Рация - стр. 2 - Снаряжение - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Рация  (Прочитано 25636 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШАР


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 1

  • Расположение: Воронеж

  • Был 16.08.14 09:42

Рация
« Ответ #30 : 20.05.14 08:41 »
Может о странной тяги к верхолазанью и ветколоманию в совсем неподходящих для этого условиях. И странных травмах участников, которые могли получится, например, при падении с Кедра. А по поводу того, что рацию не обнаружили, то обнаружение ее, а тем более развернутой автоматически переводило руководство спортклуба в разряд виновных. Если Вы читали показания родственников погибших, то в них красной нитью проходит обвинение руководству клуба, которое не предусмотрело возможности быстрой связи группы с "землей" в случае необходимости.  Меня всегда это место немного удивляло. Так как рация как бы не предусматривалась ни в этом ни в предыдущих походах, а наличие череды оборудованных стационарных баз по маршруту - это уже мало походит на спортивный категорийный маршрут.
Нет, я не говорю, что рация у группы была. Но ее наличие объясняло некоторые непонятные манипуляции группы у кедра.
Если рация и была, то нелегально. Поэтому руководству клуба нахождение рации ничем не грозило.
Кроме того, Вы считаете, что все участники поиска были под таким влиянием руководства турклуба, что пошли на уголовщину (сокрытие вещественных доказательств, лжесвидетельство)?
Ещё можно подумать на областное партийное руководство, но ведь потом бы обязательно всплыло - повторяю - рация не иголка.
Так что я, например, считаю абсолютно достоверным фактом отсутствие радиоаппаратуры на месте гибели.
Эклектик, но эклектизму относится отрицательно.

maria_pr

  • Гость
Рация
« Ответ #31 : 20.05.14 09:02 »
Санчес, я уже писала про фильм 59г. "Неотправленное письмо", там у геологов была рация. Они по ней общались с москвой. Потом она у них сломалась и слышали только поступающий сигнал.
не сочтите за труд, посмотрите хотя бы эпизоды с рацией! )
мне ваше мнение интересно, что хоть за рация там в фильме?
очень редкое явление в то время, интересно..?
На этот вопрос я могу вам ответить совершенно четко:
рации у геологов в то время были.
У меня родители оба геологи, закончили университеты и начали работать в партиях в конце 50-х. В апреле - забросили вертолетом в ХХХ, в октябре - забрали назад.
Но связь с партией была постоянно. Только уточню: с ее главной базой.
То есть если отец, скажем, уходил с кем-то от базы на несколько дней, то "портативной местной" рации у них уже не было.
А так - четкое расписание, выделенные сеансы связи.


Поблагодарили за сообщение: Gulia70 | GrayCat

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Рация
« Ответ #32 : 20.05.14 09:40 »
2. УКВ-рации непригодны для дальней связи, и в зимнем походе бесполезны.
У меня лично на УКВ диапазоне ( 27 Мгрц ) ... ( с моего довольно самого дальнего ДВ,  в  "зачетах" есть такие довольно дальние связи, как  с Киевом , причем  устойчивые, многократные  ... - про Сибирь и не говорю ... это были практически постоянные связи ... ) .. а самая дальняя связь - это вообще с Мюнхеном была, тоже не одноразовая -  ( это я про русскоязычые связи ) ... возможно и ещё дальше кто то меня слышал, и вызывал, но я не понимал и не ответил ... ( "станция" была довольно маломощная - всего 5 ватт на выходе - Р-107, это уже потом я всякими "амплифайерами" обзавелся , да и "станции" появились более "крутые" ... тогда уже , конечно и сам "гремел" в эфире ... - конечно же это уже в 90-ых ... и в "зимних" и в "летних" связях   ) ... - Это так называемая СВ связь ( на "проходах"  конечно же ) ... Конечно эти понятия... -  "проходы" - появились тогда, когда у нас и появилась эта самая СВ связь ... Причем именно "дальние" связи - были "зимними" , а летние - это "местные" от 300 до 700 км ... Но, нужно полагать, что до "официального разрешения" СВ ... радиолюбители существовали , да и "хулиганили" во всю ... Опять же про себя лично скажу ... именно радиосвязью воспользовался на экзаменах в школе ... ШРМ... в 1964 году ( я не "приёмником" был, а "передатчиком" ... потом, на выпускном вечере, показал нашей "физико-математичке" , как мы её "обманули" ... Она поняла, и даже похвалила ... Всё таки в ШРМ "преподаватели "душки" были и понимали, как всё таки трудно работать и учиться одновременно" ... (С)
Ув. Pepper ... С вашим мнением в отношении фильма , и показанной там радиостанции полностью согласен ... видимо просто "инвентарь" киностудии ( просто "коробка" с микрофоном и наушниками , аналога действующей станции не имеющей ) ... - но антену там всё же показали , и не один раз ... - штырёк длиной около метра , с "крестовинкой" на конце ... - именно так "рисовались" в те времена антенки переносных радиостанций ...  *YES*
« Последнее редактирование: 20.05.14 09:56 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: San4es

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был вчера в 12:45

Рация
« Ответ #33 : 20.05.14 10:24 »
Р-107,
Наверное, на лучевую антенну (40 м., входила в состав комплекта Р-107)? Или тем более - на самодельную?

но антену там всё же показали , и не один раз ... - штырёк длиной около метра , с "крестовинкой" на конце ...
А, значит, я как раз эти места "прокрутил". Мне сам фильм был не так интересен, я искал только рацию. :)

именно радиосвязью воспользовался на экзаменах в школе ... ШРМ... в 1964 году
Значит, в "Операции Ы" (фильм "Наваждение") показан именно такой случай на экзамене?  *HELP* 
« Последнее редактирование: 20.05.14 10:25 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Рация
« Ответ #34 : 20.05.14 10:44 »
Наверное, на лучевую антенну (40 м., входила в состав комплекта Р-107)? Или тем более - на самодельную?
Значит, в "Операции Ы" (фильм "Наваждение") показан именно такой случай на экзамене?  *HELP*
Конечно же на "самодельную" .. - 5/8 ...

А в "операции Ы" показан примерно такой же случай ... только в ШРМ таких "крутых" профессоров не было, с "глушилками"  ... ученики "круче" оказались ..  :P
Где то за два года до этого экзамена , я на одном из "зачетов" воспользовался "телефонной связью" ... и наша учительница с "хорошим слухом" и сообразительностью, прошла по проводу , отловила меня, находившимся этажем выше ... и диктовавшем ответы ... нуу и мне тоже влепила "незачет" ... после чего я задался целью всё таки "отомстить" ей ... , что и проделал на выпускных экзаменах ... воспользовался уже милицейской рацией на автомобиле, и перенастроенным карманным приёмником, с наушничком в ухо, с проводком в рукаве ( это уже "услышать" постороннему практически невозможно было )  ... а вопросы билетов мне передавали товарищи, подслушивавшие их у дверей класса... а я потом несколько раз надиктовывал ответы ... - затем приёмничек передавался следующему ... и т.д. ... Я в школе был "молодым" , а эти мероприятия были адресованы "старшим" ребятам, для которых учеба уже трудно давалась, но тогда было принято, что учиться должны были все ... Вот так мы по ряду экзаменов и прошлись ... Лично я или вначале на экзамен заходил, или после ... А милицейская машина с рацией в соседнем переулке стояла ( у нас в городе тогда милицейская связь днём не работала... только вечером и ночью, поэтому мы никому не мешали ... всё было продумано .. ) ...  ( а в классе учился  действующий милиционер - старшина - опер угро , он потом до начальника рай отдела милиции дослужился ) ... *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 20.05.14 11:28 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: Алиса в поисках чудес | ivanes

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был вчера в 12:45

Рация
« Ответ #35 : 20.05.14 11:18 »
Конечно же на "самодельную" .. - 5/8 ...
Понятно.
У меня дома валяются две карманные СиБишки (27 Мгц), "Таис-ВТ". Антенны - обычные телескопические, так что на них связь - не больше километра, и то на открытой местности.
Одно время думал сделать для одной из них нормальную наружную антенну с противовесами, из дюралевых трубок. Типа, будет "базовой станцией".  Но в квартире нет балкона, поэтому негде ее установить.
« Последнее редактирование: 20.05.14 11:19 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Рация
« Ответ #36 : 20.05.14 11:40 »
Понятно.
У меня дома валяются две карманные СиБишки (27 Мгц), "Таис-ВТ". Антенны - обычные телескопические, так что на них связь - не больше километра, и то на открытой местности.
Одно время думал сделать для одной из них нормальную наружную антенну с противовесами, из дюралевых трубок. Типа, будет "базовой станцией".  Но в квартире нет балкона, поэтому негде ее установить.
У меня антена на крыше пятиэтажного дома стояла ... Настроенная с КСВ метром, с согласующим устройством, тоже самодельным, и с замаскированным проверочным детекторным приёмничком на противоположной стороне крыши, ... а с приборчиком от этого приёмничка, который показывал мощность выходного сигнала, для более точной подстройки антены, прямо над столом, ... - станции сейчас нет, ( в гараже несколько штук валяются, Инет всё это заменил )  .. антены тоже, а вот приборчик так над столом и висит ещё ...  *JOKINGLY*
Так же станция , уже потом и в машине была ... с домом постоянная связь ... с машины с "дальними" тоже связывался, но не так успешно, конечно, как с "базовой" , но тоже прилично ... не на 1 - 2 км ... Так что УКВ это тоже довольно приличная связь ... А во времена ГД это уже тоже было ... Может и не так распространено, но было ...  :-[
« Последнее редактирование: 20.05.14 11:48 »
Я за синтез версий

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был вчера в 12:45

Рация
« Ответ #37 : 20.05.14 12:27 »
Настроенная с КСВ метром, с согласующим устройством, тоже самодельным
Вот именно поэтому я и не стал возиться. Мне все это не потянуть - нет ни приборов, ни инструментов. А сделать на глазок - скорее всего работать не будет.

А во времена ГД это уже тоже было ... Может и не так распространено, но было ...
Ну так у Дятлова и были УКВ-рации. Для связи между плотами.
Но чтобы организовать в походе дальнюю  УКВ-связь - это надо было бы тащить с собой целую лабораторию. Опять же, вес - та же Р-107 весила с аккумуляторами и антенной 20 Кг.

Чисто теоретически, из состоявших в те годы на вооружении армейских раций могли бы использоваться Р-105Д, Р-108Д, Р-109Д («Астра-3», «Астра-2», «Астра-1») (однотипные, различались только диапазоном частот). Да кто ж эти рации туристам даст!
« Последнее редактирование: 20.05.14 12:27 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: San4es

Звездочет


  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 26

  • Был 02.03.15 01:12

Рация
« Ответ #38 : 20.05.14 13:28 »
У меня лично на УКВ диапазоне ( 27 Мгрц ) ...
Диапазон 27  Мгц ( длинна волны 11 м) относится скорее к КВ диапазону нежели УКВ . УКВ диапазоны начинаются с длинны волны ниже 10 м. Но дапазоны  10 и 11 м  интересны  тем, что они имеют одновременно  свойства и коротковолнового диапазона и УКВ-диапазона. При благоприятных ( но лишь при благоприятных!)  условиях прохождения  сигнала ( которые завиясят от солнечной активности и степени ионизации  ионосферы ) можно действительно установить довольно дальние связи за счет многократного отражения радиоволны от земли и ионосферы.   Но это непредсказуемо. Диапазоны 10 м и 15 м бывают  месяцами "закрыты" - на них нет прохождения.  А бывает, на них "гремят" другие континенты.  Чаще первое.
 УКВ связь возможна лишь на луче прямой видимости. Хотя иногда ( крайне редко) дальняя связь  возможна и на УКВ  с использованием отражения радиоволн от Луны (EME), от зон полярного сияния («Аврора»), от метеорных потоков.

  Стоит ли в надежде на хорошее прохождение тянуть  на себе в походе столь значительный груз ?
 Вот Вы написали, что у вас на крыше 5-ти этажного дома стояла антенна. А какая ? Наверное  "вертикал" Ground Plane" 5/8  ? Или многоэлементная  вращающаяся  "яги" ? Могли ли дятловцы в походных условиях  устраивать хорошую антену, обеспечивающую нужный коэфициент усилиния на передачу ?

 Я писал , что Юдин не видел в Дятлова никакой радиостанции. Нет свидетельств , что он  брал радиоаппаратуру в поход  и устанавливал связи . При обследовании местности никакой радиоппаратуры не обнаружено. Добавлю, что о рации, или попытках установить связь с "большой землей" ( или на худой конец послушать эфир )  никто не вспоминает в дневниках, ничего подобного нет и на фотографиях.
  Уверен, что подобную особенность  своего похода ( наличие даже обычного радиоприемника)  они неприменно  каким то образом бы  отобразили.
   
   
   
« Последнее редактирование: 20.05.14 13:30 »

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Рация
« Ответ #39 : 20.05.14 14:38 »
Но ведь по проекту похода радиоприемник они как раз таки собирались брать.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был вчера в 12:45

Рация
« Ответ #40 : 20.05.14 14:42 »
Но ведь по проекту похода радиоприемник они как раз таки собирались брать.
Радиоприемник - не рация.

Да и по отчетам других групп известно, что вещательные приемники тех лет вдали от городов работали плохо и неустойчиво. Все равно требовалось повозиться с антенной, потом - с настройкой на станцию. Это отнимало много времени на привале, когда хочется отдохнуть.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

jack79


  • Сообщений: 1 334
  • Благодарностей: 605

  • Был 31.05.17 14:19

Рация
« Ответ #41 : 20.05.14 14:49 »
Уверен, что подобную особенность  своего похода ( наличие даже обычного радиоприемника)  они неприменно  каким то образом бы  отобразили.
Радиоприемник - не рация.

Да и по отчетам других групп известно, что вещательные приемники тех лет вдали от городов работали плохо и неустойчиво. Все равно требовалось повозиться с антенной, потом - с настройкой на станцию. Это отнимало много времени на привале, когда хочется отдохнуть.
Ну это я к написанному выше Звездочетом,вернее,к последнему предложению из его поста. А что,дятловцы не понимали,в какие места идут? Приемник вписан в проект,проект одобрен и подтвержден. Другое дело,что могли отказаться почти перед выходом. Но и отрицать того,что приемник был,тоже нельзя.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Рация
« Ответ #42 : 20.05.14 15:12 »
Так что я, например, считаю абсолютно достоверным фактом отсутствие радиоаппаратуры на месте гибели.
Я и не спорю. :)
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был вчера в 12:45

Рация
« Ответ #43 : 20.05.14 15:37 »
Ну это я к написанному выше Звездочетом,вернее,к последнему предложению из его поста. А что,дятловцы не понимали,в какие места идут? Приемник вписан в проект,проект одобрен и подтвержден. Другое дело,что могли отказаться почти перед выходом. Но и отрицать того,что приемник был,тоже нельзя.
А, теперь понятно.

План похода для группы - это не боевой приказ, от которого нельзя отступать.
Может быть, приемник оказался лишним весом. Или сломался как раз перед походом (или наоборот - Дятлов планировал его спаять, но не успел).
Поскольку это не вещь первой необходимости (в отличие от печки), то его отсутствие никому не помешало.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: jack79

maria_pr

  • Гость
Рация
« Ответ #44 : 20.05.14 16:32 »
Я и не спорю. :)
Ой, я даже никогда не писала того, с чем вы не спорите ...:)

ШАР


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 1

  • Расположение: Воронеж

  • Был 16.08.14 09:42

Рация
« Ответ #45 : 20.05.14 20:31 »
Ой, я даже никогда не писала того, с чем вы не спорите ...:)
Это я писал.
Эклектик, но эклектизму относится отрицательно.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Рация
« Ответ #46 : 20.05.14 21:10 »
Ой, я даже никогда не писала того, с чем вы не спорите ...:)
Поэтому, и не спорю... :)
Оффтоп (текст не по теме)
Это я писал.
А Вам гражданин, ШАР, скромнее надо быть. Надо еще посмотреть и разобраться, чем Вы, собственно, наполнены.  Наши Шары под стеклянным колпаком не живут. *ROFL*
« Последнее редактирование: 20.05.14 22:21 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Звездочет


  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 26

  • Был 02.03.15 01:12

Рация
« Ответ #47 : 20.05.14 21:33 »
Ну это я к написанному выше Звездочетом,вернее,к последнему предложению из его поста. А что,дятловцы не понимали,в какие места идут? Приемник вписан в проект,проект одобрен и подтвержден. Другое дело,что могли отказаться почти перед выходом. Но и отрицать того,что приемник был,тоже нельзя.
Ламповый приемник они однозначно с собой бы не брали, так как  он громоздкий, снова же нужно питание - переменный ток хотя бы напряжением 127 вольт, который можно получить от аккумулятора или батарей с помощью преобразователя напряжения.  Громоздко, тяжело, неудобно.
  Транзисторные двухдиапазонные ( СВ и ДВ) приемники в то время уже были в продаже , хотя габариты их тоже  были не маленькие.
 Мог такой приемник  спаять и Дятлов при его талантах. Питался он бы от обычных батареек . Возможно, именно это и предпалагалось, когда составлялся план похода.  Но  как  приемник, даже если бы он и был, мог изменить течение событий на ХЧ ?  ? Абсолютно не мог.
  Стоит ли этот момент обсуждать ?
« Последнее редактирование: 20.05.14 22:32 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Рация
« Ответ #48 : 20.05.14 22:19 »
Но  как  приемник, даже если бы он и был, мог изменить течение событий на ХЧ ?  ? Абсолютно не мог.
Стоит ли этот момент обсуждать ?
Тогда не стоит. Нет смысла.
Оффтоп (текст не по теме)
Цитата: GrayCat - сегодня в 15:12
Не заладилась, явно, тема. Что у кого ни цитата, все с ошибками. :)
« Последнее редактирование: 20.05.14 22:20 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Звездочет


  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 26

  • Был 02.03.15 01:12

Рация
« Ответ #49 : 20.05.14 22:33 »
Не заладилась, явно, тема. Что у кого ни цитата, все с ошибками.
Извините. Исправил.

За активное участие в жизни форума 

San4es

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Рация
« Ответ #50 : 20.05.14 23:05 »
Спасибо всем ответившим.
Думается мне,что в той ситуации не спас бы и современный спутниковый телефон.С той лишь разницей-что группу нашли бы намного быстрей,и наверное-знали бы причину.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Рация
« Ответ #51 : 26.05.14 17:37 »
  Хорошо, сошлись на том, что не брали, ну а если рация была туристами случайно найдена в укромном месте в овраге?  *TOMAT*
  (Таки понравилась мысль СерогоКота о манипуляциях с антенной на самом высоком кедре).
Профиль разлогинен.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был вчера в 12:45

Рация
« Ответ #52 : 26.05.14 17:42 »
Хорошо, сошлись на том, что не брали, ну а если рация была туристами случайно найдена в укромном месте в овраге?
Нормальная мысль!
А когда попытались ее включить в палатке, то взорвалась вмонтированная в нее мина-ловушка.  :'(
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Рация
« Ответ #53 : 26.05.14 18:44 »
Вообще без привязки к взрывам и палатке  %-)
Профиль разлогинен.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был вчера в 12:45

Рация
« Ответ #54 : 26.05.14 20:39 »
Вообще без привязки к взрывам и палатке
Не надо наступать на горло собственной пестне.  *JOKINGLY*
Фантазировать - так фантазировать!
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

Вита


  • Сообщений: 642
  • Благодарностей: 426

  • Расположение: ЮФО

  • Был вчера в 23:08

Рация
« Ответ #55 : 20.03.17 00:49 »
...
Реальный срок прохождения сигнала тревоги можно проследить по УД - отсчитать время от звонка в профком УПИ от родственников, и до вылета первого вертолета с поисковиками. ИМХО, не менее трех суток, если не больше.
Если группа самостоятельно не нашла путь к спасению за первую же ночь (как группа Согрина) - то она уже будет мертва к прилету спасателей. Либо самостоятельно выйдет в населенку.

17 февраля подняли тревогу родители. Начались тревожные звонки: в спортклуб, в ректорат, а потом и в горком партии...
19 февраля был отправлен в город Ивдель для организации поисково-спасательных работ начальник учебной части военной кафедры УПИ полковник ГС. Ортюков.
20 февраля 1959 года в экстренном порядке было проведено собрание турсекции УПИ. Повестка собрания: «ЧП с группой И. Дятлова!». Заведующий кафедрой физвоспитания A.M. Вишневский и председатель студенческого профкома В.Е. Слободин рассказали о чрезвычайной ситуации. Решено срочно направить на поиски группу туристов УПИ. Тут же началась запись доброволь¬цев в поисково-спасательные группы. Записывали только юношей. Девушки занялись оснащением групп (закупка продуктов, подготовка снаряжения), они организовали круглосуточную телефонную связь со штабом. Туристским поисковым группам была выделена материальная помощь для закупки продуктов, выдано снаряжение.
21 февраля мобилизованы на поиски возвратившиеся из походов группы Сергея Согрина и Юрия Блинова, переброшена на поиски находящаяся в том районе Северного Урала группа Владислава Карелина.
21 февраля специальным рейсом на самолете АН-2 вылетели в Ивдель и начали облет района путешествия по маршруту пропавшей группы председатель спортклуба Лев Семенович Гордо и член бюро турсекции Юрий Блинов.
22 февраля организованный при профкоме УПИ штаб спасательных работ сформировал первые поисковые отряды из туристов и альпинистов.

Итого - прошло 6 дней с момента, как подняли тревогу.
Осталось заменить звонки родителей на сигнал от радиолюбителя, получившего сигнал бедствия. Все остальное остается, как и было в реальности.

Готов допустить, что за счет того, что время и место бедствия было бы сообщено по радио, подготовка к поискам могла бы ускориться на день или два. Получится 4 дня. Все равно - или уже мертвы, или за 4 дня кто-то из группы самостоятельно добрался до людей.
Фактор времени мог здесь проявится и иначе. Например, достоверно зная, что группа терпит бедствие и зная, какая нужна помощь руководители могли договориться насчет вертолета или самолета (с самолета можно сбросить необходимые припасы), перенаправить в район перевала соседние группы и т.п. Ключевым же фактором могла быть информация о точном местоположении группы. Именно отсутствие этой информации сделали поиски группы столь длительными.

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была сегодня в 12:34

Рация
« Ответ #56 : 20.03.17 14:16 »
Например, достоверно зная, что группа терпит бедствие и зная, какая нужна помощь руководители могли договориться насчет вертолета или самолета (с самолета можно сбросить необходимые припасы),
Вот  выше рассматривали варианты, дескать в последний момент от приемника отказались. А давайте исходить из того, что в последний момент Дятлов наоборот решил взять вместо приемника рацию. Ведь уходя в такую даль от цивилизации, нормальный человек (не самоубийца) всегда позаботиться о связи.
Конечно, можно рассуждать, что ИД был молодой, рисковый, даже глупый-неопытный и принебрег безопасностью. Но в противовес этому я бы привела следующее: ИД был экспериментатор, конструктор радиоприборов. А испытание своего изобретения- норма для всякого конструктора.
Оппоненты будут давить на тяжесть рации и элементов писания. Возражу:
 Радиоэфир над Отортеном « Ответ #1415 : 19.03.15 17:33 »
Цитирование
.. И я по просьбе Игоря пошёл на Обсерваторскую горку.., где выслушал короткую лекцию-инструктаж о важности предстоящих исследований и по методике их проведения. Под расписку мне выдали оборудование: тяжеленную бронзовую трубу калибра 100 мм и длиной один метр, а в придачу к ней, массивные рычажные весы. Это оборудование конструировалось, видимо, с расчётом, что его можно сбрасывать с самолёта, и оно останется неповреждённым. Эта труба больше походила на ствол безоткатного орудия – базуки, а не на прибор для полевых испытаний, которые может проводить хрупкая лаборантка метеостанции.                                                               
Полученное оборудование я нёс в общежитие с тайной надеждой, что Игорь откажется его брать с собой. Но мои надежды не оправдались. Забегая вперёд, скажу: воспользовались мы им только один раз, в лесу на склоне Уральского хребта. Попытка оказалась неудачной: глубина снега там была около двух метров, а чтобы сделать все измерения как требовалось, надо было копать окоп до земли, на что у нас не было ни времени, ни  лопат. Самое поразительное, что мы эту трубу не бросили, а протащили весь поход и вернули владельцам!
И добавила бы, что возможно вновь сконструированная ИД радиостанция и питание к ней, весили несколько меньше чем обычные. 
Таким образом можно сделать вполне обоснованное предположение, что станция у них была потому, что:
1. Никто до сих пор не разъяснил, что за белый ящик с ремнями стоит у ног Золотарева на фото в грузовике. (Так бережно в белое можно  упаковать разве что какую-то родную- изобретенную вещь).
2. Как показал случай со снегозамерителем, большой вес ненужного  прибора не стал для ИД проблемой.
3. У ИД был брат, который вполне мог в оговоренное время принимать сигналы от радиостанции Игоря.
Другое дело что  они воспользоваться ею в критический момент не смогли. Но это не значит, что ИД вообще ею не пользовался. Вся проблема в том, что следствие этим вопросом не занималось.
« Последнее редактирование: 20.03.17 14:19 »

владимир михайлович


  • Сообщений: 491
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был 19.04.24 21:45

Рация
« Ответ #57 : 20.03.17 16:54 »
То, что Дятлов был нормальный человек и уважаемый радиолюбитель, дает основание предполагать понимание Дятловым о возможных последствиях не то, чтоб работы, а даже и наличие незаконного радиопередатчика в этом походе по Уралу.
О чем и зачем рассказывать брату Дятлова на этапах похода, рискуя быть запеленгованным? О погоде? Группа должна быть "заточена" на самостоятельный выход из любых трудных ситуаций. Взять станцию как средство аварийного оповещения - значит надо заранее позаботиться о всей цепочке спасательного процесса: оператор станции слежения-спортклуб-вертолетная служба спасения. Без этого как будет выглядеть паническое появление брата в спортклубе с сообщением о принятой радиограмме от нелегального корреспондента?

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была сегодня в 12:34

Рация
« Ответ #58 : 20.03.17 18:10 »
дает основание предполагать понимание Дятловым о возможных последствиях не то, чтоб работы, а даже и наличие незаконного радиопередатчика в этом походе по Уралу.
Когда речь идет о жизни и смерти, тут уж не до законности. Лучше сидеть в тюрьме, чем лежать в могиле. Ну это, конечно, мое сугубо личное мнение. Может ИД предпочитал законопослушность...

Без этого как будет выглядеть паническое появление брата в спортклубе с сообщением о принятой радиограмме от нелегального корреспондента?
Ну это, конечно, самое главное- хорошо выглядеть...
« Последнее редактирование: 20.03.17 18:12 »

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

Рация
« Ответ #59 : 20.03.17 18:34 »
Владимир Михайлович

Цитирование
О чем и зачем рассказывать брату Дятлова на этапах похода, рискуя быть запеленгованным? О погоде? Группа должна быть "заточена" на самостоятельный выход из любых трудных ситуаций. Взять станцию как средство аварийного оповещения - значит надо заранее позаботиться о всей цепочке спасательного процесса: оператор станции слежения-спортклуб-вертолетная служба спасения. Без этого как будет выглядеть паническое появление брата в спортклубе с сообщением о принятой радиограмме от нелегального корреспондента?
Сажу кратко (более подробно  расписывал этот момент в своей старой теме "радиоэфир над Отортеном" ) - в походе (походах) туристы  использовали позывные своего радиоклуба. Пример - читайте про Окинчица...
Цитирование
. "... .В 1957 году состоялся Первый слет туристов Прибалтики. Молодежь Эстонской и Латвийской ССР показала возросшее спортивное мастерство. В это же лето туристы Молдавии провели на берегу Днестра свой VI республиканский слет, па который были приглашены туристы из Одессы, Архангельска, Киева и Ленинграда.

Еще более насыщенным и плодотворным был для туристской общественности страны, и Ленинграда в особенности, год 1958-й! 2-3 февраля 1958 года на границе Европы и Азии под городом Свердловском собрались 17 команд городов и республик РСФСР на I Всероссийский слет туристов. В общем зачете по двоеборью ленинградская команда заняла первое место и выиграла кубок Комитета физкультуры при Министерстве РСФСР.

25 сложных и достаточно интересных путешествий зимой и ранней весной 1958 года провели ленинградские туристы, начиная от Кольского полуострова и кончая Ямало-Ненецким национальным округом. Впервые в истории ленинградского туризма был проведен поход II категории трудности школьниками старших классов.

Нельзя не отметить и еще одно важное начинание в туризме, которое принадлежит ленинградцам. Впервые в походе высшей, III категории зимой была использована радиосвязь. За 25 дней похода было проведено 19 радиосвязей и передано 7 радиограмм. Успешному проведению опыта радиосвязи предшествовала большая подготовительная работа. Портативная коротковолновая радиостанция типа «Север» работала на позывных коллективной радиостанции областного радиоклуба. Инициатором радиосвязи в туристском походе был Анатолий Окинчиц, безвременно погибший в схватке с озверевшим бандитом. Позднее радиосвязь в сложных туристских походах вошла в жизнь и стала необходимостью.

24-26 мая 1958 года в Москве проходила созванная Комитетом по физкультуре и спорту при Совмине РСФСР Первая конференция туристов Российской Федерации. Более 50 краев, автономных республик, областей и городов республиканского подчинения прислали своих представителей для того, чтобы определить пути развития туризма в РСФСР и организационно закрепить уже достигнутые успехи. Был избран Пленум и Президиум Всероссийской секции туризма. Конференция приняла обращение к туристам России, которое заканчивалось такими словами: «Дорогие друзья! Сделаем все для того, чтобы туризм в Российской Федерации стал подлинно массовым, чтобы участие в походах выходного дня и туристских путешествиях по стране стало естественным и любимым делом широких масс трудящихся и чтобы к 1965 году наши туристские ряды возросли до 25 миллионов человек»..."  ...
http://tourlib.net/books_history/usyskin11.htm
 В походе  рация работала бы на позывных Свердловского радиоклуба ( или радиоклуба УПИ)  и всё было бы законно. Да, нужно провести подготовительную работу. Уладить вопросы использования рации в "полевых "условиях.  Но   ведь и на станции Бойцы под Новый год Игорь на своей рации выходил в эфир  и всё было нормально . так что к "радиохулиганству" Игорь не имел отношения. Тем более начинал под "присмотром" старшего брата.
  Вопрос не в  мнимой "нелегальности" а в чём то ином... моё мнение - "совет" неких "третьих "лиц (прямой или через кого то, может быть и через Семёна ) о том, чтобы рацию не брать. А в Бойцах группа испытывала (по словам сестры) палатку, печку и рацию.И в тот момент Семёна в группе ещё не было.
 
« Последнее редактирование: 20.03.17 18:39 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".


Поблагодарили за сообщение: megeor | Palmer