Гравитация и антигравитация - Непознанное - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Гравитация и антигравитация  (Прочитано 18680 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Rubl

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Собственно, вопрос, который не дает мне покоя.

Итак, гравитация. Некая сила, которая до конца не изучена и которая притягивает все и всех к планете Земля. Притягивает одинаково и железную наковальню, и гусиное перо. Что подтверждено опытами: если из помещения откачать воздух, то в вакууме с одинаковой скоростью падают и молоток, и птичье перо.

Есть мнение, что это магнитное поле. Но магнитное поле может притягивать только железо. Каким образом тогда притягивается куриное яйцо? Или любой другой белок, в котором железа либо нет, либо кот наплакал? Да и в любом случае, мизерный процент железа ведь не может тянуть за собой весь биологический материал.

Получается, что абсолютно во всем есть то, что притягивает гравитация. И если бы мы знали что это, мы бы уже разработали антигравитацию даже не имея научного образования. Знали бы что притягивается - соорудили бы лайфхак.

Но на выходе все совершенно иначе. Что-то нас притягивает книзу, но это явно не магнитное поле.

Тогда что? :)
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Никанор Босой | С Урала

AVGust


  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 41

  • Был 22.09.20 16:53

Гравитация и антигравитация
« Ответ #1 : 04.02.19 17:51 »
Более того, сила сия имеет мгновенное двунаправленное действие.
А кто даст правильный ответ, тот получит пожизненную печеньку и Нобелевскую в придачу.

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Гравитация и антигравитация
« Ответ #2 : 04.02.19 19:41 »
Да, это задачка.
А ведь они, редиски, ещё и не строго одинаково притягиваются (перо и молоток).  Да ещё, в разном месте их по разному тянет, эдаких. Где нибудь на Эвересте килограммовый молоток будет весить на 3 грамма меньше.
Формула что то типа "суммы масс / квадрат расстояния".
Просто разница в сумме масс "Земля + перо", и "Земля + молоток"  мизерна.
« Последнее редактирование: 04.02.19 19:43 »

JOHN2014


  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 209

  • Был 14.11.20 20:15

Гравитация и антигравитация
« Ответ #3 : 04.02.19 22:33 »
Формула что то типа "суммы масс / квадрат расстояния"
Двойка Вам уважаемый. Не сумма, а произведение масс. :)

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Гравитация и антигравитация
« Ответ #4 : 05.02.19 13:29 »
Возможно). Говорю же, "что то типа..".

JOHN2014


  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 209

  • Был 14.11.20 20:15

Гравитация и антигравитация
« Ответ #5 : 05.02.19 14:08 »
Возможно). Говорю же, "что то типа..".
"Сэм, восэм... но не 44!" :)
« Последнее редактирование: 05.02.19 14:09 »

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Гравитация и антигравитация
« Ответ #6 : 05.02.19 17:35 »
Козырев с гравитацией работал много.
Любопытные опыты проводил. Причём в домашних, так сказать, условиях.
На их результатах утверждал о наличии вулканической деятельности на Луне. Которая впоследствии подтвердилась.

За участие в жизни форума 

Никанор Босой


  • Сообщений: 5 945
  • Благодарностей: 6 197

  • Был 18.04.24 17:02

Гравитация и антигравитация
« Ответ #7 : 06.02.19 11:27 »
Тогда что?
Критический обзор современных представлений о тяготении см. у Гришаева — http://newfiz.narod.ru/gra-opus.htm ,     https://knigogid.ru/books/527209-etot-cifrovoy-fizicheskiy-mir/toread/page-15 . Он развивает внешнюю теорию природы тяготения.
Природную теорию тяготения развивает В.А. Ацюковский, см. "Общая эфиродинамика". Что характерно, при столь разных подходах, естествоиспытатели приходят к одинаковым выводам. Весьма характерно.

GrayCat


  • Сообщений: 3 717
  • Благодарностей: 2 357

  • Расположение: СПб

  • Был 11.04.21 11:22

Гравитация и антигравитация
« Ответ #8 : 06.02.19 19:20 »
Любопытные опыты проводил. Причём в домашних, так сказать, условиях.
Я тоже как-то в детстве провел опят в домашних условиях. Хотел узнать кто-кого притянет я Землю или она меня. Получилась боевая, но очень болезненная ничья. :)
«А голова — предмет тёмный, исследованию не подлежит»

JOHN2014


  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 209

  • Был 14.11.20 20:15

Гравитация и антигравитация
« Ответ #9 : 06.02.19 20:01 »
см. у Гришаева
Плохая у Вас ссылка - какая-то реклама выпрыгивает и весь вид застит (по крайней мере у меня на экране). Вот здесь поспокойнее и скачать можно.
https://royallib.com/book/grishaev_andrey/etot_tsifrovoy_fizicheskiy_mir.html

galfind


  • Сообщений: 753
  • Благодарностей: 399

  • Был 17.04.24 19:06

Гравитация и антигравитация
« Ответ #10 : 07.02.19 10:43 »
Один из его (Козырева) домашних опытов такой:
   Аптекарские весы. На одной чаше - небольшой гироскоп. На другой - уравновешивающий его груз.
Включает гироскоп. Тот раскручивается. Ничего не происходит (стрелка весов, ясен пень, остаётся на месте).
Ставит рядом с гироскопом стакан горячего чая. Стрелка на месте.
А потом опускает в стакан кусочек сахара. Вот в этот момент стрелка начинает идти вниз - гироскоп становится легче(!).
Наконец, сахар растворяется, и стрелка возвращается на место.
  Процитировать уже не помню, но в общем он это объяснял воздействием на гироскоп какой то энергии (если я правильно понял), освобождающейся при растворении сахара. Но как бы он не объяснял - если этот опыт с таким результатом в действительности имел место быть (а он вроде как показывал его разным людям, т.е. неоднократно), то налицо некая новая составляющая в силе тяжести, кроме массы. Причём её вектор, вроде как, зависел от направления вращения гироскопа.
« Последнее редактирование: 07.02.19 10:50 »

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 483
  • Благодарностей: 17 191

  • Заходил на днях

Гравитация и антигравитация
« Ответ #11 : 07.02.19 10:55 »
Некая сила, которая до конца не изучена и которая притягивает все и всех к планете Земля.
Сил притяжения не существует в природе в принципе, а есть силы "приталкивания" одного тела к другому.  *JOKINGLY*
У Катющика есть интересная теория на этот счет. Почитайте обязательно, он выводит формулу всемирного тяготения (только без минуса в начале формулы, что и говорит о приталкивании), начиная с простых измерений: точка, прямая, плоскость...
У меня есть несколько статей, но думаю, в нете найдете все и лекции послушаете.  *JOKINGLY* Прелюбопытно!

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 858
  • Благодарностей: 6 611

  • Заходил на днях

Гравитация и антигравитация
« Ответ #12 : 07.02.19 12:00 »
Сил притяжения не существует в природе в принципе, а есть силы "приталкивания" одного тела к другому.
Гидродинамические модели гравитации противоречат наблюдательным фактам.
Увы и ах.


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 483
  • Благодарностей: 17 191

  • Заходил на днях

Гравитация и антигравитация
« Ответ #13 : 07.02.19 13:59 »
Гидродинамические модели гравитации противоречат наблюдательным фактам.
Увы и ах.
Всё равно любопытно. Откуда минус взялся перед гравитационной постоянной?  *JOKINGLY*

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Гравитация и антигравитация
« Ответ #14 : 07.02.19 15:15 »
Гравицапа это мечта моего детства.
А гравитационная постоянная величина тёмная и не постоянная совсем, её всё время пересчитывают. И вообще не очень понятно, что она выражает. Механическая. волна естественно отличается от электромагнитной как они отличаются от гравитационной. Имеют разную природу. Единственно понятно, что гравитация это поле, а значит порождается энергией. Но природа электромагнитного и гравитационного поля разные. И сравнивать их нельзя. Например скорость распространения волны в этих полях . Мы пока очень мало знаем о Вселенной, а это знание вселенского масштаба. И связано с возникновением Вселенной, можно только сказать, что так Богу угодно было когда он создавал всё это.

german1


  • Сообщений: 1 786
  • Благодарностей: 1 980

  • Был 06.02.21 12:44

Гравитация и антигравитация
« Ответ #15 : 07.02.19 19:02 »
А потом опускает в стакан кусочек сахара. Вот в этот момент стрелка начинает идти вниз - гироскоп становится легче(!).
Дело не в сахаре, а в поцессе размешивания! Просто ваше внимание, видимо с некими целями, обратили именно на сахар, а не на процесс размешивание!
У нас, в то старое советское время, в нашем "тихом маленьком" Уральском городке, этот фокус с гироскопом в кружке авиа/ракето - модельном показывали школьникам! Наберите кариесово кориолисово ускорение в поисковике, там все есть...
Вам еще, как бонус, и картины жудожников с крутыми берегами рек станут понятными!
« Последнее редактирование: 07.02.19 19:41 »

Александр Аврора


  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 649

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 18.02.20 14:26

Гравитация и антигравитация
« Ответ #16 : 07.02.19 21:33 »
Rubl, Тема гравитации в настоящее время раскрыта неким А Эйнштейном )) Изучите теорию Атнасительности))
Они ушли в страну вечной тоски , где слышны только песни китов и я смотрю как ты кружишься в свете луны на льду замерзшего озера.

За активное участие в жизни форума 

Rubl

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Гравитация и антигравитация
« Ответ #17 : 07.02.19 21:39 »
Rubl, Тема гравитации в настоящее время раскрыта неким А Эйнштейном )) Изучите теорию Атнасительности))
Что значит открыта? Вот если Архимед открыл закон, то он понятен. И его можно хоть как перефразировать, не меняя сути, и все ясно как божий день. Например, если я засуну в полную до краев ванну гирю, то из ванны выбежит ровно столько воды, сколько эта гиря объемом. И даже больше, потому что я же не буду гирю бросать, я ее аккуратно поставлю. Следовательно, к объему гири прибавится объем моей руки, которую я погружаю в воду.

Это - открытый закон. В нем нет споров, нет преткновения мнений, нет заумных формул, которые нужно изучать в институте. Вопрос: если я прочитаю труды Энштейна, я раскрою для себя гравитацию? Точнее, раскрою ее так же, как закон Архимеда?
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик


Поблагодарили за сообщение: Мишаня | Карнавал

Александр Аврора


  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 649

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 18.02.20 14:26

Гравитация и антигравитация
« Ответ #18 : 07.02.19 21:49 »
Вопрос: если я прочитаю труды Энштейна, я раскрою для себя гравитацию?
Однозначно , я даже вам ролик скину попозже который все объясняет даже и просто обладателям знаний школы , если найду..
Главное понять , что время это ну грубо говоря скорость вращения электрона по орбите и чем быстрее тело движется , тем сложнее преодолевать силу инерции и предельной ситуацией тут является теоретическое достижение скорости света , где время остановится . Просто не воспринимайте время как
стрелки часов и все будет понятно , читайте смело
Они ушли в страну вечной тоски , где слышны только песни китов и я смотрю как ты кружишься в свете луны на льду замерзшего озера.

За активное участие в жизни форума 

Rubl

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Гравитация и антигравитация
« Ответ #19 : 07.02.19 21:54 »
Однозначно , я даже вам ролик скину попозже который все объясняет даже и просто обладателям знаний школы , если найду..
Найдите без "если"! Пожалуйста!
Буду ждать.
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

german1


  • Сообщений: 1 786
  • Благодарностей: 1 980

  • Был 06.02.21 12:44

Гравитация и антигравитация
« Ответ #20 : 07.02.19 22:10 »
Вот если Архимед открыл закон, то он понятен. И его можно хоть как перефразировать, не меняя сути, и все ясно как божий день. Например, если я засуну в полную до краев ванну гирю, то из ванны выбежит ровно столько воды, сколько эта гиря объемом. И даже больше, потому что я же не буду гирю бросать, я ее аккуратно поставлю. Следовательно, к объему гири прибавится объем моей руки, которую я погружаю в воду.
С вашим пытливым умом, дорогой Рубль, надо методики испытаний под их аттестацию писать! Я серьезно!

Добавлено позже:
Про гравитацию...
https://www.youtube.com/watch?v=4Rly4SJtlOQ
« Последнее редактирование: 07.02.19 22:12 »


Поблагодарили за сообщение: Мишаня

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 979

  • Была 22.12.23 13:28

Гравитация и антигравитация
« Ответ #21 : 07.02.19 22:15 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

Александр Аврора


  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 649

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 18.02.20 14:26

Гравитация и антигравитация
« Ответ #22 : 08.02.19 17:02 »
Rubl, Не нашел я тебе ролик . Попробую так объяснить - экспериментами было выяснено , что луч света отклоняется массивными объектами , но поскольку опытным путем доказано , что свет всегда движется по прямой - то значит искривляется пространство вокруг массивных объектов , это и создает
иллюзию гравитации , а на самом деле Земля летит по прямой. Если вы хотите разобраться как устроен наш мир и откуда все появилось , вы не разберетесь
без моей теории всего. Простые детские вопросы ставят нынешних ученых в тупик - например если большой взрыв произошел из сингулярности , то почему пространство вокруг неоднородно? Если вселенная расширяется то в чем ?
Мое представление такое , что планеты , звезды , вещества - это мы их разделяем , наш мозг их разделяет на классы , но по сути они все являются просто потоком информации той или иной плотности , а наш мозг уже визуализирует эту информацию.
Как ты видишь на мониторе - там след мышки , буквы , картинки меню, ты привык их так воспринимать , ты думаешь , что косынка это карты , а нет - это просто поток информации , битов и байтов.

Кстати поток информации из вне на 90 % блокируется серотонином так , что мы видим далеко не все , тем более можем измерить , наши чванливые представления о том , что мы все знаем - просто нелепы и смешны.
« Последнее редактирование: 08.02.19 17:25 »
Они ушли в страну вечной тоски , где слышны только песни китов и я смотрю как ты кружишься в свете луны на льду замерзшего озера.

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 483
  • Благодарностей: 17 191

  • Заходил на днях

Гравитация и антигравитация
« Ответ #23 : 08.02.19 17:27 »
Это - открытый закон. В нем нет споров, нет преткновения мнений, нет заумных формул, которые нужно изучать в институте. Вопрос: если я прочитаю труды Энштейна, я раскрою для себя гравитацию? Точнее, раскрою ее так же, как закон Архимеда?
Вот...  пральнА! Есть законы природы универсальные (газовые, энтропия) и математические фокусы, к которым относится и ТО, которая имела в начале один постулат, что эфира не существует, а сейчас их за десяток,- чтоб она осталась. И все это через эфир транслируют.  *JOKINGLY* А логических ошибок: близнецы и пр... вагон.
  Дык, она и применения-то особо не находит: тут я не силен; говорят, в космосе чегой-то там..., а я на палетке расчеты делал и запускал...
« Последнее редактирование: 08.02.19 17:41 »

За активное участие в жизни форума 

Rubl

  • Автор темы

  • Сообщений: 5 409
  • Благодарностей: 4 870

  • Расположение: Сибирь-матушка

  • Был 10.05.20 14:21

Гравитация и антигравитация
« Ответ #24 : 08.02.19 18:40 »
Rubl, Не нашел я тебе ролик . Попробую так объяснить - экспериментами было выяснено , что луч света отклоняется массивными объектами , но поскольку опытным путем доказано , что свет всегда движется по прямой - то значит искривляется пространство вокруг массивных объектов , это и создает
иллюзию гравитации , а на самом деле Земля летит по прямой. Если вы хотите разобраться как устроен наш мир и откуда все появилось , вы не разберетесь
без моей теории всего. Простые детские вопросы ставят нынешних ученых в тупик - например если большой взрыв произошел из сингулярности , то почему пространство вокруг неоднородно? Если вселенная расширяется то в чем ?
Мое представление такое , что планеты , звезды , вещества - это мы их разделяем , наш мозг их разделяет на классы , но по сути они все являются просто потоком информации той или иной плотности , а наш мозг уже визуализирует эту информацию.
Как ты видишь на мониторе - там след мышки , буквы , картинки меню, ты привык их так воспринимать , ты думаешь , что косынка это карты , а нет - это просто поток информации , битов и байтов.

Кстати поток информации из вне на 90 % блокируется серотонином так , что мы видим далеко не все , тем более можем измерить , наши чванливые представления о том , что мы все знаем - просто нелепы и смешны.
Что-то в этом есть. Особенно в том, как мозг фильтрует информацию.
Но дело немного не в этом, а в элементарной физике. Например, гравитация притягивает атмосферу. Но не притягивает, допустим, гелий, которым надувают воздушные шарики.
Точнее, гелий способен положить болт на то, что гравитация его притягивает и подняться вверх.
Но за пределы атмосферы шарик, надутый гелием, все равно не улетит.

Получается, что есть вещества, которые в той или иной степени не дружат с гравитацией. Гелий - одно из, потому что он легче воздуха.
Я собственно и интересуюсь: есть ли какие-нибудь подвижки в поисках веществ, которым гравитация фиолетова.

Добавлено позже:
И каков вообще механизм? Гравитация начинает воздействовать на шар с гелием, когда он поднимется на определенную высоту и дальше его не выпускает. То есть имеет место какое-то выборочное действие гравитации?
« Последнее редактирование: 08.02.19 18:42 »
― А я не буду ему ответ писать. Я ему ответ нарисую! (с) Шарик

За участие в жизни форума 

Мишаня


  • Сообщений: 12 483
  • Благодарностей: 17 191

  • Заходил на днях

Гравитация и антигравитация
« Ответ #25 : 08.02.19 18:53 »
Что-то в этом есть. Особенно в том, как мозг фильтрует информацию.
Но дело немного не в этом, а в элементарной физике. Например, гравитация притягивает атмосферу. Но не притягивает, допустим, гелий, которым надувают воздушные шарики.
Точнее, гелий способен положить болт на то, что гравитация его притягивает и подняться вверх.
Но за пределы атмосферы шарик, надутый гелием, все равно не улетит.
А я-то думал... Очередной му... зыкант- поЕт.  *JOKINGLY*
Проехали...


Поблагодарили за сообщение: ANT74 | superskeptik

Александр Аврора


  • Сообщений: 2 190
  • Благодарностей: 649

  • Расположение: Санкт-Петербург

  • Был 18.02.20 14:26

Гравитация и антигравитация
« Ответ #26 : 08.02.19 19:01 »
И каков вообще механизм? Гравитация начинает воздействовать на шар с гелием, когда он поднимется на определенную высоту и дальше его не выпускает
Ну так гелий же легче воздуха ) И воздух его выталкивает , как вода выталкивает шарик с воздухом ))
Они ушли в страну вечной тоски , где слышны только песни китов и я смотрю как ты кружишься в свете луны на льду замерзшего озера.


Поблагодарили за сообщение: ANT74

ANT74

  • На премодерации

  • Сообщений: 3 925
  • Благодарностей: 3 625

  • Был вчера в 07:32

Гравитация и антигравитация
« Ответ #27 : 08.02.19 19:47 »
Точнее, гелий способен положить болт на то, что гравитация его притягивает и подняться вверх.
Но за пределы атмосферы шарик, надутый гелием, все равно не улетит.
Упс... Вот это да  %-)
Механизм "возложения болта на гравитацию гелиевым шариком" в точности тот же что и механизм нахождения судна на плаву. Та же точно "мистика" : "баржа мало того что железная, да ещё и до верху щебнем нагружена - а не тонет" :)
Между "силами, способными преодолеть силу гравитации" и "антигравитацией как таковой" - нет, на мой взгляд, вообще ничего общего...


Поблагодарили за сообщение: superskeptik

За активное участие в жизни форума 

25G


  • Сообщений: 4 163
  • Благодарностей: 2 871

  • Был 18.10.19 18:42

Гравитация и антигравитация
« Ответ #28 : 08.02.19 20:49 »
Шарик имеет оболочку, поэтому далеко не улетит. А вот молекула улетит, но все равно за верхние слои атм не вылетит.
Но я хотел бы немного о теории относительности Эйнштейна написать, для общего развития.
Эйнштейн написал две теории относительности, основываясь на работах Пуанкаре, того самого чью теорему о неразрывности пространства доказал недавно Перельман.
Первой была частная ТО или специальная для четырёхмерного плоского пространства, четвёртая ось - ось времени. Начало координат могло перемещаться в разные точки относительно этой плоскости потому и теория относительности. Естественно в этой системе возникает функция скорости значение экстремума которой и является скорость света. А все законы Ньютона это есть законы при низких скоростях этой релятивистской теории. Эту теорию легко проверить. Действительно при сообщении энергии электрону сначала растёт скорость, а при приближении к скорости света начинает расти его масса. Претензий к этой теории не у кого нет.
А вот лет через двадцать Эйнштейн решил двинуться дальше. И разработать теорию для криволинейной поверхности. А заодно прописать туда связь этой криволинейности с гравитацией. Назвал он это общей теорией относительности. Тут и начались проблемы так как получилось, что и система координат должна быть криволинейной. А гравитация объясняется искривлением пространства помещённым в него телом. Что, как и прямолинейное движением является спорным, а опыты с этим делом весьма спорными. Те получается, Бог создал  пространство и накидал туда мячиков которые его искривили и эти искривления и вызывают силы гравитации действующие на тела..
Недаром Эйнштейн получил НП за фотоэффект, а не за теорию относительности. Это всего лишь попытка проникнуть за тайны Вселенной. Но то что человечество продвинулось от Архимеда до Эйнштейна уже его большое достижение.

За активное участие в жизни форума 

superskeptik


  • Сообщений: 7 858
  • Благодарностей: 6 611

  • Заходил на днях

Гравитация и антигравитация
« Ответ #29 : 08.02.19 21:46 »
Всё равно любопытно. Откуда минус взялся перед гравитационной постоянной?  *JOKINGLY*
А стандартный ответ Вас чем не устраивает? Запишем выражение в векторной форме...
P.S. Надо завязывать читать подобные темы. Упорствующих в заблуждениях не переубедить, а напрасно силы тратить не хочется.


Поблагодарили за сообщение: Nakano Takeko