Версия helga-O-V Веденеевой О В - стр. 25 - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Версия helga-O-V Веденеевой О В  (Прочитано 262679 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 17:44

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #720 : 16.11.18 21:23 »
Забавно же Вы жизнь мансей себе представляете..
Вы пишете так, словно знаете её лучше самих манси.

Я видела тропы манси в тайге и видела тайгу - там "куда хочу, туда иду" не так. чтобы очень.
Даже звери по тропам ходят.

 Всё относительно, в том числе и размеры: АДА и палатка, АДА и - тайга. *db*

Кстати о размерах

http://www.dkba.ru/?id_cat=1&i­d_cat_item=178,
там очень хорошо можно проследить, что объёмы "шариков" зависят не только от массы полезной нагрузки, но и от высоты подъёма...

Свободный автоматический аэростат СА-2000
Свободный автоматический аэростат с оболочкой 2000 м3 представляет собой многофункциональную аэростатическую платформу и предназначен для выполнения научно-экспериментальных работ в процессе полета на высоте 10 км

Объем оболочки: 2000 куб. м
Масса аэростата: 63 кг
Масса полезной нагрузки: 700 кг
Высота полета: 10 км

Свободный автоматический аэростат СА-380
Объем оболочки: 380 куб. м
Масса аэростата: 18 кг
Масса полезной нагрузки: 150 кг
Высота полета: 12 км

Свободный автоматический аэростат СА-2200
Объем оболочки: 2200 куб. м
Масса аэростата: 21 кг
Масса полезной нагрузки: 7 кг
Высота полета: 30 км
« Последнее редактирование: 23.11.18 14:31 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

ANT74

  • Только чтение

  • Сообщений: 3 925
  • Благодарностей: 3 625

  • Был сегодня в 07:32

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #721 : 16.11.18 22:24 »
там "куда хочу, туда иду" не так. чтобы очень
Ну да, отчасти верно, но тем не менее, сравнивать манси с трамваями - какбэ не следует :)


Поблагодарили за сообщение: Helga

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 17:44

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #722 : 23.11.18 13:26 »
Дело даже не в том, Что Тарзин , что то ляпнул не подумав потому что от предмета далек (ну не специалист он), а в том, что
Оставляю на вашей м-м-м... совести формулировку "ляпнул". Но Тарзин сказал следующее : "мой родственник служил в те годы в части ПВО базировавшейся в Н Тагиле" и далее по тексту.
 Вы считаете, что ПА далёк от родственника? *THUMBS UP*
некоторые хельги потом из этой мухи раздули офигенного слона и продолжают заниматься софистикой. Даже не отдавая себе отчета, что есть что, и что может быть, а что - нет.
А повторять невежественные слова в таком случае, это удел, все уже поняли кого...
Кроме этого ни-о-чёмного бла-бла-бла вы ничего по ЭТОМУ вопросу сказать не можете?
 Хорошо!
Я прекрасно знаю вашу манеру передергивать, говорить только полуправду и подначивать. Это очень ценное качество для такого рода деятельности. Причем постоянно прокалываетесь с этим, вот как сейчас.
1. Говорили мы про генерала ШишМарева. Или вам, как ..., шо Крым, шо крыматорй, один фиг, лишь бы тепло было...
И что такой генерал уже обнаружился в этом деле? Про генералов были только разговоры, а то ли он украл, то ли у него украли а был ли он, или не был, так дело ограничилось одними разговорами. И до сих пор не ясно.
Вы... не суетитесь, Владимир.

Разворачиваемый текст
Хм. У них этих генералов (особенно если *-лейтенентов), прям как грязи на болоте...

Невозможно не найти в инете какого то генерала.
Ну не могу я найти кого то из совсем неизвестных, в центральном аппарате КГБ г-л это либо нач. управления, либо зам нач. гл. упр. В самом крайнем случае нач областного упраления в основных территор. единицах (Москва, Л-д, ряд крупных областей. Даже не во всех Союзных республиках были г-л )

Собственно, кто был в нач. составе КГБ на 58-59 год, легко находится в

http://www.memo.ru/HISTORY/NKVD/STRU/54-­60.htm
В МВД та же картина
Вообще не понятно кто мог приехать по такому случаю из г-л?? Не крутовато ли??? Отсюда вывод - разговоры про начальство "органов" такого уровня байки самой чистой воды. Усугубляемые еще и тем что причины как таковой нет вообще.

А вот поробуйте найти что то по ключевым "генерал Шишмарев"... ??

Бог в помощь.

 Вы говорили том, что генералов не было или про то, что про генерала-то вы знали, но - он таки был ШишКин, а не Мышкин, в смысле генерал был Шишкарёв, а такой-сякой Карпушин ошибся с буковкой в генеральской фамилии? Ну, сейчас-то вам с генералами стало ясней, или всё так же Крымский кыматорий?

Ну и далее
Цитирование
Ведь уже отвечали ей, что такие байки о том что для «руководить поисками Дятловцев» генерал в ранге не ниже командующего армией не будет, не тот уровень, так вишь, не доходит до дамы…
Тем более лень почитать первоисточник.
Вот что есть в облисполкомовском плане проведении поисковых работ от 13 марта 1959 г.:



Может тут есть знакомые фамилии??
С каких пор зав отделом облисполкома стал генералом???
Так кто у вас там завотделом облисполкома? Шишкарёв?Или  Горлаченко?
Разворачиваемый текст
Горлаченко Михаил Иосифович, генерал-майор авиации: "... С декабря 1950 г. состоял в распоряжении 10-го отдела 2-го Главного управления Генштаба, с января находился в специальной командировке в Китае. По возвращении с января 1953 вновь и.д. командующего ВВС ПриВО. С мая 1958 г. - начальник штаба - 1-й заместитель командующего ВВС УрВО.
Итак, имеем: состав Чрезвычайной Комиссии находим по "Плану поисковых работ":
ПАВЛОВ; ЕРМАШ; КЛИНОВ; ШИШКАРЕВ; ПОМАЗКИН; ПОЖАРСКИЙ; ГОРЛАЧЕНКО
Я говорил про то, что Долгопрудненский завод в 1959 году аэростаты шил из серебрянки, а был ли майлар уже у американцев, это еще был вопрос.
А кому нужен был Долгопрудненский ДМЗ, завод № 464 =-O Кто обсуждал его продукцию? Кто-то предполагал версию, где фигурировал долгопрудненский аэростат?
а был ли майлар уже у американцев, это еще был вопрос.
вражеские ссылки вы не читали.
Понятно.
Я не говорил, я привел карту ветров. А комментарии к ней были и про Украину и про Кольский, где я служил и наши соседи из полка ПВО, с этими АДА (в начале 70-х) боролись предметно и особо зло.
*YES*
Хор-рошо.  Читаем:
Разворачиваемый текст
Непонятно, для чего, совершенно не разбираясь в вопросе и базируясь только на слухах и домыслах, гонять эту самую «дохлую кошку» «генерала Шишмарева» и «вымышленной военной авиации», запудривая мозги читателям этой темы.
Только как из-за желания подогнать все под «свои АДА»…
Кстати о птичках, то бишь о самих аэростатах. Если б она хоть чуть-чуть разбиралась и в этом вопросе, то это бы вызывала меньшую аллергию на ее спам. То что она пишет про «величиной с 10 этажный дом», это еще одна ее фальшивая песня. Такие аппараты легче воздуха начли строить с конца 60-х годов, когда появились материалы типа лавсана (полиэтилентерефталата, а не полиэтилена, как она пишет, это материалы вообще разные). Такая пленка весит 30..50 г/м^2, стал быть, просто оболочка должна весить порядка 200 кгс для полезного груза того же плана. Но в то время таких маериалов еще не существовало, оболочки делались из "серебрянки" (ткань 500), уделный вес которого уже не менее 150 г/м^2 т. е. общий вес оболочки уже явно более 500 кгс. Такого монстра запускать "в никуда" никакой идиот не станет. стоимость такого аппарата будет несколько сот тыщ зеленых.Это без стоимости оборудования. А карта преобладающего направления ветров в данном районе такова, что для относительно вероятного попадания в данный район их нао запускать с территории Украины и в количестве несколько десятков одновременно. Вот и делайте выводы про возможность такого события.
https://pereval1959.kamrbb.ru/?x=read&razdel=12&tema=33&start=0 Так, что про Кольский, куда с Украины запускали АДА, чтоб вашим соседям из полка ПВО было с чем бороться  -эт вы опять начудили...
Если хотите продолжать дальше извращаться на эту тему, найдите себе кого-нибудь своего интеллетуального уровня. А я , как всегда, просто буду  продолжать вас игнорировать. Для экономии сил, времени и желания.
А что вам остаётся после такого срама? Только под веник!

Добавлено позже:
https://forum.guns.ru/forummessage/71/190309.html
Переписка на форуме оружейников
Буянов
Цитирование
С аварией связывают наблюдение полета "огненных шаров", - по датам около 2 февраля (в районе Нижнего Тагила), 17 февраля (определенно) в районе Ивделя, 31 марта (ориентровочно в районе горы Холатчахль). По описаниям свидетелей полет напоминал полет зенитной ракеты ночью. Может ли кто указать на источник информации, дающий ответ на вопрос: производились ли тогда в тех местах пуски зенитных ракет, - учебные и боевые.
Боевые пуски могли производится по разведывательным шарам-зондам.
Согласен, что дорого было бить ракетами по шарам, но вот что несут эти шары (какую аппаратуру), - представляло несомненный интерес для разведчиков (особенно, если шары были крупные). А летели шары через весь Союз, - по западному ветру стратосфеты из Скандинавии. И фотографировали не столько тайгу, сколько секретные объекты Кольского и Урала... А куда их заносило... И где за ними охотились...
Вот меня и интересует этот тагильский полк... Стрелял ли он ракетами 02.02.59, и в какое время? Если да, то это... это сломит спекуляции на тему "огненных шаров"...
Разворачиваемый текст
ssw
Цитирование
Перехват таких целей в те временя осуществлялся истребителями, даже был создан специальный снаряд с детонатором высокой чуствительности, который мгновенно подрывался при касании оболочки (пошел в серию, выпускался массово), а также разрабатывался и испытывался снаряд с множественным пулевым поражающим элементом (что-то типа шрапнели), в серию не пошел, проиграв конкурс снаряду с мгновенным детонатором. Этими снарядами и шаров и зондов наши прилично наколотоли. А лупить ракетами С-75 - овчинка выделки не стоит.
Буянов
Цитирование
Сбить шар с самолета не так просто (сравните скорости). И попасть на скорости - непросто. А лететь шары могли повыше самолетов. А структура у шаров была ячеистой, чтобы отдельным снарядом или пулей его не сбить. А запущено шаров за 7 лет (с 1953 по 1960) было 12 тысяч... здесь всем работы хватало. И, думаю, шары были разные по размеру и аппаратуре...
Потом, военная (и, тем более, разведывательная) необходимость далеко не всегда определяется стоимостью вооружения. За "Энигму" готовы были не один корабль отдать... В драке мало думают о стоимости, - надо еще и опасность видеть. Иной шар мог принести очень большой вред, сфотографировав стратегические объекты.
Советник
Цитирование
Нус,немного про АДА..
АДА - автоматический дрейфующий аэростат ( это ликбез).

Размеры разные -это точно. Оболочка совершенствовалась в процессе эволюции. По свидетельству летчиков ИА ПВО - размер АДА доходил до высоты 9-ти этажного дома..

Задача уничтожения АДА, согласно документов по Боевому Дежурству Войск ПВО ставилась- ИА ПВО. Но вышестоящий КП мог поставить боевую задачу по АДА и ЗРВ ПВО.НО случаев обстрела АДА войсками ЗРВ не было.
Сопровождать, докладывать о координатах на КП полков и выше -это и делали ЗРВ.
« Последнее редактирование: 23.11.18 16:06 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 17:44

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #723 : 24.11.18 14:59 »
Цитата: PRO_hogiy - вчера в 04:57

    а был ли майлар уже у американцев, это еще был вопрос.

вражеские ссылки вы не читали.
Понятно.
Странно. Получается читали,
Цитирование
В 1947 году ВМС США начали проект Skyhook , в котором использовались очень большие беспилотные пластиковые (полиэтиленовые) воздушные шары
или хотя бы там картинки смотрели  O:-)
   Однако: "был ли ПЭТ у американцев" в 1959 ? отчего-то сомневаетесь

 А чуть позже   
Полиэтилен этих амских девайсов на фоне голубовато-белесоватого неба снижает восприятие на 1…2 порядка.
Так -разобрались с "серебрянкой" и прочим майоларом и полиэтилен-терефталатом?

 Пойдём дальше:

А по поводу того, что, когда и в каком количестве летало, почитайте http://www.designation-systems.net/dusrm/app4/ws-119l.html это полезно для развития и отбивает желание потакать воинствующим невеждам.
Конечно, почитайте! 
Цитирование
В 1958–1959 годах на территорию СССР был осуществлен второй массовый запуск американских фоторазведчиков. Большинство из этих аппаратов имели новую оболочку объемом 11 500 куб. м, что позволяло им совершать полеты на высотах до 23 км в течение четырех-пяти суток. Некоторые американские автоматические аэростаты имели оболочку объемом 120 тыс. куб. м, что обеспечивало полет таких фоторазведчиков на высоте 28–32 км.

4 сентября 1958 года газеты «Правда» и «Известия» поместили еще одну ноту Советского правительства. В ней говорилось: «За последнее время в воздушном пространстве СССР выловлено несколько воздушных шаров с повешенной к ним аппаратурой, которая включает в себя автоматические дрейфующие фотокамеры для аэрофотосъемки местности, приемопередающую аппаратуру и т.п. Обследование аппаратуры показывает, что она изготовлена в США и что запуск шаров производят ВВС США».

Аэростаты второй волны сбивались с большим трудом, некоторые оболочки взрывались, поражая при этом самолеты-перехватчики. Были случаи гибели летчиков.
Цитирование
воздушные шары WS-119L использовали зимний реактивный поток для пересечения Советского Союза с запада на восток

С 10 января по 6 февраля было запущено в общей сложности 448 воздушных шаров, что привело к 44 успешным "спасениям" гондолы /камеры. Из приблизительно 380 воздушных шаров, которые фактически достигли советского воздушного пространства, более 300 были либо сбиты, либо сошли преждевременно из-за сбоев или истощения балласта.[/b]
Можно ещё https://www.liveinternet.ru/users/adpilot/post405243750/ почитать
Амерские АДА тех времен имели  максимальный линейный размер 30…35 м. это самый большой АДА тех времен - WS-119L (128TT). И летали на высоте 26 км.
WS-119L (128TT)
Диаметр полностью раздутый 39 м (128 футов)
 Макс высота 26 км (85000 футов)

 Ну и - можно почитать про наблюдения шаров.
 Американцами. https://ru-wiki.ru/wiki/%D0%9E%D0%BF%D0%BE%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BB%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B9_%D0%BE%D0%B1%D1%8A%D0%B5%D0%BA%D1%82
Цитирование
все фигурирующие в данных случаях неопознанные летающие объекты являются на самом деле объектами земной природы, созданными в рамках секретных проектов «Могол (англ.)русск.», «Скайхук», WS-119L («Гофер») и «Граб Бэг».
ЦРУ запускало огромные воздушные шары с автоматической разведывательной аппаратурой.
 Шары были надуты гелием и достигали в высоту 130 метров. Освещённый высоко в небе лучами Солнца, такой шар мог породить множество сенсаций. Когда такие шары разбивались, секретную аппаратуру увозили от посторонних глаз, именно это породило слухи о якобы хранимых у военных остатках инопланетных кораблей. Разведывательные шары сначала испытывались над США, их запускали с авиабаз в Аламогордо (штат Нью-Мексико) и в штатах Монтана, Миссури и Джорджия.

В приведённой цитате из книги про НЛО наблюдатель видел воздушный шар («объект высотой с трехэтажный дом»), действительно снабжённый маячками в сопровождении трех вертолётов («другие огоньки, иногда опускаясь к основному объекту»).

Сообщение штаба НАТО относится к шарам, запущенным в рамках тех же программ со стороны Аляски на территорию СССР.

НЛО, так взбаламутивший британскую прессу и британские ВВС, оказался экспериментальным баллоном, запущенным из Аламогордо 27 октября 1953 года. Британская разведка выяснила в чём дело, но прессе об этом не сообщила.

Световые вспышки, наблюдаемые в 50-60-х в небе над США, также производились воздушными шарами (шли испытания высотомера для крылатых ракет).
https://www.nkj.ru/archive/articles/8114/"Я ЗАПУСКАЛ В НЕБО НЛО". ПРИЗНАНИЯ ВЕТЕРАНА ЦРУ

и ещё

Цитирование
С 1956 года по начало 70-х годов действовала секретная программа "Граб Бэг" ("мешок с подарками"), направленная на поиск в стратосфере радиоактивных следов атомных испытаний и производства плутония в Советском Союзе.
 В определенный момент по радиосигналу или по сигналу реле времени открывался клапан в баллоне, часть газа стравливалась, шар спускался с 20-30 км до одного-двух километров и сбрасывал аппаратуру на парашюте, а в полете, не допуская до Земли, ее перехватывал самолет. Баллон, освободившись от груза, взмывал вверх и где-то в стратосфере лопался.
В опускавшейся на парашюте аппаратуре включался мощный насос, перекачивавший собранные пробы стратосферного воздуха в металлический контейнер. Этот шум добавлял таинственности всему процессу. Иногда часть собранных радиоактивных материалов попадала на грунт, и энтузиасты НЛО затем отмечали некоторое повышение радиоактивности на месте событий. 


Программа "Граб Бэг" была настолько секретной, что военные даже не могли хотя бы сообщить обеспокоенным местным властям, не раскрывая сути происшедшего, что проводили здесь некие испытания и волноваться нечего. Проект породил наибольшее число сообщений об НЛО над Америкой.
Газеты и телевидение сообщали: НЛО напал на военный самолет, отделившись от огромного корабля-матки, который тут же взвился вверх с невероятной скоростью и исчез.

На самом деле американские власти не только не пытались сбить массовую истерию по поводу "летающих тарелочек", но и втихомолку поощряли ее. Расчет был таким: когда над территорией Советского Союза полетят американские разведывательные шары, сообщения о них русские спишут на счет загадочных НЛО, о которых так много шумят в американских газетах. Раз эти таинственные явления, появившиеся теперь и над Россией, не нанесли Америке никакого вреда и американцам не удалось их перехватить, наверное, не стоит придавать им слишком большого значения.

Подробнее см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/8114/ (Наука и жизнь, "Я ЗАПУСКАЛ В НЕБО НЛО". ПРИЗНАНИЯ ВЕТЕРАНА ЦРУ)

Подробнее см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/8114/ (Наука и жизнь, "Я ЗАПУСКАЛ В НЕБО НЛО". ПРИЗНАНИЯ ВЕТЕРАНА ЦРУ)
« Последнее редактирование: 27.11.18 18:02 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Direbo

За общественный авторитет 

Slalom


  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #724 : 24.11.18 15:28 »
Удалил
« Последнее редактирование: 24.11.18 17:08 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 17:44

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #725 : 24.11.18 15:38 »
Разрешите Хельга , про БЛА , БЛА , БЛА .
Я вам скажу .
Вы пишете что типа  в тайге иду куда хочу .

Я с работы иду куда хочу ( Екатеринбург ) .

Хочь домой , хочь в стриптиз бар .
И мне никто не указ .

Вот Манси делать больше нечо как идти - Куда хочу по тайге .
Игорёна, вырази мысль как-то проще, 

пока что я так поняла, что мы солидарны:
 манси не бродят по тайге, как мы по раёну, они заняты ДЕЛОМ: промысел, олени... А это всё - определённые маршруты, хоть и в тайге
Ох лояльны к вам Модераторы . Ох лояльны .

Ваш личный знакомец Игорена
А как меня не любить, Игорь? Это - невозможно, устоять перед дамой-скорпио
Разворачиваемый текст
страстная и обаятельная,
она обладает какой-то сумасшедшей энергетикой соблазнения. Неудивительно, что женщина скорпион нередко становится той самой роковой дамой, которая ненароком разбивает сердце
Так, шта.. будь осторожней ;D
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: Direbo

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #726 : 24.11.18 16:19 »
Переписка на форуме оружейников
Буянов
Цитирование

    С аварией связывают наблюдение полета "огненных шаров", - по датам около 2 февраля (в районе Нижнего Тагила), 17 февраля (определенно) в районе Ивделя, 31 марта (ориентровочно в районе горы Холатчахль). По описаниям свидетелей полет напоминал полет зенитной ракеты ночью. Может ли кто указать на источник информации, дающий ответ на вопрос: производились ли тогда в тех местах пуски зенитных ракет, - учебные и боевые.
    Боевые пуски могли производится по разведывательным шарам-зондам.
    Согласен, что дорого было бить ракетами по шарам, но вот что несут эти шары (какую аппаратуру), - представляло несомненный интерес для разведчиков (особенно, если шары были крупные). А летели шары через весь Союз, - по западному ветру стратосфеты из Скандинавии. И фотографировали не столько тайгу, сколько секретные объекты Кольского и Урала... А куда их заносило... И где за ними охотились...
Буянов в общем-то прав-дорого было бить ракетами по шарам,расход-и по четыре-пять штук бывало.Правда,ничего особо интересного эти шары не несли,так-посмотреть,как устроено,не более... но сбивать-святое дело.И ничего особо амеры не засняли,массу снимков даже не удалось привязать к конкретной местности(либо, хе-хе,облака).Да и-эпоха спутниковой разведки близилась(хотя-и в 1970-х нет-нет да запускали).
А куда заносило и где охотились-ну например Нарьян-Мар,Амдерма,Котлас,перехватчики Ту-128,ОК Гугл... А то и возле Якутска перехватывали,был случай.
« Последнее редактирование: 24.11.18 16:21 »
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За общественный авторитет 

Slalom


  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #727 : 24.11.18 17:05 »
Ой , я дико извеняюсь уважаемая Хельга .
ВЫ СОВЕРШЕННО ПРАВЫ .
Что то меня занесло не туда  , Извените пожалуйста .
( сообщение удалил )

Кстати , могу подтвердить . Что ваша интересность незабываема .
Особенно глаза . Они сияют красотой космоса . ( а я ещё не верил в такое )
И в чем , лично убедился , на одной из конференций .
( Извените , но легенды про вас и хотелось лично убедится )

Ваш космопоклонник Игорена .
« Последнее редактирование: 24.11.18 17:19 »

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 17:44

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #728 : 24.11.18 18:31 »
Ой , я дико извеняюсь уважаемая Хельга .
ВЫ СОВЕРШЕННО ПРАВЫ .
Что то меня занесло не туда  , Извените пожалуйста .
( сообщение удалил )
Ну, вот..  Субботний вечер,
иду куда хочу ( Екатеринбург ) .

Хочь домой , хочь в стриптиз бар .
И мне никто не указ .
Зашел, потоптался и
( сообщение удалил )
Лети,  Игорёша! *AVIATOR*

Добавлено позже:
Да и-эпоха спутниковой разведки близилась(хотя-и в 1970-х нет-нет да запускали).
Цитирование
По заявлению представителей ПВО, аэростаты-шпионы с устойчивой периодичностью продолжают нарушать госграницу России и в наши дни. Они добывают информацию в объемах, сравнимых с информацией, полученной с самолетов-разведчиков и ИСЗ.

Так, 6 февраля 2002 года автоматический дрейфующий аэростат-разведчик, запущенный с территории Швеции и пересекший воздушную границу России и Казахстана, самоликвидировался на высоте 16 км неподалеку от Петропавловска. Казахстанские власти объявили, что это был радиозонд-озономер…

Также из публикаций в СМИ известно, что в 2004 году ВВС США изучали возможность массового использования автоматических аэростатов в целях разведки. Аэростаты должны делать фотоснимки земной поверхности и передавать полученные изображения на командный пункт. Главное достоинство этой технологии – ее дешевизна. Примерная стоимость одного такого аэростата, оснащенного цифровым фотоаппаратом и радиостанцией, не превышает 600 долл., причем качество фотоснимков практически не уступает качеству изображений, получаемых ИСЗ.
https://topwar.ru/106180-izoschrennyy-priglyad-za-sovetami.html

Добавлено позже:
https://www.forumavia.ru/t/185080/ -случай 2000 года
« Последнее редактирование: 24.11.18 20:56 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 17:44

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #729 : 25.11.18 18:24 »






Впечатляет?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: San4es | Direbo

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #730 : 26.11.18 10:16 »
По заявлению представителей ПВО, аэростаты-шпионы с устойчивой периодичностью продолжают нарушать госграницу России и в наши дни. Они добывают информацию в объемах, сравнимых с информацией, полученной с самолетов-разведчиков и ИСЗ.

Так, 6 февраля 2002 года автоматический дрейфующий аэростат-разведчик, запущенный с территории Швеции и пересекший воздушную границу России и Казахстана, самоликвидировался на высоте 16 км неподалеку от Петропавловска. Казахстанские власти объявили, что это был радиозонд-озономер…

Также из публикаций в СМИ известно, что в 2004 году ВВС США изучали возможность массового использования автоматических аэростатов в целях разведки. Аэростаты должны делать фотоснимки земной поверхности и передавать полученные изображения на командный пункт. Главное достоинство этой технологии – ее дешевизна. Примерная стоимость одного такого аэростата, оснащенного цифровым фотоаппаратом и радиостанцией, не превышает 600 долл., причем качество фотоснимков практически не уступает качеству изображений, получаемых ИСЗ.
Так-то оно так... Трудная мишень,во всяком случае(была на конец 1950-х-начала 1960-х),в силу малой радиолокационной контрастности-ракеты перехватчиков наводились в подвесную корзину,а не в гигантскую оболочку.Про дешевизну-согласен.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 17:44

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #731 : 26.11.18 18:09 »
Цитирование
.
Замерзла насмерть

Кто виноват в гибели российской туристки на Камчатке?

На прошлой неделе прокуратура возбудила административные дела в отношении красноярского турклуба «Три коня». В августе этого года их клиентка, 34-летняя жительница Барнаула Татьяна Курашова, замерзла насмерть во время похода на Камчатке. Теперь компании грозит штраф до 10 млн руб. за осуществление незаконной туроператорской деятельности – сведений о фирме не было в федеральном реестре. Очевидно, что это нарушение, хоть и создает определенный прецедент на рынке, не имеет никакого отношения к причинам трагедии. Туристов от смерти в горах реестром не защитить.

Вкратце расскажем эту печальную историю. Насколько известно из СМИ и от участников злополучного похода, Татьяна отправилась на восхождение на Камчатке уже опытным туристом. Вместе с инструкторами турклуба «Три коня» ранее она прошла три горных маршрута.

Однако в этот раз многие «одногруппники» обратили внимание на то, что девушка была одета слишком легко для восхождения на Авачинский перевал, вершины которого (2741 м) покрыты снегом и летом. Возможно, это и сыграло роковую роль: во время похода погода испортилась, подул сильный ветер и люди начали мерзнуть. Татьяна отстала от группы, инструктор Владимир решил оставить ее со своей помощницей Марией, а основную часть туристов довести в безопасное место. Однако через какое-то время Мария заметила, что Татьяне становится хуже и она начинает терять сознание. В экстренной ситуации девушка не придумала ничего лучше, чем поспешить за помощью к группе. Когда она вместе с Владимиром вернулась на место, туристка уже лежала без движения, а изо рта у нее шла пена. Со слов руководителя группы, МЧС отказалось отправлять на спасение вертолет из-за ветра и не предоставило внедорожник, а скорая не смогла проехать, так как путь к Татьяне преграждал ледник. Когда Владимир с Марией вынесли девушку на руках к медикам, они уже ничем помочь не могли и констатировали смерть туристки от переохлаждения.
Цитирование
39% автоматических аэростатов залетали на территорию СССР с юго-западного,
36% – с западного,
22% – с северо-западного
 и 3% – с восточного направлений.
Это объясняется направлением устойчивых струйных течений.
« Последнее редактирование: 31.01.19 18:54 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 17:44

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #732 : 18.12.18 13:10 »

 Вероятность случая:
http://www.mountain.ru/article/article_display1.php?article_id=5174
Цитирование
случай произошел уже «после Фишта», на побережье, в Вардане. Авария поистине случайная.
Там стояли сразу две группы – наша, и украинских туристов, все мы уже закончили маршруты и наутро собирались ехать домой.

 Мы сидели у моря на пляже перед водоотбойником, пели песни, и вдруг сверху с водоотбойника на нас внезапно упало огромное дерево.
Большинство отделалось испугом и легкими травмами, но одна травма оказалась тяжелой и опасной, хотя снаружи и не видимой, - девушке из нашей группы повредило ногу. Вначале все «вроде ничего», но потом ее состояние резко ухудшилось.  Только по рентгеновскому снимку установили причину. Обнаружился сложный внутрисуставный перелом коленного сустава.

 А на побережье я специально после этого случая прошел более 10 километров, но более нигде не обнаружил никаких признаков упавших деревьев. Это единственное дерево случайно упало на группу в момент сбора.
https://cloud.mail.ru/public/J721/xi7L2fKD9
« Последнее редактирование: 31.01.19 17:34 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 17:44

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #733 : 07.02.19 09:41 »
https://cloud.mail.ru/public/8cNn/Xebp7Y8Wt - Видеоряд к сообщению.

    Если на обстоятельства гибели группы Дятлова взглянуть с точки зрения травм, то логично предположить, что трагедия началась с травмирующего удара по палатке, где  лежали  туристы  - неким предметом, имевшим ограниченные размеры.         
              Так что могло прокатиться по палатке?
Вспомним, что события происходят в разгар Холодной Войны. В тот период когда ещё не было спутников-шпионов -  США усилили разработку беспилотных средств разведки — автоматических аэростатов снабженных фотоаппаратурой. Они  использовали  зимний реактивный поток  для пересечения территории Советского Союза  - с запада на восток                                                                 
            В 1958–1959 годах на территорию СССР был осуществлен очередной массовый запуск американских фоторазведчиков. С 10 января по 6 февраля было запущено в общей сложности 450 воздушных шаров, из них более 300 сами сошли СССР из-за сбоев или истощения баллонов и исчезли без следа в ненаселённой местности на территории.  Я предположила, что  постепенно  сдувающийся аэростат мог оказаться причиной трагедии.
             Итак, те, кого удар не задел  - вспороли скат и выбрались наружу. На фото можно хорошо рассмотреть и сопоставить и размеры контейнера, и ширину строп. Вспомним, у Зины описана странная травма: «в области поясницы, бока и живота ссадина в виде полосы  29 х 6 см». Возможно, когда они пытались как-то выпутывать груз и палатку  - порыв ветра дёрнул аэростат, и Зину захлестнуло стропой и потащило, а ребята, забыв обо всём, бросились её спасать. В конце концов, где-то на участке до кедра Зине удалось выпутаться из строп и оказаться на земле, самостоятельно или ей как-то смогли помочь ребята.
Спустившись к кедру, ребята понимаю, что  четверых с ними нет. Для обогрева и подачи сигнала с кедра горящими головнями и тряпками под кедром они организовали костёр. Затем, трое добровольцев решают подниматься обратно на склон к оставшимся в палатке, навстречу стремительно набирающему силу ураганному ветру, справиться с которым им оказалось не под силу.
 Дорошенко, вещи которого остались в палатке -  пытался согреться у костра, прячась от ветра за стволом кедра, а  Кривонищенко, как было решено - подавал сигналы горящими ветками, а потом: для поддержания огня - не пожалел своей одежды.   Вместо самоспасения, пятёрка все силы бросила на то, чтобы спасти стальных.                                                                                                                               Какой оказалась  ситуация в палатке после того, как в ней остались четверо: Первой погибла Люда, через пару часов -  Николай Тибо.
 Их тела были вынесены из палатки, в которой остались и замёрзли в обнимку последние: Золотарёв и Колеватов.  Так погибла вся группа

 Из записей Масленикова известно, на авиапоиске было проведено 120 часов в воздухе, сделано 46 вылетов,. Воспоминания об этом нам оставили и его участники: штурман Карпушин, и вертолётчик Потяженко.                     
            Поиски группы начались 21 февраля с облёта территории.  Местный Глава, предупреждает авиаторов: если будет обнаружено, что группа погибла,  сначала без шума сообщить  лично ему: обычное желание любого начальника.     
                И 25 февраля - Карпушиным и лётчиком Патрушевым на склоне горы обнаружена изорванная, но устоявшая палатка и два тела возле неё. Затем к палатке прибыл вертолёт. Прибывшие «дознаватели» обнаруживают,  что палатку что-то раздавило. Возможно - дневник Колеватова с записями.
Палатку осматривают, тела забирают,  и  - они попадают, скорее всего  - в морг какой-то Ивдельской в\ч                                                                                                Вечером 25 фвр власти районные докладывают о страшной находке в область, и ждут указаний, ничего сами не предпринимают                                   
             26  около полудня  к палатке выходят Слобцов и Шаравин, и  после этого уже никто не хочет брать на себя разрешение  возникшей и объявлять, что тела четвёрки не только  нашли, но  и вывезли.
Спустя время, странная  ситуация с четырьмя не найденными и не похороненными  - доходит до самого верха.
У главы государства была личная драма: его сын-лётчик, ровесник Дятловцев «пропал без вести»  - во время боевого вылета. И ему оказалось созвучны чувства осиротевших родителей: «Вернуть родителям тела их детей!» - приказал Великий Волюнтарист и его нимало не заботило, как будут выкручиваться из ситуации местные власти.
И где-то во второй-третьей декаде апреля, во время пересменки студенческих групп, некие люди  выкопали пещерку в овраге  и спрятали там тела
                После этого – лагерь поисковиков переносят в долину Лозьвы. И в начале мая поисковики группы Аскенадзи – находят последнюю четвёрку

 
Подводя итог:  Это  - чистый техноген.


Аэростат – сам «долетел» и сам улетел дальше, возможно на десятки/сотни км.
В отличие от ракет,  аэростаты  в те годы широко применялись (для шпионских полётов над территорией СССР), а потом – их применение практически сошло на - нет, поэтому широкая публика об их многочисленных полётах мало знает.

ГЛАВНОЕ ПО СЮЖЕТУ ВЕРСИИ:
Всё началась с травмирующего удара по палатке, где  лежали туристы. Причина пробега по склону – самая очевидная и из всех предлагавшихся: Товарищ должен быть спасён!
 При внимательном  рассмотрении -  выясняется, что
 Обнаружение палатки лётчиками и последующее НЕЗАВИСИМОЕ от авиаобнаружения нахождение палатки   студентами из гр Слобцова прекрасно могут сосуществовать в одном времени и пространстве.

Власти не знали что произошло, но были напуганы:  прочитав описание в дневнике Колеватова, они  могли принять произошедшее за контакт с НЛО да ещё и враждебный, отсюда необыкновенная секретность и другие странности расследования и поиска.

Ситуация с утаиванием тел четвёрки – это лишь "косяк" получившийся  при цейтноте    районных  властей (и дознавателей).     И возврат тел - не инсценировка. Не считаем же мы инсценировщиками СиШ, которые взяли из палатки спирт, а потом подкинули - пустую фляжку.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: dvoynik_nikolay

dvoynik_nikolay


  • Сообщений: 272
  • Благодарностей: 78

  • Расположение: c. Deep

  • Был 22.02.21 19:10

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #734 : 07.02.19 18:41 »
Ну можно уже догадаться! Вниз из палатки уходят или убегают 9 человек. Возле палатки остаются два трупа... Это не группа Дятлова! Палатка разорвана и разрезана изнутри. В нее положены вещи группы Дятлова. Но у Дятлова палатка сшита из двух разных палаток (по цвету). На перевале погибло две группы! А показали в УД только одну. Вторую отправили прямо в Свердловск. А первую - в Ивдель, где и их осматривал Возрожденный. И главный секрет - наличие второй группы. В итоге вещи перепутаны, не сходятся по числу лыжи, ботинки и прочее.
Позвольте не согласиться: палатка РАЗРЕЗАНА изнутри, а разорвана может быть только снаружи. В акте экспертизы палатки указаны многочисленные РАЗРЫВЫ,  в том числе на схеме приведены два больших РАЗРЫВА. Если бы возможно было разорвать палатку изнутри, то и резать не пришлось бы. РАЗРЫВЫ, в том числе и по версии Helga, по очевидным причинам игнорируются и оттираются с форума немедленно после их упоминания. Причина лежит на поверхности, поскольку тогда версии природные отпадают, а они сегодня вышли на первый план и стали "священными коровами".
Тогда направление полета воздушного шара не запад - восток, а восток - запад, поскольку разрывы на правом - восточном скате, в конце концов, ветер мог поменять направление.
Случайность — есть ещё непознанная закономерность. Георг Гегель.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #735 : 07.02.19 19:12 »
В отличие от ракет,  аэростаты  в те годы широко применялись (для шпионских полётов над территорией СССР), а потом – их применение практически сошло на - нет, поэтому широкая публика об их многочисленных полётах мало знает.
Ох не факт-несмотря на спутники-их зачем-то пускали еще долго(ну,ПВО СССР на вшивость проверить) вплоть до середины 1980-х в Заполярье сбивали(можете читануть про службу перехватчика Ту-128).
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 17:44

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #736 : 11.02.19 13:22 »
Ох не факт-несмотря на спутники-их зачем-то пускали еще долго(ну,ПВО СССР на вшивость проверить) вплоть до середины 1980-х в Заполярье сбивали(можете читануть про службу перехватчика Ту-128).
Во-первых - дешевизна

 во-вторых, возможность выполнения исследований например
Разворачиваемый текст
Project Grab Bag

Проект "Граб Бэг" ("Мешок с подарками") представлял собой программу отбора проб воздуха, проводимую США с 1956 года по начало 70-х годов с целью мониторинга в стратосфере испытаний надземного ядерного оружия в Советском Союзе. Специальное оборудование, закрепленное на шаре, брало пробы воздуха: стратосферный воздух закачивался в специальный контейнер мощным насосом. В определённый момент шар спускался с высоты 20-30 километров до одного-двух и сбрасывал на парашюте аппаратуру, которую в полёте перехватывал самолёт-разведчик, а сам баллон, освободившись от груза, взмывал вверх и где-то в стратосфере лопался. Обломки таких шаров позже падали на землю и иногда принимались за останки кораблей пришельцев. Интересно, что именно попадание части собранных радиоактивных материалов на грунт породило идею об обязательном повышении радиоактивности на месте приземления НЛО.

 в-третьих возможность что-то разносить над нашей территорией

Испытание одного из первых зондов, оснащенного аппаратурой радарной разведки, закончилось летом 1947 года «Росуэльским инцидентом». Шар упал на территорию фермы, фермер вызвал полицию и прессу, которые опередили военных. Оболочку аэростата и гондолу гражданские лица приняли за НЛО, а полигональные радарные отражатели — за инопланетные артефакты. Военные, забрав обломки, не стали разоблачать легенду, так как иначе пришлось бы признать и наличие секретной программы, и планы вторжения в воздушное пространство СССР. Легенда, что в «Зоне 51» военные США скрывают обломки инопланетного корабля, жива и составляет основу уфологии. После этого в зонах пролета аэростатов резко возросло число случаев контакта с «летающими тарелками», которые зонды издалека очень напоминали. А следующие запуски шаров стали сопровождать вертолеты с военной полицией, которая немедленно оцепляла зону посадки гондолы.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 17:44

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #737 : 13.03.19 09:53 »
https://aotatv.com/video/C5kRpmxzBek/upavshii-s-neba-55-let-nazad-predmet-raskryl-svoiu-tainu

 Видео о том, как подобный девайс обнаружил житель канадских лесов.

« Последнее редактирование: 13.03.19 09:57 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 17:44

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #738 : 26.03.19 17:04 »




Неудачный запуск шпионского аэростата
 после старта, порыв ветра бросил аэростат на деревья.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Очень забавная статься об этом событии https://www.stripes.com/news/europe/usafe-group-lofts-32-balloons-in-weather-research-project-1.202639
 Мы видим запуск шпионского аэростата с полным комплектом соответствующей аппаратуры, но журналисты пишут, что это запуск аэростата  для "метеорологического исследования

« Последнее редактирование: 01.08.19 11:53 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

василиск


  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 856

  • Расположение: Челябинск

  • Был 17.02.21 21:25

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #739 : 30.04.19 12:04 »
Helga! Время у меня было, прочитал вашу версию. Спорить с вами сложно - эрудированы, безукоризненно знаете матчасть и "подкованы" экспедициями, "собаку съели" на Перевале.
 
Меня интересует ваше мнение о погоде на перевале (температура и скорость ветра) в плане вашей версии, с начала событий в палатке до момента гибели ребят  *DONT_KNOW*.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 17:44

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #740 : 04.08.19 10:55 »
Цитата: Helga - 18.03.18 15:27

    И  - была ли другая/вторая? Или на настил в апреле в числе "вещей дятловцев" подбросили ту, что нашел у кедра Слобцов

С какой целью, если к тому времени про "первую" уже забыли?
Да ни с какой, особо!
 Просто все вещи, которые не попали в Камеру хранения аэропорта и соответствующую опись - хранились, как и тела четвёрки отдельно.
 Никто не давал команды их уничтожить и т д.
 Когда поступила распоряжение каким-то образом "вернуть тела детей их родителям", то естественно решили вернуть всё, что с этими телами хранилось.
Это была одежда, в которой нашли четвёрку, это были (возможно!) какие-то вещи, на которых те лежали. Например, ту же Люду Саша мог ещё живой вытащить "на воздух", естественно - положив на какие-то вещички. Ну и знаменитая обмотка - раз она не попала в "Опись" - то она попала в какое-то другое место хранения, возможно то, где лежали вещи которые захватили с "четвёркой"
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 266
  • Благодарностей: 16 772

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #741 : 04.08.19 11:05 »
А как же признание Иванова, что вещи с четверки сожгли? Что они были ужасными,рваными, грязными и хранить их не сочли нужным? Что характерно, часы вернули.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 17:44

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #742 : 04.08.19 11:11 »
А как же признание Иванова, что вещи с четверки сожгли? Что они были ужасными,рваными, грязными и хранить их не сочли нужным? Что характерно, часы вернули.
Честно говоря, я не знакома с этим признанием.

 Но, оно очевидно относится к тому времени, когда четвёрку официально обнаружили, а вещи официально отдали на ФТЭ

Дорогие товарищи!!!

Предлагаю прочитать версию, ибо в неё внесены множество уточнений по вашим же замечаниям!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

totato


  • Сообщений: 2 902
  • Благодарностей: 1 117

  • Заходил на днях

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #743 : 06.09.19 09:07 »
Helga

Ваша версия с аэростатом мне импонирует тем, что вы прислушиваетесь к экспертному заключению Льва Иванова, хоть и неофициальному, что смерть к туристам пришла с неба. Подавляющее большинство "исследователей" просто игнорируют этот вывод прокурора-крминалиста и начинают выдумывать кровавые расправы над группой, в обязательном порядке добавляя последующую инсценировку, поскольку не могут указать ни на один след "убийц".

Но! Посмотрте, что происходит по вашей версии. В ней параллельно присутствуют два мира - мир поисковиков и гражданского следствия, а также мир военных дознавателей. Оба этих мира существуют в одно и то же время в одном и том же месте, но совсем не пересекаются. Вот например, 25 февраля, во второй половине дня, военные обнаруживат палатку и забирают первые трупы. 26 февраля к палатке подходят Слобцов и Шаравин и не обнаруживат никаких(!) следов вчерашних действий военных. Наоборот, утверждают, палатка находится под слоем спрессованного многодневного снега. Нет и намёка на недавнее присутствие военных. Куда всё выветрелось? Далее, сразу после ухода СиШ от палатки, у той появляется группа "начальников в новеньких валенках и унтах". При этом никто из поисковиков не видит и не слышит вертолёта. Как начальники туда добрались? Дальше эти начальники идут вниз по склону (без возврата к палатке!). Куда они в итоге исчезают внизу у леса на ночь глядя? На следущее утро к палатке подходит большая группа поисковиков и следователей. Но никаких следов и признаков деятельности начальников у палатки не находят. Даже собаки их след не берут. Как так?

Мы наблюдаем странное сосуществование двух миров и дальше. В конце апреля военные прямо под носом у поисковиков выкапывают в овраге две огромные ямы и сгружают туда привезённые тела четвёрки и настил. Естественно, поисковики ничего не видят и не слышат, как будто бы военные туда телепортировались и всю работу бесшумно сделали глубокой ночью. Ну хорошо, но снег-то свежераскопаный поисковики должны были распознать? А опытные манси, им помогавшие? Нет, говорят снег был старым, слежавшимся. Да и дорожка из веток не на поверхности лежала, а постепенно оттаивала, что означает, что военные не только две огромные ямы втихаря выкопали, но и дорожку тоже, а потом мастерски засыпали.

Извините, но всё это создаёт картину сюр! Не так всё было. Но это - другая история...

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 17:44

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #744 : 06.09.19 09:52 »
а также мир военных дознавателей.
*STOP* Не приписывайте мне ЛИШНЕГО. никаких именно ВОЕННЫХ дознавателей Карпушин не поминает. Я вас прошу внимательно перечитать соответствующее место в версии:

Цитирование
Поиски группы начались 21 февраля с облёта территории прибывшим на поиски экипажем из 123 Свердловского авиаотряда .
  :pioneer: Проданов, общаясь с авиаторами, настоятельно просит: коль ими будет обнаружено, что группа погибла - не орать во всю Ивановскую, а сначала сообщить тихо, Ему лично: обычное желание любого начальника. Работники местного аэропортика и не подумали ослушаться.
Тем временем в Ивдель прилетели еще 3 экипажа из 123-го авиа-отряда и 3 экипажа эскадрильи ПВО из Арамиля. Кроме того, в расположении поисковиков оказались несколько вертолетов.
В первые дни авиапоиски ведутся «по направлениям» и результатов не приносят. 24 фвр Ортюков договаривается с командованием округа о выделении ещё трёх бортов: это - два вертолёта и самолёт(?).
Принимается решение: в связи с достаточным количеством авиа-средств, изменить схему поиска и пройти всем одновременно вдоль Хребта. Летчики 123-го а\отряда должны были обследовать западный склон, летчики ПВО восточный. «Головной» самолет - самолёт ретранслятор, командиром которого был П. Гладарев со штурманом Карпушиным, осуществляет  связь всех экипажей и связь с Ивделем, поэтому,  в отличие от остальных, должен постоянно находиться над вершинами хребта, соответственно - над зоной безлески. Поскольку вылет происходил особый, организаторы старались предусмотреть возможность сразу сесть к обнаруженной группе (промедление могло стоить кому-то жизни), а  для этого - обеспечить вертолётную поддержку.

Первый же вылет по новой схеме принёс результат: 25 февраля штурманом головного самолёта - Карпушиным и лётчиком Патрушевым на склоне горы обнаружена изорванная, но в целом - устоявшая палатка и два тела возле неё. Затем, по рассказам обоих лётчиков  - к палатке прибыл вертолёт. Поскольку в поисковой группе было достаточно вертолётов, возможно - в этот день на место прибывает не один борт.

Прибывшие «дознаватели» (как их именует в своём рассказе штурман Карпушин)  обнаруживают картину, как минимум говорящую о том, что палатку что-то раздавило. Возможно также какие-то неизвестные нам предметы и свидетельства, например - дневник Колеватова с последними записями.

Всё это наводит провинциальных дознавателей на мысли о чём-то совершенно непонятном, даже о враждебном нападении ... НЛО! Уж во всяком случае про вражеские аэростаты, которые регулярно наблюдают ПВО-шники Нижне-Тагильской части они не вспоминают!

Вечером 25 фвр власти районные докладывают о страшной и странной находке в область,
но областные власти, попросту говоря - "тормозят": дело уже к ночи, и решение откладывается "до завтра".
26 утром власти в Ивделе ждут "Область" и сами уже ничего "резкого" не предпринимают.
Всё это происходит в рамках поисковой операции, с той особенностью, что Проданов просит о гибели сообщить сначала ему лично. Совершенно понятное совецкое решение.
 Которое и было исполнено.
военные обнаруживают
Нет, не военные.
26 февраля к палатке подходят Слобцов и Шаравин и не обнаруживат никаких(!) следов вчерашних действий военных. Наоборот, утверждают, палатка находится под слоем спрессованного многодневного снега. Нет и намёка на недавнее присутствие военных. Куда всё выветрелось?
Там всё выветривается так, что... Вам пособирать цитаты из рассказов про ветра на перевале?
 Или процитировать рассказ  СиШ о том, что они были испугвны/взволнованы т к ожидали вскрыть палатку, где лежат 9 трупов?
Далее, сразу после ухода СиШ от палатки, у той появляется группа "начальников в новеньких валенках и унтах". При этом никто из поисковиков не видит и не слышит вертолёта. Как начальники туда добрались?
Что вас удивляет?
 Что в горной местности в ветреную погоду вертолёт не так уж и слышно? Или что поисковики не были взволнованы звуком далеко летящего и явно не к ним вертолёта? Я задавала вопрос Слобцовцам; они говорят, что авиапоиск они слышали и понимали, когда -  ищут именно их, а когда - занимаются именно авиапоиском Дятловцев.

Дальше эти начальники идут вниз по склону (без возврата к палатке!). Куда они в итоге исчезают внизу у леса на ночь глядя?
Как и остальные группы поиска (Гребеник, Чернышов, Аксельрод) их поднял вертолёт. СО СКЛОНА, без возврата к палатке.
На следущее утро к палатке подходит большая группа поисковиков и следователей. Но никаких следов и признаков деятельности начальников у палатки не находят. Даже собаки их след не берут. Как так?
??? Я про их следы достаточно подробно писала и даж доклад делала.

Мы наблюдаем странное сосуществование двух миров и дальше.
Совершенно верно! С какого-то момента студенты-поисковики знают не больше, чем... им положено!
В конце апреля военные прямо под носом у поисковиков выкапывают в овраге две огромные ямы и
Неверно.
Пещера -это НОРА, узкий лаз, а вовсе не огромная яма!
 Я полагаю, что именно слижком узкий лаз и явился причиной того, что место с настилом не смогли использовать и пришлось пользоваться проталиной, в которой теперь вообще не бывает переметания снегом. А тогда - снегу было значительно меньше, чем в месте настила. Такой уж там "микрорельеф"

Естественно, поисковики ничего не видят и не слышат, как будто бы военные туда телепортировались и всю работу бесшумно сделали глубокой ночью.
;D
Цитирование
И где-то во второй-третьей декаде апреля, во время пересменки студенческих групп,
Кроме того, вы не обратили внимание на то, что лагерь поисковиков в это время был в долине Ауспии. Это потом они спешно перебрались в долин притока Лозьвы!
Ну хорошо, но снег-то свежераскопаный поисковики должны были распознать?
Я вам картинку даже привела :'( Пошто не смотрите?

[quote :'(


так выглядела снежная целина после прохода группы со щупами[/quote]
А опытные манси, им помогавшие?
Я бы дорого дала, чтоб увидеть протокол допроса депутата Курикова. Но -увы! Зато Карелин мне про мансей-следопытов сказал: на следы смотрели, по-своему что-то лопотали...
 Но, как вы понимаете, если они что-то излишнее и узрели бы -этому бы никакого хода бы не дали.
Да и дорожка из веток не на поверхности лежала, а постепенно оттаивала, что означает, что военные не только две огромные ямы втихаря выкопали, но и дорожку тоже, а потом мастерски засыпали.
Не увлекайтесь :)
Цитирование
И где-то во второй-третьей декаде апреля,
во время пересменки студенческих групп,
 некие люди  выкопали пещерку в овраге
 соорудили в ней  настил,
 набросали на него часть вещей, которые ещё в феврале вывезли вместе с четвёркой,
и принялись ждать печальный груз.
Извините, но всё это создаёт картину сюр! Не так всё было. Но это - другая история...
Вы просто невнимательно прочитали версию.
 К сожалению всё, что вы мне "предъявили" - просто-таки вписано в основной текст. Ну, ещё кое-что касается знания местности и УД.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

totato


  • Сообщений: 2 902
  • Благодарностей: 1 117

  • Заходил на днях

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #745 : 06.09.19 10:25 »
Helga

Всё правильно. Как мать защищает своё дитя, вы, как автор темы, стойко её защищаете. По другому и быть не должно. Респект!  *YES*

По каждому вашему аргументу можно было бы поспорить. Например, про эвакуацию начальников, побывавших на ХЧ 26 февраля, вы говорите:
Цитирование
Как и остальные группы поиска (Гребеник, Чернышов, Аксельрод) их поднял вертолёт. СО СКЛОНА, без возврата к палатке.
Как вы представляете эту процедуру? Вертолёт завис над склоном, сбросил верёвочную лестницу, и девять (или восемь) начальников по ней залезли в валенках? Это не всем опытным каскадёрам под силу. Или вертолёт сел на склон, угол наклона которого по всем свидетельствам составляет 18-20 градусов? Или он сел ниже склона в снег глубиной 1.5-2 метра? На следующий день весь склон "обшмонали", нашли под снегом два трупа. А место посадки вертолёта не увидели? Не верю!

Насколько я понимаю, у вас есть уникальная возможность разговаривать с такими людьми как Шаравин, Карелин. Они-то вашу версию поддерживают? Шаравин просто открытым текстом говорит в интервью, что не было там никаких посторонних людей.

За уникальные материалы 

Helga

  • Автор темы

  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 17:44

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #746 : 06.09.19 10:40 »
По каждому вашему аргументу можно было бы поспорить.
буду только рада аргументированным возражениям
сё правильно. Как мать защищает своё дитя, вы, как автор темы, стойко её защищаете. По другому и быть не должно. Респект!  *YES*
я просто добросовестный автор и уже много лет в теме.
 Я не знаю более качественной версии.
Как вы представляете эту процедуру? Вертолёт завис над склоном, сбросил верёвочную лестницу, и девять (или восемь) начальников по ней залезли в валенках? Это не всем опытным каскадёрам под силу.
Я полагаю, что "начальников", которые должны были по-прибытии в Ивдель -полететь на перевал и посмотреть своими глазами подобрали не старых и не пузатых.

https://www.proza.ru/2016/10/27/1693
Цитирование
Кто ныне вспомнит о воздушных тружениках Ивдельского аэропорта, принесших ему в советское время славу? А кто знает, каков труд экипажа воздушного борта? Завершая свои записки, хочу привести пример одного вылета вертолёта.
                Съёмка

           Они - одно целое. Экипаж вертолета и группа съёмщиков - гравиметров. И тех, и других, по три человека. В составе геодезистов - старший группы и два техника. Задача – разбивка опорной сети или съёмка точки. Для экипажа – это полёт высшей сложности. Старший группы занял место рядом с борттехником. Подход к точке. Пилот находит ближайшую площадку для посадки. Здесь допускается несоблюдение нормативов. (По правилам в радиусе 50 на 50 метров должны отсутствовать какие-либо предметы, препятствия). Опускаться приходится в колодец внутри вековых сосен.
   
          Старший группы с расстоянием до точки согласен. Посадка вертикальная. Борттехник стоит у двери и в определённый момент распахивает её. Теперь он по ларингу командует посадкой. Выверяет дистанцию, чтобы хвостовой винт, упаси Бог, не задел за ветку. Плохо видно стоя? Ложится на пол. А на улице 25-30 градусов мороза. Наконец, высота – около двух метров. Прыжок. В ходу руки.

          Прыгают и техники – геодезисты. И сразу приседают. Винты играют со снегом. Старший группы помогает борттехнику взобраться обратно. Вертолёт свечёй взлетает из этого колодца. Техники, по колено в снегу, бегут к точке... Вертолёт кружит и кружит над ними. Старший не спускает глаз с бегущих. Всё. Наблюдение проведено.

           Теперь всё повторяется с точностью до наоборот. Вновь колодец. Вновь борттехник жестами указывает командиру безопасное место для хвостового винта. Вскарабкиваются на борт техники. И вновь – взлёт свечёй. А штурман уже ведёт к новому колодцу. А сколько их бывает за день? Здесь нет зимы. Здесь нет лета. Здесь работа.

Добавлено позже:
Шаравин просто открытым текстом говорит в интервью, что не было там никаких посторонних людей.
в лс, ок?
« Последнее редактирование: 06.09.19 11:17 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: totato

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #747 : 06.09.19 16:45 »


Предлагаемая версия - чистый техноген.

Аэростат – сам «долетел» и сам улетел дальше, возможно на десятки/сотни км.

Как же происходило это приземление аэростата с истощенным баллоном? Двигаясь под действием ветра на восток, он постепенно терял высоту, опускаясь ниже и ниже. Оказавшись в горной местности над Уралом, он в конце концов, мог задеть контейнером за гору, (а в нашем случае - безлесный отрог Холат-Чахля), затем порывом ветра его могло протащить дальше и какое-то время он опять оказывался в полёте - уже над равнинной Восточной Сибири, где, через какое-то время и приземлился в глухой  таёжной или болотистой местности.

Так вот, я предположила, что кого-то из  выбравшихся после удара из палатки - могло захватить стропою, и затем утащить  - по направлению ветра. Это предположение будет выглядеть не настолько странным если мы посмотрим на фото такого аэростата и контейнера на котором хорошо видны  габариты контейнера и ширина строп.

Возможно, когда выбравшиеся после удара по палатке туристы  пытались как-то выпутывать груз и палатку  - очередной порыв ветра дёрнул огромный аэростат, Зину и захлестнуло стропой, 

затем  -  потащило  ветром, дувшим  в сторону оврага и кедра и четверо ребят забыв обо всём бросились её спасать. В конце концов, где-то на участке до кедра Зине удалось выпутаться из строп и оказаться на земле, самостоятельно или ей как-то смогли помочь спасавшие её ребята.
Посмотрел я на фото такого аэростата  и на габариты контейнера, как Вы советовали, и легче мне от этого не стало :)

Не будем аппелировать к теории вероятности и высчитывать какова вероятность такого события в принципе: 1 к  миллиону, или 1 к миллиарду... но.. случилось... фатум, рок, судьба... как без них то, когда не хватает фактов,  и естественно понятно почему несчастный аэростат потом окончил свой путь в глухой, таёжной тайге да ещё и в болоте, так кстати оказавшемся в том месте.. ведь теперь ясно почему его не нашли и никто не видел потом :)

Разберём сам процесс

Допустим контейнер задевает ХЧ... сколько весит эта штуковина... никак не меньше нескольких десятков кг... далее его волочит по склону... где след от этого волочения?.. первые поисковики должны были однозначно увидеть немного заметённую, но видимую борозду  к палатке  выше по склону... потом  этот чёртов аэростат продолжает тащить не только контейнер но уже и Зину  за ней бегут остальные
Где борозда от всего этого ниже по склону? Её нет... следы от ног есть... борозды  от Зины с контейнером нет

Далее случилось вообще удивительное дело: порыв ветра подымает всё это дело опять в воздух... хорошо что хоть Зина к этому времени смогла выпутаться ( на участке до кедра)  а не улететь вместе с контейнером в таёжное болото Восточной Сибири и там пропасть :)

тут уместно было бы уточнить какой же силы был порыв ветра сумевший поднять эту всю махину  не просто с земли, но ещё на такую высоту что даже за деревья  его не зацепило... после чего у аэростата видимо открылось второе дыхание  и он лихо улетел в Восточную Сибирь в таёжное болото :) ... Скорей всего это был смерч... небольшой такой... маааленький ураганчик-... как  Дориан

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #748 : 06.09.19 17:04 »
Фильм был, 1969 года, двухсерийный, совместного производства.
"Красная палатка"
... Кра́сная пала́тка» (итал. La tenda rossa, англ. The Red Tent) — совместный советско-британско-итальянский широкоформатный художественный фильм 1969 года. Последняя режиссёрская работа Михаила Константиновича Калатозова.
Оффтоп (текст не по теме)
Красная палатка
Tenda rossa, La (ит.), The Red Tent (англ.)

Жанр
драма
Режиссёр
Михаил Калатозов
Продюсер
Франко Кристальди
Автор
сценария
Роберт Болт
Эннио де Кончини
Михаил Калатозов
Юрий Нагибин
В главных
ролях
Питер Финч
Шон Коннери
Клаудия Кардинале
Эдуард Марцевич
Оператор
Леонид Калашников
Композитор
Александр Зацепин
Эннио Морриконе
Кинокомпания
Видес чинематографика
Киностудия «Мосфильм».
Творческое объединение «Товарищ»
Paramount Pictures
Длительность
158 мин
Бюджет
$10.000.000
Страна
 СССР
 Италия
 Великобритания
Язык
английский, русский, итальянский
Год
1969
I
Сюжет   

Спустя сорок лет после крушения дирижабля «Италия» престарелый генерал Нобиле продолжает мучиться, пытаясь найти для себя оправдание за свою не слишком блестящую роль в трагедии 1928 года. В своём воображении генерал снова и снова собирает в комнате участников тех событий, чтобы потребовать от них суда над собой. Лётчики Лундборг и Чухновский, исследователи Амундсен и Самойлович, метеоролог Мальмгрен и его возлюбленная Валерия, радист Бьяджи и капитан базового судна Романья становятся обвинителями, присяжными, свидетелями и адвокатами. Они заново с пристрастием рассматривают каждый шаг Нобиле от вылета экспедиции из Кингсбея до спасения оставшихся в живых советскими лётчиками и моряками. И снова каждый остаётся при своём мнении.

Там про крушение дирижабля Нобеля.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Очень подозрительно в свете петли времени.
« Последнее редактирование: 06.09.19 17:27 от Helga »

tol2013

  • Заблокирован

  • Сообщений: 5 215
  • Благодарностей: 3 524

  • Был 08.05.22 23:17

Версия helga-O-V Веденеевой О В
« Ответ #749 : 06.09.19 17:14 »
продолжу:
... Скорей всего это был смерч... небольшой такой... маааленький ураганчик-... как  Дориан

и тут мы ( я)  приходим к удивительному выводу.

так может ну его  этот аэростат, стропы и контейнер. откуда то взявшийся на склоне ХЧ и куда то потом исзезнувший без следов... может можно обойтись и без него.. оставим только "порыв ветра"... плавно переходящий в ураган.
 
Допустим  просто начался ураган... как известно именно в это время  менялась погода в регионе и там проходил погодный фронт с резким похолоданием.
ураган подхватывает кого то из зазевавшихся туристов и волочит по склону  по пути подбрасывая и стукая об камни на первой второй и третьей каменной гряде... на вопли уносимого реагируют другие... режут палатку и выскакивают наружу моментально попадая в ураган и так же получают травмы..  спускаясь по склону находят несчастную где нить  у первых ёлочек... но ураган продолжается и вернуться в палатку нет возможности...  тогда туристы пытаются укрыться в овраге и разжечь костёр у кедра... а наименее пострадавшие и  и более одетые пытаются вернуться к палатке идя против ураганного ветра... увы  силы не равны... все умирают