О литературе и кино - стр. 3 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: О литературе и кино  (Прочитано 382458 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 663

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

О литературе и кино
« Ответ #60 : 10.01.15 13:31 »
Содержание этих книг не совпадает. И идеи тоже. Некоторая общая платформа действительно есть.
А кто говорит об идентичности?
В "Закате Европы" просто убран панславянизм.
   На это закончим? Предлагаю - мир.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

О литературе и кино
« Ответ #61 : 11.01.15 03:52 »
А кто говорит об идентичности?
В "Закате Европы" просто убран панславянизм.
   На это закончим? Предлагаю - мир.
А у Данилевского нет противопоставления аполлонического и фаустовского начал. . . Ну мир, мир :) .
Министерство Пространства и Времени

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

О литературе и кино
« Ответ #62 : 14.01.15 21:36 »
Вот и "новость" о очередной "экранизации"...
Цитирование
.Сценарист будущего фильма раскрыл некоторые детали сюжета.
Новая экранизация романа Льва Толстого "Война и мир" будет насыщена эротическими сценами, в которых будет даже инцест, рассказал телеканалу BBC1 сценарист фильма Эндрю Дэвис.
Автор поделился, что включил в экранизацию совершенно новые сцены интимного характера, которых не было в романе. По его мнению в произведении Толстой намекает на некие "интимные отношения между братом и сестрой", которые Дэвис попытался развить.
Главные роли в новом фильме исполнят американский актер Пол Дано (Пьер Безухов), британская актриса Лили Джеймс (Наташа Ростова) и британский актер Джеймс Нортон (Андрей Болконский). Также в фильме снимутся Том Берк - в роли Николая Ростова и Эйслинг Лофтус - в роли Сони.
Напомним, что съемки "Войны и мира" начнутся в 2015 году и пройдут в России, Литве и Латвии. Роман Толстого будет экранизирован в шести сериях, каждая из которых будет длиться по часу.
...
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

О литературе и кино
« Ответ #63 : 14.01.15 22:38 »
Вот и "новость" о очередной "экранизации"...
А запретить это никак нельзя? Совсем свихнулись :-\
Профиль разлогинен.

mogar333

  • Автор темы

  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 454

  • Был сегодня в 14:15

О литературе и кино
« Ответ #64 : 14.01.15 22:49 »
Вот и "новость" о очередной "экранизации"...
Мне казалось, что снять хуже экранизации "войны и мир", чем та, что уже снял западный кинематограф  в 2007, просто невозможно. Не унимаются...
« Последнее редактирование: 14.01.15 22:52 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

О литературе и кино
« Ответ #65 : 14.01.15 23:06 »
Не унимаются...
пакостят


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

mogar333

  • Автор темы

  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 454

  • Был сегодня в 14:15

О литературе и кино
« Ответ #66 : 15.01.15 16:59 »
обожаю Стругацких
Да, Стругацкие - это целый мир, и наверное, немало обсуждений и форумов посвящено их творчеству. Для меня есть два главных произведения Стругацких, которые я время от времени перечитываю - это "Град обреченный" и "Гадкие лебеди". С другой стороны, совершенно "не покатило" "Трудно быть богом", и особенно "Сказка о тройке" и "Понедельник начинается в субботу".


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

О литературе и кино
« Ответ #67 : 16.01.15 03:00 »
Вот и "новость" о очередной "экранизации"...
Англосаксы находят сенсацию как всегда в том, о чем остальному миру и так давным давно известно *JOKINGLY*. В романе Толстой вовсе не "намекает" , а почти прямо говорит о похожих на инцест отношениях между Анатолем и Элен Курагиными( упоминается о слухах, которые ходили в свете, и дается довольно двусмысленная сцена поцелуя Анатолем плеч Элен перед началом интриги, приведшей к неудачному похищению Наташи Ростовой) . Сюжетная линия эта никакого развития не имеет и понадобилась писателю лишь для полного раскрытия образа семьи дегенератов.  .  . Напоминает сообщение о экранизации дешевые сенсации Дена Брауна. Любой советский школьник мог взять в библиотеке популярную книжку по научному атеизму и узнать оттуда, что в первые века христианства имели широкое распространение еретические движения, приверженцы которых почитали Марию Магдалину как жену Иисуса. А вот Д.Браун раскрывает " страшную тайну, которую Римско-Католическая Церковь хранит две тысячи лет".  *JOKINGLY* *JOKINGLY* *JOKINGLY* *JOKINGLY*
Министерство Пространства и Времени

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 706
  • Благодарностей: 9 613

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

О литературе и кино
« Ответ #68 : 16.01.15 16:38 »
С другой стороны, совершенно "не покатило" "Трудно быть богом", и особенно "Сказка о тройке" и "Понедельник начинается в субботу".
Ой, а я обожаю и "Трудно быть богом" и "Понедельник начинается в субботу"!

Я многие произведения люблю, но если выбирать книги, без которых я не смогу жить и которые стабильно перечитываю, то это: "Мастер и Маргарита", Стругацкие, Толкин, "Петр первый" Толстого и "Последний фаворит" Жданова.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | a-lukynec

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

О литературе и кино
« Ответ #69 : 16.01.15 16:54 »
А я у Стругацких обожаю и на сто раз перечитывала "Жук в муравейнике", "Волны гасят ветер", "Малыш", "Пикник на обочине" и "За миллион лет до конца света".

И их произведения не обделены экранизацией. Правда не все складывается удачно. Кроме, "Сталкера" ничего не понравилось.

Решилась все же посмотреть "Трудно быть богом"-не смогла больше 10 минут. Это нонсенс какой-то. Как можно снимать такое и главное, что не понятно зачем? Зачем нужна нам эта грязь или   великое искусство должно быть таким неприукрашенным, чтобы донести до меня правду жизни?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Нэнси | a-lukynec | mogar333

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 706
  • Благодарностей: 9 613

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

О литературе и кино
« Ответ #70 : 16.01.15 17:01 »
Решилась все же посмотреть "Трудно быть богом"-не смогла больше 10 минут.
А я даже не начинала смотреть и не буду. Во-первых, не представлю дона Румату в виде Ярмольника, а во-вторых, согласна с вами в этом (видела трейлер):

Зачем нужна нам эта грязь или   великое искусство должно быть таким неприукрашенным, чтобы донести до меня правду жизни?
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

О литературе и кино
« Ответ #71 : 16.01.15 17:33 »
А я даже не начинала смотреть и не буду. Во-первых, не представлю дона Румату в виде Ярмольника, а во-вторых, согласна с вами в этом (видела трейлер):
Когда узнала об экранизации "Трудно быть богом" прыгала от радости, и что в итоге? Одно разочарование.
Теперь думаю, а чтобы получилось, если экранизировать "Жука...", но только с полным сохранением того духа и атмосферы, которая так ярко описана Стругацкими. Такое доступно не нашему кинематографу, а все же Голливуду, как ни прискорбно это сознавать.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 17.03.24 20:20

О литературе и кино
« Ответ #72 : 16.01.15 18:30 »
Для меня есть два главных произведения Стругацких, которые я время от времени перечитываю - это "Град обреченный" и "Гадкие лебеди"
И "Гадкие лебеди" я считаю у них лучшими. Несмотря на скромный объем , там попытка показать  - какими должны быть люди, если они - подобие Творца (ИМХО) Типа Апокалипсис  - лайт и " новая земля, и новое небо, и новые люди". А старые пусть доживают свой век. Но отдельно. Постоянно обнаруживаешь, что Библию АБС читали. Потом "Попытка к бегству". Экранизация "Гадких лебедей" - никакая. А вторая "Трудно быть богом" , если смотреть по типажам, обещала быть шедевром. Наверное, и стала. Просто воспринять "чернуху и грязнуху" трудновато после гламурного средневековья с белоснежными зубами
голливудских актеров и пр.

Добавлено позже:
А запретить это никак нельзя?
А зачем? Вот где у Вас "встроен" анализатор, который после 5 минут просмотра определяет  - шедевр или полный отстой?
Тут единственный момент - деньги за просмотр вернуть нельзя. Хотя на самом деле никто просто не пробовал. Странные у нас законы - цвет футболки разонравился - можешь вернуть в магазин и получить деньги обратно, а за фильм - дерьмо - не можешь.
« Последнее редактирование: 16.01.15 18:43 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: mogar333

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

О литературе и кино
« Ответ #73 : 16.01.15 18:48 »
А запретить это никак нельзя? Совсем свихнулись :-\
Запрещать не надо. А вдруг шедевр получится.

Мне так очень понравился голливудский фильм последний "Анна Каренина". И не просто понравился, а в восторге. Да уж обсуждали его.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

О литературе и кино
« Ответ #74 : 16.01.15 19:04 »
Сюжетная линия эта никакого развития не имеет и понадобилась писателю лишь для полного раскрытия образа семьи дегенератов.
Поэтому совсем не понятно (вернее оно то как раз понятно) зачем англосаксончикам развивать тему дегенератов?!
Только к нашей литературе это уже не имеет никакого отношения.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 706
  • Благодарностей: 9 613

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

О литературе и кино
« Ответ #75 : 16.01.15 19:22 »
"Жука..."
Дааа... Жука экранизировать у наших точно не получится, и не из-за отсутствия таланта, а из-за отсутствия денег - книга слишком масштабная, много компьютерной графики придется применять. Эх, Мак, Сикорски, Абалкин, Майя Тайвовна Глумова... Какой бы фильм мог получится!
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | San4es

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

О литературе и кино
« Ответ #76 : 16.01.15 21:46 »
Дорогая редакция... Стругацких прочитал чуть более чем все(чуть более-потому что некоторые вещи по нескольку раз,а кое что -вообще до дыр).Экранизаций их нормальных не получится,как и Булгакова,очень сложно средствами кинематографа будет выразить всю глубину наших глубин,получится муть типа Обитаемого острова.
А с автором темы по поводу "Трудно быть богом" и "Понедельника" не согласен.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 706
  • Благодарностей: 9 613

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

О литературе и кино
« Ответ #77 : 16.01.15 21:59 »
.Экранизаций их нормальных не получится,как и Булгакова
А мне понравилась экранизация Бортко. В графике были косяки - опять таки, денег не было, видимо, много, но актеры подобраны классно!)
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

О литературе и кино
« Ответ #78 : 16.01.15 22:18 »
А мне понравилась экранизация Бортко. В графике были косяки - опять таки, денег не было, видимо, много, но актеры подобраны классно!)
И мне понравились все актеры.  Почти,   ибо очень хотела бы увидеть Евгения Миронова в роли Иешуа.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 978

  • Была 22.12.23 13:28

О литературе и кино
« Ответ #79 : 16.01.15 22:26 »
а кто нибудь читал серию "Река Хронос" Кира Булычева? О том какой могла бы быть история - и какой она была на самом деле? Совершенно двойственные у меня чувства. Написано интересно и захватывающее в чем то. Но во всем сквозит безнадежность.  Если кто не читал - лучше читать не по хронологии а начать с "заповедника для академиков". Там про изобретение атомной бомбы и строительство полигонов заключенными на северном Урале - чем то перекликается с темой Дятловцев. Мне так показалось. Но вообще я сама для себя сделала вывод что Булычев писал это уже в угоду новому времени - хотелось бы услышать и другие мнения
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

О литературе и кино
« Ответ #80 : 16.01.15 22:29 »
А мне понравилась экранизация Бортко. В графике были косяки - опять таки, денег не было, видимо, много, но актеры подобраны классно!)
Это самая удачная.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Искатель


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 139

  • Расположение: Россия

  • Был 26.01.21 23:18

О литературе и кино
« Ответ #81 : 16.01.15 22:32 »
О том какой могла бы быть история - и какой она была на самом деле?
История не терпит сослагательного наклонения
Там про изобретение атомной бомбы и строительство полигонов заключенными на северном Урале - чем то перекликается с темой Дятловцев.
Где же перекликается?

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 978

  • Была 22.12.23 13:28

О литературе и кино
« Ответ #82 : 16.01.15 22:37 »
История не терпит сослагательного наклоненияГде же перекликается?
а вы читали да? перекликается не в самом происшествии - а в том что было вокруг - территориально. Ну и плюс испытания бомбы, жертвы неучитываемые - скажем так - атмосферой
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

Искатель


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 139

  • Расположение: Россия

  • Был 26.01.21 23:18

О литературе и кино
« Ответ #83 : 16.01.15 22:54 »
Ну и плюс испытания бомбы, жертвы неучитываемые - скажем так - атмосферой
Такая атмосфера была по всему миру... в 50-е годы,в США войсковые учения Desert Rock,в СССР-операция "Снежок" на Тоцком полигоне и тут и там-массовое применение личного состава и техники в местах взрыва атомного оружия.

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 978

  • Была 22.12.23 13:28

О литературе и кино
« Ответ #84 : 16.01.15 22:58 »
Такая атмосфера была по всему миру... в 50-е годы,в США войсковые учения Desert Rock,в СССР-операция "Снежок" на Тоцком полигоне и тут и там-массовое применение личного состава и техники в местах взрыва атомного оружия.
в книге о которой я говорю - времена более ранние. Там рассматривается ситуация - когда СССР получил ЯО раньше остальных
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

Искатель


  • Сообщений: 373
  • Благодарностей: 139

  • Расположение: Россия

  • Был 26.01.21 23:18

О литературе и кино
« Ответ #85 : 16.01.15 23:01 »
книге о которой я говорю - времена более ранние. Там рассматривается ситуация - когда СССР получил ЯО раньше остальных
Интересная идея и каков результат в книге?

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 978

  • Была 22.12.23 13:28

О литературе и кино
« Ответ #86 : 16.01.15 23:04 »
Интересная идея и каков результат в книге?
Не очень хороший - всемирного благоденствия не наступило.Гитлера взорвали в Варшаве первой атомной советской бомбой - но и это ситуаию не спасло. Я в общем просто хотела обсудить если кто читал - сравнить эмоции и мысли)))) Мне не очень эта книга понравилась в плане успокоительного чтения
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

О литературе и кино
« Ответ #87 : 16.01.15 23:25 »
Когда узнала об экранизации "Трудно быть богом" прыгала от радости, и что в итоге? Одно разочарование.
Некоторые произведения, я считаю, в принципе нельзя экранизировать. Это касается и произведения Стругацких. В них есть атмосфера рассказа автора от своего имени. Это касается и самой интонации, используемых выражений. В них нет красивых батальных сцен или красивых переживаний героев. Поэтому их нельзя смотреть, их можно только читать. Экран губит всю атмосферу. Ни одна экранизация произведений братьев Стругацких не удалась. Режиссеры все время сваливались в чернуху, чего нет у Стругацких.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Натт | Нэнси | Амальтея

Натт


  • Сообщений: 1 028
  • Благодарностей: 1 015

  • Расположение: Ярославль

  • Была 25.11.21 22:43

О литературе и кино
« Ответ #88 : 17.01.15 00:07 »
Какая шикарная тема! Большущее спасибо за нее!
Практически ко всем предпочтениям с удовольствием присоединяюсь!
Но непременно хочется чуть взбодрить почтенную публику))) - а как вам Генри Миллер? Имею в виду, конечно, книги, поскольку экранизации никакие, они и невозможны.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | mogar333

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

О литературе и кино
« Ответ #89 : 17.01.15 01:34 »


Добавлено позже:
И "Гадкие лебеди" я считаю у них лучшими. Несмотря на скромный объем , там попытка показать  - какими должны быть люди, если они - подобие Творца (ИМХО) Типа Апокалипсис  - лайт и " новая земля, и новое небо, и новые люди". А старые пусть доживают свой век. Но отдельно. Постоянно обнаруживаешь, что Библию АБС читали. Потом "Попытка к бегству". Экранизация "Гадких лебедей" - никакая. А вторая "Трудно быть богом" , если смотреть по типажам, обещала быть шедевром. Наверное, и стала. Просто воспринять "чернуху и грязнуху" трудновато после гламурного средневековья с белоснежными зубами
голливудских актеров и пр.

Добавлено позже:А зачем? Вот где у Вас "встроен" анализатор, который после 5 минут просмотра определяет  - шедевр или полный отстой?
Тут единственный момент - деньги за просмотр вернуть нельзя. Хотя на самом деле никто просто не пробовал. Странные у нас законы - цвет футболки разонравился - можешь вернуть в магазин и получить деньги обратно, а за фильм - дерьмо - не можешь.
В книге у Стругацких средневековье хоть и не гламурное, но и не сплошная грязнуха с чернухой. А в кино именно грязнуха,чернуха и, самое главное, занудство. Еще в книге средневековье явно западно-европейского образца. А в кино- " аля рюс" .

Добавлено позже:
А я у Стругацких обожаю и на сто раз перечитывала "Жук в муравейнике", "Волны гасят ветер", "Малыш", "Пикник на обочине" и "За миллион лет до конца света".

И их произведения не обделены экранизацией. Правда не все складывается удачно. Кроме, "Сталкера" ничего не понравилось.

Решилась все же посмотреть "Трудно быть богом"-не смогла больше 10 минут. Это нонсенс какой-то. Как можно снимать такое и главное, что не понятно зачем? Зачем нужна нам эта грязь или   великое искусство должно быть таким неприукрашенным, чтобы донести до меня правду жизни?
Как " зачем" ? Чтобы наконец-то отчитаться перед инвесторами и не сесть в тюрьму. :)

Добавлено позже:
Какая шикарная тема! Большущее спасибо за нее!
Практически ко всем предпочтениям с удовольствием присоединяюсь!
Но непременно хочется чуть взбодрить почтенную публику))) - а как вам Генри Миллер? Имею в виду, конечно, книги, поскольку экранизации никакие, они и невозможны.
Лет двадцать назад смотрел интересный худ.фильм о отношениях Генри Миллера с Анаис Нин. Сейчас уже не помню ни названия, ни режиссера.
« Последнее редактирование: 17.01.15 01:42 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Соната | Амальтея