Огненные шары - это не ракеты - стр. 4 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Огненные шары - это не ракеты  (Прочитано 12490 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ученая Мартышка


  • Сообщений: 966
  • Благодарностей: 243

  • Расположение: Москва

  • Был 21.11.19 05:21

Огненные шары - это не ракеты
« Ответ #90 : 20.03.19 10:59 »
Что означает последний абзац заметки? Автор включил приёмник, сочтя, что шар=спутник, "но приема сигнала не было"? Была нарушена радиосвязь в этот момент?

netreader


  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 109

  • Расположение: Москва

  • Был 08.05.21 00:47

Огненные шары - это не ракеты
« Ответ #91 : 20.03.19 12:55 »
Если я фоткну всю страницу - текст будет слишком мелким, дату не будет видно.
Ну можно фотать читаемыми частями от шапки к заметке, с некоторым перекрытием для установления связности текстов. Только и это не поможет, все будет легко объявлено "фотошопом"  *JOKINGLY*

Добавлено позже:
Была нарушена радиосвязь в этот момент?
Не было сигнала, как и написано. При запуске первого спутника (а может и нескольких последуюших) в газетах печатали частоты, на которых можно было услышать его сигналы, в качестве подтверждения, что спутник не фейковый. Вот автор заметки и решил послушать эфир, по аналогии.
« Последнее редактирование: 20.03.19 13:01 »


Поблагодарили за сообщение: odnokam | АНК

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Огненные шары - это не ракеты
« Ответ #92 : 20.03.19 15:29 »
Если я фоткну всю страницу - текст будет слишком мелким, дату не будет видно.
Может видео снять?
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: odnokam | Ученая Мартышка

Vandermast


  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 12

  • Расположение: Сибирь

  • Был 28.03.21 18:35

Огненные шары - это не ракеты
« Ответ #93 : 21.03.19 17:04 »
Вы, Господа ракетчики, объясните мне, пожалуйста, одну вещь: Как???? там могла упасть ракета? Ступень? Возможно! Кто-нибудь сможет здесь описать изометрию движения ракеты Р5 или Р7? Конечно они там летали. Возможно и ступени отбрасывали, если учесть, что ракета была запущена с КЯ. Поскольку увидеть её, запущенную с Байконура, с широты Вижая или, хотя бы Ивделя, как пятно размером с полную луну... Невозможно!!! Максимум как яркую звёздочку на ясном ночном небе без всяких хвостов и облаков. Если верить очевидцам, то ОШ, которые они наблюдали, можно счесть за р5 запущенные с КЯ, НО!!! Показания этих самых свидетелей не сходятся ни во времени ни в общей картине наблюдения. Кто-то видел полёт ракеты, а кто-то - не понятно что.
Вы любите молнию в небе, а я — в электрическом утюге.


Поблагодарили за сообщение: Bsp

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 938
  • Благодарностей: 2 516

  • Был вчера в 21:00

Огненные шары - это не ракеты
« Ответ #94 : 23.03.19 19:10 »
Очень хотелось бы увидеть газету "Тагильский рабочий" от 17 февраля 1959 года и узнать кто и когда поставил карандашом дату 18.02.59.
Уважаемая Галина!
Добрался Москвы и до Химок. Вот, поглядите лист газеты с заметкой Кисселя. Я пробовал и видео снимать, но слишком большой файл получается. Однако, мне кажется, все, что нужно, и на этом фото видно - газета от 18 февраля 1959 года.
« Последнее редактирование: 23.03.19 19:11 »


Поблагодарили за сообщение: totato | KUK | Tsygankova Galina | Никанор Босой | ZM | Вита

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Огненные шары - это не ракеты
« Ответ #95 : 27.03.19 19:49 »
Уважаемая Галина!
Добрался Москвы и до Химок. Вот, поглядите лист газеты с заметкой Кисселя. Я пробовал и видео снимать, но слишком большой файл получается. Однако, мне кажется, все, что нужно, и на этом фото видно - газета от 18 февраля 1959 года.
Спасибо!
Я параллельно тоже проверила на http://udo.rsl.ru, пришёл ответ - газета №36 от 18.02.59.

Получается, что огненный шар 17.02.1959 года видели одновременно из разных мест, но по-разному.

За уникальные материалыЗа активное участие в жизни форума 

odnokam


  • Сообщений: 1 938
  • Благодарностей: 2 516

  • Был вчера в 21:00

Огненные шары - это не ракеты
« Ответ #96 : 29.03.19 12:46 »
Спасибо!
Я параллельно тоже проверила на http://udo.rsl.ru, пришёл ответ - газета №36 от 18.02.59.
Уважаемая Галина!
А мне в субботу утром в Ленинке не дали эту газету, сказали, что ее забрал "сотрудник". Я уж думал, что это сотрудник с Лубянки, и газету мне больше не видать, но к обеду ее принесли. Видимо, с утра готовили справку для Вас. Так вот и рождаются "конспирологические версии".
« Последнее редактирование: 29.03.19 12:51 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 15.03.24 13:09

Огненные шары - это не ракеты
« Ответ #97 : 29.03.19 12:53 »
Получается, что огненный шар 17.02.1959 года видели одновременно из разных мест, но по-разному.
Описать могли по разному. А видели одно и то же. Естественно, состояние атмосферы ( степень насыщения влагой, микрокристаллами льда, легкая облачность) могли несколько изменить картину.

Palmer


  • Сообщений: 2 912
  • Благодарностей: 3 107

  • Был 09.02.24 17:21

Огненные шары - это не ракеты
« Ответ #98 : 29.03.19 13:27 »
Получается, что огненный шар 17.02.1959 года видели одновременно из разных мест, но по-разному.
Шары там видели много раз после трагедии (в теме своей собрал достаточно материалов). Но это не главное, самое важное не то, что их видели, а то, как воздействие они оказывали на очевидцев: «Мы все были склонны, что дятловцы погибли из-за явления огненного шара. В одну из ночей мы наблюдали
(эта важнейшая часть письма вылезла за пределы скана, и потому остается загадкой, что именно наблюдали военные)
через 5-6 мин. у нас началось помутнение разума (шар приближался к нам) и мы как лунатики побрели кто куда. По команде руководителя группы, я выстрелил из пистолета в воздух несколько раз, чем привел в сознание у кого начиналось помутнение в голове. Мы вернулись в палатку.
На следующий день после этого „ЧП“ мы дали радиограмму о немедленном вывозе нас с места поисков. Нам ответили, что это испытывается новый вид топлива водорода и ничего угрожающего для жизни нет, просто в это время надо находиться в палатке. Пообещали на время поисков испытания прекратить. Мы успокоились и продолжали поиски» (Кузьминов).

Очевидно, что их руководители знали об этом явлении, поэтому дали сразу успокаивающее объяснение — «новый вид топлива водорода». Необъяснимое и пугающее мгновенно перешло в разряд объяснимого и естественного. Поисковиков успокоили. Самое важное именно это, потому что дятловцы тоже себя вели как «лунатики», алогично, как под воздействием чего-то подавляющего сознание.
Так что советую держать в уме всю совокупность свидетельств поисковиков, а не отдельные фрагменты.
« Последнее редактирование: 29.03.19 13:31 »


Поблагодарили за сообщение: odnokam | Bsp

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Огненные шары - это не ракеты
« Ответ #99 : 29.03.19 15:32 »
Так что советую держать в уме всю совокупность свидетельств поисковиков, а не отдельные фрагменты.
Ок. Я так стараюсь и делать.

Описать могли по разному. А видели одно и то же. Естественно, состояние атмосферы ( степень насыщения влагой, микрокристаллами льда, легкая облачность) могли несколько изменить картину.
Все могло быть.

Наблюдатели у горы Холатчахль не могли видеть ни ракеты, запущенной с космодрома Байконур, ни облаков, образовывавшихся в результате работы двигателя ракеты на высоте до 200 км.
Что же тогда это было?
17 февраля 1959 года почти в одно и то же время несколько свидетелей наблюдали огненный шар из разных мест, но по-разному.

Нижний Тагил

"Необычное небесное явление
   
В шесть часов 55 минут местного времени вчера на юго-востоке на высоте 20 градусов от горизонта появился светящийся шар размером с видимый диаметр Луны. Шар двигался в направлении на северо-восток. Около семи часов внутри его произошла вспышка и стала видна очень яркая сердцевина шара. Сам он стал более интенсивно светиться, около него появилось светящееся облако, отогнутое по направлению на юг. Облако распространилось на всю восточную часть небосвода. Вскоре после него произошла вторая вспышка, она имела вид серпа Луны. Постепенно облако увеличивалось, в центре оставалась светящаяся точка (свечение было переменным по величине). Шар продвигался в направлении восток-северо-восток. Наибольшая высота над горизонтом - 30 градусов - была достигнута примерно в 7 часов 05 минут. Продолжая движение, это необычное небесное явление слабело и размывалось.       
Думая, что оно каким-то образом связано со спутником, я включил приемник, однако, приемов сигнала не было.
   
А. Киссель, заместитель начальника связи Высокогорского рудника"

г.Туринск

"Интересное явление в небе
Вчера, 17 февраля, в 6 часов 50 минут местного времени на восточной части неба градусов 30-35 к горизонту, мне довелось видеть интересное явление. На темно-голубом фоне неба я заметил светлый, подобный калачу большого диаметра круг, внутри которого также на темно-голубом фоне вырисовывался серпообразный месяц, обращенный к северу. Все это смещалось в обратную сторону движения луны. Спустя 1-1,5 минуты остался только круг, яркость которого постепенно исчезала. Затем в центре круга вспыхнула яркая звезда, которая погасла постепенно в течении 8-10 секунд. Затем исчезла.
После исчезновения звезды образовался шар точного, но не яркого очертания. Все виденное смещалось с юга на север с небольшим понижением к земле. Исчез шар постепенно и к 7 часам утра в небе все рассеялось.

А.Алферов

с. Караул Ново-Лялинского района

"... примерно в середине февраля месяца 1959 года я находился у себя в квартире в д. Караул Ново-Лялинского района.
Примерно 6-7 часов утра, моя жена вышла на улицу и тотчас же застучала в окно и крикнула мне через окно: "Посмотри летит какой то шар и поворачивается". На этот крик я выскочил на крыльцо и со второго этажа дома в котором я живу с крыльца я увидел, как вдаль на север удалялся большой светящийся шар величиной с солнце или луну. Картину виденного мною я могу описать так что этот светящийся шар был похож на яркое солнце в тумане. Шар двигался по прямой линии далеко от нас, но я обратил внимание на то что свет этого шара беспрерывно менялся в определенном чередовании красного и зеленого света, вокруг которого в то же время постоянно сохранялся белый ореол в виде шара. Отсюда создавалось такое впечатление, что этот движущийся шар меняющий окраску находился в белой оболочке. Чередования красного и зеленого света производились периодически. Шар очень быстро удалялся и я его наблюдал только несколько секунд, после чего он скрылся за горизонтом.
Никакого шума от полета этого шара я не слышал и считаю, что шар летел от нас на очень большом расстоянии.
Этот шар, как я представляю шел вдоль уральского хребта с юга на сервер, однако точное направление полета я указать не могу, т.к. все это происходило мгновенно в течение нескольких секунд и на каком расстоянии этот шар находился от нас я даже не смог сориентироваться..."

Скорых Георгий Иванович

Ивдель
   
"Начальнику Ивдельского отделения милиции 17. II. 59 г. 6 ч. 50 м. местного времени на небе появилась не обыкновенное явление. Движение звезды с хвостом. Хвост был похож на плотные перистые облака. Потом эта звезда освободилась от хвоста, стала ярче звезд и полетела. Стала постепенно как бы раздуваться, образовался большой шар, окутанный дымкой. Затем внутри этого шара загорелась звезда, из которой сначала образовался полумесяц, затем образовался малый шар, не такой яркий. Большой шар постепенно стал тускнеть, стал, как размытое пятно. В 7 ч. 05 м. совсем исчез. Двигалась звезда с юга на северо-восток.
       
Техник-метеоролог Токарева"

Ойка-Чакур

"Наутро мы наблюдали интересное явление природы. Около семи часов утра на восточном небосклоне появилась светлая точка, которая начала расти, приближаясь к земле и двигаясь с северо-востока на юго-запад. Внутри увеличивающегося светлого пятна появилась более яркая звездочка, которая за 1-2 минуты разрослась до размеров полной луны. Затем центр этого пятна потемнел. А весь светлый круг начал растаивать и скрылся за высоким залесенным увалом. Вероятно - это метеор. Это необычное явление вызвало много разговоров."

В.Г. Карелин



После наложения синоптической карты , соответствующей времени наблюдения "огненного шара" на Google карту, выясняется, что направление ветра 17 февраля 1959 года было с юга на север, северо-восток и оно точно совпало с движением "огненного шара".

Нижний Тагил
 ... на юго-востоке на высоте 20 градусов от горизонта появился светящийся шар размером с видимый диаметр Луны. Шар двигался в направлении на северо-восток...

г.Туринск

... на восточной части неба градусов 30-35 к горизонту, мне довелось видеть интересное явление... Все виденное смещалось с юга на север с небольшим понижением к земле.

с. Караул Ново-Лялинского района
... вдаль на север удалялся большой светящийся шар величиной с солнце или луну... Шар двигался по прямой линии далеко от нас... Этот шар, как я представляю шел вдоль уральского хребта с юга на сервер...

Ивдель
"Начальнику Ивдельского отделения милиции 17. II. 59 г. 6 ч. 50 м. местного времени на небе появилась не обыкновенное явление. Движение звезды с хвостом... Двигалась звезда с юга на северо-восток.

И только почему-то наблюдатель Карелин, находясь в самой дальней точке сообщил о другом направлении "огненного шара".
     
Ойка-Чакур
"... Около семи часов утра на восточном небосклоне появилась светлая точка, которая начала расти, приближаясь к земле и двигаясь  >с северо-востока на юго-запад...

Но вместе с Карелиным был другой наблюдатель - Атманаки. Вот его наблюдения:

"...17 февраля я и Владимир Шевкунов встали в 6.00 утра, чтобы приготовить завтрак на группу. Распалив костер и сделав все необходимое стали ждать, когда пища будет готова. Небо было пасмурное, туч и облаков не было, но была легкая дымка, которая обычно с восходом солнца рассеивается. Сидя лицом к северу и случайно повернув голову на восток увидел, что на небе на высоте (…?) разлилось молочно-белое размытое пятно размером примерно 5-6 лунных диаметров и состоящее их ряда концентрических окружностей. По форме напоминало ореол, бывающий вокруг луны в ясную морозную погоду. Я сделал замечание своему партнеру, что вот мол как разрисовало луну. Тот подумал и сказал, что во первых луны нет, а кроме того она должна быть в другой стороне. С того момента как мы заметили это явление прошло 1-2 минуты, сколько оно длилось до этого и как выглядело первоначально не знаю. В этот момент в самом центре этого пятна вспыхнула звездочка, которая несколько секунд оставалась прежних размеров, а затем начала резко увеличиваться в размерах и стремительно двигаться в западном направлении. В течение нескольких секунд она выросла до размеров луны, а затем разорвав дымовую завесу или облака предстал громадным огненным диском молочного цвета размером в 2-2,5 лунных диаметра, окруженным все теми же кольцами бледного цвета. Затем оставаясь тех же размеров шар начал блекнуть пока не слился с окружающим его ореолом который в свою очередь расползся по небу и потух. Начинался рассвет. На часах было 6.57, явление продолжалось не более полутора минут и произвело очень непростое впечатление. Первоначально мы не обратили на него внимания, но потом, когда появился сам светящийся диск, были поражены. Лично у меня создалось впечатление, что в нашу сторону падает какое-то небесное тело, потом, когда оно выросло до таких громадных размеров мелькнула мысль, то в соприкосновение с землей входит другая планета, что сейчас последует столкновение и от всего земного не останется ни.чего. Мы уже бодрствовали более часа, так что смогли отойти после сна и не верить галлюцинациям, но в продолжении всего стояли, как загипнотизированные...
Не знаю каким образом Карелин сумел молниеносно выскочить из спального мешка и выбежать в носках в нижнем белье на улицу. Он сумел увидеть теряющий очертания диск и расплывающееся по небу светлое пятно..."

Как написал Атманаки, светящийся объект он видел в восточной стороне и движение объекта на север уже прекратилось.


Направление воздушного потока 17 февраля 1959 года.

Тот факт, что направление движения неопознанного объекта - "огненного шара" и воздушного потока 17 февраля 1959 года совпадают, наталкивает на мысль, что этот объект был наполнен каким-то газом и летел по направлению ветра. Полет воздушного объекта завершился красочным свечением, похожим на "Норвежскую спираль".


https://www.youtube.com/embed/3Rm7MYLAaJY
« Последнее редактирование: 29.03.19 18:45 »


Поблагодарили за сообщение: odnokam | Tramp

Tramp


  • Сообщений: 1 304
  • Благодарностей: 826

  • Расположение: Днепр

  • Был 24.08.19 18:08

Огненные шары - это не ракеты
« Ответ #100 : 02.04.19 22:15 »
а затем разорвав дымовую завесу или облака предстал громадным огненным диском молочного цвета размером в 2-2,5 лунных диаметра, окруженным все теми же кольцами бледного цвета. Затем оставаясь тех же размеров шар начал блекнуть пока не слился с окружающим его ореолом который в свою очередь расползся по небу и потух. Начинался рассвет. На часах было 6.57, явление продолжалось не более полутора минут и произвело очень непростое впечатление. Первоначально мы не обратили на него внимания, но потом, когда появился сам светящийся диск, были поражены. Лично у меня создалось впечатление, что в нашу сторону падает какое-то небесное тело, потом, когда оно выросло до таких громадных размеров мелькнула мысль, то в соприкосновение с землей входит другая планета, что сейчас последует столкновение и от всего земного не останется ни.чего. Мы уже бодрствовали более часа, так что смогли отойти после сна и не верить галлюцинациям, но в продолжении всего стояли, как загипнотизированные...
Полностью согласен с автором темы, что ОШ это не ракета. Вот как выглядит этот шар, заснятый на Ямале совсем недавно. Представим себе такую штуку в полноразмере над палаткой, плюс сверхъестественное чувство страха. Шар может являться видимым, в виде огненного шара и невидимым скрытом в молочно-белом тумане. Возможны и другие варианты связанные с выделением энергетики через особы энергетические каналы. ОШ - это не ракета и не НЛО. Это техноген - (по словам Бартоломея) это техническое устройство созданное руками человека. Это вероятно военное устройство, боевой модуль специального назначения. Для простоты понимания что это - представим себе фантастический пепелац в форме огромной запятой. Вокруг огненный шар. (Тот который я видел был примерно метров 50 в диаметре) Спереди (то что внутри) это похоже на большой фонарик. Внутри пепелаца, естественно имеется гравицапа, именуемая генератором эфирных вихревых объектов, созданная примерно в 1943 году. Другие описания ищите сами. Даже манси при появлении подобного тумана немедленно ложились на землю и укрывались с головой одеялами и т.д. Смотреть на ОШ вблизи нельзя. Нужно накрыться или спрятаться в палатке и т.д. Смотрим изображения. На фото Якименко мы видим некий сигароид несущий ОШ. В любом случае это не похоже на ракету. Кто не согласен пишите свои соображения.

Добавлено позже:
« Последнее редактирование: 02.04.19 22:21 »


Поблагодарили за сообщение: Bsp

Влад Библиотекарь


  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 31

  • Расположение: Россия

  • Был 26.03.24 11:15

Огненные шары - это не ракеты
« Ответ #101 : 21.10.19 09:30 »
Гибель группы Дятлова красной нитью связана с наблюдаемыми в 1959 году у горы Холатчахль неизвестных летающих объектов - "огненных шаров".

Утверждение о том, что, наблюдаемые в 1959 году местными жителями и поисковиками в районе гибели группы Игоря Дятлова огненные шары - это запуски ракет с космодрома "Байконур" абсолютно неверно!
 
Исследование читайте здесь http://gipotezi.ru/sekretnye-materialy/ognennye-shary-na-perevale-dyatlova
Здравствуйте, Галина. Пришлось, однако потрудиться, что бы найти автора вот этой темы на Вашем сайте: "Светящиеся шары-пилоты — предвестники трагедии на Перевале Дятлова" На мой взгляд, на сегодняшний день, это самая достоверная версия. Повторяю на сегодняшний день. И Вот почему. За 60лет, что прошло с момента Аварии на перевале, никому даже в голову не могло прийти связать НПО"Маяк" с этой трагедией (я таких не знаю, кроме Вас). 700-800км дают о себе знать. А что такое 700-800км для воздушного шара, это от 8 до 16часов полёта, в зависимости от скорости ветра. Дозаправка не нужна, ни каких препятствий нет. Лети себе и лети. Так, что то, что Вы, описали на своём сайте в своей версии вполне могло быть. Виноват всегда тот - на кого ни когда  не подумаешь (классика детективного жанра). В конце этой гипотезы на Вашем сайте, есть список литературы, который Вам, пришлось проработать. Я впечатлён! - серьёзно. Сам попробовал начать читать книги с сайта Мин.атома. Волосы встают дыбом от того, что происходило тогда на НПО"Маяк". Так что удивляться не приходится, что такое могло случится на перевале. Но вот ни как не попадается про Куваева и конкретно про "Аварийный эксперимент". Подскажите пожалуйста в какой конкретно литературе, это можно найти. Мне только название, а дальше я сам как-нибудь.  Вся комбинаторика событий на перевале, в принципе выстраивается с помощью 2-х шаров. Один мог "травануть", второй мог подорвать и осыпать радиоактивностью. Это я так - утрировано. Но нужны доказательства (воспоминания реальных очевидцев тех событий на НПО"Маяк")


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina | Bsp

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Огненные шары - это не ракеты
« Ответ #102 : 24.10.19 11:25 »
Здравствуйте, Галина. Пришлось, однако потрудиться, что бы найти автора вот этой темы на Вашем сайте: "Светящиеся шары-пилоты — предвестники трагедии на Перевале Дятлова" На мой взгляд, на сегодняшний день, это самая достоверная версия. Повторяю на сегодняшний день. И Вот почему. За 60лет, что прошло с момента Аварии на перевале, никому даже в голову не могло прийти связать НПО"Маяк" с этой трагедией (я таких не знаю, кроме Вас). 700-800км дают о себе знать. А что такое 700-800км для воздушного шара, это от 8 до 16часов полёта, в зависимости от скорости ветра. Дозаправка не нужна, ни каких препятствий нет. Лети себе и лети. Так, что то, что Вы, описали на своём сайте в своей версии вполне могло быть. Виноват всегда тот - на кого ни когда  не подумаешь (классика детективного жанра). В конце этой гипотезы на Вашем сайте, есть список литературы, который Вам, пришлось проработать. Я впечатлён! - серьёзно. Сам попробовал начать читать книги с сайта Мин.атома. Волосы встают дыбом от того, что происходило тогда на НПО"Маяк". Так что удивляться не приходится, что такое могло случится на перевале. Но вот ни как не попадается про Куваева и конкретно про "Аварийный эксперимент". Подскажите пожалуйста в какой конкретно литературе, это можно найти. Мне только название, а дальше я сам как-нибудь.  Вся комбинаторика событий на перевале, в принципе выстраивается с помощью 2-х шаров. Один мог "травануть", второй мог подорвать и осыпать радиоактивностью. Это я так - утрировано. Но нужны доказательства (воспоминания реальных очевидцев тех событий на НПО"Маяк")
Здравствуйте, Влад.
Простите, что не смогла сразу вам ответить.
Вопрос ваш очень важный и требует обсуждений.
Про Куваева Л.П. написано у Броховича Б. В. в воспоминаниях "О современниках. " Ч. 2. — 1999

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Что касается этой фразы в моей гипотезе:

"... В начале февраля 1959 года на атомном реакторе АИ, во время проведения очередных экспериментальных работ в промышленных целях, вследствие ошибочных действий персонала, в 7-ом технологическом канале произошла серьезная авария с зависанием блоков («козел»).

После этого стало ясно, что оставить Л. П. Куваева на оперативных работах на реакторах, несмотря на прежние заслуги, невозможно из-за постоянной аварийной работы реактора.
6.02.1959 г. его понижают в должности и назначают старшим инженером техотдела..."

То этот вывод был сделан на основании книги: Кузнецов, В. М. Производственное объединение «Маяк» (Челябинск-65). История объединения. Основные производства. Хранение радиоактивных отходов и отработавшего ядерного топлива / В. М. Кузнецов // Радиационное наследие холодной войны / В. М. Кузнецов, А. Г. Назаров. – М.: Ключ-С, 2006. – С. 470-529.:

"...
История эксплуатации реактора "АИ"

       1950 год:

       17 мая - окончание разработки НИИхиммашем совместно с Л ИПАНом проектного задания на реактор.
       Август - начало строительных работ на ПО "Маяк".
       11 сентября - рассмотрение на НТС ПГУ проектного задания реакторов "А" и "АИ".
       18 ноября - рассмотрение на секции № 1 НТС и 20 ноября на НТС ПГУ сводного плана научно-исследовательских и проектных работ на 1951 г. Одобрение сводного плана научно-исследовательских и проектных работ по "АИ".

       1951 год

       2-й квартал - первый правительственный срок пуска реактора "АИ" (не выполнен).
       18 июня - обсуждение на НТС ПГУ технического проекта реактора "АИ" с докладами Н.А. Доллежаля, А.П. Александрова и B.C. Фурсова.
       20 октября - окончание основных строительно-монтажных работ, начало предпусковых работ по реактору: проверка и опробование систем, пусковые опыты.
       26 октября - составление актов о готовности к наладке и пуску различных систем реактора.
       12 ноября, 22 часа 55 минут - достижение критичности реактора "АИ", впервые в СССР начало работ с обогащенным топливом.
       22 декабря - сдача реактора в эксплуатацию.

       1952 год

       14 февраля - достижение проектного уровня мощности 40 МВт.
       14 февраля 1952 г. - 3 марта 1953 г. - реактивный режим работы. Конец года - повышение мощности до 143,75 % (57,5 МВт) от проектного уровня.

       1953 год

       6 июля - первая авария с рабочими блоками ("козел") в ТК 11-04.

       1955 год

       7 марта - вторая авария с рабочими блоками ("козел") в ТК 12-11.

       1956 год

       3 марта - 24 декабря - плановая остановка на капитальный ремонт с разборкой реактора и заменой части графитовых колонн.
       24 марта - изотопный режим эксплуатации с загрузкой интерметаллидных блоков 10 %-го обогащения.

       1959 год


       Февраль - авария с зависанием блоков в 7 ТК вследствие ошибочных действий персонала.
       17 февраля - остановка реактора для монтажа каналов газовой петли КС-60 и вспомогательного оборудования..."

Здесь есть расхождение между данными Броховича Б. В. и Кузнецова В. М. - у Броховича авария произошла 2 января 1959 года, а у Кузнецова эта же авария (по описаниям) произошла в начале февраля.
Но судя по тому, что перевод в технический отдел Куваева Л.П. произошел 6 февраля, я склоняюсь к тому, что данные Кузнецова В. М. правильные. Никто бы еще на месяц не оставил работать начальником цеха человека, из-за которого постоянно происходили аварии на экспериментальном реакторе. Это первое и второе. Если такая серьёзная авария, как "козёл" произошла 2 января, то после неё не смогли бы сразу запустить реактор. После таких аварий реактор требует остановки и проведения ремонтных работ.

 

Влад Библиотекарь


  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 31

  • Расположение: Россия

  • Был 26.03.24 11:15

Огненные шары - это не ракеты
« Ответ #103 : 24.10.19 18:36 »
Цитирование
Здравствуйте, Влад.
Простите, что не смогла сразу вам ответить.
Вопрос ваш очень важный и требует обсуждений.
Про Куваева Л.П. написано у Броховича Б. В. в воспоминаниях "О современниках. " Ч. 2. — 1999

       1959 год
       Февраль - авария с зависанием блоков в 7 ТК вследствие ошибочных действий персонала.
       17 февраля - остановка реактора для монтажа каналов газовой петли КС-60 и вспомогательного оборудования..."

Здесь есть расхождение между данными Броховича Б. В. и Кузнецова В. М. - у Броховича авария произошла 2 января 1959 года, а у Кузнецова эта же авария (по описаниям) произошла в начале февраля.
Но судя по тому, что перевод в технический отдел Куваева Л.П. произошел 6 февраля, я склоняюсь к тому, что данные Кузнецова В. М. правильные. Никто бы еще на месяц не оставил работать начальником цеха человека, из-за которого постоянно происходили аварии на экспериментальном реакторе. Это первое и второе. Если такая серьёзная авария, как "козёл" произошла 2 января, то после неё не смогли бы сразу запустить реактор. После таких аварий реактор требует остановки и проведения ремонтных работ.
Спасибо, это уже кое-что - дело пошло. В этом деле, на мой взгляд,  даты являются ключевыми моментами. Брохович, даёт нам дату 2января 1959г. Кузнецов - соответственно даёт нам в распоряжение весь февраль. В принципе 2января даже лучше: пока авария, пока шары готовили, шары возможно полетали. В общем туда-сюда - могло и выйти на 1-2февраля, что шары прилетели на перевал. А вот , если начало февраля, то у шаров практически по времени запаса нет. В принципе этот вопрос пока можно отложить, хоть он и ключевой, но 2-а варианта есть и это радует. Где бы ещё найти технические параметры шаров: пилота и газгольдера. Их размеры, из какого материала сделаны, какое вещество светилось в пилоте, тип взрывчатки в газгольдере, принцип действия взрывчатки, например: таймер, бикфордов шнур, радиоподрыв и т.п. Вопросов много.

p.s. А вот фото Куваева у Броховича напрягает. Как думаете на этих фото один и тот же человек?   

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Огненные шары - это не ракеты
« Ответ #104 : 24.10.19 18:53 »
А вот фото Куваева у Броховича напрягает. Как думаете на этих фото один и тот же человек?
Один и тот же. Фото просто отзеркалено.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


Добавлено позже:
Спасибо, это уже кое-что - дело пошло.
По-моему вы очень оптимистичны.
У меня большой опыт поиска фактического материала в погоне за Истиной. И часто бывало - "дело" вроде пошло, но не туда...  :)

В этом деле, на мой взгляд,  даты являются ключевыми моментами.
Это так, но некоторые документы "грешат" неточностью в датах даже по одному и тому же событию, поэтому для использования полученной вроде фактической информации иногда приходится подключать логику.

Брохович, даёт нам дату 2 января 1959г. Кузнецов - соответственно даёт нам в распоряжение весь февраль.
Поправлю - у Кузнецова построена хронология аварий. Значит это не весь февраль - а начало февраля, потому, что за этой аварией следует дата 17 февраля. Да и то, что у Броховича дата 2 января наводит на мысль, что Брохович аварию 2 февраля записал ошибочно на 2 января.

В принципе 2 января даже лучше: пока авария, пока шары готовили, шары возможно полетали. В общем туда-сюда - могло и выйти на 1-2 февраля, что шары прилетели на перевал. А вот , если начало февраля, то у шаров практически по времени запаса нет. В принципе этот вопрос пока можно отложить, хоть он и ключевой, но 2-а варианта есть и это радует.
По моей гипотезе газгольдер или неопознанный никем (до сегодняшнего времени) воздушный объект, который по предположению Л.Н. Иванова лопнул, содержал радиоактивный изотоп йода - J-131. Бета-излучение было сильным, следовательно, после аварии прошло немного времени.
Правда по современному техническому регламенту, прежде, чем опасные радиоактивные источники рассеют в стратосфере, газгольдер с радиоактивным газом должны были выдержать несколько дней в специальной оболочке (для того, чтобы основные короткоживущие изотопы распались), но не всегда получается удержать газ в заданных границах...

Где бы ещё найти технические параметры шаров: пилота и газгольдера. Их размеры, из какого материала сделаны, какое вещество светилось в пилоте, тип взрывчатки в газгольдере, принцип действия взрывчатки, например: таймер, бикфордов шнур, радиоподрыв и т.п. Вопросов много.
Эт точно. :)
В этом деле одни вопросы.
И знают на них ответы немногие...
« Последнее редактирование: 24.10.19 19:27 »

Влад Библиотекарь


  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 31

  • Расположение: Россия

  • Был 26.03.24 11:15

Огненные шары - это не ракеты
« Ответ #105 : 25.10.19 18:49 »
Цитирование
По-моему вы очень оптимистичны.
:) А по-моему, сам Автор не понимает, что разгадал тайну перевала Дятлова. И вот почему. 1. На вопрос кто/что (причина)? Вы ответили  - в данном случае:шары. 2. На вопрос как? Белое пятно - не объяснено, как получены травмы, кто где стоял и т.п.(Ваша версия, это всё легко объясняет)  3. На вопрос кто виноват? Вы ответили. Именно эти 3-и вопроса всех интересуют, остальное всё - игры ума.  Осталось найти в архивах НПО"Маяк" подтверждение Вашей версии. И всё - дело Дятловцев можно закрывать.

Для примера, как Ваша версия может объяснить. Этот пример не претендует на 100%-е доказательство, но всё же.
Просто берём одну из травм З.Колмогоровой из У.Д.
Цитирование
В области поясницы правой боковой поверхности туловища, правой половины живота осаднение кожи яркокрасного цвета в виде полосы размером 29 х 6 см.
. Вот какая версия может объяснить получение подобной травмы? Я пока такую не встречал. А вот Ваша версия может. Ведь известно, что как правило от воздушных шаров свисают какие-нибудь канаты, верёвки и т.п. - то, что их удерживало на земле. А почему бы тогда не предположить, Зинаиду подцепило и понесло по воздуху. И мы тут же отвечаем на ещё на два вопроса почему 8-мь следов, а не 9-ть. И даже можем ответить на вопрос, что заставило Дятловцев разрезать палатку и кто в чём был побежал в низ. Просто ребята побежали спасать Колмогорову.  Понимаю, что звучит фантастически. Но в этом деле вообще одни тайны. По поводу того, что шар зацепил Колмогорову, это не я придумал. Это сказала одна женщина, которая живёт в том районе. К сожалению ссылку на это видео дать не могу - давно это было, ещё до того, как я познакомился с Вашей версией. Зато у меня есть другая ссылка, которая косвенно подтверждает Вашу версию. Если не читали, то рекомендую.
https://salik.biz/articles/45835-naideny-zagadochnye-shary-na-fotografijah-sdelannyh-gruppoi-igorja-djatlova.html (не знаю сработает ссылка или нет - не совсем ещё освоился на сайте)
На всякий случай даю фото из этой статьи.

 

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Огненные шары - это не ракеты
« Ответ #106 : 26.10.19 01:39 »
Для примера, как Ваша версия может объяснить. Этот пример не претендует на 100%-е доказательство, но всё же.
Просто берём одну из травм З.Колмогоровой из У.Д.
Цитирование

    В области поясницы правой боковой поверхности туловища, правой половины живота осаднение кожи яркокрасного цвета в виде полосы размером 29 х 6 см...
Влад, у меня есть объяснение причины получения травмы Зины Колмогоровой в области поясницы.

Автор предложенной вами интерпретации - участница этого форума Ольга Веденеева (ник - Helga). Можете ознакомиться с её гипотезой https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.0
Честно говоря, я её гипотезу не читала, но упомянутое вами видео видела.

Добавлено позже:
Зато у меня есть другая ссылка, которая косвенно подтверждает Вашу версию. Если не читали, то рекомендую.
https://salik.biz/articles/45835-naideny-zagadochnye-shary-na-fotografijah-sdelannyh-gruppoi-igorja-djatlova.html (не знаю сработает ссылка или нет - не совсем ещё освоился на сайте)
На всякий случай даю фото из этой статьи.
Спасибо, интересно.
« Последнее редактирование: 26.10.19 01:41 »

Влад Библиотекарь


  • Сообщений: 38
  • Благодарностей: 31

  • Расположение: Россия

  • Был 26.03.24 11:15

Огненные шары - это не ракеты
« Ответ #107 : 26.10.19 10:22 »
Цитирование
Влад, у меня есть объяснение причины получения травмы Зины Колмогоровой в области поясницы.
=-O А где? Я что-то пропустил?

Цитирование
Автор предложенной вами интерпретации - участница этого форума Ольга Веденеева (ник - Helga). Можете ознакомиться с её гипотезой https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.0
Честно говоря, я её гипотезу не читала, но упомянутое вами видео видела.
Версия Веденеевой не проходит, так как ей придётся объяснить вот это (осмотр Дубининой) . На трупе одеты рваные хлопчатобумажные брюки темные, с поясом на резинке. Брюки сильно рваные и местами обожены.. Чем аэростат их мог порвать и обжечь? Все подобные травмы - последствия взрыва. Не большого, но взрыва. А откуда на перевале могло взяться не большое без оболочное подрывное устройство ? Либо с собой принесли, что маловероятно, либо газгольдер принёс.

Информация к размышлению:

 А как Вы, думаете, что это за фотография? Правильно, это брюки Гитлера после покушения на него 20июля 1944г.

durn

  • Заблокирован

  • Сообщений: 174
  • Благодарностей: 61

  • Был 22.07.23 07:02

Огненные шары - это не ракеты
« Ответ #108 : 29.07.20 18:54 »
Шары не имеют отношения к гибели дятловцев. Люди просто наблюдали в небе нло. Но к трагедии это никакого отношения не имеет. В постановлении о прекращении уголовного дела шары не упомянуты. Следователь даже не счел нужным упоминать их в постановлении... Есть ли смысл обсуждать их?

Socium11


  • Сообщений: 54
  • Благодарностей: 18

  • Был 30.08.20 17:45

Огненные шары - это не ракеты
« Ответ #109 : 26.08.20 22:11 »
Шары не имеют отношения к гибели дятловцев. Люди просто наблюдали в небе нло. Но к трагедии это никакого отношения не имеет. В постановлении о прекращении уголовного дела шары не упомянуты. Следователь даже не счел нужным упоминать их в постановлении... Есть ли смысл обсуждать их?
Вы вообще понимаете в какое время это было? Как он мог упомянуть шары? Тогда даже слова НЛО ещё не существовало. Нет ничего глупее, чем смотреть на давние события сквозь призму сегодняшнего времени.