Рация - Снаряжение - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Рация  (Прочитано 25643 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

San4es

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Рация
« : 17.05.14 19:56 »
Итак.Рация.Имела ли она смысл и могло ли ее наличие спасти группу Д?
Высказывалась неоднократно мысль,что группе не была выдана рация.Возникают вопросы.
1.Самое большое что дали бы им-это "Север" времен войны,прекрасный аппарат на то время(войны в смысле).Подвопросы-полуутверждения:
      а.Кроме Дятлова на ключе работать вряд ли кто может.
      б.Вес гаджета около 10 кг.
      в.Для передачи нужно растянуть НА ДЕРЕВЬЯХ антенну длиной около 10 м.
      г.Аккумуляторы-как бы они повели себя в замороженном виде?
      д.Были ли в то время службы слушающие эфир на определенной волне,способные поймать сигнал сос?
      е.Как вообще у туристов было в то время с радиосвязью?
Мне видится,что с радиосвязью туристской было тогда чуть более чуть никак.Хотя где то видел утверждение,что кому-то какое-то радио выдавали.То что брал Дятлов на сплав- не более чем уоки-токи для связи между плотами,на км-два.Брать мощную радиостанцию-надо,чтоб её кто-то слушал.В случае станции "Север"-в Ивделе или Вижае,ибо до Свердловска даже ночью и идеале не добьет.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Prototype | Человек с карабином

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Рация
« Ответ #1 : 17.05.14 22:26 »
У них была рация и экспериментальный источник энергии. Палатку установили на склоне,на  высоте,для устойчивого приема
радиосигнала.Пара лыж-для растяжки антенны,"вечерний Отортен" это набросок  для радиорепортажа.Но "источник энергии"
"хлопнул".туристы вдохнули ядовитого пара,отсюда и отравление,и помутнение сознания.Покинув палатку они посовещались и поняв что палатку возвращаться опасно пошли к лесу,шеренгой чтобы ветер не сносил радиацию на соседа.Рация осталось включенной на передачу,"источник"некоторое время продолжал вырабатывать электричество.Радист на "другом конце провода" услышав крики вопли,поднял тревогу.Прибывшие спасатели забрали рацию и "источник".Может для упаковки их вырезали два куска из палатки.Провели "беседу" начальником связи в Ивделе,сняли показания под протокол.
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Рация
« Ответ #2 : 17.05.14 23:02 »
У них была рация и экспериментальный источник энергии. Палатку установили на склоне,на  высоте,для устойчивого приема радиосигнала.Пара лыж-для растяжки антенны,"вечерний Отортен" это набросок  для радиорепортажа.Но "источник энергии""хлопнул".туристы вдохнули ядовитого пара,отсюда и отравление,и помутнение сознания.Покинув палатку они посовещались и поняв что палатку возвращаться опасно пошли к лесу,шеренгой чтобы ветер не сносил радиацию на соседа.Рация осталось включенной на передачу,"источник"некоторое время продолжал вырабатывать электричество.Радист на "другом конце провода" услышав крики вопли,поднял тревогу.Прибывшие спасатели забрали рацию и "источник".Может для упаковки их вырезали два куска из палатки.Провели "беседу" начальником связи в Ивделе,сняли показания под протокол.
Уважаемые радиослушатели, мы передавали фрагмент нового романа "Гиперболометр инженера Дятлова".  *JOKINGLY*
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Nioin | Аскер

За общественный авторитет 

kaydak13


  • Сообщений: 3 097
  • Благодарностей: 5 201

  • Был 20.07.22 21:00

Рация
« Ответ #3 : 17.05.14 23:09 »
Уважаемые радиослушатели, мы передавали фрагмент нового романа "Гиперболометр инженера Дятлова".  *JOKINGLY*
Пеппер ,
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
«Отбросьте все невозможное - то, что останется,и будет ответом, каким бы невероятным он ни казался».

За активное участие в жизни форума 

San4es

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Рация
« Ответ #4 : 18.05.14 13:26 »

Да,и еще она прожгла своим излучением палатку,почему и был вырезан(и нечаянно проеутрачен) большой кусок.

Добавлено позже:
Вопрос про аккумуляторы снимается-похоже что они при минусовых температурах вели себя нормально.Советские разведгруппы шастали с аутентичными рациями по северной Норвегии,и в послевоенное время станцию раздавали направо-налево разным геологам и тд.Еще такое-возможно был к таким рациям ручной генератор?К немецким точно был,нашел под Старой Руссой(в конце 1990-х),в разбитом вдребезги авиаконтейнере,в комплекте с рацией итд,фото ждет оцифровки...
« Последнее редактирование: 18.05.14 13:38 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Рация
« Ответ #5 : 18.05.14 14:30 »
Вопрос про аккумуляторы снимается-похоже что они при минусовых температурах вели себя нормально.
Дело не в том, как они себя вели на морозе - а в том, что их негде заряжать.

Все армейские рации  СССР были рассчитаны на то, что между сеансами связи аккумуляторы ставятся на зарядку. В комплекты всегда входили устройства для питания и зарядки или от бортсети автомашины, или от бензогенератора, или от велогенератора ("солдат-мотор").
А в тех случаях, когда группа должна работать длительное время в отрыве от базы, вместо аккумуляторов использовались аналогичные по напряжению и току сухие элементы. такие же, как были найдены в экспе-2013 в районе лагеря поисковиков.

Именно из-за израсходования батарей почти все разведгруппы быстро теряли связь с командованием.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: San4es

За активное участие в жизни форума 

San4es

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Рация
« Ответ #6 : 18.05.14 14:45 »
Вопрос в развитие темы.
Мне интересно как осуществлялась радиосвязь позднее-поисковиками с центром,была ли связь с авиацией и как.Читал воспоминания но там нет подробностей.
Мое знакомство с радиосвязью-не более батальонного уровня,хотя попадала в руки и хитрая станция с псевдослучайным переключением частоты(надеюсь правильно написал,маде ин ЮэСЭй была,чистокровная),и блокировщик радиовзрывателей "Пелена"не помню номер,ныне-юзаю пару китайских двухдиапазонок.

Добавлено позже:
К немецким точно был,нашел под Старой Руссой(в конце 1990-х),в разбитом вдребезги авиаконтейнере,в комплекте с рацией итд,фото ждет оцифровки...
Сие было отдано отряду то ли с Тольятти то ли с Нижнего Новгорода,откуда то с Волги,в тамошних музеях должно быть.
« Последнее редактирование: 18.05.14 14:51 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Рация
« Ответ #7 : 18.05.14 15:00 »
Мне интересно как осуществлялась радиосвязь позднее-поисковиками с центром,была ли связь с авиацией и как.
Связь из лагеря поисковиков обеспечивал радист Неволин (работник геологоуправления).
Для связи у него была армейская батальонная рация времен войны РБМ-1 (или ее гражданский аналог, выпускавшийся после войны для нужд геологов и пр.).

http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=924&p=7#p60327

Напрямую с авиацией у него связи не было, радиограммы передавались, повидимому,  через его начальство (Сульман, его фамилия есть в радиограммах).
« Последнее редактирование: 18.05.14 15:04 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: San4es

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 16:45

Рация
« Ответ #8 : 18.05.14 15:54 »
Пилоты общались с диспетчером аэропорта Парамоновым.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: San4es

kgb_v_otstavke


  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 37

  • Был 29.05.14 07:57

Рация
« Ответ #9 : 18.05.14 16:33 »
Вопрос в развитие темы.
Мне интересно как осуществлялась радиосвязь позднее-поисковиками с центром,была ли связь с авиацией и как.Читал воспоминания но там нет подробностей.
Мое знакомство с радиосвязью-не более батальонного уровня,хотя попадала в руки и хитрая станция с псевдослучайным переключением частоты(надеюсь правильно написал,маде ин ЮэСЭй была,чистокровная),и блокировщик радиовзрывателей "Пелена"не помню номер,ныне-юзаю пару китайских двухдиапазонок.

Добавлено позже:Сие было отдано отряду то ли с Тольятти то ли с Нижнего Новгорода,откуда то с Волги,в тамошних музеях должно быть.
Рация у ГД была - ПОРТАТИВНАЯ!

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Рация
« Ответ #10 : 18.05.14 19:29 »
Рация у ГД была - ПОРТАТИВНАЯ!
Карманная! Со встроенным GPS-навигатором и солнечными батарейками!  *ROFL*
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: smolinsky

За активное участие в жизни форума 

San4es

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Рация
« Ответ #11 : 19.05.14 02:49 »
Хельга и Пеппер-благодарствую,Комитетчик в отставке-то ли хватит стебатся,то ли ответтье развернуто.Если есть что.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Рация
« Ответ #12 : 19.05.14 04:02 »
Итак.Рация.Имела ли она смысл и могло ли ее наличие спасти группу Д?
Высказывалась неоднократно мысль,что группе не была выдана рация.Возникают вопросы.
1.Самое большое что дали бы им-это "Север" времен войны,прекрасный аппарат на то время(войны в смысле).Подвопросы-полуутверждения:
      а.Кроме Дятлова на ключе работать вряд ли кто может.
      б.Вес гаджета около 10 кг.
      в.Для передачи нужно растянуть НА ДЕРЕВЬЯХ антенну длиной около 10 м.
      г.Аккумуляторы-как бы они повели себя в замороженном виде?
      д.Были ли в то время службы слушающие эфир на определенной волне,способные поймать сигнал сос?
      е.Как вообще у туристов было в то время с радиосвязью?
Мне видится,что с радиосвязью туристской было тогда чуть более чуть никак.Хотя где то видел утверждение,что кому-то какое-то радио выдавали.То что брал Дятлов на сплав- не более чем уоки-токи для связи между плотами,на км-два.Брать мощную радиостанцию-надо,чтоб её кто-то слушал.В случае станции "Север"-в Ивделе или Вижае,ибо до Свердловска даже ночью и идеале не добьет.
а. Совсем не обязательно было "работать на ключе" .. хотя "пробивная" способность морзянки ( телеграфная связь ) на порядок выше  телефонной ...
д. думаю, что был диапазон ... для SОS ... на часах любого радиста даже были выделены два красных сектора , вроде как по 5 минут ... то есть два раза в час их слушали именно для того, чтобы услышать призывы о помощи ...
Рация могла быть и самодельной ( Дятлов вроде как довольно неплохим радиолюбителем был ) ...
г. а вот про питание рации ... была и у меня некая версия по этому поводу ...
Цитирование
А не мог быть у Дятлова РИТЭГ ? Как раз в эти времена, где то с середины 50-ых началась их промышленная разработка ... А какой то опытный или даже полусамодельный образец мог попасть и к Дятловцам ... как попасть ... ? Да по разному ... Взяли из институтской лаборатории на время ... Это не ядерное топливо ... В принципе ничего особо секретного тоже не представлял ... если взять только капсулу с стронцием-90 ... электрическую часть они могли и не брать, если хотели использовать только как печку ... хотя и электрическая часть тоже ничего особого не представляла ... не знаю видели ли вы такие теплоэлектрогенераторы, как некий радиатор надеваемый на стекло керосиновой лампы и дающий питание достаточное для работы лампового радиоприёмника тех времён ...
http://taina.li/forum/index.php?topic=3264.msg155437#msg155437

правда остаётся, конечно же , вопрос ... а куда делись эти .. рация и блок питания ...  %-)

на снимке радиостанция уже 1964 года, но это уже транзисторная модификация примерно такой радиостанции 1956 года ( предыдущая была ламповой ) ...
« Последнее редактирование: 19.05.14 04:17 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: San4es

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Рация
« Ответ #13 : 19.05.14 04:12 »
д. думаю, что был диапазон ... для СОС ... на часах любого радиста даже были выделены два сектора , вроде как по 5 минут ... то есть два раза в час их слушали именно для того, чтобы услышать призывы о помощи ...
По 3 минуты.
Но - только в море. От ближайшего моря до перевала Дятлова далековато будет.

А не мог быть у Дятлова РИТЭГ ?
Не мог. РИТЭГи в магазинах не продавались. А за кражу секретного прибора, находящегося в разработке, - турма сидеть.

Добавлено позже:
рация.jpg
Это учебная радиостанция "Гранит". Предназначалась для обучения морской пехоты. Дальность связи 2-4 км при работе со штыревой антенной, и более 4 км - с антенной типа "Луч".
Вес с батареями - 11 кг.
Выпускалась ориентировочно с 1969 года. Изготовитель - завод №22 ВМФ (в Николаеве).
« Последнее редактирование: 19.05.14 04:38 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Рация
« Ответ #14 : 19.05.14 04:47 »
По 3 минуты.
Но - только в море. От ближайшего моря до перевала Дятлова далековато будет.
Не мог. РИТЭГи в магазинах не продавались. А за кражу секретного прибора, находящегося в разработке, - турма сидеть.

Добавлено позже:Это учебная радиостанция "Гранит". Предназначалась для обучения морской пехоты. Дальность связи 2-4 км при работе со штыревой антенной, и более 4 км - с антенной типа "Луч".
Вес с батареями - 11 кг.
Выпускалась ориентировочно с 1969 года. Изготовитель - завод №22 ВМФ (в Николаеве).
на станции год изготовления этой конкретной станции стоит ... - 1964 ...  ;)

а про сигналы ... да, может передавались то в море, но слушались всеми радистами ...
Цитирование
Буквы SOS не имеют никакой расшифровки. Они просто были выбраны Международной радиотелефонной конвенцией как наиболее простая, быстрая и отчётливая комбинация (три точки, три тире, три точки). И с тех пор 48 раз в сутки, 2 раза каждый час (с 15-й по 18-ю минуту и с 45-й по 48-ю) наступали три минуты тишины в эфире. В это время обрывались на полуслове все сообщения, и радисты всего мира настраивались на частоту 500 Гц в ожидании сигналов бедствия.
Кроме того, использовались и более мощные коротковолновые сигналы. Каждый порт (!) самостоятельно освобождал какие-то частоты в диапазоне от 4 до 22 МГц для аварийной связи
Наша страна тоже подписала документы Международной конвенции по охране жизни людей на море 1974 г. (СОЛАС-74) и поправки к ней 1988 г. Выполняя свои обязательства, Россия перешла на новую систему с 1 февраля 1999 г.,
Я за синтез версий

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Рация
« Ответ #15 : 19.05.14 04:51 »
на станции год изготовления этой конкретной станции стоит ... - 1964 ...
Так то на этой. На более ранней стоит 1960, а серийный номер 1157.

Добавлено позже:
а про сигналы ... да, может передавались то в море, но слушались всеми радистами ...
Вы же сами процитировали название документа:
Международной конвенции по охране жизни людей на море 1974 г. (СОЛАС-74)
На море.
Цитирование
Международная конференция 1927 года установила так называемые минуты молчания: от пятнадцатой до восемнадцатой и от сорок пятой до сорок восьмой минуты каждого часа запрещаются все передачи в диапазонах морской радиосвязи, за исключением сигналов бедствия, безопасности и срочности. Эти минуты предназначаются для наблюдения на международной частоте бедствия.
Этой конвенцией была введена круглосуточная вахта радистов на всех кораблях и в портах.
На геологов и прочих сухопутных радистов она не распространялась. У них не было круглосуточных вахт, и аварийный диапазон они не прослушивали.
« Последнее редактирование: 19.05.14 05:08 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

ШАР


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 1

  • Расположение: Воронеж

  • Был 16.08.14 09:42

Рация
« Ответ #16 : 19.05.14 10:23 »
Рация, рация...
Проведем мысленный эксперимент - пусть возможна телепатическая связь между группой и клубом в Свердловске. И когда они поняли, что нужна помощь, этой самой связью они и сообщили.
Вопрос - когда эта помощь могла бы прибыть реально?
Эклектик, но эклектизму относится отрицательно.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Рация
« Ответ #17 : 19.05.14 11:06 »
Санчес, я уже писала про фильм 59г. "Неотправленное письмо", там у геологов была рация. Они по ней общались с москвой. Потом она у них сломалась и слышали только поступающий сигнал.
не сочтите за труд, посмотрите хотя бы эпизоды с рацией! )
мне ваше мнение интересно, что хоть за рация там в фильме?
очень редкое явление в то время, интересно..?


Поблагодарили за сообщение: San4es

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Рация
« Ответ #18 : 19.05.14 11:59 »
фильм 59г. "Неотправленное письмо", там у геологов была рация. Они по ней общались с москвой
Только не с Москвой, а с базой.
По Москве они музыку слушали.

Я пытался рассмотреть, что за рацию им дали для фильма - не получилось. Может быть, от нее вообще из реквизита был только пустой ящик (который таскали на спине), наушник и микрофон.
И уж точно ни разу не показали, как к ней подключают антенну. Для фильма такие "мелочи" ведь не важны - это же художественное произведение. 
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Рация
« Ответ #19 : 19.05.14 12:18 »
Для фильма такие "мелочи" ведь не важны - это же художественное произведение.
да, да, я понимаю, что там доля художественного вымысла и проч.
интересен сам факт использования в то время (а очерк был написан двумя годами ранее).
не такой уж диФцит получается  :)

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Рация
« Ответ #20 : 19.05.14 12:25 »
интересен сам факт использования в то время (а очерк был написан двумя годами ранее).не такой уж диФцит получается
Для геологов - разумеется, не дефицит. Их после войны в первую очередь именно для геологов и продолжали выпускать.

Другое дело, что в фильме работа показана слишком романтизированно. В действительности происходило не совсем так: у группы был базовый лагерь, как правило - в поселке охотников, либо в отдельной избе. Там и стояла рация. Забрасывали туда группу вертолетами.
А уже из этой базы мелкие группы отправлялись на радиальные "маршруты", либо на день с возвратом в базу, либо на несколько дней с палаткой, но без рации.

Обрабатывали территорию - и снова вертолетом (или вьючным транспортом, который покупали у местного населения) всю группу перебазировали на новое место.
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | San4es

За активное участие в жизни форума 

San4es

  • Автор темы

  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Рация
« Ответ #21 : 19.05.14 15:10 »
Рация, рация...
Проведем мысленный эксперимент - пусть возможна телепатическая связь между группой и клубом в Свердловске. И когда они поняли, что нужна помощь, этой самой связью они и сообщили.
Вопрос - когда эта помощь могла бы прибыть реально?
Тут вы правы скорее всего.Ситуация произошла одномоментно,в течение часов так 4-6 ти.И даже при наличии рации группу бы в то время никто бы не спас,не было тогда ведомства под руководством глубоко уважаемого мной Сергея Кожугедыча(хотя сейчас он другим ведомством руководит).Их просто-быстрее бы нашли.И не было бы загадки,над которой бьемся мы.

Добавлено позже:
Мне интересен вопрос устройства радиосвязи в те времена.

Добавлено позже:
Вряд ли конечно нестарый Сергей Кожугедыч припомнит как цеплял он знак эмеркомовский на выгоревшую майку одному из его подчиненных,в середине 1990х примерно.
« Последнее редактирование: 19.05.14 15:21 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

ШАР


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 1

  • Расположение: Воронеж

  • Был 16.08.14 09:42

Рация
« Ответ #22 : 19.05.14 16:20 »
И всё же не этот вопрос я ставил. Не конкретно про группу Дятлова, а вообще - сколько времени прошло бы от получения сигнала о помощи до её прибытия на место приблизительно в те места.
Т. е. был ли какой-то смысл в самой организации радиосвязи в тех условиях?
Без ответа на этот вопрос рассмотрение способов организации такой связи и её теоретической возможности - см. мой аватар...
Эклектик, но эклектизму относится отрицательно.

Dmitry7


  • Сообщений: 178
  • Благодарностей: 94

  • Был 18.04.19 17:04

Рация
« Ответ #23 : 19.05.14 16:34 »
..."Дело в том, что рация планировалась. Сам Дятлов был зарегистрирован в общесоюзном комитете по радиовещанию, у него, как у радиолюбителя, были индивидуальные позывные. Мало того, он сам собирал радиоприемники, в 1956 году он собрал примитивный аналог того, что в Америке называют уоки-токи, причем создал не только схему этого устройства, но и два примитивных аппарата - их использовали в походе при сплаве в 1957 году. Он практиковался и в дальней радиосвязи. В начале 1959 года большая группа туристов Политеха выехала на турбазу за городом, и они отмечали там Новый год: встречали его дважды — по своему времени и по московскому времени, слушали бой курантов по трансляции из Москвы. Это было очень красиво, необычно, но дело не в этом, а в том, что у них была рация, и с ней работал именно Дятлов. Никто другой не касался, его все признавали как специалиста. Я не знаю, была ли это самодельная рация или какая-то штатная, стандартизованная, но она была, и ее должны были взять в поход.

Но по сохранившейся отрывочной информации, рацию Дятлов не получил, поскольку ее вроде бы отдали группе Блинова, которая шла по сходному маршруту, только немного южнее. И сестра погибшего Колеватова писала потом возмущенные письма: почему дятловцам не дали рацию, которая была у клуба и которая должна была быть с ними в походе?! ..."

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Рация
« Ответ #24 : 19.05.14 16:40 »
Не конкретно про группу Дятлова, а вообще - сколько времени прошло бы от получения сигнала о помощи до её прибытия на место приблизительно в те места.Т. е. был ли какой-то смысл в самой организации радиосвязи в тех условиях?
В такой постановке это тоже сферический конь.

Допустим, приятель Дятлова в общежитии УПИ поддерживает с ним регулярные сеансы связи, ежедневно в 22:00.
Во время очередного сеанса Дятлов на связь не вышел.  Это - один сценарий.
Второй сценарий: Дятлов вышел с ним на связь, и сообщил, что группе угрожает опасность. И сообщил, где находится.
Третий: Дятлов вышел на связь вне расписания, и его никто не услышал.
Четвертый: просьбу Дятлова о помощи услышал случайный радиолюбитель в Костроме.

Какой из них будем рассматривать?
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

ШАР


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 1

  • Расположение: Воронеж

  • Был 16.08.14 09:42

Рация
« Ответ #25 : 19.05.14 16:50 »
В такой постановке это тоже сферический конь.

Допустим, приятель Дятлова в общежитии УПИ поддерживает с ним регулярные сеансы связи, ежедневно в 22:00.
Во время очередного сеанса Дятлов на связь не вышел.  Это - один сценарий.
Второй сценарий: Дятлов вышел с ним на связь, и сообщил, что группе угрожает опасность. И сообщил, где находится.
Третий: Дятлов вышел на связь вне расписания, и его никто не услышал.
Четвертый: просьбу Дятлова о помощи услышал случайный радиолюбитель в Костроме.

Какой из них будем рассматривать?
Исходя из мысленного эксперимента. ессно, второй. Идеальный.
Эклектик, но эклектизму относится отрицательно.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Рация
« Ответ #26 : 19.05.14 16:54 »
он сам собирал радиоприемники, в 1956 году он собрал примитивный аналог того, что в Америке называют уоки-токи, причем создал не только схему этого устройства, но и два примитивных аппарата - их использовали в походе при сплаве в 1957 году. Он практиковался и в дальней радиосвязи. В начале 1959 года большая группа туристов Политеха выехала на турбазу за городом, и они отмечали там Новый год: встречали его дважды — по своему времени и по московскому времени, слушали бой курантов по трансляции из Москвы. Это было очень красиво, необычно, но дело не в этом, а в том, что у них была рация, и с ней работал именно Дятлов.
Почему-то здесь свалены в одну кучу совершенно не связанные вещи.

1. Иметь позывной и собственную радиостанцию в УПИ - еще не значит, что эта рация была пригодна для работы в полевых условиях.
2. УКВ-рации непригодны для дальней связи, и в зимнем походе бесполезны.
3. Брать с собой КВ рацию для подачи сигналов о помощи - бесполезно, если не налажена регулярная радиосвязь с "базовой" радиостанцией в городе, на которой кто-то должен дежурить, и нет наготове спасательной команды.
4. Если Дятлов брал на Новый год рацию, чтобы на турбазе слушать куранты - то фактически он использовал ее как обычный радиоприемник. Радиоприемники некоторые тургруппы с собой брали (ламповый "Турист-1").
Не факт, что он смог бы в полевых условиях провести не прием, а передачу, и его кто-нибудь услышал бы на расстоянии более 100 км.

Реальный срок прохождения сигнала тревоги можно проследить по УД - отсчитать время от звонка в профком УПИ от родственников, и до вылета первого вертолета с поисковиками. ИМХО, не менее трех суток, если не больше.
Если группа самостоятельно не нашла путь к спасению за первую же ночь (как группа Согрина) - то она уже будет мертва к прилету спасателей. Либо самостоятельно выйдет в населенку.

Добавлено позже:
Исходя из мысленного эксперимента. ессно, второй. Идеальный.
17 февраля подняли тревогу родители. Начались тревожные звонки: в спортклуб, в ректорат, а потом и в горком партии...
19 февраля был отправлен в город Ивдель для организации поисково-спасательных работ начальник учебной части военной кафедры УПИ полковник ГС. Ортюков.
20 февраля 1959 года в экстренном порядке было проведено собрание турсекции УПИ. Повестка собрания: «ЧП с группой И. Дятлова!». Заведующий кафедрой физвоспитания A.M. Вишневский и председатель студенческого профкома В.Е. Слободин рассказали о чрезвычайной ситуации. Решено срочно направить на поиски группу туристов УПИ. Тут же началась запись доброволь¬цев в поисково-спасательные группы. Записывали только юношей. Девушки занялись оснащением групп (закупка продуктов, подготовка снаряжения), они организовали круглосуточную телефонную связь со штабом. Туристским поисковым группам была выделена материальная помощь для закупки продуктов, выдано снаряжение.
21 февраля мобилизованы на поиски возвратившиеся из походов группы Сергея Согрина и Юрия Блинова, переброшена на поиски находящаяся в том районе Северного Урала группа Владислава Карелина.
21 февраля специальным рейсом на самолете АН-2 вылетели в Ивдель и начали облет района путешествия по маршруту пропавшей группы председатель спортклуба Лев Семенович Гордо и член бюро турсекции Юрий Блинов.
22 февраля организованный при профкоме УПИ штаб спасательных работ сформировал первые поисковые отряды из туристов и альпинистов.

Итого - прошло 6 дней с момента, как подняли тревогу.
Осталось заменить звонки родителей на сигнал от радиолюбителя, получившего сигнал бедствия. Все остальное остается, как и было в реальности.

Готов допустить, что за счет того, что время и место бедствия было бы сообщено по радио, подготовка к поискам могла бы ускориться на день или два. Получится 4 дня. Все равно - или уже мертвы, или за 4 дня кто-то из группы самостоятельно добрался до людей.
« Последнее редактирование: 19.05.14 17:09 »
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!


Поблагодарили за сообщение: Натт | San4es

ШАР


  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 1

  • Расположение: Воронеж

  • Был 16.08.14 09:42

Рация
« Ответ #27 : 20.05.14 00:27 »
Как видим для целей повышения безопасности (обеспечения возможности спасения при ЧП) польза от наличия рации в походе весьма сомнительна (ессно, в ТЕХ условиях).
С какими ещё целями могут взять эту самую рацию?
Видятся следующие цели:
1. пропагандистская
2. спортивная
3. испытательная (как испытания некоей самоделки, так и проверка самой возможности транспортирования и эксплуатации рации в походе).
Причем рация могла быть взята официально и нелегально во всех случаях.
Учитывая, что рация не была обнаружена и нет никаких свидетельств, что её брали,, то остается только нелегальное взятие как самоделки, так и стандартной (самоделка тогда более вероятна - достать нелегально стандартную весьма проблематично).
Причем сделано это должно с ведома всех участников группы - не скроешь рацию, не иголка. Плюс должен быть доверенный оператор по приему во всех случаях - хотя бы для проверки работы рации. Даже если назначение её было обращение к Н. С. Хрущеву с вершины Оортена.
Но самодельная переносная радиостанция штука сложная. Если собственно радиочасть в принципе могла быть изготовлена, то вот обеспечение работы от батарей - сомнительно. Вещь специфическая, обычные радиолюбители этим не занимались - собирали на столе, розетка 220В, выпрямитель и вперёд! А питание от батарей требовало преобразователя напряжения для постоянного тока (высокое анодное!), штука в радиолюбительской практике редкая.
Вывод:
Если и была рация, то самоделка, взятая нелегально с целями, описанными выше. Тогда, вероятно она отказала сразу, связи не было и была оставлена где-то на маршруте (потом забрали бы) ближе к началу.
И в этом случае никакой роли в трагедии она не сыграла и абсолютно всё равно - была она или нет.
Конспирологических версий принципиально не рассматриваю, так как с помощью зелёных человечков/американских шпионов/происков КГБ можно объяснить абсолютно ВСЁ!
Эклектик, но эклектизму относится отрицательно.


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

Звездочет


  • Сообщений: 58
  • Благодарностей: 26

  • Был 02.03.15 01:12

Рация
« Ответ #28 : 20.05.14 02:10 »
Цитирование
Связь с группой по рации не осуществлялась из-за отсудствия коротковолновых радиостанций которые не разрешают использовать в этих целях и не предусмотрено никакими инструкциями.
Допрос свидетеля Уфимцева

Цитирование
Рации туристическим группам не выдаются и это не предусмотрено вообще. Также и физически группы не могут иметь рации, ибо рация радиусом действия не менее 150 км весит не менее 32 кг., кроме того иметь коротковолновые рации не разрешается.Если и была бы рация, то нужно установить дежурство для приема передач, что также никакими штатными расписаниями не предусмотрено.

Таким образом, подготовка, снаряжение и организация похода соответствовали (в конце этого слова исправления - прим.) всем требованиям для того, чтобы нормально прошел поход.
Допрос свидетеля Королева В.И

  КВ-рацию, элементы питания к ней, антенное оборудование в то время переносили в условиях армии три человека.
 У радиолюбителей есть такая пословица " Лучший усилитель мощности - хорошая антенна". Усилителем мощности называется выходной каскад передающего тракта радиостанции, который потребляет львинную долю  потенциала акуммуляторов или батарей.
   "Хорошая антена" -  подразумевает согласованную по входному ( волновому)  сопротивлению  антенную конструкцию с КСВ ( коефициент стоячей волны) близкой к единице.   Таким требованиям отвечают полноразмерные  кратные 1/4, 1/2, 1/1  длинны волны  антенны ( чем меньше разница между длинной волны и антенным полотном, тем лучше. Другими словами, чем длинее антена и чем выше над землей, тем лучше), запитаные 50 ом фидерной линией ( кабелем) . 
На УКВ ( с короткой штыревой антеной) связь могла осуществляться лишь на расстояние до 10-20 км.
Для КВ радиостанции необходима хорошая антена типа диполя, слопера, треугольника или штыря не менее 1/4 длинны волны. Необходимо также учесть, что при  работе в эфире  на коротковолновых   радиолюбительских диапазонах  10м,20м, даже 40 м , где протяженность антенного полотна  сравнительно  короткая,  имелись т.н. "мертвые зоны". На расстоянии 30-200 км от передатчика  сигнал не принимался. Для ближних связей использовались диапазон 80 и 160 м. Но на таких диапазонах и антенны должны были быть соответствующей длинны и расположены на значительной высоте от земли. Для примера длинна диполя на диапазон 80 м должна была быть не менее 40 м и подвес ее над землей должен был быть не менее 5-7 м. В идеале - 20 м. Коротковолновые радиостанции были предназначены, как правило, для работы в стационарных условиях  с установкой хорошей наружной антенны.  На некоторых армейских радиостанциях была предусмотрена работа в походных  условиях   на КВ диапазонах на гибкий штырь ( до 2 м длинной) с потерей до 70 % мощности.
   Для  выхода в эфир был необходим позывной, который выдавался инспекцией по использованию радиочастот и был  жестко привязан  к месту нахождения радиостанции . Дятлов имел такой позывной и радиостанцию  , или как правильно она называлась в радиолюбителей - трансивер, который был смонтирован у него в комнате общежития. Для работы в полевых условиях ( с экспедиций, турпоходов) необходимо было получать специальный позывной. Эфир в те времена контролировался достаточно тщательно и за нарушение этих правил могли лишить позывного и даже конфисковать радиоаппаратуру.
   В принципе имея при себе самодельную радиостанцию типа UW3DI или Альбатрос, хороший акумулятор и преобразователь с постоянного напряжения 12 в  переменное  175 в ,растянутую между двумя высокими деревьями или останцами антенной дипа диполя или Инвентора V ,  Дятлов мог осуществить радиосвязь  в дапазоне 80-160 м  с Ивделем или даже Свердловском.  Или мог  просто  выйти на связь с любым радиолюбителем, работающем в то время на диапазоне  до которого он мог "достать" сигналом  и сообщить ему необходимые сведения.
   Но это   "удовольствие" ему , точнее всем членам группы, дорого бы стоило. Вес лампового трансивера  ( вариант транзисторного трансивера не рассматривается ввиду того, что в то время еще не было мощных транзисторов, работающих с большими токами, которые можно было бы применить в выходном каскаде передатчика)  с перобразователем напряжения и элементами питания    весил бы  не менее 20-30 кг. Это все необходимо было бы все дни похода таскать за спиной в рюкзаке. Для  обеспечения подобного сеанса радиосвязи необходимо было бы каждый раз устраивать ( подвешивать) антенну.

 О целесообразности брать с собой рацию без хорошо поставленной спасательной службы, которая могла бы в считанные часы  при необходимости прибыть на место для оказания помощи, нет смысла.  Туристы это прекрасно понимали.

 О какой бы то нибыло рации или даже радиоприемнике молчит и Юдин.  Ни о каких сеансах радиосвязи группы Дятлова неизвестно. Радиостанцию не обнаружили на месте происшествия. Так о чем мы говорим ?


Поблагодарили за сообщение: San4es

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Рация
« Ответ #29 : 20.05.14 02:42 »
О какой бы то нибыло рации или даже радиоприемнике молчит и Юдин.  Ни о каких сеансах радиосвязи группы Дятлова неизвестно. Радиостанцию не обнаружили на месте происшествия. Так о чем мы говорим ?
Может о странной тяги к верхолазанью и ветколоманию в совсем неподходящих для этого условиях. И странных травмах участников, которые могли получится, например, при падении с Кедра. А по поводу того, что рацию не обнаружили, то обнаружение ее, а тем более развернутой автоматически переводило руководство спортклуба в разряд виновных.
О целесообразности брать с собой рацию без хорошо поставленной спасательной службы, которая могла бы в считанные часы  при необходимости прибыть на место для оказания помощи, нет смысла.  Туристы это прекрасно понимали.
Если Вы читали показания родственников погибших, то в них красной нитью проходит обвинение руководству клуба, которое не предусмотрело возможности быстрой связи группы с "землей" в случае необходимости.  Меня всегда это место немного удивляло. Так как рация как бы не предусматривалась ни в этом ни в предыдущих походах, а наличие череды оборудованных стационарных баз по маршруту - это уже мало походит на спортивный категорийный маршрут.
Нет, я не говорю, что рация у группы была. Но ее наличие объясняло некоторые непонятные манипуляции группы у кедра.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec