О роли КГБ в деле дятловцев (интервью со Здановичем) - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: О роли КГБ в деле дятловцев (интервью со Здановичем)  (Прочитано 3764 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

aibolyt

  • Автор темы

  • Сообщений: 176
  • Благодарностей: 84

  • Был 11.11.13 19:37

Может, это интервью уже обсуждали, но я не нашел..

http://www.kp.ru/daily/26090/2990954/

Зданович - генерал-лейтенант ФСБ России, профессор, доктор исторических наук.

Фигура, судя по всему, достаточно авторитетная.

Интересная цитата:
Вопрос:
"Мы посылали несколько запросов в ФСБ и получили ответы, что органы КГБ вообще этим делом не занимались.
Но как это КГБ мог в стороне остаться от столь серьезного дела? Ведь погибли или же были кем-то убиты несколько работников секретных предприятий, не говоря уже про погибших студентов."
Ответ:
"Вот это как раз не входит в компетенцию органов госбезопасности. Наши не могли бы подключаться даже при том, что кто-то из погибших имел отношение к секретам. Да, возможно, убийство. Но это не компетенция КГБ."

То есть, журналистам ответили, что КГБ этим делом не занималось.
По Здановичу, КГБ не могло заниматься расследованием в принципе, так как это дело прокуратуры и милиции.
Заниматься таким делом было бы для КГБ нарушением тогдашних законов.

Кто-нибудь видит основания сомневаться в его словах?

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Заниматься таким делом было бы для КГБ нарушением тогдашних законов.
Кто-нибудь видит основания сомневаться в его словах?
Нет, тем более "железный Шурик" именно в то время провозгласил новую доктрину КГБ:
«Я хочу коренным образом переориентировать КГБ на международные дела, внутренние должны уйти на десятый план»
Данное направление работы КГБ удалось сделать реальностью, как свидетельствует Филипп Бобков: «С конца 1959 года структура Комитета была выстроена таким образом, что от внутренних проблем КГБ был отстранён — при Хрущёве были ликвидированы все структуры, которые занимались их изучением». В другом месте Бобков отмечает: «В начале 60‑х годов, когда в КГБ произошли коренные структурные изменения… Оперативная работа целиком переводилась в сферу каналов борьбы с проникновением в страну иностранных разведок. От контроля за средой, которую эти разведки намеревались использовать в целях подрыва конституционного строя страны, органы госбезопасности по существу отстранялись»
« Последнее редактирование: 21.10.13 02:39 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была 18.04.24 06:54

Как сказать, думаю следует обратить внимание на
Цитирование
С конца 1959 года...
а у нас события происходили в начале года.

smolinsky


  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: 18

  • Был 22.09.23 11:48

а у нас события происходили в начале года.
Это абсолютно не важно. Главное тут:
Цитирование
"Вот это как раз не входит в компетенцию органов госбезопасности. Наши не могли бы подключаться даже при том, что кто-то из погибших имел отношение к секретам. Да, возможно, убийство. Но это не компетенция КГБ."
Причастность КГБ не подтверждается абсолютно ничем ни к гибели группы, ни к расследованию. Всё иное плод больного воображения.


Поблагодарили за сообщение: GrayCat

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

а у нас события происходили в начале года.
К этому времени (конец 1959 года процесс реформирования завершился). А начат он был раньше - в 1958 году.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59


                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                Совершенно секретно.

          НЧ-2                              Заведущему администранивным отделом             
                                       Свердловского областного комитет КПСС
                                                                                                                                                                                                                                                            ___товарищу Иосипенко Ивану Федосеевичу __       
 
                                          Согласно приказу Комитета Госбезопасности при Совете Министров Союза ССР № 032 от 20 января    1958 года в свердловскую специальную
                 школу Комитета производиться  очередной набор   Курсантов   в количестве 40 человек.
                                                       В связи с этим просим Вашего содействия и указаний районным комитетам партии в подборе кандидатур в школу.
                                         В школу принимаются члены и кандидаты в члены КПСС не старше 30 лет и члены ВЛКСМ в возрасте от 21 до 24 лет включительно,
                                         работающие на предприятиях,в учриждениях и колхозах,приемущественно служившие в Советской Армии,имеюшие законченное
                                        среднее образование,незаконченное высшее и высшее образование,и рекомендованные на эту работу местными партийными и
                                       комсомольскими органамию
                                      ПРИЛОЖЕНИЕ : разнорядка        
                                                                Зам.Председателя Комиета Государственной Безопасности ССР

Добавлено позже:
Я всегда думал также по поводу  жел.Шурика и приоритетов 1959. Допрос Масленникова в КГБ по поводу сообщения Голос Амер,о гибели студентов.Радист.см разговор КУК с зятем Массленникова.
« Последнее редактирование: 21.10.13 21:01 »

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Я всегда думал также по поводу  жел.Шурика и приоритетов 1959.
Так же это как - согласно НЧ-2? И что в этом документе Вас так поразило.? Или Вы до этого считали, что людей с чистыми руками, холодной головой и горячем сердцем для КГБ выращивали в пробирках? О чем говорит выложенный Вами документ? Заметьте, что говорят о кандидатах с довольно высокими для тех времен ( с учетом войны) требованиями. Причем добровольцах, которые еще к тому же должны быть рекомендованы (поручительстве за них партийных и советских органов власти).
« Последнее редактирование: 21.10.13 22:08 »
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

konder


  • Сообщений: 859
  • Благодарностей: 565

  • Был 30.09.22 02:59

Вы меня не поняли, я думал ,что набора  в Сверд.школу не было.в 1958 году.идет сокр.личного состава? а тут на тебе.
GrayCat Заметьте, что говорят о кандидатах с довольно высокими для тех времен ( с учетом войны) требованиями. Причем добровольцах, которые еще к тому же должны быть рекомендованы (поручительстве за них партийных и советских органов власти).
Я разве спорю.Дело в другом,я просто читал отчет об усил. агентурно-оперативной работы среди... в  г.Свердловске  за 1959 февраль.А Вы пишите свертывается,там активизация.Усилить,усилить и усилить.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

А Вы пишите свертывается,там активизация.Усилить,усилить и усилить.
Я не из той системы. :) Поэтому могу сказать только со слов очевидцев тех лет (высказывание одного я привел ранее). Они считали, что шло свертывание работы среди населения. Больше  ничего не могу добавить.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Кто-нибудь видит основания сомневаться в его словах?
Довольно любопытный фильм, правда не имеет отношения к нашему делу. Речь в фильме о неудавшемся подрыве жилого дома в Рязани в 1999г. и можно лицезреть и послушать г-на Здановича с коллегами. А уж доверять его словам или нет, каждый может решить сам для себя.

<a href="http://youtu.be/RaMSoFxMy3E" target="_blank" class="aeva_link bbc_link new_win">http://youtu.be/RaMSoFxMy3E</a>


Поблагодарили за сообщение: KUK | beloff