Распутин - История - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Распутин  (Прочитано 9192 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ninja

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Распутин
« : 29.10.13 16:11 »
тоже очень интересное убийство , в котором так же подозреваются иностранные шпиёны , мнения версии в студию

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

Распутин
« Ответ #1 : 06.02.16 22:24 »
У Ефимыча и без шпиенов "друзей" хватало. И убить его пытались не раз. Если бы не Юсупов с Пуришкевичем, то нашлись бы еще желающие.
Другое удивляет. Удивительная живучесть Распутина. Даже если предположить, что яда он не принимал вовсе.
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

Распутин
« Ответ #2 : 04.06.17 10:33 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Поручик Сухотин, Сергей Михайлович. Его роль в убийстве Распутина толком не ясна. Впечатление такое, словно его постарались выгородить.
« Последнее редактирование: 04.06.17 10:34 »
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Распутин
« Ответ #3 : 04.06.17 22:20 »
Поручик Сухотин, Сергей Михайлович. Его роль в убийстве Распутина толком не ясна. Впечатление такое, словно его постарались выгородить.
Напротив, она вполне ясна - стрелял в Р. он, а не Пуришкевич. И его действительно выгораживали дабы не подвести под цугундер. Вот что писал в мемуарах Феликс Юсупов:
Цитирование
Перебирая в уме тех друзей, которым бы я мог доверить свою тайну, я остановился на двоих из них. Это были великий князь Димитрий Павлович, с которым меня связывала давнишняя дружба, и поручик Сухотин, контуженный на войне и лечившийся в Петербурге.
   Великий князь находился в ставке, но ожидался в скором времени в Петербурге, а поручика Сухотина я видел почти ежедневно. Я решил не откладывая с ним переговорить и поехал к нему В общих чертах изложив ему мой план, я спросил, хочет ли он принять участие в его исполнении. Сухотин согласился сразу, без малейшего колебания; он разделял мои взгляды на события и мои опасения.
http://royallib.com/read/yusupov_feliks/konets_rasputina.html#81920 стр.5
« Последнее редактирование: 04.06.17 22:58 »


Поблагодарили за сообщение: Картаус

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

Распутин
« Ответ #4 : 15.06.17 09:08 »
Напротив, она вполне ясна - стрелял в Р. он, а не Пуришкевич. И его действительно выгораживали дабы не подвести под цугундер. Вот что писал в мемуарах Феликс Юсупов: http://royallib.com/read/yusupov_feliks/konets_rasputina.html#81920 стр.5
Многовато там стрелков собралось, включая (предположительно) заморских. Чуть ли не локтями друг друга отталкивали.
Корявенько как-то всё. Лазоверт недотравил, Юсупов недострелил, и пришлось устраивать тир на открытом воздухе, так как Распутин после всех мероприятий всё же умудрился выбраться во двор. Ещё и бритиши хвастают своим участием в этом празднике неумех.
« Последнее редактирование: 15.06.17 09:21 »
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.

Эни


  • Сообщений: 770
  • Благодарностей: 639

  • Был 10.03.20 08:24

Распутин
« Ответ #5 : 15.06.17 21:52 »
Лиля Брик про поездку на поезде в Царское село, с целью снять дачу для подруги:

".. Напротив наискосок сидит странный человек и на меня посматривает. Одет он в длинный суконный кафтан на шёлковой пестрой подкладке; высокие сапоги, прекрасная бобровая шапка и палка с дорогим набалдашником, при том грязная бородёнка и чёрные ногти. Я беззастенчиво его рассматривала, и он совсем скосил глаза в мою сторону – причём глаза оказались ослепительно синими – и вдруг, прикрыв лицо бородёнкой, фыркнул. Меня это рассмешило, и я стала с ним переглядываться. Так и доехали до Царского. А там моя спутница шепнула мне, покраснев: “Это Распутин!” Видно знала его не только понаслышке.

На вокзале ждём обратный поезд в Петербург – опять Распутин! Он сел с нами в один вагон и стал разговаривать со мной: кто такая, как зовут, чем занимаюсь, есть ли муж, где живу? “Ты приходи ко мне обязательно, чайку попьём, ты не бойся, приводи мужа, только позвони сначала, а то ко мне народу много ходит, телефон такой-то…” Пойти к Распутину мне ужасно хотелось, но Брик сказал, что об этом не может быть и речи, и дело кончилось тем, что несколько дней все извозчики казались мне Распутиными. ..."
приму в дар 1 самовар. угольный. пересылку оплачу. пишите в личку. обсудим детали.

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

Распутин
« Ответ #6 : 16.06.17 12:03 »
Лиля Брик про поездку на поезде в Царское село, с целью снять дачу для подруги:

".. Напротив наискосок сидит странный человек и на меня посматривает. Одет он в длинный суконный кафтан на шёлковой пестрой подкладке; высокие сапоги, прекрасная бобровая шапка и палка с дорогим набалдашником, при том грязная бородёнка и чёрные ногти. Я беззастенчиво его рассматривала, и он совсем скосил глаза в мою сторону – причём глаза оказались ослепительно синими – и вдруг, прикрыв лицо бородёнкой, фыркнул. Меня это рассмешило, и я стала с ним переглядываться. Так и доехали до Царского. А там моя спутница шепнула мне, покраснев: “Это Распутин!” Видно знала его не только понаслышке.

На вокзале ждём обратный поезд в Петербург – опять Распутин! Он сел с нами в один вагон и стал разговаривать со мной: кто такая, как зовут, чем занимаюсь, есть ли муж, где живу? “Ты приходи ко мне обязательно, чайку попьём, ты не бойся, приводи мужа, только позвони сначала, а то ко мне народу много ходит, телефон такой-то…” Пойти к Распутину мне ужасно хотелось, но Брик сказал, что об этом не может быть и речи, и дело кончилось тем, что несколько дней все извозчики казались мне Распутиными. ..."
Силён был Григорий Ефимыч, не отнять. Хотя, тут скорее сила слухов и желание эти слухи проверить.
« Последнее редактирование: 16.06.17 12:05 »
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Распутин
« Ответ #7 : 17.06.17 00:07 »
Цитирование
В Великобритании вышла сенсационная книга о Григории Распутине. Автор Ричард Каллен, детектив с более чем 30-летним стажем, утверждает: знаменитого «старца» убили британские шпионы
https://www.kp.ru/daily/24571.3/742509/

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Распутин
« Ответ #8 : 17.06.17 02:36 »
Кто Распутина "породил" ,тот его и убил.
https://sputnikipogrom.com/russia/425/rasputin/
Министерство Пространства и Времени

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

Распутин
« Ответ #9 : 17.06.17 08:22 »
Кто Распутина "породил" ,тот его и убил.
https://sputnikipogrom.com/russia/425/rasputin/
И там Сухотина из виду упустили. Незаметный поручик.
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Распутин
« Ответ #10 : 17.06.17 11:47 »
Кто Распутина "породил" ,тот его и убил.
https://sputnikipogrom.com/russia/425/rasputin/
Статья - редкостная смесь полуправды и невежества.

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

Распутин
« Ответ #11 : 17.06.17 12:00 »
Статья - редкостная смесь полуправды и невежества.
БОльшая часть статей в интернете такова. А где тут правду взять, если сами участники намеренно врут? Князь Дмитрий, так же, как и Сухотин, там больше мебель изображал, по их воспоминаниям, если только сам правильно помню.
« Последнее редактирование: 17.06.17 12:36 »
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Распутин
« Ответ #12 : 17.06.17 12:10 »
И там Сухотина из виду упустили. Незаметный поручик.
Доктор Лазоверт тоже много где упущен.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

Распутин
« Ответ #13 : 17.06.17 12:34 »
Доктор Лазоверт тоже много где упущен.
У него хоть четкая роль была, которую, он, правда, провалил.
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Распутин
« Ответ #14 : 17.06.17 13:34 »
Кто ж знал,что старец такой живучий...
А в чем еще роль доктора была?Машина была из того же санитарного поезда Пуришкевича(запамятовал,за рулем был то ли доктор,то ли Сухотин).Вроде в поезде потом какие-то шмотки жгли...
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

Распутин
« Ответ #15 : 17.06.17 13:45 »
Кто ж знал,что старец такой живучий...
А в чем еще роль доктора была?Машина была из того же санитарного поезда Пуришкевича(запамятовал,за рулем был то ли доктор,то ли Сухотин).Вроде в поезде потом какие-то шмотки жгли...
За Распутиным домой заезжали Юсупов и Лазоверт (он вел машину). Когда тело везли к реке, за рулем был уже великий князь Дмитрий, так как Лазоверту в процессе очень занемоглось (он аж в обморок упал). В поезде сожгли какую-то мелочь, шуба не влезла, и ее привезли обратно. Наследили как могли.
« Последнее редактирование: 18.06.17 09:06 от Алиса в поисках чудес »
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.


Поблагодарили за сообщение: San4es

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Распутин
« Ответ #16 : 17.06.17 18:09 »
Статья - редкостная смесь полуправды и невежества.
Гм. . . Уж будто кто-то по этому вопросу может претендовать на исчерпывающее знание правды. =-O

Оффтоп (текст не по теме)
Добавлено позже:
.
"спутник и погром" - русофобский и антисемитский сайт для быдла, продвигающий, под видом борьбы с жидорептилоидами, идею Великой Руси от Бирюлёво до Мытищ. Создавался поляком. Финансируется народом(американским  *YES*).

Ссылаться на него и цитировать в приличном обществе не принято. Из постоянного контингента на сайте три редактора на зарплате, десяток тролей и 40(нет, не разбойников) дурачков. В моде известный российский неонацист Марк Израилевич Гальперин, сподвижник сумасшедшего фашиста Мальцева. Марк Израилевич дюже ненавидит евреев, может быть даже больше, чем Мальцев русских. Как такое получается? Ну... может радиация или ГМО.

Хотите поговорить об этом?
Вы, товарищ, как в той пословице. "Слышу звон,да не знаю откуда он".
« Последнее редактирование: 18.06.17 09:12 от Алиса в поисках чудес »
Министерство Пространства и Времени

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Распутин
« Ответ #17 : 18.06.17 05:41 »
Корявенько как-то всё. Лазоверт недотравил, Юсупов недострелил, и пришлось устраивать тир на открытом воздухе, так как Распутин после всех мероприятий всё же умудрился выбраться во двор. Ещё и бритиши хвастают своим участием в этом празднике неумех.
Горе-отравители не учли один нюанс.
Цианистый калий нейтрализуется глюкозой.
Распутина "кормили" пирожными отравленными цианидом.
То есть ему дали и отраву и антидот в одном флаконе.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 780

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Распутин
« Ответ #18 : 18.06.17 09:12 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

Распутин
« Ответ #19 : 18.06.17 10:11 »
Горе-отравители не учли один нюанс.
Цианистый калий нейтрализуется глюкозой.
Распутина "кормили" пирожными отравленными цианидом.
То есть ему дали и отраву и антидот в одном флаконе.
Не было там цианида, скорее всего. По разным воспоминаниям, то ли Юсупов подсыпал аспирин вместо яда, то ли Лазоверт зубной порошок, а может и Маклаков вместо яда выдал пустышку. По результатам вскрытия (акт, кстати, вскоре уничтожили), вроде как никакого яда не обнаружили. Обнаружили три огнестрельных ранения, и то, что Распутин в момент смерти был сильно под газом.
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Распутин
« Ответ #20 : 18.06.17 12:14 »
Именно штатовский "Сэведж" был у Пуришкевича(и в воспоминаниях ЕМНИС есть).Браунинг №2-кажись великий князь Дмитрий?
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

Распутин
« Ответ #21 : 18.06.17 12:33 »
У Юсупова, по воспоминаниям Пуришкевича. Сам князь Феликс писал, что взял у Дмитрия великокняжеский револьвер (табельный наган?). Насчет модели браунинга, нигде ничего не встречал. Мог быть и второй номер (сурьезная машинка, здоровше ТТ), мог быть и "бэби". Четыре модели на тот момент.
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Распутин
« Ответ #22 : 18.06.17 15:31 »
Сообщений: 524
    Благодарностей: 353

    Был сегодня в 12:33

        Просмотр профиля Личное сообщение (Оффлайн)

Распутин
« Ответ #21 : сегодня в 12:33 »

    Цитирование
     
    Поблагодарить
    Уведомить администрацию

У Юсупова, по воспоминаниям Пуришкевича. Сам князь Феликс писал, что взял у Дмитрия великокняжеский револьвер (табельный наган?). Насчет модели браунинга, нигде ничего не встречал. Мог быть и второй номер (сурьезная машинка, здоровше ТТ), мог быть и "бэби". Четыре модели на тот момент.
Таки полная демократия тады была с огнестрельным оружием,не то что щас... Негодующие могли свободно в Лондоне заехать с маузерами в подземку.Пруфлинк сами поищите.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

Распутин
« Ответ #23 : 18.06.17 23:01 »
В Российской Империи, после событий 1905-1907 годов, по-моему, таки ввели ограничения на оборот оружия. Правда, всяческой "белой кости" это не касалось. А раньше - да, любой крестьянин при желании купить мог. Браунинг 1906 (N3) стоил вроде бы что-то в районе червонца. А потом "ухлопали Фердинанда нашего".
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Распутин
« Ответ #24 : 19.06.17 00:35 »
Оффтоп (текст не по теме)
У Юсупова, по воспоминаниям Пуришкевича. Сам князь Феликс писал, что взял у Дмитрия великокняжеский револьвер (табельный наган?). Насчет модели браунинга, нигде ничего не встречал. Мог быть и второй номер (сурьезная машинка, здоровше ТТ), мог быть и "бэби". Четыре модели на тот момент.
Разрешалось тогда офицерам частное приобретение служебных пистолетов за свой счет.В одобренный список входили Маузер К-96 с ящиком,парабеллум,браунинг второй,австрийские пистоли не упомню названий,возможно японский Намбу.Неимущим либо пофигистам-наган.
« Последнее редактирование: 19.06.17 00:36 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: Картаус

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Распутин
« Ответ #25 : 19.06.17 18:07 »
Многовато там стрелков собралось, включая (предположительно) заморских. Чуть ли не локтями друг друга отталкивали.
Корявенько как-то всё. Лазоверт недотравил, Юсупов недострелил, и пришлось устраивать тир на открытом воздухе, так как Распутин после всех мероприятий всё же умудрился выбраться во двор. Ещё и бритиши хвастают своим участием в этом празднике неумех.
Заговор всегда блеф. 90 % участников успешного заговора "участвуют" в нем задним числом и во время событий даже близко там не стоят.( Это относится и к неуспешному заговору. С той разницей, что в заговорщики зачисляют пост-фактум насильно).
Но оставшиеся процентов десять это действительно творцы и исполнители заговора. И как настоящие заговорщики они стремятся избежать выпячивания своей роли в произошедших событиях. Так как на практике соблюдение абсолютной тайны невозможно, в ход идет сознательная "карнавализация" , дуракаваляние, изображение произошедшего в гротескном и неправдоподобном виде.
"Стрелков" и "отравителей" действительно многовато получается. Их показания отличаются противоречивостью и вопиющими нелепостями. Объясняется это тем, что мотива два:
Одни пытаются приписать себе участие в заговоре. Другие всячески затушевать свою в нем роль .
Поэтому первые несут чепуху по незнанию. А вторые для того,чтобы их участие стало вызывать сомнения.
Министерство Пространства и Времени

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

Распутин
« Ответ #26 : 20.06.17 09:49 »
Заговор всегда блеф. 90 % участников успешного заговора "участвуют" в нем задним числом и во время событий даже близко там не стоят.( Это относится и к неуспешному заговору. С той разницей, что в заговорщики зачисляют пост-фактум насильно).
Но оставшиеся процентов десять это действительно творцы и исполнители заговора. И как настоящие заговорщики они стремятся избежать выпячивания своей роли в произошедших событиях. Так как на практике соблюдение абсолютной тайны невозможно, в ход идет сознательная "карнавализация" , дуракаваляние, изображение произошедшего в гротескном и неправдоподобном виде.
"Стрелков" и "отравителей" действительно многовато получается. Их показания отличаются противоречивостью и вопиющими нелепостями. Объясняется это тем, что мотива два:
Одни пытаются приписать себе участие в заговоре. Другие всячески затушевать свою в нем роль .
Поэтому первые несут чепуху по незнанию. А вторые для того,чтобы их участие стало вызывать сомнения.
А Юсупов к какой категории относится? Описывает прям триллер какой-то, но его участие сомнений не вызывает. С Пуришкевичем не так гладко - и близорук был и, по некоторым данным, в ту ночь вообще квасил где-то на другом конце города. Лазоверт как-то ни туда ни сюда, и в прочной тени - великий князь с поручиком. А тут еще эти британцы.
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Распутин
« Ответ #27 : 20.06.17 10:04 »
Может я чего-то не понимаю, объясните мне.
Чего такой интерес к Григорию Распутину ?
Радио он не изобрел, телевизор тоже.
Кутил за казенные деньги, сношал все что шевелится.
Ну убили и убили.
А что, его как и Николашку надо было к мученикам приставить ?
Так любой здравомыслящий человек скажет что Распутин извращенец.
Не за что хорошее его вспоминать.

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Распутин
« Ответ #28 : 20.06.17 11:41 »
А Юсупов к какой категории относится?
Юсупов исполнитель.Светить англичанина нельзя было.Возможно,многим дано было плацебо,что бы повязать убийством и напугать людей,считающих Расутина "темной силой".Дали "яд",а он не умирает и тогда начинается паника.Поволокли к проруби,так женщин проверяли на "ведьмачество", он не тонет и стал вылезать из проруби.Его на краю проруби и убиват,а труп сбрасывают в воду.Виден британский след. Манипулирование сознанием людей через мистику.Да и Александру царю подсунули,зная,что носительница гена гемофилии и Распутин,наверное,по их указке рядом с больным царевичем оказался.

Добавлено позже:
У некоторых убийц было от страха состояние аффекта.Поэтому и не помнили ничего,а говорили то,что им сказали.
« Последнее редактирование: 20.06.17 11:44 »

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

Распутин
« Ответ #29 : 20.06.17 11:51 »
Есть показания городовых о нескольких выстрелах в районе юсуповского особняка, так что вряд ли у проруби его добивали. Голова у него была сильно разбита ударом об лед, когда с моста скидывали. На сайте Murders есть статья какого-то доктора в формате PDF, он там объединяет все что известно о гибели Распутина. Правда, тоже противоречивая информация иногда получается. Одни помнят, что вода в легких была, другие - что не было, а акт Косоротова, делавшего вскрытие, давно уничтожен.
« Последнее редактирование: 20.06.17 11:59 »
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.