График ночных дежурств - Походный быт - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: График ночных дежурств  (Прочитано 17240 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Саша Ветер

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

Считаю необходимым выяснить следующее: существовал ли график дежурств в группе?
Если существовал, то на основе чего он был построен: по алфавиту... по старшинству...?
Для ответа на этот вопрос необходимо изучить содержание дневников группы... Если мы сможем выяснить кто за кем дежурил ночами... то это нам даст...1. Кто и с кем мог пойти за дровами 1 февраля. 2. Кто был ... наиболее вероятным ... замыкающим в группе на следующий день.3. Кто мог поднять тревогу в ночь с 1 на 2 февраля...4. Кто мог быть лучше одетым с 1 на 2...5. Кто спал у выхода из палатки... во время дежурства. имел ли этот человек нож? был ли он физически развит... ответственен... опытен...

Саша Ветер

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

График ночных дежурств
« Ответ #1 : 26.07.13 11:41 »
 *SMOKE* Закрываю тему... Как вы все видите... ни ответа ни привета... Никто на сайте не знает графика дежурств и даже не пытается это узнать, но все с умным видом рассуждают о носках и трусах... Это еще раз говорит о том, что вы здесь все Делитанты!

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

График ночных дежурств
« Ответ #2 : 29.07.13 10:36 »
Рано закрывать тему, вопрос очень актуальный. От себя замечу, что изначально я считал, что ближе к выходу спят дежурные, однако оказалось что ближе к выходу спят менее "болезненные", так как со входу задувает, спят в основном одетые. Но и одежда не спасает от ветра на перевале - поэтому вход (со слов поисковиков) был заложен рюкзаками - а это косвенно объясняет причину разрезов палатки.  Таким в нашей группе был Тибо - со слов Бартоломея, и как я считал вторым был Золотарёв. Но тут нужно анализировать какую конкретно одежду сняли с Дорошенко и Кривонищенко, так как черная шапка ушанка, найденная на Золотарёве явно принадлежала Дорошенко. По поводу ночных дежурных, я так думаю в их задачу входило следить за печкой и утренняя побудка. Печку вроде не ставили, а учитывая информацию из "Часов" что-то случилось в районе 5-6 часов утра, то есть еще до подъема.
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной


Поблагодарили за сообщение: Дана

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 962

  • Расположение: Челябинск

  • Была сегодня в 04:55

График ночных дежурств
« Ответ #3 : 29.07.13 10:51 »
так как черная шапка ушанка, найденная на Золотарёве явно принадлежала Дорошенко.
*NO* Ну ведь документы сейчас доступны... смотрите хотя бы расписки  по одежде *SORRY*
« Последнее редактирование: 29.07.13 11:29 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

Саша Ветер

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

График ночных дежурств
« Ответ #4 : 29.07.13 11:53 »
 *SMOKE* Стоп стоп стоп... Давайте по порядку... по числам. Кто дежурил в этом походе первый, в первую ночь? Кто во вторую? и так далее...

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

График ночных дежурств
« Ответ #5 : 29.07.13 14:29 »
Для начала неплохо бы выяснить время пересменки, т.к. в дневниках об этом ничего. Для этого надо проанализировать обязанности дежурных в течении суток. Я так думаю, основная работа дежурных заключалась в организации на привалах и ночевках, в остальное время они были как все. Ночь могла использоваться для поддержания огня, но я сомневаюсь, что есть необходимость поддерживать костер всю ночь, значит ночь могла быть временем пересменки, т.е. перед сном дежурные доделывают дела и ложатся спать, а с утра разводят костер новые дежурные.


Поблагодарили за сообщение: megeor

tomsky


  • Сообщений: 715
  • Благодарностей: 211

  • Был 31.03.20 12:31

График ночных дежурств
« Ответ #6 : 29.07.13 14:57 »
*SMOKE* Стоп стоп стоп... Давайте по порядку... по числам. Кто дежурил в этом походе первый, в первую ночь? Кто во вторую? и так далее...
Частично я это анализировал в топике про дневник Колеватова - он там получается дежурил 3 дня подряд.

Добавлено позже:
На основании дневников, посмотрим, кто когда дежурил.

25 января
Дубинина
Юрка
Источник: дневник Дубининой
… С Юркой сегодня дежурные. Решили варить на плите лапшу. Но очень трудно было натопить печку такими сырыми дровами, поэтому ушла на это масса времени. Наконец-то стали есть. …

26 января
Зина
Рустик
Источник: дневник Колмогоровой
… Спали на кроватях. Встали поздно, поздно. Мы с Рустиком дежурные.  Пошли в столовую…

28 января
Колеватов
Источник: общий дневник группы, автор Коля Тибо
… В дальнем отсеке располагается мы с Зиной. Никому не хочется спать у печки и решили положить туда Юрку Кри (с другой стороны располагается дежурный Саша Колеватов)…

30 января
Колеватов
Тибо
Источник: дневник из УД, приписанный Колмогоровой
С утра 17 – похолодало.
…Дежурные (повторно С. Колеватов и К. Тибо за вчерашний медленный сбор)
 долго разводили костер …

30 января
Зина
Рустик
Источник: дневник Колмогоровой
…На мансийской тропинке стали на ночлег. Как-то сегодня не заставили  дежурить и дежурили мы с Рустиком. Сожгли варежки, 2-ю фуфайку Юркину. Он ругается всё время. Сегодня, наверно, будем строить лабаз...

Итак, получается очень интересно – Колеватов дежурный 3 дня подряд 28,29,30. Что очень необычно для похода.
« Последнее редактирование: 29.07.13 15:01 »
Когда все явные версии будут отброшены и останется только одна - самая невероятная, именно она будет считаться единственно верной

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

График ночных дежурств
« Ответ #7 : 29.07.13 16:35 »
30 января
Колеватов
Тибо
Источник: дневник из УД, приписанный Колмогоровой
С утра 17 – похолодало.
…Дежурные (повторно С. Колеватов и К. Тибо за вчерашний медленный сбор)
 долго разводили костер …
Цитирование
Вот тропа выходит на берег. Теряем след. В дальнейшем тропа идет левым берегом Ауспии, но упряжка оленей прошла по реке, а мы ломимся по лесу. При удобном случае сворачиваем на реку. По ней идти легче.
Я думаю, что дата 30-ое, на самом деле 29-ое, т.к. 29-го они шли по ауспии с заходом в зону леса.


Поблагодарили за сообщение: vetka

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

График ночных дежурств
« Ответ #8 : 29.07.13 20:38 »
Для начала неплохо бы выяснить время пересменки, т.к. в дневниках об этом ничего. Для этого надо проанализировать обязанности дежурных в течении суток. Я так думаю, основная работа дежурных заключалась в организации на привалах и ночевках, в остальное время они были как все. Ночь могла использоваться для поддержания огня, но я сомневаюсь, что есть необходимость поддерживать костер всю ночь, значит ночь могла быть временем пересменки, т.е. перед сном дежурные доделывают дела и ложатся спать, а с утра разводят костер новые дежурные.
У Карелина в отчете технология  распределения обязанностей описана.
Ночью меняли друг друга каждые 2часа, за печкой надо следить.

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

График ночных дежурств
« Ответ #9 : 29.07.13 23:52 »
У Карелина в отчете технология  распределения обязанностей описана.
Ночью меняли друг друга каждые 2часа, за печкой надо следить.
Да, видимо ночью печь тоже подтапливали, вспомнилась прожженная телогрейка, но как я понял они ночью не менялись, а дежурили Зина с Рустиком до утра.

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

График ночных дежурств
« Ответ #10 : 29.07.13 23:59 »
Да, видимо ночью печь тоже подтапливали, вспомнилась прожженная телогрейка, но как я понял они ночью не менялись, а дежурили Зина с Рустиком до утра.
Да нет. Дежурные были как на сутки с определенными обязанностями ,так и на ночь. Ночь распределялась на 2-х часовые периоды и по очереди ребята дежурят, что дает  возможность всей  группе за ночь восстановить силы и выспаться.
Сожалею, но технически сейчас не могу дать полное описание  обязанностей дневных дежурных из отчета Карлина.

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

График ночных дежурств
« Ответ #11 : 30.07.13 01:09 »
С дежурствами во время "тёплых" ночёвок с печкой как-бы понятно: дежурят по двое через 2 часа.
А во время "холодных", когда не топят печь? Спят, как бобики? Как-бы, следить за печкой не надо, спите себе все наздоровье...?
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

График ночных дежурств
« Ответ #12 : 30.07.13 01:18 »
С дежурствами во время "тёплых" ночёвок с печкой как-бы понятно: дежурят по двое через 2 часа.
А во время "холодных", когда не топят печь? Спят, как бобики? Как-бы, следить за печкой не надо, спите себе все наздоровье...?
Вообще то "холодная" ночевка это ночевка в палатке с печкой. Читайте внимательно дневники дятловцев.
..."сегодня третья холодная ночевка..."

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

График ночных дежурств
« Ответ #13 : 30.07.13 01:28 »
Вообще то "холодная" ночевка это ночевка в палатке с печкой. Читайте внимательно дневники дятловцев.
..."сегодня третья холодная ночевка..."
А без печки суперхолодная?

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

График ночных дежурств
« Ответ #14 : 30.07.13 01:30 »
Да, вот как-то не совсем понятно.
А летом ночёвка в тёплые ночи, без печки, соответственно... это холодная ночёвка?
Каждый аптекарь думает, что он лекарь

serg2500

  • Гость
График ночных дежурств
« Ответ #15 : 30.07.13 07:12 »
Всем  доброго времени! максимально человек может "продежурить" ночью 3-4 часа... это общепринятый временной размер "смены" (помните  - Устав Караульной службы?) там вроде как смены по 4 часа. Самая "трудная" смена с  2х ночи и до 5-6ти часов утра ("собачья вахта"))))) Вряд ли ребята могли БЕССМЕННО выдержать всю ночь ОДНОЙ сменой. Во время трагедии самые одетые и экипированные - Семён  Золотарёв и Николай Тибо. Вот они , наверное и "заступали" с вечера... попутно у Тибо были часы со светящимися стрелками ( для своевременной побудки следующей смены). Мне вот так как то видится эта ситуация,  по крайней мере в тот вечер  на склоне Холата.  Может Семён и Игорь что то предвидели или по каким то признакам  ощущали надвигающуюся опасность вот и поставил Игорь в " первую смену"  САМОГО ОПЫТНОГО - Золотарёва  ну и рядом его закадычного друга Тибо.
« Последнее редактирование: 30.07.13 07:14 »


Поблагодарили за сообщение: Vika11

Поручик


  • Сообщений: 644
  • Благодарностей: 214

  • Был 07.11.15 20:51

График ночных дежурств
« Ответ #16 : 30.07.13 10:48 »
Они должны были дежурить за печкой в чехле?

serg2500

  • Гость
График ночных дежурств
« Ответ #17 : 30.07.13 19:58 »
А печка тут ни при чём. дежурство  - это не только печка... в ту ночь скорее всего было за чем наблюдать кроме печки... например подходы  к палатке... однако,  похоже их всё ж  застали врасплох?????
« Последнее редактирование: 30.07.13 19:58 »

Саша Ветер

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

График ночных дежурств
« Ответ #18 : 16.08.13 16:31 »
24.1.59  - Зина с Рустемом...

Добавлено позже:
25 января 59. Ночью, часов в 12 ночи были в Ивделе, ночевали на вокзале. - никто не дежурил...(возможно Дубинина и Юра - ?)

Добавлено позже:
26 января 1959г. Спали на кроватях. Встали поздно, поздно. Мы с Рустиком дежурные.  Вновь Зина с Рустемом... очень даже интересно... ведь рядом погибнут...

Добавлено позже:
Нынче дорога не такая  красивая, снега меньше. Зону с дороги уже сняли. Ехали долго. У меня, как всегда,  опять отыскался какой-то земляк. Приехали на 41-ый посёлок. Здесь работают просто рабочие, не заключённые, а вербованные. Есть много умных из них. Остановились в комнатушке шофёра. Сегодня последний день цивилизации. Рустик очень хорошо играет на мандолине, мне очень нравится слушать его.
« Последнее редактирование: 16.08.13 16:52 »

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

График ночных дежурств
« Ответ #19 : 16.08.13 16:43 »
А печка тут ни при чём. дежурство  - это не только печка... в ту ночь скорее всего было за чем наблюдать кроме печки... например подходы  к палатке... однако,  похоже их всё ж  застали врасплох?????
У дежурных - определенные  обязанности, за печкой ночью смотрели все по очереди по часу, что обеспечивало возможность выспаться всем.
Читайте отчет Карелина, если понять хотите, как обязанности в походе распределялись.

Саша Ветер

  • Автор темы
  • Заблокирован

  • Сообщений: 3 945
  • Благодарностей: 1 565

  • Был 13.11.19 23:57

График ночных дежурств
« Ответ #20 : 16.08.13 16:46 »
От Бурмантова до Воленпауль самолёт (и дальше слова манси и перевод)

Тюменьская обл.  Березовский район,  пос. Няксимволь                                                                                               
(Огневу Николаю Григорьевичу )                                                                                                                                             
Огнев много им рассказал о манси и там же с его подачи появился этот словарь и зарисовки...

Добавлено позже:
27 - пока не известно кто дежурил...

Добавлено позже:
С 28 января... на 29 января первая ночевка в палатке... Пока выясняется Саша Колеватов... Тибо... и не понятно с Зиной ...- Улеглись спать. Игорь весь вечер хамил Я просто не узнавала его. Пришлось спать на дровах у печки.

Добавлено позже:
С 29 января на 30 января... первые признаки присутствия манси..."На ночлег остановились недалеко от лыжни"... а шли по лыжне манси... Дежурные - Тибо И Колеватов... повторно...
30 января..."На мансийской тропинке стали на ночлег. Как-то сегодня не заставили  дежурить и дежурили мы с Рустиком. " - вновь с Рустемом... спелись...
с 30 на 31 января - Сожгли варежки, 2-ю фуфайку Юркину. Он ругается всё время. Сегодня, наверно, будем строить лабаз.

Добавлено позже:
С 31января на 1 февраля ... Надо подумать...
« Последнее редактирование: 16.08.13 17:15 »

zoom101


  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 451

  • Был 23.04.24 19:35

График ночных дежурств
« Ответ #21 : 12.08.14 20:28 »
24-е – Зина и Рустик
25-е –Люда и Ю. Дорошенко
26-е - Зина и Рустик
27-е – дежурные в этот день в дневниках не упомянуты
28-е – Колеватов и Криво
29-е - Колеватов и Криво повторно «за вчерашние медленные сборы» во 2-м Северном
30-е – должны, видимо, были дежурить Люда и Юра Дорошенко, но Люда уклонилась, за нее отрабатывала Зина: пилила дрова с Юрой, по видимости, ставили печку
31-е должны были дежурить Тибо с напарником, но Колю не заставили дежурить, и дежурили сн мы с Рустиком (т.е. Зина с Рустиком)
1-е – логично предположить, что Тибо с Золотаревым, как и 27-го.
Думаю так

При ведении дневников, зинин в частности, после записей оставлялось место для того, чтобы что-то добавить позже. Заполнялись эти места на след. день, а то и через день. И не всегда про события дня, соответствующего дате выше. Отдельные записи под проставленной датой сделаны утром следующего дня. Последняя запись в дневнике Зины со слов «Весь день…», предполагаю, сделана утром 1-го про события дня 31-го. "Идём по Ауспии Айсерм. Мансийская тропка кончилась." и далее, похоже, тоже про 31-е, но запись актуальная, т.е. по ходу.
Да, и слова «метет» в тексте упомянутой Зиной песни нет. Это актуальная запись, но не от 28-го.
« Последнее редактирование: 12.08.14 22:27 »


Поблагодарили за сообщение: Vika11

mapos


  • Сообщений: 974
  • Благодарностей: 605

  • Была 10.06.19 18:31

График ночных дежурств
« Ответ #22 : 12.08.14 21:22 »
А так было принято, что руководитель не дежурил вообще?

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

График ночных дежурств
« Ответ #23 : 12.08.14 21:40 »
Тема называется "График ночных дежурств".
По-моему всю ночь дежурить тем же кто и днем, да и вообще любым - это сурово, обычно дежурят парами по 2 часа. Если вообще дежурят.

zoom101


  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 451

  • Был 23.04.24 19:35

График ночных дежурств
« Ответ #24 : 12.08.14 22:25 »
Предполагаю. Дежурство начиналось с утра. Дежурные разводили костер, готовили завтрак, объявляли «подъем». Начинали сборы вещей. Какая-то еда, питье готовились впрок, на день. Вечером – дрова, костер, может, и горячая пища. Не исключено, думаю, что дежурные собирали печку, не только 28-го, но и в другие дни (кроме 31-го). При этом, может, и не топили, а так, «для тренинга». Или топили. Один дежурный обязательно спал у печки. «Караульного» на ночь, не думаю, что выставляли. Бывалые туристы, наверняка, уже комментировали дежурство в походе.

За активное участие в жизни форума 

ivanes


  • Сообщений: 4 078
  • Благодарностей: 5 862

  • Расположение: Беларусь

  • Была 26.03.24 18:37

График ночных дежурств
« Ответ #25 : 12.08.14 23:11 »
Один дежурный обязательно спал у печки.
Нафик такого дежурного,который спит у печки, чтобы она потухла и все задохнулись.
Он для того и назначен, чтобы следить за горящей печкой.

Работа делилась на всех одинаково: одни делают одно, другие другое, третьи... и т.д.
На дежурных всю работу взваливать в походах не принято. Всё распределяется.
Вопрос: что именно должны были выполнять дежурные в данном походе?
Напрашивается ответ, что они должны были выполнять какую-то одну и ту же обязанность.
Какую?
В дневниках толком не описано.
« Последнее редактирование: 12.08.14 23:18 »
Каждый аптекарь думает, что он лекарь


Поблагодарили за сообщение: megeor

zoom101


  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 451

  • Был 23.04.24 19:35

График ночных дежурств
« Ответ #26 : 13.08.14 07:13 »
Нафик такого дежурного,который спит у печки, чтобы она потухла и все задохнулись.
Он для того и назначен, чтобы следить за горящей печкой.
В палатке с печкой зимой не ночевал, но ночевал в охотничьем «домике», маленьком и весьма продуваемом, с печкой. Были вдвоем. Спали ночью «нормально» часа по 4. Т.е. один – на нарах, а второй – дежурный – кимарил, сидя в углу у печки. Проснешься – подкинешь дров, если не погасла. Если же проспал, дрова прогорели и избушка чуть выстыла – под рукой спички, береста, щепки и фонарик. В принципе, высыпались.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 781

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

График ночных дежурств
« Ответ #27 : 13.08.14 09:35 »
Напрашивается ответ, что они должны были выполнять какую-то одну и ту же обязанность.
Обычно дежурные встают раньше и готовят еду + моют общественную посуду.
Не знаю я больше обязанностей у них.
Про ночные дежурства - сказала, у нас такое было всего пару раз, остальные разы просто дрыхли - кто замерз подкинет дровишек.
Никто там не угорит: палатка продувается всеми ветрами.

zoom101


  • Сообщений: 369
  • Благодарностей: 451

  • Был 23.04.24 19:35

График ночных дежурств
« Ответ #28 : 13.08.14 12:34 »
По поводу того, когда начиналось/заканчивалось дежурство. Предлагаю рассмотреть  запись из дневника Зины, отмеченную датой 30.2.59 (в данном случае истинность даты не важна). От слов «Весь день шли…» и до конца почерк не меняется, и, в целом, похоже, что эта часть текста записана в одно время. В этом фрагменте дважды употреблено слово «сегодня» в разных контекстах: «Сегодня дежурили… сожгли…» и «сегодня будем строить лабаз». Первый контекст указывает на то, что фраза записана в  финале смены или после смены. Исходя из второго контекста – фраза не могла быть записана вечером. Если предположить, что смена дежурных происходила утром, то допустимо, по-моему, что Зина могла употребить  слово «сегодня» в описании событий дня вчерашнего (для нее дежурство только закончилось). Если пересменка днем – то неуместна фраза «Весь день шли…» Правда, возможен еще и вариант, что этот текст был записан поздно ночью, но, думаю, это маловероятно. Как-то так. Хотя, может, велосипед открываю


Поблагодарили за сообщение: megeor

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 994
  • Благодарностей: 6 528

  • Заходил на днях

График ночных дежурств
« Ответ #29 : 11.09.15 16:20 »
У меня вышел такой график дежурств:

24 - Колмогорова и Слободин (дн.Колмогоровой)

(с 24 на 25 на вокзале дежурили по очереди, в т.ч., Дубинина) - дн.общий-Юдин и Дубининой)

25 - Дубинина и Кривонищенко (дн.Дубининой)

26 - Колмогорова и Слободин (дн.Колмогоровой)

27 - не упомянуты в дневниках

28 - Колеватов (дн.общий - Дубинина)

29 - Колеватов и Тибо (дн."неизвестного")

30 - Колеватов и Тибо (дн."неизвестного") изначально, но "Колю сегодня не заставили дежурить и дежурили мы с Рустиком" - дн.Зины К., значит - Колмогорова и Слободин

31 - не упомянуты в дневниках
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Maria


  • Сообщений: 2 849
  • Благодарностей: 2 097

  • Расположение: España, tierra soleada

  • Была 08.07.17 21:55

График ночных дежурств
« Ответ #30 : 11.09.15 16:28 »
«сегодня будем строить лабаз»
У Владимира Шарко интересный комментарий на эту фразу в его книге. Означает сегодня- значит, еще не вечер, еще не ночи, значит, оставалось время на постройку лабаза в светлое время суток.
Прости меня ради Христа, я еще хуже, чем ты обо мне думаешь.


Поблагодарили за сообщение: KUK

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

График ночных дежурств
« Ответ #31 : 11.09.15 17:50 »
У Владимира Шарко интересный комментарий на эту фразу в его книге. Означает сегодня- значит, еще не вечер, еще не ночи, значит, оставалось время на постройку лабаза в светлое время суток.
Зина, наверняка, пишет утром, еще весь день впереди, есть планы построить лабаз. Много времени и сил ушло на торенье лыжни, остановились на отдых в 16 часов, уставшие, уже не до лабаза. В этом странного ничего нет. Странно то, что должны были бы построить лабаз с утра 31-го.
« Последнее редактирование: 11.09.15 17:51 »

За активное участие в жизни форума 

Sergei_VL


  • Сообщений: 13 877
  • Благодарностей: 4 733

  • Расположение: Москва

  • Был 04.03.22 13:38

График ночных дежурств
« Ответ #32 : 07.05.18 11:02 »
Главная обязанность ночных дежурных - следить за печкой.
Когда поставили палатку на горе, где невозможно развести костер и при этом в печке было только одно полено, которое даже не имело следов горения, какие функции выполняли последние Тибо и Золотарев? Они были одеты, в чем могла состоять их обязанность? Следить за "шухером", не свалится ли снежная масса на палатку?

И еще вопрос: кто знает, как одевались остальные? Ведь они были найдены не так чтобы очень тепло одетыми. В палатке должно быть реально холодно. Когда человек собирается спать в таких условиях, ему надо бы максимально утеплиться, чтобы "проснуться". Достаточно ли было просто накрыться одеялами, чтобы не замерзнуть?
Интересно, в предыдущие дни недежурные одевались также как и в последнюю ночь как они были найдены или в таком виде одетости они могли быть только на момент переодевания?
Камень, который отвергли строители, сделался главою угла.

За общественный авторитет 

Slalom


  • Сообщений: 1 032
  • Благодарностей: 268

  • Расположение: Екатеринбур

  • Был 29.05.19 12:49

График ночных дежурств
« Ответ #33 : 29.05.18 23:53 »
Я прочитал тему , очень интересно . Хочется добавить отдельные моменты .

26 . Дежурные сварили обед . ( общий дневник )

Значит Дежурные не только ночью следили за печкой , но и КОРМИЛИ своих товарищей .
Сразу вспоминается фото обеденного перекуса на маршруте .
Где Колмогорова раздает сахар . А в дневнике запись . Что кусок корейки , горсть сухарей ,
глоток какао - вот наш обед . Девушка Дежурная и поэтому раздает еду .

Вот ещё что хочу сказать ( пока не забыл ) КУК пишет что
24 Дежурили Дубинина и Юдин а 25 Дубинина и Дорошенко .
Но если вы почитаете дневники то увидете что Юдина она называет Юрой .
И Дорошенко все называют Юрой . А Дубинина пишет что дежурим
мы с Юркой . Тоесть мы видим панибратское обращение .
И этот Юрка не кто иной как Кривонищенко . Весёлый бесшабашный парень .
Вспомните как он пел песни на вокзале и просил денег на конфеты для девченок .

Мы видим что дежурят парами . Девушки сами себе подобрали пару .
Сами выбрали из группы . Видимо парни им сами предложили .
Дятлов , помните как девушка пишет что он слишком словами Остёр .
Я предпологаю это было когда она его не выбрала .

Перечитайте дневники и увидете добрые слова к парням дежурившим с девушками .
Что Дубинина о Кривонищенко . Что Колмогорова о Слободине .

9 человек . Руководитель группы Дятлов освобожден от дежурств и потому что
нет пары и потому что он Начальник .

Из сообщений в теме мы видим 3 пары , это
Дубинина , Кривонищенко
Колмогорова , Слободин
Колеватов , Тибо .

Про четвертую пару ничего неизвестно . Но нам Легко ее высчитать .
Странно что досих пор этого никто не сделал . Чтож , придется опять
быть Первым и единственным кто вам это расскажет . Начинаю уже
привыкать к этому .

Последняя , четвертая пара это
Дорошенко , Золотарев .

Если вы почитаете дежурства пар то увидите попытку
соблюсти график , очередность . Ну например
27 числа дежурные неизвестны . Но если вы посмотрите кто
по очереди должен дежурить то увидете пару Дорошенко , Золоторев .
А если очередность продолжить .То следующее их дежурство
Опять будет 31- го числа . И обратите внимание на закономерность .
Не 27- го , не 31- го числа Дежурные не названы .

О том кто дежурит или дежурил или будет нам сообщают
девушки . Остальные пишущие дневник этот момент пропускают .
Например Тибо не пишет что он дежурил 29- го .
Не пишет что будет дежурить Первого числа .

Вообще читая дневники можно сделать много выводов .
Странно что никто толком их не разбирал .

Ну вот например . Тибо дежурит с Колеватовым . Но  Колеватов ленивый ,
хитрый парень . Участники мне скажут .
- Откуда взял ?
Как откуда , это же в дневниках Русским по белому написанно .

Сделаю перекур и продолжу

Добавлено позже:
Честно говоря жутко не хочется лезть в психологию Д . Потому что выданные характеристики
прейдется подтверждать их действиями . А это долго и утомительно .
Хотя может быть когда нибуть я займусь этим . Но это не к спеху .
Тем более , лучше меня всё равно никто не сможет . Пытались уже но неполучается .
Тут ведь мало слов  накидать , умных терминов насыпать . Увязать с действиями вот что важно .

Например Колеватов - хитрый и ленивый . И это видно по дневникам .
Вот сами смотрите , Я расскажу на примере Дежурства . Но можно и на примере фотографий и на примере ...
Тут ведь достаточно просто приглядеться и каждый характер как на ладони .

Вот сами смотрите .
В дневниках написано 30. - Колеватов и Тибо сегодня повторно дежурные . За медленный подьем .
Из этого предложения мы можем сделать вывод . Что дежурные к подьему должны разжечь костёр возле палатки и
начать готовить завтрак . Подьем осуществляется дежурный .
Но в дневнике пишут - Поздний подьем .Тоесть не в смысле никто не прокричал
Рота подьем . А костра небыло . Например представим что встали и вышли из палатки а там зима и холодно .
Ни тебе погрется , ни обсушится , не ботинки кирзовые согреть .

Читаем дневники а там написано что 28 дежурит Колеватов . О Тибо не слова .
Мы видим следующее . Отдежурили плохо и их оставили дежурить
ещё и 29- го числа . А 30- го Колмогорова ( с утра ) пишет что Колеватов и Тибо  Повторно дежурят .
Но дежурить они должны не повторно а Третий день подрят .

Однако потом читаем что их не заставили дежурить а д. Колмогорова с Слободиным .
А что случилось , почему . Это не поесняется . Однако мы видим что
Первого числа . Дежурят Золотарёв и Тибо . Но Тибо всегда дежурит с Колеватовым .
Что же на этот раз произошло что его заменили на Золотарёва .

Читаем Дневники а там написано что у Колеватова 31- го числа день рождения .
Хотя он у него 16 ноября а Именины имени Александр - 2 декабря .
Тоесть Колеватов чтобы не дежурить ПРИДУМАЛ себе день рождения .
Но и этого мало . Чтобы не дежурить Первого числа он побыстренькому прикидывается
больным . В СМЭ сказано о повязке на ноге и отсутствующей
ране ..
Короче что бы ни делать лишь бы не работать . Выдуманный день рождения , придуманная травма .
Он и так ничего делать нихотел . Но сообразив что от него не отстанут .
Быстренько подсуетился . И теперь ждите когда день рождения
пройдёт и больная нога выздоровеет .

Если внимательно взглянуть то можно на каждого характеристику накопать .
Так что вот вам пример . Если кто захочет - пробуйте .

Ваш психотерапевт Игорена
« Последнее редактирование: 30.05.18 05:47 »

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была вчера в 18:50

График ночных дежурств
« Ответ #34 : 06.10.19 09:47 »
Но Тибо всегда дежурит с Колеватовым .
Что же на этот раз произошло что его заменили на Золотарёва .
Сдается мне, что прийти к стройной теории дежурств не получается потому, что изначально неверная установка о том, будто дежурные отвечали в течении суток и за ночную печку и дневные костры. На месте Дятлова я бы разделила ночные и кухонный дежурства. Иначе после дежурства вымотанная пара не будет поспевать за группой на лыжне.
Я бы парней поставила по двое на ночь, а девочек по очереди (через день получается) с кем-то из свободных парней - на кухню. На пример, Зина с Рустиком дежурят у костра и готовят горячий завтрак и ужин: он следит за огнем, она мешает поварешкой кашу. Они работает в спарке и потому их лучше подбирать по взаимному предпочтению.
А в ночь уходят дежурить у печки Тибо и Колеватов. Такие пары необязательно  подбирать   исходя из личных симпатий потому, что они бдят по очереди и мило болтать "за жизнь" им совсем нет времени.
Общий дневник удобнее всего писать ночью при свече, когда дежурному больше делать нечего. Но это нарушило было право девушек оставить свои впечатления в общем дневнике. Поэтому в дневник, скорее всего, писали по другой очереди, которая формировалась на ходу с некоторым учетом личных пожеланий.
За то, что на кухне дежурили именно так, как я написала, говорит то, что Зина и Рустем дежурили 24 ( «Дежурим с Рустиком».), 26 ( «Мы с Рустиком дежурные») и 30(«дежурили мы с Рустиком» -пишет ЗК о прошедшем дне), а также возможно 28.
 А 25 января Люда дежурила с Ю.К.("С Юркой сегодня дежурные".), и можно предположить, что по нечетным дням они и продолжали дежурить на кухне, если он накануне ночью не дежурил.
Чтобы готовить еду нужно быть в курсе наличия и распределения продуктов по рюкзакам. Все девять человек за этим следить не будут, и потому кулинарная функция традиционно поручается женщинам.
« Последнее редактирование: 06.10.19 10:54 »