Юдин Ю.Е. в походе 59-го года и после него - Общественный фонд "Памяти группы Дятлова" - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Юдин Ю.Е. в походе 59-го года и после него  (Прочитано 20017 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

1-блок про то, что делал после похода. 2-ой будет про причину схода с дистанции. 1 блок - 1 пост. Потом тему открою.

В первую очередь, обратимся к свидетельствам тех лет. Но также потом и к более поздним

- Допрос свидетеля Юдина Ю.Е 15.04.1959. Лист 294:

"У меня заболела нога, я в походе участвовать не мог, поэтому 28 января 1959 г. из пос. 2 Северный вернулся обратно в гор. Ивдель"

- Валюкевичус С.А 07.03.1959. Лист 53:

"Я вместе с туристами ночевал в избушке, наутро вместе позавтракали. Один из туристов положил в вещевой мешок породу керна от выработок бурения и попросил меня отвезти это на 41 км. В то же время он сказал, чтобы я обратно ехал тихо, а он меня догонит, так как он не мог идти в поход дальше по болезни, у него заболела нога. Туристы в моем присутствии говорили о маршруте движения, но подробный маршрут движения я не знаю. Слышал, что они в разговоре упоминали горы, скалы, леса и что кто (?) какие моменты сфотографируют. Я выехал с поселка примерно около 10 часов утра, туристы остались там. На 41 км приехал около трех часов дня и через некоторое время появился один турист, который собрал породу."

- Допрос свидетеля Дряхлых М.Т 05.03.1959. Лист 41:

"я встретил на бараке 41 квартала

Лист 41

рабочего Великявичуса, который сгружал привезенные трубы. Спросил его как они доехали. Он ответил, что приехали благополучно. О том, что привез обратно одного студента он мне не сказал и я не спрашивал и этого студента лично не видел."

Допрос свидетеля Ряжнева Г.И. 06.03.1959. Лист 42:

"9. Постоянное местожительство: 41 квартал Энерголесокомбината "

"Лошадь им выделил и дал им возчика Велюкявичус Станислава Александровича. 28 января 1958 г. примерно в 10 часов утра они с ним уехали на 2 северный рудник. Люди шли на лыжах а вещи и продукты везлись на подводе. Когда туристы находились в 41 квартале то вели себя очень хорошо, пели, танцевали с рабочими. Мастеру Венедиктову Евгению Петровичу они подарили художественную книгу и Тутинкову Анатолию тоже что-то подарили. Венедиктова и Тутинкова на 41 кв. сейчас нет, первый из них уволился и выехал, а Тутинков работает в г. Ивдель в Энерголесокомбинате. По возвращению возчика Великявичуса в 41 квартал он сказал что туристов довез до 2 северного рудника, они там разместилися в доме нежилом и видимо там ночевали. В пос. 2 северного рудника никто не проживает."

"Из 10 туристов увезенных на 2 северный рудник один на второй день вернулся обратно в 41 квартал и кажется он у нас ночевал но точно не помню. Вернулся этот турист обратно по болезни. О встречах с маньси или кем другим он мне ничего не говорил. Возвратившийся турист с 41 квартала вместе со мною выехал в пос. Вижай на автомашине."

-из дневника Юдина (после записи со 2-го Северного от 27 января подряд дальше идет запись про Вижай при возвращении; цитата по расшифровке):

"Пос.Вижай – лагерь (???) можно купить продукты

Аптекарь – художник Герцен?.  Немец, жена - немка. В семье идиллия. На стенах рельефные картины с филигранной отделкой, очень мастерски, необыкновенно тонко выполнены. Тысячи  Шкатулка - вид на Лозьву летом и то же зимой, другие шкатулки,  картины - везде. Большие.  В аптеке - восковые из красного воска розы, везде флюорисцирующий состав, Кремль - из пробирок с флюор.составами, cветится. Часы ручные "победа" вмонтированы. Идут ежедневно. Необычайно вежливый мягкий, добрый  человек. Жена, немка, очень приветлива, гостеприимна

За лекарства - болеет душой. Для детей бережет лучшие лекарства. Очень меня просил взять пеницелин  в таблетках в Ивдели, у него очень мало (для детей), сюда с трудом попадают хорошие лекарства."

- Постановление о прекращении УД  (28.05.1959. л.д.384-387):

"Прибыв благополучно к месту начала пешего похода – на пос. 2-й Северный Ивдельского района, группа 28.I.59 г. вышла в поход, один турист Юдин Ю.С. с участка 2-го Северного возвратился домой, так как не смог из-за болезни продолжать поход.

- Протокол допроса свидетеля Масленникова Е.П. 10 марта 1959 года Лист 72:

"Ответ: Из дневников, кроков, а также данных поиска (включая, конечно, и те данные, которыми я располагал еще до выхода группы в поход) считаю, что группа Дятлова доехала поездом до ст. Ивдель, оттуда автобусом до пос. Вижай, от Вижая автомашиной доехала до 41 квартала, а там стала на лыжи и дошла до 2-го Северного поселка. Рюкзаки их до 2-го Северного были довезены на лошади.
На 2-м Северном от группы отделился и вернулся в Свердловск студент Ю.Юдин, т.к. у него заболела нога, а группа продолжала движение. "

- из ПБ-8 (Начата 27 февраля 59          Окончена 1 марта 59        г.Ивдель.     ) Г.К.Григорьева:

"Они 28 днем со 2-го Северного рудника отправились на лыжах. Юдин заболел и вернулся во 2й сев."

- из ПБ-9 (Начата 1 марта 1959  окончена- г. Ивдель;   окончена 5 марта 1959) Г.К.Григорьева:

"Женя Венедиктов мастер лесоуч... Я видел как вечером Юдин из группы погибшей вернулся на лыжах обратно."

- "Юрий Блинов. Поисковые работы 1959 года. Записки из личного дневника." Дата редакции текстовки 21.02.2008. Предоставлено Е.Г.зиновьевым:

"10 – десятым в группе был Юра Юдин. Ему по воле случая на второй день похода из-за возникшей острой боли в ноге, пришлось возвращаться назад на двадцать седьмом  километре маршрута,  начавшегося в нежилом поселке Второй Северный.  Сами ребята добежали сюда из Вижая на лыжах, в то время как их рюкзаки ехали на конской  подводе.
На следующий день дед - возница увозил Юру обратно в Вижай"

Значит 28-го на 41-ый. Ночует и 29-го на Вижай. 29-го в Вижае. 29-го или 30-го в Ивделе.

Дальше я утверждаю, что Юдин именно уехал с Вижая и не делал ни какой операции по удалению аппендицита в Ивделе. Доказательства ниже.

- ПОДГОТОВКА И ПРОВЕДЕНИЕ ПОХОДА ГРУППОЙ ДЯТЛОВА. (т.н.Отчет "Московских мастеров") (примерно 10 марта 59-го года) (32-36 листы):

"Анализ дневниковых записей и кроков, показания людей, встречавшихся с группой на маршруте изучение вещей группы - дает следующую картину проведения похода.
...
28 января группа двинулась вверх по р. Лозьве. Один член группы Юдин Ю.Е, из-за болезни вернулся назад"

"ОРГАНИЗАЦИЯ ПОИСКОВ,
Контрольный срок гр. Дятлова, зарегистрированный в Свердловске, был 12.02.59 г.

Отправляя назад заболевшего Юдина, Дятлов просил его передать (не указав точно кому), что контрольный срок отодвигается на 15.02.59
О переносе контрольного срока Юдин сообщил частным образом некоторым туристам УПИ, в частности члену бюро Блинову.

12.02, когда истек контрольный срок, ГК не знал о переносе на 15.02, а спортклуб УПИ вообще не имел контрольных сроков, т.к. документацию группа взяла с собой. До 16.02 никто не проявлял беспокойства о гр.Дятлова.
16.02 Блинов звонил в ГК ФК и сп. и узнал у т. Уфимцева, что телеграммы от группы Дятлова нет.
17.02 звонок повторился.
20.02 - было решено направить в Ивдель Блинова и председателя спротклуба УПИ т. Гордо.
21.02 они вылетели в Ивдель спецрейсом и начали облет района похода. "

- Допрос свидетеля Гордо Л.С 17 апреля 1959 года (306 лист):

"Член бюро туристской секции Блинов мне сказал, что группа Дятлова в Вижай вернется примерно 14-15 февраля 1959 года, якобы об этом говорил Юдин, который был также в составе группы Дятлова, но ввиду болезни в пути вернулся. Поэтому спортклуб причиной невозвращения туристов группы Дятлова начал интересоваться только после 15 февраля 1959 года."

"На поиски группы Дятлова людей отправили только 20 февраля 1959 г., я тоже выехал в Ивдель 20 февраля 1959 г. Сразу 16 февраля с/г людей не отправили потому, что узнавали по телефону – с Вижаем связались только в ночь на 17-е февраля, потом 17 февраля с/г я звонил в Центральный совет общества "Буревестник" и просил добиться разрешения на использование самолета, но мне в этом отказали. 18 февраля снова звонил в Вижай. Мне сообщили, что готовится группа местного населения, что видели какую-то группу. Впоследствии оказалось, что это – группа Карелина. 19 февраля 1959 г. договорились с аэропортом о выделении для поисков пропавших самолета и вертолета, только после этого утром 20 февраля с/г я и Блинов вылетели в г. Ивдель."

- "Юрий Блинов. Поисковые работы 1959 года. Записки из личного дневника." Дата редакции текстовки 21.02.2008. Предоставлено Е.Г.зиновьевым:

"В Свердловск должны были вернуться  9-10 февраля. Здесь в Вижае мы видели в последний раз группу Игоря Дятлова (За исключением Юдина).

    У Дятлова поход должен по плану кончаться 12 февраля в Вижае. Так что мы должны были вернуться раньше их дня на 2 или 3.  Мы успешно прошли весь маршрут м вернулись в Свердловск 11февраля. Если учесть все факторы – как то подброска на машинах, ………………... восхождение то мы фактически шли маршрут на 4 дня больше, чем было намечено. Но эти факторы сказались на нас так, что мы запоздали всего на 2 дня. Будучи в Свердловске я прикинул, когда же должен вернуться Игорь- выходило примерно – 15 или 16 февраля. Кроме того Ю.Юдин когда приехал, тоже кому то передал, что Дятлов опоздает дня на четыре. Так что до 16 числа никто нигде и не чесался.
Дальше было так.     Дятлов после окончания маршрута должен был послать сообщение  в городской комитет физкультуры на имя тов. Уфимцева. 16 и 17 февраля я звонил Уфимцеву и спрашивал его есть или нет телеграмма? Он отвечал, что ничего нет, на этом дело и кончалось. "

"18 – 19 подняли тревогу родители ( Дубининой, Колеватова, …?) Стали звонить по всем инстанциям, начиная от обкома партии и кончая директором института. Стали звонить в спортклуб, а там толком не знают кто ушел, когда ушел и куда ушел Дятлов, который не оставил маршрутного листа в спортклубе, как это обычно делается. Поднялась суматоха. Льва Семеновича и меня срочно командировали лететь в Ивдель. Утром 21 февраля мы вылетели с Уктусского аэропорта на 4-х местном самолете ЯК-12. Полетел с нами сам командир Свердловского авиаотряда и ………штурман отряда. До Ивделя добрались за 3 часа. Там нас уже ждали. Решено было сразу же идти на поиски. Полетели четверо: командир, штурман, инженер (он доставал Дятлову машину, чтобы она их отвезла от Вижая до 41–го участка, а дальше на лошади они довезли рюкзаки до 2-го Северного поселка) и полетел еще я."

Средневзвешанным впечатлением можно считать, что Блинов был в Свердловске 12-го февраля.

(про "контрольный срок" не равный "срок возвращения группы в Свердловск" и т.п. вот тема: http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=571)

- из ПБ-10 (Начата: 3 марта 1959г; окончена: май 1959г. Ивдель-Краснотурьинск) Г.К.Григорьева:

"Юдин сказал, что ему передали, что маршрут трудный и они вернутся на 3 дня позднее. Он передал поздно. Когда вышли возвращения сроки из института позвонили в Вижай. Получили ответ, что не вернулись и начали их искать."

"(7) Юдину они сказали, что вернутся в Вижай 15/II - не волнуйтесь(?)  у (???) осторожно(?)"

- http://taina.li/forum/index.php?msg=95670 (08.12. 2009):

"1. Разговаривал ли Ю.Е. с Блиновым перед отъездом Блинова в Ивдель на поиски? Если да, то когда?

ЮЮ: С Блиновым я вообще не общался. Он действовал совершенно самостоятельно. В это время я был у своих родственников в деревне.

2. Когда, кем и как Ю.Е. был вызван в Ивдель (милиция, прокуратура; повесткой, по телефону; дата, кем конкретно, если помнит)? 3. Когда и с кем Ю.Е. прилетел в Ивдель? Кто его встречал? Где жил?

ЮЮ: Когда я не помню, но меня забрали из института, меня увезли в Ивдель на вертолете, когда уже стало известно что они погибли.

НАВИГ: Но это в Свердловске тебя вызвали?

ЮЮ: Ну конечно.

НАВИГ: Не милиция Ивделя?

ЮЮ: Нет, я учился, приехал в институт, но как и когда я не помню, потому что было такое состояние…После прилета в Ивдель я жил в той же гостинице, где жил Иванов. Это я думаю было в марте."

- http://taina.li/forum/index.php?msg=76515 (01.02.12):

""Устный разговор 01.02.12.txt" - взято здесь: http://vk.com/club10900593 ; СК - Сергей Кормильцев;

"СК-Сначала про ту ногу, которая Вас спасла.

ЮЕЮ-Я с ногой ехал до посёлка лесорубов 41 квартала.

СК - Там уже и остались?

ЮЕЮ - Нет, до 41 квартала, а потом меня там схватило, эта болезнь. И я ещё один день с дятловцами прошёл до 2 Северного. А там переночевал в доме, в тепле всё.
И  утром мне уже было всё ,вообще никуда не мог идти, а там лесник был там, ну богатый посёлок геологов был и там были всякие хозяйственные трубы там, железо там .ещё всё...

СК - А Дятлов не передавал Вам, что сроки похода меняются?

ЮЕЮ - Да! Вот именно через меня-то он и передал. Поэтому я приехал, и сказал этому  Блинову. Вот сказал и всё это. Я Блинову сказал. Тогда, ведь, не было такой бюрократии, это уже потом после нас стала бюрократия. Не идёт группа - ну и что, вернётся там - задержались"

- http://taina.li/forum/index.php?msg=75726 (03.03.2012):

"В марте по просьбе одного из форумчан встречалась с Юрием Ефимовичем.

1) ЮЮ ушел из 2-го Северного на лыжах.. Чьи были лыжи - его собственные или из СК УПИ?

СК УПИ

Он их сдал в клуб? Если сдал, то когда?

Сдал, когда не помню.

Он что, с лыжами к родственникам поехал, а потом с лыжами в Свердловск вернулся?

Нет

2) После схода с маршрута куда и как он перемещался - сразу к родственникам в деревню (Таборы?) и потом в Свердловск, где обо всем и узнал (как при этом он добирался из Ивделя в Таборы)? Или Свердловск-Таборы-Свердловск?

Сначала в институт с информацией о вероятной задержке группы на 3 дня."

- Допрос свидетеля Брусницына 15 мая 1959. Лист 363:

"Контрольный срок группы истекал 12-13 февраля. Учитывая прозьбу Дятлова, переданную с вернувшимся Юдиным, в перенесении контрольного срока на 16-17, и метель в конце
февраля, о которой сообщил Ю.Блинов, вернувшийся из похода, которая могла задержать продвижение группы Дятлова, меры были приняты только числа 18"

- 100 впоросов Юдину (лето-осень 2012):

"99- 100. Юрий Ефимович, сейчас пойдет череда вопросов о переносе контрольного срока, так Вы не удивляйтесь, что некоторые вопросы покажутся Вам странными.
а) Предлагал ли Вам Игорь Дятлов сообщить о переносе срока по телефону ? Или Вы должны были прийти в УПИ в спортклуб и передать лично ?
б) Кому конкретно Вы сообщили о задержке группы на 2 дня и каким образом? Возможно на словах, возможно оставили записку? Если записку, то где ее оставили?

Ю.Ю.: Я тогда был далек от этой туристской бюрократии, потому что она в общем-то нам была не нужна. А почему Игорь решил перенести срок?... Когда мы шли от 41-го квартала до Второго Северного, там был... мы шли по дороге, мы шли впереди лошади, а лошадь оставала от нас на километр, была очень тяжеленная дорога. Лыжи проваливались, была наледь неимоверно сложная, через каждые 5 минут лыжи были уже по полметра... на каждой лыжине по полметра мокрого снега, и его приходилось чистить. И вот чувствуя такую дорогу, а маршрут был запланирован по рекам, потому что через тайгу без тропы идти еще было более сложно, по снегу по грудь... Поэтому Игорь понял сложность этой ситуации, и он сказал, чтобы я в институте сказал, предупредил ребят, что мы задерживаемся на два-три дня. Вот я приехал в институт и сразу же передал об этом в турклубе. Мне не было поручения идти в спорткомитет в городскую администрацию и там об этом говорить. Я сказал своим ребятам, все знали, что Игорь задержится вот на эти дни. Вот так это было, вот так примитивно. О том, что группа задержится, все об этом знали, и это даже записано в акте московской комисии . А в то время такое оповещение было в порядке вещей. На то свободное небюрократическое время было нормально.

в) Когда Вы вернулись обратно на 41-й участок, Вы в тот же день поехали домой с начальником Ряжневым, или на следующий день? На чем Вы добирались с Ряжневым до Вижая? О чем Вы с ним говорили по дороге? Не было ли у Вас с ним разговора про задержку срока группы? Как Вы думаете , Ряжнев сидел, он рассказывал о своей жизни? Спрашивал ли Ряжнев Вас о том, когда вернется группа?

Ю.Ю.: Ну я это сейчас не помню, но то что группа задержится, я ему наверняка сказал, а о чем он... это неадекватно было бы, если бы он вдруг постороннему студенту стал рассказывать о своей личной жизни. Ну какие - то глупые вопросы. Я когда вернулся туда на 41-й, я оттуда уходил больной, они знали, что я больной, они не удивились, когда я вернулся. А потом я вернулся с этим, на лошади, он вез мои грузы, но он ехал очень тихо, а я плелся за ним следом. О том, что группа вернется как бы с задержкой срока, им было до лапочки всем.

С Ряжневым я добирался на ихней машине. У них же был участок лесорубов, у них была своя техника, естественно, что я на следующий день добрался, ну я не помню как, но мне кажется, что все-таки я там ночевал, и на следующий день мы с ним уехали. Но не потому что что он меня туда специально увез, а ему надо было туда ехать, и мне подфартило.

г) Почему Дятлов решил перенести срок возвращения, разве группа отставала от графика, если она вышла в поход на 2 дня раньше утвержденного срока ?

Ю.Ю.: Ну вот это я уже объяснил.Он предчувствовал условия прохождения маршрута по наледям, по глубокому снегу, а большая часть маршрута предполагалась идти по долинам рек, потому что это лучше, чем идти по тайге и через эти скалистые участки. Это был единственно правильный путь. Поэтому он это почувствовал и обезопасил себя, просил чтобы я передал.

д) Велюкявичус знал о том, что группа задержится и срок возвращения перенесется? Он слышал Ваши разговоры об изменении контрольного срока?

Ю.Ю.: Да нет, конечно, ему это зачем в такие вещи вникать. О перенесении контрольного срока Игорь сказал мне уже, когда я был с собранным рюкзаком, а тот ругался, Великявичус, что мы задерживаем, ему надо... Поэтому он сказал уже это на ходу. "

Что получается? Блинов в 59-ом пишет, что Юдин кому-то передал когда приехал про задержку. Не ему, но кому-то другому. Видимо, Блинов узнал об этом от кого-то по возвращении.
Из слов Гордо не следует, что именно Юдин сказал Блинову об этом. Это согласуется с "О переносе контрольного срока Юдин сообщил частным образом некоторым туристам УПИ", а
"в частности члену бюро Блинову" - это могла быть молва и надобность вписать фамилию, ведь и позднее Гордо Блинова вспоминает. Может потому еще, что он именно звонил в спортклуб. В современных же воспоминаниях Юдин сначала говорит, что с Блиновым перед отъездом того на поиски не общался вообще и был в то время дома еще. Есть же данные, что 19-го он был в УПИ, а 21-го Блинов вылетел на поиски. Главное, что как он говорит, с Блиновым он вообще не общался. А помнить, когда тот вылетел на поиски спустя много лет или зазубривать дело не обязан. Позднее через 2 с лишним года Ю.Е. сказал, что передал этому Блинову. Поскольку Блинов появился в Свердловске 12-го февраля, то Юдин мог ему передать, приехав 12-го и позже. Но уже 12-го Блинов пишет в дневнике в 1959 году, что Юдин кому-то передал, не ему по смыслу. Помимо свойств памяти человечьей добавим свидетельство Брусницына Вадима, сделанное также в 1959 году о том, что Юдин, вернувшись, передал просьбу Дятлова о перенесении контрольного срока. Поэтому вывод таков:

Юдин Вернлся с Вижай в Ивдель, а оттуда в Свердловск. По времени это где-то 31-го или 1-го он был в Свердловске. И передал это кому-то из туристов УПИ, бывших в то время в институте/общаге. из тех, кто потом это сообщил бы соответственно вот этим товарищам: http://taina.li/forum/index.php?msg=14281. Кстати, Гордо так и говорит, что:
"Поэтому спортклуб причиной невозвращения туристов группы Дятлова начал интересоваться только после 15 февраля 1959 года."
Но вот передал он это не как не Блинову, а кому-то другому.

- http://www.kp.ru/daily/25968/2905761/ (17/10/12):

"- Юрий Ефимович, как вы узнали о гибели ребят?

- Вернувшись из похода, я подался домой в деревню. А когда оттуда приехал в Свердловск, то уже начались поиски ребят. Меня сразу такая тревога охватила. Непонятно, что произошло? Почему они пропали? Атмосфера в институте была напряженная. Многих опрашивали органы – куда ребята могли деться? Почему они пошли именно туда? Ведь в составе группы был француз Тибо-Бриньоль (отец Николая Тибо-Бриньоля был французом, - авт.), секретоносители Кривонищенко и Слободин (оба выпускника УПИ работали на закрытом заводе по производству ракетоносителей, - авт.).Кто-то даже собирал на дятловцев мерзопакостные характеристики."

- http://www.trud.ru/article/18-12-2008/136492_vozmezdie_gory_xolatchaxl.html

Касаемо Солтер. Вот свидетельство: http://stalker-ufo.narod.ru/HTM/kornev.htm (03.10.07. С-Пб. 2810.07 (по телефону), район станции метро «Ленинский проспект». Изложено от лица Буянова.):

"По ее рассказу, один из туристов остался жив, - он покинул группу и явился в больницу Ивделя, где ему сделали операцию по удалению аппендицита, - вот так она запомнила обстоятельства, связанные с Юрием Юдиным."

1) Самое главное. Зачем придумывать ногу, а не сказать про это (про аппендицит) (ведь он всё равно не был на виду; какая разница - в больнице лежал или дома в семье; ведь если дело до 6-го и он случайно в Ивделе, т.е. действительно аппендецит, то это не предугадаешь)?. Это ничему не противоречит. Нет. Он врет всем. начиная с ребят из группы. Если следствие есть кровавая гэбня, то какая разница, как обставлять? Нету мотива.

2) Противоречивые воспоминания в целом через много лет без использования записей тех лет.

3) В последующих беседах с НАВИГом про это ни слова. Также и в письмах (в т.ч. и в ранних, чем с ЕВБ) с Юдиным самим про это ни слова.
    Первым ее нашёл в сентябре 1999 года В.Чернобров и тоже ничего про Юдина она не говорила.

4) Слишком многие и многое говорит о том, что он в Свердловске передал о задержке группы.

5) Запись в своём дневнике про пенициллин (не верю, что заранее решил его инсценировать).

Ну и в целом получается, что конечно можно накручивать от обратного. Типа вот, 29/30 в Ивделе на операцию. Потом неделю (http://www.bolshoyvopros.ru/questions/88561-skolko-dnej-lezhat-v-bolnice-s-appendicitom.html) там до 5/6. А тута как раз и допросили. Или нет. Но вообщем, едет в Свердловск и еще до 12-го передает (при этом, совершенно непонятно, как объясняет где был сокурсникам - это ведь осталось бы в памяти людской; нет врет про ногу непонятно зачем (про допрос 5/6 или на 1-2 дня раньше и так никто бы не узнал, но, повторюсь, что тут должен был совпасть аппендицит с происшествием и открытием какого-то дела)).

Короче, отбрасываю это.

Касаемо Иванова. Ну тут тоже уже все просто. Иванов, спустя много лет, начавший вести дело только 1 марта вспоминает, что 10-ый засел в Вижае.
Спрашивается, зачем он это сделал там 29-го числа? Ага, типа он заболел, но ждал ребят из похода, чтоб им его засчитали. А зачем вообще уходить с дистанции и ждать если заболел, а медикаментов нет? Да и сход участника поход не аннулирует, насколько я прочитал (сейчас лениво искать обсуждения). А если не заболел, то зачем сходить и тоже ждать? Да и Иванов пишет, что Юдин поднял тревогу. Но зачем ему это делать до 15 числа минимум (когда в том же Вижае они говорили и Дятлов ему про сдвиг возвращения) сидя в Вижае? Вернее, зачем там сидеть? Если его договорили и сплавили под надуманным предлогом Дятлов с какой-то миссией, то она с Вижаем связана что ли? Опять от обратного - нет уж Это еще всё не учитываю опять про то, что Юдин передал в Свердловске про задержку группы. Так что тоже мимо кассы. 
« Последнее редактирование: 27.10.13 13:43 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Егений | tanya22807

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Про причину схода.

1) Поступив на 1 курс в 1954 году почти полгода был в больнице с диагнозом ревмокардит. После заболел острой дезинтерией.
Поэтому взял академический отпуск и был восстановлен вновь на 1 курс с сентября 1955 года.
См. http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/album/275676/

2) Дневник похода 59-го года (~29 января):

"Пос.Вижай – лагерь (???) можно купить продукты

Аптекарь – художник Герцен?.  Немец, жена - немка. В семье идиллия. На стенах рельефные картины с филигранной отделкой, очень мастерски, необыкновенно тонко выполнены. Тысячи  Шкатулка - вид на Лозьву летом и то же зимой, другие шкатулки,  картины - везде. Большие.  В аптеке - восковые из красного воска розы, везде флюорисцирующий состав, Кремль - из пробирок с флюор.составами, cветится. Часы ручные "победа" вмонтированы. Идут ежедневно. Необычайно вежливый мягкий, добрый  человек. Жена, немка, очень приветлива, гостеприимна

За лекарства - болеет душой. Для детей бережет лучшие лекарства. Очень меня просил взять пеницелин  в таблетках в Ивдели, у него очень мало (для детей), сюда с трудом попадают хорошие лекарства."

"В связи с ведущей ролью стрептококковой инфекции в развитии ревматизма большое значение приобретает применение антибиотиков пенициллинового ряда" -

http://dmytrenko.in.ua/Spravochnik_pediatra/2-g3/2-g3-12.html

3) Дневник Зины Колмогоровой:

"27. Сегодня первый день пути. Рюкзак ничего тяжеленький. Да, уходит Юра Юдин от нас сегодня уходит. У него снова воспалились сидалищные нервы и он уходит. А так жаль. В рюкзаки распределили груз его."

"28.2.58
Дедушка Слава на своей лошади сегодня уходит, уходит и Юра Юдин. Взял несколько образцов. Я видела их впервые эту породу после бурения. Здесь много халькопирита и пирита."

4) Дневник Люды Дубининой:

"27 января Температура 5°. Тепло, лыжи катятся плохо. С утра собираемся. Сегодня первый день движения по маршруту. Сейчас сидим и ждем лошади, чтобы на ней везти рюкзаки, а сами просто на лыжах. Фортуна нам улыбается. Юрка Юдин заболел, что-то с нервом ноги, в общем радикулит и
он уезжает домой."

"28 января Утром в 8 часов проснулись под чей-то говор. Оказывается, это бубнили Юрка Кри с Сашкой Коле. Погода такая же теплая, как вчера (t° -8°) ("Поев, ч" - зачеркнуто)
Позавтракав, часть ребят Юра Юдин, Коля и Юра Дорошенко пошли ("за породами" - перечеркнуто) в кернохранилище, откуда они решили набрать минералы для коллекции. Ничего, кроме пирита, да прожилок кварца в породе не оказалось."

5) Общий дневник:

"Лист 25
-5-
27.I.59
... С нами едет Юра Юдин. Он неожиданно заболел и идти в поход не может. Там он решил для института набрать камней."

"Лист 26
6.
28 января.
Позавтракав, часть ребят во главе с Юрой Юдиным, нашим известным геологом, пошла в кернохранилище, надеясь собрать какие-нибудь материалы для коллекции. Ничего кроме пирита да прожилок кварца в породе там не оказалось. Собирались долго: мазали лыжи, подгоняли крепления Юрка Юдин сегодня уезжает обратно домой. Жаль, конечно, с ним расставаться, особенно нам с Зиной, но ничего не поделаешь."

6) ТАЙНА ОГНЕННЫХ ШАРОВ ("Уральский рабочий", 8, 10, 11, 12 июля 1990 г.) Иванов Л.Н.:

" ... Они пытались разжечь костер, лазили на кедр за сучками, и на коре его остались клочки их кожи и мускулов... Очень помог их товарищ, отставший из-за болезни. Юдин, кажется. Он знал, кто в чем одет был, и помог установить, кто в чем оказался."

7) Вот, по всей видимости, самое первое (интересно было читать) интервью Юдина на тему трагедии.
Оно датировано 30.01.1999: http://pereval1959.narod.ru/article03.htm (есть неточность только по авторству дневниковых записей, но это мелочь):

"Прикрывались в кузове палаткой, но все же эти три с лишним часа на ветру и морозе вывели Юдина из строя. Острая боль ударила в ногу. Радикулит, что ли. Если бы схватило горло, уши, даже зубы - он бы, пожалуй, стиснул эти самые зубы и шел. Но нога... Замедлить общее движение, стать обузой для товарищей он не мог.

От 41-го до Второго Северного, заброшенного поселка геологов, шли на лыжах налегке, вещи везла лошадь, принадлежащая администрации лесоучастка. "С нами едет Юра Юдин. Он неожиданно заболел и идти в поход не может. Там (на Втором Северном. - Р.П.) он решил для института набрать камней", - это запись Ю.Дорошенко.

Да не нужны ему были те камни! Просто тянулся за друзьями, сколько мог. Надеясь, что боль отпустит и он разделит с ними лыжню и палатку. Но хворь, невиданная ни до, ни после, все не отступала. От Второго Северного предстояло идти без дороги, с полной выкладкой. Увы, это было ему не под силу. "Юрий Юдин сегодня уезжает обратно домой. Жаль, конечно, с ним расставаться, особенно нам с Зиной, но ничего не поделаешь", - записал в дневнике Коля Тибо-Бриньоль.

А неудачник положил свой рюкзак с кусками керна на возвращающуюся в поселок подводу и попросил возчика дядю Славу ехать потише: мол, догоню в дороге. Отдал ребятам все, что было у него из общего груза, а также свои теплые вещи. И все не уходил из избушки, их последнего теплого приюта.

Продолжались каникулы. Юрий съездил домой в Таборы. А вернувшись в Свердловск, застал институт в тревоге: группа не вернулась к контрольному сроку..."

8) http://taina.li/forum/index.php?msg=60210 (примерно 1999 год):

"Ж И З Н Ь        П О С Л  Е     С М Е Р Т И .

Мария Савельевна Будина вспоминает: - Сразу после вторых похорон на Михайловском кладбище последних троих “дятловцев” Коли Тибо, Люды Дубининой и Рустика Слободина, я долго выжидала, пока разойдутся все прощающиеся. Людей, провожающих ребят в последний путь, было очень и очень много.

Я припасла чернила и хотела окропить ими цветы и венки, чтоб не растащили, как это уже случилось после первых похорон. И вот уже все простились с ребятами и покинули свежие могилы. Остался лишь один. Кто это? Он стоял у сосенки и показывая пальцем на могилы, приговаривал: - Я там, я там, я там!?... Мне с трудом удалось увести его в общежитие, успокаивая чаем. Это был Юра Юдин, десятый участник группы Игоря Дятлова, который сошел с маршрута в самом его начале из-за болей в ноге. Юра и после окончания института часто, почти ежемесячно, наезжал в Свердловск, и мы с ним ходили на кладбище посещать ребят. Эта душевная травма надолго поселилась в этом человеке. Я знала его давным-давно, еще с первых курсов его студенческой скамьи. А познакомились в студенческой поликлинике, где мы лечились. Студентом, он был слаб здоровьем, что-то с кровью у него было не в порядке. Выписавшись, раз в месяц, навещала его. Юра был одинок и застенчив, я называла его девушкой. Потом он вдруг сказал, что уходит в поход.      похода подействовала на него благотворно. Постепенно Юра приобщился и к категорийным походам. И вот пошел в этот поход с трагическим исходом...

Судьба оказалась милостива к нему, но... совершенно травмировала психику. Кажется походы и поддерживали его все это время. Но... первые годы после гибели ребят  он не мог много общаться даже с бывшими однокурсниками и избегал некоторых. "

9)  http://taina.li/forum/index.php?msg=88084

"Из книги Анатолия Гущина (http://taina.li/forum/index.php?topic=56.0 - цитата по версии книжной 1999 года):

"... На одной из встреч в редакции газеты побывал человек, в душе которого трагедия на склоне горы Отортен оставила, надо полагать, особенно глубокий след. Я имею в виду Юрия Юдина — десятого члена дятловской группы, сошедшего, как вы помните, с маршрута из-за болезни. Он прожил долгую и содержательную жизнь; до недавнего времени работал заместителем главы администрации города Соликамска. Сейчас — на пенсии. А ведь и он бы мог...

Отстав от товарищей, он уехал тогда в Свердловск, а затем на каникулы — в Таборы, где жила его семья. Когда возвратился в институт — все там уже, как говорится, стояли на ушах...

Когда обнаружили трупы, Юрия начали таскать то в прокуратуру, то в серый дом на площади Труда — в обком. Глядя на растерянного и оглушенного горем студента, собеседники успокаивающе клали руки ему на плечи, просили не распространяться и не казнить себя за то, что не оказался рядом с ребятами — ничем бы он им не помог и тоже остался бы на том перевале.

Психологически объяснимо, почему в последующие годы Юрий Ефимович избегал прикасаться ко всему, что напоминало о трагедии, которую так необъяснимо отвела от него лично судьба. Некоторые институтские однокашники не могли понять его «безучастности» в отношении к тайне гибели товарищей, порицали его за это. Но на приглашение редакции газеты он откликнулся."

10) Юрий ЮДИН: «Раскрыть тайну - мой долг... » http://infodjatlov.narod.ru/Raskryt_tainu_YudinY.doc (22/01/2000)

"Юрий Юдин был десятым туристом из известной группыы Игоря Дятлова, погибшей при загадочных обстоятельствах в окрестностях горы Холат-Сяхыл. Горы Мертвецов, по-ман сийски. От верной смерти тогда его спасла болезнь, неожиданный приступ радикулита, из-за которого он, как говорят, сошел с маршрута. (Кстати, радикулит этот никогда больше не давал о себе знать!) Случилось это в небольшом таежном поселке 2-й Северный 28 января 1959 года. "

11) Из книги Анны Матвеевй (http://taina.li/forum/index.php?msg=85830) (дата по ссылке):



ЮДИН, ЮРИЙ ЕФИМОВИЧ – в 1959 году студент инженерно‑экономического факультета УПИ, ответственный за медицину в группе Дятлова. Десятый участник трагически завершившегося похода к г. Отортен в январе 1959 года. Юдин дошел с группой до поселка 2‑й Северный, после чего сошел с маршрута и вернулся в Свердловск. Причина возвращения – больная нога (радикулит).
Юдин участвовал в опознании вещей, найденных в палатке группы на перевале Дятлова. Принимал деятельное участие в попытках раскрыть причину гибели девяти туристов, каждого из которых он знал лично."

12) Книга ЕВБ 2012 года редакция:

"Участник группы, - Юрий Юдин, - по дороге в поход заболел и вернулся из поселка Второго северного рудника, откуда группа Дятлова после подъезда начинала активную часть своего маршрута. Юрий Юдин сообщил о своем возвращении в спортклуб института и поехал на время каникул долечиться к родственникам."

"Примечание (Буянов). Участник группы И.Дятлова Юрий Юдин сошел с маршрута в начале похода и вернулся домой из-за болезни ноги (приступ ревматизма)."

"Активно воссоздавать маршрут дятловцев стали путем опроса туристов и родственников, начали разыскивать Юдина. С помощью сестры Колеватова Риммы вышли на Игнатия Фокиевича Рягина (зам. нач. «Гипромедьруд»), который передал Саше Колеватову карту и беседовал с ним о предстоящем маршруте. Но карта-то и маршрутки находились у пропавшей группы! Рягин по памяти восстановил и нанес на другую карту маршрут, и карту эту Римма передала спасателям 19 февраля. В этот же день Гордо и Блинов отправились в Ивдель для организации поиска группы Дятлова."

13) Почему вернулся Юрий Юдин http://aleksej-koskin.ya.ru/replies.xml?item_no=23 (дата по ссылке)

14) Архипов О.Н.(2012):

"Это последний участок совместного пути, что они прошли вдесятером. Юдин уже дотягивает путь, его одолевают боли, но держит в себе и идет с группой до последнего. Юра всеми фибрами души желает пройти вместе с товарищами по диким, обильно занесенным снегом тропам, но боль не отпускает."

"Студент УПИ Юрий Юдин после поселка лесозаготовителей сразу же вернулся в Свердловск и передал на словах Юрию Блинову, что группа Дятлова немного задержится на маршруте. И затем уехал на каникулы домой в глухую деревеньку Емельяшевку Таборинского района Свердловской области (сейчас ее уже не существует). Екатерина Сергеевна, мама Юрия, очень обрадовалась и, что называется, «откармливала» сына после студенческих будней. Там же состоялась встреча и с родным братом Михаилом, фронтовиком, который к тому времени пел педагогическую деятельность и работал директором школы. К слову сказать, Юдин в родных краях несколько загостился и задержался, что было естественным явлением, и в УПИ к этому подходили с пониманием. Вернулся Юрий в институт уже в самый разгар организации поисков пропавших туристов, с которыми он дошел до заброшенного геологического поселка."

15) Сто вопросов Юдину (лето-осень 2012)

45. Юрий Ефимович, многих интересует вопрос, почему Вы с больной ногой пошли на Второй Северный? Почему не поехали домой сразу, с 41-го участка?

- Ну я думал,  что это временное явление, оно  пройдет,  со мной такое было много раз. Когда мы ходили на Алтай с группой  Игоря Дятлова,  так  врач мне там написал направление,  и  я там,  где мог по дороге ходил в медпункты,  и там мне написали эритема, но это было летом, ногу и поясницу греть на солнце. Но тут конечно нас  в открытом грузовике   продуло основательно,  но конечно,  я до Второго  Северного дошел,  и там меня еще хуже прихватило... ну как объяснить... ну надеялся,  что пройдет...

80. Когда у Вас заболела нога, Вы думали о том, чтобы растереть ее спиртом или одеколоном? Спрашивали спирт у ребят из Вашей группы?

Ю.Ю.: Ну, во-первых, у меня заболевание-то было хроническое, и оно не поддавалось единовременному спиртовому воздейтвию, поэтому этот вопрос не относится ко мне.

16) "Устный разговор 01.02.12.txt" - взято здесь: http://vk.com/club10900593 ; СК - Сергей Кормильцев;

"СК-Сначала про ту ногу, которая Вас спасла.

ЮЕЮ-Я с ногой ехал до посёлка лесорубов 41 квартала.

СК - Там уже и остались?

ЮЕЮ - Нет, до 41 квартала, а потом меня там схватило, эта болезнь. И я ещё один день с дятловцами прошёл до 2 Северного. А там переночевал в доме, в тепле всё.
И  утром мне уже было всё, вообще никуда не мог идти, а там лесник был там, ну богатый посёлок геологов был и там были всякие хозяйственные трубы там, железо там .ещё всё...

17) http://www.kp.ru/daily/25968/2905761/ (17/10/12):

"- Давайте о них и поговорим. В тот роковой для ребят поход вы как будто проводили их, проведя с ними первые 4 дня пути. Юрий Ефимович, из-за чего вы вернулись, что у вас все-таки заболело?

- Еще в школе я заработал ревмокардит при уборке картофеля в колхозе. А пока лечился, подхватил дизентерию. Несколько месяцев был в больнице. Но до конца это не лечится. А тут до Вижая мы ехали в открытом грузовике. Продуло насквозь. Вот и прихватило у меня, как писала Зина Колмогорова в дневнике, седалищный нерв.  Идти уж не мог. Пришлось вернуться домой.".
 
18) http://www.kp.ru/daily/25946.5/2890373/ (09/09/12):

"Надо думать, что их товарища Юрия Юдина только болезнь суставов спасла от той непонятной гибели."

19) http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=564&p=13#p35895: (дата (правда не высказывания) по ссылке)

"Он рассказывал, что когда сел на повозку, то от того, что повозка дрожала, ему было еще хуже. Боль сильнее отдавала в ногу. Поэтому Юрий сказал вознице, чтобы тот ехал, а он потихоньку сам без вещей пойдет за ним."

20) Общий дневник:

"Лист 24
-4-
26.0I.59г.
Спали в т.наз. "гостинице" Кто на койках по 2 человека, а Саша К. и Юра Криво даже на полу между койками. Поднялись часов в 9 утра. Спали все хорошо, несмотря на то, что вечером не закрыли задвижку и к утру выстыло немного.
На улице -17°С.
Варить утром не стали, дрова сырые, вечером пока сварили часов 6 прошло. Завтракать пошли в столовую (тут много пробелов - прим. составителя) закрепились гуляшем "по-столовски" и чаем.
Когда подали холодный чай, Гося Дятлов изрек усмехами: "если чай холодный, то выйди и пей его на улице - он будет горячее". Оригинальная мысль. Договорились и едем до 41 участка на машине.
Выехали только в 13-10 а в 41-м были около 16 -30. Намерзлись здорово, ехали на ГАЗ-63 наверху.
« Последнее редактирование: 06.10.13 11:13 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Оба поста выше предварительно оформлены.

По заболеванию.:

Ревматизм
Радикулит
Ревмокардит
Эретерма
Дизентерия

Болел изначально. Осталось. Как это не назови. Проявления описаны.
Именно походы его излечивали. И ходил в них всю жизнь и уколы ставили и с ними ходил в походы.
И ничего. Прожил 75. С учетом того, что заболевания были до похода этого (как-минимум, справка в личном деле УПИ), то словам третьих лиц
(журналистов - Печуркиной и Гущина), что до похода ничего такого не было не доверяется (либо речь идет о путанницах в диагнозах, понятиях, синдромах или симптомах, их проявлениях и т.п .и т.д. и ситуация как (по аналогии) выше по ссылке на Хибину с разбором понятия "контрольный срок").
Со всем с этим не поспоришь. То, что описано выше меня устраивает. Если кого-то нет, то пусть.
Но доказательств у вас нет на сегодня, что было не так, как написано. Одни домыслы.


По возвращению:

Получается, вернулся после 12-го. И после 15-го. Т.к. до 15-го (про которое он сам же и передал - 3 дня - ну тут до Вижая, т.е. в Вижае 15-го, можно позвонить и дома 18-го) только 14-го отец Слободина звонил в спортивный клуб при УПИ, т.е. разгара поисков еще не было. 16 и 17 го раскачивались еще все.
Буча пошла с 18-го. И Рягин был 19-го. Так что 19-ое подходит. Как раз и потому, что 15 если в Вижае, как пишу выше, то 18 днем допустим в Свердловске.
Вот он к 19 и приезжает. Тем более, что весьма интересна статья:

- http://www.trud.ru/article/18-12-2008/136492_vozmezdie_gory_xolatchaxl.html
Выдержки из неё:

"В тот год Юрка Юдин, студент Уральского политехнического института, вернулся с каникул с большим опозданием. Он беззаботно шел по институтскому коридору, высматривая в толпе друзей. И не сразу обратил внимание на странные взгляды и шепот за спиной. Увидев наконец знакомого, он весело спросил: "Не знаешь, где Игорь Дятлов?" И вместо ответа услышал загадочное: "Пойдем. Я тебе все объясню".

"Но когда прибыли в поселок 2-й Северный (последний островок цивилизации на их маршруте), Юрка понял, что дальше не пойдет: его внезапно схватил радикулит. Никогда до этого и никогда после приступов радикулита у него не было. Товарищи ушли на Гору Мертвецов, а Юра поехал к родным в село Таборы. В институте он появился только в конце февраля."

"Приятель посмотрел Юре в глаза: "Они не вернулись". Группа должна была выйти на связь еще 12 февраля. А теперь 19-е, и вестей от них нет. "Завтра - собрание турсекции. Будем что-то решать. Приходи!"

Назавтра постановили набирать добровольцев в спасательные отряды. Юра сразу пошел записываться, но сказали ждать - ему суждено было стать не спасателем, а свидетелем по делу."

"Юра Юдин получил повестку на опознание и выехал в Ивдель, где располагался штаб поисков и работало следствие.

Следователь Лев Иванов, казалось, прочел его мысли: "Ты бы все равно ничем не мог им помочь. Просто был бы десятым". Юрию показали вещи. "Это свитер Зины, - сразу узнал Юра, - это чей-то носок. А это что? Похоже на обмотку, какую носят в армии. Такого у нас не было: И быть не могло". Следователь никак не отреагировал. "На сегодня достаточно", - быстро свернул он допрос. Сорок лет спустя Юрий Ефимович Юдин еще и еще раз будет вспоминать этот эпизод."

"Юрий Юдин долго не мог отойти от случившегося. Лица друзей неотвязно стояли перед его глазами. Когда его распределили в Соликамск, он даже обрадовался. Жить в Свердловске, встречаться с родственниками погибших было мучительно.

Прошло 40 лет. Юдин уже был заместителем мэра Соликамска по экономике, уважаемым в городе человеком. Шел 1999 год. Приближалось сорокалетие тех событий. Дело вывели из-под грифа "секретно". Юрий Ефимович прочитал в газете о "деле Дятлова" и поехал в Свердловск. Решил сам взглянуть на документы. Он пошел в областной архив, начал читать пожелтевшие папки, и: с каждой страницей в нем росла уверенность: что-то не так. Следователь будто бы специально не учитывает некоторых подробностей. "Постойте, вот написано, что в палатке нашли девять пар лыжных ботинок. А запасных ботинок они не брали. Тогда почему снаружи отпечатались следы лыжного ботинка? Откуда ему было взяться? Да и ребят нашли без обуви", - думал он. И тут он вспомнил обмотку. "Вот уж чего не могло там быть. Какая обмотка у альпинистов? Они же только у солдат: Значит, там был кто-то еще".

"Их убрали как ненужных свидетелей. Это были испытания секретного оружия. Так говорили тогда многие. Альпинисты затеяли свое восхождение в ненужном месте в неподходящее время. Приближался очередной съезд партии. Лишние проблемы советской власти были не нужны. Спустя 40 лет Юрий решил для себя эту загадку.

Но имелось и другое объяснение: палатку придавила нестандартная "плоская" лавина. Она же и травмировала людей. Значит, последние часы дятловцев выглядели совсем иначе."

Интересно, откуда журналист взял материал для этой статьи? Из комментариев к ней:

"Буянов Евгений 19 Декабря 2008, 10:51
Комментарий Е.В.Буянова, мастера спорта по туризму, С-Пб.
Я помог Евгении, дав несколько фото и указав на целый ряд ошибок по фактам, допущенных в этой статье. Но, к сожалению, немалое число ошибок в тексте осталось... А при редактировании еше добавились новые ошибки... И я написал свой комментарий к статье, который здесь не приведен. Вот текст этого комментария:

Да, вот так представляет Юрий Юдин причины гибели своих товарищей.

Буянов Евгений. 19 Декабря 2008, 12:23
Я еще в дополнение к ранее сказанному прошу не судить ни корреспондента, ни редакцию слишком строго по одной простой причине: статья эта в газете не напечатана. Она дана только здесь. А в газете я ее не нашел..."

Такое ощущение, что написано, возможно, с привлечением воспоминаний этого самого приятеля.

И тут 19-ое. Собрание было точно 20-го (воспоминания Баталовой, Зиновьева, Якименко).

Продолжение последует...
« Последнее редактирование: 04.10.13 23:38 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Какие еще тут вопросы значит.

1) Каникулы. Они у сех были по-разному. Вот цитаты из воспоминаний:

Баталова Г.К. (http://taina.li/forum/index.php?topic=695.0):

"19 февраля 1959 г я сдала последний экзамен"
"Вечером 19 февраля я уехала домой на зимние каникулы, так как заранее на поезд был уже куплен билет."
"Вернувшись  через неделю в город, уже в общежитии узнала, что группа Дятлова не вернулась..."

Далее не цитирую, т.к. хорошая путаница там у нее и привязаться не к чему.

Якименко В.Г.:

"20 февраля 1959 г. вечером собрание турсекции УПИ. Собралось человек 70 - те, у кого еще не начались каникулы. ЧП с группой Дятлова. Тревожные напряженные лица. Сформирован прямо здесь поисковый отряд. Возглавил его Борис Слобцов. Я включен в состав группы. Но позже - исключен. Председатель турсекции Борис Мартюшев коротко объяснил: «Каникулы у старших студентов сдвинуты на месяц вперед. Из-за этого младшекурсники не могут пойти с ними в походы. Прерывается преемственность Ты единственный, кто на младших курсах имеет опыт спортивных категорийных походов и право руководства группой.  Запланирован в каникулы твой поход, собрана группа. Тебе нужно вести ее»."

Шаравин М.П. (http://taina.li/forum/index.php?topic=269.msg91310#msg91310):

"00:16:39 СНХР Мужчины: Были каникулы. Но видите, каникулы вот они несколько смещены, т.е маршрут.. т.е время выхода, что оно должно быть сдвинуто. У нас каникулы были раньше и мы значит пошли в январе и мы в начале февраля вернулись."

Зиновьев Е.Г. (http://taina.li/forum/index.php?msg=2327):

"Не многие знают, что в зимние каникулы 1959 года в один день 23 января в лыжные категорийные путешествия отправились не­сколько  групп  студентов четвертого и пятого курсов Уральского Политехнического инсти­тута. В поход второй категории сложности по Южному Уралу  группу  из восьми человек по­вел четверокурсник метфака Михаил Шаравин. На маршрут третьей, высшей категории сложности по Приполярному Уралу отправи­лась  группа  студентов четвертого курса УПИ под руководством Сергея Согрина. На подоб­ные же маршруты третьей категории сложно­сти по Северному Уралу в одном вагоне одно­временно отправились  группы   Юрия   Блинова  и Игоря Дятлова.
Несколько  групп  совершали свои походы по классическим маршрутам Среднего Урала. Практически весь Урал в ту зиму 1959 года оказался охваченным сетью лыжных спортив­ных маршрутов турсекции спортклуба УПИ"

Дорошенко - 4 курс Радиофака, последний экзамен 21 января.
Дубинина - 4 курс Строительного факультета
Дятлов - 5 курс Радиофака, после похода - преддипломная практика (?)
Колеватов - 4 курс Физтеха
Колмогорова - 5 курс Радиофака, последний экзамен - 27.12.1958, затем преддипломная практика с разбивкой до и после похода.
Юдин - 4 курс Инжэка, последний экзамен 20 января.

Расписать на каком курсе и др. добавить...

В любом случае, 4-ех четверокурсников устраивали сроки похода, а это по проекту с учетом добавки Масленникова до 15 февраля (12 контр.срок в в Вижае). И 16 бы в понедельник только на учёбу вышли. Т.о. либо каникулы были с 22 января по 15 февраля (25 суток), либо, с 26.01 до 15-го же (3 недели), либо каникулы были меньше (напр., с 26 по 9), а их задержка из-за похода была бы уважительной сочтена. При общем в 21 день в походе если с 23-го, то было бы по 12-ое, что подходит в принципе, если с 26 по 9 (задержка всего 4 дня).
На деле же, т.к. Юдин передал про еще плюс 3 дня из-за погодных условий, что было еще определено уже в Вижае и подтверждено как Юдиным, так и допрошенными в УД лицами (работниками и Брусницыным (последний еще и со ссылкой на Блинова и Юдина) и Блиновым в дневнике (также ссылающимся на природные условия и на Юдина же), то дома они бы были 18-го. Надо заметить, что это уже больше отпуска Слободина, но еще достаточно для отправки на новое место работы: http://pereval1959.forum24.ru/?1-37-0-00000017-000-140-0#086
При этом, и другие как учащиеся, так и работающие (Тибо, Кривонищенко) и Золотарев (выделяю отдельно, т.к. http://taina.li/forum/index.php?msg=83838 - почти тоже 10 дней (18 - Дятловцы, 27-го бы Согринцы). И т.о. образом, поход уже бы был 27 дней! (23.01.-18.02). Интересно, что никто поход не прервал, несмотря на увеличение срока. Притом Дятлов явно форсировал - ведь они двигались по проекту похода, т.е. в старых сроках типа 26-Вижай, 9-го Вижай. Т.е. он просит Юдина (который имел ввиду конечно задержку на маршруте) передать, что вернуться позже. Это разброс 10-12 (как раз, до 4 дней), т.к. по открытке домой 13-15 в Свердловске. Но если задержка из-за природных условий, то это добавка на ненаселенную часть маршрута - с 26, т.е. с 15 дней, до 21-го сразу (а это 6 дней - с 9-го до 15-го). 3 дня - это не 6. С другой стороны и Блинов прикинул про 15-16 (хотя у него речь идет про в Свердловск скорее).
В допросе Юдина 59-го года есть такое противоречие:
"Когда вы расставались с группой тов. Дятлова, он не говорил Вам, что контрольный срок возвращения переносится с 12/II-59 г. на 15/II-59 г.?"
"Ответ: Нет, при этом не было разговора о том, что контрольный срок переносится на 15/II-59 г."
"Но участники группы говорили, что они в гор. Свердловск приедут 15 февраля, и Кривонищенко просил сообщить об этом родителям."
Не было разговора про КС, но в Свердловске 15-го, т.е. в Вижае 12-го и тогда с 26 до 12-го - 18 дней (15 по проекту + искомые 3 задержки)
Вместе с тем:
"Также на вопросы жителей посёлка Вижая мы отвечали, что обратно в Вижай вернемся к 15 февраля"
Хакимов: "и они говорили, что обещают вернуться в Вижай не раньше 15 февраля"
Вот они эти ещё + 3 дня. Откуда это они еще то взялись? Зачем Вижайцам они говорили еще про 3 дня?
В открытке же домой и общении с Юдиным они вели речь о 12-ом и 15-ом соответственно (т.е. 3 дня, а не 6).
Такое ощущение, что они взяли себе еще 3 дня. А 15-го если что, отзвонились бы домой и паники не было. Но зачем?
Медленно и мало сами шли (так они еще не шли), природные условия (так вот они 3 дня взяли - пусть 2-4, но не 6 - слабо верится, не знаю).
а вот в Свердловске все практически 3 дня, переданные Юдиным прибавляли к 12-му (как КС по проекту похода, но Дятлов то вышел с опережением графика; никто (только отец Слободина (но он из-за письма на отпуск) звонил 14-го и ему как раз сказали, что группа может задержаться до 15-го) это не учёл).
Ответа пока нет. Есть только 1 свидетельство из 59-го года же: допрос свидетеля Чагина Е.И.:

"Группу туристов, которая погибла на Уральских горах, я вижел в пос. Вижай и они ко мне как к охотнику обращались. Подпись: Чагин

Лист 52

И спрашивали, как лучше пройти на гору Чистоп. Я им рассказал об этом и советовал чтобы они шли через сотый километр т.е. квартал так как там было бы лучше пройти по дорогам машин. Но они меня не послушали и уехали на 41 квартал и 2 северный рудник."

Может быть на обратном пути они решили уже по ходу пройти от Ойка-Чакура до Чистопа? Как раз 3 лишних дня вроде подходит (ориентируюсь по карте Карелина из отчета и их же кол-ву ночевок - из 3 дней до Вижая получаем 6). Но тогда они должны были все равно примерно 3 дня брать на более медленны ход. Если так только.
При этом, с гр.Краелина им не как не состыковаться по срокам (хотя где-то ходили про это слухи, что могли бы теоретически).
Пока это просто предположение, куда лишние дни деть. Тут, кстати, налицо изменение маршрута. Вот тут может быть и покарали и не засчитали. Странно. С учетом если Золотареву нужен был разряд и дневник бы что они переписывали потом или сразу? И ли потом уже отчет? Непонятно.
« Последнее редактирование: 05.10.13 18:01 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Пост выше предварительно оформлен.

Значит если Юдин сошел с похода и прибыл после начала занятий, то уважительной причины, что из похода - нет, также ее нет и по справке раз он не обращался, а поехал лечится домой в деревню. Если бы с группой ничего не было,то максимум, что бы ему за эти скажем 10 (если по 9-ое каникулы) дней - это типа вот как у Игоря Дятлова выговор: http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/449687?page=0 , а то может и не было бы и этого, если бы объяснительную написал, указав на симптомы с о ссылкой на давнюю историю болезни (чем у есть документ ,как уже писал, возможно, в МСЧ УПИ еще были документы). А в условиях поисках ребят и всей этой ситуации и суматохи, следствия, конечно ему, я думаю, не выговора не даже объяснительной. Но вот как сам Ю.Е. (http://taina.li/forum/index.php?topic=203.0;all) говорит, что про него и др. пытались:

01.02.2008 "Компромат этот собирался через профком нашего института. Это куча людей, они были ошарашены, удивлены, почему собирают компромат на всех. А все другое они отвергали. И мне сказали, что мы там тебя так защищали, что не дай Бог. А я-то этого не знал."

"Устный разговор 01.02.12.txt" "СК - Правда ли то, что начала официальных поисков против дятловцев была поднята  шпиономанская компания?

ЮЕЮ - Она не поднялась, она велась тайно, да там всякие бредовые идеи были

СК - От кого исходили они? Как появлялись?

! -

ЮЕЮ - Откуда я знаю? Вот, допустим ,как по отношению ко мне проявлялись - Некто интересовались мной, я не знаю кто, потому ,что они... интересовались неизвестные всяким компроматом , обращались в комитет комсомола, партбюро, а они меня защищали. потом, через какое-то время, мне сказали: Мы там за тебя сражались. Ну вот так это было. "

Правда это не относится к причинам его задержки на каникулах. Вот, кстати, еще про них Блинов как говорит (http://taina.li/forum/index.php?msg=93497):

"Б 12-го. На мое день рождения попали, вернулись. Т.е. мы нормально пришли, нормально учеба началась, все у нас... не опоздали никуда ничего... а их нет и нет. Началась паника..."
Др. у него 13-го. Это означает, что каникулы могли быть 3 недели (с 23 до 13).
И тогда задержка Юдина на неделю (с 12 до 19) как раз еще меньше, чем выше я про 9 дней виду, а у Дятловцев была бы еще меньше.

Теперь рассмотрим записи тех, кто считает иначе. Кизилов. Таки он убрал свои письмена: http://taina.li/forum/index.php?msg=29952 но тогда же я для источников возможной инфы и их цитирования все сохранил это себе. Так вот, я даже оставлю в этом потоке сознания авторские комментарии:
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Тяжело комментировать бред, но придется.

"Поскольку поиски начались числа 18-20, и не было карты, то Юдина сразу бы вызвали на допрос, но его почему-то никто не вызывает."

Допрос куда? Дело нет уголовного. Можно подумать, у Юдина есть карта или проект похода? Дятлов мог бы ему дать маршрутку, но тот бы ее до уезда в деревню отдал.
Кстати, почему он ее не сдал (может ли это быть связано с лишними 3 днями, про что речь выше? да и вообще, проект похода это одно, а как в реальности идут - другое, например, вон, уже ехали не через Полуночное; вообще, слышал, что листы и после возвращения как раз оформляли)?.

"А тут - общеинститутский шок: появился Юдин, как с того света! Этот крупный факт - общеинститутский шок при появлении Юдина - не был замечен дятловцеведами. Не были проанализированы следствия, вытекающие из этого факта. Поскольку Юдин не заходил в институт, значит, он долго врал о событиях, связанных с походом группы." и т.п.

Помимо разбора выше про Блинова, Брусницына и Гордо, подтверждающих слова Юдина хочется добавить только то, что в УПИ как также речь выше поиски как таковые начались 18-го.
И Юдин 19-го конечно у первых встречных вызвал удивление - у тех, кто о ЧП уже узнал, но что он там 1 или 2-го заскочил на 5 минут - не знал. Откуда наш конспиролог берет слова про "общеинститутский шок" - видимо из своей головушки (и на этой каше строятся разнообразные дефекты мышления в дальнейшем - таков весь Кизилов).

"uralus:

Справки о болезни, из-за которой Юдин сошел с маршрута, - у него не было. 4 дня он провел у родителей после схода. По мнению Гущина, - что он мог, - то из Юдина и вытащил и опубликовал. Но думает. что Юдин больше знает, чем говорит. Приезжает в Ебург часто...

Небольшая ремарка.

По словам Гущина,- Юдин с тех пор и до сего дня той болезнью (радикулит ног) не болел. Как хотите."

"Сказать мог, но никакую справку не представил. В том то и дело. Эти факты проверил uralus, журналист Андрей Попов, коллега и приятель Гущина, и говорил о них на форуме ТАУ в 2007. Юдин провёл дома у родственников не все каникулы, а небольшую часть, потом опоздал на занятия. Уралус возмущался, что никаких справок он не представлял. Вы помните, что при суматохе, поднятой Л. Гордо, фамилия Юдина не упоминалась? Гордо обращается к разным людям, но не к Юдину. Почему?"

"То, что с ним тогда произошло, какой болезнью он заболел, как известно, пытались выяснить два свердловских журналиста: Анатолий Гущин и Андрей Попов (ник на форуме ТАУ - uralus). Их "улов" не велик, но существенен. Поскольку "повторенье - мать ученья", то я напоминаю об их успехах.

А. Гущин выяснил, что Юдин ни до, ни после злополучного похода не болел той болезнью, которая напала на него, якобы, на подступах ко Второму Северному посёлку и особенно "скрутила" в посёлке, да настолько, что он сразу побежал на лыжах в кернохранилище и начал ворочать 100-килограммовые ящики, чтобы найти красивый кусок керна."

"А. Попов установил, что Юдин пробыл на каникулах у родственников в Таборах всего 4 дня. В институт Юдин прибыл не раньше 23 февраля, не предоставив ни справки о болезни из лечебного заведения, ни объяснительной о прогулах - это тоже "улов" А. Попова."

"Если Юдин появился в институте 23 февраля, то получается, что он прибыл из Свердловска (или напроход из Ивделя) в Таборы 18-19 февраля. Но я предположил 23-е число, исходя из того, что 22 февраля Юдина не было в институте, а появиться он мог значительно позднее, 24-27 февраля - ведь никакие даты до сих пор не известны. Где он был в течение трёх недель с момента расставания с группой Дятлова - сокрыто густым непроницаемым туманом. Предположения можно делать любые."

Ну про справку я выше виду речь. По поводу журналистов я тоже уже писал (или опять наш сказачник 100-килограммовые керны узрел?). Теперь про 4 дня:

Uralus - якобы ему было почти 100 лет, скончался уже. Есть фото 2007 года (если оно верно подписано, то человеку на нем, как мне кажется, лет меньше).

Что тут скажешь? У него уже не спросишь. Очень интересно, откуда он взял цифру в 4 дня. Почему же никто не расспросил этого человека о подробностях его изысканий?

Сам Юдин высказывался так:

"2. Когда, кем и как Ю.Е. был вызван в Ивдель (милиция, прокуратура; повесткой, по телефону; дата, кем конкретно, если помнит)? 3. Когда и с кем Ю.Е. прилетел в Ивдель? Кто его встречал? Где жил?

ЮЮ: Когда я не помню, но меня забрали из института, меня увезли в Ивдель на вертолете, когда уже стало известно что они погибли.

НАВИГ: Но это в Свердловске тебя вызвали?

ЮЮ: Ну конечно.

НАВИГ: Не милиция Ивделя?

ЮЮ: Нет, я учился, приехал в институт, но как и когда я не помню, потому что было такое состояние…После прилета в Ивдель я жил в той же гостинице, где жил Иванов. Это я думаю было в марте.

НАВИГ: А с кем ты летел?

ЮЮ: Я не помню."

Разве человек, в его ситуации (почитайте в этой теме про моральные потрясения его) и не ведя записей и только через 40 лет вернувшийся с изучения УД к этой теме обязан всё по дням, числам и лицам помнить?! А то видишь ли ты он говорит, что они 22 января выехали! Всё, тушите свет! Значит врёт! Это он тогда спутал. А уж если сейчас чего, то точно врёт
И есть же люди, которые так и думают! Слов нет цензурных.

В этой ситуации без наличия пока др. данных (или ист. инфы. Uralus и её проверкой), с учётом свидетельств 59-го года о том, что Юдин передавал здесь (о 3 днях) (а значит был в Свердловске и т.к. был иногородний, то поехал к родным домой - там и лечился (сам - не любил больницы, знал как лечится) - крайне логично, я бы также сделал, потом, приезжает на учебу уже к приезду группы (12+3+3) 19-го) и статьи 2008 года в газете "Труд" с конкретными сроками и привязкой к событиям, также рассуждений о каникулах и возможных санкциях за опоздание, считаю, что 19 февраля можно считать сроком его появления в институте.

Что касается записей журналиста Григорьева в 59 году. Так, он пишет:

- из ПБ-10 (Начата: 3 марта 1959г; окончена: май 1959г. Ивдель-Краснотурьинск) Г.К.Григорьева:

"Юдин сказал, что ему передали, что маршрут трудный и они вернутся на 3 дня позднее. Он передал поздно. Когда вышли возвращения сроки из института позвонили в Вижай. Получили ответ, что не вернулись и начали их искать."

Передал поздно - это как? После своего возвращения уже с каникул - бессмысленно. А вот о том, что до, кроме Блинова говорит и Брусницын и отцу Слободина об этом в спортклубе говорили (о задержке, а от кого о ней могли узнать, как не от Юдина вернувшегося? Причем речь идет именно как до 15-го, а не на неделю, как Уфимцев сказал Колеватовой).
Поэтому запись Григорьева (с учетом того, что сейчас он маловероятно, что вспомнит) получается нельзя брать за основу. Молодец, что записал, но подробностей и подтвержденийй нет.

"(7) Юдину они сказали, что вернутся в Вижай 15/II - не волнуйтесь(?)  у (???) осторожно(?)"

Вот еще подтверждение про 15-ое. Правда, неясно с чьих слов это написано. Возможно, что со слов Вишневского (зав.кафедры института УПИ) но совсем не факт.

И ещё:



Тут тоже 1 фраза. Ну и что? Опять никаких пояснений, противоречит общему числу свидетельств обратного.
Да и ручка другого цвета, что говорит о времени написания другом.
« Последнее редактирование: 06.10.13 11:16 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Пост выше оформлен.

Что было бы неплохо для уточнения сведений, изложенных в этой теме?

-оригинал дневника Блинова
-мед.докменты Юдина за разный период
-выяснить с каникулами
-выяснить со статьей в труде
-выяснить с инфой Попова
-видео интервью еще не проанализированы
-ещё что-нибудь

Тема открыта.
« Последнее редактирование: 06.10.13 11:47 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alex183

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Да, очень интересный момент с возвращением  с каникул. Тем кто идет в поход разрешается задержаться. И это будет отсутствием по уважительной причине. Если Юдин вернулся из похода, то он должен был приступить к занятиям вовремя. У него нет оснований для пропусков. Может всё-таки была договоренность, что они все появляются в институте в определенное время и говорят что были в походе все вместе, чтобы поход был засчитан всем. Поэтому Юдин в первое время не знал как себя вести и что говорить, а потом и начались нестыковки. Сначала одно сказал, потом другое.


Поблагодарили за сообщение: ЯНЕЖ

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Евгений!
<отредактировано в связи с тоном высказывания и его безапелляционностью>
Надо иметь смелость хронологически выстроить все факты, воспоминания участников и высказывания самого Юдина по поднятым Вами в топике периодам.
И станет совершенно очевидно, что сам Юдин путался, поскольку не мог рассказать эту историю такой, какой она была на самом деле.
« Последнее редактирование: 06.10.13 11:06 от KUK »


Поблагодарили за сообщение: Егений | Alex183

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Евгений!
На первый раз я не стал удалять сообщение целиком. Даты и так почти везде стояли, сейчас везде ссылки с датами. Я поправил это дело.
Хватит писать не аргументированные вещи.
Общая хронологическая картина не выглядит нестройной. И при отсутствии других аргументированных данных все огульные обвинения будут удаляться.
« Последнее редактирование: 06.10.13 11:19 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

На первый раз я не стал удалять сообщение целиком. Даты и так почти везде стояли, сейчас везде ссылки с датами. Я поправил это дело.
Хватит писать не аргументированные вещи.
Общая хронологическая картина не выглядит нестройной. И при отсутствии других аргументированных данных все огульные обвинения будут удаляться.
Очень жаль!
Вы не оставили мне выбора.
Придется дать Юдина таким, каким он был, относительно обстоятельств его выхода с маршрута, выезда  из зоны, якобы посещения УПИ , переданной Блинову  информации в начале февраля и т.д.
Удаляя сообщения, не устраивающие Вас, нить событий изменить нельзя.
Спасает только правда, сколь горькой она бы не была.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 953
  • Благодарностей: 14 956

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:18

Да, очень интересный момент с возвращением  с каникул. Тем кто идет в поход разрешается задержаться. И это будет отсутствием по уважительной причине. Если Юдин вернулся из похода, то он должен был приступить к занятиям вовремя. У него нет оснований для пропусков.
Та Боже мой...
 Получено в деканате разрешение выйти на занятия позже и... гуляй студент
 кто из деканата будет заниматься такой ерундой, как проверка - все ли получившие разрешение задержаться, вовремя из похода вернулись, а не ушли с полдороги.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

На тот момент, когда Юдин покидал группу, не было видимых причин для перенесения сроков. Получил ли Дятлов Юдину сообщить о перенесении сроков большой вопрос. Если поручил, то скорее всего в письменном виде и на это должны были быть серьезные основания. Даже если Юдин действительно был предупрежден о сдвиге сроков на 2-3 дня, то логично было бы спокойно выйти на учебу в понедельник 16 февраля и встретиться с ребятами, которых ему пришлось внезапно покинуть.
« Последнее редактирование: 06.10.13 15:10 »

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Вы не оставили мне выбора.
Спасает только правда
Против аргументированной правды я не возражаю, излагайте.

Получено в деканате разрешение выйти на занятия позже и... гуляй студент
 кто из деканата будет заниматься такой ерундой, как проверка - все ли получившие разрешение задержаться, вовремя из похода вернулись, а не ушли с полдороги.
Согласен.

На тот момент, когда Юдин покидал группу, не было видимых причин для перенесения сроков.
Неблагоприятные природные условия, о чем, кроме него свидетельствует Блинов как-минимум.

сли поручил, то скорее всего в письменном виде
Ерунда. Хоть 1 пример из истории представьте.

Даже если Юдин действительно был предупрежден о сдвиге сроков на 2-3 дня, то логично было бы спокойно выйти на учебу в понедельник 16 февраля и встретиться с ребятами, которых ему пришлось внезапно покинуть.
Смотря к чему прибавлять три дня. Если к 12, то это как раз 15 в Вижае (об этом я рассуждаю выше), 18 в Свердловске.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Смотря к чему прибавлять три дня. Если к 12, то это как раз 15 в Вижае (об этом я рассуждаю выше), 18 в Свердловске.
Значит Вы считаете, что Юдин должен был бы выйти на занятия 16-го и предупредить о том, что ребята вернуться позже? Но не сделал этого, решил выйти вместе с ними 19-го? я Вас правильно понимаю?

Добавлено позже:
Неблагоприятные природные условия, о чем, кроме него свидетельствует Блинов как-минимум.
Вы считаете, что уходя в зимний поход высшей категории сложности кандидаты в мастера спорта не знали какие погодные условия могут быть? В какой момент по-Вашему было принято решение продлить сроки и какие именно погодные условия явились к этому причиной? какого числа? 28-го января ничего особенного с погодой не произошло.
« Последнее редактирование: 06.10.13 17:19 »

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Значит Вы считаете, что Юдин должен был бы выйти на занятия 16-го и предупредить о том, что ребята вернуться позже? Но не сделал этого, решил выйти вместе с ними 19-го? я Вас правильно понимаю?
Нет. Он предупредил об этом числа первого. И приехал к 19-му, т.е. на следующий день после их возвращения.

Вы считаете, что уходя в зимний поход высшей категории сложности кандидаты в мастера спорта не знали какие погодные условия могут быть?
Во-первых, они не оформили разряды (до этого похода, Масленников только с условием после оформить утвердил проект), кандидатом там если и был, то только Дятлов и Золотарев. Причем только последнему, я думаю, этот разряд нужен был, он о нем думал. А про морозы и осадки у них в проекте похода: http://fotki.yandex.ru/users/hibinafiles/view/677720?page=15

В какой момент по-Вашему было принято решение продлить сроки и какие именно погодные условия явились к этому причиной? какого числа? 28-го января ничего особенного с погодой не произошло.
Всё есть на этой странице. Процитирую ещё раз:

Ю.Ю.: Я тогда был далек от этой туристской бюрократии, потому что она в общем-то нам была не нужна. А почему Игорь решил перенести срок?... Когда мы шли от 41-го квартала до Второго Северного, там был... мы шли по дороге, мы шли впереди лошади, а лошадь оставала от нас на километр, была очень тяжеленная дорога. Лыжи проваливались, была наледь неимоверно сложная, через каждые 5 минут лыжи были уже по полметра... на каждой лыжине по полметра мокрого снега, и его приходилось чистить. И вот чувствуя такую дорогу, а маршрут был запланирован по рекам, потому что через тайгу без тропы идти еще было более сложно, по снегу по грудь... Поэтому Игорь понял сложность этой ситуации, и он сказал, чтобы я в институте сказал, предупредил ребят, что мы задерживаемся на два-три дня. Вот я приехал в институт и сразу же передал об этом в турклубе. Мне не было поручения идти в спорткомитет в городскую администрацию и там об этом говорить. Я сказал своим ребятам, все знали, что Игорь задержится вот на эти дни. Вот так это было, вот так примитивно. О том, что группа задержится, все об этом знали, и это даже записано в акте московской комисии . А в то время такое оповещение было в порядке вещей. На то свободное небюрократическое время было нормально.
Ю.Ю.: Ну вот это я уже объяснил.Он предчувствовал условия прохождения маршрута по наледям, по глубокому снегу, а большая часть маршрута предполагалась идти по долинам рек, потому что это лучше, чем идти по тайге и через эти скалистые участки. Это был единственно правильный путь. Поэтому он это почувствовал и обезопасил себя, просил чтобы я передал.
"Контрольный срок группы истекал 12-13 февраля. Учитывая прозьбу Дятлова, переданную с вернувшимся Юдиным, в перенесении контрольного срока на 16-17, и метель в конце
февраля, о которой сообщил Ю.Блинов, вернувшийся из похода, которая могла задержать продвижение группы Дятлова, меры были приняты только числа 18"
« Последнее редактирование: 06.10.13 17:40 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Книголюб1961


  • Сообщений: 12
  • Благодарностей: 20

  • Была 15.10.13 23:15

Вы считаете, что уходя в зимний поход высшей категории сложности кандидаты в мастера спорта не знали какие погодные условия могут быть? В какой момент по-Вашему было принято решение продлить сроки и какие именно погодные условия явились к этому причиной? какого числа? 28-го января ничего особенного с погодой не произошло.
Вы говорите с позиций сегодняшнего времени и как будто о какой-то другой стране.  Это были конечно и кандидаты в мастера спорта, но обычные студенты чуть старше двадцати. Есть  у Вас дети такого возраста?  И требуете ли от них какого-то супер-четкого поведения?  Да нормально они себя вели, они всегда так ходили в походы - на грани риска. И цель они себе такую ставили - проверить себя, и вообще тогда так ходили все. Да и страна была другая, и время другое - особое, послевоенное. Молодежь была гораздо более самостоятельной. 
И что Вы видите хронологически подозрительного в поведении Ю. Е. Юдина? Парень заболел и поехал домой - к матери, которая его давно не видела.  Почему это нельзя воспринять прямо и просто - по-человечески, а нужно обязательно изыскивать какие-то тайные ходы? Когда его(и его память) наконец оставят в покое!

А общая безалаберность и неследование правилам - это вообще для нас всегда! общее место.  И тогда так было, и сейчас, когда без конца горят дома престарелых и гибнут несчастные беспомощные люди. А правила все не соблюдают, и не соблюдают.


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Соната

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

И что Вы видите хронологически подозрительного в поведении Ю. Е. Юдина? Парень заболел и поехал домой - к матери, которая его давно не видела.  Почему это нельзя воспринять прямо и просто - по-человечески, а нужно обязательно изыскивать какие-то тайные ходы?
Полностью согласна. И оправдание у Юрия Ефимовича тогда по поводу опоздания на занятия могло быть - медсправка, полученная по месту жительства родителей..
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Соната

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Отсюда: http://taina.li/forum/index.php?msg=97577

"Свой последний поход он готовил с особой тщательностью: предстоял тяжелый маршрут с восхождением на гору Оттортен, одну из вершин Северного Урала. Группа была очень сильная: 10 человек, в основном пятикурсники и выпускники УПИ. В феврале 1959 года, они вышли. Дней через десять вернулся один из участников: поранив ногу, он сошел с маршрута с общего согласия группы. Девятеро продолжали путь ... девятеро не вернулись..."

Прим.: здесь и в протоколе Брусницына (где про слова Блинова) февраль с январём спутан.
« Последнее редактирование: 08.10.13 17:43 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

При этом, с гр.Краелина им не как не состыковаться по срокам (хотя где-то ходили про это слухи, что могли бы теоретически).
Имелось ввиду, что перед поход Карелин и Дятлов договаривались, что Карелин снимет записку с Ойка-Чакура, которую оставит Дятлов (у обоих эта гора в плане похода). Дятлов на ней должен был быть 6 февраля, а Карелин был 16-го и записки не нашел, но критичным это не счёл.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Вот вам пожалуйста!: через неделю примерно после начала занятий вернулся. Очень хорошо подходит к срокам 23 января - 12 февраля каникулы (21 день) + 7 = 19 февраля:

http://taina.li/forum/index.php?msg=101221 
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Вот вам пожалуйста!: через неделю примерно после начала занятий вернулся. Очень хорошо подходит к срокам 23 января - 12 февраля каникулы (21 день) + 7 = 19 февраля:

http://taina.li/forum/index.php?msg=101221
Для приличия хотя бы на календарь 1959 взглянули.
19 февраля выпадает на четверг.
23 января - на пятницу.
26 января - на понедельник.
13 февраля - конец каникул - пятница, занятия начинались с 16 февраля, с понедельника.

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Для приличия хотя бы на календарь 1959 взглянули.
Это Вы сначала докажите, что они эти занятия именно в понедельник начались. Пока нет ясности по каникулам считаю возможным рассуждать как удобно.

Да и 19 февраля отлично совпадает с и информаций из статьи в газете "Труд": дата и привязка к дню собрания (20-ое).
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

А всякий мусор несомненно будет удаляться. Чтобы и гости видели, ответ (суть) из "разборок":

Каникулы начинались с начала следующей недели после сессионной. Если с 26-го, то может не 3 недели, а 2 (сейчас 2; 3 - много так-то).
То тогда до 9-го. И тогда, если 19-го, то не 7, а 10. Тоже нормально (потому как в интервью Юдин говорит "ну где-то около недели" фразу).
Так Юрий Блинов, прибывший из своего похода примерно 12 февраля в Свердловск, в своих беседах с Е.Зиновьевым говорит:
"Т.е. мы нормально пришли, нормально учеба началась, все у нас... не опоздали никуда ничего... " - http://taina.li/forum/index.php?msg=93497

А так:

Что было бы неплохо для уточнения сведений, изложенных в этой теме?

...
-выяснить с каникулами
..
« Последнее редактирование: 17.10.13 00:28 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

- Еще в школе я заработал ревмокардит при уборке картофеля в колхозе. А пока лечился, подхватил дизентерию. Несколько месяцев был в больнице. Но до конца это не лечится.
Поправка. Речь идет не о школе, а о 1 курсе института - осень 1954 года. Так именно в институте ездят в колхоз на картошку и справка в т.ч. с дизентерией относится к первому курсу института: http://fotki.yandex.ru/users/fond-dyatlov/view/528931
« Последнее редактирование: 10.12.13 11:47 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alex183

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Из дневника Масленникова:

1) Фрагмент листа с названием: "Обсуждение гибели Дятлова". Без даты. Речь К.В.Бардина:



2) Фрагмент листа с названием: "Обсуждение в ГК ФК и С". 16 марта 1959 года:



-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

"Блинов в своем отчете пишет, что они пришли из маршрута на два дня позже - 11 февраля. Он пишет, что Юдин кому-то сказал, что дятлоявцы придут о 4 дня позже. В УД написано, что Блинову передал Юдин. В этом разночтение, но ясно, что 11 февраля Блинов знал о возможной задержке дятловцев. Поэтому до 16 февраля не было никаких колебаний. Только 16-17 февраля Блинов звонил в турклуб узнать о дятловцах, потом родственники туристов подняли тревогу и понеслось."

(http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=935&p=11#p63876)
« Последнее редактирование: 06.05.14 21:20 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Alina

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 591

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

  Спасибо,КУК...

    "Итак, есть большая вероятность, что книгу про Юрия Юдина можно будет выпустить в срок до 27.10.14 (полтора года c момента его гибели).
Сбор средств и работа над материалом продолжается"

   Гибель Юдина,возможно  - должна быть 1.02.59 г.

   Ты правильно написал... его смерть пожилого человека   -   это гибель того Юдина.
« Последнее редактирование: 09.07.14 18:29 от KUK »

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

http://pereval1959.forum24.ru/?1-29-0-00000007-000-240-0#171.001 и ниже там все правильно написано.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 9 992
  • Благодарностей: 6 528

  • Был 09.04.24 03:16

Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0