Зона повышенной радиации Перевала Дятлова - стр. 3 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Зона повышенной радиации Перевала Дятлова  (Прочитано 8442 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

netreader


  • Сообщений: 386
  • Благодарностей: 109

  • Расположение: Москва

  • Был 08.05.21 00:47

Первое утверждение прямо противоречит второму - либо радиоактивные частицы, либо радиоактивность материала,
Еще разок повторим для закрепления материала, для тех кто в танке  :)
1) На одежде туристов исследованием Левашова обнаружена повышенная радиактивность
2) Эта радиоактивность уменьшалась после промывки одежды в лабораторных условиях
следовательно, эта обнаруженная радиоактивность обусловлена смываемыми загрязнениями
следовательно, это - не наведенная радиоактивность,
потому что наведенную радиоактивность невозможно уменьшить никакой промывкой, это, по определению, вторичное излучение самого исследуемого образца после облучения сторонним источником
3) Поскольку радиоактивность не наведенная -
следовательно, одежда не подвергалась прямому воздействию излучения ядерного взрыва
следовательно ядерного взрыва поблизости от туристов не было  *THIS*
Я доступно излагаю? :)

в том числе теми, которые смело можно отнести к 50-м годам
Лучше, конечно, отнести все это в пункт приема цветмета, поскольку доказательств датировки металлолома 50ми годами у вас, конечно же, нет ;D

И это слышал много раз и от разных людей.
это против пустых слов.
Стоит уже определиться, трусы или крестик, вы против пустых слов или за  *JOKINGLY*

SHS

  • Заблокирован

  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 2 289

  • Расположение: планета Земля

  • Был 09.03.24 01:20

Еще разок повторим для закрепления материала, для тех кто в танке
Вы о себе? Хорошо, господин танкист, будь по вашему
2) Эта радиоактивность уменьшалась после промывки одежды в лабораторных условиях
следовательно, эта обнаруженная радиоактивность обусловлена смываемыми загрязнениями
следовательно, это - не наведенная радиоактивность,
потому что наведенную радиоактивность невозможно уменьшить никакой промывкой, это, по определению, вторичное излучение самого исследуемого образца после облучения сторонним источником
Вам потребовалось три страницы обсуждения, чтобы понять такие простые вещи? согласен, это элементарно - даже для танкистов.
3) Поскольку радиоактивность не наведенная -
следовательно, одежда не подвергалась прямому воздействию излучения ядерного взрыва
следовательно ядерного взрыва поблизости от туристов не было
Если вы далеки от подобных вещей - то не стоит, наверное, показывать свою... некомпетентность? При ЯВ самое "длинное" облучение - гамма, оно же Х-излучение и распространяется всего на несколько сот метров. Я в своей версии пишу о взрыве на расстоянии 3...4 км от точки Х (эпицентра) - так что по любому РА грязь разносится по всей местности, а вот РА облучение - нет, вернее действует в радиусе 300-400 метров - и по другому никак не получится.

Левашов смывал РА грязь - так что вы правильно, в принципе, начали, заподозрив осадки с НЗП (Новая земля), но ведь тогда таким же должен быть фон на местности, если Люда где-то схватила этой грязи по дороге? Вот только есть одна тонкость - если на Люде в мае нашли 9900 полураспадов / мин, что примерно равно 200 мкР / час (+/-) то изначально, на 2 февраля 1959 г. данный уровень должен быть в 10 тыс. раз больше (по правилу семерок) - т.е. где-то 2 Р, что уже наводит на мыслио ЯВ, а если согласится с вами - то на 25.10.1958 г. (крайнее испытание на НЗП перед мораторием) еще в 10 тыс. раз больше - то есть на Перевале должно было быть 20 000 Р - чего быть не может в принципе ! И это в 1,5 тыс. км от источника! И сколько, интересно, тогда было в Амдерме (Рогачево)?
Я пока
... доступно излагаю?
Лучше, конечно, отнести все это в пункт приема цветмета, поскольку доказательств датировки металлолома 50ми годами у вас, конечно же, нет
Далеко пойдете, уважаемый - без году неделя на форуме - а уже сколько апломба! Да уж конечно есть - так что свои советы и поучения оставьте-ка себе.
Летом мы принесли ракетную деталь, найденную недалеко от памятника, см. тема Экспа-2018 - да, она за 70-е годы, но прямо говорит о полигоне на этом месте.
А вот решающая деталь на перевале, и, что немаловажно здорово фонящая - до 300 мкР, относящаяся к 1957 году см. здесь
№972 https://taina.li/forum/index.php?topic=6988.960

Пожалуй, на этом все - я не собираюсь больше тратить свое время на малоинтересного, малознающего, а главное - чересчур хамоватого собеседника, так что всего доброго.
« Последнее редактирование: 06.03.19 08:57 »

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

С блоком ТИ можно работать в гамма-полях с интенсивностью не более 500 мкр/сек. Блок чувствителен к магнитным полям.
Прибор измеряет загрязненность поверхностей бета-активными веществами в комплекте с блоком ТЧ. Рабочая поверхность датчика — 130 см2. Диапазон измерения — до 100 000 расп/мин. Прибор обеспечивает автоматическую компенсацию внешнего гамма-фона при условии, что величина фона не превосходит номинального значения шкалы, на которой производятся измерения.


http://forum.rhbz.org/topic.php?forum=2&topic=131


Поблагодарили за сообщение: Tsygankova Galina

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
С блоком ТИ можно работать в гамма-полях с интенсивностью не более 500 мкр/сек. Блок чувствителен к магнитным полям.
Прибор измеряет загрязненность поверхностей бета-активными веществами в комплекте с блоком ТЧ. Рабочая поверхность датчика — 130 см2. Диапазон измерения — до 100 000 расп/мин. Прибор обеспечивает автоматическую компенсацию внешнего гамма-фона при условии, что величина фона не превосходит номинального значения шкалы, на которой производятся измерения.


http://forum.rhbz.org/topic.php?forum=2&topic=131
Эта информация мне известна.
Спасибо за ссылку на статью.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Эта информация мне известна.
Спасибо за ссылку на статью.
У этого прибора три выносных блока для каждого из видов излучений.
Эксперт не указал какими из них пользовался, но из текста его экспертизы
Разворачиваемый текст
Цитирование
При определении вида излучения установлено, что активность имеет место за счет бета-частиц. Альфа-частицы и гамма-кванты не обнаружены.
можно понять, что все три выносных блока у него имелись в наличии.
Тут есть один нюанс. Во время аварии на ядерных реакторах, или при ядерных взрывах происходит выброс короткоживущих гамма-квантов высокой энергии, которые распадаются через 10 минут. Короче говоря надо точно знать изотопный состав загрязнения одежды.

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Короче говоря надо точно знать изотопный состав загрязнения одежды...
Чьей?

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Чьей?
Я то думал мы говорим о группе Дятлова.

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Я то думал мы говорим о группе Дятлова.
"Изотопный состав загрязнения одежды" группы Дятлова узнать уже невозможно.
Что касается загрязнённой спецодежды, которую по своему роду деятельности исследовал Левашов, вот, пожалуйста.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

"Изотопный состав загрязнения одежды" группы Дятлова узнать уже невозможно.
Что касается загрязнённой спецодежды, которую по своему роду деятельности исследовал Левашов, вот, пожалуйста.
Я вам ещё раз говорю: читайте экспертизу Левашова.
Он нашел грязь на всей одежде четверки из ручья.
Там не только от Кривонищенко была одежда.
Там всё до кучи.

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Я вам ещё раз говорю: читайте экспертизу Левашова.
Он нашел грязь на всей одежде четверки из ручья.
Там не только от Кривонищенко была одежда.
Там всё до кучи.
Я в этом была против?

Реликт

  • Заблокирован

  • Сообщений: 13 565
  • Благодарностей: 8 290

  • Расположение: Сибирь

  • Был 10.07.20 19:36

Я в этом была против?
Скорее всего загрязнение одежды произошло уже в походе.
Я так думаю.

Tsygankova Galina

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 10 654
  • Благодарностей: 3 291

  • Расположение: Днепр (Украина)

  • Была 02.01.24 13:17

    • Гипотезы
Скорее всего загрязнение одежды произошло уже в походе.
Я так думаю.
И я так думаю. :)