"Ракетная" версия + версия Ракитина + здравый смысл - Техногенные - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: "Ракетная" версия + версия Ракитина + здравый смысл  (Прочитано 8929 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

vanvincle

  • Автор темы

  • Сообщений: 42
  • Благодарностей: 2

  • Был 08.05.19 08:02

Предположим, что где-то, к примеру с полигона на Новой Земле запустили ракету с целью поразить мишень на полигоне где-нибудь на Дальнем Востоке. В полете ракета "глюканула" и, изменив траекторию, грохнулась недалеко от последней стоянки дятловцев. Вояки в общем-то не особо рассчитывали, что эта ракета долетит, сырой проект то-сё, а отрапортовать хотелось(а может и сроки поджимали). Поэтому заранее заминировали мишень на полигоне, а позднее, в нужный момент тиснули кнопочку и вышеозначенная мишень на глазах у присланных от Хрущева наблюдателей благополучно подорвалась. Короче, все путем, вертим дырочки для орденов, готовим карманы для премиальных, а так же получаем дальнейшее финансирование проекта. В это время дятловцы наблюдают пролет "огненного" шара, а так же его "посадку" неподалеку. Ну разумеется любопытство сдержать нереально. Часть группы, наиболее раздетую Дятлов заставляет остаться в палатке, и на "контакт" с пришельцами идут  те, кто не успел раздеться. Приблизившись к месту падения на лыжах, разведчики увидели обломки НЛО или опознали части ракеты - не суть важно, но надышались испарениями не отработанного топлива по самое немогу и реально траванулись. На ватных ногах двинулись назад. В это время одна из поисковых партий вояк наткнулась на палатку дятловцев. На запрос по рации следует мат-перемат - свидетели! и приказ - из палатки никого не выпускать, задержать до прибытия... Может студенты и не видели толком ничего... И тут к палатке подходят контактеры с явными признаками отравления парами ракетного топлива - кого-то тошнит, кто-то трет глаза и жалуется, что почти нихрена не видит, в общем - ребятам требуется срочная госпитализация. Вояки понимают, что, что если хоть кто-нибудь из дятловцев сболтнет об их встрече с НЛО, может всплыть и "история с кнопочкой", а уж после этого начнется настоящий "звездопад" с погон, а может кого и посадят. Нет, можно конечно взять с ребят подписки, припугнуть, но где гарантии?  Слишком велика цена вопроса. Мысль о зачистке свидетелей материализуется в мозгу командующего поисковыми работами, а далее - читайте у Ракитина. Видимо дятловцы или услышали что-то из переговоров по рации, или кому-то из разведчиков стало совсем хреново, а из палатки их все еще не выпускали, поджидая "чистильщиков", и ребята поняли, что никто помогать им и не собирается... В общем - они пошли на прорыв, взрезав борта палатки... Далее прибыли солдатики на вертолетах и уничтожили все следы падения ракеты, благо она упала в стороне и там никто ничего не искал. Остались только несколько "запцацок", обнаруженных гораздо позднее, когда шум по поводу гибели туристов поутих и никто их(запцацок) связать с запуском той конкретной ракеты уже не мог.  Понятна теперь и секретность, которая окружала эту трагедию и то, что до сих пор исчезнувшие материалы уголовного дела - не спешат обнародовать. Как-никак на кону - престиж страны, первой вышедшей в космос.
« Последнее редактирование: 17.04.13 22:48 »

tanya22807


  • Сообщений: 1 237
  • Благодарностей: 619

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Была 20.10.20 21:36

Смущает в вашей версии, как и в аналогичных "ракетных" со свидетелями -дятловцами, которых "зачистили: получается, что группа "зачистки" подошла к месту "х" (палатке) практически одновременно с падением ракеты, тк ребята только что  отравились парами, топливом  и тд. Но это  фантастично, по-моему, тк место падения обломков   знать заранее нельзя, а случайным поиском  свидетелей( случайных) тоже  не объяснить.

За уникальные материалы 

ВэйС


  • Сообщений: 4 024
  • Благодарностей: 3 690

  • Был 24.11.23 15:55

Ровно как непонятно отчего группу не "зачистили " вместе с ракетой.
В следующий раз зайду лет через семь.

Лана2012


  • Сообщений: 8 053
  • Благодарностей: 2 755

  • Была 17.05.18 15:02

Я не думаю, что ребят именно зачищали. Не до такой степени

SerVal


  • Сообщений: 36
  • Благодарностей: 15

  • Был 10.06.13 02:11

    • boinc.ru
Замечательная версия.
Правда, вот тут она описана лучше:
http://pereval1959.forum24.ru/?1-2-0-00000154-000-100-0-1368381594

Бинго! Именно оно. Наконец-то сложились все кусочки паззла под названием "Жгучая тайна перевала Дятлова".
Итак, вначале над перевалом появляется огненный шар ув.Альберта, который дятловцы радостно фоткают. Но на поверку шар, по Якименко-Бартоломею, оказывается фрагментом первой ступени, который, пролетая низенько над перевалом, поливает гептилом несчастных дятловцев.

Промокшие до нитки туристы забираются сушиться в палатку. Дятлов раскочегаривает свой РИТ, а стучащие зубами студенты приговаривают поддай-поддай! Дятлов до упора откручивает ручку регулятора температуры. Стрелка достигает отметки 2000 и продолжает расти. Капсула взрывается к чертям, обдавая дятловцев расплавом титаната стронция. Снаружи раздается отчаянный треск. Это зашкаливает счетчик Гейгера у ракитинских диверсантов, которые подходят на перевал за контролируемой поставкой.

Дятловцы режут палатку, выскакивают, в чем есть, и бегут вниз по склону. Диверсанты, почесав репу, припускают за ними. На полдороги им навстречу пападается Дятлов, который, что есть мочи, уносит ноги из леса и вопит вы че, офигели? Там такое! Его искаженное от ужаса лицо лучше всяких слов дает понять, что туда лучше не соваться. Диверсанты разворачиваются, хватают ноги в руки и улепетыают к палатке. Один на бегу пускает сигнальную ракету. С неба свешивается крюк, за который цепляются диверсанты. Подпрыгивая, Дятлов тоже пытается ухватиться. Трос начинает угрожающе трещать. Диверсанты матерятся и лягаются. Дятлов падает. Крюк улетает.
Короче, все умерли.
Druidt (с)


Поблагодарили за сообщение: alexsandrovna | Юрий 62

serg2500

  • Гость
Всем доброго времени ... вряд ли ракетная версия... фото -  катастрофа ракеты Протон  на космодроме Байконур... если ТАК громыхнуло бы на склоне 1079, то там бы ничего не осталось... да, топливо - гептил... ролик выложен на ЮТУБе... прямая трансляция  Россия 1... взрыв такой силы что там не то что палатку снесло бы, а всё вокруг...
« Последнее редактирование: 02.07.13 07:57 »

Иматра


  • Сообщений: 120
  • Благодарностей: 52

  • Был 10.08.18 06:55

Ну ракета может по разному хлопнуть. Если не ошибаюсь пиндосский "Атлас" - понятно, что здесь он под завязку залит. Ну для визуализации как оно бывает вполне годное видео.
Взрыв ракеты

или так
Добавлено позже:
Искажение времени взрыв ракеты [url=http://www.warpvideo.ru]www.warpvideo.ru
[/url]   

Добавлено позже:
Как говорил С.П. Королев "Хлопнут без некролога".
С.П. Королев- самый секретный дядька СоветЮнион,ЗЭК,герой и главный дядька по ракетам и т.д
Это для сравнения- что выпил левых биоаргонизмов вопросом то по сути и не был.
« Последнее редактирование: 12.12.13 14:11 »
Кто не курит и не пьет-ровно дышит, сильно бьет.

За общественный авторитет 

a-lukynec


  • Сообщений: 2 140
  • Благодарностей: 2 496

  • Расположение: пос. Дунай, Приморский край

  • Был 26.10.18 07:07

Дятлов раскочегаривает свой РИТ, а стучащие зубами студенты приговаривают поддай-поддай! Дятлов до упора откручивает ручку регулятора температуры. Стрелка достигает отметки 2000 и продолжает расти. Капсула взрывается к чертям, обдавая дятловцев расплавом титаната стронция. Снаружи раздается отчаянный треск. Это зашкаливает счетчик Гейгера у ракитинских диверсантов, которые подходят на перевал за контролируемой поставкой.
На РИТЭГах не было и нет регуляторов температуры ... это не реактор с вводимыми "гасящими" реакцию стержнями ... - это раз ...
И два ... при такой версии на Дятловцах не пятна были бы радиоактивные , а они полностью бы "светились" , да и палатка и все остальные вещи ...
Несостоятельная версия ...  :(
Я за синтез версий


Поблагодарили за сообщение: Сергей В. | beloff

Осназ

  • Только чтение

  • Сообщений: 227
  • Благодарностей: 86

  • Был 05.05.14 11:07

 Осназ . Уважаемый автор . Я бы начал версию по другому . Ну типа так . Предлогаю свою версию . За основу взята версия ТИТОВА  ( 3 года назад написанная ) . Мной очень уважаемая . Но вот по другому моментами . Тогда мы все понимаем . Все что написано . И не надо велосипед изобретать . Не надо писать что придумал . Сразу и по делу . Игорена .

Ната74


  • Сообщений: 35
  • Благодарностей: 18

  • Была 01.12.14 15:44

А мне в таких версиях не нравится роль нашей доблестной армии. Одно дело , когда туристов уничтожают злобные иностранные шпионы ,другое дело , когда свои.Хочется верить , что наша армия ,а это все-таки наши соотечественники не такие кровожадные.

Тау


  • Сообщений: 416
  • Благодарностей: 226

  • Расположение: Боралус

  • Был вчера в 08:23

Осназ . Уважаемый автор . Я бы начал версию по другому . Ну типа так . Предлогаю свою версию . За основу взята версия ТИТОВА  ( 3 года назад написанная ) . Мной очень уважаемая . Но вот по другому моментами . Тогда мы все понимаем . Все что написано . И не надо велосипед изобретать . Не надо писать что придумал . Сразу и по делу . Игорена .
Не было и нет "космодромного сепцназа!,"осназа" и так далее.Полигоны охраняет армия и обычные ВВ.

Чаще ВВ.Почти всегда.И как справедливо писали выше,"группа зачистки" оказалась на горе почти одновременно с "падением ракеты".Ну не клеится.
И еще одно.Нету никакого смысла в подбирании металлолома с места падения.Дорого, сложно и незачем.Тем более- в чертовых таежных далях.Валяется и валяется, зачем она нужна?
Гептил...
Не нашел упоминаний, что в 59 году уже использовалось такое топливо.А если бы даже использовалось.
Отработанная ступень носителя падает с большой высоты, а топлива там уже котенку попить-иначе бы не отделилась.Она просто стала уже не нужна, почему и отброшена.В процессе падения остатки топлива рассеются на большой площади.Ну клещей, может, и потравит, но 9 человек? Ракета должна была упасть прямо в палатку и бегать с воронкой за людьми, чтоб напоить остатками топлива.
« Последнее редактирование: 27.09.20 07:59 »
— Вот неправильный у вас кот! — рассуждал Печкин, когда тарелка с грибами опустела. — Другие коты, они как коты, а ваш — рогатый. Вам бы еще от пауков избавиться. А то чего они мне подмигивают?


Поблагодарили за сообщение: beloff

Господин горных дорог


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: Россия

  • Был 22.11.20 13:11

Всем доброго времени суток. Я новичок на этом форуме. Хотелось бы рассказать одну очень интересную и, по моему мнениюму, не лишённую смысла версию. Чуть больше года назад я отправился в поход в заповедник на юг красноярского края - Ергаки. Одним из моих проводников был мужчина около 60-65 лет из Красноярска. Вечером у костра вели разные разговоры и затронули тему гибели группы Дятлова. Так вот он мне рассказал очень интересную историю, за правдивость, конечно я не ручаюсь. Сам мой проводник (назову его Егорыч) ранее работал физиком-ядерщиком (или что-то типа того). После того как произошла трагедия с группой Дятлова, Егорыча и ещё несколько физиков отправили на перевал для сбора информации. Егорыч рассказывает, что за перевалом упала эксперентальная ракета, естественно секретно запущенная. В основе горючего двигателей ракеты имеется вещество (он назвал, я не запомнил), которое, после попадания в воздух выделяет газ, который, в свою очередь, воздействует на сетчатку глаз и вызывает слепоту. После падения ракеты газ быстро распространился и ослепил проснувшуюся от взрыва группу. Поэтому они не смогли открыть палатку и в панике разрезали боковину и из-за слепоты и паники до конца не оделись, подумав, что сходит лавина. Найдя вслепую спуск с перевала, они пошли вниз к лесу, где и замёрзли. Отсюда и радиация на одежде, а также секретность материалов. Ссылку на "Егорыча" могу скинуть лично Вьетнамке. Он сможет, при желании, подробнее все рассказать.

totato


  • Сообщений: 2 902
  • Благодарностей: 1 117

  • Заходил на днях

Чуть больше года назад я отправился в поход в заповедник на юг красноярского края - Ергаки. Одним из моих проводников был мужчина около 60-65 лет из Красноярска. Вечером у костра вели разные разговоры и затронули тему гибели группы Дятлова. Так вот он мне рассказал очень интересную историю, за правдивость, конечно я не ручаюсь. Сам мой проводник (назову его Егорыч) ранее работал физиком-ядерщиком (или что-то типа того). После того как произошла трагедия с группой Дятлова, Егорыча и ещё несколько физиков отправили на перевал для сбора информации.
Зато я ручаюсь за неправдивость.

Значит встреча с "Егорычем" была в прошлом, то есть 2019 году? Возьмём оценку его возраста по-максимуму: 65 лет. Значит, в 1959 г. ему было 5 лет. И в свои 5 лет он работал физиком-ядерщиком и вылетал на Перевал для "сбора информации"?  *ROFL*


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | beloff

Господин горных дорог


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: Россия

  • Был 22.11.20 13:11

Ну это "на вид" ему 65, возможно ему и больше! Дело в том, что по общению видно, что человек обладает определенными знаниями в данной сфере. Возможно ему и 80 и в 1959 он уже как несколько лет закончил институт и работал по специальности.

Добавлено позже:
Да хрен с ним, с Егорычем! Возможно ему эту историю рассказал, кто-то и он теперь рассказывает ее от своего имени, но сама по себе версия, по моему мнению, очень даже логичная. Опять же следы найденные на склоне были от 8 человек, то есть, на сколько я понимаю, ребята шли не след в след друг за другом, а параллельно. Я, как бывалый турист, скажу вам, что группа всегда идет цепочкой и не расходится. Тем они шли без обуви. Данный факт, возможно говорит о том, что они действительно не видели куда шли.
« Последнее редактирование: 17.11.20 10:58 »

totato


  • Сообщений: 2 902
  • Благодарностей: 1 117

  • Заходил на днях

Данный факт, возможно говорит о том, что они действительно не видели куда шли.
Сомнительно, что туристы потеряли зрение. Они же сделали на кедре что-то типа "окна" в сторону склона. Выглядит это как попытка наблюдения за местом палатки. Но что сможет разглядеть человек, который ослеп? Да и лезть на 5 метров вверх по дереву вслепую - смертельный риск.


Поблагодарили за сообщение: Тау | beloff

Mangusta


  • Сообщений: 2 831
  • Благодарностей: 7 746

  • Расположение: Москва

  • Была вчера в 17:47

Возможно ему и 80 и в 1959 он уже как несколько лет закончил институт и работал по специальности.
Даже если ему восемьдесят, то в 59-м было 19. Тогда уж сразу по минимуму 86. Вероятно, очень хорошо сохранился


Поблагодарили за сообщение: beloff

wertik


  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 47

  • Расположение: Москва

  • Был 03.01.22 15:30

Зато я ручаюсь за неправдивость.

Значит встреча с "Егорычем" была в прошлом, то есть 2019 году? Возьмём оценку его возраста по-максимуму: 65 лет. Значит, в 1959 г. ему было 5 лет. И в свои 5 лет он работал физиком-ядерщиком и вылетал на Перевал для "сбора информации"?  *JOKINGLY*
Согласен. Спорная теория получается.

Господин горных дорог


  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0

  • Расположение: Россия

  • Был 22.11.20 13:11

Даже если ему восемьдесят, то в 59-м было 19. Тогда уж сразу по минимуму 86. Вероятно, очень хорошо сохранился
Ну сохранился он действительно очень хорошо! по горам быстрее меня бегал! Ко всему прочему он столбист, обучался у разны шаманов. Я в подобное вообще не верю, но для его возраста он в очень хорошей форме!

adelauda_glasha


  • Сообщений: 8 920
  • Благодарностей: 6 378

  • Расположение: Москва

  • Была 26.06.23 22:46

Ну сохранился он действительно очень хорошо! по горам быстрее меня бегал! Ко всему прочему он столбист, обучался у разны шаманов. Я в подобное вообще не верю, но для его возраста он в очень хорошей форме!
Всё может быть. Физик-ядерщик на склоне лет решил пожить в своё удовольствие. Бывает, дело житейское. Кто в монастырь, кто по девкам, кто в отшельники.
Господин горных дорог,  что такое "столбист"?

Серафим Горелкинъ


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 1

  • Расположение: Moscow

  • Был 13.02.24 00:04

Насчет того, что "железяки на месте падения никто искать не будет, это очень опрометчивое заявление. В составе бортового оборудования ракеты, тем паче, экспериментальной, есть узлы, которые являют собой изделия, проходящие в документации по отдельной ведомости, с особым грифом, который, выше, чем "секретно". Это означает, что их нельзя оставлять на месте приземления, даже, если они обгорели в пожаре, платы превратились в уголь, а провода сплавились в монолит. Одно из таких изделий - это ответчик, аналогичный ответчику системы "свой-чужой", используемой в военной авиации, но, не авиационный, а, сугубо РВСН-овский, на своих радиочастотах, и, со своим алгоритмом работы. Вот его, родимого, нужно искать в куче горелого железа, рыть землю лопатами,  но найти во что бы то ни стало. Обгоревший, закопченый, смятый,  раз'еденый копонентами топлива, поплавившийся, он должен лечь на стол в спецчасти, откуда его заберут, упаковав в переносной сейф с двумя ключами, и, увезут на техбазу. Есть еще, пара устройств, которые нужно искать и изымать с места: это ПТР в блоке управления ступени - по положению его барабанов, будут определять, выполнило изделие цикл, или, нет, а, если не выполнило, то на каком этапе произошла авария. И, еще есть "изделие 115Я09РТ". Оно существует с конца 50-ых годов прошлого века, в неизменной конструкции, до сегодняшних дней. Установлено в блоке наведения на цель, и, позволяет определять скорость ракеты, относительно Земли, с учетом вращения последней.  "Изделия 115Я09РТ" так-же нужно искать на месте аварии, откусывать кусачками от жгута проводки, шкрябать шабером, чтобы прочитать заводской номер, и, сдавать под роспись в акте. Такое дело.


Поблагодарили за сообщение: KUK

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 491
  • Благодарностей: 17 205

  • Заходил на днях

И, еще есть "изделие 115Я09РТ". Оно существует с конца 50-ых годов прошлого века, в неизменной конструкции, до сегодняшних дней. Установлено в блоке наведения на цель, и, позволяет определять скорость ракеты, относительно Земли, с учетом вращения последней.
Прелюбопытное изделие, называется гироинтегратор продольных ускорений, ежели вы о нем. Я, пардону, за цифры изделия не помню, но ничего особо интересного оно собой не представляет- любой технарь- второкурсник с ним легко разберется, и тем более, на сегодняшний день,- это при нынешних-то ускорениях снаряда. Таперича, нельзя ли поподробнее за аппарат "свой-чужой", накой он нужен в боевом изделии, которое однозначно должно попасть на чужую территорию и прилечь тама навеки?    *JOKINGLY*


Поблагодарили за сообщение: beloff

Серафим Горелкинъ


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 1

  • Расположение: Moscow

  • Был 13.02.24 00:04

Сигнал ответчика был необходим при работе системы наведения МБР на нисходящем участке, по сигналу радиомаяка. Маяк располагался на территории вероятного противника, вблизи целей, которые, предполагалось поразить с использованием МБР, по началу ограниченной ядерной войны. Ответ " свой", полученный маяком с борта МБР, выдавал команду на запуск радиопередатчика маяка, на сигнал которого, и наруливала ракета.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 948
  • Благодарностей: 6 197

  • Был вчера в 17:59

Сигнал ответчика был необходим при работе системы наведения МБР на нисходящем участке, по сигналу радиомаяка. Маяк располагался на территории вероятного противника, вблизи целей, которые, предполагалось поразить с использованием МБР, по началу ограниченной ядерной войны. Ответ " свой", полученный маяком с борта МБР, выдавал команду на запуск радиопередатчика маяка, на сигнал которого, и наруливала ракета.
вот это гонево


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 491
  • Благодарностей: 17 205

  • Заходил на днях

вот это гонево
Сигнал ответчика был необходим при работе системы наведения МБР на нисходящем участке, по сигналу радиомаяка. Маяк располагался на территории вероятного противника, вблизи целей, которые, предполагалось поразить с использованием МБР, по началу ограниченной ядерной войны. Ответ " свой", полученный маяком с борта МБР, выдавал команду на запуск радиопередатчика маяка, на сигнал которого, и наруливала ракета.
Уважаемый Серафим, вы хде такое узнали? Надо знать хотя бы, что БР управляема только на активном, начальном участке траектории, на то она и Б, раз по баллистической траектории летит. Не было в то время разделяемых БЧ с управляемыми блоками, которым и сейчас маяки не в одно место не уперлись по большому счету. Об остальном вообще молчу.    *JOKINGLY*
« Последнее редактирование: 15.12.21 12:19 от Нэнси »

Серафим Горелкинъ


  • Сообщений: 4
  • Благодарностей: 1

  • Расположение: Moscow

  • Был 13.02.24 00:04

Системы наведения с радиомаяками на территории вероятного противника проектировались в период с 1961 по 1963 год, испытывались, но, на вооружение приняты не были. Причина - на нисходящем участке не удавалось добиться хорошего приема сигнала.  Хотя, было изготовлено около двух десятков, собственно, радиомаяков, а, некоторые, даже были размещены, и функционировали. Правда, недолго. Бортовые ответчики МБР, входили в состав комплекса радиооборудования ракет, еще более двух десятков лет. Устанавливались они и на "Союзы", где-то до середины 90-ых годов прошлого века. Запросчики этой системы, были, только, на крупных, рубежных РЛС СПРН, и, стати, пресловутая УВБ-76 - часть  наземного сегмента этой системы.

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 590

  • Был 27.02.24 10:45

Возрожденный установил, что погибшие туристы получили травмы от воздействия  взрывной волны.
А чего же это Возрожденный личности погибших не установил? Это надо было прежде всего установить.

А первая пятёрка,значит, не от взрывной волны погибла? Интересно получается, что "взрывная волна" накрыла только половину группы. Интересная "взрывная волна".

Добавлено позже:
То, что в районе "высоты 1079" взорвалась ракета, а также то место, откуда эта ракета "пришла", и всё прочее - Возрожденному сообщил об этом следователь, в производстве которого было уголовное дело (т.е. Л. Иванов).
Иванов ни про какую "ракету" сообщить не мог, ибо все знают, что Иванов писал про огненные шары. Не посчитал же Иванов нужным сообщить про эти огненные шары Возрожденному.
« Последнее редактирование: 01.05.22 20:48 »


Поблагодарили за сообщение: ИИИ

ЁлыПалы


  • Сообщений: 6 059
  • Благодарностей: 3 229

  • Расположение: Москва

  • Была вчера в 23:41

Возрожденный лишь назвал разные варианты возникновения таких травм, в числе которых был взрыв. Говорил и о наезде автомобиля...


Поблагодарили за сообщение: ИИИ

ИИИ

  • Заблокирован

  • Сообщений: 521
  • Благодарностей: 297

  • Был 18.06.23 14:53

Всё может быть. Физик-ядерщик на склоне лет решил пожить в своё удовольствие. Бывает, дело житейское. Кто в монастырь, кто по девкам, кто в отшельники.
Господин горных дорог,  что такое "столбист"?
Красноярские столбы - это около ста скальных останцев, высотой не более 600 метров, самой причудливой формы, которую на протяжении миллионов лет создавала природа.
Вот по ним и ползают "столбисты" туда-сюда, туда-обратно, вверх-вниз. Самое то для тех, кому за 80.  *YES*


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Косатый

  • Под наблюдением

  • Сообщений: 1 923
  • Благодарностей: 502

  • Расположение: Западная Сибирь

  • Был вчера в 19:26

СерВал само=реальную версию изложил

Sergey SA


  • Сообщений: 124
  • Благодарностей: 44

  • Расположение: planet Earth

  • Был 21.11.22 01:40

Операция «Роза» — советская программа военных учений и испытаний ракетных комплексов среднего радиуса действия, проведённая в августе-сентябре 1961 года с целью проверки точности попадания и надёжности действия баллистических ракет Р-12 с ядерными боеголовками. Была организована по приказу Министерства обороны СССР № 0076 от 5 августа 1961 года в соответствии с решением ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 285-114 от 11 марта 1960 года[1][2].

Описание
Программа учений состояла из трёх основных этапов[2]:

с 27 июля по 10 августа 1961 года — предварительные мероприятия и рекогносцировка,
с 10 августа по 4 сентября 1961 года — подготовка позиционного района к боевым пускам, выдвижение ракетных подразделений на боевые позиции, подача ракет и топлива.
с 5 по 16 сентября 1961 года — плановые боевые запуски.
В учениях принимало участие 12 офицеров штаба Главного управления ракетного вооружения, 225 офицеров Главного управления Министерства обороны, 828 солдат и сержантов, 14 представителей промышленности и 26 служащих советских вооружённых сил (всего 1093 человека). Запуски ракет осуществлялись на расчётную дальность 846 км с полевых позиций ракетного полка под командованием полковника Н. Бандиловского. Временная стартовая позиция была создана в районе города Салехард (106-й километр Северной железной дороги, пос. Полярный). Район падения боеголовки был выбран на полигоне Новая Земля в виде прямоугольника 12×4 км[2].

Учебно-боевые запуски 3 и 4 сентября 1961 года преследовали исключительно исследовательские цели, при последующих пусках 12 и 16 сентября 1961 года ракеты Р-12 впервые доставили к цели ядерные боевые части[1].

Вот вам ракета Р-12 запускаемая с временных стартовых позиций , а вот чем ее сбивали.
     Операция «ЗУР-215» — кодовое название операции, проведённой в Советском Союзе 19 января 1957 года на ракетном полигоне Капустин Яр. В ходе этой операции проводились государственные испытания зенитной управляемой ракеты ЗУР-215 с ядерным зарядом (ядерной боевой частью (БЧ)) мощностью 10 кт, которая была пущена по радиоответчику, опускавшемуся на парашюте и игравшему роль мишени. Достигнув радиоответчика, ракета взорвалась на высоте 10370 м, поразив самолёты-мишени. По другим данным самолёты не были сбиты ядерным взрывом, а были уже добиты обычными зенитными ракетами без ядерных БЧ. Это был первый высоко-воздушный ядерный взрыв в СССР.
      Операция «Гром» — кодовое название операции, проведённой в СССР 6 октября 1961 года около 10 часов 15 минут по московскому времени (UTC+4) на ракетном полигоне Капустин Яр. Эта операция проводилась для изучения поражающих факторов высотного ядерного взрыва в интересах войск ПРО. Баллистическая ракета Р-5М доставила 40 кт ядерный заряд на высоту примерно 40 км, после чего он был подорван. Для изучения поражающих факторов взрыва были использованы четыре термостойких стальных контейнера с измерительной аппаратурой, которые крепились под специальными обтекателями к самой ракете с ядерным зарядом. Контейнеры имели сферическую форму и имели диаметр 500 мм, к ракете они крепились с помощью пирозамков, которые срабатывали по радиосигналу. После срабатывания пирозамков в заданное время, контейнеры отделялись от ракеты и вытягивали за собой стальные тросики, которые имели проволочные датчики через каждые 20 м длины троса. Так было определено расстояние контейнеров в момент ядерного взрыва, оно составило 140-150 м, а высота взрыва составила 41300 м. После взрыва, зарегистрировав все его параметры, контейнеры падали на землю.
Некоторые не видят выход,  даже если найдут . Другие же просто не ищут.