Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Ответы на основные вопросы  (Прочитано 12689 раз)

GrayCat

• Благодарностей: 2 287

• Расположение: СПб

• Был 06.03.19 17:37

Ответы на основные вопросы
« Ответ #90 : 24.02.14 21:05 »
Ну так не в один же рюкзак их запихивали
Дело не в том, как их несли (вместе или по отдельности), а что они могли набрать влаги (гидроскопичность) за счет резкой разности температур.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

Лана2012

• Благодарностей: 2 710

• Была 17.05.18 15:02

« Ответ #91 : 24.02.14 21:09 »
Дело не в том, как их несли (вместе или по отдельности), а что они могли набрать влаги (гидроскопичность) за счет резкой разности температур.
Только они одни? Ну допустим, в комок -то они как сплелись?

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес

• Модератор

• Благодарностей: 4 721

• Расположение: Москва

• Была 17.07.19 15:12

« Ответ #92 : 24.02.14 21:19 »
И не вспотели бы даже за 2 часа на "самолетных" ветрах и минус 10.
И все ж между рюкзаком и спиной и самолетные ветра не заберутся.)) Хотя я, как раз с Вами не спорю, употеть так, чтобы могло смерзнуться в комок - не реально.
Во-первых, когда подтечь, в результате чего? А во-вторых, одеяла лежали на разложенных на дне палатки рюкзаках и ватниках, которые не смерзлись. По крайней мере отмечается смерзание только одеял (которые, ко всему прочему еще и были в куче-стпке) и верхней одежды.
Кроме того был февраль. А (на сколько мне известно) оттепелей тогда (да еще на высоте 900 метров) не было. Откуда могла взяться талая вода на склоне?
НАтекать еще куда ни шло - темный брезент (если на какой-то его части, как раз над одеялами не было снега) мог нагреваться до плюса и вода должна была просачиваться сквозь него на одеяла (оопять же, если палатка лежала). Но даже это как-то слишком.. натянуто. Притянуто за уши.. вместе с брезентом))
Либо палатка лежала совсем в друго месте и, действительно, она не была занесена снегом.
Отвечаю на первый вопрос: подтечь в течение месяца, в период между гибелью ГД и обнаружением. Как известно, в пустынях и горах максимальная амплитуда между дневной и ночной температурой. Я вполне допускаю пару относительно теплых солнечных февральских дней, когда снег на склоне мог подтаивать. Много ли его нужно, чтобы промочить одеяла...
Про то, что под всеми одеялами были рюкзаки и телогрейки, сомнительно мне. Не затруднит Вас дать ссылку, где можно прочитать? А то, мне немного тяжеловато тут ориентироваться в таком кол-ве информации.))
2. Смотрю погоду в Ивдели: днем -9, ночью -15, и буквально через день: днем +3, ночью -4... почему бы не быть ручьям? А потом и смерзанию? На рюкзаки вода могла просто не попасть... ну вот немного в разных они местах, рядом но не всемте. Поправьте ход моих рассуждений, если видите грубые нестыковки.
Мне как раз кажется притянутой за уши, исходя из смерзлости одеял, нахождение палатки в другом месте, а наличие в ней воды, и как следствие "загадочной" картины с одеялами, как раз - банальной. Она же еще и типа в какой-никакой яме вроде стояла.
Первым делом меня посетила мысль завернуться в шерстяное одеяло.
А чего бы умирать-то от холода раз есть костер и одеяла? Развивая Вашу мысль самое элементарное это соорудить тент, в каком-нить боле-менее непродуваемом месте, а это уже почти дом.

темерлан

• Благодарностей: 397

• Был 06.02.17 21:01

« Ответ #93 : 24.02.14 22:07 »
А чего бы умирать-то от холода раз есть костер
Тут уже обсуждали костер не так то просто было разжечь а главное поддерживать ! ]:->
Папа, а почему солнце каждое утро встает, а вечером садится? Сынок, раз стабильно работает, не надо ничего трогать).

Дятел

• Благодарностей: 130

• Был 26.03.14 11:03

« Ответ #94 : 24.02.14 22:29 »
И все ж между рюкзаком и спиной и самолетные ветра не заберутся.))
2. Смотрю погоду в Ивдели: днем -9, ночью -15, и буквально через день: днем +3, ночью -4... почему бы не быть ручьям? А потом и смерзанию? На рюкзаки вода могла просто не попасть... ну вот немного в разных они местах, рядом но не всемте. Поправьте ход моих рассуждений, если видите грубые нестыковки.
Мне как раз кажется притянутой за уши, исходя из смерзлости одеял, нахождение палатки в другом месте,
При тех рюкзаках, да запристо заберутся туда ветра при под.еме на склон...
Надо учитывать высоту, на которой находилась палатка - 900 метров. И ветра. Где-то в долине, в безветрии оттепель возможна, но на перевале - крайне маловероятна. Ну и я не сам придумал, как была установлена палатка. Лыжи, на них брезент палатки, на нем рюкзаки и ватники и только потом все остальное. Да и под палаткой не грунт, полметра снега. Снизу подтечь не могло. Либо река должна была течь причем весьма хитро. Всякое бывает, конечно, но..
Нахождение палатки в другом месте.. Если оно стояла (находилась бы) в низине, в безветренном месте, то вероятность чему-то подмокнуть хоть сверху хоть снизу была бы значительно выше, чем на высоте перевала.
"Сие" было сказано только чтобы подчеркнуть маловероятность подтекания там, где палатка была обнаружена, а не как рабочая гипотеза.

egregor

• Автор темы

• Благодарностей: 1 086

• Был сегодня в 16:42

« Ответ #95 : 24.02.14 22:34 »
А чего бы умирать-то от холода раз есть костер и одеяла?
Мое мнение что именно замерзнуть у них вероятности было очень мало. Ну да, -25 допустим, ну да полураздетые, сделаем поправку на влажность(сухость) и главное покинуть ветренные места. Допустим самое удобное место для разведения костра была площадка у кедра, что мешало перенести потом костер в более безветренное и удобное место? Многие без обуви? И что мы видим? При обилии лапника никто не привязывает его к стопам обрывками одежды, хотя это верное средство в такой ситуации.
Сталина на вас нет

Алиса в поисках чудес

• Модератор

« Ответ #96 : 24.02.14 23:07 »
Надо учитывать высоту, на которой находилась палатка - 900 метров. И ветра. Где-то в долине, в безветрии оттепель возможна, но на перевале - крайне маловероятна. Ну и я не сам придумал, как была установлена палатка. Лыжи, на них брезент палатки, на нем рюкзаки и ватники и только потом все остальное. Да и под палаткой не грунт, полметра снега. Снизу подтечь не могло. Либо река должна была течь причем весьма хитро. Всякое бывает, конечно, но..
- Почему оттепели быть не могло? там прямые солнечные лучи вроде...
- Я уже запуталась, но где-то читала, что и 4-х метров достигает толщина снега на месте установки палатки, хотя это совсем не важно в данном случае. Суть в том, что по склону и шву палатки в паре мест соприкосновения с кучей одеял достаточно было протечь небольшому ручейку талой воды, ну ведро-два... Вот Вам и мокрые одеяла, а то что там под одеялами и не важно даже. Важно, что палатка стоит в некотором углублении, в которое стремится вода, когда она есть.
...
Да я поняла, просто мне так проще всего объяснить воду, которая, в итоге, "сцементировала" кучу одеял, чем волочением по снегу, промоканием в рюкзаках и прочими историями.
Мое мнение что именно замерзнуть у них вероятности было очень мало. Ну да, -25 допустим, ну да полураздетые, сделаем поправку на влажность(сухость) и главное покинуть ветренные места. Допустим самое удобное место для разведения костра была площадка у кедра, что мешало перенести потом костер в более безветренное и удобное место? Многие без обуви? И что мы видим? При обилии лапника никто не привязывает его к стопам обрывками одежды, хотя это верное средство в такой ситуации.
Ну не было бы этой загадке 55 лет, если бы ответы лежали на поверхности.)) Вот что-то мешало, утеплиться, перенести костер, соорудить примитивную обувь и снегоступы... Хочется как-то просто и огично все объяснить, а не получается. Это при том, что я пока вообще прикрыла глаза на радиацию на вещах.

egregor

• Автор темы

« Ответ #97 : 24.02.14 23:11 »
Это при том, что я пока вообще прикрыла глаза на радиацию на вещах.
Когда-то это был ключевой вопрос, сейчас уже нет. Радиация на одежде со Второго Северного рудника.
Сталина на вас нет

Алиса в поисках чудес

• Модератор

« Ответ #98 : 24.02.14 23:32 »
Когда-то это был ключевой вопрос, сейчас уже нет. Радиация на одежде со Второго Северного рудника.
Вот и я так для себя решила, пытаюсь найти какие-то логичные и такие же простые объяснения для всего остального.

egregor

• Автор темы

« Ответ #99 : 24.02.14 23:49 »
Вот и я так для себя решила, пытаюсь найти какие-то логичные и такие же простые объяснения для всего остального.
"Отчет по попутным поискам, проведенным в 1950 году на участке месторождения магнитного железняка "Второй Северный рудник".
Инв.№   23036
Вид документа   Геологический отчет, ТЭД, ТЭО, ТЭС
Полезные ископаемые   уран
Предметный классификатор   Геофизика, Ядерно-геофизические методы
Расположение   Второй Северный рудник, Северный Урал, Ивдель, Свердловская область
Номенклатуры листов   P-40-96-Г, P-40-XXIV
Виды работ   ревизионные работы, радиометрические работы
Организация-исполнитель   Уральское Геологическое Управление
Первый автор   Дмитриева З.М.
Год составления документа   1951"

Добавлено позже:
Я думаю туристы в курсе были про радиацию и немножко полазили там, и Юдин вероятно не только керн домой вез но и возможно что-нибудь радиоактивное.
« Последнее редактирование: 24.02.14 23:51 »
Сталина на вас нет

Дятел

• Благодарностей: 130

• Был 26.03.14 11:03

« Ответ #100 : 25.02.14 00:28 »
- Почему оттепели быть не могло? там прямые солнечные лучи вроде...
На высоте в несколько км лучи еще "прямее"))
Вами найденное объяснение кажется простым, а на самом деле оно практически невероятно.
Вам приходится громоздить кучу случайностей только для того, чтобы одеяла ПОДмокли, находясь в палатке. Что здесь простого?
Между понятным и возможным - в данной ситуации - большая разница, так что чем заниматься выдумыванием случаностей (не подтвержденных данными по погоде в феврале 59-ого), не проще ли поискать более реальные причины "мокрости" одеял?
Почему бы вам тогда не поспорить с ГрайКатом? Он утверждает, что за 2(! обычно шли по 6-8 часов) часа похода не только верхняя одежда насквозь промокла, но и находящиеся в рюкзаках одеяла (ну прям по Сахаре шли). При этом (что удивительно) сами рюкзаки - нет.
В о-ч-чень серьезном минусе то, что (если не учитывать версию Егрегора) вероятные объяснения требуют масштабной инсценировки. Именно по этому я и говорю, что не знаю ответ (предлагаемые не кажутся убедительными),а не настаиваю.
Но ведь обнаружены как бы два места с мелкими вещами - у палатки и у кедра. Ну ладно бы одно, но два! На верху - тапочки, внизу -  носки (грубо говоря. глубокая, кстати, мысль))) Сие можно объяснить, например,, "лишними деталями" при сборке "картины". Затерялась мелочишка в снегу. Тем более и внизу, вроде как, одно одеяло тоже видели. Но онобб куда-то исчезло.

Добавлено позже:
Это кто ж так решил? Ни что не указывает на В.С. Ни изотопный состав, ни локальность загрязнения (как на одежде так и одежды), ни вероятная величина р-сти до промыва в течении двух недель..
Оффтоп (текст не по теме)
Так что подтасовкокой заниматься не надо, преподнося сомнительные гипотезы как, якобы, всем известные непреложные факты. Иначе могут не правильно понять желание "разобраться" с вопросами.
« Последнее редактирование: 25.02.14 17:45 от Laura »

WladimirP

• Благодарностей: 463

• Был 16.08.19 21:40

« Ответ #101 : 25.02.14 02:52 »
Почему одеяла скомканы? Когда все лежат под одеялами, а затем пытаются срочно вылезть через разрезы наружу, тут уж не до укладки одеял. Как я уже писал выше первоначальную влагу они получили от : смотри цитату
Ребята лежали под одеялами, а значит одеяла были более или менее прогретыми, да и температура в самой палатке была всетаки на пару градусов выше, чем снаружи. После того как сделали разрезы и снег попал в палатку, часть снега успела растаять и вещи отсырели. Все это продолжалось до тех пор, пока одеяла и вещи не охладились до минусовых температур.
Нерастаявший снег находился на одеялах больше двадцати дней. За это время погода менялась много раз, естественно были и солнечные дни. В солнечный день, даже при минусовых температурах темные поверхности значительно нагреваются. Части палатки, находившиеся не под снегом нагревались на солнце и воздух под палаточным брезентом доходил до плюсовых температур, а как известно при плюсовых температурах даже снег тает. Кроме того увеличивалась влажность воздуха и одеяла и лежащие там предметы дополнительно насыщались влагой.

P.S. Незабудьте почитать! http://taina.li/forum/index.php?topic=3179.0
« Последнее редактирование: 25.02.14 02:59 »
Моя версия произошедшего -  http://taina.li/forum/index.php?topic=5623.0

Алиса в поисках чудес

• Модератор

« Ответ #102 : 25.02.14 08:06 »
Зачем мне спорить с Котом, я вообще не спорю, тихо себе верю во что-то своё.))
Опровергать откровенные безумства мне что-то лень, от GrayCat, меньше всего подобного ожидала, он вроде обеими ногами стоит на этой земле.))
Между понятным и возможным - в данной ситуации - большая разница, так что чем заниматься выдумыванием случаностей (не подтвержденных данными по погоде в феврале 59-ого), не проще ли поискать более реальные причины "мокрости" одеял?
Ок, я буду считать причиной ситуации с одеялами - растаявший снег, которому было как на них попасть.)) И это не нагромождение. Кстати 900 метров не ахти какая высота. А что в феврале 59-го не было оттепелей? Не верю. (с) Вон и Владимир со мной согласен:
За это время погода менялась много раз, естественно были и солнечные дни. В солнечный день, даже при минусовых температурах темные поверхности значительно нагреваются.
« Последнее редактирование: 25.02.14 17:48 от Laura »

egregor

• Автор темы

« Ответ #103 : 25.02.14 13:17 »
Да и потом я не видела этого рассуждения о "взмокнуть под рюкзаками до состояния "отжимать",
Тут обсуждать нечего, даже в осеннем лесу в средней полосе, если ночевка предстоит без костра или печки, правило такое - вспотел, значит умер. Что уж говорить про зиму, если бы они взмокли до состояния отжимать, и не смогли установить печку, они бы замерзли через 2 часа прямо в палатке.
Сталина на вас нет

Алиса в поисках чудес

• Модератор

« Ответ #104 : 25.02.14 16:02 »
Впрочем, какое мне дело? С меня будет достаточно, если впредь вы не будете мешать мне своим воображением.
Мне тут модераторы подсказали, что есть на форуме средство, от мешающих: игнор или черный список, так что добавляйте туда меня, кота, да хоть весь форум, общайтесь сами с собой, наслаждайтесь, так сказать, общением с приятным человеком. На худой конец, перетирайте по пятому разу с единомышленниками одни и те же, удобные для вашей теории факты. В общем-то любой ваш каприз исполним.

Тут обсуждать нечего, даже в осеннем лесу в средней полосе, если ночевка предстоит без костра или печки, правило такое - вспотел, значит умер. Что уж говорить про зиму, если бы они взмокли до состояния отжимать, и не смогли установить печку, они бы замерзли через 2 часа прямо в палатке.
Мы тут немного о другом: о вольном пересказе чужих слов и их трактовке.
А так, понятно, что по доброй воле, никто не захочет ночевать в мокрых вещах на морозе.
« Последнее редактирование: 25.02.14 18:44 от Laura »

От пользователей форума 

Laura

• Модератор

• Благодарностей: 9 086

• Расположение: Симбирск

• На форуме

« Ответ #105 : 25.02.14 18:38 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Каждый даёт миру то, чем наполнен сам.

egregor

• Автор темы

« Ответ #106 : 04.03.14 19:44 »
Вывод который я сделал лично для себя.
Рассмотрев и внимательно изучив все основные версии трагедии, я поддерживая официальную версию о "стихийной силе".
Всем удачи в расследованиях :)
Сталина на вас нет

Владимир Сидоров

• Благодарностей: 982

• Расположение: Н-ск

• Был 25.03.19 02:01

« Ответ #107 : 23.03.19 21:07 »
не возможно было одеть
одежду НАдевают, Надежду ОДевают.