Противоречивые "факты" (на примере Интервью Ю.Е.Юдина) - стр. 5 - Прочее - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Противоречивые "факты" (на примере Интервью Ю.Е.Юдина)  (Прочитано 102273 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Morden

  • Автор темы

  • Сообщений: 442
  • Благодарностей: 82

  • Был 13.10.14 02:22

итата: Moon - вчера в 22:23

    Есть факт: Их убили.

Это, однако, не факт, а предположение строго говоря. Пускай и высокой степени вероятности (так считаю).
имхо,да. Очень может быть,что убийство(((. Но пока не доказано. Даже мотив не понятен...

Оттого и не грабили, от себя подозрение отводили.
Конечно.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Можно-ли исключить то, что на снимке не Юдин?
Нельзя. А именно: а) судя по фото прощания с Юдиным, все кроме самого Юдина, уже на лыжах и с рюкзаками.
Юдин помогает им собираться, подниматься.
б) на снимке какой-то человек  помогает подниматься Тибо, лица не видно, но можно посмотреть на другое фото, где Юдин помогает Зине. Мы видим такого же цвета штормовку, которая на пуговицы не застегнута и темного цвета штаны. Бахилы ни на человеке, ни на Юдине не надеты. Делаю вывод, что это один и тот же человек и это Юдин.
Следовательно, Юдин ушел после основной группы, т.к. на нем не было лыж и бахил, а рюкзак был отправлен на санях еще раньше.
На фото с неизвестным человеком видно, что этот человек немного наклонился и что-то делает. При этом пола его незастегнутого одеяния, можно предположить-штормовки, свисает почти до коленей, также как и на фото с Тибо. Можно также предположить, судя по позе и действию, он чистит лыжу или смазывает ее. Т.е. собирается в путь.
Значит-это и есть Юдин.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

Albert


  • Сообщений: 2 533
  • Благодарностей: 3 077

  • Был 26.03.24 21:28

Значит-это и есть Юдин.
Думаю, Вы правы. Я когда-то состряпал вот такую картинку:

Дятловцев убил Змей Горыныч, он же Кощей Бессмертный.


Поблагодарили за сообщение: Амальтея | PostV | Plavalaguna | Outpost_13

Moon

  • Только чтение

  • Сообщений: 6 441
  • Благодарностей: 2 681

  • Была 19.06.21 00:36

Значит-это и есть Юдин.
Думаю, Вы правы. Я когда-то состряпал вот такую картинку:

Габариты фигуры не соответствуют двадцатилетнему Юдину, это меня смущает.

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Габариты фигуры не соответствуют двадцатилетнему Юдину, это меня смущает.
По фигуре не понятно, то-ли мешок какой-то держит или висит, то-ли полА штормовки при наклоне отвисла.

На этом фото кто-то мешок тащит или рюкзак.Может быть это один и тот же человек.
« Последнее редактирование: 12.02.13 13:59 »
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

SKAD


  • Сообщений: 5 542
  • Благодарностей: 2 106

  • Был вчера в 20:23

Можно также предположить, судя по позе и действию, он чистит лыжу или смазывает ее. Т.е. собирается в путь.
Значит-это и есть Юдин.
Честно говоря, три белые полоски на шапке никак не просматриваются, даже если увеличить оригинальное изображение, а лыжа (или что-то) видна, хоть и совсем не белая.
А чем смазывали лыжи в то время? Учитывая, что его рюкзак уже 2 часа как уехал, смазка в кармане ему не сильной помехой будет? И сколько времени ещё на смазку бы ушло?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Можно также предположить, судя по позе и действию, он чистит лыжу или смазывает ее. Т.е. собирается в путь.
Значит-это и есть Юдин.
Честно говоря, три белые полоски на шапке никак не просматриваются, даже если увеличить оригинальное изображение, а лыжа (или что-то) видна, хоть и совсем не белая.
А чем смазывали лыжи в то время? Учитывая, что его рюкзак уже 2 часа как уехал, смазка в кармане ему не сильной помехой будет? И сколько времени ещё на смазку бы ушло?
Далековато  даже глазами рассмотреть полоски на шапке, а на снимке тем более.
Да и день пасмурный.
Мало-ли что он с лыжей мог делать, может крепление осматривал. Смазка-то какая была в то время? Брусочек карман бы не оттянул.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

SKAD


  • Сообщений: 5 542
  • Благодарностей: 2 106

  • Был вчера в 20:23

Далековато  даже глазами рассмотреть полоски на шапке, а на снимке тем более.
Средняя полоска на шапке Юдина достаточно широкая - должна была бы просматриваться при увеличении снимка.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Далековато  даже глазами рассмотреть полоски на шапке, а на снимке тем более.
Средняя полоска на шапке Юдина достаточно широкая - должна была бы просматриваться при увеличении снимка.
Он голову повернул боком, поэтому плохо просматриваются полоски. И стоит к фотографу тоже полубоком.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

SKAD


  • Сообщений: 5 542
  • Благодарностей: 2 106

  • Был вчера в 20:23

Он голову повернул боком, поэтому плохо просматриваются полоски.
Нормально лоб виден - вниз этот человек смотрит.
Неужели они не сделали совместное фото на прощание?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

Неужели они не сделали совместное фото на прощание?
Может быть на той пленке, которая была в фотоаппарате Золотарева в ручье?

И мне кажется не менее загадочной фигура на втором снимке. Что тащит и куда? И судя по всему очень тяжелая ноша у него.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

SKAD


  • Сообщений: 5 542
  • Благодарностей: 2 106

  • Был вчера в 20:23

Может быть на той пленке, которая была в фотоаппарате Золотарева в ручье?
Зачем дятловцам нужно чтобы совместное фото было у Золотарёва, который спешил уехать сразу после похода?
Если бы кто и делал такое фото, то скорее Кривонищенко со штативом.
И мне кажется не менее загадочной фигура на втором снимке. Что тащит и куда? И судя по всему очень тяжелая ноша у него.
Может трубы тащит, может друг друга на санках катают...
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За уникальные материалы 

ЯНЕЖ

  • Только чтение

  • Сообщений: 9 852
  • Благодарностей: 3 590

  • Расположение: Южноуральск,Челябинская обл

  • Был 02.03.24 08:41

Думаю, Вы правы. Я когда-то состряпал вот такую картинку:
Спасибо  схема достоверна в мелочах... Такие вещи надо архивировать для расследования :)

вал вал


  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 13

  • Был 27.07.17 07:34

А чем смазывали лыжи в то время? Учитывая, что его рюкзак уже 2 часа как уехал, смазка в кармане ему не сильной помехой будет? И сколько времени ещё на смазку бы ушло?
Лыжи смолили еще дома, обычно в два слоя, а в походе натирали парафиновыми свечками. Впрочем и мазь могла присутсвовать в группе. Но мы мазями как-то не любили пользоваться.

SKAD


  • Сообщений: 5 542
  • Благодарностей: 2 106

  • Был вчера в 20:23

Лыжи смолили еще дома, обычно в два слоя, а в походе натирали парафиновыми свечками. Впрочем и мазь могла присутсвовать в группе. Но мы мазями как-то не любили пользоваться.
В те годы уже были распространены наборы под диапазоны температур? От плюсовых и аж до -40-вых.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

вал вал


  • Сообщений: 92
  • Благодарностей: 13

  • Был 27.07.17 07:34

]
В те годы уже были распространены наборы под диапазоны температур? От плюсовых и аж до -40-вых.
Повторюсь: мы не пользовались мазями, а у ГД может и были мази. Но про это ни где не написано.

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Значит-это и есть Юдин.
Думаю, Вы правы. Я когда-то состряпал вот такую картинку:
Согласен с обоими. Вот так всякие детали, кажущиеся чем-то особенным и находят себе объяснение.
Так еще сегодня просмотрел этот кадры якобы с прожекторами. Увеличьте приблизьте и будет видно, что это не провода а стволы деревьев, да и где пятна как свет прожекторов, ниже их видны стволы деревьев а пятна эти - дефекты пленки (похожий я встречал проглядывая на днях походные снимки). Вот и никакой конспирологии. А то раздули такую ерунду. Так можно и сказать, что на этой фотографии ЛЭП-ка сверху по всей длине. Посмотрите кадр - там множество дефектов уже на негативе. И ни удивительно - 50 лет хранились.
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: idemidov

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

В те годы уже были распространены наборы под диапазоны температур?
Смазка лыж - это европейская фишка. В смысле, этим приходилось заниматья в Европейской части, где снег никудышный. В Зап.Сибири, и, думаю, на Урале тоже, особой нужды мазать лыжи не было. Мы в Новосибирске принципе никогда ничем не мазали, и все было прекрасно. Потом уже пошла эта мода...
Попутно замечу, что никакого намека на лыжную мазь среди вещей Дятловцев не обнаружено.

Добавлено позже:
а пятна эти - дефекты пленки
Наконец-то - голос разума. А то уже достали этими несуществующими прожекторами, буровыми, и проч.
« Последнее редактирование: 12.02.13 22:09 »

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 989
  • Благодарностей: 6 527

  • Заходил на днях

Оттого и не грабили, от себя подозрение отводили.
Это если так предполагать и говорить, то нужны доказательства. Так можно все, что угодно предполагать и действовать так - ага, у Дятловцев про конфликты в дневниках ничего, скорее, наоборо - положительные моменты (в т.ч. и в дневнике Юдина) - значит дневники подделаны и/или переписаны и/или купированы или еще чего! Что у них там могло быть такого? Версия с золотоискателями никакой критики не выдерживает (у Ракитина в книге, кстати, про это есть). Так вот, если исходить из такого подхода, это предполагать можно все что угодно. А это не конструктивно без конкретных данных, а не ОБС. Вместе с тем, интересные моменты и предположения: что Венедиктов и кто-то еще там уволились вдвоем после и что Золотарева мог кто-то узнать. Но как это проверить? А пока не как. А раз так, то какой смысл это бесконечно мусолить. Думаю, ход мыслей ясен. 
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0


Поблагодарили за сообщение: idemidov

SKAD


  • Сообщений: 5 542
  • Благодарностей: 2 106

  • Был вчера в 20:23

Повторюсь: мы не пользовались мазями
Спасибо, достаточно.
а у ГД может и были мази. Но про это ни где не написано.
Странная история.
« Последнее редактирование: 12.02.13 22:31 »
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Странно, но есть другие данные. Я бы не зазвал это намёком
UPD: Это в ответ на сообщение, которое теперь находится ниже.
Понял, в чем проблема - я смотрел в свои вещебые таблицы, которые сделаны по материалам УД. А это свидетельство Григорьева. Возможно, надо подобного рода надежные свидетельства как-то учитывать в таблицах.
В любом случае, спасибо за бдительность и за своевременный сигнал :)
« Последнее редактирование: 12.02.13 22:45 »

SKAD


  • Сообщений: 5 542
  • Благодарностей: 2 106

  • Был вчера в 20:23

Попутно замечу, что никакого намека на лыжную мазь среди вещей Дятловцев не обнаружено.
но есть другие данные.
http://samlib.ru/k/kizilow_g_i/150308-1.shtml
Опись одежды и обуви группы Дятлова в имуществе, находившемся на хранении в аэропорту Ивделя (листы 19-20 уголовного дела), составили: Плетнев (зам. директора УПИ), А.М.Вишневский (зав каф. физического воспитания), Григорьев Г.К., собкор газеты 'Уральский рабочий'), 3 марта, Ивдель, аэропорт.
( http://pereval1959.forum24.ru/?1-15-0-00000005-000-0-0#009)

Журналист Григорьев Г.К. принимал участие в разборке вещей 3 марта и записал об этом в своём блокноте:

    "Вещи погибших. Мы с Вишневским A.M. и Плетнёвым Н.Ф. утром 3 марта переписывали вещи погибших, которые лежали в кладовке аэродрома. Они были все смёрзшиеся, переваленные снегом.
    Вишневский выносил один рюкзак за другим, а я писал, что в них. В рюкзаках шерстяные и х/б носки по несколько пар, спички, пленки, банки со сгущенным молоком, в пакетах разные каши, сухари. В одном мешочке мандаринов несколько штук. Есть чеснок, лыжная мазь, баночка вазелина. В одном рюкзаке - небольшой ёжик из пластмассы. И зачем и кому он?
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

За уникальные материалы и исследования 

ZSM-5


  • Сообщений: 1 308
  • Благодарностей: 1 114

  • Был 30.10.23 19:08

Венедиктов и кто-то еще там уволились вдвоем после
Не просто "кто-то", а сам Валюкявичус. Ну, как бы понятно, к чему можно все это привязать - Золотарев -> заградотряды или смерши -> литовские "лесные братья". Только вот Валюкявичус не спешно "сделал ноги" куда-то далеко, а перешел на другой участок в пределах все того же Ивдельского района. Так что если это была попытка укрыться от "карающего меча правосудия", то это была очень наивная попытка. Думаю, Валюкявичус это понимал, если, конечно, не жил в "параллельной реальности".

За наполнение форума 

Alina


  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

В одном рюкзаке - небольшой ёжик из пластмассы.
Сразу не вспомню, кажется в УД в протоколе опознания вещей, опознанных и возвращенных маме Людмилы Дубининой, есть эти игрушки (ежик и мишка), и то, что Люда перед походом, зная о том, что у участников дни рождения (не Золотарева, а двух Юр) купила им их перед походом в подарок.
« Последнее редактирование: 13.02.13 00:13 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?

SKAD


  • Сообщений: 5 542
  • Благодарностей: 2 106

  • Был вчера в 20:23

Думаю, Валюкявичус это понимал, если, конечно, не жил в "параллельной реальности".
По крайней мере "параллельная" фамилия у него имелась - Великявичус.
Сразу не вспомню, кажется в УД в протоколе опознания вещей, опознанных и возвращенных маме Людмилы Дубининой, есть эти игрушки (ежик и мишка), и то, что Люда перед походом, зная о том, что у участников дни рождения (не Золотарева, а двух Юр) купила им их перед походом в подарок.
Вот меня и удивляет, что нет фоторафии группой при расставании на Втором Северном. Такое тёплое индивидуальное прощание с Юдиным, Архипов говорил, что они как одна семья были. Такая фотография напрашивалась, а её нет.
- Меж дальних гор лежит плато, туда не забредал ни кто!. (с)

Gerda


  • Сообщений: 26
  • Благодарностей: 14

  • Расположение: Киев-град

  • Была 15.03.18 20:05

а почему никто и никогда не ставит под сомнение свидетельства юдина?
как-то странно вовремя его "прихватило" перед решающим походом. причем, первый и последний раз в жизни.


Поблагодарили за сообщение: idemidov

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

а почему никто и никогда не ставит под сомнение свидетельства юдина?
как-то странно вовремя его "прихватило" перед решающим походом. причем, первый и последний раз в жизни.
Потому что про его болезнь отмечено в двух дневниках. Видимо поэтому.
Ну и кстати, не в первый раз он пользуется таким способом. Когда надо было академический отпуск получить, была представлена справка о болезни.
Я уж не знаю, каким образом она вылезла в инет, но она есть.



Как могли дать такую справку диву даюсь. Кто будет держать в больнице четыре с половиной месяца? Но может быть в то время было иначе?
Ревмокардит и острая дизентерия  =-O
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.

malta03


  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 33

  • Была 22.09.20 22:16

В том, что лечили так долго, это нормально в те времена. Тем более ,с таким диагнозом , курс лечения 6 месяцев. Чего только такой больной в поход поехал???
Я о другом. Вот все думаю, как лошадь могла 25 км проехать без дороги? Кто ее там расчищал, на заброшенный поселок -то. Из дневника Зины известно что шли по Лозьве, по наледям. На оленях что ли ?   А для лошадей глубокий снег это смерть. Анатомо-физиологическое строение у них такое. У нас на Полярном Урале был случай в моем детстве. Лошадь зашла не туда, сбилась с дороги и попала в сугробы . Так погибла, не выдержал сердце( видимо не молодая была).
Может они не на 2й северный шли? Тогда куда.

CTAPuK


  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0

  • Был 08.08.13 16:10

По справке. Есть несколько деталей. По ревмокардиту - срок указан "с" и "по". По острой дизентерии - только "с" (24 апреля). Справка выдана ВКК в первой декаде июня. Дизентерию разве полтора месяца надо лечить?
Подписи нерасшифрованы. Должности не указаны. Печать не комиссии.
Какая-то не очень серьезная, не очень "советская" справка...

За общественный авторитет 

Амальтея


  • Сообщений: 4 974
  • Благодарностей: 4 674

  • Была 25.10.17 15:14

По поводу лошади какие могут сомнения? Есть фото, есть записи в дневнике. На фото видно, что идут по руслу реки. Впереди лыжники, за ними лошадь, позади опять лыжники.
 Лошадь шла медленее лыжников и тем самым сдерживала ход.

По поводу ревмокардита все равно не понятно. Не написано в какой больнице лечился, хотя про дизентерию четко отмечено в 10 клинической больнице.
"Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди" Б. Шоу.