Радиоэфир над Отортеном - стр. 104 - Авторские исследования - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Радиоэфир над Отортеном  (Прочитано 386793 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 978

  • Была 22.12.23 13:28

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #3090 : 06.12.18 09:29 »
Некоторые сообщения были перенесены в другую тему »
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

PRO_hogiy


  • Сообщений: 531
  • Благодарностей: 756

  • Был 19.03.24 17:23

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #3091 : 06.12.18 10:41 »
Может подводные там лодки какие...
Подземные...  :-[
Оффтоп (текст не по теме)
АНК - поймет.

Сомневающийся


  • Сообщений: 471
  • Благодарностей: 684

  • Был 20.03.24 14:33

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #3092 : 06.12.18 11:25 »
Т.о. все что вещало на ДВ-ах весело на высоте 0.5 км(задирать,так задирать) и было растянуто на хрен его знает сколько километров ?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Радиоцентр_№_3 Вот, почитайте об одном из бывших ДВ радиоцентров. Там и о площади антенных полей и о высоте мачт и о мощностях.
А зачем ???
В этом диапазоне радиоволны сильнее затухают с расстоянием. КПД антенн ниже (из за трудности в обеспечении необходимой высоты подвеса). Плюс уровень шумов выше. Для обеспечения нормального, для приема, уровня сигнала, требуются бОльшие мощности излучения. Не для ведения радиообмена этот диапазон.
Рок-н-ролл включить людЯм !
Материально затратный рок-н-рол получается...

Добавлено позже:
Подземные...  :-[
Оффтоп (текст не по теме)
АНК - поймет.
Разворачиваемый текст
Нет. Подземные это к кавалерии относится.
« Последнее редактирование: 06.12.18 11:28 »

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 15.03.24 13:09

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #3093 : 06.12.18 11:41 »
Т.о. все что вещало на ДВ-ах весело на высоте 0.5 км(задирать,так задирать) и было растянуто на хрен его знает сколько километров ?
Не  висело, так как кроме  диполя есть еще и другие типы антенн. Это только в  воспаленном сознании далекого от радиовещания  человека
может возникнуть идея растянуть диполь на частоту 100 килогерц.
   Антенное хозяйство радиостанции Голиаф , которая обеспечивала связь с немецкими подлодками  и  работала в диапазоне  до 25 кГц.
 
  https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/4/4f/Goliath_%28panorama%29.jpg/900px-Goliath_%28panorama%29.jpg

А зачем ???
Так нужно)). Чем ниже частота сигнала, тем больше мощности нужно  для обеспечения прохождения радиоволн.
Рок-н-ролл включить людЯм !
Так и думал.

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #3094 : 06.12.18 11:50 »
Не для ведения радиообмена этот диапазон.
А кто употребил слово обмен ?
Вот, почитайте об одном из бывших ДВ радиоцентров. Там и о площади антенных полей и о высоте мачт и о мощностях.
Скидку сделаете на то ,что дело было на "небольшой" возвышености ? Плюс,может,не до Бразилии добивать собирались.

Материально затратный рок-н-рол получается...
Ну так,а если очень надо ?

АНК


  • Сообщений: 3 614
  • Благодарностей: 2 455

  • Был 15.03.24 13:09

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #3095 : 06.12.18 12:32 »
А кто употребил слово обмен ?
А что собирался делать Дятлов ? Только слушать ? Так для этого  достаточно простенького приемника с ферритовой антенной.
Сложности не в приеме а  в трансляции сигнала на подобных частотах.
 
Скидку сделаете на то ,что дело было на "небольшой" возвышености ? Плюс,может,не до Бразилии добивать собирались.
А по барабану, на возвышенности это или на низменности. Имеет значение  не абсолютная высота над уровнем моря а расстояние от полотна антенны до поверхности земли.  Нет, если можно было растянуть антенну между вершиной ХЧ и вершиной Отортена, тогда да.  Это бы сработало.  *ROFL*
   
   
 
Ну так,а если очень надо ?
Разворачиваемый текст
- Доктор, я разговариваю сама с собой...
- Нормально, это внутренний диалог.
 - Просто эти разговоры о теории распространения радиоволн гаплоидном наборе хромосом. Я не понимаю, о чём речь...

Сомневающийся


  • Сообщений: 471
  • Благодарностей: 684

  • Был 20.03.24 14:33

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #3096 : 10.12.18 11:47 »
У Сарапульского тоже должен быть напарник?
Сорри, что возможно не по теме. Но где можно прочесть по подробнее об этом? Вопрос не только к Агата.

Из письма видим
 -  эфир был контролируем , при появлении в эфире "чего то неопределенного - незарегистрированной станции) сразу информация уходила "куда надо"...
Михалыч, человек делающий подобные заявления, либо имеет слабое представление, либо лукавит. Я даже не буду касаться вопроса о трудоемкости и растянутости по времени процесса, при поиске незаконно действующего передатчика (НДП). Просто представьте себе ситуацию с услышанным этим "неопределенным". Короткие волны... Услышали станцию. Откуда слушающий может знать, где в данный момент находится радиостанция? Может это вообще другой регион, со своим частотно-территориальным планом? А может станция расположена вообще за границей СССР?
Так, что с "информацией уходящей куда надо" не стоит питать иллюзий...

Сергей-60


  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 10

  • Расположение: Саранск

  • Был 22.02.20 23:05

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #3097 : 07.04.19 00:49 »
Поход  к Отортену был посвящён 21му съезду КПСС  ( официально) и вполне могла возникнуть мысль о "поздравительной "телеграмме к съезду и т.п. и т.д. так  что повод был, да и "дежурная "связь с домом (дома  в это время был брат Игоря , тоже радиолюбитель, радист) Договорились выходить на связь , например , утром и вечером в период с 18-00 до 20-00 (часы то у них в походе были у всех) вот "расписание сеансов " связи ,  ну и если аварийно что то могло понадобиться... так что резон взять с собой станцию  да ещё СОБСТВЕННОЙ разработки - соблазн был и думаю немалый. А вот почему случилось , что не взяли - тут уж ответов пока нет ( или нет всей - полной информации о вещах группы в походе)
Вполне хорошая версия...
Не взял с собой приемник с передатчиком скорее всего Игорь Дятлов по причине ее недоработки. Ведь в декабре на тренировки к походу он брал какую то приемо-передающую аппаратуру которая может быть не показала удовлетворительных результатов. На доработку времени не хватило. Может быть такое?

Добавлено позже:
Да бросьте вы это! Не мог Дятлов иметь "при себе" радиопередатчик. Даже-при наличии индивидуального или коллективного  "позывного". Потому что разрешалась работа только с места регистрации. Да и радиообмен для радиолюбителей имел очень большие ограничения по передаваемой в эфир информации. Если планировалась "радиоэкспедиция" (без разницы-"от радиоклуба", или нет)- требовалось оформление разрешения (в первую очередь- надлежало обращаться в радиоклуб) на работу передатчика по месту этой "радиоэкспедиции"
Не нужно было ничего брать в радиоклубе, тем более радиоклубы в ту пору не имели для этого никаких полномочий. Как никакого разрешения на использование РЭС в другом районе, республике не нужно было брать и в областной Инспекции электросвязи. Все это сказано в Правилах о любительской РЭС.
С тех пор мало чего изменилось в правилах пользования РЭС (радиоэлектронных средств). Сама суть в использовании РЭС радиолюбителями имеющий позывной присвоенный радиолюбителю Инспекцией электросвязи (сейчас  ФГУП "ГРЧЦ") это экспериментальный характер работы в радиоэфире. Это и изучение прохождение радиоволн, и опробование своих РЭС с целью усовершенствования и доработки, и постройка высокоэффективных антенн... а где как не в полях все это опробовать? В городе мешает электромагнитный шум даже от бытовой техники... Поэтому и была введена еще с незапамятных времен система опознавания позывных - /m, /mm и т.д. В настоящее время ко всем имеющимся добавлено только - /n (оператор радиостанции проходит обучение). А все остальное практически без изменений. Я уже в 1972 году как SWL (UA4-092-173) наблюдал за радио экспедициями... автомобильными, водными, пешими... А помните (кто по старше) как в 1974 году было всеобщее увлечение QRP (работа РЭС с малой и сверх малой мощностью) из самых глухих уголков нашей страны? В очередь записывались для QSO!
Ну в 1978 году сбылась моя мечта... я получил позывной 2-й категории UA4UBE (минуя третью категорию, так как я уже в совершенстве владел азбукой Морзе и имел 1-й спортивный разряд по радио спорту). 4-я категория... это уже восьмидесятые годы. И ввели ее, откровенно говоря, с целью хоть как то легализовать радиохулиганов *JOKINGLY* которых было на СВ немерено...

Добавлено позже:
Так, что с "информацией уходящей куда надо" не стоит питать иллюзий...
Мой товарищ по радио клубу служил срочную как раз в подобной части в горах Таджикской СССР... прослушка эфира. У каждого бойца определенная полоса частот для контроля активности, чуть что не то... включался магнитофон и определялся азимут источника сигнала, а уже через несколько секунд определялись точные координаты передающей РЭС если оно не принадлежало ни к любительской, ни к служебной РЭС (определялось по переданным позывным которые можно было легко проверить по место нахождению объекта).
Даже оператор РЭС работающий в другом регионе обязан как и тогда и сейчас добавлять через дробь номер радио района страны где в данный момент он находится, а так же передавать в эфир QTH (точное местонахождение). Работа в радиоэфире разрешена только открытом текстом (ну исключение конечно это спецслужбы, но у них есть свои шифраторы сигналов).

Добавлено позже:
Позывной УА9КЦА (UA9KCA)-это Игорь Д.
Нет. Это позывной коллективной радиостанции.  В те годы, до середины 70-х  позывные расшифровывались так: U - Советский Союз, А - РСФСР, 9 - радиолюбительский район (СССР делился на 10 районов), К - коллективная радиостанция, С - область 9 го района (Свердловская) и А - порядковый номер (в пересчете на цифры - 1).
И только с середины 70-х всем коллективным радиостанциям (сейчас это называется юридическим лицам) стали присваивать префиксы UK... В настоящее время позывные коллективной радиостанции всегда имеют буквы W, X, Y или Z на второй позиции в суффиксе (буквы после цифры), при условии,что позывной состоит из 6-ти символов, но если у коллективке в позывном меньше 6 символов разобрать, что это коллективная радиостанция сложно.
« Последнее редактирование: 07.04.19 03:47 »


Поблагодарили за сообщение: владимир михайлович | Вита

владимир михайлович


  • Сообщений: 487
  • Благодарностей: 240

  • Расположение: Питер

  • Был вчера в 17:43

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #3098 : 07.04.19 09:06 »
Все точно и ясно. Спасибо. Общее направление мысли в теме, как мне кажется, - роль станции для спасения или наоборот, ее наличие - как провоцирующий фактор развития трагедии. Ну и в частности - а была она или нет?
Сергей, вот вы, как радиолюбитель, отправляясь в подобный поход в компании себе подобных радиолюбителей, а даже и не столь серьезных (например я), вполне возможно и взяли бы станцию, нагрузив группу лишними десятью килограммами. Это группой было бы принято. Общность интересов. Но когда радиолюбитель в группе один - не знаю...
И тем более "сырую" самоделку.


Поблагодарили за сообщение: Сергей-60

Сергей-60


  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 10

  • Расположение: Саранск

  • Был 22.02.20 23:05

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #3099 : 07.04.19 13:10 »
Но когда радиолюбитель в группе один - не знаю...
И тем более "сырую" самоделку.
Согласен с Вами!
 Вес аккумулятора тех лет я могу себе представить, ну плюс сама радиостанция... 300 км. Это очень далеко и тяжело. И конечно как Вы правильно заметили "сырая" недоделка... и тоже как и Вы считаю, что именно по этой причине радиостанция не была взята в поход. Смысл ее брать если она не прошла испытание в декабре на тренировках перед походом. Хотя это только наши предположения... Может была другая причина не брать с собой средства связи? Из-за слишком тяжелого веса становилась обузой для группы?
Это сейчас есть трансиверы (приемо-передатчики) весом 900 гр., а аккумуляторная батарея 12 В, 20 Ач, LiFePo4 весит 2.2 кг. На такой батарее при таком трансивере можно работать неделю (и даже больше). И на морозе с ней ничего не случится. Есть сейчас резонансные антенны длиной в 40 метров которые весят всего 400 гр. С такой антенной на трансивере мощностью всего 2.5 ватта устанавливаются радиосвязи на КВ диапазонах более 1000 км., это телефоном, а телеграфом... да при хорошем прохождении радиоволн... не думаю, что есть ограничения по дальности радиосвязи, (если интересно могу дать ссылки на видео с тестами подобных любительских РЭС из полей, леса...).
Вопрос... почему все таки Игорь не взял с собой средства связи? Или РЭС все таки было в группе?

вы, как радиолюбитель, отправляясь в подобный поход в компании себе подобных радиолюбителей
Только на автомобиле. В среде радиолюбителей есть соревнования с названием "Полевой день". Это когда желающие показать свое мастерство в конструировании антенн для дальних и сверхдальних радиосвязях радиолюбители выезжают в различные точки области, края и пытаются за определенные временные промежутки провести максимальное количество радиосвязей. И не от мощности передающего устройства в основном все зависит, а именно от качественно сделанной антенны.
Интересное видео из жизни активных радиолюбителей (приятное с полезным) -
https://www.youtube.com/watch?v=cAzWLu7rjnY&list=PLoiTe5OknmXpthZvHM1vgaXDT4_ISw1rU&index=8

Зимний автопоход в другую область -
https://www.youtube.com/watch?v=ZKm_hmyEX50&list=PLoiTe5OknmXoeWQbI2DNhDNXPrY-46uiw&index=16
« Последнее редактирование: 07.04.19 13:43 »

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #3100 : 07.04.19 14:24 »
А вам не кажется что радиолюбителей там не было ?

Сергей-60


  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 10

  • Расположение: Саранск

  • Был 22.02.20 23:05

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #3101 : 07.04.19 14:27 »
А вам не кажется что радиолюбителей там не было ?
Там... это где?
Если среди участников похода, то радиолюбитель, радиоконструктор это Игорь Дятлов.

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 17.03.24 20:20

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #3102 : 07.04.19 18:50 »
Оффтоп (текст не по теме)
1/4 длинны волны.
А также ширинны и высотты *YES*
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #3103 : 08.04.19 10:43 »
 Сергей-60, не хотите рассмоотреть вариант рации без обратной связи ?
Оффтоп (текст не по теме)
Мне,просто видется,что радиолюбитель это обидное для выпускников,и предвыпускников политеха. - Радиолюбителями они могли быть в классе 8-9-ом,наверное.


Поблагодарили за сообщение: Ирис

Сергей-60


  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 10

  • Расположение: Саранск

  • Был 22.02.20 23:05

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #3104 : 08.04.19 12:06 »
Мне,просто видется,что радиолюбитель это обидное для выпускников,и предвыпускников политеха. - Радиолюбителями они могли быть в классе 8-9-ом,наверное.
*ROFL*
Ценю Ваш юмор.

Но на всякий случай скажу о понятии "радиолюбитель" - это управляющий оператор РЭС радиолюбительской службы которому образован позывной сигнал в соответствии рекомендациям СЕРТ - такое понятие дает Международный союз радиолюбителей IARU который создан  в Париже на международной конференции радиолюбителей 14-25 апреля 1925 года.
Существуют служебная, аварийная и радиолюбительская виды радиосвязи.
А в классе 8-9 -ом они могли быть юными радио конструкторами. Но если эти юноши и девушки имели позывной SWL, то они становились радионаблюдателями, а если эти дети имели возможность проводить радиосвязи на коллективной радиостанции под наблюдением опытных радиолюбителей то ни становились юными радиолюбителями. Даже значок такой выдавался.. С 18 лет (в то время) можно было получить радиолюбительский позывной, естественно выполнив все требования для этого, и стать полноправным радиолюбителем. В то время это было очень сложно так как даже на самую низшую третью категорию требовалось умение принимать и передавать сигналы азбуки Морзе с достаточно высокой скоростью.
Сейчас такое требование только к операторам первой, самой высшей, категории радиолюбителей. 



Значок образца 1939 года.



Значок образца 1966 года. Мне такой был вручен в 1972 году как оператору коллективной радиостанции городского Дворца пионеров. *JOKINGLY*



Ну а это уже нынешнее время...
В настоящее время разработана новая программа «Юный радиолюбитель»... сделано это для популяризации радиолюбительства и радиоспорта в нашей стране. После войны радиолюбительство имело массовый характер, не то что сейчас...

Добавлено позже:
не хотите рассмоотреть вариант рации без обратной связи
Это Вы о приемнике?
« Последнее редактирование: 08.04.19 12:20 »


Поблагодарили за сообщение: Вита

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #3105 : 08.04.19 12:44 »
Это Вы о приемнике?
Наоборот.

Добавлено позже:
Оффтоп (текст не по теме)
А так,то прикольные значки - для дома пионеров самое оно.
« Последнее редактирование: 08.04.19 13:04 »


Поблагодарили за сообщение: Сергей-60

Сергей-60


  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 10

  • Расположение: Саранск

  • Был 22.02.20 23:05

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #3106 : 08.04.19 13:16 »
Наоборот.
Кстати хорошая версия. Но... мы бы узнали о ней так как при установке радиомаяка (передающее устройство сигналов непрерывно работающее только на передачу) Дятловым он наверняка посвятил бы не одного радиолюбителя в эти планы (допустим из радиоклуба). И наверняка об исчезновении группы узнали бы и в радиоклубе.
Поисковая операция была бы намного проще. Определили координаты по двум линиям с разных точек и далее как в "охоте на лис" за несколько часов нашли маяк и соответственно группу.
Но на сколько известно ни одного очевидца из среды радиолюбителей Свердловска кто бы мог о чем то поведать нет. Говорить не хотят? Даже на сайте РО СРР Свердловской области в статье о радиолюбителях студентах УПИ не упоминается Игорь Дятлов. Странно как то все это... http://r9c.ru/radioclub/station/rf9c
Может конечно я ошибаюсь... поправьте меня.
Еще странно молчат и солдаты войсковых частей которые принимали участие в поисковых работах... об этом даже удивленно как то сказала в эфире радио КП спец.кор Наталья Варсегова... Их было там более 50-ти. Неужели сейчас из них никого не осталось в живых? 


Поблагодарили за сообщение: KUK

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #3107 : 08.04.19 13:37 »
Дятловым он наверняка посвятил бы не одного радиолюбителя в эти планы (допустим из радиоклуба).
Может сюрприз хотел сделать ?
Но... мы бы узнали о ней так как при установке радиомаяка (передающее устройство сигналов непрерывно работающее только на передачу)
Дык,может не успел ! Или он с рюкзака у него нон-стопом должен был фигачить ?
Сергей-60, у вас мыслей никаких нет - точка кедр - точка палатка,http://www.rw6ase.narod.ru/00/rp_det/wolna.html
ну и ручей тоже ?
« Последнее редактирование: 08.04.19 13:53 »

Сергей-60


  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 10

  • Расположение: Саранск

  • Был 22.02.20 23:05

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #3108 : 08.04.19 13:57 »
Может сюрприз хотел сделать ?
Это скорее всего! Более того... многие из группы могли и не знать, что в рюкзаке Дятлова.

у вас мыслей никаких нет - точка кедр - точка палатка,
ну и ручей тоже ?
Читаете мои мысли... *YES*. Но пока я еще не изучил некоторые материалы, озвучивать ничего не буду. Есть версия. Но... нужно пока проверить ее допустимость при изучении некоторых материалов.
Кстати на след. год собираемся на перевал. В этом году чисто технически не получается, не успеваем подготовить измерительную аппаратуру. Выводы прокурорской проверки которую планируют закончить в августе при этом нас не интересуют...


Поблагодарили за сообщение: Gradeent

Gradeent

  • Заблокирован

  • Сообщений: 1 841
  • Благодарностей: 329

  • Был 15.11.20 11:11

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #3109 : 08.04.19 14:11 »
не успеваем подготовить измерительную аппаратуру.
Что измерять собираетесь ? - Если,конечно,не секрет.

Добавлено позже:
Более того... многие из группы могли и не знать, что в рюкзаке Дятлова.
Боюсь,там рюкзаком одного Дятлова,никак не могло обойтись.

Добавлено позже:
И раз так - чего тогда "дурака включать" -
Это Вы о приемнике?
« Последнее редактирование: 08.04.19 14:19 »

Сергей-60


  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 10

  • Расположение: Саранск

  • Был 22.02.20 23:05

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #3110 : 08.04.19 14:21 »
Что измерять собираетесь ? - Если,конечно,не секрет.
Есть идеи... можно я Вам потом, позже в личку свои соображения скину?
Много еще чего нужно уточнить. Версии пока сырые, малодоказательные...

Добавлено позже:
И раз так - чего тогда "дурака включать" -
Не хотел Вас обидеть. Приношу свои извинения...
По началу разговора не понял сразу, что Вы достаточно подготовлен по теме...

Добавлено позже:
Если,конечно,не секрет.
Так же не хочу никого обидеть своей конспирацией... *JOKINGLY* Это не мои идеи. И идем мы в поход, именно в поход, а не исследовательскую экспедицию, для отдыха... все остальное попутно. Меня пригласили для обеспечения радиосвязью междуу базовым лагерем и туристами. Я не отказался. Для меня может это даже последний длительный поход. Я был и на Саянах, на Столбах, уходили на заимки севернее Енисейска... но это было уже очень давненько. А тут такая возможность! Побродить по Уралу...
Я ранее указал версии... нет это даже не версии, а как бы ответы на некоторые "почему?"... пока собирается материал. А я каждую свободную минуту посвящаю знакомству с этим замечательным форумом... столько интересного!
« Последнее редактирование: 08.04.19 17:38 »


Поблагодарили за сообщение: Gradeent | владимир михайлович | фугас | KUK

Сомневающийся


  • Сообщений: 471
  • Благодарностей: 684

  • Был 20.03.24 14:33

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #3111 : 26.06.19 00:39 »
Не нужно было ничего брать в радиоклубе, тем более радиоклубы в ту пору не имели для этого никаких полномочий. Как никакого разрешения на использование РЭС в другом районе, республике не нужно было брать и в областной Инспекции электросвязи. Все это сказано в Правилах о любительской РЭС.
Насколько помню, что при СССР, позывной станции был жестко привязан к адресу в разрешении. На дачу, за город, хрен вывезешь поработать, не уведомив ГИЭ. Все делалось только с уведомления ГИЭ и их официального письменного разрешения, в котором указывались сроки, позывной, местоположение и т.д. Даже аппаратуру управления моделями, на соревнования, хрен в другую область вывезешь без разрешения. Он это если делать все по закону...
А во времена Дятлова так даже и с иностранными радиолюбителями связываться было запрещено.
Это вы просто запамятовали... Послабления начались после 91 года - вези куда хочешь и работай.
У каждого бойца определенная полоса частот для контроля активности, чуть что не то... включался магнитофон и определялся азимут источника сигнала, а уже через несколько секунд определялись точные координаты передающей РЭС если оно не принадлежало ни к любительской, ни к служебной РЭС (определялось по переданным позывным которые можно было легко проверить по место нахождению объекта).
Ну да... Граница на замке...  *ROFL*
Я бы вам поверил про полный контроль и точные координаты, если бы сам, лично, не принимал участие в мероприятиях по поиску НДП. А уж какие ляпы иногда происходили при выдаче частот и позывных (организациям)... Так, что давайте не будем про замок и границу.
"Сейчас совсем не сплю. Потому, что знаю, кто и как охраняет" (с)
В то время это было очень сложно так как даже на самую низшую третью категорию требовалось умение принимать и передавать сигналы азбуки Морзе с достаточно высокой скоростью.
А еще сложность могла заключаться в том, что кто-то из родителей (или супруга) работает в каком-нибудь 1-ом отделе на предприятии. И все... Будь ты хоть семи пуделей во лбу, не видать тебе позывного, как своих ушей.
Может сюрприз хотел сделать ?
А о сюрпризе, получатель его, должен был догадаться сам?  *JOKINGLY*
многие из группы могли и не знать, что в рюкзаке Дятлова.
Это вряд ли. Сколько, чего, у кого весит в группе знали точно.


Поблагодарили за сообщение: Сергей-60

Сергей-60


  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 10

  • Расположение: Саранск

  • Был 22.02.20 23:05

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #3112 : 26.06.19 01:26 »
Насколько помню, что при СССР, позывной станции был жестко привязан к адресу в разрешении. На дачу, за город, хрен вывезешь поработать, не уведомив ГИЭ. Все делалось только с уведомления ГИЭ и их официального письменного разрешения, в котором указывались сроки, позывной, местоположение и т.д.
Нет. Это не так. Главное не забывать добавлять через дробь номер радиолюбительского района и опять же через дробь букву P обозначающую что работа в эфире ведется не из дома. Как раньше так и сейчас называют - "дробь поле".
Так и сейчас в выписке из реестра Роскомнадзора обязательно нужно указывать не только адрес, но и координаты местоположения стационарной станции. Раньше разрешение выдавалось только на 1 год. Сейчас максимум 10 лет.
Да... мы получали разрешение на вывоз радиостанций для участие в соревнованиях по многоборью радистов в которых я неоднократно участвовал. Не спортсмены получали, а представитель команды. А сейчас все немного усложнялось... теперь нужно еще получить свидетельство об образовании позывного сигнала...

Радиолюбителям того времени как сейчас не требовалось никакого дополнительного разрешения работать в эфире на всей территории СССР если был присвоен позывной сигнал и выдано на сей счет свидетельство Инспекции электросвязи (была раньше такая организация). А если радиолюбитель выезжал в другую область, но в пределах радиолюбительского района то вообще ничего не нужно было добавлять к своему позывному. Так и сейчас происходит.

А во времена Дятлова так даже и с иностранными радиолюбителями связываться было запрещено.
Это вы просто запамятовали... Послабления начались после 91 года - вези куда хочешь и работай.
Действительно с 1951 года радиолюбителям СССР было запрещено работать с радиолюбителями капиталистических стран. Но уже в июне 1956 года запрет был снят. Это история радиолюбительства в СССР.
Можете все подробно изучить на сайте QRZ... вот от туда выписка - "Наконец в июне 1956 года появился официальный документ – разрешение ДОСААФ, которым был снят пятилетний запрет на работу с капстранами, и советские радиолюбители активизировали свою деятельность на международной арене. Источник: QRZ.RU https://www.qrz.ru/articles/article455.html"
А память у меня хорошая... *JOKINGLY* До сих пор помню позывные - первая дальняя радиосвязь телеграфом, с кем установил вообще первую радиосвязь. Первый иностранный корреспондент...

А еще сложность могла заключаться в том, что кто-то из родителей (или супруга) работает в каком-нибудь 1-ом отделе на предприятии. И все... Будь ты хоть семи пуделей во лбу, не видать тебе позывного, как своих ушей.
Да это было препятствием, но... не критичным. Я получил свой позывной в 1978 году при этом мой родной брат пять лет как служил в секретной в.части. Это никак не помешало. Вопросов ко мне не было.

 
Это вряд ли. Сколько, чего, у кого весит в группе знали точно.
В принципе согласен...

Думаю услышимся на "Полевом дне"... участвуете? через 10 дней!
« Последнее редактирование: 26.06.19 01:27 »


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Сомневающийся


  • Сообщений: 471
  • Благодарностей: 684

  • Был 20.03.24 14:33

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #3113 : 26.06.19 12:02 »
Нет. Это не так. Главное не забывать добавлять через дробь номер радиолюбительского района и опять же через дробь букву P обозначающую что работа в эфире ведется не из дома. Как раньше так и сейчас называют - "дробь поле".
По моему вы что-то путаете... Районы и пр. уточнения через дробь, это понятно. Разговор о том, что сейчас я беру трансивер и везу его куда хочу и оттуда работаю. И о моей работе оттуда узнают только по факту работы в эфире. А при СССР о том, что я повез туда трансивер, я должен был уведомить ГИЭ (за определенное время) и получить от них разрешающий документ на руки. Т.е. если я даже и не выходил оттуда в эфир, то тем не менее, ГИЭ знало, что я повез туда трансивер (с их разрешения).
Кстати, где-то читал, что Дятлов разработал и испытывал УКВ радиостанции для связи на плотах... Насколько помню, что для радиолюбителей СССР было официально запрещено изготовление и использование переносных радиостанций с батарейным питанием. Хотя здесь не совсем уверен. Возможно этот запрет появился позднее гибели Дятлова.
Так и сейчас в выписке из реестра Роскомнадзора обязательно нужно указывать не только адрес, но и координаты местоположения стационарной станции.
Да. Для регистрации трансивера надо. Но закон не запрещает свободно эксплуатировать этот трансивер после регистрации в любой точке РФ. Не надо уведомлять никакие органы если повезли его на дачу, рыбалку и т.д. Свидетельство о регистрации в кармане и больше ничего не надо.
 
мы получали разрешение на вывоз радиостанций для участие в соревнованиях по многоборью радистов в которых я неоднократно участвовал. Не спортсмены получали, а представитель команды.
Да. А если бы вы захотели поехать с трансивером на дачу или рыбалку, то получали бы это разрешение сами, лично.
теперь нужно еще получить свидетельство об образовании позывного сигнала...
И что это меняет? Раньше надо было разрешение (хрен еще получишь если не вступишь в ДОССААФ и не комсомолец). Сейчас получая позывной получаете свидетельство о его образовании. Причем трудности в его получения нет абсолютно. Бумаги сдал и через оговоренный законом промежуток времени получил. И попробуй организация не уложись в этот отведенный промежуток времени - нарушение закона.
Радиолюбителям того времени как сейчас не требовалось никакого дополнительного разрешения работать в эфире на всей территории СССР если был присвоен позывной сигнал и выдано на сей счет свидетельство Инспекции электросвязи (была раньше такая организация). А если радиолюбитель выезжал в другую область, но в пределах радиолюбительского района то вообще ничего не нужно было добавлять к своему позывному.
Попробую вас переубедить... Придется покопаться в поисках ссылок на законы того времени.
Я получил свой позывной в 1978 году при этом мой родной брат пять лет как служил в секретной в.части. Это никак не помешало. Вопросов ко мне не было.
Возможно ваш брат не проживал с вами в одном городе или квартире.
Думаю услышимся на "Полевом дне"... участвуете? через 10 дней!
Ни в каких соревнования принципиально не участвую и не участвовал. "Какой смысл мне выходить на риг против Майка Тайсона?"  Никогда не подавал заявки ни на какие дипломы. Для меня это просто хобби, конструирование, общение.

Сергей-60


  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 10

  • Расположение: Саранск

  • Был 22.02.20 23:05

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #3114 : 26.06.19 12:30 »
Попробую вас переубедить... Придется покопаться в поисках ссылок на законы того времени.
Ну я вот не помню такого, что бы нужны были какие то дополнительные разрешительные документы на перевозку радиоаппаратуры. В 70-х точно не было. Да и никто из "стариков" того времени так же не упоминал о таком. Сам искать документы того времени не буду, не до этого. А если Вы чего найдете - спасибо. Для этого и создан этот форум, что бы докапываться до истины. Но все равно, 1959 год это разгар "Хрущевской оттепели", все менялось...

Ни в каких соревнования принципиально не участвую и не участвовал. "Какой смысл мне выходить на риг против Майка Тайсона?"  Никогда не подавал заявки ни на какие дипломы. Для меня это просто хобби, конструирование, общение.
Ну это не оспаривается. Это Ваше личное дело. Никто не вправе Вам указывать что Вам делать.
Ну про дипломы я сам давно забыл))) Это уже не интересно.
А участие в Полевом дне это в основном проверка коллективного труда по постройке антенного хозяйства. Мы командой участвуем. У меня на первом месте конечно личное общение на протяжении нескольких дней, да с костерком, палатками, ухой...
А результаты... будет как будет, без фанатизма.
Всего Вам хорошего! UA4U, 73!
(ех UA4UBE. UA4-092-173)

Сомневающийся


  • Сообщений: 471
  • Благодарностей: 684

  • Был 20.03.24 14:33

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #3115 : 26.06.19 13:35 »
Ну я вот не помню такого, что бы нужны были какие то дополнительные разрешительные документы на перевозку радиоаппаратуры. В 70-х точно не было.
Собственно вот: http://www.libussr.ru/doc_ussr/usr_6535.htm
ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ И ЭКСПЛУАТАЦИИ
ЛЮБИТЕЛЬСКИХ ПРИЕМНО-ПЕРЕДАЮЩИХ РАДИОСТАНЦИЙ
ИНДИВИДУАЛЬНОГО И КОЛЛЕКТИВНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ
 Министр связи СССР
25 февраля 1967 года
п.11.
там сроки, разрешения, закрытия и т.д.
п.16.
Указания о порядке работы только передвижных радиостанций. О носимых нет даже речи.

Но это 1967 год. Может конечно в 59-ом там по другому было. Хотя сомневаюсь - ведь всегда и кругом враги.
А участие в Полевом дне это в основном проверка коллективного труда по постройке антенного хозяйства. Мы командой участвуем.
У нас ребята тоже ездят. У меня полевой день каждые выходные с дачи. Дачное хозяйство оставить не могу... даже лет 10 как на слеты перестал ездить.


Поблагодарили за сообщение: Сергей-60

Сергей-60


  • Сообщений: 11
  • Благодарностей: 10

  • Расположение: Саранск

  • Был 22.02.20 23:05

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #3116 : 26.06.19 14:10 »
Указания о порядке работы только передвижных радиостанций. О носимых нет даже речи.
Ясненько...
Носимые были только у спецслужб и милиции. Я в 70-х ни у кого из радиолюбителей ничего подобного не видел. Да и разговоров о них не было.
Спасибо Вам за информацию!

У меня полевой день каждые выходные с дачи.
*THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP*
А вот у меня собственной дачи нет... поэтому частенько совмещаются выезды на природу и работа в эфире. Для этого был FT817 три недели назад прикупил 818-й. Старичка подарил товарищу. Источник питания сейчас использую а/б LiFePo4 12v, 20 Ач.
Прикупил с трансивером и новую радиаловскую антенну 2040. Пока не испытывал. 6-7-го испытаю наверное. Дома 857-й. Тоже уже старичок. Буду менять... когда нибудь. *JOKINGLY*

У нас ребята тоже ездят.
У нас в 90-х был полный швах... никому ничего не нужно было. Последнее 10-15 лет только проявлялась активность... А тут еще ДОСААФ нынешнее руководство решило упразднить радиоклуб как свое общественное подразделение... представляете? Выгонять не выгоняли, а вот решили брать арендную плату за помещения и... крышу (там антенны стоят) под предлогом клуба нет, а вы тут чужие... поэтому теперь платите как все... Ребята ушли. Теперь QSL-бюро даже на дому... %-)
Наверное такой бред только у нас в Мордовии...

Сомневающийся


  • Сообщений: 471
  • Благодарностей: 684

  • Был 20.03.24 14:33

Радиоэфир над Отортеном
« Ответ #3117 : 26.06.19 15:19 »
На даче тоже 817 с усилителем.
А такой бред не только у вас. У нас, в той или иной степени, тоже.