0/1. Статья В.Кудрявцева "Размышления над протоколами следствия" - стр. 33 - Расследование от В. Кудрявцева - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: 0/1. Статья В.Кудрявцева "Размышления над протоколами следствия"  (Прочитано 412064 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За помощь в работе над проектом 

sk63


  • Сообщений: 633
  • Благодарностей: 324

  • Расположение: Тверь

  • Был 28.06.20 16:38

Но нельзя опираться на три дефекта фотографии, далёкие от положения руки Тибо,  даже если два из этих пятен чем-то напоминают пару часов. И чем тогда должно быть самое большое пятно, если два других рядом с ним - это часы?
Кузьма, этот момент уже обсуждался:
http://taina.li/forum/index.php?topic=35.msg283#msg283
Если "три пятна"-- не дефект фото,то,вероятно,это снег.
Вы думаете, все так просто? Да, все просто. Но совсем не так!

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

Не могли бы дать мне ссылку на эту фотографию, а то что-то не попадалась.
http://taina.li/forum/index.php?topic=355.0
Фотография под п/н 03
Спасибо. Только фотография получилась плохого качества. При всём напряжении зрения не могу хоть сколь нибудь разглядеть в районе этого порога что-то похожее на тело. Может, кто видит, хоть точку какую контрольную поставит, от которой можно плясать, чтобы узнавать тело?
Но нельзя опираться на три дефекта фотографии, далёкие от положения руки Тибо,  даже если два из этих пятен чем-то напоминают пару часов. И чем тогда должно быть самое большое пятно, если два других рядом с ним - это часы?
Кузьма, этот момент уже обсуждался:
http://taina.li/forum/index.php?topic=35.msg283#msg283
Если "три пятна"-- не дефект фото,то,вероятно,это снег.
Пусть и снег, главное, что не часы и не рука в этом месте.
Извините, что говорю о том, что уже обсуждалось. Сразу и быстро всё прочитать не могу.
« Последнее редактирование: 03.11.12 02:22 »

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

При всём напряжении зрения не могу хоть сколь нибудь разглядеть в районе этого порога что-то похожее на тело. Может, кто видит, хоть точку какую контрольную поставит, от которой можно плясать, чтобы узнавать тело?
Вы не видите кисть руки Т.Б-ля и часы на ней? Мне простительно, я видел эти часы лет шесть назад, но прошло много времени и я частично ослеп на один глаз. А что если и другие ничего не видят - вы так и останетесь в неве(и)дении? Попробуйте спросить на "Перевале...", где вы только что зарегистрировались. Я вам подскажу - первой увидела часы на руке Т.Б-ля здешний админ Vysota.

Кузьма


  • Сообщений: 2 684
  • Благодарностей: 1 658

  • Был 15.01.24 03:06

При всём напряжении зрения не могу хоть сколь нибудь разглядеть в районе этого порога что-то похожее на тело. Может, кто видит, хоть точку какую контрольную поставит, от которой можно плясать, чтобы узнавать тело?
Вы не видите кисть руки Т.Б-ля и часы на ней? Мне простительно, я видел эти часы лет шесть назад, но прошло много времени и я частично ослеп на один глаз. А что если и другие ничего не видят - вы так и останетесь в неве(и)дении? Попробуйте спросить на "Перевале...", где вы только что зарегистрировались. Я вам подскажу - первой увидела часы на руке Т.Б-ля здешний админ Vysota.
Да нет, рука Тибо с его часами   и белый камень за ним были заметны с первого взгляда. Да вообще весь раскоп вполне знаком и узнаваем. Но вот Дубининой в районе того порога, что указал Аскинадзи, хоть убей , не вижу. Уже и в фотошопе мнипулирую разными параметрами, чтобы хоть что-то обозначилось. Ничего не проявляется.

Речь-то, вроде, об изначальном положении Дубининой, для чего и фотка понадобилась, где кадром захвачено вокруг указанного порога. Там захвачено, но Дубининой не вижу. Или качество плохое снимка, или нет там Дубининой, если только кто-то более видящий не обозначит точки, где она.
« Последнее редактирование: 03.11.12 07:36 »

Оксана


  • Сообщений: 192
  • Благодарностей: 30

  • Была 11.02.15 23:01

 Фото одновременно четырех тел в ручье не существует, т.к. сначала достали из ручья тело Люды, а затем, на следующий день, снимали снег с остальных тел и доставали их из ручья. Из интервью  Майи Пискаревой с Владимиром Аскинадзи следует, что тело Люды мешало поисковикам добраться до остальных тел, поэтому его извлекли на день раньше. И фотографировали её когда остальные были ещё под снегом.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14



По этому фото, а именно по разрезу слоя снега, можно сделать вывод, что настил сделали на глубине примерно полметра.
На срезе от настила вверх виден слой с темными вкраплениями.
Дальше идет снег чистый, слоем в метра два. Такое впечатление, что его насыпало за один раз. Нет уплотнений и воздействий ветра и солнца. И последний слой-это более рыхлый  снег толщиной с полметра, который выпал после 1 февраля.

Вывод: Снег толщиной 2 метра засыпал настил единовременно или одномоментно.
« Последнее редактирование: 08.12.12 10:17 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

По этому фото, а именно по разрезу слоя снега, можно сделать вывод, что настил сделали на глубине примерно полметра.
По материалам дела около 30 сантиметров.
На срезе от настила вверх виден слой с темными вкраплениями.
По-моему - это следы от порезов снега лопатой :)
Дальше идет снег чистый, слоем в метра два. Такое впечатление, что его насыпало за один раз. Нет уплотнений и воздействий ветра и солнца.
Если хорошенько присмотреться и поиграть с тенями, то видны горизонтальные прожилки от трёх слоёв снега.
Вывод: Снег толщиной 2 метра засыпал настил единовременно или одномоментно.
Соответственно, ваш вывод, на мой взгляд, ошибочен. Ведь что на самом деле произошло - поисковики выкопали шурф и глядя на его фотографию мы с вами пришли к прямо противоположным мнениям. Чтобы устранить вашу и мою ошибки при разглядывании ямы, нужен горизонтальный уровень и в качестве нивелира я предлагаю посмотреть на состояние настила - он, мне кажется, идеально подходит для этого качества.
« Последнее редактирование: 08.12.12 13:36 »

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Я тоже вижу три слоя снега.
Первый слой: до 1 февраля и который составляет 30 см, я посчитала побольше.
Второй слой: около двух метров или побольше, после одноментного схода.
Третий слой: от 50 см до метра. Это более рыхлый снег. С учетом малоснежной зимы, этот слой не очень велик.

Цитирование
Соответственно, ваш вывод, на мой взгляд, ошибочен. Ведь что на самом деле произошло - поисковики выкопали шурф и глядя на его фотографию мы с вами пришли к прямо противоположным мнениям. Чтобы устранить вашу и мою ошибки при разглядывании ямы, нужен горизонтальный уровень и в качестве нивелира я предлагаю посмотреть на состояние настила - он, мне кажется, идеально подходит для этого качества.
Яма на фото снята в таком ракурсе, что идельно подходит под прямоугольную изометрическую проекцию. Ориентир есть-это двухметровый щуп. Проводить параллельные линии и считать размеры слоев.
« Последнее редактирование: 08.12.12 13:56 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Первый слой: до 1 февраля и который составляет 30 см, я посчитала побольше.
Я его вообще не считал. А вот от поверхности настила чётко  вижу три равномерных слоя снега. Картинку кручу под разными углами, чтобы как следует увидеть - у меня большой жизненный опыт изометрического рассматривания различных проекций *ROFL*


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Первый слой: до 1 февраля и который составляет 30 см, я посчитала побольше.
Я его вообще не считал. А вот от поверхности настила чётко  вижу три равномерных слоя снега. Картинку кручу под разными углами, чтобы как следует увидеть - у меня большой жизненный опыт изометрического рассматривания различных проекций *ROFL*
Пожалуйста, расшифруйте, что Вы имели ввиду под выражение: " три равномерных слоя", означает ли оно, что высота  снежного столба условно м.б. Разделена на 3 прибл. равные части, что как бы соответствует трем снегопадам за иcследуемый период времени ( от настигла до раскола).

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Первый слой: до 1 февраля и который составляет 30 см, я посчитала побольше.
Я его вообще не считал. А вот от поверхности настила чётко  вижу три равномерных слоя снега. Картинку кручу под разными углами, чтобы как следует увидеть - у меня большой жизненный опыт изометрического рассматривания различных проекций *ROFL*
Все же хочется докопаться до конца, чтобы была ясность в моем понимании этих слоев. Вы извините, может быть это уже обсуждалось, но я физически не могу прочитать весь форум. Эту тему читала несколько дней и то дошла до 28 страницы.

По Вашему мнению, всего слоев четыре. Ниже настила слой в 30 см. Потом выше настила три слоя.
Разногласий у меня с Вами нет. Я так же считаю.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Судя по снимку, первый слой снега над настилом примерно около полметра.
Второй, вышележащий слой толщиной около двух метров, надуло в овраг позже. И третий также
Значит, такой же толщины слой снега, примерно полметра, находился и на телах четверых человек в ручье.
Мог-ли снег такой массы причинить смертельные травмы?
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Разногласий у меня с Вами нет. Я так же считаю.
И у меня нет с вами разногласий :)

Значит, такой же толщины слой снега, примерно полметра, находился и на телах четверых человек в ручье.
Мог-ли снег такой массы причинить смертельные травмы?
С  суд.медицинской точки зрения можно последовательно  рассматривать прижизненность травм, и только потом их тяжесть. В данном случае многое зависит от позиции предварительного следствия при исследовании условий, в которых обнаружились тела. Однозначной картинки мы не имеем. Есть только две фотографии с расположением тел в русле ручья, а также несколько фотографий раскопок в этой же зоне и тел вне ручья. Я пошёл по пути исследования этих снимков и установления связи между ними. В основе лежит фотография трёх тел в русле. Ключевой фигурой в понимании диспозиции = тела - ручей, на мой взгляд, является Золотарёв. Его расположение между Колеватовым (не имеющим серьёзных травм) и Тибо характерно для травм, полученных вне зоны ручья. Остальное устанавливается каждым исследователем в меру собственной наблюдательности и воображения. По опыту обсуждения на различных форумах знаю, что большинство не всматривается  в различного рода детали и стремится к постановке общих вопросов, на которые ответить последовательно не получается.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Некоторые сообщения из этой темы перенесены в отдельную тему "Кто и что на фото?" »
« Последнее редактирование: 17.12.12 20:37 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

 *IN LOVE* *HELLO* *TENDER*
- у меня большой жизненный опыт изометрического рассматривания различных проекций
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Сообщение Кузьмы №682 перенесено -------> http://taina.li/forum/index.php?topic=1069.new#new
« Последнее редактирование: 30.03.13 10:10 »

grechanka


  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 4

  • Была 07.09.19 15:24

Принцип бритвы Оккама - не следует привлекать новые сущности без самой крайней на то необходимости. В переводе на доступный язык - самое простое объяснение является самым верным.  А форс-мажор - это  немного из другой  оперы.
Есть другой вариант - у каждой сложной задачи всегда есть простое неправильное решение


Поблагодарили за сообщение: Робинзон | Вероника

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Искажения во времени и пространстве
http://taina.li/forum/index.php?topic=1265.240
... при непосредственном участии первых поисковиков
Связанная с этим интрига стала разворачиваться утром  27 февраля и с  момента получения Слобцовым радиограммы:
http://pereval1959.forum24.ru/?1-9-0-00000055-000-0-0-1297804828
Цитирование
150
№27.II 8-45
Неволину
Задержите нашу группу мансийцев до конца поисков за все дни оплатим тчк Пусть они оказывают помощь в поисках тчк
Постарайтесь догнать на оленях или лыжах ушедшую группу для разбора палатки до прибытия собак
Сульман
vysota1096 пишет:
Цитирование
147 (?)
№27.2 час 9-00
Артюкову Сульману
Сообщаем что на месте палатки Дятлова поиски были начаты вчера и сегодня уже ушли четыре человека если мы их догоним то передадим чтобы прекратить временно розыск до прибытии собаки. Сейчас тихо видимость более 10 км
Слобцов
Разбор палатки.
На месте палатки поиски были начаты вчера.
Сегодня уже ушли четыре человека.
Если догоним, то передадим, чтобы прекратить временно розыск

Куда ушли ещё два человека и кто они, если мы знаем только о двоих - Шаравине и Коптелове? Причём от Шаравина и Коптелова поступили противоречивые сведения в отношении так называемого розыска - Шаравин утверждал, что Слобцов послал их искать место для нового базового лагеря и они к палатке не поднимались. Коптелов же сразу сказал Навигу, что они вдвоём с Шаравиным поднялись к палатке и далее по следам спустились к кедру. Сейчас они оба утверждают, что поднимались сначала к палатке. Что делали ещё два человека, о которых промолчали Шаравин с Коптеловым и были ли они там вчетвером утром 26 февраля? В радиограмме Слобцова говорилось про "четверых".
В.Кудрявцев
« Последнее редактирование: 07.05.13 15:33 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

На месте палатки поиски были начаты вчера.
Сегодня уже ушли четыре человека.
Если вчера-сегодня , то речь идет не о 26.02. ?
А о 27.02. Слобцов в УД говорит
"26 февраля 1959 г. мы над палаткой прорыли снег и убедились, что людей нет, а находившиеся в палатке вещи не трогали. Со мной был студент Шаравин. Из палатки вещи доставали 27 и 28 февраля 1959 года. При этом присутствовали студенты Брусницын и другие. " (л.299)
Но с другой стороны Брусницын  сообщает , что в то время , когда Ш.иК.  обнаружили  трупы у кедра,  "Оперативная группа с собаками в это время обследовала палатку. " и далее "На следующее утро 27 продолжали поиски с собаками."
Получается там много народу было?
*****
Или же в апреле-мае когда  протоколы составлялись просто не помнили точные даты  они ?
« Последнее редактирование: 07.05.13 16:30 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Если вчера-сегодня , то речь идет не о 26.02. ?
26 февраля Шаравин и Слобцов нашли палатку. 27 февраля утром Слобцов обменялся с Сульманом (штаб в Ивделе) радиограммами в 8-45 и в 9-00. Штаб попросил его догнать ушедших людей для разбора палатки, на что Слобцов ответил, что "вчера" (26 февраля) " на месте палатки" поиски уже были начаты, а "сегодня" (27 февраля) Слобцов послал четверых "на поиски". Шаравин вместе с Коптеловым благополучно достигли зоны палатки утром 27 февраля, покрутились там и пошли вниз по следам. В конце  пути их ожидала находка в зоне кедра. В середине дня прилетел ветролёт вместе с командой Карелина и двумя проводниками собак - эта группа разделилась - Атманаки с Борисовым и с проводниками поднялась наверх к палатке, куда их сопровождали Лебедев и Шаравин. Осмотрев палатку, включая её содержимое Атманаки с командой пошли вниз и нашли с помощью собаки Колмогорову, а Шаравин с Лебедевым остались у палатки, где им было велено собрать документы и прочее, чтобы передать это в базовый лагерь. В момент обнаружения Колмогоровой манси и по всей видимости с участием Карелина в огромных очках нашли И.Дятлова, а потом все они спустились к зоне кедра. Гле-то около 2 часов дня прилетел Темпалов (с Масленниковым), а чуть позже 27 февраля вертолёт доставил команду следопытов во главе с Чернышовым. Чернышов сразу поднялся к палатке, где в этот момент находился Масленников.
В.Кудрявцев

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

радиограммами в 8-45 и в 9-00.
Т.е. в 9.00 там (на склоне)  никого , кроме Шаравина и Коптелова быть не могло?
Брусницын ошибается?
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Т.е. в 9.00 там (на склоне)  никого , кроме Шаравина и Коптелова быть не могло?
Брусницын ошибается?
Могу посоветовать почитать протоколы допросов Атманаки и Чернышова, чтобы понять хронологию поисковых работ 27 февраля.

За общественный авторитет 

KAMA


  • Сообщений: 10 416
  • Благодарностей: 14 064

  • Расположение: Один Южный Город

  • Была 17.01.22 16:00

Гле-то около 2 часов дня прилетел Темпалов (с Масленниковым), а чуть позже 27 февраля вертолёт доставил команду следопытов во главе с Чернышовым. Чернышов сразу поднялся к палатке, где в этот момент находился Масленников.
В.Кудрявцев
Масленников --"26.02 вечером от группы Слобцова поступило сообщение, что найдена палатка Дятлова со всеми вещами, предметами питания и лыжами. Это послужило сигналом к снятию всех поисковых групп с других направлений. 27.02 мы сняли с маршрутов группу Чернышова и перебросили ее на высоту "1079", группу Курикова, группу Аксельрода и туда же перебросили группу ИТЛ Моисеева с собаками. Там оказалось 7 групп.
27.02.59 г. меня назначили начальником объединенного штаба поисковых групп и направили к высоте "1079" Вечером у этой высоты был разбит поисковый лагерь на 36 человек "
Атманаки -- "-26 февраля в 12 дня нас погрузили в вертолет и высадили на седловине правее гребешка на перевале в Лозьвы и высотой 880. В составе группы было четверо туристов и двое проводников с собаками. Нашей задачей было: разбиться на две группы подыскать подходящее место для базового лагеря в бассейнеЛозьвы в то время как другая группа с собаками начнет прочес участка от палатки и вниз к Лозьве. Оставив лыжи и снаряжение на перевале (втором) я, Борисов, проводники Моисеев и Мостовой пошли по склону в направлении высоты 1079, на перевале (первом) встретили несколько человек из группы Слобцова, которые приблизительно указали нам местоположение палатки группы Дятлова. Остальные люди группы Слобцова находились у гребешков на перевале... Надо отметить, что все найденные в первый день   товарищи лежали строго на одной линии, проведенной от кедра к палатке. В тот же день группами манси и прибывшими группами туристов методом свободного поиска были обследованы районы у кедра и даже в лесу за оврагом, русло четвертого потока Лозьвы на 0,5 км и все наиболее вероятные места гибели по ручью. ...27 февраля в первой половине дня

(неразборчиво)

группа туристов с проводниками служебных собак, которые сразу ж включились в работу.  "
Брусницын -- "В этот же день (24) мы спустились в реку Ауспия, где по проекту Дятлов должен был устроить свой продовольственный склад. На левом берегу реки был обнаружен старый лыжный след на данном участке почти неразличимый. ...На следующий день мы решили отыскать выход группы из долины реки... Первая группа (Слобцов, М.Шаравин и проводник Иван ...) по азимуту, взятому с лыжни группы Дятлова вышли на перевал Ауспия - Лозьва... Ребята при попытке взобраться на хребет высоты 1079 обнаружили покинутую палатку...В часа 4 нас нагнала группа Курикова с рацией. Немедленно была передана радиограмма о случившемся с координатами палатки. По рации мы получили задание организовать площадку для посадки вертолета и выбрать место для разбивки лагеря на 50 человек....Во время поиска места для лагеря М.Шаравин обнаружил у кедра ... Оперативная группа с собаками в это время обследовала палатку. К концу дня ими было найдено еще два трупа: Колмогорова и Дятлов... Наша группа и две прибывшие группы Карелина и капитана Чернышова в этот день в поисках не участвовали. ... На следующее утро 27 продолжали поиски с собаками..(После переписи прокурором г. Ивделя имущества группы...)

**********
Кто-то из них путает даты?
« Последнее редактирование: 08.05.13 11:24 »
कमिला   НичЁ. Все будет  хорошо . У всех ))))


Поблагодарили за сообщение: yuka

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

По просьбе Камы перенёс сюда её сообщение №490
но вы использовали положения статей нового УПК РСФСР, а надо от 23 года с дополнениями и изменениями к декабрю 1958 года. Арест к этому не имеет отношения.
Спасибо!
Нашла от 1923г. ( я и не думала .что так меняются нумерация статей  :-[)
*******
Вдруг понадобится кому-то.
http://ru.wikisource.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%92%D0%A6%D0%98%D0%9A_%D0%BE%D1%82_15.02.1923_%D0%9E%D0%B1_%D1%83%D1%82%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8_%D0%A3%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%BE-%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%86%D0%B5%D1%81%D1%81%D1%83%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%9A%D0%BE%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0_%D0%A0.%D0%A1.%D0%A4.%D0%A1.%D0%A0.
Ст. 96. При наличии поводов, указанных в ст. 91 Уголовно-Процессуального Кодекса и при наличии в заявлении указаний на состав преступления: 1) органы дознания приступают к производству дознания, причем по делам, где обязательно производство предварительного следствия, обязаны в течение суток сообщить о том следователю и прокурору; 2) прокурор направляет дело для производства предварительного следствия или дознания, либо непосредственно в суд; 3) следователь приступает к производству предварительного следствия, о чем в течение суток сообщает прокурору; 4) суд направляет дело для производства дознания или предварительного следствия, либо принимает дело непосредственно для рассмотрения его по существу.
Ст. 110. Следователь, получив сведения или материалы о совершившемся в его участке преступлении, требующем предварительного следствия, обязан немедленно приступить к производству следствия, составив о том постановление, копия которого немедленно направляется к прокурору. С момента начатия предварительного следствия органы дознания вправе действовать по данному делу не иначе, как по поручению следователя.
*****
Уже попросила администрацию перенести пост куда нужно.
Чтоб не засорять тему. :-[


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

http://taina.li/forum/index.php?topic=1703.240
Наверное, только так и можно объяснить положение некоторых вещей в районе кедра (той же рубашки, к примеру).
Вы знаете, я как-то взялся подсчитать сколько поисковиков побывало у кедра и сбился со счёта. И каждый внёс что-то своё - шагнул, задел ветку, испугался за содеянное, присыпал снежком, увидел кончик материи, потянул за него - вылезла рубаха, из неё посыпалась мелочь. Как написал в протоколе Б.Слобцов:
http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000003-000-20-0#030
Цитирование
Вопрос: Чем можете дополнить свои показания?
Ответ: Как и где были обнаружены трупы, я рассказывать не буду, ибо это известно из показаний других лиц, но могу отметить, что у кедра, под которым были обнаружены трупы Дорошенко и Кривонищенко, я видел, как манси Бахтияров нашел в снегу 8 руб. денег купюрами в 5 и 3 руб. в свернутом виде, а без меня нашли там же монету в 5 копеек, ковбойку целую, нсколько простых х/б носок, кусок свитера, носовой платок. Лично я видел, как под этим кедром был обнаружен матерчатый пояс темного цвета с темляками на концах. Этот предмет кому принадлежит, я не знал. Длина этого предмета около 80 см, ширина около 10 см, на вид похож на пояс или лямку, которой манси тянут груз, но этот предмет для применения вместо лямки не годен, так как он не прочен.
http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000005-000-80-0#059
Осмотр м.п.
Цитирование
около кедра в 2-2,5 метрах обломаны сухие сучья. Сучья обломаны и на самом кедре. Под кедром в ямке обнаружены следы от (слово написано поверх другого слова; v1096) костра, о чем свидетельствуют полуобгоревшие сучья. Около костра обнаружен полуобгоревший носок и рубашка-ковбойка. В рубашке деньги 8 рублей. Полусгоревший подшлемник зеленоватого цвета. К северу от костра на расстоянии одного метра головами на запад, ногами на восток рядом лежат трупы в количестве двух. Опознаны: Кривонищенко Юрий Алексеевич лицом вверх, одет в рубашку ковбойка, порваны кальсоны. Голова откинута, глаза закрыты, рот закрыт, губы сжаты, правая рука заброшена за голову, левая рука согнута, кисть приподнята над грудью. Правая нога вытянута, левая – слегка согнута в коленях. Правая нога разута, на левой одет порванный коричневый носок идентичный обнаруженному полусгоревшему у костра.
Цитирование
Вот и гадай - или в снегу, или в рубашке :) Но в любом случае - 8 рублей (Темпалов), 8 рублей (купюрами 5 и 3) (Слобцов информативнее). Однако Темпалов говорит про деньги в рубашке, значит кто-то их положил в неё. Как минимум, два человека видят не просто по - разному, но искажённую и изменённую  кем-то третьим картинку. По мнению Б.Слобцова рубашка оказалась "целой". Это означает, что её не пытались сжигать и она с его точки зрения не имеет следов от воздействия огня. В то же время он говорит про то, что рубашку нашли без него, а Темпалов утверждает, что она была у костра. Но Слобцов был у кедра и у костра в тот момент, когда Бахтияров нашёл в снегу 8 рублей, но рубашку не видел, потому что лично видел "матерчатый пояс"... Но почему Темпалов не видит "матерчатый пояс"? А ведь каждая вещь обладает индивидуальными признаками и несёт в себе информацию не только о себе, но и действиях в отношении себя - деньги в снегу - в рубашке. Когда начинаешь понимать, то уже осторожнее относишься к другим фактам, которые, оставаясь самими собой, приобретают новое качество - это, как у Колмогоровой расстёгнутые брюки и выпавший наружу карман с расчёской. А ведь Темпалов ничего не пишет про состояние брюк:
http://pereval1959.forum24.ru/?1-30-0-00000005-000-80-0#059
Цитирование
На тело одета лыжная куртка, под ней майка и ковбойка. На ногах одеты лыжные брюки, под ними рейтузы и нательное белье.
хотя каким-то образом видит рейтузы и даже "нательное бельё"!
« Последнее редактирование: 08.07.14 19:16 »


Поблагодарили за сообщение: Вероника

Пиркс

  • Гость
А ведь Темпалов ничего не пишет про состояние брюк, хотя каким-то образом видит рейтузы и даже "нательное бельё"!
Он также видит "на спине около поясницы ссадины, выступила кровь" (там же). Обсуждалось уже, на том же Перевале, правда, вы тогда не сочли нужным выступить и объяснить, насколько это стандартная процедура - осмотр тела на месте. И возможно ли, что всё это "нараспашку" у Колмогоровой - было результатом такой процедуры.
По мнению Б.Слобцова рубашка оказалась "целой". Это означает, что её не пытались сжигать и она с его точки зрения не имеет следов от воздействия огня.
Но там же он говорит и о "куске свитера", и ничего о сгоревших вещах. Думается, что Слобцов не имел в виду следы огня, скорее он подчеркивал целостность рубашки - в противоположность разорванному/разрезанному свитеру. Но, может быть, на этом пункте и не стоит заострять внимание, ведь сам Слобцов не был свидетелем при обнаружении тех вещей.

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Он также видит "на спине около поясницы ссадины, выступила кровь" (там же). Обсуждалось уже, на том же Перевале, правда, вы тогда не сочли нужным выступить и объяснить, насколько это стандартная процедура - осмотр тела на месте. И возможно ли, что всё это "нараспашку" у Колмогоровой - было результатом такой процедуры.
Осматриваются только видимые и доступные для обзора места и части тела, одежды ..., отмечаются повреждения и понятно, что в общих чертах, но без глубокого доступа. Это необходимая следственная привязка поверхностных повреждений. Но наиболее радикальные манипуляции должны отражаться в протоколе осмотра. Как было в то время я сказать затрудняюсь. По идее доступ к телу имеет приглашённый судмедэксперт или любой врач в случае отсутствия специалиста - нужно смотреть т.п., чтобы позже определиться со временем наступления смерти.
Всё - таки в вывернутом кармане что-то было и я подозреваю, что её обыскивали поисковики _ к протоколу осмотра м.п. приобщены вещи, изъятые из палатки поисковиками, но, думаю, что для Колмогоровой можно сделать исключение - её дневник - это маленькая записная книжица и она как раз должна была поместиться в этом вывернутом внутреннем кармане, да и пишет она иной раз не для чужих глаз и довольно откровенно, а посему вряд ли держала эту книжицу в открытом доступе пусть даже внутри рюкзака, но рядом по определению с нужной для всех аптечкой...


Поблагодарили за сообщение: Пиркс | Вероника

Пиркс

  • Гость
Всё - таки в вывернутом кармане что-то было и я подозреваю, что её обыскивали поисковики
Не хотелось бы что-то оспаривать... Но как вы объясняете то, что по протоколу с места происшествия тело Колмогоровой описывается, как лежащее на правом боку, и по акту СМЭ вывернутым оказывается тоже правый карман?
Не могли же поисковики перевернуть тело, добраться до нижних брюк, обыскать карманы, а к моменту составления протокола Темпаловым всё вернуть в исходное положение, зафиксировав позу.

Разворачиваемый текст
На одном из сайтов есть скан с обложки и листов записной книжки Колмогоровой, если, конечно, это оригинал. На нём не замено характерных сгибов и потертостей от ношения дневника в кармане. Не создает она впечатление чего-то потрепанного и нечистого, даже спустя годы хранения.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Пиркс, отлично! Сразу отпадает несколько предположений :) Но растительности на кармане нет. Более того она имеется под ним. Следовательно растительность первична к вывернутому карману и растёгнутым по бокам брюкам - верхним и нижним. При движении снизу наверх эта растительность должна была растеряться - это же не репей, а карман её полностью закрывает. Возрождённый, и это ясно, в случае с вывернутым карманом описывает не свои действия и тело в оригинальном виде попадает к нему с растёгнутыми брюками и вывернутым карманом. Я полагаю, что карман был вывернут после того, как растегнули пуговицы на брюках. Брюки были растёгнуты и вследствие этого был вывернут карман, однако растительность не имеет отношения к обстоятельствам перевозки тела, но она (растительность) не имеет отношения и к самостоятельному перемещению Колмогоровой снизу от кедра наверх к точке гибели на склоне.


Поблагодарили за сообщение: Вероника

За популяризацию проекта 

yuka

  • Модератор раздела

  • Сообщений: 4 370
  • Благодарностей: 3 308

  • Был 14.11.18 00:50

Кстати говоря происхождение растительности на правом бедре носит локальный и строго ограниченный характер - нигде выше и ниже растительность не просматривается. Почему? Я полагаю потому, что тело лежит именно на правом бедре.