Две бочки со спиртом - стр. 5 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Две бочки со спиртом  (Прочитано 36154 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Две бочки со спиртом
« Ответ #120 : 16.05.14 15:25 »
Герда, нет вообще никак документов, что алкоголь искали. Всего лишь одна строчка в одной из СМЭ. Наверное Возрожденный понюхал кровь и таким образом установил, что алкоголь отсутствует.
У последней четверки точно не искали из-за гнилостного разложения. Результат непредсказуем. У первых через двадцать дней после смерти? Все-таки организм не стеклянный пузырек.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Две бочки со спиртом
« Ответ #121 : 16.05.14 15:27 »
Всё зависит от диаметра иглы количества выпитого спирта. У дятловцев его было не так много, чтобы вырубиться от опьянения.
Если и отпили по глотку мужчины - сугубо для сугреву! :) А пустой посуды из под алкоголя там не валялось.
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

SKAD


  • Сообщений: 5 628
  • Благодарностей: 2 136

  • Был вчера в 23:25

Две бочки со спиртом
« Ответ #122 : 16.05.14 15:33 »
Если и отпили по глотку мужчины - сугубо для сугреву! :) А пустой посуды из под алкоголя там не валялось.
А может и в кокао добавляли - посуда валялась.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Две бочки со спиртом
« Ответ #123 : 16.05.14 15:36 »
А может и в кокао добавляли - посуда валялась.
Какава исследовали ( версия - отравление )  - ничего кроме какао - порошка и воды там не наблюдалось. Это в наше время Алкоголь добавляют во все, что льется, тогда предпочитали чистый продукт. :)
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

SKAD


  • Сообщений: 5 628
  • Благодарностей: 2 136

  • Был вчера в 23:25

Две бочки со спиртом
« Ответ #124 : 16.05.14 15:44 »
А может и в кокао добавляли - посуда валялась.
Это в наше время Алкоголь добавляют во все, что льется, тогда предпочитали чистый продукт.
Так это я утрирую, оставляя пространство для Вашего воображения... Могли сначала спирт, а потом из той же посуды и какао.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Две бочки со спиртом
« Ответ #125 : 16.05.14 15:51 »
Так это я утрирую, оставляя пространство для Вашего воображения... Могли сначала спирт, а потом из той же посуды и какао.
Запивали, а не закусывали? Корейку нарезали зачем?
Поисковики рассказывали, что спирт был предназначен для растирания замерзших конечностей и прочей медицинской необходимости. Побухать могли и в общаге, в Екатеринбурге, если б были алкашами.
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 120

  • Была 23.05.20 11:05

Две бочки со спиртом
« Ответ #126 : 16.05.14 20:07 »
Комментарий модератора
VieraKirillova66, SKAD, в этой теме вообще-то другой спирт обсуждается. Не надо уводить обсуждение в сторону.
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

VieraKirillova66


  • Сообщений: 6 770
  • Благодарностей: 3 597

  • Расположение: Столица Урала

  • Была 07.09.19 09:05

Две бочки со спиртом
« Ответ #127 : 16.05.14 20:16 »
Оффтоп (текст не по теме)
Комментарий модератора
VieraKirillova66, SKAD, в этой теме вообще-то другой спирт обсуждается. Не надо уводить обсуждение в сторону.
Конечно, другой! И дятловцы другие... что бы я не написала - все не в тему! Кучу глупостей пишут параллельно, оставьте меня в покое! Очень Вас прошу, Алина!
Предупреждение модератора
Комментарий: Оффтоп. Претензии по модерации обсуждаются в другой теме. Есть структура форума, будьте добры, ее соблюдать. Это не чат.
« Последнее редактирование: 16.05.14 20:19 от Alina »
Королева оффтопа, Вице - мисс в номинации "Флуд чистой, но радиоактивной воды из ручья " по мнению Тайны Ли. Свидетель свидетеля Снежного человека.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 023

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 02.05.24 01:26

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=3unuq7uuhvfvcriptij27o8pfr&topic=14957.0
Две бочки со спиртом
« Ответ #128 : 04.06.14 00:15 »
видимо придется повторить, что речь идет не о том спирте, который был найден в палатке, а о спирте в который по воспоминаниями следователя Коротаева, окунались принимающие участие в проведении СМЭ
« Последнее редактирование: 04.06.14 00:18 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Две бочки со спиртом
« Ответ #129 : 04.06.14 00:37 »
Но слова Коротаева о бочках в которых " купались" можно понять и так, что спирта просто было отпущено много и его употребляли вовнутрь.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: elenapaula

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 023

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 02.05.24 01:26

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=3unuq7uuhvfvcriptij27o8pfr&topic=14957.0
Две бочки со спиртом
« Ответ #130 : 04.06.14 12:25 »
Но слова Коротаева о бочках в которых " купались" можно понять и так, что спирта просто было отпущено много и его употребляли вовнутрь.
Методы дезинфекции у всех разные, но естественно бочки, это все равно очень много, особенного если их две. В любом случае я пытаюсь донести до других, что нет ни одного случая, что бы спирт в таких количествах использовался для дезинфекций или чего то либо при проведении СМЭ, я перекопал весь интернет и ничего подобного даже близко нет. Есть один только случай подобной практики, когда спирт использовался в таких количествах, это при смывами с тел мазута.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 175

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Две бочки со спиртом
« Ответ #131 : 04.06.14 12:33 »
Мне понравилось как Аскер написал

Цитирование
Развивалось это примерно так.
Минеры с миноискателями (икали нож,которым пихты резали) обнаружили радиоактивный фон. Либо у них был портативный прибор, позволяющий это фиксировать; либо миноискатели возле трупов звенели. Но в бытовых разговорах они проговорились: "а трупы-то щелкают". Это услышали летчики, и наотрез отказались везти тела без цинковых гробов. Эти слухи дошли до следователя - и он назначил ФТЭ. Эти слухи дошли дошли до руководства колонии. Те спрашивают спецов - а как от этой гребаной радиации защититься? Спирт, отвечают. О! - сказали суровые уральские мужики. И пишут рапорт начальству: "в связи с необходимостью проведения вскрытия радиоактивных трупов, прошу выделить для дезактивации 200 литров спирта". И чего начальству делать? Не дашь - случись че, посадят. Спросили спецов - помогает спирт от радиации? - Помогает. Ну и выдали.

2 литра ушло на промывку трупов; 20 литров ушло на промывку рук; остальное - выдыхаем тонким слоем...


Поблагодарили за сообщение: Аскер | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 415

  • Был 22.05.20 23:45

Две бочки со спиртом
« Ответ #132 : 04.06.14 13:35 »
Хочу обратить внимание, что спирт вещь достаточно универсальная. И помогает совсем не только при радиации. Еще он является противоядием метанолу, который достаточно токсичный и может впитываться через кожу. Т.е., если вскрывают трупы после отравления метанолом - очень полезно будет руки ополоснуть спиртом.

Мне понравилось как Аскер написал
Все написанное подходит и для метанола.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Две бочки со спиртом
« Ответ #133 : 04.06.14 23:52 »
Хочу обратить внимание, что спирт вещь достаточно универсальная. И помогает совсем не только при радиации. Еще он является противоядием метанолу, который достаточно токсичный и может впитываться через кожу. Т.е., если вскрывают трупы после отравления метанолом - очень полезно будет руки ополоснуть спиртом.
Метанол действительно антидот этанолу, но только при приеме вовнутрь. :) Метанол, как и большинство спиртов хорошо смешивается и смывается водой. Если Вы считаете, что при вскрытии трупов эксперт не использует резиновые перчатки, то Вы глубоко ошибаетесь.
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 023

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 02.05.24 01:26

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=3unuq7uuhvfvcriptij27o8pfr&topic=14957.0
Две бочки со спиртом
« Ответ #134 : 06.06.14 12:47 »
Метанол действительно антидот этанолу, но только при приеме вовнутрь. :) Метанол, как и большинство спиртов хорошо смешивается и смывается водой. Если Вы считаете, что при вскрытии трупов эксперт не использует резиновые перчатки, то Вы глубоко ошибаетесь.
А вы считаете, что если есть перчатки, то и руки мыть уже не нужно?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Дмитрий_К


  • Сообщений: 543
  • Благодарностей: 144

  • Был 29.04.19 06:54

Две бочки со спиртом
« Ответ #135 : 06.06.14 13:01 »
А где ни будь, кроме как у Коротаева, фигурируют эти пресловутые бочки?

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 023

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 02.05.24 01:26

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=3unuq7uuhvfvcriptij27o8pfr&topic=14957.0
Две бочки со спиртом
« Ответ #136 : 06.06.14 13:27 »
А где ни будь, кроме как у Коротаева, фигурируют эти пресловутые бочки?
Да, я еще где-то читал в воспоминаниях, про большое количество спирта, в любом случае хорошо, что хоть Каратаев про это вспоминает. Думаю, что это вовсе не значит, что бочки было именно две, скорее это говорит о большом количестве спирта который был привезен для СМИсследований и дезинфекции.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Две бочки со спиртом
« Ответ #137 : 06.06.14 17:14 »
А вы считаете, что если есть перчатки, то и руки мыть уже не нужно?
Я считаю, что руки надо мыть всегда. Только, если Вы заметили, разговор идет об интоксикации судмедэкспертов метанолом через кожу рук при проведении вскрытия и методах защиты от этого путем мытья рук спиртом. "Вы улавливаете суть?" (c)
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 023

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 02.05.24 01:26

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=3unuq7uuhvfvcriptij27o8pfr&topic=14957.0
Две бочки со спиртом
« Ответ #138 : 06.06.14 18:55 »
Я считаю, что руки надо мыть всегда. Только, если Вы заметили, разговор идет об интоксикации судмедэкспертов метанолом через кожу рук при проведении вскрытия и методах защиты от этого путем мытья рук спиртом. "Вы улавливаете суть?" (c)
я подумал о свойствах метанола, и его возможном применении в качестве растворителя, поэтому возможно не так понял ход ваших мыслей.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 338

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

Две бочки со спиртом
« Ответ #139 : 04.07.14 21:28 »
Все-таки, на мой взгляд,  наличие в помещении морга двух открытых емкостей со "spiritus vini rektificatus" объёмом около 200 л каждая - это фантастика! Я за всю жизнь не видел такого количества спирта в шаговой доступности. Хотя, представьте себе, в Бразилии фуры ездят на чистом маисовом этаноле, и не кому в голову не придёт его употребить по назначению. Короче, чтобы эти бочки реально появились в морге, нужно было появиться, как минимум, делегации фонящих, внезапно скончавшихся инопланетян. Я вообще не уверен, может ли человек, окунувшись в такую бочку, продолжать дышать, не закусывая. Может бочки, учитывая резонансность УД, и были, но, скорее всего,  пошли на "тонкий слой". В те годы,  например, летчики дальней авиации готовы были летать на полностью обледеневшем, неуправляемом, бомбардировщике, лишь бы получить неизрасходованные 100 л спиртосодержащей  "массандры" для личного  пользования.
История пишется неразборчивым почерком...


Поблагодарили за сообщение: GrayCat | Дмитрий Карягин | Нэнси

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 023

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 02.05.24 01:26

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=3unuq7uuhvfvcriptij27o8pfr&topic=14957.0
Две бочки со спиртом
« Ответ #140 : 19.07.14 11:19 »
Все-таки, на мой взгляд,  наличие в помещении морга двух открытых емкостей со "spiritus vini rektificatus" объёмом около 200 л каждая - это фантастика! Я за всю жизнь не видел такого количества спирта в шаговой доступности. Хотя, представьте себе, в Бразилии фуры ездят на чистом маисовом этаноле, и не кому в голову не придёт его употребить по назначению. Короче, чтобы эти бочки реально появились в морге, нужно было появиться, как минимум, делегации фонящих, внезапно скончавшихся инопланетян. Я вообще не уверен, может ли человек, окунувшись в такую бочку, продолжать дышать, не закусывая. Может бочки, учитывая резонансность УД, и были, но, скорее всего,  пошли на "тонкий слой". В те годы,  например, летчики дальней авиации готовы были летать на полностью обледеневшем, неуправляемом, бомбардировщике, лишь бы получить неизрасходованные 100 л спиртосодержащей  "массандры" для личного  пользования.
подождите... Обледенение и спирт, в этом что то есть

Добавлено позже:
Интересный практикум, почитайте

http://rsmu.ru/uploads/media/02_01.DOC

Добавлено позже:
http://www.spravka-jurist.com/base/part-mx/tx_rszqyy.htm
« Последнее редактирование: 19.07.14 11:53 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 338

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

Две бочки со спиртом
« Ответ #141 : 21.07.14 10:16 »
         В эпоху тотального дефицита спирт в хозяйстве был у всех. Добывался он, в основном, от лиц, которые были заняты на спиртопотребляющем производстве или в медицинских учреждениях. Только его надо было грамотно, согласно нормативной документации,  списывать, и, естественно, "подо-что-то". Из спирта изготавливалась водка, всяческие варианты "клюковки", использовался он и в качестве жидкой валюты.
        Так вот, как бы это цинично не звучало, нельзя исключать того, что факт радиационного заражения мог быть выдуман заинтересованными лицами или сильно преувеличен, только ради уникального (такое раз в жизни бывает!) случая завладеть 400 л спирта (1600 пол-литровок водки), а затем совершенно беспроблемного  его списывания, в связи с загрязнением.
« Последнее редактирование: 21.07.14 10:18 »
История пишется неразборчивым почерком...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Две бочки со спиртом
« Ответ #142 : 21.07.14 10:26 »
Так вот, как бы это цинично не звучало, нельзя исключать того, что факт радиационного заражения мог быть выдуман заинтересованными лицами или сильно преувеличен, только ради уникального (такое раз в жизни бывает!) случая завладеть 400 л спирта (1600 пол-литровок водки), а затем совершенно беспроблемного  его списывания, в связи с загрязнением.
Я бы не путал уральцев, ковавших у себя ядерный щит Родины и имевших годом ранее Кыштым, с неандертальцами. Да и бочки эти стояли за двумя рядами колючки.


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 338

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

Две бочки со спиртом
« Ответ #143 : 21.07.14 13:54 »
       Какая колючка, вы что?  Я говорю о бочках в морге (2 шт.). Которые ни кто не видел, но якобы в которых купались.  С закрытых предприятий, может спирт и не таскали, достаточно было открытых. Я уж не буду перечислять все службы, в которых спирт выдавался по разнорядке для дезинфекции оборудования, так вот их в инфраструктуре любого города полно: начиная с СЭС, СМЭ, пищевая промышленность, всякие химкомбинаты, аптеки , больницы и т.д. и т.п. На Урале таскали спирт и пили всегда, откуда бы тогда в ГД он взялся? Хуже стало, когда  предприятия встали в 90-х, вот тогда стали жрать стеклоочистители  с антифризами и народ стал травиться. Так что, зачем городской морг затребовал две бочки спирта и как ими распорядился - большой вопрос. В стране тогда не один вопрос без спирта не решался, к нему было особое отношение, люди ехали в командировку выбивать оборудование, технику и др. и везли прямо в самолете спирт, закатанный в банки с наклейками "Березовый сок", хотя при этом в магазинах коньяк был. Парадокс. :'(
История пишется неразборчивым почерком...


Поблагодарили за сообщение: GrayCat | Дмитрий Карягин

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 023

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 02.05.24 01:26

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=3unuq7uuhvfvcriptij27o8pfr&topic=14957.0
Две бочки со спиртом
« Ответ #144 : 22.07.14 01:42 »
Опять таки не ясно когда именно использовали спирт. Когда первую группу нашли или вторую.  Выяснить можно это???
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 338

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

Две бочки со спиртом
« Ответ #145 : 22.07.14 11:43 »
Опять таки не ясно когда именно использовали спирт. Когда первую группу нашли или вторую.  Выяснить можно это???
Вроде бы тогда, когда привезли вторую группу, а возня с особыми мерами по предотвращению заражения ("тонкий слой"), мне кажется, началась еще с отказа вертолетчиков везти сильноразложившиеся тела четверки. А когда появились сообщения о возможном радиационном загрязнении, еще до назначения ФТЭ, то медики заорали примерно в этом стиле: "Спирт давай! Бочку! Нет, две!!! Говорят он при этом деле шибко помогат! Семеновна, готовь  уже акт списания, а то мансям за шкурки нечем платить, они ить, падлы, деньгами не берут!".
Все это лирика, конечно. Но согласитесь, что без инициативы судмедэкспертов,  эта глупость с бочками вряд ли бы состоялась.
« Последнее редактирование: 22.07.14 11:46 »
История пишется неразборчивым почерком...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Две бочки со спиртом
« Ответ #146 : 24.07.14 00:31 »
Опять таки не ясно когда именно использовали спирт. Когда первую группу нашли или вторую.  Выяснить можно это???
Эх, друг мой Владимир, сразу видно, что нет у Вас опыта в использовании казенного спирта. Использовали спирт, без всякой привязки к страшным находкам, когда предыдущий закончился, а новый завезли. :D
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»


Поблагодарили за сообщение: Абырвалг

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 023

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 02.05.24 01:26

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=3unuq7uuhvfvcriptij27o8pfr&topic=14957.0
Две бочки со спиртом
« Ответ #147 : 27.07.14 03:04 »
Эх, друг мой Владимир, сразу видно, что нет у Вас опыта в использовании казенного спирта. Использовали спирт, без всякой привязки к страшным находкам, когда предыдущий закончился, а новый завезли. :D
Бочками???

Добавлено позже:
Вроде бы тогда, когда привезли вторую группу, а возня с особыми мерами по предотвращению заражения ("тонкий слой"), мне кажется, началась еще с отказа вертолетчиков везти сильноразложившиеся тела четверки. А когда появились сообщения о возможном радиационном загрязнении, еще до назначения ФТЭ, то медики заорали примерно в этом стиле: "Спирт давай! Бочку! Нет, две!!! Говорят он при этом деле шибко помогат! Семеновна, готовь  уже акт списания, а то мансям за шкурки нечем платить, они ить, падлы, деньгами не берут!".
Все это лирика, конечно. Но согласитесь, что без инициативы судмедэкспертов,  эта глупость с бочками вряд ли бы состоялась.
Нет', не согласен, что то тут не то. Я думаю, что спирт был и много, а бочки и купание, это ассоциации просто, о том, что его действительно было много... Вопрос для чего,,,?
« Последнее редактирование: 27.07.14 03:06 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Две бочки со спиртом
« Ответ #148 : 27.07.14 04:05 »
Цитирование
Служил он на подводной лодке; вроде даже атомной. Там, реактор запускается большим дизельным двигателем; большой запускается малым дизельным двигателем; малый - стартером;
Довольно интересно ..  *ROFL*

А если всё таки возвернуться к бочкам спирта, то , учитывая, что сразу планировалось исследование органов ( кишечник, желудки, мозг, печень и т.д. ) в Свердловске ... , а тела находились в стадии разложения, то соответственно и нужно было приличное количество спирта для фиксации отправляемых препаратов ...
А спирт по тем временам, да и потом, дефицитным не был ... и цена его себестоимости копейки составляла .. и про бочки ... у меня на медпункте в 1970-ом спирта была бочка, правда не 200 литровая , поменьше .. деревянный такой бочоночек ...

Если насчет отмывания тел от мазута , то неблагодарное это дело ... спирт мазут плохо отмывает ... для такого дела бензинчик нужен ...
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Алиса в поисках чудес

Абырвалг


  • Сообщений: 956
  • Благодарностей: 1 338

  • Расположение: адрес прежний - Советсткий Союз

  • Был 16.06.20 10:43

Две бочки со спиртом
« Ответ #149 : 28.07.14 15:06 »
Уважаемый a-lukynec! Прочитайте про нормы расходования спирта при исследовании отдельных органов (есть выше), сложите все это и умножьте на 9. Получается от силы четверть вашего бочонка из медпункта.  Да и то, много не стыришь, ведь реально надо на трупы тратить, даже "тонким слоем". А тут две бочки, пусть даже для купания, как в них окунаться, какая технология, сколько выливается на пол при погружении голого фырчащего и крякающего Возрожденного, как списывать? Неизвестно.
Вообще действие радиационного загрязнения и борьба с ним на тот период мало изучены. Что же, начальство спирт в морг прописало? Дождешься от них! Судмедэксперты это замутили, не для баловства конечно, а  токмо спасения ради для. А лишнее не пропадет!
История пишется неразборчивым почерком...


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин