О литературе и кино - стр. 2 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: О литературе и кино  (Прочитано 383767 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

О литературе и кино
« Ответ #30 : 05.01.15 10:32 »
Ой! Как много я читала!!!
Читала по ночам, за едой, в транпорте, везде, где только можно и нельзя.
Перечитала всю (какая была в библиотеке) научную фантастику и нашу, и зарубежную, но это уже попозже, а в школе - Дюма, Джека Лондона и... Конан Дойля.
Конечно, читая великие произведения, фантазия рисует невероятные картины, которые никакая экранизация не воспроизведет и не повторит.
Поэтому мало экранизаций, которые понравились бы всем.
Вообще, в школьном возрасте меня потряс напрочь роман "Королева Марго" , сейчас пытаюсь взяться перечитать и не могу.
А "Сердца трех" Джека Лондона, разве можно поставить в один ряд фильм и роман. Нет, конечно.

У Достоевского обожаю "Братья Карамазовы" , сначала фильм увидела, потом прочитала. Фильм очень достойный.

"Мастер и Маргарита" -это моя настольная книга... была когда-то. Экранизация Бортко достойная, очень довольна, за единственным исключением. Терзаюсь мыслями: ну почему-почему отказался от роли Иешуа Евгений Миронов, Безруков мне не понравился в этой роли категорически.

Пелевина читала в свое время, не впечатлило.
У Ремарка от  "Триумфальной арки" и "Трех товарищей" в восторге. 

Чтение мое сошло на нет после запойного прочтения детективов и женских романов, тоже было перечитано, ой как, много.
А из детективов больше всего уважаю Рекса Стаута.

Сейчас не читаю совсем, как отрезало. Перешла на кино и времени меньше, а эмоций тоже немерено.

Подумалось невзначай... Легче всего экранизировать рассказы, например, какой отличный фильм получился по Пушкину "Барышня-крестьянка".
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | mogar333 | Стоун | Соната | Мишаня | a-lukynec

serg2500

  • Гость
О литературе и кино
« Ответ #31 : 05.01.15 10:49 »
Сейчас не читаю совсем, как отрезало. Перешла на кино и времени меньше, а эмоций тоже немерено.
Это если кино достойно своего ВЕЛИКОГО имени - достойное кино.А я вот просто уже боюсь  смотреть "экранизации"... за  редким исключением , это только разочарование... МИР, выстроенный, в голове при прочитывании КНИГИ несравним с экранизацией... и этот МИР у каждого свой)))). 


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | mogar333 | Мишаня | a-lukynec

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

О литературе и кино
« Ответ #32 : 05.01.15 11:12 »
А экранизация " Донны Флор" нравится
К сожалению,не смотрела  *DONT_KNOW*

Ой,вы даже не представляете ,кто был моим "избранником тогда!
 А "... я была девушкой юной.."(с) , но прекрасно понимала ,что за предмет своей "страсти" я никогда (большими буквами) не выйду замуж , и вот если бы он... невидимым для всех ... :-[ ой глупости какие в девичествАХ бывают, надо же  *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 05.01.15 11:13 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: mogar333

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

О литературе и кино
« Ответ #33 : 05.01.15 11:23 »
Настольная книга - "Онегин". Пушкин - это позитив, чистая и ясная энергия слова.
Всегда казалось, что он писал сразу начисто, пока не увидел его черновики. Огромный труд, все листочки исчёрканы, переписаны и снова зачёркнуты.
А так, конечно, Салтыков-Щедрин ( Господа Головлёвы - шедевр на все времена), Некрасов, Крылов, Гоголь с вечными образами Плюшкина и Манилова, вечно страдающий Есенин и мечущийся Маяковский ("мы часто наганом и финским ножём любовные споры решаем"), певучий Жуковский, Чехов ( тут опять можно вспомнить Галковского - Чехов не знал ни одного иностранного языка и всю жизнь писал "здраствуйте". Полагаю, что в мире этак тысяч десять выучило русский именно из-за Чехова. Сколько выучило английский/французский из-за канадских интеллектуалов - большой вопрос. Думаю целокупно человек двадцать. ).
Из зарубежных - Шекспир и Байрон, Конан Дойль и Джек Лондон. И совсем недавно, прочитав у сына в хрестоматии, заново открыл для себя Марка Твена.  :)
Нарисуйте мне дом.


Поблагодарили за сообщение: KAMA | Соната | Мишаня | Вероника

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

О литературе и кино
« Ответ #34 : 05.01.15 11:34 »
Да-да-да! Марк Твен-это классно.
А еще вспомнила, как люблю у Жюля Верна " Таинственный остров" , недавно перечитала в связи с увллечением  тайной гибели дятловцев.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Malecon

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

О литературе и кино
« Ответ #35 : 05.01.15 12:47 »
«
А я уже давно хожу в книжные магазины для того, чтобы сделать выбор.  А потом нахожу и скачиваю понравившееся на электронную книгу. Хотя, у меня рядом с домом барахолка. Там бывает покупаю обычные книжки( стоимость от 10 до 50 руб. :) ) .

Добавлено позже:
Это если кино достойно своего ВЕЛИКОГО имени - достойное кино.А я вот просто уже боюсь  смотреть "экранизации"... за  редким исключением , это только разочарование... МИР, выстроенный, в голове при прочитывании КНИГИ несравним с экранизацией... и этот МИР у каждого свой)))).
Последние годы МИР в головах режиссеров какой-то убогий.

Добавлено позже:
К сожалению,не смотрела  *DONT_KNOW*

Ой,вы даже не представляете ,кто был моим "избранником тогда!
 А "... я была девушкой юной.."(с) , но прекрасно понимала ,что за предмет своей "страсти" я никогда (большими буквами) не выйду замуж , и вот если бы он... невидимым для всех ... :-[ ой глупости какие в девичествАХ бывают, надо же  *JOKINGLY*
А я, к сожалению, не читал. Зато экранизацию помню. И Вашего невидимого избранника ;) .

Добавлено позже:
Настольная книга - "Онегин". Пушкин - это позитив, чистая и ясная энергия слова.
Всегда казалось, что он писал сразу начисто, пока не увидел его черновики. Огромный труд, все листочки исчёрканы, переписаны и снова зачёркнуты.
А так, конечно, Салтыков-Щедрин ( Господа Головлёвы - шедевр на все времена), Некрасов, Крылов, Гоголь с вечными образами Плюшкина и Манилова, вечно страдающий Есенин и мечущийся Маяковский ("мы часто наганом и финским ножём любовные споры решаем"), певучий Жуковский, Чехов ( тут опять можно вспомнить Галковского - Чехов не знал ни одного иностранного языка и всю жизнь писал "здраствуйте". Полагаю, что в мире этак тысяч десять выучило русский именно из-за Чехова. Сколько выучило английский/французский из-за канадских интеллектуалов - большой вопрос. Думаю целокупно человек двадцать. ).
Из зарубежных - Шекспир и Байрон, Конан Дойль и Джек Лондон. И совсем недавно, прочитав у сына в хрестоматии, заново открыл для себя Марка Твена.  :)
Мне " Господа Головлевы" кажутся глубоко мистическим произведением.
« Последнее редактирование: 05.01.15 12:52 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Malecon | Соната | KAMA

serg2500

  • Гость
О литературе и кино
« Ответ #36 : 05.01.15 12:58 »
 
Цитирование
Архимед

— Эй, что ты там чертишь на песке? — Вычисляю. Знаете ли вы, что если найти точку опоры, можно перевернуть земной шар?

— Перевернуть земной шар? Ого, в этой мыслишке кое-что есть!

    Из древнего разговора
        Не троньте, не троньте его кругов! Не троньте кругов Архимеда!..
        Один из пришлых римлян-врагов с ученым вступает в беседу:

— К чему говорить о таком пустяке? — легат вопрошает с улыбкой. — Ты строишь расчеты свои на песке, на почве, особенно зыбкой.
        Сказал, — и услышал ответ старика:

— Солдат, вы меня извините. Но мудрость жива и в сыпучих песках, а глупость — мертва и в граните.

— Ты, вижу, мастер красивых слов, — легат завершил беседу. — Старик, я не трону твоих кругов.
        Сказал — и убил Архимеда.
        История мчится на всех парах, одни у нее заботы: уже А"рхимеды"  горят на кострах, восходят на эшафоты…
        Они, архимеды, кладут кирпичи, другим уступая победу…
        И ныне, как прежде, над миром звучит: НЕ ТРОНЬТЕ КРУГОВ АРХИМЕДА!
Феликс Давидович Кривин.

Цитирование
Гладиаторы

— Завтра я убью Мария!

— А я Суллу!
        Гладиаторы готовятся к предстоящему бою. Они проверяют доспехи, чистят оружие, они спрашивают друг друга:

— Достаточно ли остер мой меч?
        Они советуют друг другу:

— Бей по этому месту. Тогда уж наверняка!
        Они говорят друг другу:

— Завтра я убью Мария!

— А я Суллу!
        Назавтра начинается бой. Гладиаторы ободряют друг друга и шепчут тихонько:

— Желаю удачи!
        Они дерутся, как львы. Они не знают пощады, и римские консулы рукоплещут им со своих трибун…
        Гладиаторы убивают друг друга.
Феликс Давидович Кривин.
« Последнее редактирование: 05.01.15 13:00 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

О литературе и кино
« Ответ #37 : 05.01.15 13:03 »
Кстати, пример отличной экранизации: советские мультфильмы на сюжеты античной мифологии и истории.
Министерство Пространства и Времени

serg2500

  • Гость
О литературе и кино
« Ответ #38 : 05.01.15 13:13 »
Советская экранизация - это отдельный разговор.Там МАССА удачных экранизаций... например "Шерлок Холмс".Я другие "версии "и не смотрю с тех пор. Просто не могу, нет интереса. Экранизация классики , отечественной и зарубежной, приключенческой литературы... да, что тут говорить то. Хотя "по идеологическим" причинам не всегда и не все экранизировалось "так как хотелось и ждали читатели" а " так как надо". "Вечный зов" "  , " Судьба -Любовь земная"..." Они сражались за Родину".." Живые и мертвые"... да можно много говорить ... а сегодня - деньги  есть определяющий фактор (прибыль от проката фильма) НО там, где  главенствующую роль приобретают деньги - оттуда уходят Дружба, Любовь и Искусство.И получается вместо "шедевра мастера" -"лубок ремесленника-мастерового" (в лучшем случае), а то и вообще - "поделки кустарей".


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | a-lukynec

mogar333

  • Автор темы

  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 454

  • Был 18.04.24 22:18

О литературе и кино
« Ответ #39 : 05.01.15 13:21 »
serg2500: "Это если кино достойно своего ВЕЛИКОГО имени - достойное кино.А я вот просто уже боюсь  смотреть "экранизации"... за  редким исключением , это только разочарование... МИР, выстроенный, в голове при прочитывании КНИГИ несравним с экранизацией... и этот МИР у каждого свой))))".

Во многом согласен. Одна из немногих, удачная на мой взгляд, экранизация - "Белые Одежды". Я читал это произведение ещё в школе, а потом как-то нарвался на сериал по тв - он удачно шел в обеденное время. Был поражен и заворажен его атмосферой, пусть потом и узнал, что и лысенковцы и вейсманисты-морганисты и те и те были не правы в вопросах генетики) Хотя, насчет Лысенко, насколько я знаю, далеко не всё однозначно...

Добавлено позже:
Кстати, сообщения со ссылкой у меня категорически не отправляются  *DONT_KNOW*
« Последнее редактирование: 09.01.15 22:20 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

О литературе и кино
« Ответ #40 : 05.01.15 13:26 »
Сигизмунд Миронин . " Дело генетиков" .
Министерство Пространства и Времени

serg2500

  • Гость
О литературе и кино
« Ответ #41 : 05.01.15 13:28 »
Вспомнилась история - дискуссии о "генетике" и "кибернетике"... пока изгалялись в придумывании "терминов" ( ну типа "кибернетика - продажная девка империализма"  ,  равно как и "мичуринцев" ) потеряли время и темп в НТП , стали отставать и потом пришлось догонять и трудно, и дорого и малоэффективно... это так, "отступление")))   :-[

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

О литературе и кино
« Ответ #42 : 05.01.15 13:46 »
Советская экранизация - это отдельный разговор.Там МАССА удачных экранизаций... например "Шерлок Холмс".Я другие "версии "и не смотрю с тех пор. Просто не могу, нет интереса. Экранизация классики , отечественной и зарубежной, приключенческой литературы... да, что тут говорить то. Хотя "по идеологическим" причинам не всегда и не все экранизировалось "так как хотелось и ждали читатели" а " так как надо". "Вечный зов" "  , " Судьба -Любовь земная"..." Они сражались за Родину".." Живые и мертвые"... да можно много говорить ... а сегодня - деньги  есть определяющий фактор (прибыль от проката фильма) НО там, где  главенствующую роль приобретают деньги - оттуда уходят Дружба, Любовь и Искусство.И получается вместо "шедевра мастера" -"лубок ремесленника-мастерового" (в лучшем случае), а то и вообще - "поделки кустарей".
Да дело даже не в деньгах. Чтобы переплюнутьпереиграть Голливуд не надо вкладывать огромные деньги, надо снимать душевные фильмы, другое дело, что и не пойдут массово на эти фильмы, так как зрителю нужно развлечение, красивая захватывающая картинка.
Посмотрела списки лучших фильмов. Все лучшее было снято в СССР.

Я бы эти фильмы смотрела и смотрела. Да много таких, все и не перечислить. Вот три вспомнилось с ходу.
Старший сын
Кин-дза-дза
Холодное дело 53-го

От темы отошла, извините.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

О литературе и кино
« Ответ #43 : 05.01.15 13:59 »
Хотя, насчет Лысенко, насколько я знаю, далеко не всё однозначно...
Вы правы - на основе идей Лысенко - американцы получили Нобелевскую премию и в итоге получается, что прав был Трофим Денисович... .
фантазия рисует невероятные картины, которые никакая экранизация не воспроизведет и не повторит.
Экранизация - это, в любом случае, отход от личного - поэтому никогда экранизация не будет соответствовать Вашим личным переживаниям.
Лично моё любимое произведение:
1. Грибоедов А.С. - Горе от ума;
2. Лермонтов М.Ю. - Герой нашего времени.
   С уважением ко Всем мнениям о литературе. 


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

serg2500

  • Гость
О литературе и кино
« Ответ #44 : 05.01.15 14:01 »
другое дело, что и не пойдут массово на эти фильмы, так как зрителю нужно развлечение, красивая захватывающая картинка.
Так это и есть результат той "воспитательно - образовательной" системы последнего времени. Кто ж виноват то, что выросло поколение которому нужны "развлекательно -завлекательные эффекты , даже на грани "фола"??? А душевность, радость, понимание и сопереживание, взаимопомощь стали "вторым планом"?  Возвращаясь в мир книг ... что есть сегодня  в литературе современной, сравнимое с Шолоховым, Булгаковым, Буниным, Фадеевым, А.Толстым, Симоновым, Олешей, Катаевым , братьями Вайнер, Стругацкими, Проскуриным , Пикулем, Конецким и т.д.   Сколько их, сегодняшних "властителей дум" молодого и не очень , поколений??? И вот вам и ответ на вопрос - что с нами и почему мы так живем.Поколения разучились читать и научились смотреть (играть) ... чтение уходит и это плохо.Это даже опасно (в перспективе).

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

О литературе и кино
« Ответ #45 : 05.01.15 14:10 »
Отвечу так - перевод сделан по крайней мере так, что я переживал многое из этого романа, как происходившее лично со мной. И мысли даже не возникло выучить немецкий и прочитать в оригинале.
Значит Ремарку (Крамеру) повезло с переводчиком. Луи Буссенару - не так сильно свезло.
Шпенглер выучил русский, чтобы прочитать и понять Достоевского.
И по пути спереть "Закат Европы" у Данилевского Н.Я. 

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

О литературе и кино
« Ответ #46 : 05.01.15 14:33 »
Несомненно от перевода много зависит, например, "Хогбены  или Котел с неприятностями" Генри Каттнера читала в разных переводах. 
 Переводы существенно отличаются, надо заметить.  В переводе Евдокимовой больше юмора и легкости.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За уникальные материалы 

Malecon


  • Сообщений: 1 333
  • Благодарностей: 2 783

  • Был 23.01.24 20:21

О литературе и кино
« Ответ #47 : 05.01.15 15:09 »
Советская экранизация - это отдельный разговор.
Не только отдельный разговор, но и достойный пример.
На вскидку -
"Анна Каренина" 1967 года с Самойловой
"Вечера на хуторе близ Диканьки" ( дьяк - Осип Никифорович в исполнении Сергея Мартинсона - просто великолепен)
"Мой ласковый и нежный зверь" - этот фильм для меня отдельная история. Один из лучших в кинематографе. (вобще Чехова очень много и удачно экранизировали)

Тут есть и обратный эффект :) когда качество фильма превосходит качество книги -
"Мери Поппинс, до свиданья!"
"Крёстный отец" Фрэнсиса Форда Копполы
"Винни Пух"
В оригинале эти книги, на мой взгляд, читать невозможно. 8-) Только смотреть.

Да дело даже не в деньгах.
Абсолютно не в них.
Ярчайший пример - фильм по повести Радзинского "Ещё раз про любовь" с Дорониной и Лазаревым в главных ролях.

Лермонтов М.Ю. - Герой нашего времени.
"Княжна Мери" - очень личное произведение.
Поколения разучились читать и научились смотреть
Племянник летом подрабатывал в магазине электроники, говорит, что электронные книги пользуются огромным спросом.
Нарисуйте мне дом.


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Мишаня | KAMA | Натт | Вероника

serg2500

  • Гость
О литературе и кино
« Ответ #48 : 05.01.15 17:47 »
"Крёстный отец" Фрэнсиса Форда Копполы
"Винни Пух"
" Крестного отца" читал ещё в "перепечатке" а "Винни Пуха" сыну читал, когда тот ещё малым был. Каждый вечер ( книжка вроде как на старом месте жительства  даже ещё оставалась)))) .А спрос на электронные книги  - это ЗДОРОВО! Только что  будет в этих книгах то? Да и это наверное в большом городе а в наших периферийных краях  беседуя  с молодыми и активными , уяснил для себя, что у большинства нет  тяги  к чтению И спрашивать о "прочитанном" нелепо , неловко даже себя чувствую... но не буду о "грустном"...

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

О литературе и кино
« Ответ #49 : 05.01.15 18:16 »
" Крестного отца" читал ещё в "перепечатке" а "Винни Пуха" сыну читал, когда тот ещё малым был. Каждый вечер ( книжка вроде как на старом месте жительства  даже ещё оставалась)))) .А спрос на электронные книги  - это ЗДОРОВО! Только что  будет в этих книгах то? Да и это наверное в большом городе а в наших периферийных краях  беседуя  с молодыми и активными , уяснил для себя, что у большинства нет  тяги  к чтению И спрашивать о "прочитанном" нелепо , неловко даже себя чувствую... но не буду о "грустном"...
Время видимо такое. Плохо, что не читают, но от этого худшими не станут ведь. Просто они другие. Они даже сны видят только цветные.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.


Поблагодарили за сообщение: Gulia70

serg2500

  • Гость
О литературе и кино
« Ответ #50 : 05.01.15 18:22 »
Они даже сны видят только цветные.
Я сколько себя помню тоже вижу только цветные сны)))И никого не осуждаю, только обидно - иметь такой потенциал, такие возможности и нация так просто, так беззубо уступает ... цивилизационный выбор НО НАДЕЖДА остается и даже крепнет в последнее время))))

.
Цитирование
.."...  Одиссей не странствовал по свету — он все годы просидел в окопах. Шла война. Гремели залпы где-то. Ожидала мужа Пенелопа.
        Одиссей не встретил Навсикаю. Не гостил у влюбчивой Каллипсо. Линию огня пересекая, он ходил с ребятами на приступ.
        И не в море, не во время бури полегли отважные ребята. Полифем, единоглазо щурясь, покосил их всех из автомата…
        И опять — атака за атакой, вместо шумных пиршеств Алкиноя.
        Не вернулся Одиссей в Итаку. Он остался там, на поле боя.
        И теперь забыты „Илиады“. „Одиссеи“ все сданы в музеи.
        Ни к чему поэмы и баллады, — на войне убило Одиссея..."..
.  Феликс Давидович Кривин
« Последнее редактирование: 05.01.15 18:51 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

О литературе и кино
« Ответ #51 : 05.01.15 22:35 »
только обидно - иметь такой потенциал, такие возможности и нация так просто, так беззубо уступает ... цивилизационный выбор НО НАДЕЖДА остается и даже крепнет в последнее время)))
1. Серж, все будет хорошо!
я серьезно.
про театр тоже говорили, что он вымрет в эпоху кино.
но ведь жив!
И молодежь вернется к книгам обязательно! Я уверена, бумажные книги будут стоить бешеных денег. Но через какое-то время.

2. Электронные книги.
Мы же не полоскаем белье в проруби.. прогресс есть прогресс, и в этом тоже.
Эл.книги удобны в метро, самолете и т.п.
Но там много ошибок и меня это раздражает.
Мне больше нравятся старые добрые бумажные книги... там есть мои закладки... я помню странички и шрифт.
Но электронной пользуюсь тоже. и не ворчу! ))

3. Сейчас НЕ меньше читают.
об этом есть статистика.
по кол-ву прочитанных букв мы читаем не меньше, а то и больше!
И дети не исключение. Только они читают не книги, не художественную литературу, а интернет, журналы, статьи, ЖЖ, инструкции к играм, рекламу и проч.проч.
Голова при этом перенасыщена информацией, но качество конечно не ТО.
Задача родителей и учителей -привить любовь к чтению.
кстати наблюдаю тенденцию среди родителей-похвастаться, что мой-то читает! это становится модным.
ну хоть так.. )


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | serg2500 | KUK | a-lukynec

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

О литературе и кино
« Ответ #52 : 06.01.15 02:01 »
Значит Ремарку (Крамеру) повезло с переводчиком. Луи Буссенару - не так сильно свезло.   И по пути спереть "Закат Европы" у Данилевского Н.Я.
Вряд ли. Данилевского и в России мало кто тогда знал. С другой стороны, " Закат Европы" - отнюдь не плагиат книги Данилевского.
Министерство Пространства и Времени

АНГор

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 736
  • Благодарностей: 1 670

  • Расположение: Рассказово

  • Был 04.07.19 01:40

О литературе и кино
« Ответ #53 : 06.01.15 06:17 »
Вряд ли.
Россия и Европа - 1869год. Закат Европы - 1918 - год

serg2500

  • Гость
О литературе и кино
« Ответ #54 : 06.01.15 09:09 »
Задача родителей и учителей -привить любовь к чтению.
кстати наблюдаю тенденцию среди родителей-похвастаться, что мой-то читает! это становится модным.
ну хоть так.. )
Это ХОРОШО, коли так. Только вот я чего то не такой "оптимист"))) КНИГА в любом виде - бумажном, электронном -это кладезь Тут спору нет, лишь бы читали, пусть и в "электронке"...


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

О литературе и кино
« Ответ #55 : 06.01.15 10:28 »
И Вашего невидимого избранника  .
Неее , у меня тогда свой " избранник " был.
Просто ... его убили в 1837 и никак по другому я его заполучить не могла,кроме как  " невидимым Вальдемиро"  :-[
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

О литературе и кино
« Ответ #56 : 06.01.15 18:23 »
Достоевский: "Братья Карамазовы" (особенно глава об "Великом инквизиторе"), "Бесы". Интуитивист Федор Михайлович описал в этих произведениях тактику наших врагов.
Лев Толстой: все религиозно-философские труды. Свои романы он сам считал бесполезным чтивом в конце жизни.
Пушкин - "наше всё" - поэтому всё.
Гоголь и князь В.Ф. Одоевский - рекомендую детям рассказы, сказки и повести этих мистических писателей России. Одоевский раньше начал писать в стиле "хоррор", но слава главного мистика досталась Гоголю. Так бывает.
Мережковский: трилогия "Христос и Антихрист".
Лесков: "Праведники".
Социальные пьесы Горького и Чехова.
Выше уже отмечали Ремарка и Экзюпери - полностью солидаризируюсь.

Из иностранных.
Шекспир: "Король Лир", "Макбет".
Эдвард Бульвер-Литтон: "Занони" (или "Призрак"), "Странная история".
Диккенз: "Большие надежды" и "Посмертные записки Пиквикского клуба".
У кого плохое настроение: хорошо идут рассказы О. Генри и Джека Лондона.
"Жизнь Рамакришны" и "Жизнь Вивекананды" Ромена Роллана.

А так, в основном, научно-популярная литература и книги по истории, религиоведению и философии.


Поблагодарили за сообщение: vesmar | Амальтея | serg2500 | mogar333

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

О литературе и кино
« Ответ #57 : 06.01.15 22:37 »
Россия и Европа - 1869год. Закат Европы - 1918 - год
Содержание этих книг не совпадает. И идеи тоже. Некоторая общая платформа действительно есть.

Добавлено позже:
Неее , у меня тогда свой " избранник " был.
Просто ... его убили в 1837 и никак по другому я его заполучить не могла,кроме как  " невидимым Вальдемиро"  :-[
Александр Сергеевич? ? ?
« Последнее редактирование: 06.01.15 22:38 »
Министерство Пространства и Времени

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

О литературе и кино
« Ответ #58 : 08.01.15 21:21 »
"Жизнь Рамакришны" и "Жизнь Вивекананды" Ромена Роллана.
Только "Очарованную душу" не советую. В интитуте мы считали это произведение изощренной пыткой над умом и усердием. А в билетах ровно половина вопросов была именно по ней  :'(
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Был 22.04.24 21:41

О литературе и кино
« Ответ #59 : 09.01.15 21:15 »
Лучшие книги для меня: это - Чапек: "Рассказы из одного..." и "... из другого кармана", и Конан Дойл - всё, что о Шерлоке Холмсе... Для меня эти книги - это бальзам на душу. И с ними для меня не сравнится ни что...
Кстати, если кто пожелает ознакомится с Чапеком, я могу помочь.