Почему не востребован миллион долларов - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Почему не востребован миллион долларов  (Прочитано 4898 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

tomsky

  • Автор темы

  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

1. ПОЧЕМУ НЕ ВОСТРЕБОВАН МИЛЛИОН ДОЛЛАРОВ
      Газета «Советский Моряк», № 127 (12555), 01.11.90. (полностью)

«Москва, Кремль. Президенту СССР Михаилу Сергеевичу Горбачёву, Белый дом, Вашингтон. Президенту США Джорджу Бушу.
Уважаемый господин президент, в последние месяцы мы всё чаще узнаем о контактах с инопланетянами. То, над чем смеялись как над вымыслом, стало неоспоримой реальностью.
Возможности пришельцев значительно превосходят наши возможности. Инопланетяне развивают фантастические скорости, свободно переходят из воздушной среды в водную и обратно, могут становиться невидимыми, владеют телепатией, преодолевают языковые барьеры и так далее…».


Я не случайно начал свои заметки отрывком из открытого письма «Великая эра контактов с инопланетянами уже началась», которое от имени 100 русских и 50 шведов подписал президент шведского клуба в Ленинграде Игнатий Ивановский. Помещённое на страницах ленинградской газеты «Смена», это обращение является логическим продолжением той сенсационной волны о паранормальных явлениях, которая в последнее время захлестнула страницы формальных и неформальных печатных изданий.
Надо сказать, что долгие годы и сами космические полёты, и разного рода эксперименты в атмосфере находились, образно говоря, за семью печатями для широких слоёв общественности. Поэтому комментировали те или иные замеченные аномальные явления кто угодно, только не профессионалы, работающие в области изучения космоса. Однако это не значит, что у известных учёных не было или вообще нет своего мнения по вопросам, связанным с пилотами, направлявшими время от времени свои НЛО к планете Земля. И мнения, и суждения, касающиеся НЛО и других аномальных явлений, не только были, но и открыто высказывались научными авторитетами. Они стоят того, чтобы ещё раз довести их до широкого круга читателя.
Вот что говорил известный астрофизик профессор Д.Мензел: «По-видимому, учёные ХХ1 века отнесут НЛО к величайшей чепухе ХХ века». А доктор Р.Шеппард, руководитель одного из самых серьёзных исследований НЛО, проведённого в Стенфордском университете, закончил свой доклад сенатскому подкомитету по науке и астронавтике словами: «Проблема НЛО в большей степени относится к компетенции психолога, нежели физика».
Более того, в начале 70-х годов популярный американский еженедельник «Нэшнл инкуайер» объявил приз в 1 миллион долларов тому, кто представит «определённые и положительные доказательства внеземного искусственного происхождения НЛО». Так вот, этот приз до сих пор никем не востребован: ни теми кто «контактировал» и «вёл задушевные беседы» с гуманоидами, ни теми, кто предоставляет свои страницы для публикаций разного рода сногсшибательных сенсаций. К слову сказать, общественно-политическая молодёжная газета «Смена», поместившая открытое письмо президентам двух супердержав, тоже может без труда перевести на свой счёт один миллион в конвертируемой валюте, чтобы в эпоху грядущей рыночной экономики без забот и хлопот продолжать подпитывать читателей информацией о контактах с представителями иных планет. Правда, для этого газете нужна самая малость: всего-навсего «определённые и положительные доказательства внеземного искусственного происхождения НЛО».
И всё-таки, стоит ли говорить о так называемых неопознанных летающих объектах? Стоит. Стоит потому, чтобы показать, как сознание человека, не обладающего достаточной крепостью и одновременно гибкостью, становится лёгкой добычей разного рода предрассудков, мистификации и даже наивности, рядящейся в научные одежды.
Для подтверждения сказанного обратимся к журналу «Вокруг света» № 6 за нынешний год, где приведены наиболее характерные свидетельства очевидцев о встречах с НЛО. Не сомневаясь в искренности показаний свидетелей, приведу описание одной из встреч с инопланетянами.
«…Когда проходили заболоченный участок, - говорится в публикации, - мы вдруг заметили в 7-8 метрах шарообразное тело, сплюснутое в нижней части, которое выбрасывало очень яркие потоки розового света. Свет был неестественно мутным. Буквально через минуту из него одновременно появились или выплыли три огромные фигуры ростом не менее 2,5 метра. Руки длинные с множеством пальцев, которые двигались. Головы сравнительно маленькие, а из глаз (или вместо глаз) шло яркое свечение. Мы были в шоке и стояли не шелохнувшись. Двое, не обращая на нас внимания, направились к стоящей в стороне сосне и стали обламывать на ней ветви, складывая их в большие колбы. Третий сделал несколько шагов к нам и вынул чем-то наполненную колбу. Показывая на неё, пытался нам что-то объяснить, издавая при этом звуки, напоминающие свист ветра. В этот момент моя собака бросилась на него, но метра за два внезапно исчезла. А у этого (даже не знаю, как его назвать) вырвался сильный шум, похожий на гудение высоковольтных линий. Мы все трое, не сговариваясь, бросились бежать, причём в последний момент я сорвал с плеча  ружьё и пытался выстрелить, но выстрела не раздалось. Позже, дома, я проверил патроны, и в обеих капсюли были пробиты. Когда мы бежали, я что-то кричал жене, но голоса своего не слышал.
Через сутки я отправился на то же место и нашёл свою собаку. Живот у неё был распорот, внутренности отсутствовали. Там же я нашёл вырезанные участки почвы глубиной 40-45 см на площади в 6 квадратных метров».
Очень часто люди, видевшие таинственные объекты, говорят, что НЛО включил прожектор, луч света которого противоестественно изгибался, через луч пролетали даже самолёты, при этом пилоты чувствовали: среда луча отличалась от воздуха. Что можно сказать по этому поводу? Во-первых, лучи света при наблюдении со стороны невидимы, кроме как в тумане и в запылённом воздухе. Об этом знают все, кто изучал физику хотя бы на уровне средней школы. Во-вторых, луч света физически не может изгибаться. Ну и, в-третьих, после появления подобного луча НЛО почему-то обычно исчезает, как бы растворяется в воздухе. А, действительно, почему?
Как известно, ныне никого из нас не удивляют молнии в грозу, поскольку это обычное явление. Шаровая же молния появляется крайне редко. Так вот, видимый сбоку медленный, сравнительно тихий разряд шаровых молний и принимается в большинстве случаев за так называемый прожектор НЛО.
Но вернёмся к случаю, приведённому в журнале «Вокруг света». Это была встреча с шаровой молнией. Она потому и была сплюснута снизу, что лежала на изолирующем слое воздуха, над поверхностью, вероятно, сухого болота. В попытках разрядиться выбрасывала куски мутной розовой плазмы. Люди, подошедшие к ней, оказались под воздействием мощного электрического поля, вызвавшего сильную ионизацию воздуха. В течение какого-то времени их мозг сопротивлялся воздействию факторов шаровой молнии. Поэтому начальные показания очевидцев были достоверными. Затем, на фоне реального, у них началось галлюцинирование с включением подкорки, которая моделировала ситуации соответствующие их воспитанию и степени осведомлённости. В ХУ111 веке в таких случаях в сознании людей появлялись волосатые и рогатые существа. В начале ХХ столетия – пилоты в кожаных шлёмах, а сейчас – космонавты в скафандрах. Кроме электрического поля на человеческую психику наиболее сильно действует активный ионизированный азот воздуха, образующий с кислородом физиологически активные окиси азота, в том числе «веселящий газ», используемый в медицине для общей анестезии. И вот именно соединения азота и вызывают не только галлюцинации, но и сильные отравления.
В данном случае после нескольких минут нахождения вблизи шаровой молнии очевидцы попали под её влияние и, возможно, три «отвалившихся» куска плазмы были ими приняты за пришельцев. Два куска двинулись к дереву, поскольку оно своим стволом пробивает изолирующий от саморазряда слой воздуха, а третий кусок плазмы, направившийся в сторону возвышающихся над землёй людей, создающих неоднородность электростатического поля, искал возможность разрядиться через них, как через громоотвод. Очевидцы, возможно, погибли бы, если бы не собака, которая, спасая людей, приняла на себя мощный электрический разряд и, естественно, внутренние органы её, мгновенно вскипев, взорвались. При этом хозяин всё же слышал характерный звук высоковольтного разряда. (В семидесятых годах прошлого века были получены множественные микроскопические шаровые молнии, напоминающие как бы брызги от капель дождя, образующиеся на не идеальном диэлектрике в сильно неоднородном электрическом поле).
Именно от воздействия мощных электрических полей встают волосы дыбом в предгрозовой ситуации при тихом разряде без грома и молнии, а от ионизированного воздуха временно отказывает система зажигания автомобилей, не работают радиоприёмники, отстают часы и т.д.
А картинки, которые рисуют пришельцы на коже людей, есть не что иное, как ожог плазмой. Причём звёздочки от ожога получаются в «китайских точках», где проводимость кожи значительно выше. Короче говоря, мы видим и ощущаем движения воздушных масс, но у человека нет возможности воспринять не менее бурный океан электромагнитных полей, в том числе искусственного происхождения. Видны иногда только следствия его воздействия.
Второй распространённый тип НЛО, в виде эллипсоида, глаза или жемчужины, быстро перемещающийся в пространстве или мгновенно останавливающийся, возникает в сознании человека обычно при ухудшении самочувствия. По-видимому, по тем же причинам, но уже при отсутствии шаровой молнии. Такой объект в природе не существует, а вызван изменением чувствительности участков сетчатки глаза. Поэтому он движется в соответствии с изменением направления взгляда.
В печати несколько раз сообщалось о появлении тёмной ночью в лесу ярких светящихся точек, которые исчезали при незначительном перемещении и возникали в других местах. В сходных, судя по публикациям, условиях я без труда обнаружил несколько таких светящихся объектов. Одна из точек оказалась рядом на земле и исчезала при перемещении на 30-40 см в направлении на неё. Я наклонился и поднял с земли опавший с дерева лист, на котором оказалась маленькая круглая капелька росы. В небе сквозь плотную облачность была видна одинокая звезда. Когда облачность закрыла и её, светящиеся точки исчезли.
Отбросив массу фальсификаций, изготовляемых с помощью фотоаппарата, прозрачного стекла и отражаемых в нём, например, ночью – огней на фоне звёздного неба, днём – чего угодно на любом фоне. А, также отбросив массу томов лжесвидетельств и официозных документов в пользу тиражей печатных изданий, всё же не следует отрицать возможность необычных явлений.
Меня, например, поражает повторяемость того, что в летописях ХУ века упоминается появление в Лукомории (нижнее течение Оби) людей выше двух метров, у которых «вместо головы грудь». О встречах с такими людьми, способными исчезать, упоминалось в прессе и в этом году.
А вот сведения, заслуживающие доверия, предоставленные профессиональным учёным:
 «В первых числах сентября 1990 года я встретил интересный объект. В середине сентября был у меня в гостях известный эколог (ныне покойный) Председатель Комитета спасения Волги и «Невы - Ладоги – Онеги» Ф.Я.Шипунов. Когда я ему рассказал о виденном мной в Карелии, он резко переглянулся со спутницей и месяца через два при следующей встрече сказал, что подобное меня больше беспокоить не будет. Он был православным мистиком и, вероятно, виденный мной объект принял за чёрта.
В тот сентябрьский день я часа три собирал ягоды километрах в 11 от ж.д. станции Суйстамо. Когда я возвращался по лесной дороге на машине к своей палатке, то примерно метрах в 80 впереди, чуть справа от дороги, вблизи знакомой красивой лесной полянки, на которой я иногда ставил машину при сборе грибов, на солнце в просвете деревьев мелькал, как я подумал, большой кусок старого брезента, который кто-то притащил с недалёкой давнишней вырубки и повесил между деревьями.
Маневрируя, я выехал на полянку и только тут бросил взгляд на тряпку. Впереди, в 15 метрах от машины, стояло нечто. По первому впечатлению очень похожее на плащ со стороны спины с почти прямоугольными плечами, откинутым назад капюшоном и с очень длинным резко сузившимся концом этого капюшона. Непомерно длинные «рукава», казалось, были пусты. Как будто кто-то стоял спиной ко мне, накинув этот плащ на голову и, поддерживая в плечах руками, контур головы как бы отпечатался бугорком над капюшоном. Этот белёсо-голубой «плащ» на послеполуденном солнце выглядел очень ветхим, но я тут же отметил, что на нём нет ни единой дырочки. Производил он впечатление очень чистого (как бы застиранного до голубизны из джинсовой ткани). Объект стоял между двух сосен (расстояние между ними около 3 метров), ближе к одной из них (примерно 0,3 м). По сучку на сосне я отметил высоту объекта. Конечно, подумал, уж не мерещится ли мне: отвёл взгляд и сменил несколько раз положение в машине. Объект сохранял неподвижность, и после 4-5 минутного рассматривания напросилось еще одно сравнение: объект напоминал переднюю часть молодого слона с чрезмерно тонким концом хобота, как бы чрезмерно длинными вислыми ушами, поставленными вместе ногами и с шишкой на голове. Наконец я решился выйти из машины, щелкнула дверь замка и объект исчез. Я тщательно осмотрел место, где находился объект, но лесная подстилка в этом месте не оставляла следов. До отмеченного мной сучка от поднятой вверх руки оставалось ещё 30-40 см. Подпрыгнув на месте, я его не достал, оставалось несколько сантиметров (уточнил высоту объекта: оказалось 257- 267 см).
Опросил профессионального охотника и нескольких местных жителей: видели ли они что-либо необычное в лесах, и получил отрицательный ответ.
Наблюдая за объектом, я его принял за техническое устройство, а не за живое существо. По структуре и цвету поверхности объекта как будто стал ясен принцип «включения» невидимости, то есть поверхность представляла собой своеобразный приемо-передающий экран, ретранслирующий падающие фронты электромагнитных (световых) волн на диаметрально противоположные части поверхности объекта. Близким аналогом является плоский волоконно-оптический экран, объект, спрятанный внутри раздвинутых волокон такого экрана, становится невидимым. Голубовато-белёсый цвет объекта фактически не отличался от цвета выключенных экранов цветных телевизоров. На поверхности такого объекта можно изобразить что угодно: от снежного человека до чёрта. Не исключено, что я наблюдал только часть более крупного объекта. Цель остается неясной, а неисправность объекта маловероятна. Вот если бы удалось собрать хотя бы несколько подобных достоверных случаев, обязательно знать предыстории их появления и последствия, тогда возможно бы цель появления проявилась.
Вспомнил я и сказку о коньке-горбунке: сивка-бурка, вещий воронко (по Афанасьеву) – чем не объект – горбик есть и цвет сивый, и внешне напоминает кавказскую бурку, и стоит как опавший лист».
Вероятно, нечто подобное наблюдали наши предки, будучи в Индии, где кавказская бурка не использовалась, зато известны слоны и существует поклонение слоноподобному Ганеше, который является покровителем творческих личностей и тайного знания.
Иногда люди встречают фантомы умерших людей, но что этому предшествовало и что случилось после встречи, обычно не известно. Например, академик Н.Бехтерева, директор института Мозга, обнародовала в телевизионной передаче: взволнованная соседка позвала её к окну, и они увидели – под окном стоит давно умерший муж Н.Бехтеревой.
Встречаются в сообщениях и фантомы большого кота, идущего иноходью, внезапно исчезающего и появляющегося вновь в исходной точке. Не этот ли кот изображён на барельефах древнего Вавилона, почитался в Египте, упомянут в произведениях Н.Гоголя и А.Пушкина . В основном в литературе больше всяких домыслов и фантазий, чем фактического материала . Читая сообщения «ясновидящих», которым якобы информация поступает из космоса, я всегда убеждался, что новой информации как раз и нет, а только старые рериковские идеологические «перепевы» о единении всех и вся.
И последнее. По иудейской традиции, тот, кто увидит лицо Бога, тот умрёт. Поэтому Бог, общаясь с Моисеем, стоял к нему спиной. А был ли на Моисеевом боге плащ со стороны спины? История умалчивает. Как видите, в разных географических точках и в разное время люди видели сходные объекты. А был ли это Бог или нечто другое, однозначного ответа нет.

Однако я не могу признать достоверность фотографии сорокасантиметрового следа снежного человека с большим пальцем, загнутым внутрь стопы, что говорит о ношении обуви.
Не могу принять и шумиху, поднятую вокруг лохнесского чудовища – Несси, когда внимательное изучение бурунов на фотографии показывает, что Несси плывёт… задом наперёд. Возможно, это плавник рыбы, он очень напоминает спинной плавник сома. О размерах говорить невозможно вода сильно скрадывает расстояние.
Любители НЛО часто путают причину со следствием, а когда не хватает логики, ссылаются на «неоспоримость истины» и авторитеты, вплоть до президентов и ООН, тем самым, нанося ущерб истине.
2. И ВОССТАНЕТ РОССИЯ
                  Журнал «Волхв» № 2,3, 1991
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной