Две бочки со спиртом - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Две бочки со спиртом  (Прочитано 36095 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 23.04.24 00:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=omvoip69uloruf654kd56nkbmj&topic=14957.0
Две бочки со спиртом
« : 22.07.13 03:04 »
Недавно я довольно подробно пытался изучить вот какой вопрос.
Что именно за такие бочки спирта использовались при СМЭ, а главное для чего они могли быть ЕЩЁ использованы.
На сколько я понимаю, про эти бочки, канистры, баки, бидоны и.т.д со СПИРТОМ, которые нам известно только по слухам, и устным свидетельствам. И особых мнений на этот счет, никого не было. (кроме нескольких весьма странных реплик) И Кроме, того, что!
Мы, знаем. А предположительно их было две и использовались они якобы для обеззараживания(вроде бы в них окунались все те, кто занимался изучением тел). А Кто именно, для чего и почему, видимо и сами толком не знали.
Толи супротив радиации они его применяли? али против каких то вредных веществ? и.т.д.
Но, разговор пойдет не об этом. Мы не будем изучать, свойства спирта и для чего его(СПИРТ), могли применять живые люди, так как знаем, что возможности спирта "безграничны".
А вот, что я накопал, о применении спирта к телам(мертвым), довольно интересная тема для исследования. Но и в ней, я не буду расплываться, а выделю только то, что заинтересовало меня. Специально не даю никаких ссылок, поскольку если кто-то захочет более углубленно изучить этот вопрос, изучайте самостоятельно. А до остального я дошел при всем этом изучении самостоятельно, поэтому в моих выводах ссылок нет.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.
Вот в принципе и весь ход моих суждений.
« Последнее редактирование: 22.07.13 03:32 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

Две бочки со спиртом
« Ответ #1 : 22.07.13 03:52 »
Т.е. хотите сказать, что спирт использовался как растворитель? У формалина тоже должны быть свойства растворителя, тогда спирт кажется бесполезен в этом смысле.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 23.04.24 00:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=omvoip69uloruf654kd56nkbmj&topic=14957.0
Две бочки со спиртом
« Ответ #2 : 22.07.13 04:01 »
Т.е. хотите сказать, что спирт использовался как растворитель? У формалина тоже должны быть свойства растворителя, тогда спирт кажется бесполезен в этом смысле.
я пока не знаю, почему использовали именно спирт в таких случаях, но, то что его использовали военные при СМЭ именно для очищения кожных покровов , я знаю точно и 100%. К тому же Формалин, то есть формоль, водный (обычно 37–40% -ный) раствор формальдегида, содержит  все го то  ничего 4–12% метилового спирта в качестве стабилизатора. Слабоват для очищения чего-то серьезного. И к тому же он токсичен.
« Последнее редактирование: 22.07.13 04:04 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

Две бочки со спиртом
« Ответ #3 : 22.07.13 13:11 »
Слабоват для очищения чего-то серьезного.
Так его основное предназначение - дубление и консервация. Получают окислением метанола (одноатомный спирт). Легко вступает в реакции с альдегидами (ну это уже для химиков), так что я предполагаю у него есть свойства растворителя. Из вашего поста я так понял, что применение спирта планировалось на погибших (хотя где-то в воспоминаниях было указано, что он использовался участниками вскрытия), к тому же, если в таких учреждениях на трупах используют формалин, то я и заключил, что спирт был бы в этом случае лишним.

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 23.04.24 00:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=omvoip69uloruf654kd56nkbmj&topic=14957.0
Две бочки со спиртом
« Ответ #4 : 22.07.13 13:32 »
Так его основное предназначение - дубление и консервация. Получают окислением метанола (одноатомный спирт). Легко вступает в реакции с альдегидами (ну это уже для химиков), так что я предполагаю у него есть свойства растворителя. Из вашего поста я так понял, что применение спирта планировалось на погибших (хотя где-то в воспоминаниях было указано, что он использовался участниками вскрытия), к тому же, если в таких учреждениях на трупах используют формалин, то я и заключил, что спирт был бы в этом случае лишним.
Я же говорю вам, использование формалина в больших таких количествах пагубно, он(токсичен), отравление парами формалина гарантировано в таком случае.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Две бочки со спиртом
« Ответ #5 : 23.07.13 18:56 »
В 1959 году не было такой инстанции, перед которой следователи, судмедэксперты и, тем более, КГБ были бы вынуждены скрывать следы чего либо. Если бы на телах было бы что- то секретное, то всех просто похоронили бы в закрытых гробах. Спирт был нужен не мертвым. Спирт был нужен живым.
Министерство Пространства и Времени

rekrut


  • Сообщений: 938
  • Благодарностей: 431

  • Был 23.04.24 21:59

Две бочки со спиртом
« Ответ #6 : 23.07.13 19:27 »
Спирт был нужен не мертвым. Спирт был нужен живым.
... вот именно! ;)
Вот в принципе и весь ход моих суждений
... но Вы как всегда, остановились на полдороге , ну хотя бы расследовали: сколько стоила в те времена бочка =-O спирта,
сравнили бы с нашими ценами, для примера. Определили, кто мог оплатить этот золото спирт, из какой казны , кто имел право в то время, покупать бочку спирта, может зацепились бы за "верёвочку", которой как известно "сколько не виться, а.. ;)     
         
           
             
             
             
« Последнее редактирование: 23.07.13 19:29 »

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 23.04.24 00:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=omvoip69uloruf654kd56nkbmj&topic=14957.0
Две бочки со спиртом
« Ответ #7 : 23.07.13 19:52 »
В 1959 году не было такой инстанции, перед которой следователи, судмедэксперты и, тем более, КГБ были бы вынуждены скрывать следы чего либо. Если бы на телах было бы что- то секретное, то всех просто похоронили бы в закрытых гробах. Спирт был нужен не мертвым. Спирт был нужен живым.
Так, на сколько я понимаю, последних ребят и хоронили в закрытых гробах, ну если по вашему КГБ, нечего было скрывать, то по моему было чего. А инстанция, это в 1959г. народ и в 2013 году, тоже народ.

Добавлено позже:
... вот именно! ;)
... но Вы как всегда, остановились на полдороге , ну хотя бы расследовали: сколько стоила в те времена бочка =-O спирта,
сравнили бы с нашими ценами, для примера. Определили, кто мог оплатить этот золото спирт, из какой казны , кто имел право в то время, покупать бочку спирта, может зацепились бы за "верёвочку", которой как известно "сколько не виться, а.. ;)
я расследовал, по куда мог, для остального ИзМь Есть Форум... кому интересно. добро пожаловать.
« Последнее редактирование: 23.07.13 19:57 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Две бочки со спиртом
« Ответ #8 : 23.07.13 20:33 »
Владимир, я Вашу логику понять не могу. Догадываюсь, что Вы 1975 года рождения, т. е. не из " поколения ЕГЭ" . Так значит, должны чувствовать как вообще советское общество было устроено. Естественно, КГБ всегда было что скрывать. Но делал он это просто не посвящая никого в тайну. Зачем было заморачиваться с бочками спирта, если Комитет мог просто сделать так, чтобы все гробы были заколочены? А мог выдать тела в цинковых гробах. А мог и не выдавать, а обьявить туристов жертвами сибирской язвы. ( Ну не сам, конечно) . Вы полагаете, " комитетчики" или даже простые следователи опасались неудобных вопросов репортеров газеты " Правда" ? Так нет же. Таких репортеров там тогда не держали. В 59 перед народом не надо было что- то фальсифицировать. Просто не сообщали чего не положено и все. Народ мог серьезно спросить с власти в 1917- 1921 годах. В принципе, мог в 1991- 1993. А в 1959- нет. И в 2013- тоже, не особенно. Потомучто все вопросы общественности по данному делу органы федеральной безопасности вежливо игнорируют.
Министерство Пространства и Времени


Поблагодарили за сообщение: ВэйС | Alina | alexsandrovna

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Две бочки со спиртом
« Ответ #9 : 23.07.13 20:43 »
Уважаемые господа, а Вы не находите связи между назначением следователем Ивановым ФТЭ и этими бочками со спиртом ? Ну ежели это не легенда конечно . Даже спустя столько лет, да и в настоящее время легенда о спирте - как радиопротекторе жива, напомню, что в конце пятидесятых годов прошлого века имела место с одной стороны - радиофобия , с другой - не вполне ясное понимание природы радиоактивного излучения и его опасности . Стоит заметить, что данный феномен имел место не только в СССР,  но даже более в США и странах  Западной Европы.
В следующий раз зайду лет через семь.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Две бочки со спиртом
« Ответ #10 : 23.07.13 20:50 »
Я бы посмотрела на этот вопрос шире. Спирт - это средство для дезинфекции. Самое распространенное, самое доступное и, возможно самое дешевое на тот момент. Они не знали с чем столкнулись. Могла быть какая-то инфекция, трупы пролежали довольно долго, круг присутствующих на вскрытии был довольно большим. Этих людей надо было обезопасить. Вряд ли они знали от чего. Так перестраховаться. В том числе и от радиации.
« Последнее редактирование: 23.07.13 20:51 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин | Алиса в поисках чудес | Agnessa

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 23.04.24 00:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=omvoip69uloruf654kd56nkbmj&topic=14957.0
Две бочки со спиртом
« Ответ #11 : 23.07.13 20:53 »
Владимир, я Вашу логику понять не могу. Догадываюсь, что Вы 1975 года рождения, т. е. не из " поколения ЕГЭ" . Так значит, должны чувствовать как вообще советское общество было устроено. Естественно, КГБ всегда было что скрывать. Но делал он это просто не посвящая никого в тайну. Зачем было заморачиваться с бочками спирта, если Комитет мог просто сделать так, чтобы все гробы были заколочены? А мог выдать тела в цинковых гробах. А мог и не выдавать, а обьявить туристов жертвами сибирской язвы. ( Ну не сам, конечно) . Вы полагаете, " комитетчики" или даже простые следователи опасались неудобных вопросов репортеров газеты " Правда" ? Так нет же. Таких репортеров там тогда не держали. В 59 перед народом не надо было что- то фальсифицировать. Просто не сообщали чего не положено и все. Народ мог серьезно спросить с власти в 1917- 1921 годах. В принципе, мог в 1991- 1993. А в 1959- нет. И в 2013- тоже, не особенно. Потомучто все вопросы общественности по данному делу органы федеральной безопасности вежливо игнорируют.
 Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть скрытый текст.

Добавлено позже:
Я бы посмотрела на этот вопрос шире. Спирт - это средство для дезинфекции. Самое распространенное, самое доступное и, возможно самое дешевое на тот момент. Они не знали с чем столкнулись. Могла быть какая-то инфекция, трупы пролежали довольно долго, круг присутствующих на вскрытии был довольно большим. Этих людей надо было обезопасить. Вряд ли они знали от чего. Так перестраховаться. В том числе и от радиации.
про эти факты и так всем известно, но я просто немного пытаюсь обратить внимание на другие свойства спирта,(такие как смывание следов)
« Последнее редактирование: 23.07.13 20:54 от Владимир1975 »
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 13.04.24 06:30

Две бочки со спиртом
« Ответ #12 : 23.07.13 20:55 »
Так, на сколько я понимаю, последних ребят и хоронили в закрытых гробах, ну если по вашему КГБ, нечего было скрывать, то по моему было чего. А инстанция, это в 1959г. народ и в 2013 году, тоже народ.
ну не хоронить же было полуразложившиеся тела в открытом гробу.

Я же говорю вам, использование формалина в больших таких количествах пагубно, он(токсичен), отравление парами формалина гарантировано в таком случае.
а спирт этиловый является типичным антидотом к формалину и к метанолу- 30% внутрь, 5%й по вене...  это так, к слову.

про радиопротектор тоже слышал. нам препод на ВЭМ сказал такую речь про спирт мол выводит радионуклиды: все это (цензура) собачья. чтобы спирт начал действовать как радиопротектор нужно заалкоголизироваться так чтобы лежа не качало.

смотря какой гроб открыть можно было... это первую 5ку еще ладно более или менее. но 4ку это железные нервы надо чтобы открыть и посмотреть... ИМХО

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Две бочки со спиртом
« Ответ #13 : 23.07.13 20:59 »
Если бы опасались, что кто- то откроет гроб, то гробы просто не отдавали бы( кстати, отдавали ли их родственникам? ) . Вы полагаете, родственники подали бы за это в суд на прокуратуру? Или в прессе началась бы кампания протеста?
Министерство Пространства и Времени

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 13.04.24 06:30

Две бочки со спиртом
« Ответ #14 : 23.07.13 21:03 »
в прессе вряд ли думаю а вот прокурорским могли и вынести мозг от души

За активное участие в жизни форума 

Дмитрий Карягин


  • Сообщений: 35 796
  • Благодарностей: 27 583

  • Расположение: Петербург

  • Был 27.07.22 20:15

Две бочки со спиртом
« Ответ #15 : 23.07.13 21:07 »
Как это могло произойти на практике? Родственники погибших какой механизм могли задействовать, чтобы на прокуратуру пала кара небесная?
Министерство Пространства и Времени

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 13.04.24 06:30

Две бочки со спиртом
« Ответ #16 : 23.07.13 21:10 »
генпрокуратура наверное что выше обычной прокуратуры может быть не доходя до "Конторы", ну или военная прокуратура или как еще обозвать.
« Последнее редактирование: 23.07.13 21:11 »

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Две бочки со спиртом
« Ответ #17 : 23.07.13 21:11 »
Шо было выше прокуратуры союза - Хрущев.

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Две бочки со спиртом
« Ответ #18 : 23.07.13 21:12 »
про эти факты и так всем известно, но я просто немного пытаюсь обратить внимание на другие свойства спирта,(такие как смывание следов)
Спирт не является хорошим растворителем. Протереть тела могли. Опять же для дезинфекции. Но все кто там был вспоминают только о том, что их заставляли чуть ли не купаться в этой бочке. Вы считаете, что бочку могли использовать и для мертвых и для живых? Я думаю, что только для безопасности живых.

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 13.04.24 06:30

Две бочки со спиртом
« Ответ #19 : 23.07.13 21:15 »
тогда надо грубо говоря вслух попробовать перечислить предназначение спирта на тот момент чтобы на чем-то остановиться и вспомнить тупо химию с школы, мединститута или химфака.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Две бочки со спиртом
« Ответ #20 : 23.07.13 21:16 »
Я думаю, что только для безопасности живых.
Все правильно. Кому там потом сказали в санаторий съездить, чтобы дети были?

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 13.04.24 06:30

Две бочки со спиртом
« Ответ #21 : 23.07.13 21:21 »
возникла мысля раз пошли про спирт говорить какая концентрация была его?)))

От пользователей форума 

Vietnamka


  • Сообщений: 22 657
  • Благодарностей: 39 703

  • Была 01.11.23 02:38

Две бочки со спиртом
« Ответ #22 : 23.07.13 21:33 »
возникла мысля раз пошли про спирт говорить какая концентрация была его?)))
Вы смеетесь?))) вообще нет уверенности, что эти бочки были, а вам еще и концентрацию подавай  *ROFL*

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 13.04.24 06:30

Две бочки со спиртом
« Ответ #23 : 23.07.13 21:38 »
просто я почему улыбаюсь - а попробуйте кто-нибудь вспомнить что такое спиртом руку облить))))) а теперь представьте окунуться в него целиком))) если честно не рискнул бы особенно на голодный желудок ))

alexsandrovna


  • Сообщений: 3 749
  • Благодарностей: 2 408

  • Расположение: г. Невинномысск

  • Была 08.06.21 20:25

Две бочки со спиртом
« Ответ #24 : 23.07.13 22:00 »
Оффтоп (текст не по теме)
Анекдот в тему:
- Вот смотрю я на этих заспиртованных животных и сердце кровью обливается!
- Да брось ты, тут всего-то 2-3 жабки.
- Вот и я о чём: всего 2-3 жабки, а спирта аж целых 10 литров.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Две бочки со спиртом
« Ответ #25 : 23.07.13 23:04 »
просто я почему улыбаюсь - а попробуйте кто-нибудь вспомнить что такое спиртом руку облить))))) а теперь представьте окунуться в него целиком))) если честно не рискнул бы особенно на голодный желудок ))
Значит - то была водка *DONT_KNOW*

Andrius


  • Сообщений: 1 655
  • Благодарностей: 528

  • Расположение: г. Ялуторовск, Тюменская область

  • Был 13.04.24 06:30

Две бочки со спиртом
« Ответ #26 : 23.07.13 23:40 »
я о том что спирт холодный. чем выше концентрация тем он холоднее. вспомнить внутривенную инъекцию не сложно. спирт холодит хорошо. а если окунуться то можно шикарно замерзнуть за секунды

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 23.04.24 00:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=omvoip69uloruf654kd56nkbmj&topic=14957.0
Две бочки со спиртом
« Ответ #27 : 24.07.13 01:00 »
Вот смотрю, друзья, вы и сами начинаете понимать, что в спирт никто не окунался целиком, и уж конечно не нужно было его две бочки, для того, что бы руки им мыть, или внутрь применять. А значит мое предположение может и имеет место.
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

Две бочки со спиртом
« Ответ #28 : 24.07.13 01:01 »
Может его приволокли, чтоб помещение дезинфицировать?

За общественный авторитет 

Паганель

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 141
  • Благодарностей: 10 022

  • Расположение: 37 паралель

  • Был 23.04.24 00:53

    • https://taina.li/forum/index.php?PHPSESSID=omvoip69uloruf654kd56nkbmj&topic=14957.0
Две бочки со спиртом
« Ответ #29 : 24.07.13 01:07 »
Может его приволокли, чтоб помещение дезинфицировать?
Спиртом? а неужели больше было нечем проводить дезинфекцию помещения в 1959 году?
Я снова взялся за документ и с напряженным вниманием изучал его, словно стараясь вырвать у него неведомые тайны.