своих аппаратов. Это обходилось недорого, а на их уничтожение тратились большие усилия. Средний расход боеприпасов на уничтожение одного аэростата — 1,4 УР класса “воздух–воздух”, 26 HУPC, 112 артиллерийских снарядов. Наших это достало, и было решено сделать специализированный высотный истребитель с низкой скоростью полета.
Было решено множество сложных технических проблем, но к 1982 году, когда взлетел мясищевский М–17, проблема шаров перестала быть актуальной. Последний американский шар, запущенный из Норвегии был зафиксирован советской ПВО в ноябре 1983. Пробовали сделать на основе М–17 высотный разведчик М–55. Но и в нём военные не видели особого смысла — время безнаказанных высотных полётов U–2 давно прошло. В результате один аппарат, формально принадлежащий военным стоит на хранении у ЭМЗ им.=

=Это интересная тема с шарами. Их, оказывается, использовали для:
Project Mogul обнаружение акустических волн от испытаний советских атомных бомб.
Project Genetrix шпионаж за СССР и Китаем. 2,8 млн квадратных километров сфотографировали. Ого!
Искали их так же, как наши их отслеживали. Глазами. Летал самолет над японским морем, видит шар и начинает следить, где тот приводнится.
U–2 всю эту красоту списал в утиль.=

=В 1994-1995 годах в ответ на официальный запрос по Нью-Мексико конгрессмена Стивена Шиффа , ВВС опубликовала отчет , что выдвинул теорию, что Mogul Рейс № 4, запущенная из Аламогордо, Нью-Мексико , 4 июня 1947 года, было то, что разбился вблизи Розуэлла, Нью-Мексико , и сформировали источник мусора, что вызвало в Розуэлле НЛО Инцидент . [ 3 ]=
Часть Mogul полета сводной таблице отменен и пропавших без вести Рейсы № 2, № 3, и № 4, с № 5 от 5 июня 1947 будучи первым документально Нью-Мексико Mogul полета.
Тем не менее, предполагаемый Рейс № 4 не существует в собственных записей магната, как говорят, был отменен из-за облачной погоды, согласно дневнике проект ученый Альберт Крари в. Точно так же ранее запланированные рейсы № 2 и № 3 были отменены и таким образом отсутствует в записях. Вместо этого, данные показывают, Flight № 5 со следующего дня, 5 июня 1947 года, как первый фактический Mogul полет в Нью-Мексико. (Резюме полет таблице выше справа)

Несколько официальных историй полета также указывают Flight № 5, не # 4, в качестве первого такого Нью-Мексико Mogul полета. [ 4 ] . Следует также отметить, что количество полета, возможно, был техническая ошибка, так как некоторые широта присутствует в различных различных источников для даты самого инцидента.

Проект Могол был предтечей баллонной Skyhook программы, которая началась в конце 1940-х, а также два других шпионские программы, касающиеся пролеты и фотографическое наблюдение Советского Союза в середине 1950-х, проекта Моби Дик и Project Genetrix . Шпион шар пролеты поднял шторм протеста со стороны Советов. [ 1 ] Воздушные шары постоянной высоте также были использованы для научных целей, таких как космических лучей экспериментов.
Уполномоченный президента Дуайта Эйзенхауэра 27 декабря 1955 г., проект 119L был первым шпионаж использование воздушных шаров, которые были испытаны в предыдущих проектах, таких как «Моби Дик High". Проект 119L был следовать до проекта Skyhook , Project Mogul , и внук проекта. Воздушные шары были использованы для контроля за Советский Союз для таких вещей, как ядерные испытания , и вернулся фотографирование более 1,1 миллиона квадратных миль (более 2,8 миллиона квадратных км) от китайско-советского блока . [ 4 ] сверхсекретного воздушный шар большой высоте такие программы, как Моби Дик, Moby Dick высокого и 119L может объяснить многие из НЛО наблюдений, начиная примерно с середины 20-го века. У-2 самолет-разведчик был позже разработана для замены воздушных шаров Genet
http://en.wikipedia.org/wiki/Project_Mogul
http://en.wikipedia.org/wiki/Project_Genetrix
На подходе к Дальнегорску на объекте сработал термический самоликвидатор (сработал барометрический датчик, кончилась программа работ и т. п.), и невидимый до того объект превратился в огненный шар. Именно в этот момент его заметил один из свидетелей, точно описавший его: «Вдруг со стороны Сихотэ-Алиньского перевала появилось ярко-красное пятно, как будто точку в небе прожгли»
http://www.smoliy.ru/lib/000/003/00000302/gershtain_nlo_i_tayni_prishelzev3.htm
Две семейные пары, отдыхающие в Карпатах, стали свидетелями происшествия, которое подтвердило правоту Валентина Филипповича.

Молодые люди поднимались на вершину Говерлы, когда услышали стрельбу в небе над собой, а вскоре сверху упал небольшой по размерам шар. Он повис на стропах парашюта, зацепившись за ветви деревьев. Ребята сдернули его, но при ударе о землю шар загорелся фонтаном огня. Опасаясь взрыва или еще каких-либо сюрпризов, они ушли на Говерлу, а через три часа вернулись. На месте пожара почти ничего не осталось! Они собрали только горстку мелких шариков, наподобие дальнегорских. Пластиковая оболочка шара сгорела без следа. Останки шара позволили раскрыть вполне земную технологию – это был разведывательный шар-зонд.

Раньше в механизм самоликвидации таких аппаратов закладывали взрывчатку, но при Андропове произошел скандал: разведывательный шар-зонд упал в Подмосковье и взорвался на крыше дома. Были пострадавшие, сам дом полностью сгорел. Андропов направил ноту протеста, после чего систему самоуничтожения шаров изменили. С тех пор в подвески закладывали термитные шашки, и шары-зонды почти полностью, сгорали в небе.

http://forums.airforce.ru/holodnaya-voina/1300-perehvaty-natovskih-sharov-razvedchikov-2/
Вторая часть от того же Електрона Мироновича:"После выпуска из академии я получил персональное распределение от Савицкого в ЦБП в Саваслейку. Я попал в научно исследовательский отдел боевого применения. Вот там за 4 года я прошел настоящую академию. Потому, что Савицкий был генератором идей. У него идеи возникали по 8 штук за день. А исполнителем у него уже появился очень грамотный, умный изумительный человек – Кадомцев Анатолий Леонидович. Это был тоже легендарный человек, который закончив инженерную академию самостоятльно вылетел на самолете. Его хотели отдать под суд но министр Малиновский на представлении под суд написал обучите его и пусть летает. Он стал летчиком и пришел уже зам командующего к Савицкому. И вот под его руководством я работал в научном отделе. Я туда попал в 1961 году. В 1962 в январе погибает начальник этой летной группы Герман Трофимов. После того как он огиб меня назначили на его место. А до этого я был летчиком- исследователем по самолетам с ЖРД. И должность стала замначальника отдела – начальника летной группы.
И вот мы провели учения опытные в свое время. Собсвенно это была НИР, но не я ею руководил по уничтожению АДА. Мы достали свои шары советские. Взяли разные типы перехватчиков. И попытались мы АДА разными способами сбивать. Определяли возможность применения РЛС. Оказалось плохо. РЛС под это дело практически не подходили, т.к отражал сигналы один трос и когда он стал капроновый то тоже ничего не давал на экране. А контейнер имеет малые размеры и висит на удалении от шара на 150м и попасть в него практически не возможно. При таких скоростях тем более. Но такую работу провели. При чем там был один курьезный случай. Когда я еще в Барановичах служил, я в полку буксировал конус. И когда на стрельбах конус отшибут то сзади висит трос, который можно привести и сбросить на аэродроме. Он провисает очень низко, когда конуса нет и конец его тянется где-то метров на 100 ниже самолета. И если до земли достанет, то режет все. Мне однажды чуть взыскание не дали, когда я этим тросом по полосе прошел. Я напугал там всех. И когда шары пошли я подумал. А если взять трос завязать за самолет и пройти над шаром – он его распилит и все. Тут мне техники подсказали. Можно трос зацепить за швартовочный болт. Там под хвостом самолета петля такая была . А сам трос свернуть и положить под воздушные тормоза. Сложить такую куклу длинную и под тормоз засунуть. А потом в полете нажал на кнопку выпуска тормозов – трос выпал и все. И я написал рацпредложение. Мы на земле систему опробовали – вроде работает. В воздух не поднимали – надо было разрешение. Рацпредложение пошло в дивизию в армию и сколько я не интересовался оно куда-то подевалось. Но потом я так понял, что оно пришло в Москву и Савицкий рацпредложение видимо видел.
И когда НИР по АДА пошла, он предложил трос привязать к самолету и еще к тросу кошку привязать, чтобы разорвать АДА получше. Был тут инспектор Коля Желобов – досталось ему лететь с этой кошкой. А Савицкий полетел на «спарке» смотреть сбоку. Коля зашел первый раз – кошка не достала до шара. Савицкий его обругал. Коля спустился пониже. И когда он прошел над шаром, то тот словно взорвался. Прямо под ним. Колю кувыркнуло и он начал падать. Савицкий сказал: «Ну ты выпутывайся, а мы пошли домой.» Коля выпутывался-выпутывался, а потом катапультировался. А в принципе сбивать эти шары, конечно, лучше всего из пушки. Шары, после того как отработали систему, сбивали почем зря. Особенно много их в было в Бакинском округе. Один летчик даже за один полет три шара сбил."

Шары не всегда "ходили" на больших высотах... Нашим тоже надо было знать, что у них на борту... Шары замечали так же и пограничники ННА ГДР, им за это премии платили... Их действительно было много

Большая вероятность того что Стратосферные АДА(1959)уже имели (РИТЭГи)как видим сбить их было крайне сложно,(САУ)была надёжна -но кто знал что (роза ветров) занесёт его на гору(Х.Ч.) и произойдёт (сбой радиовысотомера) и он целым достанется ГД(потыкать палкой)подождать не взорвался,затащить в палатку -снять (гнездо с сигнальной лампой на 24 Вольта) и на проводах подвесить к потолку палатки(элементарно) и можно повнимательней рассмотреть находку..

Почему (спец-группа) вышла на ГД ,сработал передатчик(р.з) в положенное время выдав условный код в эфир-ГРУ его засекло и отправило (отряд)ценность была (р.з)велика... Но не только ГРУ поняло что (р.з.)(странно) завис на одной высоте и не двигается..
При повторном выходе передатчика в эфир и подтвержении(зависа)на одном месте-пришла (радио-команда с кодом) из-за (бугра) (принудительного)(САУ)...
Технически к такому поворту событий-препятствий нет..
« Последнее редактирование: 09.06.14 09:20 »
«Разведчиком движут ­иллюзии, мой друг, прежде всего – иллюзии»...


Поблагодарили за сообщение: Егений

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 490

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Версия РИТЭГ
« Ответ #49 : 09.06.14 10:02 »
http://www.aerialphoto.ru/others.php?other=1319972152

http://oko-planet.su/phenomen/phenomendiscussions/206633-sovetskaya-aviaciya-i-nlo.html

http://www.alpklubspb.ru/ass/dyatlov_07.htm

В некоторых случаях наблюдения НЛО, энтузиасты отмечали повышенный уровень радиации в местах наблюдения.

Программа «Граб Бэг» была направлена на поиск в стратосфере радиоактивных следов атомных испытаний и производства плутония в Советском Союзе (стратосферный воздух закачивался в баллоны мощным насосом, загадочный шум которого тоже породил много вопросов), а когда часть радиоактивных проб попадала на грунт, энтузиасты отмечали повышенный уровень радиации.

http://readtiger.com/wkp/ru/%D0%9E%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B9_%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BA%D1%82

http://www.k2x2.info/politika/kgb_protiv_mi_6_ohotniki_za_shpionami/p12.php
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Николаевич

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был вчера в 16:08

Версия РИТЭГ
« Ответ #50 : 09.06.14 11:59 »
Программа «Граб Бэг» была направлена на поиск в стратосфере радиоактивных следов атомных испытаний и производства плутония в Советском Союзе (стратосферный воздух закачивался в баллоны мощным насосом, загадочный шум которого тоже породил много вопросов), а когда часть радиоактивных проб попадала на грунт, энтузиасты отмечали повышенный уровень радиации.
Я понимаю - это не Вы писали, это всего лишь цитата. *JOKINGLY*

Но Вы-то сами как считаете: каков будет "повышенный уровень радиации" на грунте, после того как на него упал баллон с закачанной в него пробой воздуха? *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 09.06.14 12:00 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 490

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Версия РИТЭГ
« Ответ #51 : 09.06.14 12:45 »
Да, это цитата из статей , на которые ссылки ...

Цитирование
Но Вы-то сами как считаете: каков будет "повышенный уровень радиации" на грунте, после того как на него упал баллон с закачанной в него пробой воздуха?
А это уже про несколько другое ... в цитате не написано про падение на грунт баллона ... - там написано так .. - "когда часть радиоактивных проб попадала на грунт" ... - вообще то пробы воздуха отбираются путём прокачки довольно большого объёма воздуха через специальные фильтры , и потом уже вот эти фильтры анализируются ... Тот, кто писал, не расписывал очень подробно технологию .. , но всё таки отметил "прокачку" в виде "загадочного шума"  ... Я думаю, что для того, чтобы просто закачать в баллоны ( причем, нужно понимать, что на "шарике" нельзя было повесить какие то уж очень объёмные баллоны, а из малого объёма закаченного в стратосфере воздуха много "инфы" не возьмёшь ... ,много "загадочного шума" тоже не услышишь ) ..  так что это была видимо всё таки "прокачка" приличных объёмов воздуха ...
У меня в лаборатории сейчас тоже производится нечто именно в таком роде ... неделю "качаем" , - объём прокачки автоматически на насосе пробоотборнике учитывается , и потом фильтр на спектрометр ...  и вводим  - nn-е кол-во "прокаченных" м куб воздуха ... и получаем Бк/м куб ...

А вообще то я эти ссылки привёл, потому что в них в основном о "шпионских шарах" , и о их довольно большом количестве, летавшем над территорией СССР именно в те годы, но и "про радиацию упомянуто" ... , даа ...  вообще то в них и про НЛО есть ...
Но суть вот какая - Многие НЛО , можно даже сказать, что большинство их потом становились  "ОЛО" ( опознаными ) ... и в ряде случаев обследования мест их "падения" энтузиастами от уфологии, нужно полагать, уже после того, как их оттуда изъяли "поисковики-специалисты" ... - обнаруживалось радиоактивное загрязнение местности ...
В контексте этой темы форума вполне можно допустить и бывшее наличие РИТЭГа в комплектации этих "НЛО" следы которых и обнаруживались уфологами   ..   ;)
« Последнее редактирование: 09.06.14 13:05 »
Я за синтез версий

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был вчера в 16:08

Версия РИТЭГ
« Ответ #52 : 09.06.14 13:48 »
вообще то пробы воздуха отбираются путём прокачки довольно большого объёма воздуха через специальные фильтры , и потом уже вот эти фильтры анализируются ...
Я понял, о чем Вы.
Да, такой вариант возможен, более того - я вначале именно о нем и подумал. Прокачка примерно по тому же принципу, что и в армейских приборах РХРз.
И вполне возможно, что и обработка данных - тут же на борту, и сразу передаются данные по радиоканалу. Тогда не имеет значения, будет ли аэростат утерян, и не потребутся его разыскивать и эвакуировать отсек с образцами.

Правда, тогда все равно остается вопрос о степени радиоактивности упавшего контейнера с отработанными фильтрами.
Скорее я бы предположил, что в составе аппаратуры мог быть эталонный источник радиоактивности, как в тех же приборах радиационно-химической разведки. Для калибровки аппаратуры перед сеансом работы.
И его могли бы фиксировать после падания.
С другой стороны - активность такого источника не очень-то превышает активность обыкновенных часов 50-х годов со светящимся циферблатом. Мог ли он оставить на местности след, который потом зафиксировали бы уфологи?

Теперь, если Вы не возражаете, собственно по версии Д.Н., раз уж Вы все равно участвуете в ее обсуждении.

1. Для версии не имеет принципиального значения, имелся ли на этом  АДА аэрофотоаппарат. Более того, после начала полетов У-2, вероятнее всего, эта программа фотографирования территории СССР действительно прекратила свое существование, а ей на смену пришли программы радиационного мониторинга атмосферы и стратосферы (то, что обсуждалось выше), а также - радиоразведки (перехват сигналов радиолокационных станций ПВО и истребительной авиации).

2. Следует понимать, что в каком бы месте по своему маршруту дятловцы не наткнулись на обломки АДА, они должны были найти как минимум весь контейнер с аппаратурой (а он мог быть и не один). Примерный состав оборудования уже приводился выше. Слишком маловероятно, что блок источника питания (ИП) с "таблеткой" так удачно огтделился от всей остальной аппаратуры, и дятловцам посчастливилось найти только его.
Значит, они нашли и видели больше, чем только блок ИП. Там и программное устройство, и механизмы управления балластом, и баллоны с гелием, и радиоаппаратура, и тот самый контейнер с АФА (либо с аппаратурой радиационного контроля, и т.д).
Спрашивается - сколько времени нужно, чтобы посреди тайги, имея минимум инструментов, отделить одни контейнеры от других, вскрыть их, разобраться в их назначении и внутреннем устройстве?
После этого - (по версии Д.Н.) каким-то способом выделить из всей аппаратуры именно ИП с РИТЭГом внутри, извлечь его (опять же без инструментов) из контейнера с остальной аппаратурой, чтобы взять его с собой в палатку.
Почему-то ни фотоаппаратура, ни радиопередатчик их не заинтересовали? Или заинтересовали, и они их тоже притащили в палатку?
Если предполагать, что в аппаратуре имеласт система самоликвидации, то логично предполагать при этом, что она должна была уничтожить вовсе не ИП (или не только его), а всю аппаратуру. Особенно - программные механизмы, и систему навигации и радиосвязи, по которым СССР легко мог разработать меры противодействия.

3. Версия о наличии на упавшем АДА РИТЭГа сама по себе объясняет (пусть и с новыми вопросами) обнаружение радиации у части дятловцев. Но никак не объясняет получение травм. Считаете ли Вы эти вещи взаимосвязанными?

4. Для объяснения травм и языка Д.Н. понадобилось сочинить ужастик про пытки. Вы с этой частью его версии согласны? Или предпочитаете им иное объяснение?

И кстати, пример компоновки АДА (полагаю, это тот самый, который попал на изучение в ДКБА, и был ими скопирован):
« Последнее редактирование: 09.06.14 14:26 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 490

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Версия РИТЭГ
« Ответ #53 : 09.06.14 14:31 »
Ув. Pepper

Я нашёл в Инете фото такого "шпионского" блока, о котором разговор идёт ... Вот только фото это  у меня на работе ... Завтра , как доберусь до своего рабочего компа, ... выложу здесь ... - там как раз вроде есть именно отдельный от основной аппаратуры блок, который и может быть тем самым изотопным источником питания ... отдельно расположен ...  резон в этом есть ... даже в плане "засветки" фотоплёнки ... кстати и в этой теме ранее , я уже ранее приводил цитату о отдельно расположенном "теплоаккумуляторе" , который был "подвешен" отдельно от основной аппаратуры ...
Я за синтез версий

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был вчера в 16:08

Версия РИТЭГ
« Ответ #54 : 09.06.14 14:38 »
Я нашёл в Инете фото такого "шпионского" блока, о котором разговор идёт ... Вот только фото это  у меня на работе ... Завтра , как доберусь до своего рабочего компа, ... выложу здесь ..
Ок!

А не подскажете, где именно нашли? Вдруг оно и у меня уже есть?
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 490

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Версия РИТЭГ
« Ответ #55 : 09.06.14 14:50 »
Цитирование
А не подскажете, где именно нашли? Вдруг оно и у меня уже есть?
Да и ссылка на сайт тоже там, просто уже не успел сегодня на флэшку взять ... - А нашел при запросе темы "оборудование шпионских разведывательных шаров" ... там много чего ... и статейки, и целые книги ... вот при прочитывании всего и наткнулся на такие фотки ... сохранил ... а нужно уже было уезжать ...  *DONT_KNOW*
Я за синтез версий

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был вчера в 16:08

Версия РИТЭГ
« Ответ #56 : 09.06.14 15:10 »
Да и ссылка на сайт тоже там, просто уже не успел сегодня на флэшку взять ...
Ладно, подожду.

По поводу теплоаккумулятора: только что просматривал материал по проектам Гофер/Моби дик и пр. К сожалению, на английском, поэтому не все сразу уловил. Так вот там описывается отдельно расположенный контейнер с водой, который использовался для терморегуляции аппаратуры и (похоже) в качестве аккумулятора тепла. Если получится перевести поточнее - выложу здесь.

Добавлено позже:
А нашел при запросе темы "оборудование шпионских разведывательных шаров"
Тогда, наверное, вот это фото:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Гондола AN/DMQ-1 по проекту "Дженетрикс".

Кстати, нашел любопытную фотографию, с пресс-конференции 1956 года в Москве, где демонстрируется оборудование найденного американского аэростата. :)
К сожалению, лучшего качества не нашел...
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Обратите внимание, справа пришпилена схема (рисунок шара со всем оборудованием). Не тот ли, что я приводил выше?
« Последнее редактирование: 09.06.14 19:13 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Егений

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Версия РИТЭГ
« Ответ #57 : 09.06.14 19:45 »
Я понял, о чем Вы.
Да, такой вариант возможен, более того - я вначале именно о нем и подумал. Прокачка примерно по тому же принципу, что и в армейских приборах РХРз.
И вполне возможно, что и обработка данных - тут же на борту, и сразу передаются данные по радиоканалу. Тогда не имеет значения, будет ли аэростат утерян, и не потребутся его разыскивать и эвакуировать отсек с образцами.

Правда, тогда все равно остается вопрос о степени радиоактивности упавшего контейнера с отработанными фильтрами.
Верно... а то следует признать тогда что тогда СССР занимался некими стронциевыми бомбами исключительно.. :)

Добавлено позже:
К вопросу о (розе ветров)куда могло занести шар.

Почему (спец-группа) вышла на ГД ,сработал передатчик(р.з) в положенное время выдав условный код в эфир-ГРУ его засекло и отправило (отряд)ценность была (р.з)велика... Но не только ГРУ поняло что (р.з.)(странно) завис на одной высоте и не двигается..
При повторном выходе передатчика в эфир и подтвержении(зависа)на одном месте-пришла (радио-команда с кодом) из-за (бугра) (принудительного)(САУ)...
Технически к такому поворту событий-препятствий нет..
Есть некоторые факты в УД которые могут говорить о том что трагедия, гибель группы произошла не на ХЧ, а найденная палатка, тела, инсценировка .. с целью скрыть время, место, обстоятельства гибели группы. http://taina.li/forum/index.php?topic=3391.0
« Последнее редактирование: 09.06.14 19:55 »

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был вчера в 16:08

Версия РИТЭГ
« Ответ #58 : 09.06.14 21:40 »
Есть некоторые факты в УД которые могут говорить о том что трагедия, гибель группы произошла не на ХЧ, а найденная палатка, тела, инсценировка .. с целью скрыть время, место, обстоятельства гибели группы.
Может быть, Вы сможете вразумительно объяснить, в рамках данной темы: а зачем и кому вообще понадобилось пытать дятловцев?

Допустим на время, что дятловцы действительно нашли РИТЭГ до того, как на него вышла поисковая группа.
Ну и что? Это же не причина, чтобы ломать им ребра и вырезать языки?
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Егений


  • Сообщений: 2 699
  • Благодарностей: 572

  • Был 04.06.18 11:42

Версия РИТЭГ
« Ответ #59 : 10.06.14 04:35 »
Может быть, Вы сможете вразумительно объяснить, в рамках данной темы: а зачем и кому вообще понадобилось пытать дятловцев?

Допустим на время, что дятловцы действительно нашли РИТЭГ до того, как на него вышла поисковая группа.
Ну и что? Это же не причина, чтобы ломать им ребра и вырезать языки?
Пытки? )) ... У советских органов, служб не было никакой необходимости пытать.. если бы кто то из группы выжил.. абсолютно, переправили бы в Свердловск и там бы всё в спокойной обстановки выяснили кто откуда и зачем. А "ребра" и замерзание и прочее скажем, ослепления на удалении от стоянки (палатки) могло быть следствием взрыва самоликвидации осматриваемого аппарата, при попытки его вскрыть.
« Последнее редактирование: 10.06.14 04:37 »