А что там со спиртом? - стр. 2 - Снаряжение - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: А что там со спиртом?  (Прочитано 44631 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

А что там со спиртом?
« Ответ #30 : 07.05.13 21:19 »
Грелки носить удобнее в рюкзаке, мало места занимают, гибкие, легкие, не замерзают. А фляги металлические. Разница есть. Не подброшены ли?
« Последнее редактирование: 07.05.13 21:30 »

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

А что там со спиртом?
« Ответ #31 : 07.05.13 21:48 »
Так вроде опознаны - Золотарева, Кривонищенко - точно, еще одна - не помню, но тоже опознана . И потом грелки берут не из-за легкости или гибкости.
В следующий раз зайду лет через семь.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

А что там со спиртом?
« Ответ #32 : 23.06.13 18:02 »
Исследовались тела. (первые). Следов алкоголя не нашли, если я правильно помню.
А вот здесь надо еще разобраться у кого из девятерых точно не нашли.

Добавлено позже:
Но в описи 1959 года грелок нет, стибрить их вроде не могли , недефицитны были. Как выше писалось - фляг мало, плюс нет грелок , о них кстати тоже упоминали . Так в чем дело ? Идеи есть ?
Это не только грелок касается, спичек странно мало, нет свечей, хотя принято брать. Наводит на мысль, что все же стибрили, все это необходимо, чтобы не замерзнуть. Вопрос КТО?
« Последнее редактирование: 23.06.13 18:08 »

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 138
  • Благодарностей: 10 017

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 06:37

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=tgd8rj5gekaomlltrpvn18i75e&topic=14957.0
А что там со спиртом?
« Ответ #33 : 23.06.13 18:51 »
Не совсем так.

"А вот спирт, которого группа в поход не брала, но в палатке его нашли, вот я теперь, анализируя ситуацию, предполагаю, что его принес Юра Кривонищенко, потому что у них в закрытом городе Челябинск-40, у них этот спирт продавался свободно. Ну это... Игорь меня об этом не поставил в известность... Ну, может быть, его об этом попросил Игорь, а может быть, Юрка сам проявил инициативу. И потом, когда я раздавал опознанные мной вещи, я раздавал родственникам, то родственники Юры Кривонищенко фляжку опознали, поэтому вопрос закрыт. Я предполагаю, что этот спирт принес Юра Кривонищенко" (Юдин).

Получается три фляжки.Одну поисковики вылакали.Вторая с какао.Третья пустая но с запахом.Возвращалась ли фляжка в палатку или ее подкинули для придания все делу другого оттенка?
С Юдиным вообще странно.Спирта не брали но на допросе в 1959 году признал фляжки.Одну из них он точно не мог видеть до похода.
Вообше странное поведение студентов... уже понимать что произошло несчастье с однокурсниками и вытащить улику с палатки... так припекло что ли?
Очень правильно мыслите, на счет припекло. И еще нужно учесть и то, что они не только самовольно взяли спирт, но и еще, зачем то фотоаппараты, и другие вещи. То есть, со спиртом можно еще понять, пусть припекло, а вот с другими вещами, тут вообще непонятно. Зачем? Они это объясняют, как бы доказательства, того, что нашли. А это странно немного.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: владимир61

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

А что там со спиртом?
« Ответ #34 : 30.06.13 01:58 »
Но в описи 1959 года грелок нет, стибрить их вроде не могли , недефицитны были. Как выше писалось - фляг мало, плюс нет грелок , о них кстати тоже упоминали . Так в чем дело ? Идеи есть ?
Это не только грелок касается, спичек странно мало, нет свечей, хотя принято брать. Наводит на мысль, что все же стибрили, все это необходимо, чтобы не замерзнуть. Вопрос КТО?
ВэйС, вообще я заметила, что стало как-то модно валить все пропажи на поисковиков. 
Видимо курточка Люды, кусок брезента от палатки... все стибрили бедные студенты...

Саша Ветер

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

А что там со спиртом?
« Ответ #35 : 30.06.13 06:18 »
Мне не совсем понятно с какой целью Вы мусолите эту тему? Был спирт, были фляжки, выпили спирт поисковики, что еще нужно то? Что это дает по факту убийства?Лишний раз доказывает только, что манси не брали вещей туристов... потому что это было жертвоприношение... и то, что там не было беглых зека... Зачем создавать такие темы и выдумывать черт знает что? Ради пустой болтовни?


Поблагодарили за сообщение: serg2500

serg2500

  • Гость
А что там со спиртом?
« Ответ #36 : 30.06.13 07:17 »
Всем доброго времени.Согласен с Сашей  !Спирт в этой истории совсем ни при чём . он наверняка был в паре фляг для "экстренных" случаев. как и во всех практически. зимних походах да с холодными ночёвками. Но к истории трагедии на ПЕРЕВАЛЕ спирт никаким боком не причастен. Только уводим внимание в сторону и тратим силы.

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 138
  • Благодарностей: 10 017

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 06:37

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=tgd8rj5gekaomlltrpvn18i75e&topic=14957.0
А что там со спиртом?
« Ответ #37 : 30.06.13 15:30 »
Плюсуюсь.
Ой,вот не надо этих ваших выводов.
Далеко не все так считают и не надо за других обобщать.  *NO*
Вот блин, я думал что только я один считаю, что палатку вообще никто не резал(ни туристы, ни злодеи)
Зачем кому то резать нормальную палатку? Для чего? Ну стоит она? Что мешает кому то? Ну если упала какая то часть, просто поднять и все. Резать то зачем? Поэтому и нет никакого логического объяснения этому, что никто ее не трогал вообще.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 10.06.19 18:31

А что там со спиртом?
« Ответ #38 : 30.06.13 15:39 »
Скажите, а как вообще в походе пили спирт - не разбавленным? И как обстояли дела с простой водой?

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 138
  • Благодарностей: 10 017

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 06:37

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=tgd8rj5gekaomlltrpvn18i75e&topic=14957.0
А что там со спиртом?
« Ответ #39 : 30.06.13 15:41 »
Скажите, а как вообще в походе пили спирт - не разбавленным? И как обстояли дела с простой водой?
Так это у поисковиков  спросить нужно. Как они его там пили? Какао было точно.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

serg2500

  • Гость
А что там со спиртом?
« Ответ #40 : 30.06.13 18:10 »
Зимой в тайге спирт можно пить несколькими способами - есть по крайней мере два -1) спирт пьётся из кружки или чашки...2) спирт разбавляется водой - например из ключа какого нить или талого снега  и опять же  -из кружки или чашки ... мы пили неразбавленный, дабы продукт "не портить и не переводить " почём  зазря  ( пришлось побывать на "северах" правда в других краях)... помню свои первые впечатления,  когда водка с трудом выливалась из бутылки))))))) НО, повторюсь, в истории группы Игоря Дятлова спирт "не при делах"... давайте  объединим усилия и  подумаем кто мог убить ребят ( у кого был мотив)
« Последнее редактирование: 30.06.13 18:10 »

владимир61


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

А что там со спиртом?
« Ответ #41 : 30.06.13 22:21 »
Опять неверно обобщаете! Про злодеев я не говорила.
То что резали это факт!
Из допроса свидетеля Лебедева В.Л., который описывает, все то-же злополучное , 26-е февраля:« ... В тот день не стали разбирать вещи из палатки (фраза зачеркнута)
Середина палатки провалилась, сама палатка была порвана, может быть ее порвали наши ребята (Шаравин и Слобцов), но на скате, который был обращен вниз, был четкий ровный порез, сделанный по-моему ножом.
В этот день, разобрав часть палатки, мы, собрав все вещи в одеяло, положили их в палатку, чтобы на следующий день произвести разбор палатки в присутствии прокурора, который прилетел на место происшествия 2 февраля. (???-Владимир61)
На следующий день, утром, в присутствии тов. Иванова, все вещи из палатки были извлечены Лебедев (подпись) /Две строчки зачеркнуты мной Лебедев (подпись)/».В палатке было несколько пар валенок, кроме одного пары ботинок, почти вся верхняя одежда. В палатке мы обнаружили лыжную палку от которой был отрезан верхний конец по аккуратному концевому надрезу и еще один надрез был сделан..."

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

А что там со спиртом?
« Ответ #42 : 30.06.13 22:51 »
"В декабре 1958 года было принято постановление ЦК КПСС и Совмина «Об усилении борьбы с пьянством и о наведении порядка в торговле крепкими спиртными напитками». Следствие - продажу водки ограничили. Но через два года производство расширили снова."

(http://www.kp.ru/daily/25907.3/2862715/)
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За общественный авторитет 

Паганель


  • Сообщений: 9 138
  • Благодарностей: 10 017

  • Расположение: 37 паралель

  • Был сегодня в 06:37

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=tgd8rj5gekaomlltrpvn18i75e&topic=14957.0
А что там со спиртом?
« Ответ #43 : 30.06.13 23:07 »
Опять неверно обобщаете! Про злодеев я не говорила.
То что резали это факт!
Сонат, ну скажи те вы сами %-), а то я боюсь, если я скажу, Вы %-) меня убьешь. Тут  как выходит.
Есть палатка, ее нашли студенты. Стоит она на склоне, двое пришли увидели, проверили, кое что с собой прихватили и доказательства тоже взяли, пошли вниз. Доложили остальным, а что в таком случае делают остальные? Когда узнают, что то, что они искали уже найдено.  Пусть без ребят, но найдено ведь, целая палатка.
В любом случае все пойдут смотреть? или нет, будут ждать когда следователи прилетят? Возможно такое, что пойдут смотреть и где палатка и что с ней? А кто не посмотрел, спирт выпил, наверное с утра тоже пойдут.
Так вот туристы не будут резать свой дом, правильно?
Злодеи тоже не будут улики оставлять конкретные. Они же могли знать,  а могли и не знать, что у нас компетентные швеи имеются. Но,то что эксперты могут прояснить кто и чем резал, туристы ее резали или нет они должны были знать. Кто у нас остается тогда?

Добавлено позже:
 В палатке мы обнаружили лыжную палку от которой был отрезан верхний конец по аккуратному концевому надрезу и еще один надрез был сделан...
мне вот не дает покоя эта лыжн. палка,
« Последнее редактирование: 30.06.13 23:13 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

А что там со спиртом?
« Ответ #44 : 21.07.13 22:17 »
Цитирование
Цитата: Maria - 17.07.13 20:40
Цитирование
10. Когда поисковики Шаравин иСлобцов принесли в лагерь фляжку спирта из палатки дятловцев, помнит ли Ю.Е.  что за фляжка была? Сможет ли ее описать? какого цвета, формы7 Сколько там было спирта?
Пил ли этот спирт сам Ю.Е. и сколько примерно ему налили?

Говорил ли кто из местных, сопровождающих группу, что надо выпить за упокой дятловцев? Если помнит этот момент, то кто говорил, опишите, пожалуйста, этого человека?
Возмутились ли при этом сами студенты, услышав эти слова?

Пили ли местные и манси тот спирт из палатки дятловцев? Или отказались?
Нет. Пил сколько налили. Не помнит - про говорил ли кто из местных. Про пили ли местные и манси - не знаю.
С каждым новым ответом вопросов становится больше. Или же Кук скуп на печатание ответов.
Вполне возможно не помнить что была за фляжка, больше 50 лет прошло. Можно забыть цвет, размер и т.д., но примерную форму  *NO* Она же не квадратной была. Вполне логичен был бы ответ наподобие: "не помню что за фляжка, обычная округлая (далее показ руками), (в зависимости от вариантов - армейская, с крышкой на резьбе и т.д.)". В ответ лишь сухое "нет". Это наталкивает на нехорошие мысли - а видел ли он вообще эту фляжку и пил ли из нее?
В этой теме я хочу этот момент обсудить, а именно: Слобцов страдает алкоголизмом, что сразу схватил шпиртик? Или были проблемы с покупкой алкоголя в магазине? Неужели у поисковиков не было с собой спирта, что позарились на чужое? С точки зрения человеческих отношений, допуская, что дятловцы живы, это банальное ВОРОВСТВО. А если у них уже были предпосылки подозревать группу погибшей, то это уже МАРОДЕРСТВО. Чем он руководствовался, забирая флягу с жидкостью, пахнущей спиртом?
В интервью у Аскинадзи промелькнули сведения, что Ортюков частенько в конце дня злоупотреблял, соответственно спирт у поисковиков имелся, к тому же вряд ли он пил в одиночку спрятавшись за кустиками.
Так был спирт или не было? Может поисковики хотели выгородить дятловцев, чтоб тень не упала на все туристическое движение Свердловска?

владимир61


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

А что там со спиртом?
« Ответ #45 : 21.07.13 23:04 »
Так был спирт или не было? Может поисковики хотели выгородить дятловцев, чтоб тень не упала на все туристическое движение Свердловска?
Нет , это действо называется не "выгородить" ,а "подставить". Пустая фляжка с "запахом водки" ,в палатке ---- туристы устроили попойку, а полная фляжка со спиртом -- НЗ для медицинских целей . То , что пустая фляжка оказалась в палатке во время осмотра и нет в УД упоминаний о том , что на кануне она была полной , говорит о том , что на ряду с марадерством присутствует умышленное искажение картины происшествия --- соучастие в преступлении.

serg2500

  • Гость
А что там со спиртом?
« Ответ #46 : 21.07.13 23:05 »
Всем доброго времени!!!!  Скорее всего , думаю, что спирт был и предназначался для вполне прозаических целей - антисептик и согревающий "препарат" . Вряд ли туристы собирались пить его... ну разве если кто то сильно замёрз бы или ещё что. НО Юрий Ефимович говорил, что спирта  не было?????? А фляжка скорее всего была по типу армейской - округлая. дюралевая (лёгкая)  с резьбовой пробкой... В те времена "нержавеющих" , изогнутых, с резьбовой  пробкой просто  не было ни в производстве ни в продаже... разве кто сам такие гнул и паял (кустарно  -  индивидуально, но нужна была "пищевая" нержавейка). У поисковиков спирт конечно был и "старшие начальники" скорее всего не особо стеснялись, употребляли , да и обстановка была соответствующая - морозы,  палатки, весь день на "свежем воздухе" с тяжёлой физической работой... теперь - или Юрий Ефимович не сказал о спирте (дабы не наводить подозрения и не дискредитировать группу Игоря) либо спирта действительно не было. При втором варианте спирт в палатку мог попасть ТОЛЬКО от "группы зачистки" которая убирала бандитов на склоне и его окрестностях... просто забыли... кстати и фонарик на скате палатки  тоже мог от них остаться (с работающей батареей, поскольку срок  нахождения его там был невелик, как если бы его оставили дятловцы). При первом варианте - спирт был у группы Игоря, Юдин ЗАЧЕМ- то не говорит всей ПРАВДЫ????? Тогда может быть и другие его свидетельства тоже не совсем соответствуют реалиям ????? То что фляжка лежала в палатке и её никто не тронул (манси) говорит о том , наверное. что манси не хотели "влезать" в это дело... огненную воду они бы забрали,  но это был бы их смертный  приговор  - сразу и бесповоротно. Потому они скорее всего , зная о происшествии на горе, обходили эту гору десятой дорогой,  НО только до того времени , пока их не привлекли к поискам... тогда,  типа,  ситуация уже изменилась. В то , что группа Игоря могла нести с собой спирт для "обмена" в стойбище манси на "ништяки" я не верю ИМХО.

владимир61


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

А что там со спиртом?
« Ответ #47 : 21.07.13 23:30 »
В то , что группа Игоря могла нести с собой спирт для "обмена" в стойбище манси на "ништяки" я не верю ИМХО.
Для бартера у дятловцев был излишек сахара и соли. А спирт мог предназначаться для использования во внутрь , ведь на поход припадало три "днюхи". Успели отметить только одну , хотя фляжка с запахом (по версии следствия) наводит на мысль , что день рождения Семена был очень шумным . Но я в это не верю.

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

А что там со спиртом?
« Ответ #48 : 21.07.13 23:32 »
То, что группа взяла с собой спирт в поход это несомненно. Но вот дальше идет муть - Юдин мутит (было-не было), поисковики (один не помнит фляжку, другой косит под алкаша и забирает флягу, когда ему тапки вокруг палатки надо собирать, а лучше ничего не трогать). Такое ощущение, что что-то скрывают, недоговаривают.

владимир61


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

А что там со спиртом?
« Ответ #49 : 22.07.13 00:06 »
Основная роль спирта в УД - показать , что причиной неадекватного поведения туристов явилась пьянка. Этим легко объяснилось и раздевание в стужу , и исход с перевала с предварительной порчей палатки , и многе другое. Если предположить , что место происшествия -- инсценировка , то акт изятия-распития и подлога пустой фляги -- "последний штришок" инсценировки. Поисковики по не допониманию , или с чей-то указки завершили то , что ( по какой- либо причине) не смогли сделать "чистильщики". Если силой , которую не смогли преодолеть дятловцы является СПИРТ , то фляга должна была бы описана как емкость ,  минимум , в 10-ть литров. А так , как спирт пили поисковики и никого сильно не "колбасило" ,то качество спирта не вызывает сомнений. И если пустая фляга не возвращалась поисковиками , фляжек со спиртом было две ( на момент обнаружения одна пустая) ,а спирт выпили дятловцы , то 1литр на девять человек в стужу --только во рту запачкать , дурковать от такой дозы никто не будет. А то , что Юдин не подтверждает наличия спирта свидетельствует о том , что обе фляги находились в рюкзаке одного члена группы , происхождение его из одного источника , а стало быть и качество идентичное.

владимир61


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

А что там со спиртом?
« Ответ #50 : 30.07.13 20:53 »
И если пустая фляга не возвращалась поисковиками , фляжек со спиртом было две ( на момент обнаружения одна пустая) ,а спирт выпили дятловцы , то 1литр на девять человек в стужу --только во рту запачкать , дурковать от такой дозы никто не будет.
Если фляжку опустошили дятловцы . то возникает вопрос: Чем запивалась "огненная вода"? Емкость с замерзшим какао обнаружена нетронутой. Предположительно , что группа имела грелки для незамерзаемого запаса воды, но их не обнаружилось при осмотре вещей. А быть грелки, или подобные им емкости , должны обязательно ! Их отсутствие свидетельствует о том , что : а) сперли поисковики ,  б) конфисковали чужаки-злоумышленники.


Поблагодарили за сообщение: yurok

Ярослав


  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 10

  • Был 06.04.14 13:53

А что там со спиртом?
« Ответ #51 : 15.08.13 12:18 »
А кто доставал спирт для похода? Как я помню его до последнего не могли купить.
Наличие у Вас кучи сообщений , как и очков еще не является доказательством  Вашего ума.

владимир61


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

А что там со спиртом?
« Ответ #52 : 15.08.13 12:38 »
А кто доставал спирт для похода? Как я помню его до последнего не могли купить.
Ярослав! Данный факт не столь важный для понимания ситуации. Ю.Юдин утверждает ,что при себе группа спирта не имела , но и факт того , что Золотарева он увидел впервые перед отходом поезда говорит о том , что содержимое его рюкзака он не знал. А там могло быть много горячительного , ведь "днюха"Семена приходилась на время похода.

Ярослав


  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 10

  • Был 06.04.14 13:53

А что там со спиртом?
« Ответ #53 : 15.08.13 13:22 »
Владимир61 , где-то читал , что спирт достал отец Дубининой  . Возможно  спирт был из разных источников , т.к. был "дифьцит". Спирта достал много ( вроде как не меннее 3 л.). Возможно  , наличие спирта позиционировалось исключительно для "технических" целей - растирки , дезифекция , розжиг костра и т. д. Посему , возможно, спирт был как этиловый , так и метиловый.
Наличие у Вас кучи сообщений , как и очков еще не является доказательством  Вашего ума.

владимир61


  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 97

  • Был 01.02.20 14:30

А что там со спиртом?
« Ответ #54 : 15.08.13 13:33 »
Посему , возможно, спирт был как этиловый , так и метиловый.
Судя по всему вы сторонник версии неадекватного поведения ребят под воздействием алкоголя (метила). Это тупиковый вариант.Слишком много страшных травм получены туристами , не характерные для пьяной драки.

Ярослав


  • Сообщений: 53
  • Благодарностей: 10

  • Был 06.04.14 13:53

А что там со спиртом?
« Ответ #55 : 15.08.13 13:41 »
Скорее я сторонник комплексной составляющей трагедии .  И о пъяной драке я ( упаси бог) не писал. Хотя часть травм , таки, характерна для драки.
« Последнее редактирование: 15.08.13 13:47 »
Наличие у Вас кучи сообщений , как и очков еще не является доказательством  Вашего ума.


Поблагодарили за сообщение: владимир61

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 499

  • Была сегодня в 09:44

А что там со спиртом?
« Ответ #56 : 16.08.13 11:10 »
 владимир61

    Сообщений: 321
Цитирование
А там могло быть много горячительного , ведь "днюха"Семена приходилась на время похода.
Немногие захотят горбатиться и тащить на горбу за сто верст спиртное (несколько лишних кг ) ради того, чтобы напоить незнакомых практически людей. Еще можно понять, если А.З. "проставился", т.е для успешного вливания в коллектив принес алкоголь, но тогда его должны были выпить еще в поезде.

AVGust


  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 41

  • Был 22.09.20 16:53

А что там со спиртом?
« Ответ #57 : 16.08.13 13:53 »
 В двухсерийном фильме производства ООО "Синемакс" по заказу телеканала "Россия" 2013 г. " Тайна горы мертвецов.Перевал Дятлова" о проблеме необходимости спирта в походе и  невозможности его достать из-за постановления 1958 года упоминалось неоднократно, причём дважды- самим Юдиным. В игровой части фильма однозначно даётся понять, что спирт достали с помощью отца Людмилы Дубининой, одного из руководителей Свердловского управления минлесхоза.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

А что там со спиртом?
« Ответ #58 : 16.08.13 14:09 »
владимир61

    Сообщений: 321 Немногие захотят горбатиться и тащить на горбу за сто верст спиртное (несколько лишних кг ) ради того, чтобы напоить незнакомых практически людей. Еще можно понять, если А.З. "проставился", т.е для успешного вливания в коллектив принес алкоголь, но тогда его должны были выпить еще в поезде.
В проекте похода в черновых записях водочка упоминается, ту и что из того?
Могли и в поезде по глотку, а почему нет?
 Спирт пили тогда, пьют теперь и будут пить. А в походе- сам Бог велел.
 Спирту брали с собой много, почитайте Аскинадзи, у Владимирова тоже есть эпизод.
 Молодые здоровые ребята, сибиряки, да что б не взять с собой спиртное в поход?
 Но это вовсе не означает, что напивались до чертиков, что напившись друг друга поубивали.
Юдин знал, конечно, что спирт был и было его не мало. Но чтоб отвести подозрение от своих друзей по простецки наличие спирта отрицал.
Другой вопрос - а куда спирт подевался вместе с закуской? Спирту то в палатке нашли только 0,5, а закуски вместе с продуктами из лабаза явно не достаточно для сытого завершения похода даже к 10 февраля.
Кто съел и выпил?

AVGust


  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 41

  • Был 22.09.20 16:53

А что там со спиртом?
« Ответ #59 : 16.08.13 19:26 »
Юдин знал, конечно, что спирт был и было его не мало. Но чтоб отвести подозрение от своих друзей по простецки наличие спирта отрицал.
Ну не совсем так. В показаниях (УД) Юдин напротив, сокрушался, что отсутствие у  группы необходимого спирта при подготовке экспедиции есть фактор ПЛОХОЙ подготовки:
"Единственным недостатком можно считать то, что группа не имела спирта, но это никакими инструкциями не предусмотрено."
- а в упомянутом мною выше кинофильме Юдин рассказывал, что обошёл все инстанции,чтобы выбить спирт для похода- но на всех уровнях ему было отказано, ссылаясь на постановление 1958 года. Поэтому , думаю, он и не особо акцентировал ( да и сами следователи так же )- что спирт на самом деле в конце концов был раздобыт ВОПРЕКИ этому постановлению,благодаря отцу Дубининой,- который и так пострадал, а тут ещё и мог загреметь по партийной линии из-за этого.