О литературе и кино - стр. 7 - Обо всем - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: О литературе и кино  (Прочитано 383619 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

О литературе и кино
« Ответ #180 : 21.01.15 19:59 »
Все есть и глупо это отрицать и называть русофобией. Понятно что у чинуш и депутатов загорелась сера в заднице и увидев себя в зеркале правды они стали делать всякие там заявления. Но опять же, стоит ли это все смотреть нам, тем кто сталкивается с этим каждый день?
-собственно русофобия
никакой русофобии в фильме нет,
Видимо в понятие "русофобия" разные люди вкладывают разное. Помнится Дмитрий советский фильм "Любовь и голуби" назвал русофобским.  :)
Касательно "Левиафана" я соглашусь, что то как показаны чиновники и др. представители власти не имеет отношения к русофобии. А вот то как показан главный герой и простые люди вот это и есть. Что же делает главный герой когда его ломает система - он пьет. Все. Полагаю, если бы волею судьбы у него не было бывшего сослуживца, ставшего московским адвокатом, то и суда бы не случилось. Друзья предают, все пьют (кроме самого младшего пацана, но зато он поджег живую кошку), православный батюшка толковый совет дать не может (дурак и обманщик) и т.д.
У актрисы Лядовой, сыгравшей главную роль, берут интервью:
- Вот вы сыграли работницу рыбного комбината...
- Нет, я сыграла обычную русскую женщину.

Безнадега в людях (а не только и не столько в обстоятельствах и окружающей действительности) это и есть русофобия в этом фильме.
« Последнее редактирование: 21.01.15 22:51 от Sonata »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

Гайна

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 824
  • Благодарностей: 13 162

  • Расположение: берег Северного моря

  • Была 20.02.17 08:34

О литературе и кино
« Ответ #181 : 21.01.15 20:00 »
А близнецы-то на Ваню похожи, тут не ошибешься!
Надо пересмотреть. Как-то я этот момент не отметила.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

О литературе и кино
« Ответ #182 : 21.01.15 20:18 »
Насчет Гоблина - в своё время я фанател от нескольких фильмов с его авторским переводом - это особенно "Ночной базар", "Шматрица" и немного - перевод "Властелина колец".
Признаюсь не смотрела.

Как-то в другой теме было обсуждение того что мол не снимают у нас сейчас патриотические фильмы, а история наша меж тем исключительно богата на практически готовые сценарии.
Позволю себе оставить здесь ролик от Пучкова - презентацию книги "Дело под Иканом" Пленцова

<a href="http://youtu.be/WY6DyVG53Ck?list=LLfiZpHk9LG7t_VFSn3MIOEg" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/WY6DyVG53Ck?list=LLfiZpHk9LG7t_VFSn3MIOEg</a>


О подвиге Иканской сотни можно здесь почитать
http://topwar.ru/24049-podvig-ikanskoy-sotni.html
« Последнее редактирование: 21.01.15 20:19 от Sonata »


Поблагодарили за сообщение: mogar333 | Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

О литературе и кино
« Ответ #183 : 21.01.15 20:22 »
Иван Ефремов. " На краю Oйкумены"!
*THUMBS UP*

И ведь никаких сша-франций даже близко не было. А в Африке...
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59 | Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

О литературе и кино
« Ответ #184 : 21.01.15 22:19 »
Рекомендую фильм "Инструкции не прилагаются" - начало весьма классическое и избитое в Голливуде (плейбою подкидывают его дочь) а вот развитие событий выходит за рамки комедии.
Женщины могут запасаться платками, особо-чувствительные мужчины тоже
Отличный фильм. Мексиканский и совершенно не похож на голливудкие фильмы. Жанр: комедия, драма. Фильм пронзительный. Сначала может быть и комедия, но с какого-то момента она заканчивается, даже не поняла,  когда один жанр перешел в другой. Да-а-а,   жизнь не всегда бывает прекрасной,  но можно сделать ее прекрасной для другого человека... Все ждала, а когда же понадобится платок. Понадобился.

Кстати, помните фильм "Жизнь прекрасна"? Немного похож.

 
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

О литературе и кино
« Ответ #185 : 21.01.15 22:43 »
О фимле...
Хватить чернуху гнать! Гонят и гонят эту чернуху... - понимаешь (по-ельцински так!..) Что это за чернуха?.. Не надо нам чернуху. Позитив - давайте! Белуху нам надо... Белуху.

Как сказала ведущая современная поэтесса Диана Кан: "Надо не бороться с тьмой, а делать больше света". Света надо больше делать! А эти всякие там "фаны"... Левофаны, правофаны - профаны все... ну! Ну их, ату. Света давайте! Народ хочить зрелищ, но зрелищ хороших, развлекающих, таких, как в советское время снимали. Не надо нам этих "фанов" всяких, опрофанились уже все, как Крачковская сказала в "Иван Васильевиче...": - Облысели уже все! На свою голову. - Фу, чернуха, фу... Прочь пошла!..  ]:->
« Последнее редактирование: 21.01.15 22:44 »

mogar333

  • Автор темы

  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 454

  • Был вчера в 22:18

О литературе и кино
« Ответ #186 : 22.01.15 09:13 »
Хватить чернуху гнать! Гонят и гонят эту чернуху... - понимаешь (по-ельцински так!..) Что это за чернуха?.. Не надо нам чернуху. Позитив - давайте! Белуху нам надо... Белуху.Как сказала ведущая современная поэтесса Диана Кан: "Надо не бороться с тьмой, а делать больше света". Света надо больше делать! А эти всякие там "фаны"... Левофаны, правофаны - профаны все... ну! Ну их, ату. Света давайте! Народ хочить зрелищ, но зрелищ хороших, развлекающих, таких, как в советское время снимали. Не надо нам этих "фанов" всяких, опрофанились уже все, как Крачковская сказала в "Иван Васильевиче...": - Облысели уже все! На свою голову. - Фу, чернуха, фу... Прочь пошла!..
Золотые слова, но… Мне давно уже кажется, что, так сказать, «силы, оккупировавшие российский кинематограф и телевидение» отнюдь не ставят своей целью создание добрых и светлых кинофильмов, телефильмов и телепередач. Всё как-бы наоборот – огромные усилия прилагаются для того, чтобы изменить менталитет населения России – убедить его, что, злость, обман, всяческая чернуха – это норма жизни. Сложно сказать, чем это закончится. Многих уже не изменишь, я, как и многие, наверное, выработал иммунитет, что-ли… Но меня очень беспокоит влияние всего этого на подрастающее поколение…  А что касается советского времени, то я очень благодарен судьбе за то, что у меня было по-настоящему счастливое советское детство (80-е годы).
« Последнее редактирование: 22.01.15 09:18 »


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec | arhelon

Берсеневский


  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 212

  • Был 27.04.22 14:21

О литературе и кино
« Ответ #187 : 22.01.15 10:43 »
Мне давно уже кажется, что, так сказать, «силы, оккупировавшие российский кинематограф и телевидение» отнюдь не ставят своей целью создание добрых и светлых кинофильмов, телефильмов и телепередач
Тут дело в том, что кино отражает потребности зрителя. Рейтинг "программы максимум", криминальных новостей или сериала "Копченый 3" на НТВ в разы выше чем у передачи о какой-нибудь стройке или благотворительности например
По факту у нас утрачен жанр комедии, боевика и мелодрамы (в формате кинофильма) Фильмы ужасов и триллеры мы снимать никогда неумели
остается жанр социальной драмы и вот тут наши режиссеры отрываются по полной


Поблагодарили за сообщение: sapfir

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 798
  • Благодарностей: 9 798

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

О литературе и кино
« Ответ #188 : 22.01.15 10:53 »
Насчет Гоблина - в своё время я фанател от нескольких фильмов с его авторским переводом - это особенно "Ночной базар", "Шматрица" и немного - перевод "Властелина колец".
Я фанатела только от его "Властелина колец", сначала смотрела фильм только в его переводе, а потом стало интересно, о чем же говорят герои в действительности?)) Посмотрела, потом захотела книгу прочитать, так благодаря Гоблину, стала запоем читать Толкина))
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)


Поблагодарили за сообщение: mogar333

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

О литературе и кино
« Ответ #189 : 22.01.15 11:02 »
Как-то показывали фильм "В джазе только девушки" в нарезке с разной озвучкой. Прикольно получилось.

Что касается канала НТВ, то практически его игнорирую и именно из-за засилья криминала, а вот у мужского населения НТВ любимый канал. 
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

mogar333

  • Автор темы

  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 454

  • Был вчера в 22:18

О литературе и кино
« Ответ #190 : 22.01.15 11:10 »
Тут дело в том, что кино отражает потребности зрителя. Рейтинг "программы максимум", криминальных новостей или сериала "Копченый 3" на НТВ в разы выше чем у передачи о какой-нибудь стройке или благотворительности напримерПо факту у нас утрачен жанр комедии, боевика и мелодрамы (в формате кинофильма) Фильмы ужасов и триллеры мы снимать никогда неумели остается жанр социальной драмы и вот тут наши режиссеры отрываются по полной
Не соглашусь с Вами, что современное отечественное кино «отражает потребности зрителя». Тогда получается что – я не зритель, или многие мои знакомые, которым противна навязываемая чернуха – не зрители? Отчасти Вы наверное, правы, но ситуация, думаю, на самом деле гораздо сложнее. Приведу один пример, может не очень удачный, помните первые сезоны сериала «Улицы разбитых фонарей», когда их смотрела практически вся страна? И во что это потом выродилось, когда большинство актеров ушли из проекта, отказавшись участвовать в этом убожестве (потеряв при этом не малые деньги). И Вы хотите сказать, что это я так захотел, чтобы любимый мной сериал так изменился до неузнаваемости, или другие зрители захотели, или актеры этого сериала? И подобных примеров трансформации так сказать продуктов отечественного кинематографа и телевидения и литературы, а соответственно и трансформации режиссеров и писателей под влиянием конъюктуры, как я уже сказал, «сил, оккупировавших российский кинематограф и телевидение» можно привести немало…

Добавлено позже:
Я фанатела только от его "Властелина колец", сначала смотрела фильм только в его переводе, а потом стало интересно, о чем же говорят герои в действительности?)) Посмотрела, потом захотела книгу прочитать, так благодаря Гоблину, стала запоем читать Толкина))
С некоторых пор уже опасаюсь кому-то что-то рекомендовать. Помню пришли ко мне гости - семейная пара, включил им по-моему Шматрицу Гоблина. Они несколько минут смотрели в непонятках, широко открыв глаза, а потом спросили - что это ты нам включил? А потом попросили переключить на канал "Камеди-клаб". Так что юмор - дело тонкое)
« Последнее редактирование: 22.01.15 11:41 »


Поблагодарили за сообщение: a-lukynec

Берсеневский


  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 212

  • Был 27.04.22 14:21

О литературе и кино
« Ответ #191 : 22.01.15 12:05 »
если кто то не смотрел, рекомендую "Доброе утро" хорошая, легкая комедия про то как делаются утренние шоу на телевидении
Фильм оставляет очень приятное послевкусие и хочется посмотреть еще раз

За активное участие в жизни форума 

Joanna Regina


  • Сообщений: 16 125
  • Благодарностей: 13 098

  • Была 04.06.22 21:21

О литературе и кино
« Ответ #192 : 22.01.15 12:36 »
Ну надо же! И что, никто не смотрел Snatch в переводе Гоблина?

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

О литературе и кино
« Ответ #193 : 22.01.15 13:40 »
Я не отношусь к "поколению восьмидесятых" ...   Да и "семидесятых" тоже ...  :(

Видимо поэтому мне хватило где то один разок начать смотреть какой то фильм в "переводе" Гоблина ... больше уже и не тянуло ...
И не читал Толкина ...  :-[ Совсем не читал ... Хотя про Гарри прочитал все книги  ... *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 22.01.15 13:47 »
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 798
  • Благодарностей: 9 798

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

О литературе и кино
« Ответ #194 : 22.01.15 13:50 »
И не читал Толкина ...   Совсем не читал ... Хотя про Гарри прочитал все книги  ...
А у меня наоборот) Толкина прочитала, а Гарри не читала и не тянет) Даже фильмы все не смогла посмотреть по этим книгам - не понравилось почему-то)
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

О литературе и кино
« Ответ #195 : 22.01.15 13:53 »
А у меня наоборот) Толкина прочитала, а Гарри не читала и не тянет) Даже фильмы все не смогла посмотреть по этим книгам - не понравилось почему-то)
Есть еще родственные души  и у меня также.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

О литературе и кино
« Ответ #196 : 22.01.15 14:30 »
  Вчера в какой-то новостийной передаче сказали, что наши режиссеры просят разрешить использование в фильмах 18+ мата  =-O
Профиль разлогинен.

Берсеневский


  • Сообщений: 447
  • Благодарностей: 212

  • Был 27.04.22 14:21

О литературе и кино
« Ответ #197 : 22.01.15 15:20 »
Про почитать:
переодически перечитываю трилогию Михаила Успенского "Там где нас нет" "Время Оно" "Кого за смертью посылать"
Я не знаю, что курил автор при написании, но такой ядреной смеси из фэнтези, юмора, фольклера я не видел ни у кого
Для полноценного вкуривания произведений Успенского необходимо знать ряд историко-литературных и филологических ключей, иначе просто непонятно над чем в данный момент иронизирует автор

За искренность и мужественость 

Mikhalych2015


  • Сообщений: 11 241
  • Благодарностей: 3 768

  • Расположение: Только что был тут...

  • Был 27.05.18 13:48

О литературе и кино
« Ответ #198 : 22.01.15 15:26 »
Перечитывал кое что из повестей и рассказов Виктора Конецкого в праздничные дни... и "Конвой PQ17" Пикуля. Теперь вот хочу перечитать Аксенова "Остров Крым"... а посмотреть - вот жду новый  фильм о "приключениях и сокровищах" "Черное море" , но особых надежд не питаю... так, интересно, что там "наснимали"))))

Чёрное море — Русский трейлер (2015)


Добавлено позже:
Вчера в какой-то новостийной передаче сказали, что наши режиссеры просят разрешить использование в фильмах 18+ мата
А сегодня в новостях -что предлагают в России "Википедию" "ограничить "или совсем запретить...
Цитирование
В России необходимо запретить онлайн-энциклопедию Википедия, поскольку данный ресурс якобы содержит большое количество ошибок. С таким предложением выступил заместитель руководителя Рособрнадзора (Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки) Александр Бисеров,
передает РИА Новости. *DONT_KNOW* *DONT_KNOW* =-O %-) %-)

Добавлено позже:
А фильм "Левиафан" снимался в поселке Териберка (Кольский п-ов) .Отец мой, когда в середине 50х служил на флоте ( 56-58 е года )Тто их привозили иногда  в клуб в Териберку   , рассказывает что там был рыбзавод и со всей страны вербовались туда девчата на "заработки" Жизнь в Териберке в те года  "била ключом" а батя был старшиной радиометристом в дивизионе торпедных катеров Северного флота - базировались недалеко , в поселке -базе "Гранитный" Позже там была база ракетных катеров... да, ещё ходили на Кильдин... Посмотрите в сети что стало с "Гранитным", Кильдином  .  Кильдин был "непотопляемым ракетоносцем СССР" - база- артиллерийские позиции (200м над морем ) а потом ракетные  и аэродром ... Грустно и обидно.
« Последнее редактирование: 22.01.15 15:37 от Mikhalych 59 »
"Мы все, безусловно, любим графа де Ла Фер, но помним, что у него за душой редко водилась сумма большая, чем на "выпить и закусить".

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 197

  • Был вчера в 17:02

О литературе и кино
« Ответ #199 : 22.01.15 17:24 »
И что, никто не смотрел Snatch в переводе Гоблина?
Я смотрел в переводе Гоблина "Цельнометаллическую оболочку"...

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

О литературе и кино
« Ответ #200 : 22.01.15 18:21 »
А что касается советского времени, то я очень благодарен судьбе за то, что у меня было по-настоящему счастливое советское детство (80-е годы).
Правильно. Я только и признаю советский кинематограф. Воспитанный на нём, я современный "отстой"... даже смотреть не могу. Да, не один фильм. Это - такая туфта. После наших блистательных гениев - Евстигнеева, Леонова, Миронова и десятков, десятков других... когда я слышу сегодня, как расхваливают нового артиста, снявшегося в каком-то фильме, - дескать, какая роль! как сыграл! - тоска  берёт смертная, ну как это можно сравнить с нашими бессмертными шедеврами фильмового жанра(!) Которых, если сосчитать, и пальцев не хватит. Как можно сравнить то - и это?!
Дартаньяна, "Бриллиантовую руку", отечественного Холмса, "Белое солнце..." и сотню других, пожалуй, фильмов - с современным посмешищем!.. Это вообще нельзя смотреть, ибо это "тележвачка" для "телекоров"... Индустрия, поставленная на прославлении насилия и зла, человеческих пороков, пошлятины и похабени - не может являться искусством(!) это фильмы для употребления "животноподобных"... в отстойной канаве.
Я вообще ничего современного - не смотрел и смотреть не собираюсь. В худшем случае - я выключаю фильм на пятой или седьмой минуте, - потому что это смотреть невозможно. Конечно, не скажу уж за всё, совсем на 100 процентов. Например, сериал "Петербургские тайны" 90-х годов - безусловно шедевр. Есть, кое что единичное...

Но особенно меня "трогают"... современные фильмы о советском времени. Которые почему-то настойчиво навязываются первыми двумя госканалами! Посмотрите - сняли фильм, ах!.. посмотрите. Ну и что: включаю я соврэменный фильм о советском времени: ба! - да ЛИЦА-ТО у артистов не советские(!) это не лица - это РОЖИ. У советских людей таких лиц не было. Хронику, хоть что либо посмотрели господа режиссёры?.. У советских людей внешность и лица - были совсем не такие, как у вас в фильме, это были ЛЮДИ! Уж хотя бы это я из прошлого  помню.
Далее - "выдающиеся"  интеллектуальные способности авторов фильмов видны с первых кадров. Вот был современный фильм о Блокаде, года три назад. Начинается он смотрю: дешевые декорации, воссоздающие реальность того времени, и с первых минут - крупным планом Плакат Сталина, большой такой! И, значит, давай, этот Плакат Сталина - то и дело показывать, каждые 2-3 минуты, переводить на него камеру (настолько это выглядело дешёво), дескать, - думают они, - смотрите какую мы деталь того времени нашли, - да, какие мы молодцы, - плакат Сталина вам показали(!), - значит вы в 30-х годах!.. А то, что лица у артистов в фильме не советские, то, что отношений тогда между людьми ТАКИХ НЕ БЫЛО, как в вашем фильме, то что все серии фильма близко не передают дух того времени, - это ничего, на это, конечно, интеллекта не хватило.
И так далее... Все эти "ночные позоры", "9 рота", эти "браты" - это такая отрава, которую даже под принуждением нельзят смотреть.


Поблагодарили за сообщение: mogar333 | a-lukynec | Нэнси

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

О литературе и кино
« Ответ #201 : 22.01.15 19:12 »
Теперь вот хочу перечитать Аксенова "Остров Крым".
Летом прочитала.
Я вообще фантастику не очень люблю, но этот роман именно как альтернативная история, как могло бы быть... интересно вИдение автора.
« Последнее редактирование: 22.01.15 19:14 от Sonata »


Поблагодарили за сообщение: Mikhalych 59 | Дмитрий Карягин

mogar333

  • Автор темы

  • Сообщений: 545
  • Благодарностей: 454

  • Был вчера в 22:18

О литературе и кино
« Ответ #202 : 22.01.15 19:16 »
Но особенно меня "трогают"... современные фильмы о советском времени. Которые почему-то настойчиво навязываются первыми двумя госканалами! Посмотрите - сняли фильм, ах!.. посмотрите. Ну и что: включаю я соврэменный фильм о советском времени: ба! - да ЛИЦА-ТО у артистов не советские(!) это не лица - это РОЖИ. У советских людей таких лиц не было. Хронику, хоть что либо посмотрели господа режиссёры?.. У советских людей внешность и лица - были совсем не такие, как у вас в фильме, это были ЛЮДИ!
Полностью согласен. Есть редкие исключения - например, сериал "Крик совы" вспоминается... Но это как-бы исключение, подтверждающее правило...
« Последнее редактирование: 22.01.15 19:51 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

О литературе и кино
« Ответ #203 : 22.01.15 19:58 »
А сегодня в новостях -что предлагают в России "Википедию" "ограничить "или совсем запретить...
Цитирование
и да
Цитирование
"Ироничное замечание о "Википедии" нужно воспринимать адекватно, руководствуясь чувством юмора и здравым смыслом", - говорится в сообщении, опубликованном в твиттере Рособрнадзора.

Ранее замглавы Рособрнадзора Александр Бисеров сообщил журналистам, что у руководства ведомства есть претензии к "Википедии" из-за большого количества ошибок. "Лично мое мнение, и я его неоднократно высказывал, - я бы "Википедию" запретил. Я бы на нее цензуру бы наложил просто-напросто. Потому что то количество ошибок, которое она содержит, это - зашкаливает", - сказал Бисеров, отвечая на вопрос "Интерфакса" о списывании студентов на экзаменах с помощью гаджетов и "Википедии".
http://www.interfax.ru/russia/419530

А то что в Вики есть ошибки и правят её как хотят это очевидно.

Вот был современный фильм о Блокаде, года три назад.
Год назад вышел 4-х серийный сериал "Линия Марты" (Алиса Фрейндлих, Лановой, Беата Тышкевич, Тамара Семина). Мне понравился.
« Последнее редактирование: 22.01.15 20:11 от Sonata »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

О литературе и кино
« Ответ #204 : 22.01.15 20:06 »
Полностью согласен. Есть редкие исключения - например, сериал "Крик совы" вспоминается... Но это как-бы исключение, подтверждающее правило...
Есть и другие хорошие фильмы, но зачем же зацикливаться только на отечественном кино, когда есть отличные зарубежные фильмы. Почему их нужно игнорировать, что за мнимые принципы?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За активное участие в жизни форума 

sapfir


  • Сообщений: 5 632
  • Благодарностей: 3 193

  • Заходил на днях

О литературе и кино
« Ответ #205 : 22.01.15 20:59 »
Зарубежное кино - вовсе не игнорирую... Мне очень нравится "Агент 007"- правда, не все серии, и не со всеми артистами. Просто снята классно! с Шоном Коннери и Роджером Муром... - классика! Просто отдыхаешь. Есть хорошие западные фильмы!

"Ягуар" например, - хороший фильм! Гляньте глазком, кто не видел.
« Последнее редактирование: 22.01.15 21:01 »


Поблагодарили за сообщение: Амальтея

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

О литературе и кино
« Ответ #206 : 22.01.15 21:07 »
трилогию Михаила Успенского "Там где нас нет" "Время Оно" "Кого за смертью посылать"
Это вещь! Одно время были настольными книгами, цитатами оттуда грешила. Но это в начале 2000-х. А вот последние книги о Косте Жихареве как-то не попались.

И если говорить о жанре фэнтази, то мой писатель - Роберт Асприн и его "Мифы".
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

О литературе и кино
« Ответ #207 : 22.01.15 21:20 »
Зарубежное кино - вовсе не игнорирую... Мне очень нравится "Агент 007"- правда, не все серии, и не со всеми артистами. Просто снята классно! с Шоном Коннери и Роджером Муром... - классика! Просто отдыхаешь. Есть хорошие западные фильмы!

"Ягуар" например, - хороший фильм! Гляньте глазком, кто не видел.
С Жаном Рено надо посмотреть .
 
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

О литературе и кино
« Ответ #208 : 23.01.15 02:37 »
впечатлившись тем шумом который поднялся вокруг Левиафана решил посмотреть чтобы не следовать принципу "не читал но осуждаю"
Сомнения были изначально т.к. 2.20 это немало и посмотреть за один раз нет возможности. Итак, рецензия Берсеневского:
-с художественной стороны фильм вообще никакой. Ни сюжета, ни завязки, ни развития. Спасает игра актеров (Мадянова хочется пристрелить с первого кадра, человек просто рожден для этой роли)
Фильм унылый, серый. Много мата, причем далеко не только "литературные слова" Кто то скажет, что мы и в жизни так говорим но ведь мы и в туалет ходим (не все надо показывать)
-с точки зрения социальной и политической, ну что сказать? Да все так, и продажные мэры, суды, милиция и взирающий на это Путин с портрета в кабинете мэра. Все есть и глупо это отрицать и называть русофобией. Понятно что у чинуш и депутатов загорелась сера в заднице и увидев себя в зеркале правды они стали делать всякие там заявления. Но опять же, стоит ли это все смотреть нам, тем кто сталкивается с этим каждый день?
-собственно русофобия
никакой русофобии в фильме нет, он не более русофобский чем "Ворошиловский стрелок" или "Особенности национальной охоты,рыбалки"
Примечательно, что фильм снят по мотивам истории с Марвином Химаером (2004 год, США) так что то, что показано может быть везде
В фильме много пьют, курят, стреляют и матерятся. Для иностранцев самое то, вся клюква о России представлена по полной программе
Вывод:
после фильма нет никаких эмоций, ни положительных ни отрицательных. Просто хочется умыться...
Так вот потому и русофобский фильм,что после него хочется умыться.

Добавлено позже:
Насчет Гоблина - в своё время я фанател от нескольких фильмов с его авторским переводом - это особенно "Ночной базар", "Шматрица" и немного - перевод "Властелина колец". Эти фильмы пытался смотреть и в оригинальном переводе, но ничего кроме ощущения зря потраченного времени они не вызвали (за исключением Матрицы). Выскажу, наверное, спорное суждение, имхо, юмор Гоблина чем-то перекликается с юмором ОСП-студии, и где-то даже с юмором "Осторожно, модерн - 2". Плохо только то, ничего подобного уже не снимают, а бесконечно смотреть эти фильмы и передачи невозможно...
" Властелина колец" я только в гоблинском переводе и одолел.

Добавлено позже:
Ок, постараюсь объяснить.

Итак, сюжет таков: волей случая в отдалённой местности оказываются вместе трое – девушка-саами Анна, молодой  финский солдат Вилле и русский мужик Иван. Идёт сентябрь 1944 года, а значит, все трое уже наелись войны по самую макушку. Вилле отказывается прикован к скале – в наказание. Он снайпер-смертник. Ему удаётся освободиться. Иван – по доносу арестован НКВДшниками, его спасает случай – во время бомбёжки его конвоиры погибают. Анна – живёт так, как жили её предки. Она – часть этого мира, у неё своя философия, помогающая выжить и продолжить род.

Это три разных мира. Они и говорят на разных языках, впрочем, им это совершенно не мешает. Каждый понимает окружающих сообразно своему жизненному опыту.

Сама ситуация – двое мужчин и одна женщина – не может не вызвать соперничества. «Соперничество» Вилле и Ивана само по себе очень интересно. Они очень разные. Вилле – более открыт, оптимистичен. Сейчас бы сказали – «толерантен». Иван – недоверчив, скрытен. Он советский офицер, он старше, его жизненный опыт подсказывает, что выжить можно только не доверяя полностью другим людям. Но они оба меняются, и под влиянием Анны, и под влиянием друг друга. И конечно, под влиянием обстоятельств. Вот ведь если поместить эту троицу в мирные условия – подтекст был бы совершенно другим. А тут сам выбор женщиной двух мужчин – не аморален, а... справедлив. Ну, у меня, по крайней мере, сложилось именно такое впечатление.

И, как апофеоз – рождение близнецов. Понятно что только один из мужчин был их отцом, но на фоне той кровавой мясорубки, которая только что закончилась, это неважно. Анна не случайно называет их «отцы». Жизнь продолжилась, она – выше и больше чем война и смерть. Это – главное.

Ну и игра актёров – великолепна. Операторская работа хороша. Какой шикарный юмор, тонкая ирония! Виды северной природы – сказочны. И самое главное – этот фильм оставляет очень светлое чувство. Понимаешь, что на самом деле человеку не так много и надо: мир, хлеб, любовь. Это и есть счастье. Молодец Рогожкин! Этот фильм хочется пересмотреть.

У кого какие мнения об этом фильме? Интересно было бы прочитать.
Только вот Вилле в универе Льва Толстого изучал, а Иван как бы того. . . "ватник" ,так сказать. И некоторые привлекательные черты ему позволены режиссером только потому, что он жертва неизбежного в фильмах про войну "нквд" .

Добавлено позже:
Видимо в понятие "русофобия" разные люди вкладывают разное. Помнится Дмитрий советский фильм "Любовь и голуби" назвал русофобским.  :)
Касательно "Левиафана" я соглашусь, что то как показаны чиновники и др. представители власти не имеет отношения к русофобии. А вот то как показан главный герой и простые люди вот это и есть. Что же делает главный герой когда его ломает система - он пьет. Все. Полагаю, если бы волею судьбы у него не было бывшего сослуживца, ставшего московским адвокатом, то и суда бы не случилось. Друзья предают, все пьют (кроме самого младшего пацана, но зато он поджег живую кошку), православный батюшка толковый совет дать не может (дурак и обманщик) и т.д.
У актрисы Лядовой, сыгравшей главную роль, берут интервью:
- Вот вы сыграли работницу рыбного комбината...
- Нет, я сыграла обычную русскую женщину.

Безнадега в людях (а не только и не столько в обстоятельствах и окружающей действительности) это и есть русофобия в этом фильме.
Так и есть. Там любовный треугольник дегенератов в стиле алярюс.

Добавлено позже:
*THUMBS UP*

И ведь никаких сша-франций даже близко не было. А в Африке...
А в Африке Древний Египет, и не дай Бог туда было попасть.

Добавлено позже:
Золотые слова, но… Мне давно уже кажется, что, так сказать, «силы, оккупировавшие российский кинематограф и телевидение» отнюдь не ставят своей целью создание добрых и светлых кинофильмов, телефильмов и телепередач. Всё как-бы наоборот – огромные усилия прилагаются для того, чтобы изменить менталитет населения России – убедить его, что, злость, обман, всяческая чернуха – это норма жизни. Сложно сказать, чем это закончится. Многих уже не изменишь, я, как и многие, наверное, выработал иммунитет, что-ли… Но меня очень беспокоит влияние всего этого на подрастающее поколение…  А что касается советского времени, то я очень благодарен судьбе за то, что у меня было по-настоящему счастливое советское детство (80-е годы).
Да все проще. Oни ничего другое создать и не могут.

Добавлено позже:
Тут дело в том, что кино отражает потребности зрителя. Рейтинг "программы максимум", криминальных новостей или сериала "Копченый 3" на НТВ в разы выше чем у передачи о какой-нибудь стройке или благотворительности например
По факту у нас утрачен жанр комедии, боевика и мелодрамы (в формате кинофильма) Фильмы ужасов и триллеры мы снимать никогда неумели
остается жанр социальной драмы и вот тут наши режиссеры отрываются по полной
А как эти рейтинги высчитываются? Меня ни разу не спрашивали о том, что я бы хотел видеть по ТВ. . . И никого не спрашивали.

Добавлено позже:
Я не отношусь к "поколению восьмидесятых" ...   Да и "семидесятых" тоже ...  :(

Видимо поэтому мне хватило где то один разок начать смотреть какой то фильм в "переводе" Гоблина ... больше уже и не тянуло ...
И не читал Толкина ...  :-[ Совсем не читал ... Хотя про Гарри прочитал все книги  ... *JOKINGLY*
Я и Толкина не читал, и Гарри Потера не читал. И не собираюсь.
« Последнее редактирование: 23.01.15 02:54 »
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: Соната

ВВ форумаЗа активное участие в жизни форума 

Нэнси

  • Модератор

  • Сообщений: 8 798
  • Благодарностей: 9 798

  • Расположение: Россия

  • Заходила на днях

О литературе и кино
« Ответ #209 : 23.01.15 09:06 »
"Ягуар" например, - хороший фильм!
Соглашусь - фильм отменный! Хороший пример европейского кино, показывающий, что не только в Голливуде могут снимать подобные фильмы.
"... в жизни главное быть не успешным, а счастливым... (Ли Тэмин)