Пленка № 1 (чужаки на фото ГД) - стр. 7 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Пленка № 1 (чужаки на фото ГД)  (Прочитано 143886 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Пленка № 1 (чужаки на фото ГД)
« Ответ #180 : 23.08.13 12:24 »
Пока только по пленке 1, которую вроде как снимает Кривонищенко.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Лыжни я не увидела на 2х первых кадрах из серии - к10 и к 11. Те можно предположить, что Криво идет первым и снимает целину впереди себя. На 10 кадре горы нет, зато вроде как намечается поворот реки. Можно предположить, что 11 следующий кадр он уже делает после поворота, когда перед ним открывается вид на Хой-Экву.И, видимо, это был первый такой вид на гору, потому что как минимум еще один фотоаппарат фиксирует практически с той же точки тот же вид (пл4к23).
   В этот поворот мне очень хочется впихнуть и следующий "загадочный" 12 кадр с непонятной фигурой в кустах.
 Кривонищенко идет первым, снимает поворот реки, за которым ему открывается вид на Хой-Экву. Хой-Экву снимает то же. Дальше он отходит немного в сторону (неглубокая короткая петляющая лыжня без лыжных палок) и снимает как бы с боку "основную" лыжню на которую сейчас выйдут остальные. И вот эта самая фигура в кустах - выходящий из-за поворота лыжник, остальных пока не видно.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

  но... к сожалению это разные повороты. По крайней мере мне удалось найти 10 отличий и не одного совпадения. Хотя ситуация могла быть аналогичной и на другом повороте.
  А дальше для меня загадка в поведении Криво и группы.
1) на всех остальных кадрах есть лыжня.
2) на всех остальных кадрах есть "основная" лыжня" и ответвления в сторону снимающего (отходит?)
3) на всех остальных кадрах ни один из 8 оставшихся не попадает в кадр. Это было бы логично если Криво идет впереди и снимает вперед целину, но тогда откуда столько лыжней? Или он сильно отстал от группы. Или лыжня не их.
 И вот как фотограф-маньяк я вообще не понимаю - что снимает Кривонищенко? Он каждый раз, как заяц, прыгает куда-то в сторону с рюкзаком и палками, при этом еще и с фотоаппаратом в руках, чтобы снять.. что? Людей? нет. Пейзаж?
  Если за ними наблюдают, то его поведение должно выглядеть странно.
 При этом он явно пропускает фотосессию одного из привалов. Вот этого.


И еще.
А вот здесь кто-нибудь видит следы от лыжных палок?


 Еще как вариант, некоторые кадры не горы могут фиксировать просеки.
« Последнее редактирование: 23.08.13 12:26 »


Поблагодарили за сообщение: Laura

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Пленка № 1 (чужаки на фото ГД)
« Ответ #181 : 23.08.13 12:46 »
Фотографии напоминают пейзажи китайских художников, на картинах которых, в отличие от европейских, нет центральной точки.
Министерство Пространства и Времени

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Пленка № 1 (чужаки на фото ГД)
« Ответ #182 : 23.08.13 13:08 »


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.


Поблагодарили за сообщение: Laura

sveka


  • Сообщений: 260
  • Благодарностей: 345

  • Расположение: Калининград

  • Была 04.11.22 22:02

Пленка № 1 (чужаки на фото ГД)
« Ответ #183 : 23.08.13 15:45 »
Пленка 1 кадр 15, это только мне кажется на засвеченном кадре фигура человека и ели вверху?


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | Laura

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Пленка № 1 (чужаки на фото ГД)
« Ответ #184 : 23.08.13 15:50 »
Мне тоже кажется. Может, из -за того, что Вы уже сказали, что там изображено.
Министерство Пространства и Времени

sveka


  • Сообщений: 260
  • Благодарностей: 345

  • Расположение: Калининград

  • Была 04.11.22 22:02

Пленка № 1 (чужаки на фото ГД)
« Ответ #185 : 23.08.13 16:02 »
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Пленка № 1 (чужаки на фото ГД)
« Ответ #186 : 23.08.13 16:07 »
А тут уже ничего не вижу. Говорите заранее, что там может быть.  :)
Министерство Пространства и Времени

sveka


  • Сообщений: 260
  • Благодарностей: 345

  • Расположение: Калининград

  • Была 04.11.22 22:02

Пленка № 1 (чужаки на фото ГД)
« Ответ #187 : 23.08.13 16:13 »
это я поместила кусочек негатива из пленки №1 (по Коськину№2), чтобы было понятно, между какими кадрами засвеченный фрагмент.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Пленка № 1 (чужаки на фото ГД)
« Ответ #188 : 23.08.13 16:34 »
Пленка 1 кадр 15, это только мне кажется на засвеченном кадре фигура человека и ели вверху?
Не только Вам!  *ROFL*

Саша Ветер

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 564

  • Был 13.11.19 23:57

Пленка № 1 (чужаки на фото ГД)
« Ответ #189 : 23.08.13 16:45 »
Да конечно же есть... Но качество не очень... не понять кто там и что

Vika11


  • Сообщений: 1 508
  • Благодарностей: 972

  • Была сегодня в 21:25

Пленка № 1 (чужаки на фото ГД)
« Ответ #190 : 23.08.13 17:02 »
Если лыжня чужая, а чужаки скрываются среди деревьев, то они не проходили только что по этой лыжне, иначе как бы они ушли к берегу без следов. Преследовать группу через лес, выходя изредка к берегу - мало вероятно, что достаточно таких выходов.

sveka


  • Сообщений: 260
  • Благодарностей: 345

  • Расположение: Калининград

  • Была 04.11.22 22:02

Пленка № 1 (чужаки на фото ГД)
« Ответ #191 : 23.08.13 17:10 »
Может это ГД там вдалеке зашла за поворот, мне вот еще одна фигура видется:

Картаус


  • Сообщений: 777
  • Благодарностей: 510

  • Был 18.09.23 21:40

Пленка № 1 (чужаки на фото ГД)
« Ответ #192 : 23.08.13 17:21 »
Не знаю, для меня вот на этих снимках:
(Ссылка на вложение)
   вот эти детали интересны:
Когда-то работал в лесу, и при прокладке троп, волоков или границ, мы иногда надламывали тонкие деревца, если поблизости не было большого дерева, чтобы сделать затёску. Вершинка указывала направление движения. Как с этим дела у манси, надо спросить спецов.
Gjlgbcm cvsckf yt ytctn.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Пленка № 1 (чужаки на фото ГД)
« Ответ #193 : 23.08.13 17:33 »


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Это соответствие в моей  фотохронологической таблице уж более полугода висит.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Пленка № 1 (чужаки на фото ГД)
« Ответ #194 : 23.08.13 18:09 »
Может это ГД там вдалеке зашла за поворот, мне вот еще одна фигура видется:
Там и первая фигура некрупной кажется, а вторая совсем крошечная. Кто это?
Министерство Пространства и Времени

Саша Ветер

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 564

  • Был 13.11.19 23:57

Пленка № 1 (чужаки на фото ГД)
« Ответ #195 : 23.08.13 18:47 »
Надо получше рассмотреть на большом экране это всё люди в кустах стоят не в повороте на лыжне по среди реки... То что это снимок вперёд по курсу это однозначно...

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Пленка № 1 (чужаки на фото ГД)
« Ответ #196 : 23.08.13 19:04 »
Это соответствие в моей  фотохронологической таблице уж более полугода висит.
И что дальше?
Я ваши таблицы не смотрела, у меня там все вкривь вкось на экране разъезжается. Может об авторских заявите на это соответствие?

И к чему тогда вопросы то были и заявления типа "я в снимках плохо ориентируюсь"?

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Пленка № 1 (чужаки на фото ГД)
« Ответ #197 : 23.08.13 19:10 »
Так как моя вторая специализация - врач УЗИ, то там есть золотое правило- если не уверен что изображено, значит ничего не изображено, то вот фигуры в кустах обсуждать не очень хочу. То что группу вели много и других косвенных данных. Тем же манси, думаю, было совершенно необязательно сидеть в кустах в пределах видимости группы. Так ччто их отсутствие ни о чеме говорит, так же как их явное присутствие и официальная встреча - то же.
 Но вот лыжни...
1) даже при четком описании в дневниках о том, что группа идет по следу - в УД и любых других источниках нет совершенно никаких попыток хотя бы узнать - чья это была лыжня.
2) чужая лыжня могла принадлежать не только мансийцам. И скорее даже не им. Я почему-то очень верю, что манси - хозяева той территории и жители леса. Так что при необходимости никто никаких из следов бы не увидел

Добавлено позже:
И что дальше?
Я ваши таблицы не смотрела, у меня там все вкривь вкось на экране разъезжается. Может об авторских заявите на это соответствие?

И к чему тогда вопросы то были и заявления типа "я в снимках плохо ориентируюсь"?
Я, конечно, не Moon, но вряд ли дело в авторских правах. Просто иногда чертовски обидно, что кидаешь идею и нужно полгода, чтобы до остальных дошло, что ее хотя бы стоит по обсуждать.
« Последнее редактирование: 23.08.13 19:46 »


Поблагодарили за сообщение: Почемучка | serg2500

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Пленка № 1 (чужаки на фото ГД)
« Ответ #198 : 23.08.13 19:47 »
Но вот лыжни...
Напрашивается "следственный эксперимент" - оценка по фото ширины лыж, с целью понять - лыжня оставлена манси, или кем-то еще. Ширину лыж манси можно оценить с достаточной точностью - есть много фото с экспедиции Якименк-1963.

sveka


  • Сообщений: 260
  • Благодарностей: 345

  • Расположение: Калининград

  • Была 04.11.22 22:02

Пленка № 1 (чужаки на фото ГД)
« Ответ #199 : 23.08.13 19:58 »
А мне видется все так: привал ( сидит Зина и Семен, впереди снег не тронутый, значит они там еще не были). После отдыха и фотосесси на привале  Кривонищенко идет дальше прокладывть тропу налегке, заходит за поворот, делает фото открывшихся пейзажев. Затем ждет группу и делает 12 кадр в сторону, где идут Дятловцы. Они еще где-то за кустами, но отдельные фигуры просматриваются сквозь кусты.

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Пленка № 1 (чужаки на фото ГД)
« Ответ #200 : 23.08.13 20:10 »
Просто иногда чертовски обидно, что кидаешь идею и нужно полгода, чтобы до остальных дошло, что ее хотя бы стоит по обсуждать.
В данном случае дело не в "дошло до остальных".
Вы же не будете, извините, прикидываться дурочкой "я в медицине не разбираюсь", а потом окажется, что у вас приличный стаж за спиной.
Не красиво.

Добавлено позже:
По карте видно как течет Лозьва в районе Хой Эква.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.
« Последнее редактирование: 23.08.13 20:18 от Sonata »

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Пленка № 1 (чужаки на фото ГД)
« Ответ #201 : 23.08.13 20:27 »
Sonata,
А при чем тут " как течет Лозьве "?
 Хой-экву видно как с Лозьвы, так и с Ауспии. Причем и там и там очень зависит от поворота реки. Сегодня чуть ли не до развода поругалась с мужем, что на первой пленке гора сфотографирована совершенно с разных ракурсов. Собственно я просто поверила на слово ZSM-5 что это один ракурс. Муж уверяет, что совершенно разные склоны

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Пленка № 1 (чужаки на фото ГД)
« Ответ #202 : 23.08.13 21:00 »
Vietnamka, потому что это все таки Лозьва. Она шире, чем Ауспия и дневниковые описания берегов соответствуют фото. Вчера находила современное фото Хойэквы снято с Лозьвы, очертания склонов узнаваемы и точь в точь как на 11-ом кадре.
А по-поводу ракурсов согласна с Вашим мужем  :) Правда не сразу обратила на это внимание и поторопилась сказать о серии из 5 снимков. Все таки кадр 14 сделан позже, это почти "взгляд назад" и очертания склонов другие.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Пленка № 1 (чужаки на фото ГД)
« Ответ #203 : 23.08.13 21:05 »
А мне видется все так: привал ( сидит Зина и Семен, впереди снег не тронутый, значит они там еще не были). После отдыха и фотосесси на привале  Кривонищенко идет дальше прокладывть тропу налегке, заходит за поворот, делает фото открывшихся пейзажев. Затем ждет группу и делает 12 кадр в сторону, где идут Дятловцы. Они еще где-то за кустами, но отдельные фигуры просматриваются сквозь кусты.
Хм... Голубая линия - получается, они сделали почти круг, а где тогда Хой-Эква?
Профиль разлогинен.

sveka


  • Сообщений: 260
  • Благодарностей: 345

  • Расположение: Калининград

  • Была 04.11.22 22:02

Пленка № 1 (чужаки на фото ГД)
« Ответ #204 : 23.08.13 21:08 »
Почему круг? Хой-Эква впереди по голубой стрелке. Кадр 12 взгляд назад. Кривонищенко заснял свои же следы.
« Последнее редактирование: 23.08.13 21:11 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Пленка № 1 (чужаки на фото ГД)
« Ответ #205 : 23.08.13 21:26 »
И что дальше?
Я ваши таблицы не смотрела, у меня там все вкривь вкось на экране разъезжается. Может об авторских заявите на это соответствие?

И к чему тогда вопросы то были и заявления типа "я в снимках плохо ориентируюсь"?
Видите ли, я на протяжении уже достаточно долгого времени ищу в Интернете фотографии, соответствующие снимках дятловцев. Я ищу похожие места с целью определить их истинный маршрут. Я поработала немалое количество информации о походах близких дятловцам маршрутов. Это труд, должна Вам сказать.
Если бы Вы были внимательны, то заметили бы, что я всегда даю ссылку на используемых мной материал, поскольку знаю, что стоит труд по поиску чего то бы ни было.
Вы же воспользовались чужим ( в данном случае моим) трудом без зазрения совести, судя по Вашему ответу на мое замечание.

Добавлено позже:
Vietnamka, потому что это все таки Лозьва. Она шире, чем Ауспия и дневниковые описания берегов соответствуют фото. Вчера находила современное фото Хойэквы снято с Лозьвы, очертания склонов узнаваемы и точь в точь как на 11-ом кадре.
А по-поводу ракурсов согласна с Вашим мужем  :) Правда не сразу обратила на это внимание и поторопилась сказать о серии из 5 снимков. Все таки кадр 14 сделан позже, это почти "взгляд назад" и очертания склонов другие.
Приведите, пожалуйста, найденные Вами фото. На самом деле фотографий Лозьвы с видом на Хой-Экву немного, и каждая новая ценна для понимания фотосессии на Лозьве.

Добавлено позже:
А мне видется все так: привал ( сидит Зина и Семен, впереди снег не тронутый, значит они там еще не были). После отдыха и фотосесси на привале  Кривонищенко идет дальше прокладывть тропу налегке, заходит за поворот, делает фото открывшихся пейзажев. Затем ждет группу и делает 12 кадр в сторону, где идут Дятловцы. Они еще где-то за кустами, но отдельные фигуры просматриваются сквозь кусты.
Пара:
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к галерее изображений.
  Ответ 92

 Ребята!
А возможно ли заценить на "глазок" по фотографиям Хой-Эквы расстояние до нее?
« Последнее редактирование: 23.08.13 22:49 »

За общественный авторитет 

Соната


  • Сообщений: 12 747
  • Благодарностей: 13 714

  • Была 16.10.23 23:29

Пленка № 1 (чужаки на фото ГД)
« Ответ #206 : 23.08.13 21:46 »
Вы же воспользовались чужим ( в данном случае моим) трудом без зазрения совести, судя по Вашему ответу на мое замечание.
Альбомы уважаемого Коськина я видела задолго до того как Вы вставили его фото в эту тему. Я воспользовалась случаем и лишний раз указала на сходство. Тем более удивительно зачем морочить голову сомнениями, если Вы оказывается изучили маршрут и соответственно фотографии досконально.

Приведите, пожалуйста, найденные Вами фото. На самом деле фотографий Лозьвы с видом на Хой-Экву немного, и каждая новая ценна для понимания фотосессии на Лозьве.
На комп не сохранила.
Стоит ли искать снова? Боюсь в любом случае окажется, что она у Вас уже где-то есть. И речь об одном.

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 701

  • Была 01.11.23 02:38

Пленка № 1 (чужаки на фото ГД)
« Ответ #207 : 23.08.13 22:01 »
Цитирование
А возможно ли заценить на "глазок" по фотографиям Хой-Эквы расстояние до нее?
Тань, сегодня читаю про объективы целый день (плохо быть тупой), мне почему-то чисто теоретически кажется, что зная фокусное расстояние объектива, угол обзора и имея ориентир для масштаб ровная можно попытаться оценить расстояние. А вот как это практически сделать - черт его знает.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Пленка № 1 (чужаки на фото ГД)
« Ответ #208 : 23.08.13 22:27 »
Пленка 1 кадр 15, это только мне кажется на засвеченном кадре фигура человека и ели вверху?
По-моему, человек с лыжей в руке на фоне елок  %-) (палка достаточно тонкая и была бы не видна).
Профиль разлогинен.

От пользователей форума 

Laura


  • Сообщений: 10 457
  • Благодарностей: 12 145

  • Расположение: Симбирск

  • Была 17.05.20 07:59

Пленка № 1 (чужаки на фото ГД)
« Ответ #209 : 23.08.13 22:27 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Профиль разлогинен.