Хронология похода в ненаселенке от ninja - стр. 11 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Хронология похода в ненаселенке от ninja  (Прочитано 69713 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Алексей Я


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 45

  • Расположение: Казахстан

  • Был 22.06.23 16:29

пока могу обратить внимание на людей, у которых данные корки зафиксированы, именно им по Иванову суждено прожить дольше остальных, и с этим трудно спорить
Это когда Вы от кедра считаете (по своей теории), а не от палатки, что вполне возможно (см. https://taina.li/forum/index.php?topic=1781.0)

Добавлено позже:
То что дневниковые записи путанные и согласованы быть не могут - с Вами согласится каждый, даже Алекс К, лет так через 5, примерно. То что путаница могла быть вполне сознательна - допустить можно, это могла быть и инициатива самих дятловцев, поскольку им было важно в общем дневнике указать на сложности и трудности (очевидно, что больше успехов было связано с подброской различным транспортом, а скорость самостоятельного передвижения не велика). Для похода имени 26 Съезда КПСС это будет будет выглядеть как то не серьезно. Кроме того, могли быть непривычны к погоде в безлесной зоне, отступать, сомневаться, терять время и т.д. Но Вам важно доказать, что записи за 31 число грубо вставлены чужими людьми, а иначе вся версия становится совершенно не убедительной. И вот здесь уже литературные клише превалируют - дятловцы бодро несутся к Холатчахлю, хорошо - добавим им спортивной формы, хотя и кулаки где то посбивать успели, но, это всё можно отнести к излишнему настрою на успех. А вот убийцы то, встречают и расправляются на широком фронте в 1,5м км, но не забывают и дневники дополнить и Вечерний Отортен смастерить, потом строит лабаз, потом поднимают палатку со всеми вещами на Холатчахль, можно подумать, что это они вдохновились ударным трудом отметить 26 съезд КПСС.
« Последнее редактирование: 23.01.21 09:29 »

Алекс К


  • Сообщений: 1 154
  • Благодарностей: 435

  • Был 16.03.24 09:57

То что дневниковые записи путанные и согласованы быть не могут - с Вами согласится каждый, даже Алекс К, лет так через 5, примерно. То что путаница могла быть вполне сознательна - допустить можно, это могла быть и инициатива самих дятловцев, поскольку им было важно в общем дневнике указать на сложности и трудности
Все объясняется гораздо проще.
Не надо забывать о том, что ведение личных дневников – это сугубо личная инициатива, как и то, когда и где в их делать записи, а самое главное, что записывать из событий дня, показавшихся важными автору личного дневника.

Вот ведение дневника группы – это уже вменялось в обязанность каждому из группы в порядке очередности, поэтому дневник группы имеет больший приоритет по значимости по сравнению с личными дневниками.

Просьба к автору темы:
ninja, Вы обосновываете свои выводы на основании доверительного отношения к одним цитатам из дневников, при этом совершенно игнорируете содержимое других записей.
Давайте как-то четко определитесь с тем, какие конкретно записи дневников Вы воспринимаете за «истинные», а какие являются «ложными», как недостойные Вашего доверия,
Приведите итоговую сводку этих записей (дневник того-то, записи за такое-то число), естественно, разбив её на два пункта или столбика:
                                 Доверяем                                                        Не доверяем

Обоснуйте после этого, кому и зачем понадобилось фальсифицировать или делать нечто подобное с записями дневников, которые попадут в число тех, к которым у Вас нет доверия. Кто и с какой целью это проделал с дневниками туристов.

Да и участники Вашей темы должны понимать конкретику того, что для Вас ложно, а что нет.
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 269
  • Благодарностей: 16 780

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Это ключевая фраза. Зина пишет ее сейчас. "С утра" - значит, сейчас не утро. Но и не вечер, т.к. вечер сравнивать с утром нелогично, да и вечером другие вопросы важнее, ночлег. А утро уже проехали, что про него писать. Но мы знаем, что Зина писала и днем на привалах. Отметить днем изменение погоды по сравнению с утром - вполне нормально. Вот эта фраза и написана днем 30.01.
"На мансийской тропке стали на ночлег." - написано после того, как стали на ночлег, т.е. вечером 30 или утром 31.
"Сегодня, наверное, будем строить лабаз" - написано после фразы про ночлег, значит, написано никак не раньше этой фразы. Но строить лабаз вечером в темноте невозможно, значит, именно эта фраза написана утром 31.
Да, именно так мы и трактовали эту запись. Не знаю с чего Ниндзя решил , что после всех событий Зина описывает прошлый ночлег.
После того как встал, позавтракал, прошел по солнцу, потом на привале записал про айсерм вспоминать про прошлый ночлег, чуть ли не суточной давности, это все равно что вспоминать прошлогодний снег.
« Последнее редактирование: 23.01.21 18:02 »
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

Алексей Я


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 45

  • Расположение: Казахстан

  • Был 22.06.23 16:29

Все объясняется гораздо проще.
Не надо забывать о том, что ведение личных дневников – это сугубо личная инициатива, как и то, когда и где в их делать записи, а самое главное, что записывать из событий дня, показавшихся важными автору личного дневника.

Вот ведение дневника группы – это уже вменялось в обязанность каждому из группы в порядке очередности, поэтому дневник группы имеет больший приоритет по значимости по сравнению с личными дневниками.
У меня нет уверенности, дневник Колмогоровой ведется каждый день, достаточно искренне, общий дневник, по замечанию Тибо, через 2 дня вспоминают о заполнении. Официоз, да еще с терминологией неоднозначной, попробуй разберись хотя про погоду:

"30.01.59
Погода: температура утром 17 С
днем – 13 С
вечером 26 С.
Ветер сильный, юго-западный, падает снег, облака густые, резкий перепад."

"31 января 1959 г.
Сегодня погода немножко хуже - ветер (западный), снег (видимо, с елей) ибо небо совершенно чистое."

Алекс К


  • Сообщений: 1 154
  • Благодарностей: 435

  • Был 16.03.24 09:57

Официоз, да еще с терминологией неоднозначной, попробуй разберись хотя про погоду:

"30.01.59
Погода: температура утром 17 С
днем – 13 С
вечером 26 С.
Ветер сильный, юго-западный, падает снег, облака густые, резкий перепад."

"31 января 1959 г.
Сегодня погода немножко хуже - ветер (западный), снег (видимо, с елей) ибо небо совершенно чистое."
Вы не полностью провели цитирование о погоде за 30.1, да и за 31.01:

Цитирование
"30.01.59
Погода: температура утром 17 С
днем – 13 С
вечером 26 С.
Ветер сильный, юго-западный, падает снег, облака густые, резкий перепад.

Ветер сильный западный, сбивает снег с кедра и сосен, создавая впечатление снегопада."

"31 января 1959 г.
Сегодня погода немножко хуже - ветер (западный), снег (видимо, с елей) ибо небо совершенно чистое.

Мы вышли на границу леса. Ветер западный, теплый пронзительный, скорость ветра подобна скорости воздуха при подъеме самолета. Наст. голые места."
Какие проблемы у Вас возникли, типа, «попробуй разберись»?
Из дневников группы мы узнаем, что они зафиксировали сильный ветер 30 и 31.01.
А то, что они описывают то густые облака, то чистое небо, так это совершенно обыденное дело, когда целый день проводишь на природе. Сильный ветер как нагоняет облака, так и разгоняет их.

Анямов старший в своих показаниях также указывает всего лишь на 2-а дня с очень сильным ветром во время их охоты:
Цитирование
"Когда мы охотились, то была хорошая погода, а также были плохие дни.
Особенно два дня был сильный ветер и снег.
Во время сильного ветра мы находились в лесу. "
Отсюда и можно сделать вывод о том, что 1 февраля сильного ветра уже не было из-за смены направления ветра, что соответствует метеосводке по Ивдельскому району на 1 февраля: «Ветер северо-северо-западный 1-3 м/с. Метели, урагана, бурана не наблюдались».

Поэтому действительно сильный ветер, о котором давали свои показания (спустя месяц с лишним) многие свидетели из местных был не в первых числах февраля, а 30 и 31 января.

Что для Вас непонятного про погоду?
==============
Зина прилежно вела свой личный дневник, так она молодец, и её записи дополняют события дневника группы, позволяя многое уточнить.
« Последнее редактирование: 24.01.21 12:00 »
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 590

  • Был 27.02.24 10:45

30.01.59
Погода: температура утром 17 С
днем – 13 С
вечером 26 С.
Коллега! А у них был  с собой градусник, чтобы так точно записывать  температуру?

Чего только об их вещах не перечисляли, а вот о градуснике я упоминаний не встречал.

Алекс К


  • Сообщений: 1 154
  • Благодарностей: 435

  • Был 16.03.24 09:57

Коллега! А у них был  с собой градусник, чтобы так точно записывать  температуру?

Чего только об их вещах не перечисляли, а вот о градуснике я упоминаний не встречал.
nvry70, а Вы полагаете, что указывать температуру в конкретных её значениях, которыми изобилуют дневниковые записи, можно без градусника?
Детально проработанная версия убийства туристов - http://mystery12home.ru/t-ub-gr-dyatlova

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 590

  • Был 27.02.24 10:45

а Вы полагаете, что указывать температуру в конкретных её значениях, которыми изобилуют дневниковые записи, можно без градусника?
Я спрашивал, найден ли был в их вещах термометр?

Алексей Я


  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 45

  • Расположение: Казахстан

  • Был 22.06.23 16:29

Хорошо, погода корректно отображена. В конце концов понятия "хуже-лучше" дело субъективное. Но всё таки, Вы уверенно видите хронологическую ясность:

"30.01.59
Шли целиной очень трудно, снег до 120 см глубиной. Лес постепенно редеет, чувствуется высота, пошли березки и сосенки карликовые и уродливые. "

"31 января 1959 г.
Идти сегодня особенно тяжело. След не видно, часто сбиваемся с него или идем ощупью. Постепенно отделяемся от Ауспии, подъем непрерывный, но довольно плавный. И вот кончились ели, пошел редкий березняк. Мы вышли на границу леса. "

Т.е. 30 числа начал редеть лес, пошли березки, но дятловцы встали на ночлег и 31 продолжили тяжелый подъем по поредевшему лесу и к концу дня вышли на границу леса? Хотя часть пути удалось пройти по "по проторенному манси лыжному следу. (До сих пор мы шли по мансийской тропе, по которой не очень давно проехал на оленях охотник.) Вчера мы встретили, видимо, его ночевку, олени дальше не пошли, сам охотник не пошел по зарубках старой тропы, по его следу мы идем сейчас."
Я правильно понимаю?

kaltat


  • Сообщений: 139
  • Благодарностей: 75

  • Расположение: Центр России

  • Был 19.05.23 11:43

совершенно верно, Зина пишет дневник пока остальные на разведке, днём 30-ого,  утром было солнышко, холодно сейчас,  тропинка манси - вчера, лабаз наверно сегодня, все очень даже логично

ну да, днём 30-ого ) а стали 29-30
Запись Зины от 30.01. сделана не за один раз. А минимум за два раза. Или за три. Разберу еще раз эту запись целиком.
Цитата: Зина
30.2.59
Идём по Ауспии айсерм. Мансийская тропка кончилась. Лес хвойный. С утра солнышко было, а сейчас айсерм.
Это написано днем 30.01., возможно, и во время разведки. По этому вопросу у нас с вами расхождений нет.
Цитата: Зина
Весь день шли вдоль Ауспии. На мансийской тропке стали на ночлег.
Эта фраза написана после описания текущего дня, 30.01., и не может относиться к 29-му. Потому что про тот ночлег Зина пишет 29.01.: "На ночлег остановились недалеко от лыжни. ", и тоже эта фраза идет после описания событий дня 29-го.
Значит, эта фраза относится к ночлегу 30/31, и могла быть написана либо 30-го вечером, либо 31-го утром.
Цитата: Зина
Колю ("Комо"? - прим.) сегодня не заставили дежурить и дежурили мы с Рустиком. Сожгли варежки и 2-ю фуфайку Юркину. Он ругается всё время. Сегодня, наверное, будем строить лабаз.
Это написано после записи о ночлеге, значит, не раньше ее. Но строить лабаз вечером в темноте невозможно. Значит, эта фраза написана уже на следующий день, 31.01. А поскольку она находится под той же датой 30.01., и речь в ней идет о будущем (будем строить), то очевидно, что из всего следующего дня подходит только утро.
Не подумайте, что просто цепляюсь из принципа. Тему вы подняли крайне важную для расследования, хронологию имеет смысл разобрать максимально подробно.


Поблагодарили за сообщение: ninja

ninja

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Не подумайте, что просто цепляюсь из принципа. Тему вы подняли крайне важную для расследования, хронологию имеет смысл разобрать максимально подробно.
я именно прошу цепляться  и указывать на недостатки и неточности моей хронологии, за что выражаю огромную благодарность всем участникам обсуждения, чуть позже дополню ответами на остальные умозаключения

Добавлено позже:
А вот убийцы то, встречают и расправляются на широком фронте в 1,5м км, но не забывают и дневники дополнить и Вечерний Отортен смастерить, потом строит лабаз, потом поднимают палатку со всеми вещами на Холатчахль, можно подумать, что это они вдохновились ударным трудом отметить 26 съезд КПСС.
на данном этапе, я специально не затрагиваю эти моменты, но ответы на многие поставленные вопросы имеются
акие конкретно записи дневников Вы воспринимаете за «истинные»
я уже отвечал на подобный вопрос, но мне не сложно повторить, "истинны" - записи Зины
какие являются «ложными», как недостойные Вашего доверия,
"ложными" являются некоторые даты в общем дневнике, последние предложения общего дневника, дневник неизвестного, вечерний отортен
кому и зачем понадобилось фальсифицировать или делать нечто подобное с записями дневников, которые попадут в число тех, к которым у Вас нет доверия. Кто и с какой целью это проделал с дневниками туристов.
проделал это тот, кто убил группу, мотивы - очернить группу, представить её дизморализованной уже на начальном этапе похода, подогнать дату гибели под определенное число, создание алиби например
должны понимать конкретику того, что для Вас ложно, а что нет.
итак конкретно, я считаю ложной дату общего дневника за эту запись
30.01.59
 После завтрака идем по реке Ауспии, но опять эти наледи не дают нам продвигаться вперед. Пошли берегом по санно-оленей тропе. В средине пути встретили стоянку Манси. Да, Манси, Манси, Манси. Это слово встречается в нашем разговоре все больше и больше. Манси - народ севера. Малонациональный Ханты-Мансийский н-р. с центром Салихарда - 8 тысяч человек. Очень интересный и своеобразный народ, населяющий Северный Заулярный Урал, ближе к Тюменской области. У них есть письменность, свой язык, и что характерно и особый интерес представляют лесные засечки и особые значки.
засечки и тропа зафиксированы в дневнике Зины и общем за 29 число
так же неверная дата
31 января
фальсификация
Около 4-х часов. Нужно выбирать ночлег. Спускаемся на юг - в долину Ауспии. Это видимо самое снегопадное место. Ветер небольшой по снегу 1,2-2 м толщиной. Усталые, измученные, принялись за устройство ночлега. Дров мало. Хилые сырые ели. Костер разводили на бревнах, неохота рыть яму. Ужинаем прямо в палатке. Тепло. Трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра, сотне километров от населенных пунктов.
ДЯТЛОВ.
полностью дневник неизвестного и вечерний отортен
Т.е. 30 числа начал редеть лес, пошли березки, но дятловцы встали на ночлег и 31 продолжили тяжелый подъем по поредевшему лесу и к концу дня вышли на границу леса? Хотя часть пути удалось пройти по "по проторенному манси лыжному следу. (До сих пор мы шли по мансийской тропе, по которой не очень давно проехал на оленях охотник.) Вчера мы встретили, видимо, его ночевку, олени дальше не пошли, сам охотник не пошел по зарубках старой тропы, по его следу мы идем сейчас."
Я правильно понимаю?
это именно те события, которые позволяют мне говорить о том, что это описание одного и того же дня
Запись Зины от 30.01. сделана не за один раз. А минимум за два раза. Или за три.
на чем основано сиё утверждение ?
Эта фраза написана после описания текущего дня, 30.01., и не может относиться к 29-му.
возникает противоречие, только что вы согласились с тем, что тропка кончилась 29, но уже в конце 30 они встают около неё на ночлег
огла быть написана либо 30-го вечером, либо 31-го утром.
не вижу особого противоречия с моей трактовкой события, придется всего лишь допустить, что в запись за 30, Зина вплела события 29, что не кажется невероятным
Это написано после записи о ночлеге, значит, не раньше ее.
совершенно верно, а ночлег как раз тот, о котором мы все и спорим )
Значит, эта фраза написана уже на следующий день, 31.01.
не верно, Зина пишет по тексту "сегодня" два раза, за датой 30, это никак не может быть 31

Добавлено позже:
А вот убийцы то, встречают и расправляются на широком фронте в 1,5м км, но не забывают и дневники дополнить и Вечерний Отортен смастерить, потом строит лабаз, потом поднимают палатку со всеми вещами на Холатчахль, можно подумать, что это они вдохновились ударным трудом отметить 26 съезд КПСС.
на данном этапе, я специально не затрагиваю эти моменты, но ответы на многие поставленные вопросы имеются
акие конкретно записи дневников Вы воспринимаете за «истинные»
я уже отвечал на подобный вопрос, но мне не сложно повторить, "истинны" - записи Зины
какие являются «ложными», как недостойные Вашего доверия,
"ложными" являются некоторые даты в общем дневнике, последние предложения общего дневника, дневник неизвестного, вечерний отортен
кому и зачем понадобилось фальсифицировать или делать нечто подобное с записями дневников, которые попадут в число тех, к которым у Вас нет доверия. Кто и с какой целью это проделал с дневниками туристов.
проделал это тот, кто убил группу, мотивы - очернить группу, представить её дизморализованной уже на начальном этапе похода, подогнать дату гибели под определенное число, создание алиби например
должны понимать конкретику того, что для Вас ложно, а что нет.
итак конкретно, я считаю ложной дату общего дневника за эту запись
30.01.59
 После завтрака идем по реке Ауспии, но опять эти наледи не дают нам продвигаться вперед. Пошли берегом по санно-оленей тропе. В средине пути встретили стоянку Манси. Да, Манси, Манси, Манси. Это слово встречается в нашем разговоре все больше и больше. Манси - народ севера. Малонациональный Ханты-Мансийский н-р. с центром Салихарда - 8 тысяч человек. Очень интересный и своеобразный народ, населяющий Северный Заулярный Урал, ближе к Тюменской области. У них есть письменность, свой язык, и что характерно и особый интерес представляют лесные засечки и особые значки.
засечки и тропа зафиксированы в дневнике Зины и общем за 29 число
так же неверная дата
31 января
фальсификация
Около 4-х часов. Нужно выбирать ночлег. Спускаемся на юг - в долину Ауспии. Это видимо самое снегопадное место. Ветер небольшой по снегу 1,2-2 м толщиной. Усталые, измученные, принялись за устройство ночлега. Дров мало. Хилые сырые ели. Костер разводили на бревнах, неохота рыть яму. Ужинаем прямо в палатке. Тепло. Трудно представить подобный уют где-то на хребте, при пронзительном вое ветра, сотне километров от населенных пунктов.
ДЯТЛОВ.
полностью дневник неизвестного и вечерний отортен
Т.е. 30 числа начал редеть лес, пошли березки, но дятловцы встали на ночлег и 31 продолжили тяжелый подъем по поредевшему лесу и к концу дня вышли на границу леса? Хотя часть пути удалось пройти по "по проторенному манси лыжному следу. (До сих пор мы шли по мансийской тропе, по которой не очень давно проехал на оленях охотник.) Вчера мы встретили, видимо, его ночевку, олени дальше не пошли, сам охотник не пошел по зарубках старой тропы, по его следу мы идем сейчас."
Я правильно понимаю?
это именно те события, которые позволяют мне говорить о том, что это описание одного и того же дня
Запись Зины от 30.01. сделана не за один раз. А минимум за два раза. Или за три.
на чем основано сиё утверждение ?
Эта фраза написана после описания текущего дня, 30.01., и не может относиться к 29-му.
возникает противоречие, только что вы согласились с тем, что тропка кончилась 29, но уже в конце 30 они встают около неё на ночлег
огла быть написана либо 30-го вечером, либо 31-го утром.
не вижу особого противоречия с моей трактовкой события, придется всего лишь допустить, что в запись за 30, Зина вплела события 29, что не кажется невероятным
Это написано после записи о ночлеге, значит, не раньше ее.
совершенно верно, а ночлег как раз тот, о котором мы все и спорим )
Значит, эта фраза написана уже на следующий день, 31.01.
не верно, Зина пишет по тексту "сегодня" два раза, за датой 30, это никак не может быть 31
То что дневниковые записи путанные и согласованы быть не могут
как видите мне удалось их согласовать в едином ключе
« Последнее редактирование: 25.01.21 17:23 »

ninja

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

, потом на привале записал про айсерм вспоминать про прошлый ночлег, чуть ли не суточной давности, это все равно что вспоминать прошлогодний снег.
вот тут не правда Ваша !
вот примеры
28.2.58
Дедушка Слава на своей лошади сегодня уходит, уходит и Юра Юдин. Взял несколько образцов. Я видела их впервые эту породу после бурения. Здесь много халькопирита и пирита. Вчера вечером мальчишки глупо острили. По-моему, на них не надо обращать внимания, может они меньше хамить будут. А так пока ничего. Уже надо пора выходить, а все ещё копаются и копаются. Не понимаю, как можно так долго собираться. Вот прошли первые 30 мин. Конечно, рюкзак ничего, тяжеленький. Но идти можно.
Первый день ведь всегда трудно.
влево вперед
Сашка Колеватов испытывал своё приспособление и бросил.
Второй привал.
Идти вчера
было без рюкзаков гораздо легче
27
Сегодня первый день пути. Рюкзак ничего тяжеленький. Да, уходит Юра Юдин от нас сегодня уходит. У него снова воспалились сидалищные нервы и он уходит. А так жаль. В рюкзаки распределили груз его. Выходит, в последний день видим какую-то бы не было цивилизацию, печку, людей и т.д. Сегодня согласились наши рюкзаки отвезти на лошадях и мы ждем когда они будут готовы, а сами пойдем на лыжах. Все поют, рабочие живущие в бараках, не пошли на работу, поют. Мы сидим и пишем песни. Как много среди рабочих очень талантливых, умных людей. Особенно "борода" он очень много знает, а борода рыжая рыжая, а глаза тоже рыжие, коричневые. Ребята хорошо поют. А Рустик так играет на мандолине. Сегодня с Людой последний раз спали на кровати. Сегодня уже в палатке, видимо, будем. Сейчас мы на 41 квартале, сегодня наша задача - дойти до 2-го Северного.Там, говорят, есть избушка, но никто там не живет. Скорей бы в путь, на лыжи... Как-то мы пойдем? На меня как-то ужасно действует музыка за последнее время, гитара, мандолина и прочее. Вчера смотрели 3 кино здесь "В людях", "Есть такой парень" и снова "Золотую симфонию". Я еще согласна посмотреть "Золотую симфонию" не раз.
как видно Зина частенько вплетает события вчерашнего дня в описание сегодняшнего, не вижу тут особого противоречия, или слабости моей хронологии
п.с. Вас в Омск занесло ? каникулы или дела ? )
« Последнее редактирование: 25.01.21 19:39 »

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 269
  • Благодарностей: 16 780

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

вот тут не правда Ваша !
вот примеры
28.2.58
Дедушка Слава на своей лошади сегодня уходит, уходит и Юра Юдин. Взял несколько образцов. Я видела их впервые эту породу после бурения. Здесь много халькопирита и пирита. Вчера вечером мальчишки глупо острили. По-моему, на них не надо обращать внимания, может они меньше хамить будут. А так пока ничего. Уже надо пора выходить, а все ещё копаются и копаются. Не понимаю, как можно так долго собираться. Вот прошли первые 30 мин. Конечно, рюкзак ничего, тяжеленький. Но идти можно.
Первый день ведь всегда трудно.
влево вперед
Сашка Колеватов испытывал своё приспособление и бросил.
Второй привал.
Идти вчера
было без рюкзаков гораздо легче
27
Сегодня первый день пути. Рюкзак ничего тяжеленький. Да, уходит Юра Юдин от нас сегодня уходит. У него снова воспалились сидалищные нервы и он уходит. А так жаль. В рюкзаки распределили груз его. Выходит, в последний день видим какую-то бы не было цивилизацию, печку, людей и т.д. Сегодня согласились наши рюкзаки отвезти на лошадях и мы ждем когда они будут готовы, а сами пойдем на лыжах. Все поют, рабочие живущие в бараках, не пошли на работу, поют. Мы сидим и пишем песни. Как много среди рабочих очень талантливых, умных людей. Особенно "борода" он очень много знает, а борода рыжая рыжая, а глаза тоже рыжие, коричневые. Ребята хорошо поют. А Рустик так играет на мандолине. Сегодня с Людой последний раз спали на кровати. Сегодня уже в палатке, видимо, будем. Сейчас мы на 41 квартале, сегодня наша задача - дойти до 2-го Северного.Там, говорят, есть избушка, но никто там не живет. Скорей бы в путь, на лыжи... Как-то мы пойдем? На меня как-то ужасно действует музыка за последнее время, гитара, мандолина и прочее. Вчера смотрели 3 кино здесь "В людях", "Есть такой парень" и снова "Золотую симфонию". Я еще согласна посмотреть "Золотую симфонию" не раз.
как видно Зина частенько вплетает события вчерашнего дня в описание сегодняшнего, не вижу тут особого противоречия, или слабости моей хронологии
п.с. Вас в Омск занесло ? каникулы или дела ? )
Ну вплетать то она вплетает, но  сожженная  фуфайка после редколесья и " совета в Филях "  туда же хорошо ложаться фото с неизвестной пленки где они раскатывают в метель на склоне. Фото с фуфайкой на Рустике явно приурочено уже к утру на Ауспии и снегопадному месту. Это мое последнее мнение и здесь я его не изменю.

П.С. В Омск меня отправляет свободный ай пи адрес, когда я сижу с  мобильного интернета в СПб
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml


Поблагодарили за сообщение: ninja

ninja

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Ну вплетать то она вплетает, но  сожженная  фуфайка после редколесья и " совета в Филях "  туда же хорошо ложаться фото с неизвестной пленки где они раскатывают в метель на склоне. Фото с фуфайкой на Рустике явно приурочено уже к утру на Ауспии и снегопадному месту. Это мое последнее мнение и здесь я его не изменю.

П.С. В Омск меня отправляет свободный ай пи адрес, когда я сижу с  мобильного интернета в СПб
Спасибо Вам огромное, именно этого мне и не хватало )
я блокирую тему, для продолжения дальнейшей работы
« Последнее редактирование: 25.01.21 23:01 »

ninja

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Подниму столь одиозное исследование и в ближайшее время постараюсь заняться темой


Поблагодарили за сообщение: adelauda_glasha

Belfanio


  • Сообщений: 2 377
  • Благодарностей: 1 335

  • Был 06.08.23 16:46

28.2.58
Дедушка Слава на своей лошади сегодня уходит, уходит и Юра Юдин.
29-го...
Группа зачем то скрыла в дневниках 1 день.
Это очень подробно разбирается в одном из видеовыпусков Петра Семилетова ("ВиделСона").
« Последнее редактирование: 13.06.21 05:00 »

megeor

  • На премодерации

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 501

  • Была 24.04.24 18:50

Сожгли варежки и 2-ю фуфайку Юркину. Он ругается всё время. Сегодня, наверное, будем строить лабаз.
вся запись требует детального разбора, первое на что обращает себя внимание прожженная телага Юры, которая зафиксирована на Рустэме на фотографии №29 и №30,на этом фотографирование группы практически заканчивается, а это на секундочку утро 30 января
Это первая ваша ошибка, которая бросается в глаза. С чего вы взяли, что фуфайку фоткали в тот же день что и сожгли? Вполне могли сжечь ее вечером-ночью  на 31 января. 31-го  утром фотосессии не было, а ради одной жженой фуфайки никто не стал расчехлять фотоаппарат. А вот на следующее утро 1 февраля, пока Зина рассыпала с Дорошенко продукты для лабаза было время пофоткаться, вот заодно фуфайку и сфотографировали.

Добавлено позже:
Зина: 30.2.59
Идём по Ауспии айсерм. Мансийская тропка кончилась. Лес хвойный. С утра солнышко было, а сейчас айсерм. Весь день шли вдоль Ауспии. На мансийской тропке стали на ночлег. Колю ("Комо"? - прим.) сегодня не заставили дежурить и дежурили мы с Рустиком. Сожгли варежки и 2-ю фуфайку Юркину. Он ругается всё время. Сегодня, наверное, будем строить лабаз.
вся запись требует детального разбора,
Разбираем.
Цитирование
Весь день шли вдоль Ауспии. На мансийской тропке стали на ночлег.
Значит вечер, конец дня, раз они УЖЕ встали на ночлег. А далее
Цитирование
Сегодня, наверное, будем строить лабаз.
Ночью што ли собираются строить?

Тут приходится прийти к такому вывожу: первая часть записи сделана вечером 30, а вторая утром 31-го. Вдогонку.
31-го на перевале устроить лабаз не получилось, как пишет Дятлов, и они вернулись в лес.
 
далее: "мансийская тропка кончилась",  в общем дневнике она кончается то же за это число " 30.01.59: Оленья тропа кончилась, началась торная тропа, потом и она кончилась. Шли целиной очень трудно"
и возникает серьезный вопрос-каким образом появилась фраза в общем дневнике от  31 января 1959 г.  "Идем по проторенному манси лыжному следу. (До сих пор мы шли по мансийской тропе, по которой не очень давно проехал на оленях охотник.)"
весьма неожиданно идти по ПРОТОРЕННОМУ следу, который кончился сутки назад...
Цитирование
потом и она кончилась.
попробуйте истолковать эти слова как тропу потеряли и тогда не будет неожиданностью, что на следующий день они ее(тропу) вновь встретили и продолжили путь опять по проторенному следу.
« Последнее редактирование: 13.06.21 13:37 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитриевская

bestiarys

  • Только чтение

  • Сообщений: 5 461
  • Благодарностей: 2 276

  • Расположение: Слезы Вишеры💎

  • Заходил на днях

    • Слезы Вишеры: алмазный след в гибели группы Дятлова
попробуйте истолковать эти слова как тропу потеряли и тогда не будет неожиданностью, что на следующий день они ее(тропу) вновь встретили и продолжили путь опять по проторенному следу.
это можно вполне обоснованно понимать  несколько другим образом. Вдоль Ауспии идёт нартовая тропа. Ей пользуются эпизодически. Потерять ее сложно, но ее частично переметает. Первую часть торного пути пробили нартовые упряжки до поворота на юг, затем была часть переметенной нартовой дороги, затем след стал виден. Затем, в зоне наддувов, для нартовой упряжки дорога стала непроходимой и она закончилась. Охотник по своим делам ходил на лыжах по летней перегонной дороге, которая естественно была заменена.


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

ninja

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Уважаемые исследователи, очень рад, что мое исследование вызывает ваш интерес, спасибо !
По поводу фуфайки, да! Вероятней всего фото сделано утром 31, вопрос - в какой локации ? Березки карликовые были до этого фото, там полноценный лес, есть над чем задуматься. По поводу тропы манси, ну как же так, почему вы так не внимательны, Зина совершенно четко указала 29 января, что тропа=проторенный след свернул на юг, около него они и встали на ночлег,по мимо записей дневников попробуйте оперировать фотографиями и картами, и тогда станет очевидно, что 30 они вышли на границу леса, это можно ДОКАЗАТЬ, по сути я это уже сделал, осталось это увидеть. Вы можете цепляться к деталям записей, но дать иное объяснение всем нестыковкам дневников, кроме моего не получится:) открыт к спору, постараюсь в ближайшее время все таки продолжить исследование

Добавлено позже:
29-го...
Группа зачем то скрыла в дневниках 1 день.
Это очень подробно разбирается в одном из видеовыпусков Петра Семилетова ("ВиделСона").
Все верно день точно скрыт, но точно не группой, взгляните на дневник Зины, 29 они совершенно точно были в районе хой эквы
« Последнее редактирование: 09.07.21 05:28 »


Поблагодарили за сообщение: Belfanio

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 269
  • Благодарностей: 16 780

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Уважаемые исследователи, очень рад, что мое исследование вызывает ваш интерес, спасибо !
По поводу фуфайки, да! Вероятней всего фото сделано утром 31, вопрос - в какой локации ? Березки карликовые были до этого фото, там полноценный лес, есть над чем задуматься. По поводу тропы манси, ну как же так, почему вы так не внимательны, Зина совершенно четко указала 29 января, что тропа=проторенный след свернул на юг, около него они и встали на ночлег,по мимо записей дневников попробуйте оперировать фотографиями и картами, и тогда станет очевидно, что 30 они вышли на границу леса, это можно ДОКАЗАТЬ, по сути я это уже сделал, осталось это увидеть. Вы можете цепляться к деталям записей, но дать иное объяснение всем нестыковкам дневников, кроме моего не получится:) открыт к спору, постараюсь в ближайшее время все таки продолжить исследование

Добавлено позже:Все верно день точно скрыт, но точно не группой, взгляните на дневник Зины, 29 они совершенно точно были в районе хой эквы
Уважаемый Ниньзя, рада что Вы приняли во внимание мои доводы по поводу фото с фуфайкой и больше не упорствуете в прежних заблуждениях.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml

ninja

  • Автор темы

  • Сообщений: 2 174
  • Благодарностей: 504

  • Расположение: msk

  • Был 07.01.23 23:59

Для меня вопрос фуфайки, стал ни много ни мало, соломинкой, которая ломает хребет верблюду, тут может быть только одно объяснение, это фото, сделано в локации «кедр», 31 числа, что как и почему я расскажу позже, хронология опубликованная в этой теме максимально приближённая к действительности
Я докажу это, как доказал, что 30 они были у х-ч

За активное участие в жизни форума 

Дмитриевская


  • Сообщений: 15 269
  • Благодарностей: 16 780

  • Расположение: Санкт- Петербург

  • Заходила на днях

Я с этой соломинки еще в 15 году начала. Рада, что Вы наконец вняли моим доводам. Но! Если вы найдёте дополнительные доказательства к нашим, то буду Вам искренне благодарна.
http://samlib.ru/s/sasha_weter/jertvafinal-1docx.shtml