Анализ информации с бывшего форума ТАУ - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Анализ информации с бывшего форума ТАУ  (Прочитано 70402 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Не могу создать тему в общем обсуждении (нет кнопки) поэтому здесь. Как известно, на ТАУ был собран огромный пласт информации.
Попробуем проанализировать самое интересное. Быть может, пригодится сейчас.
У кого что есть - выкладывайте. Есть архив форума в excele за 2004-2005 года. Позже выложу. А пока вот что (за информацию спасибо НАВИГу):

"Сведения, опубликованные Лореляйн на форуме ТАУ

(Опубликовано: 09 Сентября 2005 12:44  http://tau.ur.ru/forum/forum_posts.asp?TID=1111&PN=1&TPN=225)

Ну ладно, не приведя ещё всё в порядок пишу то, что известно ТОЧНО относительно дела (как папки бумаг) и расследования и что сомнительно, или пока не установлено (только про это):

1. Дело сравнительно легкодоступно.
2. В деле есть некоторые фотографии, не публиковавшиеся ранее. Части фотографий нет.
3. В подлиннике дела более полные протоколы вскрытий, но которые почти ничего нового не добавляют к опубликованным. Более полно описаны повреждения у участников похода (причём самое детальное описание дано лишь по Рустему Слободину, но, касаясь остальных, наиболее вероятно, что сопротивление было оказано – грубо говоря – следы драки).
4. Об атипичной окраске кожи в протоколах вскрытия не упоминается.
5. Нет части протоколов допросов свидетелей-поисковиков и негативов со следственных фотоматериалов (но со ссылками куда делись).
6. Нет заключений по результатам экспертиз биопроб и по экспертизе вещественных доказательств (те же ссылки).
7. Дело закрыто, установившее причину смерти, как «несчастный случай».
8. Никаких разработок, касающихся «мансийского следа» в деле нет.

Так что ничего нового в деле нет – всё это известно.

Выяснилось далее. Делом занималались спецслужбы (КГБ). Стало известно, что:

1. В ГБ есть собственное дело, по квалификации «утечка информации». Что за утечка, мне пока не известно.
2. Дело касается государственной тайны, связанной с военными технологиями, но не с электроникой, хотя трое из погибших – инженеры п/я.
3. Никак не связано с КПСС, в партийных архивах ничего конкретного нет.
4. Дело МВД скорректировано. В чём, пока смутно представляю.
5. События по делу сейчас не актуальны. То есть всё уже в былом, секретная техника давно не секретна, однако видимо спецслужбы не желают выносить сор из избы.
6. На «широкое» освещение дела, как ни странно, есть санкция, но «в рамках» дела МВД. Так что всё секретное останется секретным.

Это что касается дела. Пока всё. Лорелайн

(Опубликовано: 19 Сентября 2005 16:52  http://tau.ur.ru/forum/forum_posts.asp?TID=1111&PN=1&TPN=233)

1. О смерти туристов стало известно до организации широких поисковых мероприятий. Известен источник – посторонний человек.
Впоследствии погиб. Кто он и как туда попал – не знаю.
2. К поисковым работам на первом этапе гражданские лица были допущены сознательно.
3. По данным одного источника, к моменту поисковых работ первого этапа, на месте происшествия было только пять тел. Где
были остальные – не знаю.
4. По разным источникам, в деле фигурируют 11 трупов.
5. Часть вещественных доказательств была изъята и уничтожена.
6. Палатка стояла на восточном отроге Холатчахля. На полке, в естественной ложбинке, почти на пешеходной тропе (летний путь
на Отортен), на расстоянии около 150 метров от вершины. Следы начинались в 7 метрах от палатки и шли прямо к лесу по
неглубокой ложбине на расстояние около 500 метров. Люди шли (длина шагов, в среднем, 20-30 см), но не шеренгой, а как бы
тесной цепью, двумя группами, по 3 и 5 человек. Следов 8 пар. Босых следов нет. Один был обут в ботинки – отпечатки каблуков. Палатка занесена частично снегом, толщина снега от 20 до 50 см и частично обрушена (северная сторона). Внутри палатки снега немного, у входа слева лежала печь, собранная, но пустая. Одеяла были расстелены, после осмотра их свалили в кучу. Рюкзаки были пустые, вещи потом туда валили все без разбора. Бумаги и фотоаппараты переданы следователю МВД. Число и вид разрезов соответствуют описанным в литературе, но есть следы починок швов и дырок. Эта информация о первом осмотре палатки. Разночтения при описаниях объясняются временем осмотра, те, кто описывает относительный беспорядок в палатке («одеяла свалены в кучу») подошли позднее.
7. Дело КГБ было возбуждено по статье «Утечка информации». Грубо говоря, подозрение по уголовной статье «Шпионаж».
Вообще-то, мне кажется, формулировка со стороны ГБ правильной. Как таковых, иностранных разведчиков в группе не было.
Среди преследователей тоже. Было подозрение, что информация могла уйти за границу, но так это или нет – не известно.
Есть предположение, что дело КГБ тоже подогнано под какую-то свою версию. Из дела КГБ известны лишь данные вскрытий и
экспертиз. Они не сильно отличаются от общего дела. Мне они известны, но вы понимаете, что я не могу их привести, так
как дело секретное и это будет уголовной статьёй для меня.
8. Достаточно широкую огласку в туристической среде дело имело всегда. В турклубе УГПУ есть полная ксерокопия дела МВД
и множество документов. Широкой гласности дело достигло после публикации в книжке Рундквиста «100 дней на Урале».
Санкция на свободный доступ к делу дана ещё во времена СССР, но в рамках старой версии, так как рассекречивание документов
при СССР даже не рассматривалось.
1. О фото установки палатки. В деле его нет, и в Сети нет. И негативов нет (а мы гадали!). Есть его (фото) словесное
свидетельское описание (не считаю его достоверным, и никто). Причём место, изображённое на снимке точно не определено.
Может – на Ауспии, а может и на склоне 1079. Негативов было 2, сняты разными аппаратами. Снимки Дятлова и Колмогоровой,
а также снимки у кедра (все - посмертные) для публикации не допускались. Вообще они ничего не дают, эти снимки. Посмертные.
Страшноватое зрелище для непривычного человека."

Помимо прочего, что известно про автора (Лореляйн)? Кто такая, куда делась? Фиолетта, не?
« Последнее редактирование: 17.05.13 12:34 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: Дана | serg2500 | Marina4 | ЯНЕЖ | mrv | Dmitriй

Ольга 72


  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 25

  • Была 12.08.14 16:05

Как интересно  :) Особенно присутствие КГБ в этом деле... а почему же бывшие комитетчики в своих интервью открещиваются от этого дела как чёрт от ладана? Всё-таки Ракитин прав, и это здорово *YES*


Поблагодарили за сообщение: serg2500

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Дело КГБ было возбуждено по статье «Утечка информации». Грубо говоря, подозрение по уголовной статье «Шпионаж».
ИМХО, это хорошо вписывается в картину циркулировавших по Свердловску в марте-апреле слухах, что, мол, "четверка" сбежала за границу (вот вам и возможная "утечка информации", т.к. А.Колеватов точно имел какую-то из "форм"). После того, как четверку нашли, все стало ясно, и дело КГБ можно было закрывать.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 22:36

После того, как четверку нашли, все стало ясно, и дело КГБ можно было закрывать.
Ну  и... хде оно?

Добавлено позже:
:http://tau.ur.ru/forum/forum_posts.asp?TID=2056&PN=4

Небольшой отчетец по поиску московских спасателей. Вчера распечатала телефоны по нужным фамилиям: Баскин, К.Бардин и Шулешко Е. Обнаружила, что из всех Шулешко только один подходит по инициалу и году рождения. Позвонила. Трубку сняла женщина и сказала, что да, это телефон Шулешко Е., но он здесь не проживает, а проживаЛ - умер 24 августа. Я все же спросила, не тот ли это был Шулешко, который участвовал в поисковой операции на Урале в 59-м. Она ответила, что именно тот самый, назвала даже фамилию Дятлова, что искали его группу. На мой вопрос - не сохранились ли после ее мужа дневники, фотографии с тех поисков, - она ответила, что нет, личных дневников он не вел, и в тот раз фотоаппарат не брал. Сначала она как-то скованно отвечала мне, но потом разговорилась, чувствовалось, что одинокая женщина ухватилась за возможность поговорить о покойном муже. Может, поэтому мне было неловко быстро откланяться, хотя и подозревая почти нулевой рез-т. Короче, проговорила с ней больше часа, попутно узнав, кроме историй из их жизни, что друг ее мужа, тот самый Бардин К., умер годом раньше него (тел. его не отвечает, жена его умерла еще раньше, про детей Бардина не знает, были или нет) и что про Баскина она впервые слышит. Шулешко и Бардин учились в МГУ на филфаке, на отделении психологии. Там же вступили в туристскую секцию, часто бывали в походах по Уралу, в том числе и зимних. Назвала ФИО еще одного их друга, который не смог тогда участвовать в поисках из-за научной работы. Позвоню ему сегодня, но его свидетельство, скорее всего, не будет значимым для дела. Я спрашивала ее, не рассказывал ли ее муж про поиски. Она сказала, что рассказывал немного, но в общих чертах. А ее больше интересовало (ну не нашего склада человек) как он там питался, не обморозился ли, не болел ли. Вот все, что она вспомнила (привожу ее слова, т.к. записывала): " в конце февраля 59-го его подняли по звонку, ночью, дали на сборы 40 минут, он похватал вещи и внизу его уже ждала машина, чтобы отвезти на аэродром. Приехал только через неделю. Был в глубоком шоке от того, как могла погибнуть такая опытная группа. Сказал, что нашли разрезанную палатку, трупы неподалеку и в палатке , все повернуты в одну сторону (тут она, конечно, путает про палатку, но у нее почему-то осталось впечатление, что и в палатке были трупы). Потом нашли трупы в долине, у леса, двух ребят с голыми торсами. Было несколько гэбэшников, они постоянно гоняли поисковиков - туда не ходи, это не делай. Версий было очень много, даже говорили, что туристы перепились и передрались, но он не верил, т.к. сам лично прочел все дневники - не могло там быть такого, не те ребята были. Говорил, что в группе был новичок, но опытный турист, вряд ли он один мог затеять такую ссору или пьянку." Я спросила, была ли у ее мужа какая-нибудь своя версия, свое впечатление? Она ответила, что да, он был уверен, что произошла какая-то авария при испытаниях. Понимаете, сказала она, если бы испытания были плановыми, а там такое случалось, то туристов бы в те места и на пушечный выстрел не пустили бы. Я было упомянула, что маршрут группы Дятлова не был согласован, но она отмахнулась и сказала, что ГБ следило за всем и было везде - и в Ивделе, и в Вижае, и что все равно бы узнали про группу и не пустили бы. На вопрос - были ли на перевале остатки того, что там испытывали, она сказала, что военные постоянно дергали всех за рукава, и если что-то и было неподалеку, туда было нельзя пройти. Вот и всё Расстались мы добрыми знакомыми, она даже назвала свое И.О., хотя сначала не хотела ни в какую. И напоследок попросила, что если что-то определенное мы накопаем, позвонить ей и рассказать Вот думаю, может быть, сходить в МГУ, в их турклуб. Что-то там может найтись, кроме туманных воспоминаний или нет? Извините за длинную лирику.
« Последнее редактирование: 17.05.13 18:41 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Laura | Дана | Gulia70 | ЯНЕЖ | Лана2012 | smolinsky | Dmitriй | KUK | Сергей В. | Дед мазая

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Ну  и... хде оно?
Если там имена информаторов ГБ, то на 75 лет может быть засекречено.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 22:36

Если там имена информаторов ГБ, то на 75 лет может быть засекречено.
Имена информаторов знает только куратор и его начальник.
 В любом деле они фигурируют под оперативными псевдонимами.
Хотя, угадать по содержанию докладов личность сексота наверное можно
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Если там имена информаторов ГБ, то на 75 лет может быть засекречено.
Безотносительно к теме Дятловцев: лично я считаю, что если бы абсолютно все дела КГБ были засекречены бессрочно, то это было бы правильно. Это вам не классный журнал в церковно-приходской школе, а серьезные документы.


Поблагодарили за сообщение: serg2500

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

   А вот мой анализ:
- не было никакого дела МВД, было дело прокуратуры!
- дело КГБ - это вопрос веры по многим причинам: во-первых, оно к нему, по-моему, непричастно никаким боком; во-вторых, в 1959 контора глубокого бурения была деморализована и представляла собой довольно жалкое зрелище; в-третьих, если что там в недрах и есть, то, боюсь, его первооткрывателя ждет жестокое разочарование - там скорей всего одни не представляющие особого интересадоносы. Аргументом в пользу второго пункта служит удивительная справка по катынскому делу для Хрущева, вышедшая из-под пера "железного Шурика" и его подручных, рассмотрение которой выходит за рамки тематики этого форума.
- 11 трупов, уж не Солтер ли это навеяно? Если так, то грош цена таким анализам.


Поблагодарили за сообщение: ИринаВГ

Мышка


  • Сообщений: 581
  • Благодарностей: 217

  • Была 27.12.13 20:11

Среди преследователей тоже.
Значит, были преследователи.
Рюкзаки были пустые, вещи потом туда валили все без разбора.
И рюкзаки тоже обысканы.

Ольга 72


  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 25

  • Была 12.08.14 16:05

во-вторых, в 1959 контора глубокого бурения была деморализована и представляла собой довольно жалкое зрелище; в-третьих, если что там в недрах и есть, то, боюсь, его первооткрывателя ждет жестокое разочарование - там скорей всего одни не представляющие особого интересадоносы.
А почему деморализована?Поясните пож-ста...
По поводу третьего пункта- для того, чтобы исключить "скорее всего",надо бы в эти недра проникнуть... а вот тут и начинается бесперспективняк... не пускают *STOP*

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 22:36

Почему считается, что не могло быть параллельного расследования? =-O
 В этом нет ничего выходящего за рамки практики.
Мы имеем воспоминания поисковиков о допросах - протоколов которых нет в прокурорском УД; смею предположить, что своё расследование ГБ проводила, но материалов нам увы найти не удалось. Поскольку мы не можем пока найти нечто  простенькое типа 
если что там в недрах и есть, то, боюсь, его первооткрывателя ждет жестокое разочарование - там скорей всего одни не представляющие особого интереса доносы.
думаю, что расследование было не на тему был ли предпринят  рывок  Отортен-Аляска.
Все многочисленные родственники поисковиков "рангом" повыше студентов говорят о том, что им рассказывали "их поисковики": техноген, авария и т д... Не было ни у кого ощущения простоты ситуации. И у ГБ в том числе.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Не менее интересны "Письма к Лореляйн А.Ю Деева (Doc-tor)":

"Доброго времени дня, Александр!

Извините, что обращаюсь к Вам, но я выполняю просьбу отца. Правда, с большим опозданием. Он очень ценил Вас, как  глубоко порядочного и принципиального человека, который может сдвинуть дело о расследовании убийства группы Дятлова с мёртвой точки. К сожалению, прошлым летом отца по сфабрикованному обвинению в должностном преступлении посадили, и вся информация, хранившаяся в электронном виде – копии дел, звукозаписи и показания свидетелей, которые он собирал почти два года ( и не только по этому делу) была изъята  прокуратурой и обратно естественно, получить не удалось, хотя дело было закрыто («отсутствие состава преступления»).
Он просил меня послать Вам всё, что осталось, а этого немного – письма к Лорелейн, и его опус по Форуму. Выполняю. В завершение: отец говорил, что убийство связано с техногенным фактором и произошло так, как он и описал – туристов «выморозили». «Ракетная» версия. И увязка с прошлым Золотарёва тоже есть. В подробности я не влезала, а он не любил распространяться о своей работе. Совсем недавно исполнилось сорок дней со дня его смерти: доктор медицинских и кандидат биологических наук, выпускник Ленинградской медицинской академии Андрей Юрьевич Деев погиб в автомобильной катастрофе…

Прощайте.

Письма к Лореляйн А.Ю Деева (Doc-tor)
Настя!

У Вас в порядке? Куда Вы делись с Форума? Инициатива Навига, конечно, хорошая, но наивная. Ни к чему это не приведёт. Депутаты любого уровня вязаться с этим не будут. И именно из-за пиара. И именно местного уровня. А кто не знает, в дело - узнает. Если уж хочется инициировать официальное повторение расследования - то рискните обратиться к Караулову, он, я думаю, поможет, как минимум, советом. "Совершенно секретно" уже вязалось с этим делом, с известным результатом. Ноль. О фотографиях посмертных и печати. Это дело ТАУ - демонстрировать или нет. А мнение родственников и тоже - не стоит. Некрасиво это. И так уже много бреда и пошлости вокруг этого дела развелось. О фотографиях и палатке. Я же говорил, что в деле есть фотографии, которые не публиковались. Но последних кадров с плёнок - нет. И самих плёнок нет. Вот и всё. О расследовании. Источников-то много. И партийные архивы, и архивы МО и ВО, и архивы гражданской авиации, и даже, как ни странно, хозяйственные архивы
(были получены данные о доставке и распределении топлива в области - как
это сохранилось?), и данные по кадрам геологоразведки, и адресные
книги... Да много чего... Удач! Не унывайте!
Андрей...

Здравствуйте Настя!

И очень хорошо, что хорошо. Множество у нас и за рубежом интересных мест. Вот в Красноуральске не бывал… Сам только что с эпидемии. По работе. Ну, и живут же люди!.. Об очках Дубининой можно прочитать в перечне вещей у Матвеевой в 10главке. Они опознаны Юдиным и лежат в футляре. То есть сломаны давно – дотрагедии, а не во время О цепи и шеренге. А это военные термины. Цепь – это когда в ряд. Ну, как вкино или театре – ряд. По 3 и по 5. Они шли примерно бок о бок группами 3 и5 человек, но, по свидетельским показаниям, группы не были «фиксированы»,то есть никто никого не держал. В литературе это отражено словами «следысходились и расходились». А вот шеренга – это когда в затылок друг другу. Хотя военное дело – ужасносложная вещь. Команда «в одну шеренгу становись!» означает, что все должныстать бок о бок друг другу... А идти – «в затылок»…  А группа военных,шагающих строем в затылок, называется «колонна»… Тяжело в армии! А вот«атака цепью» – это как раз строй, подобный описанному в деле – то естьатака солдатиками в ряд.А о психозах-то я уже писал в одном из сообщений. Просто респондент,наверно, до этого места не дочитал. Не зря, видно писал. Может, пригодитсякому... А о писать? Вопросы есть?
Андрей.

Доброе время дня, Настя!

Фотографий печки нет, есть свидетельства, что печка была не кубической, ацилиндрической, то есть была сделана из ведра. Крепилась она к стойке увхода и дымоход выходил через дверь. Свидетели (два) утверждают, что печка НЕ ТОПИЛАСЬ, так как была ЗАПОЛНЕНА ДРОВАМИ. Не знаю, как далеко шагнулаконструкторская мысль с 1959 года, но я в 60-х годах видел две подобныепечки. Загрузка производилась сверху, дым выходил через складную трубу,которая (чтобы не прожечь палатку) выходила через отверстие, изолированноене куском металла (хорошо проводит тепло и прожигает ткань не хуже трубы),а куском шифера в одном случае, и куском асбеста в другом. После проведённой экспертизы, была попытка вернуть палатку в турклуб УПИ,но на никто не польстился (не взяли) и она была уничтожена. Есть акт.Экспертиза разрезов подлинная, есть ссылки на акты, адресованные в Москву.То есть, число "свежих" разрезов - три - и их характеристика соответствуют(согласно актам) действительности. Разрезы произведены изнутри, имеютсяследы надрезов, рядом со сквозными разрезами, идущие в тех же направлениях,что и разрезы. Создаётся впечатление, что разрезы производились методично,с нескольких попыток, причём нож сначала втыкался, и появлялся надрывткани, а затем делался разрез. Что до того, каким ножом он проводился, тоэто возможно было бы определить только тогда, когда для сравненияпредставлены эти ножи. А это сделано не было. И ещё: ткань палатки (часть) была вырезана и присоединена к вещдокам  (радиологическая экспертиза); один из отсутствующих листов дела – акт об этом эпизоде – изъят потому, что данных по этой экспертизе получено не было. О вещах в палатке я уже писал. Кучи валенок не было. Было их 7 штук, 1пара - женские, остальные - мужские (по размеру). Лежали у стенки , а не наодеялах. О толщине снега. Неравномерна. Северная (упавшая) сторона палатки, былапод снегом, глубина которого была оценена в 60-70 см. Южная сторона не была засыпана. Некоторые вещи (куртка Дятлова у входа в палатку) вообще были только припорошены снегом. Общая толщина снежного покрова на месте установки палатки была оценена только весной, и составила от 1,5 до 3,2 (!) метров. Что до того, зачем были сделаны разрезы. Никто не знает, одни домыслы.Физически выбраться через 2 из трёх разрезов невозможно. Есть домысел, чточерез эти разрезы велось наблюдение за склоном. Общепринятый хронометражневерен. Все события происходили не в темноте. Расходятся мнения, что тогдасветило - Луна, или уже наступило утро. Точно не известно никому. Но большая часть мнений, что было утро 02.02. О Луне. Она взошла примерно в23.30 и была ущербной, 3/4. Небо (в Ивдели) было малооблачным, а ветра небыло.Вот так... Андрей.

Настя!

Вдогонку. Почему существует дискуссия по хронометражу. Среди меня – по данным вскрытия время смерти около - 03-04.00, то есть, была ночь. Но. Это, если придерживаться ЛИТЕРАТУРНЫХ источников!  И. Целенаправленная деятельность в темноте невозможна. А. Как я уже писал, полностью дела ГБ я не видел, но человек, который его видел полностью, хитро намекал, что был день. Свидетели (2 человека) - говорят то же. Было СВЕТЛО! 46 лет - большой срок... Андрей.

Настя!
Извините, что не сразу ответил – полно работы. На основной – отчёт овыезде, в больнице – набрал себе дежурств и не вышел, пришлось меняться,теперь отрабатывал. Сутки через сутки – тяжеловато, спать хочется как изпушки.Ответы: я вообще-то отвечал уже на часть из них в дискуссии – "Тезисы",но:-ножи. Согласно описи вещей при осмотре одежды, найдено три складных ножа промышленного изготовления типа охотничьих, но не номерных, а свободно продающихся. Один только нож, а два других с открывалками. Найдены ВКАРМАНАХ  их штанов у: Тибо, Слободина, Дятлова. Шу выдвигал идею, что карманы на штанах были только у Тибо, а потому его использовали, как своегорода сумку… Обидно и глупо!  Большой и хорошо сделанный нож был найден рядом (но не в кармане) с Тибо. Был кустарно изготовлен из напильника иимел деревянную (не "наборную", как у уголовных ножей) ручку. Но"эбонитовые ножны" не от него… Единственный рабочий нож в группе.Принадлежал Кривонищенко. И был при нём.-ветки кедра. Надрезаны и потом сломаны – толстые. Тонкие – просто сломаны. Ветки настила – стволики пихт срублены… Думайте! И:-"настил". Это настил. На него пошли только хвойные – вершинки и ветки мелких елок и пихт.-срезанная одежда. Срезалась с мёртвых, но не окоченевших тел. Срезалась большими фрагментами – типа - рукав, штанина. Срезалась ровными разрезами.Оценка. На фотографиях тел у кедра видно, что руки – согнуты. Если в этой позе резать рукав у окоченевшего тела, он не снимется.-"экран". А это попытка "подобрать" синоним. На высоте около 5,5 метровимело место своего рода "окно" в ветвях  кедра в направлении склона. И егоинтерпретировали, как "окно", почти все свидетели. И получилось, что это"окно" назвали "экраном для обозрения".По поводу определения времени смерти. Время определяется по многим признакам, но на морозе трупное окоченение конкурирует с замерзанием("холодовой денатурацией") белка.Поэтому оценка велась, в том числе, и по оценке содержимого кишечника. А также – по времени остановки часов… Остатки пищи  идентифицированы, они находились уже "на выходе" из тонкой кишки, то есть были почти полностью переварены. А на это В НОРМАЛЬНЫХ условиях требуется минимум 6 часов. Что конкретно ели определено. Хлеб и мясо (корейку). Ели все, но немного – по массе. Желудки у всех пусты.Мочевые пузыри – почти пусты. Это говорит о том, что перед смертью они либо мочились, либо очень мало пили. Это несколько странно, потому, что наморозе из-за "централизации кровообращения" – ведь кровь уходит из кожи –там холодно, - в крупные сосуды. Это значит, что кровяное давление должнорасти. Чтобы этого не было – организм начинает удалять лишнюю, с его точкизрения, воду, через почки – получается моча и давление падает. А кровьстановится гуще. А моча скапливается в мочевом пузыре. Это называется«холодовой диурез». А почему странно – чем дольше человек на морозе – тем больше мочи. А у них было мало. Поэтому оценка времени смещена в меньшую сторону.  Удач! Андрей.

Настя!

Вот вошёл в Форум, почитал. Ну, интересно. Пришла в голову цитатка, попрочтении мнения Уважаемого firestarter"а) в отношении большинства. Ацитатка такая: "Так ходи, головой качай... равно дети! Глаза есть,посмотри не могу, понимай нету... Как такой в тайге живи? Скоро пропади!"Эти слова принадлежат незабвенному Дерсу Узала, гольду-охотнику из романовизвестного военного топографа Арсеньева... Горные походы, лесные походы... Какая разница! Группа (в сборе и вразбивку) участвовала в походах по Кавказу, а кое-кто и САМ ВОДИЛ группы вэтот же район! Зимой! Записные книжки!!! И паникёры и трусы... Обидно! Они ОЧЕНЬ ОПЫТНЫЕ ТУРИСТЫ И ХОРОШИЕ ЛЮДИ.Ну, так и тянет Шу в обрыв. Вот Вам и определение места съёмки. Даже в литературе написано, что палатка была поставлена на склоне восточного ОТРОГА Холатчахля, оттуда до обрыва имени Чу метров 300-400... Вот, вследующий сезон, буду жив, сам рискну сходить, посмотреть. Задело.
Андрей.

Настя!

Вновь заглянул и почитал всё, что обсуждается на Форуме.  Во дают! Теперь Вы видите, почему «трудно придётся». Тяжеловато знать, но действовать «в рамках».  Попробую чуть помочь, хотя и не просят…О «разнонаправленности» двух дел. дело в том, что расследования по линии МВД и ГБ не пересекались. ГБ изначально расследовало иную версию. Идаже не расследовало, а доказывало. И не версию, а факт. Я упоминал, что о гибели группы стало известно до начала поисковых работ. Произошла незапланированная утечка информации. Но даже в этом случае, предлагаемый дискутантами выход о бесследном исчезновении группы лишь усугубил бы положение. Район поиска невелик, чтобы там не говорили. Маршрут группы известен и жёстко фиксирован самой местностью. Если бы группа состояла из одного-двух человек, бесследное исчезновение могло бы быть хоть как-то объяснено, но не одиннадцати. Вопрос о реконструкции «гибели от природных причин» не стоял – он напрашивался, как естественное решение. Цель – не создавать загадку  и погасить общественное мнение. Нормативные документы о пререгативах МВД и КГБ это, конечно, правильно. Но в нашей стране законы на бумаге различаются от законов в жизни. Все (и власть в том числе) делает некак написано, а как выгодно. В тот момент было выгодно объяснить инцидент естественными причинами. И это, надо сказать, блестяще удалось. Как видите,туману много, объяснений нету, а логика теряется в бреду.Заметьте, что я говорил о том, что по делу проходят 11 трупов, но не говорил о том, что их нашли на Месте Происшествия. Наоборот!А скажу-ка я, откуда утечка! Пилот. Вы его знаете. Он очень сильнопереживал потом… И Уралус вам намекает, намекает!А «мансийский след» отрабатывало не МВД! Об этом я тоже писал… Только цель-то была иной – не участие мансей в убийстве…Жаль, что травматолог раздумал вступать в дискуссию. Почитал он это и говорит: «Ну, коллективный психоз! Ты, Дед, совсем подвинулся, с кем связался!»  Понимаю его отлично…Ну, посудите сами! О каком районном прокуроре и региональном отделе ГБ может идти речь, когда сам  Хозяин берёт дело под свой контроль! Москва ведёт дело. Районный прокурор отдыхает! Районное ГБ ходит по струнке.Генералитет ему помогает, прямо и открыто! Де-мол «стало бы известно то,стало бы известно это…» Да стало известно! Заткнуть прокурора?  Извольте!Сменить следователя? Да ради Бога! Ну, прямо на вскрытии оказывается давление – «пиши, что переохлаждение». А у Тибо, Колеватова, Слободина, Колмогоровой – травмы черепа. Ясно - от переохлаждения! А то – с обрыва навернулись! Ну и сложили бы их всех под обрыв. Недоработка… Шу не было,чтобы проконсультировать. Спец по панике… дИ(!)структор!О доступе и «генералах со звёздами». Генералы заняты другими делами. А я –даже не российский военный. Даже не офицер медслужбы.  Как поётся впесенке: «Я солдат забытой Богом страны, я герой, скажите мне, какого романа..."  Я Гвардии рядовой СА. На воинском учёте не состою. Состоит моя машина… Она – джип. Подлежит, в случае войны, призыву… Закон есть такой. А меня военкомат потерял… А присягу России я не приносил… И не буду – я уже присягал Империи… А зам по режиму думает, что это не так. Его дело. А помогали мне (нам)  не генералы никакие. Генералам нет до этого дела.Помимо генералов, правителей и других кукол есть Люди. Вот как! (А это не мания величия, просто позиция такая). Не отчаивайтесь!                   
Андрей.

Настя!

 Вот непрошеное письмо. Куда Вы пропали?.. Нужна помощь? К дискуссии о собаках. Собаки из Ивдельлага относились к породе служебно-разыскных и ничем не отличались от таких же служебно-разыскных собак откуда-то либо ещё. Собак-спасателей в Империи (да и сейчас в Этой Стране) нет. Не «натаскивают» собак на поиск «живых» и «неживых»! Собак натаскивают на поиск ПРЕДМЕТОВ по ЗАПАХУ. Как справедливо заметил Мудрый Навиг, у собак есть мозги. Это не механизм, а разумное существо (частенько более разумное, чем люди – у меня было три собаки, и любой владелец Настоящей Собаки Вам скажет то же). У собак от Природы установлено искать по запаху. «Эталон» запаха – палатка и содержимое. Собаке служебно-разыскной породы безразлично, кто по социальному статусу разыскиваемый – зек или пока свободный человек. Ей безразлично также, что за предмет заставляют искать – нож, ружьё или труп. Есть эталон запаха – она ищет похожий. В частности, один из моих псов – ротвелер Буч – выкапывал в лесу мышей из-под метрового слоя снега! Кроме того, после недельного лыжного марша и песен у костра, турист пахнет хуже, чем барачный зек. У зеков «западло» – не ухаживать за собой. Тех, кто хотя бы один раз в день не моет ноги, «на зоне» зовут «чертями» и не считают за людей – они относятся к категории «опущенных» и используются на различных «чёрных» работах. Три недели – до начала первой поисковой операции – срок небольшой. Согласно метеосводкам по региону, с 05.02. по 15.02 – небольшие снегопады, давшие около 25 см снега в Ивдели. В протоколах осмотра палатки упоминается о 70 см снега, частично засыпавшего палатку… Вот Вам!
 А, да, оттепели не было, то есть снег - рыхлый и наста не образовывалось, то есть запахи льдом не блокировались. И. Колмогорову нашла именно собака! И. О разложении. Не буду цитировать протоколы вскрытия. Вашей информации достаточно. Разложение БЫЛО. В литературе упоминается о «банной коже». Трупы находились под слоем снега около ручья, а ручей не замерзает и зимой, продолжает течь под слоем льда, и, естественно, температура под снегом у ручья выше, чем на открытом месте, вот процессы разложения в условиях высокой влажности и идут. Вспомните-ка реакцию отца Дубининой! Он попросил открыть гроб… А язык? Вот Вам и запах. И. Манси. Я уже писал о штанине, которую нашёл Куриков. На снегу. А второй штаниной обмотана нога Люды. Под снегом. Информация!
Об охотнике-манси. Я писал, что «мансийский след» в деле МВД не отражён. Но мансей допрашивали и пытали. Неужели непонятно, кто!..

 А вот трупы в ручье и у кедра никто не тронул НЕ из-за разложения. Создатель позаботился о том, чтобы в прах и вернулось. Медведи (и, кстати, собаки!) любят мясо «с душком». Но трупы никто не тронул. Зверей НЕТ в этой зоне зимой. Нечего им делать в горах. Никто из зверей не поднимается на вершины и на границу леса. Там нечего есть. Об «охотнике». Это не промысловик, – а почитайте Астафьева – «Сказ о Белых Горах»! Вот там - описана технология промысла рухляди. Это не охотник за дичью – см. выше ремарку о зверях. И см. карту. То место, куда вели следы охотника – стык хребтов. Куда ни пойдёшь – на перевал попадёшь. «Охотник» в безлесную зону! Кого он хотел там добыть? Вопрос! А ведь я предлагал поговорить об этом раньше!
 А фотографии (по ссылкам) классные! Тут тебе и крутизна склона, и «краши»! Я искренне радовался!
 Андрей.

Дорогая Лорелейн!

Огромное Спасибо за Ваше письмо!
На Ваши вопросы – НЕТ, сам я работаю в открытом городе, но, всё-таки в закрытом учреждении. С понедельника по пятницу, экспертом. Два дня в неделю, чтобы не потерять практические навыки, я дежурю в клинике на 2000 коек. Я – «врач-терапевт по оказанию экстренной помощи»  (имею также сертификаты невролога и кардиолога). Дежурства суточные – в четверг с 15 часов, а в субботу с 9 утра - и до 9 утра… Раньше работал врачом – реаниматологом, долго. Афган – полгода, ВДВ, танкист (САУ). 

Но – к Вашему письму. Самое интересное, что эту историю я уже где-то читал. Никак не могу найти источник – масса материала. Но один из общих компонентов – по крайней мере, три независимых (то есть не имеющих связей с друг другом во времени и пространстве) свидетеля отмечали необычную окраску кожи тел. Сначала литература, в заключении – ответ.
 Однако: интересно, что некоторые свидетели, достоверно находившиеся на месте происшествия, на это никакого внимания не обратили. Более того, из печатных источников Вам не ясно, у каких тел БЫЛА эта окраска. Об окраске говорили свидетели осмотра и вскрытия ПОСЛЕДНИХ четырёх. Здесь у Гущина, мне кажется «накладка» – он пишет, что кожа окрашена у всех. Но, согласно записям  осмотра места происшествия – главка 15 у Матвеевой, например, никто из бывших на месте находки «первых пяти», на эту явно бросающуюся в глаза особенность внимания не обратил!

Поэтому, рассматривая сии документы, мы допустим, что:
Окраска была у всех. В этом случае она определялась, скорее всего, химическим воздействием. В версиях о взрывах ракет часто фигурировала азотная кислота, в самом деле применявшаяся в качестве компонента топлива у ранних версий ракет (в качестве окислителя). Но уже в 1933 (!) году немцы при разработках двигателя для V-2 отказались от использования и заменили жидким кислородом. Причина – низкая «теплотворность» и, следовательно, мощность, двигателя. Однако, в 1943-44 годах, при разработке зенитных ракет, немецкие инженеры вернулись к использованию двигателей на азотной кислоте. Ракета называлась «Wasserfall»; двигатель работал на двух компонентах – Визоль (винил-изобутиловый спирт) и Сальбай (98% азотная кислота). Разработки вышли в серию, но широко не применялись. Не секрет, что после войны мы и американцы в качестве «стартовых» версий разрабатывали исключительно немецкие ракетные технологии и «проторёнными путями» уже не ходили. Многие спорщики говорили о «рыжем дыме» («лисий хвост»), который представляет собой продукт распада HNO3 на ангидрид NO2 и Н2О – воду. Но, ангидрид не окрашивает кожу в жёлтый цвет… А по  иронии судьбы, сама азотная кислота окрашивает раствор белка, а следовательно и кожу – в жёлтый цвет… Эта реакция называется в химии «качественной» и применялась до внедрения спектрофотометрии в криминалистике для доказательства присутствия белка в субстрате. Цвет этот имеет оттенок бледно-жёлтый, не знаю, получится ли :
в присутствии аммиака или солей аммония этот цвет переходит в ярко-оранжевый:
Эта реакция называется - ксантопротеиновая проба. Вот Вам…

о  ракетных топливах. В конце войны немцы (ну и мы впоследствии) дошли до использования весьма эффективных и теплотворных топлив, использующихся и по сей день. Это метил- и диметил-гидразины. В литературе описаны два компонента «Z-Stoff» и «T-Stoff». Первоначально словосочетание «T-Stoff» означало окислитель вообще и было концентрированной перекисью водорода. Этот компонент вместе с горючим «Z-Stoff» использовался в качестве топлива на ракетопланах «Ме-163». «Z-Stoff», по некоторым источникам,  представлял собой азотсодержащее органическое соединение (формула «закрыта» до сих пор). В  литературе пишется, что это – раствор перманганата калия (марганцовки)…  Двигатели самолёта работали при этом около 5 минут, но имели при этом сказочную тягу в 1750 кг (16 670 л.с.), и позволяли развивать скорость 1004 км/час – в максимуме  и  955 км/час в эксплуатации. Дальнейшему прогрессу помешал крах гитлеровской Германии, но это не значит, что прогресс прекратился. В наших разработках двигатели на гидразине используются до сих пор…К сожалению, компоненты оказались чрезвычайно агрессивными. Приведу фрагмент воспоминаний свидетеля катастрофы «Ме-163Komet» Мано Циглера:

      «Очередной полёт должен был совершить пилот Йожи. началось как обычно, но во время старта рано отделилось шасси, хотя машина не набрала должной скорости и неслась слишком низко над землёй…Шасси упало вниз и, срекошетировав от бетонной полосы, ударило снизу по фюзеляжу самолёта. Удар повредил трубопровод подачи топлива. Йожи отчаянно рванул вверх, пытаясь хоть как-то зайти на экстренную посадку. Однако, самолёт зацепил ствол одного из зенитных орудий, стоявших на краю взлётно-посадочной полосы, опрокинулся и, пропахав длинную борозду, остановился. Так как произошло на глазах аэродромного персонала, то пожарные расчёты и санитары практически тут же оказались у самолёта. Увы, пилот уже не нуждался в помощи. Проникшее в кабину топливо практически полностью растворило тело человека. Не помог даже особый костюм, специально разработанный для защиты пилотов».

Эти воспоминания воспроизведены по книге А.Первушина «Астронавты Гитлера» ЭКСМО-Яуза 2004 г.

 Из этого кусочка видно, что попади один из компонентов топлива в воздух, от одежды и кожи бы мало что осталось бы. Это одно из прогрессивных топлив применялось на ракетах БОЛЬШОЙ дальности. Кстати, я не упомянул, что оба компонента на воздухе в соединении с собой часто самовозгорались…
А вот на ЗУРСах («зенитный управляемый ракетный снаряд») образца 195_ года (которых, по версии Уважаемого Шу, смертельно испугались дятловцы) применялся керосин или спирт. В зависимости от модификации. А вместо окислителя - перекись водорода  или кислород (у мобильных установок – перекись). Эти вещества кожу не красят. Дальность полёта ЗУРСа 30-40 км и он расходует топливо в первые 1,5 минуты полёта…Если он не попал в цель – то принудительно подрывается наземной командой (чтоб своих не убил), даже в случае учебных стрельб. Это был такой приказ МО. Кроме того, любой из компонентов, попавший на слизистую глаз, вызывает химический ожог (денатурацию белка), что проявляется помутнением роговицы (на трупе) и слепотой (у живых).
 
О «натриевой комете». Сам натрий при контакте с кожей вызывает обычный ожог, а не окрашивание, а его соли не агрессивны химически (поваренная соль), а щелочь опасна только в концентрированном виде…
 
Об У-2. Официально озвученная в последние годы версия о самолёте Пауэрса, говорит о том, что этот самолёт был сбит СЛУЧАЙНО…

Кожа была окрашена только у последних четырёх. Это может объясняться тем, что длительное пребывание в воде (ручей) вызвало внедрение в  разбухший эпителий клеток простейших водорослей, сохраняющих способность к росту даже при температуре, близкой к нулю. В воде и сумрачном освещении (под снегом) они имеют сине-зелёный цвет, но стоит  им попасть на воздух и свет, сине-зелёный пигмент (цитохром-хлорофиллоподобное вещество) редуцируется и превращается в бурый. Ну, натурально, я понимаю, что этот факт при широком обсуждении будетпринят «в штыки», но подобные изменения цвета кожи действительноимеют место при утоплении и описаны в пособиях и атласах по судеб-
   ной медицине, как ВАРИАНТ.
 НО: без документальных подттверждений !!! КОЖА ТЕЛ КАКОЙ-ЛИБО НЕОБЫЧНОЙ ОКРАСКИ НЕ ИМЕЛА.  У «последних четырёх» у Дубининой и Колеватова имело место окрашивание в зеленовато-синий (очень малоинтенсивный) цвет, характерный для цвета разложения сернистых соединений (белок тканей) в воде (ручей)…

Но, тем не менее, показания Вашего свидетеля могут заслуживать доверия, хотя и с оговорками.  Почему? А потому, что в них отсутствует «заинтересованность» и правильно названо количество тел, найденных СРАЗУ.

 
….вариант со снежным оползнем (но не лавиной!), раздавившей и погребившей (если можно так выразиться) «последних четырёх». В случае, если в деле были замешаны военные, то от мгновенного вмешательства тела могли распределиться и так…..  Но наиболее вероятно, что так и было: весной, при таянии снега, со склона он «стекает»; ведь снег при температуре, близкой к «нулевой» подобен жидкости (представьте себе готовый вот-вот расплавиться металл: он ОЧЕНЬ пластичен и текуч).

 Оговорки. В рассказе этого свидетеля есть две «натяжки». Но сначала комментарии:

«…"снимали закладки". Я не представляю себе что это значит…»

«Закладка» – то же, что и «лабаз». Это склады, в которых находятся экспедиционные инструменты, оборудование, неиспользованные образцы и некоторые вещи. Из-за соображений экономии средств «закладки» осуществляют, как ни странно, зимой – летом в некоторые места очень трудно подогнать технику; зимой появляется возможность подобраться к закладкам по зимникам, замёрзшим болотам и рекам. Но – см. ниже.

 «…В середине января их отправили в долину Лозьвы. Базовый лагерь находился в пяти километрах восточнее подножия горы Отортен. Точнее - от границы леса. Где-то 4-5 февраля втроём вышли к подножию горы Холатчахль (так сказал), отметка 1096…»

Чаще всего эти закладки (по климатическим условиям) снимают и ставят соответственно в конце или начале сезона (или в октябре-ноябре или в феврале-марте). Эту информацию можно (не скажу - легко) проверить, так как чаще всего, информация о заброске таких групп не секретна: она известна исполнителям работ – геологоразведчикам, работавшим в зоне закладок, транспортникам на местах сбора этих «закладок», местным жителям и т.д.
Я задержал ответ на письмо и связался с человеком, имеющим доступ к документам о работе геологоразведочных групп по Союзу (к сожалению, только их, ведь есть и топографы и биологи и эпидемиологи). Однако, он  недолго копался в архивах и, показав мне документы, сообщил, что летом 1958 года разведки на севере Свердловской области НЕ проводились. Он сам, как оказалось, интересовался этим делом. Он очень обрадовался единомышленнику. Интересная информация – фактом геологических разработок интересовался не только я, подобные запросы были дважды за последние 3 года. Один из них – люди УПИ.  А - две группы работали в бассейне рек Сосьва (восточнее Уральского хребта). Искали никель. Не нашли. Интересующий нас район был обследован в 1952-56 годах (повторно) и признан бесперспективным в геологическом плане. Но, тем не менее, не сбрасываю со счетов и того факта, что документация тоже была «зачищена». Есть две возможности независимой проверки фактов  геологоразведочных работ, но это долго. Надо писать. Но использую.

 Лирическое отступление: для справки; к письму отношения не имеет, но раз речь зашла о геологии…
 факт, объясняющий появление «воронок» в зоне происшествия. По крайней мере, часть из них – это шурфы, выкопанные самодеятельными старателями в поисках золота. Самодеятельное старательство всегда было популярным в Уральском регионе. Ищут золото, агаты, малахит, гранаты (не боевые, а камни – у меня есть превосходный образчик весом около 25 грамм! – он впаян в гранит, а потому, точный вес не известен. Найден на хребте Таганай). Севернее Отортена встречается «гнездовое» залегание золотого песка, но редко и немного. Несмотря на обилие кварца – в зоне Маньпупунёра – самородного золота никто не находил.
Геоморфологически район Отортена интересен также тем, что там существуют три магнитные аномалии, однако, слабые и («в быту») на показания компаса влияющие мало. Одна из них – в верховьях Ауспии, с «западным» склонением. Вызывающие их (аномалий) появление массивы ферромагнетиков не имеют промышленной ценности – малой мощности.
О радиоактивности. Уральский хребет сложен из гранитов. Граниты обладают повышенным, в сравнении с базальтовыми породами, радиоактивным фоном. Часты такие же, как для золота, «гнёздные» залегания активных пород (часто с включениями слюды). Активность небольшая, но «народно» отмеченная: на Южном Урале есть вершина Ямантау («плохой» – яман, «тау» – гора). Район закрыт для туристов (а я там был! – из вредности). Официально – это заповедник, а реально – в советское время там были обнаружены залежи урана (!), пригодные к промышленной разработке. А вот район горы Юрма (в переводе –«не ходи») – знаменит залежами медной руды и сопутствующему им селену; соли меди и селена вызывают генетические изменения (уродства у детей). В районе последней горы расположен печально знаменитый город Карабаш с медеплавильным заводом.
О топографических картах. Что их де-мол, трудно достать. Враньё. Всегда можно было, если не подлинник, то «синьку». На одной из фотографий дятловцев одна из ПОДЛИННЫХ топкарт ясно видна.
Конец лирического отступления.

«…Без верхней одежды. Что поразило - цвет
кожи. Он затруднился со сравнением. Указал на шторку. Оранжевый цвет с
медным оттенком. Следов вокруг - множество…»

«Накладка» №1. Почему голые? Кто раздел? Если кто-то раздел и уложил (следы), то почему не обеспечил ОХРАНУ места?

«…Около двух недель партия была под конвоем…»

«Накладка» №2. Сразу после «сеанса связи» их НЕМЕДЛЕННО  должны были блокировать и забрать, о двух неделях работы не могло быть и речи. Вот, на первый взгляд, всё.
Ну и:

«…приспособу - вроде носилок, только больших, двое накладывают лопатами снег…»

Это приспособление могло применяться  для просеивания снега для поисков осколков, НО  может работать только при температуре ниже 15 градусов ниже нуля. Только для сыпучего снега. Поиск осколков из парамагнетиков (сплавы магния, алюминия и проч.) с помощью миноискателей в 50-х годах был невозможен технически. Военные миноискатели того времени «видели» предметы из железа и стали размерами с тарелку на глубине не более 25 сантиметров.
вышеописанное – обсуждение. Не критика.

Этот рассказ идеально соответствует отвергнутым к обсуждению на Форуме версиям переноса палатки, «зачистки» и не подтверждённой версии -  ракетной…

…... и сами участники Форума – я в этом убедился на примере своей версии – ведь ВНИМАТЕЛЬНО  никто не читал. Ну, я сам виноват – стиль, может, выбрал не тот…

С искренним уважением всегда Ваш – Doc быту” – Андрей, по кличке Дед).

Уважаемая Лорелейн!

Сообщаю, что пришёл ответ на мой запрос, относительно геологоразведочных групп. Ответ отрицательный – никаких групп летом 1958 года в районе не работало. Ну, это закономерно…

Письма А.Ю.Деева(Doc-tor) к Александру (НАВИГ)

   
   22.11.2005   2,00   Уважаемый Навиг! Огромное спасибо! Так совпало, что мои люди нашли Лорелейн и одновременно пришло сообщение от Уралуса. Внесу ясность: я  медэксперт, участвоваший в реконструкции причин гибели дятловцев. Я ушёл из Форума, отчасти потому, что причина смерти ребят мне известна достоверно, ведь я работал с обеими делами: и МВД и КГБ- К сожалению, я связан условием: не разглашать содержимое дела ГБ, а потому все мои ссылки были бы голословными. Лорелейн пришлось туго: ведь я дал ФАКТЫ без ДОКАЗАТЕЛЬСТВ. Поверьте, это серьёзное дело, погибло много людей- А потому  моя  версия один  попытка  подогнать факты под наиболее логичную оболочку. И  всё, что сообщила Лорелейн  правда, а комментариев не будет  таковы условия. Эти условия назначил не я. А я вынужден работать в рамках  дела МВД  то есть на основании данных, преданных гласности. Но их (частично!) хватает. Чтобы объяснить убийство-Посылаю Вам компилят версий участников Форума ТАУ. В конце его  карта места установки палатки- Она и В САМОМ ДЕЛЕ стояла там. А расчёты лишь подтверждают это. Всю остальную информацию я, по выше указанным причинам, не дам  я уже попробовал это сделать с Лорелейн  Стар я уже для всего этого-DOC. "

Не всё влезло. Окончание следует.
   
« Последнее редактирование: 17.05.13 20:44 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

baibars

  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 870
  • Благодарностей: 2 127

  • Был 24.02.23 22:45

правда ли что Деев погиб?

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

22.11.2005   15,00   Уважаемый Навиг! Это - последнее письмо с комментариями.1. Эта моя версия полностью оформлена для публикации, согласно описанным ранее условиям. То есть - я не касаюсь засекреченной информации, не влезаю в события ДО и не касаюсь событий ПОСЛЕ, и не описываю событий ВОКРУГ. События ВО ВРЕМЯ происшествия описаны максимально достоверно. Про расчёты места установки палатки - можете публиковать их, или нет - на Ваше усмотрение - сайт-то Ваш. Не касаюсь других версий, что до меня - то если я что-то кому-то послал, то это - открытая информация, истинная информация (не домысел), и с ней можно делать всё, что угодно, в том числе - публиковать. 2.Это правильно, моя инициатива - только техническая работа, а у остальных публикантов Вы получили согласие? 3.Документы и реквизиты о себе и месте службы присылать не буду - организация закрытая. Расследование проводилось в частном порядке группой людей по заявке другой группы людей в 2004 году. Цель реставрации - та же, что и у Вас - полная информация по делу. 4.О гласности - есть опасения, что в 2009 году дело полностью открыто не будет. Заказчики расследования же обладают всей информацией по делу уже сейчас. Публиковать или нет - это ИХ дело, но до 2009 года условия секретности, навязанные властями будут соблюдаться. По условиям, даже санкцию на выход в Форум и переписку с Вами я получил у них. 5. А это и есть факты...6. Я же пишу, что не раскрываю ВСЕ причины по уловиям. Не опровергают. Убийство, оно и есть убийство.7.Самый простой способ - подождать до 2009 года, но есть способ проще - провести дубликацию расследований нашей группы - походить и покопать архивы прокуратуры, МВД, хозяйственных организаций, авиагрупп гражданских и военных, областные и московские партийные архивы, документацию военных округов, РККА, НКВД, геологоразведки, метеослужб, профсоюзов, МИДа и т.д. К сожалению, для этого нужны допуски и контакты с людьми, работающими в этих структурах, но это может быть преодолимо. К сведению: у нас это заняло времени чуть больше года. А в Сети этих документов нет. И депутаты это дело копать не будут - им не дадут. А вот свидетелей по делу осталось очень мало, да и те помалкивают, вот посторонним людям вряд ли что-нибудь расскажут. Очень показателен в этом случае эпиграф к повести Матвеевой. Ну, а доказывать документально, я конечно могу, но не буду - хозяин всей информации-то не я, и условия не мои. А вот если кто-нибудь вдруг выступит в СМИ сейчас с полной информацией - это фантастика. Последнее исчезновение свидетеля по этому делу произошло в прошлом году. Ну, да ладно. раз спасибо, извините за беспокойство, больше тревожить Вас не буду.DOC. 

   01.12.2005   3,00   Уважаемый Навиг!Извините, что не сразу написал, конец месяца, полно работы v отчёты, дежурства, то, да сё-Переговорил я со своими работодателями v они категорически против передачи полной копии Уголовного дела участникам Форума. В общем-то, они где-то правы. Как убедилась Лорелейн, в деле МВД действительно немного нового. Так, там более полно освещены состояние места установки палатки, состояние палатки, протоколы осмотра Места Происшествия.  Ко всему известному всем по публикациям - это добавляет мало чего нового.К Вашему вопросу. Коротенько: поисковые мероприятия Lвторой волны¦ происходили с 30.04 (сбор группы в Ивдели) по 08.05.1959г. Тела для вскрытия были доставлены вертолётом (командир экипажа В.И.Гатеженко v машина Управления Уральской геологоразведки, северный филиал, Ми-4) вечером 08.05. На место происшествия в группа выдвинулась 02.05. Состав группы: 15 солдат инженерно-сапёрного батальона (г. Свердловск), 2 офицера (командир сапёров и офицер связи), конвойное отделение (12 человек и кинолог с собакой) из Ивдельлага, инспектор МВД, радист . 03.03 к этим людям присоединились: Ортюков (представитель УПИ), и трое местных жителей (среди них v Куриков) и Сульман, а также младший следователь прокуратуры  (Иванов). Заброска осуществлялась вертолётом (см. выше). 03 и 04.05.производились поисковые мероприятия (раскопки) на месте установки палатки и у кедра, а также прочёсывание склона. У кедра были найдены остатки рубашки, 2 носка шерстяных и носовой платок. На месте установки палатки v текстолитовые самодельные ножны, ложка. Вечером 04.05.были обнаружены следы порубки в направлении на ЮГО-ЗАПАД от кедра, вглубь леса (на карте v приблизительно к точке 611). В 30 метрах от кедра обнаружен подрезанный ствол берёзки. Далее при осмотре в 50 метрах от кедра v несколько пеньков от елочек и кедров. Утром 05 на месте порубки обнаружен пояс от свитера,  половина женского свитера и половина спортивных (лыжных) брюк. Учитывая, что порубка находилась на берегу неглубокого овражка, были произведены раскопки на площади 30 квадратных метров от порубки до склона овражка и вдоль ручья (частично свободного от снега и льда). Около 19.00 на берегу ручья, частично в воде (верхняя половина тела) обнаружен мужской труп, головой v по течению ручья. Одет: свитер серого цвета, рубаха с начёсом, футболка, тренировочные штаны, лыжные штаны на ногах v 2 пары шерстяных носок. Позднее опознан, как Колеватов. При осмотре v Lбанная¦ кожа, бледная, с зеленоватым оттенком, правая половина лица (он на ней лежал) деформирована, носит следы разложения. В последующие два дня раскопки продолжены 07.05.был обнаружен настил из стволиков ельника и на v вещи, описанные в главке 54 у Матвеевой. На расстоянии 6 метров от настила, в ручье, головой против течения, найдено тело Дубининой. Одета: подшлемник, майка жёлтая, чёрный свитер мужской, синий свитер, рейтузы, лыжные брюки (со срезанными резинками), одна нога v 2 пары носков v бумажные и шерстяные, на другой ноге v бумажный носок и надетая, как носок v вторая штанина от найденных ранее брюк. Лицо опущено в воду, со следами разложения. На берегу ручья, в 7,5 метрах от настила v два трупа в обнимку друг с другом. Первый: свитер чёрного цвета, поверх него рубашка хлопчатая, под ним майка спортивная, штаны тренировочные и две пары штанов лыжных на ногах v 2 пары шерстяных носков, ну, и часы... Опознан, как Тибо-Бриньоль. Второй: лыжная шапочка, бежевая женская курточка на искуственном меху, рваная на спине, свитер без рукавов, рубаха фланелевая, нижняя рубаха хлопчатая, брюки тренировочные, кальсоны, трусы, носки хлопчатые и три носка (на каких ногах не отмечено) шерстяных. Опознан, как Золотарёв. Рядом с ними обнаружен самодельный нож, выточенный из ромбовидного напильника с деревянной рукоятью.  Полного списка найденных при Lвторой волне¦ поисков в деле МВД нет. Это (что написано) синтез из протоколов вскрытия и опознания. Вещи v в которые были одеты Lчетверо в ручье не опознавались. Глубина прокопанной траншеи в снегу оценивалась в 2-2,5 метра. А в воспоминаниях (не в протоколах) Ортюков описывает у настила следы костра- Это v личное интервью. Фу-у-у- К дискуссии на Форуме. О причинах смерти я писал же. Смерть от черепно мозговых ТРАВМ на фоне переохлаждения у Слободина, Колеватова, Колмогоровой и Тибо-Бриньоля. От травм грудной клетки у Золотарёва и Дубининой. Просто от переохлаждения умерли остальные трое. Шесть (!) насильственных смертей и один (!) фактор. А. Дело началось не на перевале- Но Вы уж извините, больше по ДЕЛУ я писать не буду, а то, ведь Lбездоказательно¦ получится-ОГРОМНОЕ СПАСИБО за публикацию. Рекламу бы Вам-  DOC.Doc

   01.12.2005   16,00   Уважаемый Навиг1!Что-то забыл... А вот Гущину не дали посмотреть приложения к делу (допуска не было), а у меня был. Так вот, часть документов и вещдоков, в том числе все негативы со всех плёнок, отправлены в Москву. И фото палатки (2 штуки) тоже. Есть словесные описания этих снимков, но место там не идентифицируется, то есть не ясно, где эти снимки делались - не то на склоне, не то в долине Ауспии.Об источнике. Вот будет у Вас Дело МВД и почитаете.О рассекречивании. Ведь в 2009 году будут рассекречены только партийные архивы, а там нет ничего интересного. А вот Дело ГБ.  Там это убийство - лишь часть общей картины, и называется это дело по другому, так что, скорее всего, рассекречено оно не будет. А до общественного резонанса - ведь не все дела ГБ преданы гласности, этого не хватало! А ведь ГБ занималось не только контрразведкой.Андрей.Doc

   02.12.2005   15,00   Уважаемый Навиг!. О допусках. И всё-таки они (допуски) есть... Ничего не поделаешь, ведь плёнки, показания двух свидетелей, часть показаний (упоминается лишь один Аксельрод), результаты экспертиз биопроб и гистологических срезов, а также результаты химических и радиационных экспертиз, а также часть предметов, найденных на месте происшествия - проходит по другому делу, а с него гриф закрытости никто не снимал.О дознавателях. Не обязательно вести разные протоколы, ведь результаты осмотра, опознания и протоколы изъятия можно СОГЛАСОВАТЬ и составить в двух экземплярах. В моей деятельности, в спорных случаях, происходит именно так. И копии актов направляются заинтересованным лицам. А уж что они делают с этими актами далее - их дело.Ну, прочитал я более внимательно последние страницы дискуссии. И обратил внимание, что Вы тоже не нашли подтверждения обутости Тибо...  Правильно, конечно... Но, поверьте, дело не ограничивается Местом Происшествия. О вещах в палатке в курсе Лорелейн не обратил внимания, писала она об этом, или нет, но, может. повторюсь: одеяла были расстелены, а не свалены в кучу. Тот, кто описывает их. как комок видел лишь результаты осмотра - перевернули. О печи. Конструкция (на мой взгляд - я видел современные печи, а сам я в зимних вылазках вообще без печи обхожусь - правда, на Север не хожу - только по региону - Южный Урал), конструкция неудачна, так как почти неразборна _ цилиндр.Но - к Причинам. Причины ВНЕ зоны и связаны с прошлым Золотарёва (но не так, как можно подумать, это не уголовка). Это не интрига, а толчок к возможному поиску. В первых письмах к Лорелейн я многажды говорил, что не давлю на неё, а в данном случае на Вас - можете верить, можете проверить. Хотя, ссылок на некоторые пункты моих сообщений не будет, они могут быть подтверждены косвенными данными (как в случае обутости Тибо и месте установки палатки). В этом-то и своего рода трагедия (прощения за метафору), но зная результат и не имея возможности подтвердить это знание - дискутировать и что-либо доказывать очень тяжело...  Андрей.

   09.12.2005   17,00   Уважаемый Александр! Читал, большое спасибо! Хронометраж безупречен. Разработка идеальна. Замечания присылать пока не буду, а может, и вообще не буду. К сведению: хронометраж Ваш истинен на 99%! А вот к месту установки палатки - больше прав Alt... Да ладно! О татуировке: это не уголовная татуировка. Семён нанёс себе сам. Это не слова, это аббревиатуры (типа СССР, КПСС). Свёкла - это не свёкла, а Азеф - туз. Формулы - это друзья Семёна (оба погибли), а смысл аббревиатуры - его военное прошлое. Он не чистокровный кавказец, к Ичкерии отношения не имеет.Наводочка: а что делали в посёлке Северный-2 геологи зимой? А Вы не читали Астафьева Сон о Белых горах? Там очень достоверно описан способ охоты на пушного зверя в районах, подобному нашему месту происшествия так вот: охотник. Как легко убедиться, он в совершенно бесперспективный (с точки зрения ЛЮБОЙ охоты) район - карта указывает стык хребтов. Зимой зверя там нет: нечего есть. Это косвенно подтверждается тем, что трупы в ручье и у кедра не тронул никто. И дело не в запахе: Создатель мудр и в прах обращается. А что до разложения, то оно было. Четверо в ручье находились в комфортных для разложения условиях: тепло и влага. Больше всего пострадало тело несчастной Люды (вспомните-ка реакцию отца!) Менее всего - Тибо и Золотарёва. Охотник. И собаки. Помнится, несколько страниц назад Вы интересовались их поисковыми характеристиками. Вы правильно заметили, что у собак есть мозги. Служебно-разыскные собаки ИЩУТ ВСЁ. И живых. И мёртвых. Мёртвых охотнее: собаки (как и медведи) любят мясо с душком (извините за гиперболу). Если есть эталон запаха -  собака найдёт его обладателя, будь он человек или предмет. Особенно служебно-разыскная собака. Причём не важно, откуда она: из Свердловска или из Ивделя. А эталон - вещи из палатки. А в поисковой операции первой волны участвовали не только собаки Ивдельлага, но и охотничья собака (привёл с собой один из мансей, сопровождавший Курикова). И ещё: может быть интересно - а что за спасательный отряд туристов  из Москвы участвовал в поисках первой волны? Никто их не знал... И не звал... А мой ротвеллер Бучка - царство ему небесное - прекрасный был пёс! - выкапывал зимой в лесу из-под снега мышей с глубины до метра!Что может показаться странным: я писал об этом Лорелейн. События по делу сейчас не актуальны, но... О расследовании нашей группы, естественно, давно стало известно. У нас с властями(если можно так выразиться) паритет: они знают, что мы знаем, но будем молчать. А в начале года при, скажем, подозрительных обстоятельствах, погибает один из заказчиков, родственник одного из девяти. Ну, мы и рассматривали ситуацию, как нарушение паритета и пошли, если можно так выразиться, на контакт - я вышел на Форум. Сейчас ситуация разъяснилась. Мы продолжаем паритет, но сделанного не воротишь - я буду продолжать консультации (в рамках вышесказанного, по условиям, к сожалению). А может, и вернусь на Форум - но это вряд ли, не хочу уподоблятся Чу... Я не собираюсь активно навязывать точку зрения, главное - не дать утихнуть волне. Нельзя делать из людей, безвинно погибших, болванчиков! Время покажет. Да, время забываю: фото палатки. Его нет, и негативов (2 штуки, разные камеры) нет. И у Гущина нет. В деле ГБ - есть.Удач! Прекрасная версия!Андрей. Doc

   09.12.2005   18,00   Александр!Золотарёв был за границей. И внедрение было насильным. Но, к татуировкам это не относится. Это тоже к сведению.Андрей.Doc

   05.02.2006   4,00   Извините. 2. Про палатку. А спросите у Форумского адвоката: как ему ксероксы листов дела, глаза не режут?Подписи, нумерация листов, фотографии? Чего ради схема носит имя Фото? На самом деле отсутсвующих фрагментов ткани не было. Фрагменты площадью 20% общей площади крыши! С ровными разрезами поперёк... Ну да... И. Ложку, солдатские ножны, брезентовый ремешок, носки и носовые платки нашли, а куски брезента нет. Куда же они делись?Ладно, а вот Лорелейн?... Ещё раз извините.   Андрей.Doc

   28.02.2006   22,00   Уважаемый Александр!Сразу скажу - родные недовольны, что фотографии тел широко доступны. Про фильм ТАУ речь не шла - это, если можно так выразиться, ограниченный тираж.О плёнках. Там их по меньшей мере четыре. С плёнки последнего похода взяты кадры с видами посёлка Северный-2 и кадры, ранее публиковавшиеся (групповые фото ребят), а также один из кадров с палаткой (это где они сняты на фоне). Остальные кадры походов, в том числе, где Дятлов снят с манси - сделаны в другое время. раз повторяю - кадр, который всеми трактуется, как последний кадр не фигурирует НИГДЕ. Его нет в деле МВД. И негативов нет. Тёмный (в цвете - тёмно-бурый с желтоватым оттенком) цвет кожи у тел под кедром объясняется тем, что поверхностные участки кожи на морозе (микрофлора на морозе не работает и гниение отсутствует)обезвоживаются и подсыхают. Поверхностный слой кожи (чешуйки эпидермиса) слущиваются. Под ними находится слой, который раньше (до смерти) был ростковым, и так называемый блестящий слой. Эти слои хорошо кровоснабжаются и, несмотря на прекращение кровообращения, содержат немало элементов крови (клеток крови). Сам слой этот красного цвета с незначительной примесью оранжевого тона. Вы могли видеть его, если на ссадине уже нарос очень тоненький слой кожи, например. А вот клетки крови, в свою очередь, содержат железосодержащий пигмент (т.н. цитохром) под названием гемоглобин. Ионы железа окрашивают субстрат, где они находятся в: при небольшом содержании кислорода - в красный цвет, при большом содержании кислорода - в рыжий цвет, при небольшом содержании кислорода и избытке воды - в зелёный цвет, и при очень низком содержании кислорода и избытке воды - в сине-зелёный цвет. Этим объясняется цвет кожных покровов у трупов, бывших в разных условиях - у утопленников, долго пробывших на дне -сине-зелёный. В нашем случае, имело место РЫЖЕЕ окрашивание, которое на чёрно-белой плёнке цветового стандарта изопанхром воспроизводится, как чёрный или глубоко серый цвет. Обращаю Ваше внимание на фото несчастной Люды. Оно в фильме и у публикатора лежит НА БОКУ! Поверните хоть Вы его на 90 градусов Перехожу к следующему Вашему письму.Андрей.  Doc

01.03.2006   14,00   Уважаемый Александр!Ответы:1.Дубинины, Кривонищенко, Колеватовы.2.Фильм можно КУПИТЬ в сети Олимпус.3.Связь непостоянная, поисковиков доступно четверо.4.Дневник Масленникова достать не удалось, а альбом посмотреть удалось оттуда сведения о других походах группы.5.Можно ссылаться. Это не запрещено, но необязательно. При этом я могу отвечать по мере надобности и по ДЕЛУ на задаваемые вопросы. В Форуме участвовать что-то несколько утомительно: некоторые вопросы требуют обстоятельных (и оперативных) ответов, а динамика дискуссии не позволяет полноценно на них отвечать. Собственно, я так длинно писал из-за того, что компа не было - Вы видели, что получилось. И сами, наверное, почувствовали это на своей Версии: критика-то (конструктивная) практически отсутствовала.   - Но все просьбы о пересылке каких-либо материалов будут отклоняться. Только консультативная помощь Достататочно Лоры За фото спасибо. Не все воспринимают это одинаково. Думаю, что если опубликовать посмертные снимки родных, например Уралуса, он бы обиделся. Про частную рассылку - хорошо.Речь шла об идентификации тел. Опубликованы: Дорошенко (слева, на дальнем плане) и Кривонищенко (справа, на ближнем), Дятлов до раскопок, Колмогорова (яма на склоне, два ракурса) и Дубинина (фото соответствует описанию Печуркиной, смотрите).Ещё об окраске: вообще человеческая кожа имеет желтоватый оттенок (цвет волокон коллагена). Подобные изделия можно видеть в музее Бухенвальд. Но, в зависимости от условий (причина смерти, условия хранения трупов, время пребывания трупов на месте происшествия, местные условия - одежда и контакт с поверхностью на которой труп лежит) варьируется. Мой комментарий - о преимущественно буро-жёлтом окрашивании - относится к нашему КОНКРЕТНОМУ случаю.Ещё раз спасибо. Удач! Андрей.Doc

   02.03.2006   15,00   Александр! 1.Непрошенный комментарий: Никитин умер от пневмонии согласно СПРАВКЕ от областной больницы, прилагающейся к документации кладбища... Успехов! Андрей.Doc

   03.03.2006   16,00   Уважаемый Александр!К дате начала расследования: а обратите-ка внимание, пожалуйста, на последние сообщения Насти-Лорелейн - о дате начала расследования, количестве трупов на месте происшествия и т.д. Каюсь, моя подача, но инициатива, хоть это не оправдание. Я ей написал (и ответа не получил...), что в возбуждении интереса родных и стимулировании поисковых мероприятий виноват пилот. Он потом погиб, но, может, это как-нибудь поможет. Это факт, но без комментариев. Андрей   

09.04.2006   14,00   Здравствуйте Александр! 2.Адвокат - это хорошо, но восстановление данных сравнимо с повторением следственных действий не уверен, что удастся ему организовать это следствие. Очень мало данных. Кроме того, свидетели, которые живы, разбросаны по стране, а архивы (кроме КПСС) рассредоточены. Может, есть смысл нанять частного детектива дополнительно? Дорого... Слобцов физически доступен, но сотрудничать с Форумом отказывается. Коротаев живёт далеко от меня телефона нет. Был личный контакт два года назад. Он считает, что виновата ракета. В целом, его показания не отличаются от опубликованных, разве что он знает больше, чем говорит. Но - в рамках материалов дела МВД. Он ведь был отстранён от дела и не имел тогда доступа к приложениям. Я ему написал, а ответа не получил. Ответит - Вам сообщу. К слову, Вы зря расчитываете, что, ознакомившис с уголовным делом, получите какую-либо дополнительную информацию. Почти никакой - Вы уже сейчас знаете, что произошла выемка части документов. В этом случае, Стёпа прав - можно попробовать инициировать расследование, ссылаясь на эту выемку. Но это юридический казус. Боюсь, что прокуратура может с этим не согласится.Как пример: много ли НОВОГО дали Вам фотографии тел?3.Лореляйн не нашлась, но родные почему-то не проявляют беспокойства (во всяком случае, не ПРОЯВЛЯЛИ беспокойства на уровне конца февраля). Она не имеет никаких официальных связей с ТАУ (только знакомства) и не журналист, и не писатель, и не родственник кого-либо из Дятловцев. Андрей.

   10.04.2006   10,00   Александр! Огромное спасибо!Написал Вам ответ в том же окне, а вот он, может и не ушёл - в исходящих я его не нашёл. Может, повторюсь. Про одеяло: я Вам уже перечислял вещи, найденные у кедра: данное описание взято из протокола осмотра места находки трупов и ОДЕЯЛО там не фигурирует. Есть: неидентифицированные тряпки, женский носовой платок, рваная рубашка, кусок спортивных штанов. Одежда на трупах. Но: трупы транспортировались на ОДЕЯЛАХ.Ещё об опознании вещей. Протокол почти полностью помещенный в книге Матвеевой окончательный. Часть вещей, о которой пишет Печуркина, опознана позже родными, НО НЕ ВСЕ. Это опознание не включено в протоколы. Это - со слов родственников. Гораздо больше информации получено от поисковиков. Но ни он, ни поисковики во время поисков аномальных небесных явлений не отмечали. Вообще не получено никаких свидетельств об этих явлениях на момент происшествия. О времени происшествия (к сожалению, без комментариев - но, я думаю, это подтвердится позже, как в случае с датой и поводом открытия уголовного дела - это ведь тоже была информация достоверная, но без комментариев) - день, 01.02.1959... Андрей.

   12.04.2006   15,00   Александр!Что Вы! Вы не так поняли! Это было саркастически. Конечно же НЕ лавина. Упоминание о надзоре ГБ как раз и говорит против любой стихийной (т.е. природной) причине катастрофы, даже исключает почти все техногенные причины, кроме связанных с гостайной... Что до лавины. И что это за масса снега, сошедшая (гипотетически) со склона менее 100 метров длины, и не затронувшая воткнутые в снег же палки... Тут и считать нечего. Что до гипотетического же снежного оползня в овраге (либо где. Я же пытался же доказать, что воздействие было ТОЧЕЧНЫМ, то есть сила, нанёсшая травмы действовала КОНКРЕТНО НА точки травм! При любом воздействии на тело силы, отличной от ТОЧЕЧНОЙ (будь то ударная волна, или оползень) БЫЛИ БЫ  общие повреждения, прежде всего конечностей. Также связанные с ОБЩИМ воздействием повреждения внутренних органов. И были бы повреждения ОДНОРОДНЫ и у всех ОДИНАКОВЫ. А то получается, что часть пострадала больше, часть меньше... Избирательно действующая лавина?!Андрей

   12.04.2006   16,00   Александр!Не сочтите за спам! Только было собрался домой, но вернулся и включился... Проклятая зашоренность! Мне вот что взбрело в голову (для меня это очевидно, но никто не пытался возразить ТАК). Под рукой нет текста, но, я думаю, Вы помните описание по дневнику: ... раскалённая печка пышет жаром... Там (в этом отрывке) говорится о том, что палатка делилась на мужскую и женскую половины, причём девушки спали вдали от места подвеса печки. Печь же подвешивалась у входа в палатку - это всем было видно на снимках. То есть (вореки сценарию Аксельрода) Люда НЕ МОГЛА СПАТЬ рядом с Тибо, а тем более рядом с НЕЗНАКОМЫМ ей Золотарёвым! То есть, девушки спали в ДАЛЬНЕЙ части палатки, там, где были сорваны растяжки. И, следовательно, при обрушении палатки ОБЕ девушки ДОЛЖНЫ БЫЛИ получить одинаковые (или срвнимые с ними) травмы... Пока всё. Еду домой. Андрей.

   19.04.2006   15,00   Александр!А она и не публиковала эти данные нигде с ней разговаривал инженер завода, Изображённая ракета действительно пошла в серию с 1962 года до этого выпуск - единичные экземпляры для пусковых испытаний. По данным этого инженера и Насти, естественно, прототип этой ракеты под серийным номером 50 испытывался в промежуток времени, нас интересующий. Пуски производились, как с наземных установок, так и с моря даты пусков и траектория пролёта известны. Поздние описания полёта шаров  по датам пусков СОВПАДАЮТ.Что до гептила. Это очень едкое вещество, способное в большой концентрации наносить химические ожоги. Но, в интересующих нас условиях этого действия ожидать не приходится, так как в случае (гипотетического) падения ракеты во время пролёта или падения, оставшееся топливо всегда взрывается (не объёмно, а концентрировано). Андрей.: 

   19.05.2006   13,00   Здравствуйте Александр... Хотя, конечно, для адекватного расследования этого дела и реконструкции событий мало и недостаточно электронного расследования. Это в целом понимают все и Вы в том числе, я надеюсь. Одного ознакомления с делом прокуратуры мало и шансов возобновить официальное расследование по этому делу также мало. В материалах прокурорского расследования по настоящему свежих фактов почти нет, а есть  противоречия. Так, например, в описании места происшествия в овраге - там, в частности, нет описания одежды трупов и (согласно описанию) Тибо не Колеватов, а Золотарёв Воссоздание одежды воспроизведено по результатам описания тел, да и то существуют некоторые расхождения - впрочем, увидите дело, увидите и их - эти расхождения. Дубинины и раньше относились скептически к проводимой Форумом деятельности, а теперь просто раздосадованы - прокуратура проявила такую активность Вот Ден с Вами поделится.Кстати, о расхождениях-то я Вам и писал, просто Вы, наверное, не обратили на них внимания, - помните, в одном из писем я говорил о числе лыж и ботинок? Ну, вот Вам один, так называемый, вроде бы бездоказательный, факт А манси. Сейчас, наконец-то, обратили на него внимание! Знаки манси, к слову, не имеют отношения к этому делу, а вот нарты - имеют, и не манси это были Об обутости Все были разуты. И Тибо тоже И о ракете. Я ведь честно предупредил Вас, что ракета НЕ ИМЕЕТ отношения к делу, а имеет отношение к ИСТОРИИ расследования. То есть, иными словами, это одна из ОТРАБОТАННЫХ и ОТБРОШЕННЫХ версий. Это всего лишь ТОЧКА ЗРЕНИЯ  Но разрабатываемая - Настей, например. Даты наблюдения шаров и в самом деле совпадают с датами пусков с мобильных установок, но не пересекаются с датой гибели ребят, и я об этом писал в дискуссии с Чу. Ну, Вам и ответил Вибр о датах пусков со стационарных установок. Это касаемо ракет средней дальности. А были и передвижные установки. И пуски с них проводились также.  А работа проведена большая - и ненужная - ракеты здесь ни при чём. ЛЮДИ!Что до лавинной версии. Прочитал. Возразить трудно, но можно. Версия-то статистическая Ну, да, возможен сход лавины. Ну, да, бывают лавины на пологих склонах. Но! Даже при лавинах с высокой кинетической энергией основной ПРИЧИНОЙ гибели является НЕ ТРАВМА. Гипоксия. Удушение. Травмы, которые определяют у попавших в кинетически активную лавину НИЧЕМ НЕ ОТЛИЧАЮТСЯ от травм, полученных при ударном воздействии - преобладают ТРАВМЫ КОНЕЧНОСТЕЙ. Лавина с высокой кинетической энергией невозможна на склоне длиной 150 метров. На подобном склоне возможна лавина-оползень. Лавина-оползень воздействует не на точку - на всю поверхность тела. А в рассматриваемом нами случае мы имеем дело с травмой, полученной ТОЧЕЧНЫМ воздействием, на места возникновения повреждений. Причём (это наиболее ярко видно по описанию повреждений у Рустема Слободина), воздействие было разнонаправленным и неоднократным. Рустем дрался  Причём двое из ребят получили травмы, несовместимые с жизнью (Тибо и Дубинина) и НЕ МОГЛИ самостоятельно передвигаться. Причём Золотарёв тоже получил травму, хотя и тяжёлую, но, поверьте мне, передвигаться без посторонней помощи и делать какую-либо работу - он не мог. Не могли эти трое покинуть место гипотетической лавины самостоятельно. Учитывая, что судебный медик дал Люде 20 минут, когда якобы откопали - она была, несомненно, мертва. Три. Три тела и восемь следов. ПРОИЗОШЛО ВНИЗУ!!! Не описано в литературе, но по актам вскрытия ясно (увидите), что кровь у лица Зины НЕ ОТ ХОЛОДОВОГО ОТЁКА ЛЁГКИХ. Причина кровотечения - травма основания черепа и решётчатой кости. Травма черепа (а не посмертное расхождение швов - кстати, характерное для людей, старше 35 лет) у Рустема Слободина. Травма черепа у Колеватова (см. акт вскрытия у Матвеевой, где описана гематома правой заушной области). Посылаю Вам ссылок на свойства снега и лавины, - в том числе и на Урале. Один случай Вам известен. Один сходен по условиям, а причины смерти разные в обоих случаях Вообще, безупречное доказательство - я имею в виду Буянова: немного статистики, немного физики, рисунки  вроде бы безупречно. А неувязочка: проклятые медики говорят, что смерть-то наступила ВНИЗУ. Ну, ФИЗИЧЕСКИ НЕ МОГЛИ ПЕРЕДВИГАТЬСЯ САМОСТОЯТЕЛЬНО ТРОЕ ИЗ ДЕВЯТИ! Вот разругался я с Вибром не хочет этого подтверждать и всё! Про пуски ракет - пожалуйста, а про травмы - ни Боже мой! Причина не ясна мне Ладно.

   19.05.2006   15,00   Андрей, вы часто упоминаете Дубининых, очевидно вы с ними в плотном контакте. А чем они раздосадованы в форуме?  И что с прокуратурой? Пока сведений нет. Дэну разрешили ознакомление с делом, но дело теперь приобрело статус для ограниченного ознакомления. Эта активность, что ли? Так это противоречит статусу который дала Генпрок: дело в открытом архиве  и подлежит доступу при согласовании с прок области.Про манси- конечно не манси, но кто? Хотя вероятность, что это были манси велика. Чум мог находится на противоположном склоне Хребта , там где речка Хозья, Унья по моему.Про характер травм я с вами совершенно согласен.Всего.Александр

   24.05.2006   21,00   Александр!Ну, почитал. Хорошо, конечно. Вся загвоздка в том, что при воздействии лавины сила (в любом случае - и при ударе и при завале) распределяется РАВНОМЕРНО (по отношению к поверхности тела). К сожалению, это же правило распространяется и на ударную волну. Поэтому, смысл оттветного Вам возражения можно принять. Жаль, что, фигурально выражаясь, удар был произведён по Вам, а не по лавинщикам. Что до предыдущего письма. Звонил сотрудник прокуратуры доступ к делу принудительно ограничен (письмо). Ограничен в смысле того же ограничения, что и для Авторов: текст доступен, приложения - нет. В приложениях содержатся ссылки на отсутствующие части: перечень вещдоков и документов, изъятых из дела с реквизитами отправки (куда и цель. Но, надежда о раскрытии ВСЕХ документов до официального срока, всегда есть. Информации там более, чем достаточно. Пусть почитают раз... Ничего не могу поделать: факты говорят о двуфакторном вмешательстве: первое - что выгнало их из палатки, и второе - убившее их. Но, к сожалению, внизу... Зона кедр... Андрей.

   24.05.2006   21,00   Александр!Прошёлся по последним сообщениям. Логическая неувязка у Буянова: пусть решит для себя: была ли описываемая им лавина оползневой или ударной. В случае низкой кинетической энергии лавины (за - высота и угол склона) - оплавление снега НЕВЕРОЯТНО. При этом, ВСЯ МАССА снега, обрушенного ЯКОБЫ на палатку НЕ ПРЕВЫШАЛА БЫ веса снега, рассчитанного ALESSIO, но распределилась бы по ПЛОЩАДИ ТЕЛ. Это смешно, но сверхчудесно: у одного проломлен ЧЕРЕП, но целы рёбра, а у других - перелом рёбер, но РАЗНЫЙ (ассиметричный). Если же скорость лавины была ДОСТАТОЧНА, чтобы РАСПЛАВИТЬ подлежащий слой (а высота склона?!), то палатку бы снесло!!! То есть, гипотетическая лавина В ЭТОМ МЕСТЕ сверхчудесна и уникальна... Как и карлики Арктиды... Андрей.

   01.06.2006   7,00   Александр!Огромное спасибо за комплимент и доверие! Вот прочитал Форума и выполняю Вашу невысказанную просьбу: посылаю Вам небольшое медицинское эссе о нашем случае. Почему эссе? Не знаю, как назвать по другому, ведь полных актов вскрытия у Вас нет. Но и того, что есть - достаточно. Эти данные опираются на информацию, доступную Вам.Согласно актам вскрытия,  переохлаждение явилось для некоторых участников похода лишь ФОНОМ для прочих причин смерти. Смерть от переохлаждения (и только от него!) может объяснить смерть Дорошенко, Кривонищенко и самого Дятлова. В случае остальных ребят были, кроме переохлаждения, и другие факторы, ускорившие наступление смерти. Я не говорю о Тибо, и Дубининой, и Золотарёве. Слободин получил тяжёлую черепномозговую травму, проявившуюся (если можно так выразиться) морфологически в виде расхождения костей свода черепа. Отсутствие кровотечения под мозговые оболочки - не постоянный признак травмы. Переохлаждение лишь ускорило смерть. Единственный, кто из всех с травмами головы - дольше всего находился без сознания. В его случае достоверно невозможно сказать, мог ли он передвигаться после травмы головы. Статистических доказательств приводить не буду - я не Буянов. Зато повреждения кожи на ТЫЛЬНОЙ поверхности кистей у него говорят о том, что он  СТУЧАЛ КУЛАКАМИ по чему-то твёрдому. Эти повреждения прижизненны и (сравнительно) стары если можно так выразится корка успела организоваться. Иной механизм возникновения подобных повреждений кожи необъясним.  У Колмогоровой - перелом основания черепа и решётчатой кости, проявившейся кровотечением, и массивным присмотритесь: она лежит ГОЛОВОЙ ВВЕРХ на склоне. Подобная травма вызывает длительную потерю сознания. Из описаний снега под трупом ясно, что она после этой травмы прожила недолго и умерла не приходя в сознание. Если предположить (только предположить!), что ей и Слободину травмы были нанесены одновременно - Слободин жил дольше. Но никаких зацепок. В смысле времени нанесения травм ей и Слободину.Часть крови затекла в трахею и пищевод. Колеватов - лёгкая черепномозговая травма Могла пройти и без потери сознания. Описана массивная гематома время образования не определяется по двум причинам: разложение трупа и медленная скорость организации гематом. Травмы кожных покровов частично оформлены, как прижизненные, а часть не поддаётся датировке из-за разложения и условий пребывания трупа.У двух - Дубининой и Тибо ТРАВМЫ, НЕСОВМЕСТИМЫЕ С ЖИЗНЬЮ. О Люде - ниже.Три описанные фазы переохлаждения - это очень и очень УСРЕДНЁННЫЙ вариант течения переохлаждения у человека В ПОКОЕ. Согласно же актам вскрытия, даже в объёме, доступном вам, никто из ребят не дошёл до фазы II, кроме Слободина. О травмах, полученных в состоянии агонии. Я говорил уже, что воздействие было многократным. В обычном состоянии существуют некоторые признаки прижизненности нанесения травм. Такие, как стадии организации гематом, стадии образования и превращения корок (струпов) на ранах, например. Так вот, ЧАСТЬ ссадин и порезов двоих у кедра и Слободина - неорганизованны, то есть получены при НИЗКОМ артериальном давлении, что характерно для конца фазы I, когда наступает централизация кровообращения, то есть, в сосудах кожи крови нет. Вот раны и зияют. В конце первой фазы - уровень сознания - сопор, то есть человек реагирует только на очень и очень сильные болевые раздражители. Но не в этом дело. Это говорит тоже о многократности воздействия Ну, фаза один, может считаться началом агонии. Но это очень литературная фраза. В протоколах так не пишется. Даётся описание повреждения, но без резюме. Резюме следует потом: учитывая, что раны (там-то, сям-то) не несут признаков кровотечения, можно предположить их посмертное возникновение.Что до Дубининой. Не было и двадцати минут. Смерть наступила почти сразу после ранения грудной клетки. Сразу ПОСЛЕ удара. А вот гематомы, описанные у в акте вскрытия, получены ДО,  Это важно! Смертельные повреждения она получила НА МЕСТЕ, в овраге. Грудная клетка сломана в овраге. смерть наступила не от того, что механически ребро вонзилось в сердце. Фу, как непрофессионально! Она умерла от ушиба сердца. Причина смерти в этом случае - остановка сердца по-медицински это называется электрическая нестабильность миокарда. Сердце - своеобразный мышечный орган. Оно не только сокращается, но и генерирует электрические импульсы, проходящие по определённым путям в определённом порядке. Этим обеспечивается  относительная автономность его работы. ЭКГ, которую снимают медики, говорит о правильности проведения этих импульсов по различным отделам сердца и месте их генерации, а при нарушении в этих отделах меняется и картина проведения импульсов. При ударе по грудной клетке, само сердце хорошо амортизировано связками, поддерживающими его там. А вот при переломе рёбер, да и окончатом, как у Люды, сердце тоже испытывает удар. В нашем случае, удар пришёлся по правому желудочку сердца (небольшая гематомка), а у основания этого желудочка находится основной водитель ритма - генератор, который и производит запуск всех нижележащих отделов миокарда. Произошла десинхронизация работы сердца и его быстрая остановка. Этим-то и объясняется НЕБОЛЬШОЕ количество крови в плевральных полостях. Я уже писал, что Со
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

А почему деморализована?Поясните пож-ста...
Элементарно. Во внешнеполитических делах - громадные провалы в Венгрии, Польше, Китае, Албании, события в Берлине. Разброд и шатания во всем остальном соцлагере и остатках Коминтерна. Во внутренних делах - ХХ съезд, антихрущевский пленум. Неужели Вы думаете, что контрразведка представляла собой оазис в условиях кадровой чехарды и полной потери доверия со стороны тогдашнего партийного руководства?
Почему считается, что не могло быть параллельного расследования? =-O  В этом нет ничего выходящего за рамки практики.
Мы имеем воспоминания поисковиков о допросах - протоколов которых нет в прокурорском УД; смею предположить, что своё расследование ГБ проводила, но материалов нам увы найти не удалось. Поскольку мы не можем пока найти нечто  простенькое типа  думаю, что расследование было не на тему был ли предпринят  рывок  Отортен-Аляска.
Все многочисленные родственники поисковиков "рангом" повыше студентов говорят о том, что им рассказывали "их поисковики": техноген, авария и т д... Не было ни у кого ощущения простоты ситуации. И у ГБ в том числе.
Ольга, папочка, конечно была. И интерес определенный был - как бы чего не вышло. И кое-кто радиосвязь с Ивделем у девочек из турклуба прикрыл, и с похоронами пытался подсуетиться, и очень характерный слушок об уходе на Аляску через Севернй полюс не просто так появился. Другой вопрос что там было, расследование или пачка доносов и фоток с похорон? Это вопрос веры. Вот Вы говорите, что из дела пропали допросы поисковиков. Но Шаравина, например, вообще не допрашивали! И не его одного.
« Последнее редактирование: 17.05.13 22:09 »

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Я уже писал, что Со
Я уже писал, что Создатель мудр, и заставил женщин дышать грудью, а не диафрагмой, как мужиков. Это Он сделал для того, чтобы будущий ребёнок находился в покое. А вот по нижней кромке рёбер проходит сосудисто-нервный пучок. У женщин  при переломе этот пучок постоянно повреждается осколками. Кровотечение бы в НАШЕМ случае (при условии, что сердце не задето) массивно, и, само по себе могло бы привести к смерти. До этого не дошло (чёрная медицинская шутка не к месту - врачи ужасные циники!).Удачи! Цитировать можно.Андрей.
   
The End
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 829

  • Был 05.05.23 20:23

Около 19.00 на берегу ручья, частично в воде (верхняя половина тела) обнаружен мужской труп, головой v по течению ручья. Одет: свитер серого цвета, рубаха с начёсом, футболка, тренировочные штаны, лыжные штаны на ногах v 2 пары шерстяных носок. Позднее опознан, как Колеватов.
Первой была найдена Дубинина при помощи щупа Аскинадзи. Следы от него видны и на фотках и описаны в акте СМЭ. Это очередной, правда простительный, ляп Доктора. Доверия, правда не добавляет, т.к. он хронически не упоминает об источниках.

Ольга 72


  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 25

  • Была 12.08.14 16:05

А что это за информация про 11 трупов?  =-O
Что это всё значит,кто-нибудь может объяснить? Спасибо.

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Это ответ на:
Дорогая Лорелейн!

Огромное Спасибо за Ваше письмо!
"Дополнение – частная переписка с Лорелейн.

Письмо Лорелейн:

Здравствуйте! Для начала пошлю вам самый загадочный и эксклюзивный
материал. Я его посылала ещё некоторым форумчанам, но никто толком его
никуда не привязал. Я тоже не могу. Он в корне противоречит почти всем
версиям. Дело в том, что есть у меня записанный по памяти рассказ человека,
бывшего на перевале через несколько дней после гибели дятловцев. Разговор
был в  98-м году. Самое досадное, что связь с ним потеряна. Знаю только,
что живёт он сейчас в каком-то посёлке в Краснодарском крае. На пенсии. Это
человек, видевший очень много на своём веку, но этот случай для него
абсолютно особый. Собственно сведений не много. Однажды мы разговаривали
так, обо всём, о жизни. И вот что он мне рассказал.

В 1959 году он участвовал в геолого-разведочной экспедиции. Зимой они
"снимали закладки". Я не представляю себе что это значит. В середине января
их отправили в долину Лозьвы. Базовый лагерь находился в пяти километрах
восточнее подножия горы Отортен. Точнее - от границы леса. Где-то 4-5
февраля втроём вышли к подножию горы Холатчахль (так сказал), отметка 1096.
Недалеко от границы леса увидели лежащих людей. Подошли ближе. Пять трупов
лежали бок о бок (именно пять). Без верхней одежды. Что поразило - цвет
кожи. Он затруднился со сравнением. Указал на шторку. Оранжевый цвет с
медным оттенком. Следов вокруг - множество. Вернулись к базовому лагерю.
Решили доложить по рации. Им ответили, что в курсе и меры принимаются.
Инструкции - не совать нос. Решили самовольно нос всё-таки сунуть. Снова
вернулись. А их уже ждали. Прямо у границы леса. Строгие дядьки. Всех
отконвоировали обратно на базу. Допросили и т.д. Пообещали лагерь, если ещё
раз сунутся. Ну и много ещё чего. Подписку взяли со всех участников партии.
Около двух недель партия была под конвоем. Как закладки сняли, их тут же
отправили из района. Потом целый год проводили "рандеву" с органами ГБ.
Допросы, сверки. В конце концов напомнили об ответственности за разглашение
и больше не беспокоили. Многие годы он боялся, что заберут. Поэтому молчал.
Менял место работы много раз. Да и сейчас не любит говорить об этом. Чёткая
картина в памяти :

Когда второй раз пришли на это место, чуть вышли из леса, заметили чуть в
отдалении такую вещь - на склоне четверо человек держат такую приспособу -
вроде носилок, только больших, ещё двое накладывают лопатами снег, а внизу
сыплется, как через сито. И вся эта конструкция медленно движется по склону
к лесу. Трупов на старом месте уже не было. И тут - "Стоять! Не двигаться!
Руки вверх!" и т.д.

Палатки не видел. Шаров не видел. Самолёты летали, но он не знает чьи. То,
что девять человек было - тоже не знал. Видел пятерых.
В лавину не верит. Ракет не видел. Знает, что последний кроме него участник
той экспедиции умер ещё в 80-х годах. О гибели группы Дятлова до этого
нашего разговора он не занал.

Я ведь не случайно так цепляюсь за версию убийства. Случился тут недавно
ряд событий, который даёт повод призадуматься. Мне прямо посоветовали
осторожней писать в эту тему. На форуме к тому же точно есть провокатор,
уводящий обсуждение на неправдоподобные версии. Почему дело дятловцев
вызывает такую реакцию - я не знаю. Пока всё. Если подружимся - напишу
подробней.

Встречный вопрос (да/нет): Ваша работа связана с закрытыми городами?

Прошу вас, не обсуждать мои материалы в открытом форуме, пишите на E-mail."
« Последнее редактирование: 17.05.13 22:42 »
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

Andriy


  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 78

  • Был 17.02.14 13:21

KUK, известно ли что-то о личности Doc-tor'а? Насколько я помню, Навиг искал информацию по якобы погибшему Дееву, но ничего не нашел. С другой стороны, кажется, на Перевале упоминалось, что личность "беллетриста" Док-тора установлена.

За помощь в работе над проектом 

KUK

  • Автор темы

  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

Нет, у меня нет информации но есть фото. Тоже, правда, от НАВИГа. Возможно, он что-то прояснит. Про перевал - интересно поискать что и где писали. Так - надо по ФИО искать.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

"... Дело в том, что есть у меня записанный по памяти рассказ человека,
бывшего на перевале через несколько дней после гибели дятловцев.."


а говорили, что место это нетронутое.. делать там нечего.
а оказывается народ ходил, закладки делал.. %-)

Ольга 72


  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 25

  • Была 12.08.14 16:05

Кошмар... свидетелей убирают  :( И тех,кто много знал,и сболтнул лишнего...
А кто такая Лорелейн... она жива?

Aleksandr


  • Сообщений: 1 015
  • Благодарностей: 266

  • Был 19.03.24 08:18

... а говорили, что место это нетронутое.. делать там нечего.
а оказывается народ ходил, закладки делал..
Не следует торопиться с выводами, выше приведенная ДЕЗа информация входит в противоречие со сведениями полученными при поисковых работах, в частности с результатами осмотра местности.


Поблагодарили за сообщение: Maria

serg2500

  • Гость
так писали ж уже и тут, на форуме. что студенты ждали "окрытия" района для выхода на маршрут... район "закрывали" -  вроде как вертолёты там чего то доставляли... а может быть и не только вертолёты... места были не такие уж "дикие и безлюдные" по всей видимости... НО инфа про 11 трупов и направление Отортен - Аляска????? Да, тут виден "полёт фантазии"((((( =-O =-O =-O И ДВА дела - в МВД и КГБ??? Если это всё
 соответствует действительности, ну пусть хоть бы частично, то , как говорится "дарагая передача"...99,999999...99999%     что это убийство, а более подробно  через 75 - 54 =21год????
« Последнее редактирование: 18.05.13 00:04 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

так писали ж уже и тут, на форуме. что студенты ждали "окрытия" района для выхода на маршрут... район "закрывали" -  вроде как вертолёты там чего то доставляли... а может быть и не только вертолёты... места были не такие уж "дикие и безлюдные" по всей видимости... НО инфа про 11 трупов и направление Отортен - Аляска????? Да, тут виден "полёт фантазии"((((( =-O =-O =-O И ДВА дела - в МВД и КГБ??? Если это всё
 соответствует действительности, ну пусть хоть бы частично, то , как говорится "дарагая передача"...99,999999...99999%     что это убийство, а более подробно  через 75 - 54 =21год????
Прошу Вас, прежде чем упоминать как факт, разберитесь откуда ветер дует с "закрытием района" для выхода на маршрут гр.Дятлова, с вертолетами и т.Д. Безосновательно придуманная деза с определенной целью, не имеющая отношение к походу Дятлова.
 Вам в помощь:  http://hibinafiles.mybb.ru/viewtopic.php?id=543&p=18  Посты: 477,482, 490 по 505, 507,508, 514 по 525, 531.
« Последнее редактирование: 18.05.13 00:28 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500

serg2500

  • Гость
Про вертолёты не нашёл ... наверное запамятовал где ( в какой теме читал) а вот о том , что "... зону сняли.." есть запись в дневнике Зины Колмогоровой  цитата -  "...26 января 1959г. Спали на кроватях. Встали поздно, поздно. Мы с Рустиком дежурные.  Пошли в столовую. А потом ждали машину и поехали. Нынче дорога не такая  красивая, снега меньше. Зону с дороги уже сняли. Ехали долго..." Может я чего не так понял, но какие то ограничения на въезд были, наверное? ... Да , прочёл разъяснения, СПАСИБО за ссылку ув. Moon.
« Последнее редактирование: 18.05.13 00:36 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Про вертолёты не нашёл ... наверное запамятовал где ( в какой теме читал) а вот о том , что "... зону сняли.." есть запись в дневнике Зины Колмогоровой  цитата -  "...26 января 1959г. Спали на кроватях. Встали поздно, поздно. Мы с Рустиком дежурные.  Пошли в столовую. А потом ждали машину и поехали. Нынче дорога не такая  красивая, снега меньше. Зону с дороги уже сняли. Ехали долго..." Может я чего не так понял, но какие то ограничения на въезд были, наверное? ... Да , прочёл разъяснения, СПАСИБО за ссылку ув. Moon.
Зина вспоминает свое пребывание в Вижае 2 года назад и сравнивает дорогу , тогда стоял кордон, а сейчас его нет. Тогда дорога была красивая, много снега, а сейчас- не такая красивая, снега не так много, как 2 года назад...

Зимний поход 1957г. Северный Урал (Дятлов руководил походом II к.трудности по этому же району (Вижай –камень Молебный-р. Ивдель – г. Ивдель). 10-26 февраля.
Бычков Борис
Григорьева Лида
Дятлов Игорь- руководитель
Колмогорова Зина
Митрофанова Рита
Ощепкова Нина
Русских Лиля
Тибо-Бриньоль Коля
Трегубов Николай
Хализов Слава
Чубарев Евгений
Шунин Владимир

25.1.59г(прим.: цифра месяца исправлена, видны одновременно, одна поверх другой в неизвестной последовательности, цифры "1" и "2") ночью, часов в 12 ночи были в Ивделе, ночевали на вокзале расстелив на полу палатку. Да мы уже 2 раза были замечены милицией. Один раз в отделение милиции забрали Юрку Крив., он хотел собрать деньги на конфеты. Было смешно. А потом в поезде Серов-Ивдель доехали до Ивделя переночевали на вокзале, сели утром на автобус, доехали до какой-то гостинницы в Ивделе. Потом сели на автобус и поехали. Нас 20 человек, рюкзаки и лыжи. Ехали в 3 этажа, но всю дорогу пели песни. Приехали в Вижай. Сначала остановились в том самом клубе где и были 2 года назад. Потом нас отвели в гостинницу. Целый вечер говорили был диспут о любви о дружбе, о танцах и прочем, прочем. Я говорила много того, что совершенно несвойственно мне и лишь иногда старалась, даже на старалась, а прорывалось искреннее. Но это все ерунда. Но опять же вспоминаются слова Вольта. Как верно тогда он сказал. Ходили на "Золотую симфонию" какая сила! Просто здорово!

26.1.59г
Спали на кроватях. Встали поздно, поздно. Мы с Рустиком дежурные. Пошли в столовую. А потом ждали машину и поехали. Нынче дорога не такая красивая, снега меньше. Зону с дороги уже сняли. Ехали долго. У меня, как всегда, опять отыскался какой-то земляк. Приехали на 41-вый поселок. Здесь работают просто рабочие, не заключенные, а вербованные. Есть много умных из них. Остановились в комнатушке шофёра. Сегодня последний день цивилизации. Рустик очень хорошо играет на мандолине, мне очень нравится слушать его. Сегодня одела Юркины варежки, но как мне не хотелось одевать их! Но мне сказали, что не одевать - нехорошо, поэтому одела. Разговариваем. Слегка.
« Последнее редактирование: 18.05.13 01:10 »


Поблагодарили за сообщение: serg2500 | Ассоль

serg2500

  • Гость
Да, теперь ВСЁ понятно, спасибо за помощь, ув. Moon!

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Отсюда: Это ответ на:
Цитата: KUK - вчера в 20:39

"В 1959 году он участвовал в геолого-разведочной экспедиции. Зимой они
"снимали закладки". Я не представляю себе что это значит. "

Я тоже не понимаю и в поисковике не нашла.
Может кто знает?