Авиаобнаружение. Степень достоверности свидетельств. - стр. 5 - Расследование от В. Кудрявцева - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Авиаобнаружение. Степень достоверности свидетельств.  (Прочитано 138105 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 938
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Разумеется, не запрещено. Речь всего лишь о том, что у Карпушина на тот момент не было оснований для таких выводов.
К огромному сожалению  на тот момент его и не опрашивали. Вполне допускаю, что эти слова - уже позднейший вывод.

Как ни странно - кап Че написал в показаниях, что  На первый взгляд палатка представлялась занесенной снегом, но когда мы рассмотрели ее, то увидели, что палатка со стороны входа держалась на центральном колышке и была хорошо укреплена веревками. Другой ее край тоже держался на коле, но т.к. средина палатки была завалена снегом, а скаты палатки с наветренной стороны были сильно разорваны, то край опустился и оказался под снегом.

  Карпушин и Патрушев видели палатку до того, как в ней поковырялись ДОЗНАВАТЕЛИ, которые вполне могли её просто наклонить, повредить и т д.
Что касается того, как выглядела резаная и рваная ДЯТЛОВЦАМИ палатка, то пжаста - фото палатки в кабинете. Даже если половина дыр - дело рук СиШ, всё равно палатка выглядела явно сильно рваной. Это указано во многих протоколах.

Добавлено позже:
То есть он был главным милицейским начальником области. Почему же Карпушин говорит, что это некий засекреченный персонаж, и никто даже имени его не знал?
*JOKINGLY* http://pereval1959.forum24.ru/?1-32-0-00000001-000-0-0-1339267078

Добавлено позже:
Я эту ситуацию вкратце вижу так: Первый облет на Як-12А с пилотом Спицыным, штурманом Карпушиным, наблюдателями Гордо и Блиновым был, вертолетная высадка 3-х поисковых групп Чернышова, Слобцова и Аксельрода 24-го числа была.  25 и 26-го были облеты поисковых групп и выбрасывание вымпелов.
См Хронологию... Ну очень всё пляшет у вас...
 но, заметьте - самолёты  25-26 фактически ПРЕКРАЩАЮТ поиски и начинают выступать в роли почтовых голубей!
 Как вы думаете, почему?
« Последнее редактирование: 23.10.13 18:32 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Для моей версии, которую всё таки полным ходом обсуждают здесь ]:->  это -не принципиально.
Да, но эта тема называется "Степень достоверности свидетельств", вероятно поэтому ваша "версия" заинтересовала участников обсуждения, потому что на очевидных примерах можно доказать, например, её недостоверность. Отсюда повышенное внимание к тому, как вы защищаете свои отдельные предположения.
Для меня, ходившей без фонарика по зимнему лесу - понятно, что если нет метели, то следы увидеть можно запросто: глаза великолепно адаптируются к этой ситуации.
У меня немного другая точка зрения :) В безлесных условиях на склоне найти собственные следы крайне проблематично. Мне приходилось в таких ситуациях бывать и, ползая на коленях, тщательно всматриваться в следы, которые довольно быстро заносило снегом из-за ветра. Никакой адаптации я не заметил, хотя и пользовался горнолыжными очками, которые должны были значительно облегчить такую работу, а я искал следы даже не от ног человека, а от колёс машины и гтэски, что намного легче. И фонарик довольно быстро садится. Бессмысленная работа особенно на перекатах, когда следы заносит гарантированно и нужно их искать за пределами заноса на длинном расстоянии от базы - машины, водитель которой ждёт от тебя результатов, двигаясь следом за тобой. В безветренную погоду и при наличии луны следы действительно хорошо видны особенно на снежной целине, а дятловцы к тому же двигались вниз вдоль кромки леса, визуально корректируя направление, поэтому и вышли к устью ручья. И если Колмогорова вышла снизу вверх на следы группы от палатки или чуточку не дошла туда, где они обрывались уже значительно позже, то можно предположить, что погода выравнялась, перестал дуть ветер, появилась луна, а позёмка, которая могла скрыть следы, прекратилась.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 938
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

которые довольно быстро заносило снегом из-за ветра.
*STOP*
понятно, что если нет метели,
Никакой адаптации я не заметил,
И не мудрено - у вас за всё-про всё было несколько минут, максимум полчаса.  У вас была совсем ДРУГАЯ ситуация: из машины да в метель...

Добавлено позже:
У меня немного другая точка зрения :) В безлесных условиях на склоне найти собственные следы крайне проблематично.
В безветренную погоду и при наличии луны следы действительно хорошо видны особенно на снежной целине,
%-)

Добавлено позже:
Я конечно не летчик, мож зрение у меня не орлиное. Но маневрируя тряским и вибрирующим самолетом над непростой поверхностью так, чтоб не впечататься носиком крылатого друга в камешки, и  увидеть даже разрез палатки, через который её покидали ребята. Это прям экстра класс пилотирования. Вопрос - зачем тогда Слобцов и Шаравин прибегли к орудию для вскрывания палатки. Им чоль было не по глазам  стоя на земле и в двух шагах. Вот Робинзон выложил виды сверху. Над неровной поверхностью полеты. Там много чего видно из мелких деталей? А мы помним, что летчики жаловались на сложный рельеф, на плохую видимость в облачности (ажно в стену чуть не зарулили). И что они летали по головам, касаясь шасси сугробов?
Нет, конечно, небесные ассы у нас всегда были. Но...
Они летели ВДОЛЬ отрога. Поэтому риск скорее был задеть крылом, а не носиком.

 А Ан-2 вообще-то специально приспособлен для полётов на бреющем: кукурузу опрыскивать... Потому и Кукурузник :-X
« Последнее редактирование: 23.10.13 19:33 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

25 был снегопад...
Ну тогда Слобцов и Шаравин тоже просто обязаны были оставить свои следы выше палатки и возле нее. Но они совсем  не наследили. И вообще нигде и никогда не упоминали  ни о каком слое свежевыпавшего снега в тот день, они говорили только о  насте.

Добавлено позже:
Ан-2 вообще-то специально приспособлен для полётов на бреющем: кукурузу опрыскивать.
Кукуруза в горах не растет. И на бреющем там не летают, если жить хотят.
« Последнее редактирование: 23.10.13 23:02 »


Поблагодарили за сообщение: yuka

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Кукуруза в горах не растет.
http://сухум.net/excursions/lake_amtkel/146.php
«Сосед выращивает кукурузу
Честно признаюсь, не ожидал увидеть кукурузу в горах Абхазии. Что-что, а кукуруза... »
« Последнее редактирование: 24.10.13 07:47 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 938
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Кукуруза в горах не растет. И на бреющем там не летают, если жить хотят.
Очень ценное замечание!
 Могу только добавить, что  погода по словам штурмана была прекрасной, долина 4 притока Лозьвы хорошо просматривается, никаких скал не имеет, и пилот вполне мог выбрать подходящий способ пилотирования, например - над долиной, вдоль отрога. Тогда горы будут только в помощь.

Добавлено позже:
Ну тогда Слобцов и Шаравин тоже просто обязаны были оставить свои следы выше палатки и возле нее. Но они совсем  не наследили. И вообще нигде и никогда не упоминали  ни о каком слое свежевыпавшего снега в тот день, они говорили только о  насте.
Но -25 снегопад был! Или мы уже не верим метеорологам?
« Последнее редактирование: 24.10.13 08:38 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Но -25 снегопад был!
Был в Бурмантово, про снегопад на перевале свидетельств нет. Тем более что...
 
погода по словам штурмана была прекрасной
А если что-то и нападало, до прихода С. и Ш. сдуло ветром.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 938
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Был в Бурмантово, про снегопад на перевале свидетельств нет. Тем более что...
Ну вы как-то определитесь - чему верить: метеосводкам из Бурматово, радиограммам о том, что СиШ ушли с перевала из-за начавшегося бурана  или чему-то ещё...
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Ну вы как-то определитесь - чему верить
Я верю вот этому.

С печальным известием вернулись Слобцов и Шаравин. Пройдя по следу дятловцев несколько километров, они дальше пошли ихним азимутом, вышли на перевал, разделяющий долины Ауспии и Лозьвы, где, оставив уставшего проводника, пошли по склону высоты 1079 вверх к привлекшей их внимание черной точке, которая оказалась порванной, полузасыпаной палаткой Дятлова. С их слов, была незасыпанной только передняя часть палатки. Около палатки лежал (вернее, стоял) ледоруб, которым они попытались откопать заваленную часть палатки в надежде кого нибудь найти там. Ими же был обнаружен порез одного ската палатки. Так как уже было поздно, они, захватив ледоруб, фотоаппарат, дневник (кажется, Слободина), китайский фонарик и некотор. др. вещи, какие точно не помню, вернулись с проводником к месту ночлега и рассказали нам о виденном (Лебедев).

И еще верю отправленной в 18-00 радиограмме об обнаружении палатки. То есть само обнаружение состоялось во второй половине дня.

СиШ ушли с перевала из-за начавшегося бурана
Вы хотите сказать, что прибывшие туда после них, согласно вашей версии, областные начальники совершили пешую прогулку по склону и посадку в вертолет по веревочной лестнице в условиях начавшегося бурана?
« Последнее редактирование: 24.10.13 11:28 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 938
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Я верю вот этому.

С печальным известием вернулись Слобцов и Шаравин. Пройдя по следу дятловцев несколько километров, они дальше пошли ихним азимутом, вышли на перевал, разделяющий долины Ауспии и Лозьвы, где, оставив уставшего проводника, пошли по склону высоты 1079 вверх к привлекшей их внимание черной точке, которая оказалась порванной, полузасыпаной палаткой Дятлова. С их слов, была незасыпанной только передняя часть палатки. Около палатки лежал (вернее, стоял) ледоруб, которым они попытались откопать заваленную часть палатки в надежде кого нибудь найти там. Ими же был обнаружен порез одного ската палатки. Так как уже было поздно, они, захватив ледоруб, фотоаппарат, дневник (кажется, Слободина), китайский фонарик и некотор. др. вещи, какие точно не помню, вернулись с проводником к месту ночлега и рассказали нам о виденном (Лебедев)Вы хотите сказать, что прибывшие туда после них, согласно вашей версии, областные начальники совершали пешие прогулки по склону и высадку-посадку в вертолет по веревочной лестнице в условиях начавшегося бурана?
Ещё раз: СиШ  вышли из своего лагеря , поднялись к останцу, поднялись к палатке... Вернулись в лагерь.
Всё это удовольствие они совершили до обеда максимум... Если они говорят правду :-[
 Областные начальники - (представители областной безопасности) совершенно не обязательно - пузатые стариканы.
При зависаниях посадку обеспечивает бортмеханик - помогает пассажирам.
« Последнее редактирование: 24.10.13 11:34 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: medgaz | KAMA

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 938
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Вышли в 9  - 10 часов. Был виден останец, поднялись до него. С ними шел проводник “пожарник”  из Ивделя, он сказал, что приболел и идти не может,
а дальше им надо идти в направлении озера под Отортеном, потому что, когда смотришь с Отортена олени внизу кажутся маленькими точками.
В один момент Шаравин оглянулся и увидел на склоне черное пятнышко. Уже темнело, часов 17.
Ну как этому ВСЕМУ верить?!
Поскольку - маршрут был намечен с утра, то предполагать, что  где-то наматывали круги  и на перевал вышли побегав по лесу несколько часов - не получается.
 Предложите какой-то хронометраж их действий. что ли...

 Ну и про метель из-за которой они ушли с перевала что-то напишите.
« Последнее редактирование: 24.10.13 12:10 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

про метель из-за которой они ушли с перевала что-то напишите.
ВБ: А могли эту фотографию снять через 2-3дня после того, как Вы здесь были? И после того, как следователи могли копать? Мело после того, как Вы туда пришли?

БС: Нет!
.. Снег только отбросили...
Слобцов- Борзенков, 2006
« Последнее редактирование: 24.10.13 12:27 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 938
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Ну и про метель из-за которой они ушли с перевала что-то напишите.
лист 308 Показания Ортюкова:

В 18.00 26 февраля находясь на радиостанции Северной экспедиции мы получили от группы Слобцова, действующей в верховьях р. Лозьва в районе горы 1079 радиограмму, в которой сообщалось о том, что на восточном склоне горы с отметкой 1079 обнаружена палатка группы Дятлова осмотр которой не произведен  %-)  вследствие начавшейся сильной метели.

Добавлено позже:
Предложите какой-то хронометраж их действий. что ли...
« Последнее редактирование: 24.10.13 12:32 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

(представители областной безопасности) совершенно не обязательно - пузатые стариканы.
При зависаниях посадку обеспечивает бортмеханик
Представил эту картину  - 8 высоких чинов госбезопасности сначала шеренгой и босиком гуляют по скользкому насту при буране, а потом карабкаются на вертолет по качающейся на ветру веревочной лестнице с риском для жизни. Жесть просто...   :)

Добавлено позже:
Показания Ортюкова:... вследствие начавшейся сильной метели.
Ортюкова там и близко тогда не было. А те, кто был, ни о какой сильной метели не говорят.
« Последнее редактирование: 24.10.13 12:38 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 938
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Представил эту картину  - 8 высоких чинов госбезопасности сначала шеренгой и босиком гуляют по скользкому насту при буране, а потом карабкаются на вертолет по качающейся на ветру веревочной лестнице с риском для жизни. Жесть просто...
Хронометраж!!!!!!
 
Ортюкова там и близко тогда не было. А те, кто был, ни о какой сильной метели не говорят.
Телеграмму!!!! Ортюков ясно пишет откуда информация!  А вот такое "чудо" как начинающаяся или не начинающаяся метель на Сев Урале Слобцовцы могли и подзабыть. Это - не дождик средь зимы
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Предложите какой-то хронометраж их действий.
Оба, слава Богу, живы-здоровы, поинтересуйтесь у них. А у меня нет оснований не доверять Лебедеву. 

Как только они пришли в лагерь, сразу же была отправлена радиограмма о важнейшей находке (18-00). Иного быть просто не могло. То есть пришли они уже вечером, что подтверждается свидетелями:
В один момент Шаравин оглянулся и увидел на склоне черное пятнышко. Уже темнело, часов 17.
Так как уже было поздно, они, захватив ледоруб, фотоаппарат...
« Последнее редактирование: 24.10.13 12:56 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 938
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Оба, слава Богу, живы-здоровы, поинтересуйтесь у них. А у меня нет оснований не доверять Лебедеву.

Как только они пришли в лагерь, сразу же была отправлена радиограмма о важнейшей находке (18-00). Иного быть просто не могло. То есть пришли они уже вечером, что подтверждается свидетелями:
А у меня нет оснований не доверять Лебедеву.
А Лебедев в этот день - в лагере сидел или сам только к вечеру с поиска вернулся?

Ну надо понимать, что с хронометражем у вас -не получается.
И у меня - не получилось((((

Но ведь у нас есть - "штатные лгуны" это Солтер, Карпушин, Гаматина.
 И есть штатные правдорубы... *DONT_KNOW*   Где бродили СиШ весь световой день, с кем могли повстречаться неизвестно.  Но сомневаться в их словах - это ж просто святотатство!

А вот ;D  хронометраж всё-таки не получается...
« Последнее редактирование: 24.10.13 13:04 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Ортюков ясно пишет откуда информация!
Это всего лишь пересказ содержания радиограммы, сделанный  почти два месяца спустя. Вы не допускаете, что Ортюков мог подзабыть какие-то несущественные детали?

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 938
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Как только они пришли в лагерь, сразу же была отправлена радиограмма о важнейшей находке (18-00)
Ой... Телеграмму мог дать только РАДИСТ. Вот когда радист  с о своей группой подошел, рацию настроил, тогда и ушла телеграмма
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Где бродили СиШ весь световой день, с кем могли повстречаться неизвестно.  Но сомневаться в их словах - это ж просто святотатство!
Дело не словах, а в документах. Радиограмма направлена в 18-00, это железный факт. И ее никак не могли передать с задержкой в  несколько часов.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 938
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Это всего лишь пересказ содержания радиограммы, сделанный  почти два месяца спустя. Вы не допускаете, что Ортюков мог подзабыть какие-то несущественные детали?
*ROFL*
Я допускаю, что мог и не напутать. Телеграмму бы... :-[
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

хронометраж всё-таки не получается...
Для этого маршрут надо как минимум точно знать.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 938
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Дело не словах, а в документах. Радиограмма направлена в 18-00, это железный факт. И ее никак не могли передать с задержкой в  несколько часов.
Видимо тот факт, что в группе Слобцова радиста не было - для вас - новость :P

Добавлено позже:
Для этого маршрут надо как минимум точно знать.
*THUMBS UP* Напишите приблизительно!
 Ведь   СиШ постоянно говорят, что с утреца встали на маршрут и - пошагали прямиком к останцу.  А у нас получается, что в
 18-телеграмма
в 17 -ушли от палатки
в 16 подошли к ней...
в 15-30 - подошли к останцу...
  С  9 до 15-30 - где они бродили!?

 и ещё :-[ в пасмурную погоду  сумерки наступают очень быстро. Кажется, что уже совсем вечер, а на часах  - всего-ничего.
« Последнее редактирование: 24.10.13 13:17 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

С  9 до 15-30 - где они бродили!?
Это к Moon, она любит в таких вещах копаться.  :)
А я вам скажу честно - не знаю. И даже не считаю этот вопрос существенным.

Добавлено позже:
в пасмурную погоду  сумерки наступают очень быстро
Вот именно. Поэтому как в перерыве между уходом С.и Ш. и  наступлением сумерек палатку ухитрилось посетить областное руководство КГБ, да еще при "сильной метели" - понять совершенно невозможно.
« Последнее редактирование: 24.10.13 13:42 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 938
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Это к Moon, она любит в таких вещах копаться.  :)
А я вам скажу честно - не знаю. И даже не считаю этот вопрос существенным.
)))) Конечно не существенный! Ведь СиШ  говорили, что НИГДЕ не бродили, а поднялись к останцу.
 с ориентированием там всё прост -поднимаешься на безлеску и шагаешь к останцу.
 Поэтому - либо СиШ  где-то долго возились (общались с областными безопасниками) Либо - управились с визитом на перевал уже к обеду.
Капитан Че написал, что их группу ПОДНЯЛИ  в 16-00 и перебросили на перевал.Т Е с перевала вертоль улетел в 16-30 самое раннее.
 Вертоль с начальством мог точно также убыть с перевала в пятом часу. Прибыть  - в четвёртом.

СиШ в 10 вышли из лагеря
в 11 -у останца,
в 11-30 у палатки
в 12 пошли от палатки вниз, т к начался снегопад

 *SMOKE*

в 15 прибыл вертоль
в 16-30 убыл

 За три часа снега могло насыпать как раз столько, сколько надо.
и босиком гуляют по скользкому насту
Боже сохрани: просто в новых, неразношенных  валенках.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

в 12 пошли от палатки вниз, т к начался снегопад
То есть в 13-00 пришли в лагерь. И кто же помешал дать радиограмму о находке? Ведь радист нигде не гулял, а был на месте.

Примечание Е.В. Буянова. Видимая неточность в датах в протоколе Брусницына: палатка была обнаружена не 25-го, а 26-го февраля - это следует из радиограммы Неволина, который  в 13.00 (26.02) сообщает о выходе к лагерю Слобцова, где в этот момент находился один человек, а остальная часть группы тремя звеньями обследовала верховья Ауспии. Радиограмма о находке палатки поступила около 18.00 (Масленников), а уточняющая радиограмма - в 23.00 26 февраля. То, что это случилось именно 26-го, следует и из протокола Слобцова.
http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/djatlreadng-book_1.shtml

Добавлено позже:
просто в новых, неразношенных  валенках.
Осмотр следов показал, что некоторые из них почти босой ногой оставлены (например, в одном х/б носке), другие имели типичное отображение валенка, ноги, обутой в мягкий носок и т.п (постановление о закрытии УД).
И у поисковиков про босые ноги много чего есть...
« Последнее редактирование: 24.10.13 14:28 »

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 938
  • Благодарностей: 14 943

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

И кто же помешал дать радиограмму о находке? Ведь радист нигде не гулял, а был на месте.
*ROFL*
 
 Радиограммы!
в 13.00 (26.02) сообщает о выходе к лагерю Слобцова, где в этот момент находился один человек, а остальная часть группы тремя звеньями обследовала верховья Ауспии. Радиограмма о находке палатки поступила около 18.00 (Масленников), а уточняющая радиограмма - в 23.00 26 февраля. То, что это случилось именно 26-го, следует и из протокола Слобцова.
« Последнее редактирование: 24.10.13 14:39 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

medgaz


  • Сообщений: 33 032
  • Благодарностей: 12 801

  • Заходил на днях

Радист пришел с группой манси к вечеру
Откуда дровишки?  :)

По принятой официально хронологии:
26.02. Обнаружили палатку, о чем сообщили в 18 -00 радиограммой в штаб Неволиным, который вместе с мансями в 13 часов прибыл в лагерь Слобцова, застав там одного дежурного, коим был Коптелов.

http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=570
« Последнее редактирование: 24.10.13 14:40 »

Почемучка

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 090
  • Благодарностей: 1 545

  • Была 08.04.14 19:25

Из архива Е.Г.Зиновьева:
"28.02.99г. Встреча с Шаравиным М.П.
                  (Ю.Юдин,  Коськина Е.) г.Екатеринбург, ул. _________.
 ... а дальше им надо идти в направлении озера под Отортеном, потому что, когда смотришь с Отортена олени внизу кажутся маленькими точками...
Ну вот просматривается хвост сороки на мансийских лыжах. Если комиссия решала пущать пора или ещё погодить, то она всяко должна быть до прихода Слобцова и Шаравина . Просто тем было не до того, чтоб так глубоко просчитывать ситуацию и сильно смотреть по всем сторонам...
« Последнее редактирование: 24.10.13 14:45 »