Поселки - стр. 2 - Общественный фонд "Памяти группы Дятлова" - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Поселки  (Прочитано 16584 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Поселки
« Ответ #30 : 07.05.14 00:51 »
Как видно из этой лесоустроительной карты (см. надпись в левом нижнем углу), нумерация лесных квадратов и план просек на ней - устарели.
Они соответствуют просекам и квадратам на карте 1961 года, но на более поздних нумерация и просеки уже другие, как и на современных.

В том числе и на лесоустроительной карте в УД кварталы уже отличаются.

Таким образом, название поселка "41 квартал" дано по старому номеру лесного квартала, к которому он относился (в котором был расположен). После того, как нумерация кварталов поменялась, смысл названия был утрачен.
Ниже по течению имеется аналогичный поселок "55 квартал", причем на лесоустроительной карте он обозначен как "53-". Он упоминается и в тексте отчета о походе.
Ув. Pepper!
Простите, но я не поняла, к чему Вы это заметили?

То, что кварталы кальки листа 76 УД  не соответствуют историческому названию поселков ( поселок = номеру квартала) давно известно.
На кальке из УД " новая нумерация " кварталов.
Какая калька была в походе  у Дятлова ( с какой нумерацией кварталов - "старой" или "новой" нам неизвестно.

В приведенной мной ссылке - калька со  "старой" нумерацией кварталов, в которой поселок = N квартала.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Поселки
« Ответ #31 : 07.05.14 00:59 »
Ув. Pepper!Простите, но я не поняла, к чему Вы это заметили?То, что кварталы кальки листа 76 УД  не соответствуют историческому названию поселков ( поселок = номеру квартала) давно известно.
Я рад тому, что это давно известно.

К сожалению, когда эта информация мне недавно понадобилась, я не смог найти ни одного упоминания на форуме, поэтому нашел  ее заново и совершенно независимо. А уже потом случайно наткнулся на данную тему.  *SORRY* И на всякий случай решил поделиться.  *YES*

Параллельно возник другой вопрос: сохранились ли в каких-то отчетах фотографии 41 поселка, чтобы можно было сравнить их с пленками дятловцев?
 
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Поселки
« Ответ #32 : 07.05.14 08:55 »
Я рад тому, что это давно известно.

К сожалению, когда эта информация мне недавно понадобилась, я не смог найти ни одного упоминания на форуме, поэтому нашел  ее заново и совершенно независимо. А уже потом случайно наткнулся на данную тему.  *SORRY* И на всякий случай решил поделиться.  *YES*

Параллельно возник другой вопрос: сохранились ли в каких-то отчетах фотографии 41 поселка, чтобы можно было сравнить их с пленками дятловцев?
Я искала.
Не нашла.
Невнятное описание  уже нежилого 41- ого есть в одном из старых тур. Отчетов.

Снимки могут быть у Владимирова.
Описание поселка тоже.

Pepper


  • Сообщений: 5 070
  • Благодарностей: 2 980

  • Расположение: Ленинград

  • Был 22.04.24 12:45

Поселки
« Ответ #33 : 07.05.14 12:52 »
Снимки могут быть у Владимирова.Описание поселка тоже.
Спасибо!

Жаль, группа Карелина не побывала той же зимой в 41-м: они тоже собирались ехать до него на машине, но вроде бы проспали, и поэтому пошли сразу на лыжах на северо-запад. А то можно было бы сравнить описания (а может быть, и фото).
Плесень размножается спорами. Никогда не спорьте с плесенью!