2/2/1. Зона ручья - расположение тел - стр. 43 - Расследование от В. Кудрявцева - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 2/2/1. Зона ручья - расположение тел  (Прочитано 220165 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

madone


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 330

  • Была 14.04.24 15:17

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #1260 : 13.02.18 20:51 »
Можно ссылку с Вашей версией? А то много вопросов возникает. Что же это за опасность такая, которая требует немедленного отхода от палатки, но которая не так страшна, что против нее отправляются Дятлов, Слободин и Колмогорова? Значит у палатки, где еще двое Юр могли помочь, было решено не драться? Сколько было раненых по Вашей версии?
Почему  Вы решили, что у меня есть версия?Заранее придуманная версия, а потом подгонка под  неё всего и всех, неблагодарное занятие, если не сказать вредное для исследования.Я просто изучая материалы Дела, фотографии, воспоминания свидетелей и местных, а также включая логику, делаю какие-то выводы. А версия будет потом, когда всё это удастся свести к общему знаменателю. Раненый был у палатки , следов отхода 8 пар, это факт и я не вижу причин ему не верить. У Коли пустой МП, значит погиб сразу после опорожнения. В ручье сделать этого не мог - одежду окоченелыми руками не расстегнёшь, главное, не застегнёшь (остаётся возможность самопроизвольного мочеиспускания вследствие травмы). У палатки может и не дрались, а может... но силы были не равные.Тройка отправилась на склон от безысходности, они замерзали и понимали, что спасение в палатке. Надеялись, что опасность покинула место палатки. Ушли те, кто мог ходить ( в противном случае пошло бы больше,тк во время движения согрелись бы (хотя это и звучит странно) могли бы уже в палатке одеться да и чтобы принести всё необходимое, нужно бы больше рук). Значит остальные уже не в состоянии были идти). Следов преследования нападавших не обнаружено, значит они остались у палатки, либо удалились сразу после нападения. Учитывая, что у Юр изорванное нижнее бельё, а у других целое, напрашивается вывод, что разжигали костёр только они, используя куски ткани (иначе как Вы объясните вырванные части из белья, тогда как у остальной группы была бумага и др. для розжига)?.Версию, что их направили к костру сигналить кому-то считаю несостоятельной, поэтому делаю вывод, что Юры оказались оторванными от группы и к моменту их обнаружения - были уже мертвы. Пока что как -то так.


Поблагодарили за сообщение: Slalom

Дед мазая


  • Сообщений: 11 445
  • Благодарностей: 6 164

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 11:05

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #1261 : 13.02.18 21:26 »
Почему  Вы решили, что у меня есть версия?Заранее придуманная версия, а потом подгонка под  неё всего и всех, неблагодарное занятие, если не сказать вредное для исследования.Я просто изучая материалы Дела, фотографии, воспоминания свидетелей и местных, а также включая логику, делаю какие-то выводы. А версия будет потом, когда всё это удастся свести к общему знаменателю. Раненый был у палатки , следов отхода 8 пар, это факт и я не вижу причин ему не верить. У Коли пустой МП, значит погиб сразу после опорожнения. В ручье сделать этого не мог - одежду окоченелыми руками не расстегнёшь, главное, не застегнёшь (остаётся возможность самопроизвольного мочеиспускания вследствие травмы). У палатки может и не дрались, а может... но силы были не равные.Тройка отправилась на склон от безысходности, они замерзали и понимали, что спасение в палатке. Надеялись, что опасность покинула место палатки. Ушли те, кто мог ходить ( в противном случае пошло бы больше,тк во время движения согрелись бы (хотя это и звучит странно) могли бы уже в палатке одеться да и чтобы принести всё необходимое, нужно бы больше рук). Значит остальные уже не в состоянии были идти). Следов преследования нападавших не обнаружено, значит они остались у палатки, либо удалились сразу после нападения. Учитывая, что у Юр изорванное нижнее бельё, а у других целое, напрашивается вывод, что разжигали костёр только они, используя куски ткани (иначе как Вы объясните вырванные части из белья, тогда как у остальной группы была бумага и др. для розжига)?.Версию, что их направили к костру сигналить кому-то считаю несостоятельной, поэтому делаю вывод, что Юры оказались оторванными от группы и к моменту их обнаружения - были уже мертвы. Пока что как -то так.
Прошу прощения. Я думал тут только я без своей версии... :)
Возможно и так. Но меня смущает ложе трупа у Слободина. Значит он еще был не сильно обморожен? Предполагаю, что он первый кандидат на то, что вниз не спускался вообще...
Допустим Тибо-Бриньоль был травмирован и спущен вниз на настил. Не кажется Вам странным, что он лежал на настиле, а группа пошла дальше разводить костер к кедру? Двое у костра замерзают раньше всех? Это тоже странно. Да и насчет розжига костра своими вещами, у меня сомнения. Их вещи на настиле и по дроге к настилу вроде валяются...
Трое ползут наверх. А почему спасение в палатке? Они замерзли от мороза, а не отсутствия вещей. Чем им могли помочь вещи в разодранной палатке и на слоне, где ветер был очевидно сильнее , чем внизу?
А почему только трое? А где еще трое из оврага?

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 593
  • Благодарностей: 1 681

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #1262 : 13.02.18 22:46 »
Например .
- Почему копалась с. пещера ?
Для жизни есть костёр и полный лес дров .
А с чего вы взяли ,что не было того и другого  ?  Второй костер видимо был на том участке 3-4 метра между раскопами ,который не разрывали .   А вы теперь опровергните меня .
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

madone


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 330

  • Была 14.04.24 15:17

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #1263 : 14.02.18 00:04 »
Допустим Тибо-Бриньоль был травмирован и спущен вниз на настил. Не кажется Вам странным, что он лежал на настиле, а группа пошла дальше разводить костер к кедру
Как мне кажется костёр разводили Юры, которые оказались у кедра гораздо раньше группы. Из-за раненых группа задержалась , спустилась в овраг и оттуда увидела костёр, ну или поднялась к кедру, видя костёр. 
Двое у костра замерзают раньше всех? Это тоже странно
Ну если, допустим, Юры убегали в быстром темпе, а группа задержалась с эвакуацией и с транспортировкой раненых , которые могли занять приличное время .
 
Да и насчет розжига костра своими вещами, у меня сомнения.
Не надо даже знакомиться с материалами УД, просто посмотрите фото Юр из морга.
Они замерзли от мороза, а не отсутствия вещей. Чем им могли помочь вещи в разодранной палатке и
Т.е. валенки на ноги и топоры для рубки дров - это вообще ненужные  вещи в той обстановке? Вы, наверное, тоже полагаете, что босые и раздетые они могли  отлично пересидеть ночь в снежном укрытии, подбрасывая в костёр дрова, в изобилии настроганные ножом?
А почему только трое? А где еще трое из оврага?
Выходит не могли двигаться, были ранены или уже погибли. А Вы что думаете?
« Последнее редактирование: 14.02.18 00:07 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #1264 : 14.02.18 00:25 »
Я думал тут только я без своей версии...
Этот раздел задумывался, как зона , где версии не высказываются потому, что прошло много лет и по аналогии с расследованием уголовных дел такого рода длинные предположения, как та или иная версия  используются исключительно для поиска мотива (объекта и субъекта) совершенного преступления. В нашем случае юридический факт (преступление) просматривается только в халатности должностных лиц различных спортивных организаций УПИ, города Свердловска и Свердловской области, что могло нанести моральный вред высшему партийному и советскому руководству, допустивших массовую гибель людей. Неполнота формально проведенного предварительного следствия, собственно говоря, привела к сокрытию обстоятельств происшествия и к искажённым выводам - к халатности должностных лиц, отвечающих за расследование.
Цитирование
Но меня смущает ложе трупа у Слободина. Значит он еще был не сильно обморожен? Предполагаю, что он первый кандидат на то, что вниз не спускался вообще...
В этом смысле вы не одиноки - анализ содержимого карманов Слободина может дать вам дополнительные аргументы для подобного предположения.

А почему только трое? А где еще трое из оврага?
"Трое из оврага" довольно упорядоченно лежат в овраге опять же  примерно также, как Кривонищенко и Дорошенко под одну прямую "планку" - их головы ровняли по уровню (нивелиру). Рост обоих - 180 и 169 сантиметров, что и даёт повод предполагать, что Кривонищенко  переместили ---------> от костра к  Дорошенко. Подобное предположение влечёт за собой другое - Кривонищенко и Дорошенко рисковали жизнью изначально под кедром - в отличие от других ... в зоне кедра сильно поддувало и тепловое пятно сдувало - оно рассеивалось, не задерживаясь в этом месте. Разница между двумя зонами - под кедром и в овраге была существенной настолько, что Дорошенко и Кривонищенко погибли значительно раньше, чем тот или те, кто пришёл позднее (после их гибели) к кедру, чтобы их раздеть. Крайне маловероятно, что это были все те, кого нашли в овраге, иначе невозможно объяснить, что удерживало "двоих" у кедра и у костра под ним.


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

netreader


  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 109

  • Расположение: Москва

  • Был 08.05.21 00:47

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #1265 : 14.02.18 01:27 »
Поскользнуться и упасть можно, набить шишку, но у Коли череп был сплюснутый, как отмечали (не буду искать подтверждение моим словам).
Травма Сло показывает, что не только шишку. У ТБ могло быть не так серьезно, но для вывода из строя достаточно и обычного сотрясения. Человек с головокружением и на ватных ногах ни к какой продуктивной деятельности неспособен, ему надо лежать. И понятно, что сильно разбитая голова ТБ - последствие второго падения, при котором у других ломались ребра.

Сам факт покидания палатки кмк говорит о том, что появился раненый и надо было бежать во избежания новых жертв.
Следы не показывают, что у кого то были проблемы с уходом от палатки. И Масленников, и Чернышов говорят о 9 парах следов, значит все шли своими ногами. Темпалов "не видит" 9го следа, но он же настойчиво пишет об отсутствии следов борьбы. "В стороне" отмечаются два следа, и есть двое обутых, один из которых предполагаемый травмированный ТБ. Логично предположить, что именно он и второй обутый СЗ и находились за палаткой, и следовательно, ТБ ушел сам.

Значит агрессия была проявлена ещё у палатки - это и стало причиной побега, элементарный страх за свою жизнь.
Страх за свою жизнь может быть вызван не только агрессией, но и непосредственным ощущением опасности буквально собственной кожей. Что вы понимаете под "агрессией", кстати? Физическое присутствие "посторонних"? Это допущение плохо вяжется как с внезапным интересом к фотографированию со стороны дятловцев, с их реакцией на агрессию так и с поведением самих "посторонних", если бы они там были. Ведь что получается, если пытаться выстроить последовательность событий в этой модели - "посторонние" зачем то тяжко травмируют ТБ, не трогая остальных туристов, а эти остальные достают фотики вместо ножей, топоров и ледорубов для организации отпора.  Затем "посторонние" почему то оставляют ТБ в покое, и позволяют его унести вниз в относительно одетом виде, но не позволяют одеться остальным и захватить необходимые вещи, причем для выхода непременно надо порезать скат (т.е., выход из палатки все таки заблокирован "посторонними"). И после этого не преследуют убегающих на склоне (поскольку "лишних" следов там не отмечено). Что за цирк там вообще происходит? Нет, это совершенно немотивированная, надуманная, нелогичная ситуация.

Не от того ли, что несли раненого, кто-то  впереди , кто-то  сзади, как Вы думаете?
"Следы набегали" означает всего лишь "в некоторых местах близкие цепочки следов пересекались". Если вы подразумеваете движение "след в след", при котором следы могли накладываться, с раненым на руках так не наследишь (следы носильщиков все равно будут расположены параллельно, как ни неси), а наличие носилок что то не припоминается.

А почему Вы решили, что он с ними не ушёл?
Потому что он не в овраге, а на склоне. Ваш Кэп.

Взяв нож, они уже потом смогли срезать деревца у настила, до этого нечем было.
Перед тем, как резать деревца (т.е., время на это у них как бы есть), они могли резать тряпочки, наматывать на ноги и тут же терять их по дороге от кедра к ручью. А так же  могли оставлять у костра "лишние" носки и ковбойки, да и сам костер зачем то бросить (на все это у них времени как бы не было). Характер покидания зоны костра говорит о вынужденности и поспешности этого шага, и даже возле места срезки верхушек они все еще спешат (полсвитера и полштанов утеряны, и их не ищут). Но тут же они перестают спешить и начинают резать ельник. Вещи буквально у них под ногами, но ельник важнее? Чтобы избежать этого противоречия, придется допустить, что ельник резался до последнего прихода к кедру, и следовательно, нож попал к ручью несколько раньше, и следовательно, Юры были живы и здоровы, когда делался настил.

Зина и помогала нести деревца и от кедра и места вырубки у настила.
Ничем не подтвержденное предположение. Еловой хвои на ней нет даже в самых смелых предположениях.

Неудобно лазить в комбинезоне - он его и снял, видно по изорванным кальсонам, а жилет - не помеха.
Если он его снял, то кому отдал? Почему Дятлов в жилете, а не в комбезе? И какие вообще есть основания для утверждения, что Дор-ко был в комбезе?

А в стареньком брезенте они сено вертолётом заготавливали?
Причем тут вертолет? Брезент привезли от военных из Ивделя, очевидно. Там что, никак не могли этим куском брезента укрывать сено, перед тем как отдать его для перевозки?

Там примёрзшая хвоя, я рассмотрела те фото хорошо.
Очень сомневаюсь, что хорошо. Потому что на первом, более раннем, фото хорошо видны прилипшие  длинные травинки в пару десятков см, которых нет на втором, более позднем. Они осыпались при перемещении тела, и на штанах остались только короткие,  которые принимаются кое кем за кедровую хвою (хотя это фото доступно в хорошем разрешении, и отлично видно, что это трава).

Добавлено позже:
не вижу смысла лгать в этом месте
Юдин не был на поисках, и все его рассказы про второй костер с пилами и топорами, и про запреты на фотографирование - "перепевы карузо рабиновичем", увы и ах.

Добавлено позже:
Где бы мне фото штатива найти, который был в походе? Интересно, какой у него размер и вес...
Фото штатива Кр-ко, по видимому, не существует. У него могло быть что то похожее на



Добавлено позже:
Не знаю, почему это стало для вас очевидным.
По приведенным выше соображениям - неудобное место и мало дров.

Если исходить из фактов, то наибольшее кол-во людей и артефактов обнаружено все-таки в овраге. Почему? Не потому ли, что именно в этом месте группа рассчитывала "обустроиться", пусть и временно?
Лучше всего искать любую потерю под фонарем, потому что там светлее, не так ли?  :) Овраг, это не только место убежища, но и путь к отходу дальше в лес, и кмк, бОльшая часть находок связана именно с этим последним обстоятельством.

Для меня, к примеру, очевидно другое: цейтнот во всем и достаточно быстрая гибель группы. Тут уж не до стратегических планов и "долговременных" укрытий.
Одно другому не мешает. Есть сиюминутные тактические задачи, и есть стратегия. Конечно, оказавшись внизу, они радовались счастливому избавлению от гибели и не предполагали, что все равно умрут через час-полтора. Если они хотели выжить (а они, конечно же, хотели), им была необходима стратегия выживания хотя бы на уровне "до утра". А для этого нужно тепло, которое было можно найти только в лесу.

Вам не кажется выделенная фраза надуманной, т.е. оторванной от действительности?
Ни в коем случае. По факту, есть "порядка двух десятков елочек", срезанных у кедра, из которых в непосредственной близости от костра была найдена лишь одна. По факту, у костра было обнаружено некоторое количество лапника ("тонкий слой") и никаких следов стволиков. В костре горели сучья с кедра. Куда делись остальные елочки? Стоит подумать об их судьбе.

Если нет, тогда вопрос: кто, какими силами и средствами и в течение какого времени "заготавливал материал"? И что такое "большой настил"??? Вы что, не понимаете, что сам по себе навал жердей ни от какого холода спасти не может?
Полагаю, это был Дятлов, и резал он эти елочки минут 15-20, в это время Юры занимались костром. Потом нож переместился в овраг, а Дятлов продолжил работу без него в ожидании подхода товарищей после завершения настила в овраге. Можно предположить, что лапник от них (или от некоторой части) был использован в костре как сигнальный компонент, а другая часть была отнесена Дятловым несколько дальше в лес, скорее всего, к выворотню кедра неподалеку. Там был достаточно глубокий снег и возможность вырыть снежную яму в качестве убежища для всей группы, и эти елочки могли использоваться как для настила в яме, так и для устройства крыши. Это то, что я назвал "большим настилом".  А тепло дал бы подожженый выворотень рядом. Понятно, что эти планы остались нереализованными, и кучка елочек под снегом ускользнула от внимания поисковиков в процессе поисков вокруг кедра (они искали тела, а не деревья в лесу).

Что, если настил появился в ручье раньше, чем туда был доставлен Николай?
Это предположение требует хорошего обоснования. Когда, каким образом и с какой целью он там "появился"? Причем (должно быть, совершенно случайно) в наиболее укрытой от склона зоне оврага.

И что делает у кедра его ковбойка?
Очень вероятно, что ковбойку ТБ принесли от палатки кинологи в качестве образца запаха для собачек. 27го они работали у палатки, а потом на склоне и внизу, у кедра. Они же могли прихватить его пропавший белый заячий жилет (логично, если ковбойка и жилет одного владельца были бы где то рядом в палатке). Потом они все это оставили там же, не особенно заботясь о сохранности. Белый жилет не так заметен в белом снегу, как темная ковбойка, поэтому он был утерян, а ковбойка в конце концов нашлась.

А факты - в 15 (40) метрах от палатки - наличие 8 пар следов.
Почему в этом вопросе мы должны верить Темпалову, неоднократно ловленному на вранье неточностях, и не должны верить Масленникову и Чернышову, которые в этом не замечены?
И сооружение настила - это временное не долгосрочное укрытие именно для раненых, а всем остальным - быстренько наверх, за одеждой и инвентарём, невзирая ни на какую опасность. Лучше использовать шанс  сразиться с опасностью и возможно остаться кому-то в живых, чем неминуемая смерть от замерзания (что и случилось).
Крайне нелогично сначала бежать от опасности с потерями, а затем пытаться вернуться туда же, невзирая на  %-) Что мешало сразу сразиться с опасностью наверху, никуда не бегая?
Не всякую стихийную силу опасность можно одолеть, иногда разумнее ее переждать в отдалении. Если вы живете в лесу, и случается лесной пожар, можно ли его одолеть? Нет. Можно ли попытаться от него убежать на лысую гору? Да. Можно ли потом, когда огонь утихнет, вернуться на пепелище и поискать что нибудь полезное, что могло уцелеть? Снова да.
Вот это больше похоже на логику действий дятловцев  *YES*
« Последнее редактирование: 14.02.18 03:41 »


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #1266 : 14.02.18 05:01 »
А вы теперь опровергните меня .
Это вам к ЛАНДАУ, вдвоем вам будет сподручней придумывать то, чего по факту нет, а затем просить других доказательно опровергнуть придуманное :).
Конечно, оказавшись внизу, они радовались счастливому избавлению от гибели и не предполагали, что все равно умрут через час-полтора. Если они хотели выжить (а они, конечно же, хотели), им была необходима стратегия выживания хотя бы на уровне "до утра". А для этого нужно тепло, которое было можно найти только в лесу.
Да уж какие тут радости, в полутора км. от разрезанной палатки. Вы правильно отмечаете, что "стратегия выживания" д.б. присутствовать. Но по факту ничего не сработало - костер затух, убежища нет - итог печален, стратегии не просматривается. Вас это не удивляет?
По факту, есть "порядка двух десятков елочек", срезанных у кедра, из которых в непосредственной близости от костра была найдена лишь одна. По факту, у костра было обнаружено некоторое количество лапника ("тонкий слой") и никаких следов стволиков. В костре горели сучья с кедра. Куда делись остальные елочки? Стоит подумать об их судьбе.
А что тут думать? Сгорели в костре, вопреки мнению некоторых поисковиков о невозможности их использования в качестве топлива.
     Вы же сами подчеркиваете, что в "стратегии выживания" теплу (костру) должно отводиться центровое место, но при этом допускаете строительство "большого настила"  в ущерб той самой стратегии: костер тухнет, и это - факт. А вот "ненайденный" большой настил, как и "второй" костер - вещи достаточно эфемерные, не?
Это предположение требует хорошего обоснования. Когда, каким образом и с какой целью он там "появился"? Причем (должно быть, совершенно случайно) в наиболее укрытой от склона зоне оврага.
Поразмышляйте. Фактор первый - отсутствие рукавиц. Второй - срезка производилась ножом. Третий - воздействие холода в сочетании с ветром. Четвертый - использовался только один нож. Пятый - пихты срезались в двух местах, исключительно за оврагом, если смотреть от склона. Шестой - время, потраченное от момента выхода из палатки до момента возможного начала действий по срезанию жердей. Анализируйте, вы это умеете делать.


Поблагодарили за сообщение: yuka

Дед мазая


  • Сообщений: 11 445
  • Благодарностей: 6 164

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 11:05

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #1267 : 14.02.18 10:34 »
Еще раз. Если я задаю вопросы, это не значит, что я ставлю под сомнение Вашу версию событий, которая может быть единственно верной...

Как мне кажется костёр разводили Юры, которые оказались у кедра гораздо раньше группы. Из-за раненых группа задержалась , спустилась в овраг и оттуда увидела костёр, ну или поднялась к кедру, видя костёр.  Ну если, допустим, Юры убегали в быстром темпе, а группа задержалась с эвакуацией и с транспортировкой раненых , которые могли занять приличное время .
Вам не кажется странным, что двое Юр, которые по Вашей версии не тратили силы на транспортировку раненых и быстрее всех добрались до места назначения и успели развести костер, гибнут быстрее всех? Они должны были сохранить больше тепла, чем те, кто нес раненых. Как только заходит речь о гибели двух Юр, сразу пытаются убедить, что костер совсем не грел. У меня уже складывается такое впечатление, что костер скорее даже замораживал. Если даже допустить, что у кедра был ветер, который выдувал все тепло, то почему мы не видим никакой попытки соорудить преграду, которая бы защищала от ветра? Для двоих она была бы не такая большая, чтобы они не сумели что-то такое возвести? Почему не отойти глубже в лес, где ветер не так дует?
Остальные приносят раненых вниз, видят костер, но не идут туда сразу? Они занимаются настилом и укладывают туда раненых? Как это понять? Вместо того, чтобы всем бежать к костру и сооружать там убежище, они начинают работы в овраге и раненые первое время лежат на голом снегу?
Получается,  по Вашей версии, группа прошла к костру, увидела, что оба Юры замерзли и поняла, что тут костер их не спасет? Они возвращаются к оврагу, где ветер меньше дует и вместо разведения костра занимаются сооружением настила для раненых, которые без тепла все равно замерзнут?

Не надо даже знакомиться с материалами УД, просто посмотрите фото Юр из морга.
Смотрел. Но мы не можем утверждать, что вещи снимали они сами, а не группа, когда они уже умерли?

Т.е. валенки на ноги и топоры для рубки дров - это вообще ненужные  вещи в той обстановке? Вы, наверное, тоже полагаете, что босые и раздетые они могли  отлично пересидеть ночь в снежном укрытии, подбрасывая в костёр дрова, в изобилии настроганные ножом?
Нужные, но не первоочередные. В тот момент главное развести костер и соорудить убежище. А они все, по Вашей версии, уходят от костра в овраг? Группа выморожена транспортировкой раненых, раненые лежат на снегу? А они бегут обратно к палатке, что потребует еще час времени минимум?

Выходит не могли двигаться, были ранены или уже погибли. А Вы что думаете?
Если уже погибли, то для чего тащить к настилу вещи от костра и раскладывать в четыре кучки? Значит больше в овраге мест не планировалось и народа там, кроме 4-ки не было?
Если были ранены и не могли двигаться, то почему те кто пошел на склон не забрали валенки у Тибо-Бриньоля и Золотарева? Если за их жизнь на настиле в течение часа можно  было не беспокоиться, то они так же бы выжили и с утепленными вещами ногами? Зачем им еще валенки? Нет, на склон идут необутые...
Мое мнение, что 4-ка в овраге была жива и относительно здорова и занималась своим спасением. Поэтому брать у них валенки или отправлять их к палатке не было смысла. Да и вообще не было смысла идти по морозу к палатке и группа, разбившись на две подгруппы, спасались каждая отдельно. Это могло быть оправдано тем, что сооружение убежища на девять (восемь, мы еще не знаем был внизу Слободин или нет) человек было более трудоемким, чем на меньшее число людей...
Странно, что костра у оврага мы не наблюдаем. Хотя, как пишет алекс шаркин, он мог быть между настилом и ямой, где нашли всех четверых. Но доказательств костра у нас нет и утверждать, что он был мы не можем. Может им было не так холодно еще, что они предпочли заняться сначала убежищем?

Я предполагаю, что группа разделилась на две подгруппы и каждая спасалась отдельно. Без драки и скандала, а решили что так рациональнее. 4-ка в овраге, а остальные у кедра.  И на склон Дятлов и Колмогорова могли пойти не за вещами, а искать Слободина. Сразу его отсутствие могли и не заметить именно из-за разделения группы. Каждый думал, что он в другой подгруппе. Причем, отправился на склон один Дятлов. Вряд ли бы он стал тащить на склон разутую девушку. Видимо погодные условия и состояние Дятлова не внушали опасений в выполнимости этой задачи. Возможно Дятлов переоценил свои силы, а другие были уже не в состоянии адекватно оценивать ситуацию. Если бы было иначе, то тогда проще было попросить пойти вместе с ним кого-то обутого из оврага или позаимствовать у них обувь. Колмогорова могла нарушить приказ Дятлова и отправиться за ним через небольшой промежуток времени и вряд ли оба Юры уже погибли. Иначе она бы отправилась не на склон, а к оврагу за помощью и на настиле было бы пять кучек вещей. Вполне могла пойти и не поставив в известность обоих Юр, которые бы ее одну конечно не отпустили. А дальше? Пошла в сторону палатки, уверенная, что Дятлов где-то впереди. Прошла мимо него, не заметив его, заблудилась и замерзла на склоне...

"Трое из оврага" довольно упорядоченно лежат в овраге опять же  примерно также, как Кривонищенко и Дорошенко под одну прямую "планку" - их головы ровняли по уровню (нивелиру). Рост обоих - 180 и 169 сантиметров, что и даёт повод предполагать, что Кривонищенко  переместили ---------> от костра к  Дорошенко. Подобное предположение влечёт за собой другое - Кривонищенко и Дорошенко рисковали жизнью изначально под кедром - в отличие от других ... в зоне кедра сильно поддувало и тепловое пятно сдувало - оно рассеивалось, не задерживаясь в этом месте. Разница между двумя зонами - под кедром и в овраге была существенной настолько, что Дорошенко и Кривонищенко погибли значительно раньше, чем тот или те, кто пришёл позднее (после их гибели) к кедру, чтобы их раздеть. Крайне маловероятно, что это были все те, кого нашли в овраге, иначе невозможно объяснить, что удерживало "двоих" у кедра и у костра под ним.
Возможно и так. Возможно, что в овраге было теплее, чем у кедра, даже с костром. Но меня смущает 4-ре кучки вещей на настиле и трупы в шести метрах от него. Мне кажется, что 4-ка погибла последней и разумеется позже двух Юр у костра...
Если 4-ка уже погибла, а Колеватов тоже вроде бы должен быть погибнуть вместе с ними, иначе трудно объяснить его попадание в яму, то в живых оставались всего трое - Дятлов, Колмогорова и Слободин. Слободин еще под вопросом. Зачем им делать на настиле четрыре кучки? И еще против ранней гибели четверки говорит факт перевязки головы Тибо-Бриньоля частью кальсон одного из Юр. Вернее, это еще раз говорит о том, что 4-ка точно погибла позже обоих Юр...
Можно предположить, что трое из оврага погибли раньше Колеватова и он ходил к костру, а потом утеплял раненых на настиле. Но тогда становится совсем не понятным, как все четверо оказались в яме в шести-восьми метрах от настила? Получается, что до попадания в яму эта 4-ка была все-таки мобильной?
Еще с футляром от фотоаппарата, который висел на шее Золотарева не понятно. Если его транспортировали, то он бы мешал. Если он работал над укрытием, тоже бы мешал...

Фото штатива Кр-ко, по видимому, не существует. У него могло быть что то похожее на
У Вас на фото струбцина. Где бы они ее фиксировали? Надо что-то побольше и на трех ногах наверно...
« Последнее редактирование: 14.02.18 17:04 »


Поблагодарили за сообщение: yuka

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #1268 : 14.02.18 12:34 »
Где бы они ее фиксировали? Надо что-то побольше и на трех ногах наверно...
На ветке, к примеру. На лыжной палке. А кому и зачем побольше надо? В чью-нибудь фотостудию?

Дед мазая


  • Сообщений: 11 445
  • Благодарностей: 6 164

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 11:05

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #1269 : 14.02.18 12:40 »
На ветке, к примеру. На лыжной палке. А кому и зачем побольше надо? В чью-нибудь фотостудию?
То есть, штатив мог быть и не такой тяжелой треногой, как я себе это представляю? Ладно. Тогда снимаем этот вопрос...

Я как-то думал, если штатив был большой и тяжелый, а его несли, то значит, что он был очень нужен для съемок чего-то. А что можно снимать на лысом склоне? Только небо. Но раз мог быть и маленький штатив, то это предположение не работает... :(

madone


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 330

  • Была 14.04.24 15:17

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #1270 : 14.02.18 13:40 »
То есть, штатив мог быть и не такой тяжелой треногой, как я себе это представляю? Ладно. Тогда снимаем этот вопрос...
Зря снимаете.
Я как-то думал, если штатив был большой и тяжелый, а его несли, то значит, что он был очень нужен для съемок чего-то. А что можно снимать на лысом склоне? Только небо. Но раз мог быть и маленький штатив, то это предположение не работает..
Вы правильно думали... Ну да ладно. А то, что фотоаппарат уже прикрученный к штативу, пусть бы  и к струбцине, Вас не наводит на мысль?
На ветке, к примеру. На лыжной палке. А кому и зачем побольше надо? В чью-нибудь фотостудию?
Russian Federation
Кривонищенко серьёзно занимался фотографией, мог иметь такую важную вещь, и имел, судя о словам Юдина. Да и на фотографиях его можно приметить. А струбцина, я думаю, в те времена ещё не очень была в обиходе и Иванов  обязательно уточнил  бы вид штатива.

Дед мазая


  • Сообщений: 11 445
  • Благодарностей: 6 164

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 11:05

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #1271 : 14.02.18 15:18 »
Зря снимаете.Вы правильно думали... Ну да ладно. А то, что фотоаппарат уже прикрученный к штативу, пусть бы  и к струбцине, Вас не наводит на мысль? Кривонищенко серьёзно занимался фотографией, мог иметь такую важную вещь, и имел, судя о словам Юдина. Да и на фотографиях его можно приметить. А струбцина, я думаю, в те времена ещё не очень была в обиходе и Иванов  обязательно уточнил  бы вид штатива.
Да к описанию содержимого палатки так много претензий, что уже и не знаешь в чем можно быть точно уверенным. А если был штатив и причем не маленький, то я подумал, что это говорит о том, что точно собирались что-то такое снимать. Еще бы знать, брали ли с собой другие в поход штатив или это было только в группе Дятлова. Если брали, то штатив ни о чем не говорит. Если не брали, то наводит на определенные мысли...
Я тоже считаю, что подобных струбцин в 59-м быть не могло. Но могли быть другие какие-то приспособления. Для меня, как я уже писал выше, важен вес и размер этого штатива. Если он был маленький, то можно предположить, что он был всегда с собой у Кривонищенко в походах и его просто взяли собой в комплекте с фотоаппаратом...
Фото этого штатива в УД нет. Поэтому ничего я не отбрасываю. Просто пока посчитал, что далее педалировать эту тему пока рано...
« Последнее редактирование: 14.02.18 15:20 »

netreader


  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 109

  • Расположение: Москва

  • Был 08.05.21 00:47

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #1272 : 14.02.18 17:17 »
Да уж какие тут радости, в полутора км. от разрезанной палатки. Вы правильно отмечаете, что "стратегия выживания" д.б. присутствовать. Но по факту ничего не сработало - костер затух, убежища нет - итог печален, стратегии не просматривается. Вас это не удивляет?
Минуточку, а палатку то резали и неслись вниз они разве на спор или из спортивного интереса? Нет же, там был серьезнейший мотив - угроза жизни и уход от смертельной опасности. От этой опасности им удалось уйти - это позитив,  и море адреналина и эндорфина в юных организмах (думаю, всякий, кому доводилось успешно удирать от сторожей в колхозном саду, легко поймет это состояние). Безусловно, в таком состоянии они были крайне активны и работоспособны, и не сомневались в своей способности решить проблему долгосрочного ("до утра") выживания. То, что у них не получилось - не их вина, а злой рок, подкинувший им вторую волну испытании.

А что тут думать? Сгорели в костре, вопреки мнению некоторых поисковиков о невозможности их использования в качестве топлива.
Вопрос в том, когда они успели сгореть? В сообщениях свидетелей не упоминаются елочки в костре, не видно их и на фото. Все говорит о том, что к моменту угасания костра там горели только сучья с кедра, и из этого следует, что если елочки были сожжены, это произошло до использования топлива от кедра.  Однако это нелепо с практической точки зрения - гораздо проще и быстрее развести костер из сухих сучьев, и после разгорания хорошего огня подкладывать в него сырые еловые стволики, чем наоборот, разводить костер из елочек и подкладывать в него сучья. В последнем случае получится, в лучшем случае, плохо горящая гора дров, с елочками и сучьями вперемешку.

Вы же сами подчеркиваете, что в "стратегии выживания" теплу (костру) должно отводиться центровое место, но при этом допускаете строительство "большого настила"  в ущерб той самой стратегии: костер тухнет, и это - факт.
До полной реализации этой стратегии дело не дошло в силу обстоятельств, но какие то начальные шаги в этом направлении вполне могли быть сделаны, почему нет? Костер у кедра не имеет отношения к "стратегии выживания", он помогал решить неотложную тактическую задачу сбора группы (одну из двух). Это временный сигнальный костер для тех, кто еще не пришел со склона. И потух он не потому, что стратегия была плоха - просто внешние обстоятельства изменились,  на передний план вышла новая опасность, и люди были вынуждены покинуть это место.

А вот "ненайденный" большой настил, как и "второй" костер - вещи достаточно эфемерные, не?
Конечно эфемерные, они же предполагались и были необходимы для выживания, но не были реализованы. Я писал выше о возможной "заготовке материала", а не о том, что кто то что то уже строил или разжигал.

Поразмышляйте.
По моим представлениям, настил в овраге делали дятловцы, и он никак не мог появиться раньше появления там ТБ, независимо от наличия рукавиц и даже ножа. Поэтому с интересом выслушаю ваши предположения.  *HELLO*

madone


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 330

  • Была 14.04.24 15:17

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #1273 : 14.02.18 17:35 »
Если он был маленький, то можно предположить, что он был всегда с собой у Кривонищенко в походах и его просто взяли собой в комплекте с фотоаппаратом...
В походах у него наблюдали нечто другое
Разворачиваемый текст
Со струбциной была целая история.
 первоначально - я была убеждена, что речь шла о струбцинке...
 Когда я пришла на 52 летие и завела об этом речь Юдин и другие (а вот кто-убей не помню) рассмеялись и Юдин сказал: Ну что ты... Юрка, он ведь был Фотограф! От таскал с собою такую бандуру!!!!
 Я спорила, что это неудобно и прочь, но ЮЮ стоял на своём.
 После встречи я на ТАУ написала небольшой отчёт и тут началось!
 Оказывается, у некоторых персонажей , имевших возможность по телефону басом говорить с Юдиным штатив как-то не укладывался в теории... И Персонаж стал по телефону объяснять Юдину, насколько тот далёк от фотографии, настолько, понять что за фотобандура была у Кривонищенко - явно не смог, и что "наверняка это был ТОПОР".
 После этого рассказ Юдина стал выглядеть так: в этом походе  я не видел фотобандуры... Но как она выглядела по прежнему уверенно показывал.
http://taina.li/forum/index.php?topic=23.60

Дед мазая


  • Сообщений: 11 445
  • Благодарностей: 6 164

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 11:05

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #1274 : 14.02.18 17:50 »
В походах у него наблюдали нечто другое
Разворачиваемый текст
Со струбциной была целая история.
 первоначально - я была убеждена, что речь шла о струбцинке...
 Когда я пришла на 52 летие и завела об этом речь Юдин и другие (а вот кто-убей не помню) рассмеялись и Юдин сказал: Ну что ты... Юрка, он ведь был Фотограф! От таскал с собою такую бандуру!!!!
 Я спорила, что это неудобно и прочь, но ЮЮ стоял на своём.
 После встречи я на ТАУ написала небольшой отчёт и тут началось!
 Оказывается, у некоторых персонажей , имевших возможность по телефону басом говорить с Юдиным штатив как-то не укладывался в теории... И Персонаж стал по телефону объяснять Юдину, насколько тот далёк от фотографии, настолько, понять что за фотобандура была у Кривонищенко - явно не смог, и что "наверняка это был ТОПОР".
 После этого рассказ Юдина стал выглядеть так: в этом походе  я не видел фотобандуры... Но как она выглядела по прежнему уверенно показывал.
http://taina.li/forum/index.php?topic=23.60
Прочитал. Я понял так, что Кривонищенко постоянно брал штатив с собой. Тогда предположение, что собирались снимать на склоне что-то уникальное, опять не работает... :(

madone


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 330

  • Была 14.04.24 15:17

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #1275 : 14.02.18 18:21 »
И Масленников, и Чернышов говорят о 9 парах следов, значит все шли своими ногами. Темпалов "не видит" 9го следа,
А факты - в 15 (40) метрах от палатки - наличие 8 пар следов.

Почему в этом вопросе мы должны верить Темпалову, неоднократно ловленному на вранье неточностях, и не должны верить Масленникову и Чернышову, которые в этом не замечены?
Почему не  верить Темпалову, тем более что его слова не отрицают  упомянутые Вами поисковики, а частично их подтверждают. И  Коптелов им вторит. 
Н:   Количество вы помните этих следов? ( Прим НАВИГ: данная фраза есть на видео.)
КЮЕ: ...8-9, мы сразу так и насчитали...
Н:   То есть, в одной 8 в другой 9?
КЮЕ: Просто 8 мы как бы считали чётко, а 9 - говорили, что "вот тут вроде бы след или чего-то непонятное".

Цепочки следов тянулись как бы двумя направлениями - 6 или 7 пар следов мы насчитали от палатки вниз в лощину, а левее их, метрах в 20, шли еще 2 пары следов.
(Чернышов)
8 пар следов, 9-я пара была спорной, т.к. следы 'набежали' друг на друга. Я склонен считать, что здесь были все 9 пар следов, (Масленников)
« Последнее редактирование: 14.02.18 19:30 »

netreader


  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 109

  • Расположение: Москва

  • Был 08.05.21 00:47

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #1276 : 14.02.18 18:30 »
У Вас на фото струбцина. Где бы они ее фиксировали? Надо что-то побольше и на трех ногах наверно...
У меня на фото универсальный карманный штатив времен СССР 50-60х годов.


Именно так он и назывался. Крепиться он мог струбциной к любому устойчивому предмету подходящей толщины, а также вворачиваться в дерево. В частности, он мог предполагаться быть прикрученным к ледорубу, воткнутому в склон слева от входа в палатку. "Надо что-то побольше" - кому надо, туристам? Для пущего объема и веса? Штатив "побольше и на трех ногах" не засветился ни на одном фото из похода, а это вещь уж точно никак не меньше ледоруба или топора.
пример штатива-треноги из 60х


В описании ф/а фигурирует (пишу по памяти) "ф\а Зоркий, штатив прикручен", а не "ф/а Зоркий, установлен на штатив", и это дает представление о соотношении размеров (формулировка в первом случае подразумевает, что размер штатива сопоставим с размером ф/а, или даже меньше его).


Поблагодарили за сообщение: yuka | Дед мазая | Slalom

madone


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 330

  • Была 14.04.24 15:17

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #1277 : 14.02.18 18:33 »
Прочитал. Я понял так, что Кривонищенко постоянно брал штатив с собой. Тогда предположение, что собирались снимать на склоне что-то уникальное, опять не работает... :(
А что там уникального могло быть? ;), ведь штатив нужен в случае, если надо  сделать групповой снимок, включая фотографа(правда нужен автоспуск ), в условиях низкой освещенности (ночное время туда же), и для создания ландшафтных фото.И вот что из этого намеревались сделать дятловцы, прикрепив штатив, как Вы думаете?  Кстати, предполагаю, что прикреплён он был ещё на Ауспии.

Добавлено позже:
Штатив "побольше и на трех ногах" не засветился ни на одном фото из похода, а это вещь уж точно никак не меньше ледоруба или топора.
пример штатива-треноги из 60х
Вы хотите, чтобы его выставили на передний план и сфотографировали? А сами Вы не видите на марше этого штатива? Вы  сами фотограф? Скажите, как можно было сделать фото в комнате, где Дятловцы и мандолина на стене? Освещение никакое, а фото получилось?
« Последнее редактирование: 14.02.18 18:44 »

Дед мазая


  • Сообщений: 11 445
  • Благодарностей: 6 164

  • Расположение: Советский Союз

  • Был вчера в 11:05

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #1278 : 14.02.18 19:09 »
А что там уникального могло быть? ;), ведь штатив нужен в случае, если надо  сделать групповой снимок, включая фотографа(правда нужен автоспуск ), в условиях низкой освещенности (ночное время туда же), и для создания ландшафтных фото.И вот что из этого намеревались сделать дятловцы, прикрепив штатив, как Вы думаете?  Кстати, предполагаю, что прикреплён он был ещё на Ауспии.
Я исходил из того, что штатив большой и его таскать с собой не удобно. А так же из того, что наличие штатива в походе является чем-то уникальным. Читал версии, что дятловцы собирались что-то снимать, а Золотарев даже собирался прославиться после похода. Может огненные шары, а может и снежного человека. Выяснилось с Вашей помощью, что Кривонищенко брал с собой этот штатив в походы. Получается, что тогда ничего уникального у них не намечалось?

Добавлено позже:
У меня на фото универсальный карманный штатив времен СССР 50-60х годов.
Спасибо. А я как-то не догадался поискать. Но вроде выяснили, что была тренога...
« Последнее редактирование: 14.02.18 19:11 »

madone


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 330

  • Была 14.04.24 15:17

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #1279 : 14.02.18 19:27 »
Я исходил из того, что штатив большой и его таскать с собой не удобно. А так же из того, что наличие штатива в походе является чем-то уникальным. Читал версии, что дятловцы собирались что-то снимать, а Золотарев даже собирался прославиться после похода. Может огненные шары, а может и снежного человека. Выяснилось с Вашей помощью, что Кривонищенко брал с собой этот штатив в походы. Получается, что тогда ничего уникального у них не намечалось?
Дед мазая, Вы не верно поняли ссылку. Там не сказано, что он брал всегда штатив в походы, а сказано, что Юдин видел у Юры этот штатив (возможно в этом походе). Но когда его начали по телефону "корректировать" под своё "видение" и внушать, что он чайник в фотоделе, он сконфузился и уже не утверждал, что видел "фотобандуру" именно в этом походе. Надо бы посмотреть таблицу совместных походов, не пересекались ли они раньше в походах. Так что Ваша надежда на уникальность похода имеет право на жизнь! *YES* 


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 593
  • Благодарностей: 1 681

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #1280 : 14.02.18 19:31 »
Я исходил из того, что штатив большой и его таскать с собой не удобно.
Не знаю на кого сослаться (пусть помогут),но один из фотоаппаратов в дальнем конце палатке так и оставался вместе со штативом,только небольших размеров.
Вопрос конечно интересный:вроде шли на Отортен налегке ,а тут штатив с фотоапаратом.
« Последнее редактирование: 14.02.18 20:12 »
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..


Поблагодарили за сообщение: Дед мазая

netreader


  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 109

  • Расположение: Москва

  • Был 08.05.21 00:47

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #1281 : 14.02.18 20:10 »
в этом походе  я не видел фотобандуры
И никто не видел, что характерно  *YES* Что, конечно, не исключает возможности, что Кр-ко фотобандуру действительно имел и таскал ее в другие походы (выходного дня, например), где ее мог видеть Юдин.

Добавлено позже:
Не знаю на кого сослаться (пусть помогут),но один из фотоаппаратов в дальнем конце палатке так и оставался вместе со штативом,только небольших размеров.
Дело в том, что в дальнем конце палатки был найден ф/а Дятлова. А ф/а со штативом был выдан поисковиками Темпалову в числе первых трех, и это был ф/а Кр-ко. Знание матчасти вам бы не повредило  *YES*
« Последнее редактирование: 14.02.18 20:24 »

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 593
  • Благодарностей: 1 681

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #1282 : 14.02.18 20:41 »
Дело в том, что в дальнем конце палатки был найден ф/а Дятлова. А ф/а со штативом был выдан
Я вроде помощи просил ,а тут сразу критика.   В УД разве штатив упоминается ? При разборе палатки указывалось ,"что дальше лежали фотоаппараты ",и при чем здесь передача Темпалову .  Вот и обьясните, из каких источников появился штатив,прикрепленный к фотоаппарату ,лежащего в палатке.
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

netreader


  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 109

  • Расположение: Москва

  • Был 08.05.21 00:47

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #1283 : 14.02.18 20:57 »
Почему не  верить Темпалову, тем более что его слова не отрицают  упомянутые Вами поисковики, а частично их подтверждают.
Потому что Темпалов, пардон муа, самоуверенный болван, которому "все ясно", отсюда его скороспелые категорические выводы, и железобетонная уверенность в собственной правоте  и здесь, и в других вопросах (не подтвержденная впоследствии). Поисковики же понимают, что ничего не понимают, но не стесняются в этом признаться, сомневаются и обсуждают, и в отношении 9го следа они все в концов концов сходятся на том, что он был. Все идут не в ногу, один старшина Темпалов в ногу  *JOKINGLY*

madone


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 330

  • Была 14.04.24 15:17

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #1284 : 14.02.18 21:00 »
Я вроде помощи просил ,а тут сразу критика.   В УД разве штатив упоминается ? При разборе палатки указывалось ,"что дальше лежали фотоаппараты ",и при чем здесь передача Темпалову .  Вот и обьясните, из каких источников появился штатив,прикрепленный к фотоаппарату ,лежащего в палатке.
В актах передачи вещей родственникам упоминается штатив и в записках Иванова это

алекс шаркин


  • Сообщений: 3 593
  • Благодарностей: 1 681

  • Расположение: уфа

  • Заходил на днях

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #1285 : 14.02.18 21:18 »
В актах передачи вещей родственникам упоминается штатив и в записках Иванова это
Спасибо.Я тоже нашел в "Осмотре места происшествия" фотоаппарат с штативом.Но вот указывается ли на штатив в воспоминаниях первых поисковиков еще до протокола ?  Все равно понятно ,что штатив в палатке был.Может туристы хотели с Отортена красоты снимать ?Точно одно -только не плановые военные испытания.
тому что Темпалов, пардон муа, самоуверенный болван, которому "все ясно", отсюда его скороспелые категорические выводы, и железобетонная уверенность в собственной правоте  и здесь, и в других вопр
Вы ,пардон муа ,возмущаетесь тем ,что Темпалова нет здесь на форуме ?
Я не Эзоп ,я ещё только учусь..

madone


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 330

  • Была 14.04.24 15:17

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #1286 : 14.02.18 21:19 »
Потому что Темпалов, пардон муа, самоуверенный болван, которому "все ясно", отсюда его скороспелые категорические выводы, и железобетонная уверенность в собственной правоте  и здесь, и в других вопросах (не подтвержденная впоследствии). Поисковики же понимают, что ничего не понимают, но не стесняются в этом признаться, сомневаются и обсуждают, и в отношении 9го следа они все в концов концов сходятся на том, что он был. Все идут не в ногу, один старшина Темпалов в ногу  *JOKINGLY*
Всё понятно, все кто не "в ногу" с Вами болваны. Поисковики понимают, что туристов было 9 , значит и следов должно быть тоже 9,куда же 9-му-то  деваться с группы, вот и силятся найти 9-ый след, а Темпалов "болван" , как Вы выразились, специалист, и выдаёт то, что есть на самом деле и нам следует принимать то, что есть, тем более, что другие поисковики  всё-таки в глубоких сомнениях тоже. Pardonnez-moi, что не вписываюсь в ваше видение, которое выглядит как "здесь играть, а здесь рыбу заворачивали".


Поблагодарили за сообщение: p314

netreader


  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 109

  • Расположение: Москва

  • Был 08.05.21 00:47

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #1287 : 14.02.18 23:00 »
Вы хотите, чтобы его выставили на передний план и сфотографировали? А сами Вы не видите на марше этого штатива? Вы  сами фотограф? Скажите, как можно было сделать фото в комнате, где Дятловцы и мандолина на стене? Освещение никакое, а фото получилось?
Хочу, чтобы в/на рюке Кр-ко был заметен хотя бы намек на чехол со штативом, но его не видно  *DONT_KNOW* Все объемные вещи в группе появляются хотя бы на одном фото, а именно "фотобандуре" так не повезло?  *SARCASTIC* И да, я немного интересуюсь фото, и мне доводилось держать в руках различные штативы-треноги, в т.ч. и советские образцы. Их просто невозможно незаметно запихнуть в рюкзак без существенного уменьшения полезного объема, только в боковой карман (если размеры кармана позволят) или под клапан.
Что касается фото с мандолиной - там никакого штатива и близко нет, просто открытая диафрагма и выдержка 1/25. Освещение, кстати, не показалось бы "никаким" на самом деле, у ребят  над головами висит лампочка ватт на 100.

madone


  • Сообщений: 914
  • Благодарностей: 330

  • Была 14.04.24 15:17

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #1288 : 14.02.18 23:26 »
Хочу, чтобы в/на рюке Кр-ко был заметен хотя бы намек на чехол со штативом, но его не видно  *DONT_KNOW* Все объемные вещи в группе появляются хотя бы на одном фото, а именно "фотобандуре" так не повезло?  *SARCASTIC*
Да ей -то как раз повезло и не один раз, а вот Вам  увидеть её  не везёт ни разу! *JOKINGLY*

NERO


  • Сообщений: 1 822
  • Благодарностей: 729

  • Был 18.12.20 08:26

2/2/1. Зона ручья - расположение тел
« Ответ #1289 : 15.02.18 06:47 »
Минуточку, а палатку то резали и неслись вниз они разве на спор или из спортивного интереса? Нет же, там был серьезнейший мотив - угроза жизни и уход от смертельной опасности. От этой опасности им удалось уйти - это позитив,  и море адреналина и эндорфина в юных организмах (думаю, всякий, кому доводилось успешно удирать от сторожей в колхозном саду, легко поймет это состояние). Безусловно, в таком состоянии они были крайне активны и работоспособны, и не сомневались в своей способности решить проблему долгосрочного ("до утра") выживания. То, что у них не получилось - не их вина, а злой рок, подкинувший им вторую волну испытании.
Вы упускаете из виду, что "неслись" они вниз не к позитиву с эндорфинами, но навстречу другой, не менее смертельной опасности - гибели от замерзания. И сравнения с колхозным  сторожем здесь вряд ли применимы.
      Я предлагал вам призадуматься, отчего вдруг дятловцы не смогли проявить или реализовать стратегию выживания внизу, а в ответ слышу - злой рок. Неубедительно. Гораздо полезней разложить этот "злой рок" на "атомы": например, разделение группы на овраг и кедр, выровненность тел в обоих местах и т.п.
Вопрос в том, когда они успели сгореть? В сообщениях свидетелей не упоминаются елочки в костре, не видно их и на фото. Все говорит о том, что к моменту угасания костра там горели только сучья с кедра, и из этого следует, что если елочки были сожжены, это произошло до использования топлива от кедра.  Однако это нелепо с практической точки зрения - гораздо проще и быстрее развести костер из сухих сучьев, и после разгорания хорошего огня подкладывать в него сырые еловые стволики, чем наоборот, разводить костер из елочек и подкладывать в него сучья. В последнем случае получится, в лучшем случае, плохо горящая гора дров, с елочками и сучьями вперемешку.
Скажу вам так. На фото вообще не видно, какие дровишки были в костре. Зато известно, что были обнаружены несгоревшие 8-10 сантиметровые сучья.
      Ясно, что это мог быть только кедр, но из этого не следует, что пихты сгорели до того, как в костер пошли ветки кедра. Сначала в ход пошла "борода", затем сухие ветки кедра. Когда огонь набрал силу, в него можно подбрасывать пихту.
Костер у кедра не имеет отношения к "стратегии выживания", он помогал решить неотложную тактическую задачу сбора группы (одну из двух). Это временный сигнальный костер для тех, кто еще не пришел со склона. И потух он не потому, что стратегия была плоха - просто внешние обстоятельства изменились,  на передний план вышла новая опасность, и люди были вынуждены покинуть это место.
Костер - это № 1 в любой стратегии выживания в условиях,  сходных с нашими. Сводить его роль только к сигнальной функции - недальновидно с точки зрения здравого смысла.
      Ваше мнение о том, что какая-то опасность настигла людей у костра, в результате чего они покинули это место, не принимается во внимание ровно до тех пор, пока не будет подкреплено доводами. Приведите их, - рассмотрим :).
« Последнее редактирование: 15.02.18 08:01 »


Поблагодарили за сообщение: vetka | Дед мазая