Пожар в Кемерово - стр. 4 - Катастрофы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Пожар в Кемерово  (Прочитано 315730 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

фугас


  • Сообщений: 8 677
  • Благодарностей: 7 445

  • Заходил на днях

Пожар в Кемерово
« Ответ #90 : 26.03.18 22:41 »
Если бы он применялся равно ко всем, а не только к этой несчастной учительнице.
По вопросам правоприменительной практики - не ко мне, ибо я простой российский гражданин, а не председатель Верховного суда... Что поделать, не на то учился в молодости.. *SORRY*

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Пожар в Кемерово
« Ответ #91 : 26.03.18 22:42 »
Пишут про что угодно, только не про несработавшую автоматическую систему пожаротушения
 и дымоудаления. 
и отсутствие огнетушителей.
Это да. Но огнетушителем можно только небольшой очаг потушить, и то, действовать им, а не впадать в панику или ступор может, по моим наблюдениям, лишь каждый третий. Оля, а система дымоудаления д.б. отдельной или в составе общей вентсистемы?

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Пожар в Кемерово
« Ответ #92 : 26.03.18 22:47 »
Если бы он применялся равно ко всем, а не только к этой несчастной учительнице.
А его и применят равно ко всем.К училке оставившей детей.К охране и персоналу ТРК за их преступные действия-бездействия.Хорошо бы посадить(не на нары,а на кол) местный Ростехнадзор,давший в свое время "добро" на переделку фабрики в мультиплекс с использованием ядовито-горючих материалов.
А за бизнес не переживайте,по многочисленным просьбам либерально ориентированной общественности "не кошмарить  малый бизнес"-им были даны каникулы от всяких проверок.
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...


Поблагодарили за сообщение: фугас | Дмитриевская

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 933
  • Благодарностей: 14 942

  • Расположение: Челябинск

  • На форуме

Пожар в Кемерово
« Ответ #93 : 26.03.18 22:49 »
Оля, а система дымоудаления д.б. отдельной или в составе общей вентсистемы?
*DONT_KNOW* Я знаю только  дренчерные системы - сначала проектировала, потом - на объекте такая была как раз.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Пожар в Кемерово
« Ответ #94 : 26.03.18 22:52 »
а система дымоудаления д.б. отдельной или в составе общей вентсистемы?
При срабатывании пожарной сигнализации должна отключаться приточная вентиляция и включаться вытяжная (входит ли она в состав общей вытяжки или делается отдельным каналом, тут не знаю).
Также должно включаться голосовое оповещение о пожаре.


Поблагодарили за сообщение: фугас

фугас


  • Сообщений: 8 677
  • Благодарностей: 7 445

  • Заходил на днях

Пожар в Кемерово
« Ответ #95 : 26.03.18 22:55 »
а система дымоудаления д.б. отдельной или в составе общей вентсистемы?
Может быть по-разному - где есть единая система дымоудаления и вентиляции (тогда возникают специфические требования к вентканалам, агрегатам и т.п., поскольку они должны работать одинаково надежно как в штатном режиме, так и в случае возникновения задымления и очагов горения), а где эти системы разделены на систему вентиляции, работающую в обычных условиях, и систему дымоудаления и подпора воздуха, работающую в случае возникновения ЧС. Чего там в этом ТРЦ было сляпано -  *DONT_KNOW*

Про совместную работу с АПС JackFS прав.
« Последнее редактирование: 26.03.18 22:56 »

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Пожар в Кемерово
« Ответ #96 : 26.03.18 23:01 »
а система дымоудаления д.б. отдельной или в составе общей вентсистемы?
По нормам только отдельной. Как и пожарный водопровод. На практике могут совмещать.

За активное участие в жизни форума 

Enny


  • Сообщений: 7 422
  • Благодарностей: 5 978

  • Была 22.12.23 13:28

Пожар в Кемерово
« Ответ #97 : 26.03.18 23:05 »
Как страшно. Бедные дети
Успех не окончателен, а неудачи не фатальны. Значение имеет только мужество продолжать

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Пожар в Кемерово
« Ответ #98 : 26.03.18 23:08 »
"не кошмарить  малый бизнес"-им были даны каникулы от всяких проверок.
не знаю. нас проверяют будь здоров.
3 года не будут проверять, если проверка только-только прошла и есть соответствующие записи.

НОКИА


  • Сообщений: 43
  • Благодарностей: 39

  • Был 13.12.23 17:48

Пожар в Кемерово
« Ответ #99 : 26.03.18 23:09 »
Зачем закрыли двери в кинозал, вот что просто ужасает.   =-O Даже если представить, что чп не было, как выйти в туалет банально? Там же дети находились. Да и я, будучи взрослым человеком, просто в панику бы, наверное, впала, если бы меня заперли в кинозале.

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 226

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Пожар в Кемерово
« Ответ #100 : 26.03.18 23:16 »
Президент РФ Владимир Путин прилетел в Кемерово, где в результате крупного пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» погибло 64 человека. Об этом сообщают главный редактор радиостации «Говорит Москва» Сергей Доронеко и автор авторитетного Telegram-канала «Незыгарь». Стоит отметить, что сейчас в Кемерово 2:55 ночи.


Поблагодарили за сообщение: фугас

фугас


  • Сообщений: 8 677
  • Благодарностей: 7 445

  • Заходил на днях

Пожар в Кемерово
« Ответ #101 : 26.03.18 23:16 »
В новостях прошел сюжет, как управлявшие этим ТРЦ как-то ранее хвастались своим умением экономно вести дело. Оказалось, что за систему пожаротушения и дымоудаления у них отвечал какой-то повар Саша... %-) А сам ТРЦ был в ранге малого бизнеса и проверкам не подлежал...

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Пожар в Кемерово
« Ответ #102 : 26.03.18 23:21 »
Из собственного опыта могу добавить, что абсолютно всем (и посетителям и арендаторам) плевать не только на звуковое оповещение, но даже и на голосовое.
Пожарные выходы часто заставлены всяким хламом, чаще всего горючим.
Дымовые датчики часто дают ложные сработки (от пыли, от жучков, забравшихся внутрь), сработавший датчик можно определить по включенному светодиоду на корпусе. А так как на одном шлейфе может быть до 24 таких датчиков, то фиг вычислишь нужный, поэтому всегда говорили хозоргану не отключать шлейф сигнализации пока не обойдете все помещения на этом шлейфе и не найдете сработавший датчик, тем более вам все равно нужно узнать: реально ли что-то загорелось, или это ложная сработка. И только один из десяти хозорганов нас слушал, чаще всего просто отключают шлейф, ставят на охрану вновь, если взялся - хорошо, если опять сработка - отключают до нашего приезда.
Собственники и арендаторы никакого противопожарного инструктажа со своими работниками не производят, а если и производят, то все-равно никто не знает, что делать в случае срабатывания ПС, максимум - позвонят на пульт вневедомственной охраны, чтобы прислали монтера: у нас что-то пищит.


Поблагодарили за сообщение: arhelon

фугас


  • Сообщений: 8 677
  • Благодарностей: 7 445

  • Заходил на днях

Пожар в Кемерово
« Ответ #103 : 26.03.18 23:23 »
Президент РФ Владимир Путин прилетел в Кемерово
Честно говоря, лично я ждал от Президента этого поступка. Это правильно. Надо быть с людьми не только в радости, но и в горе. Завтра у него будет тяжелейший день - как обвал породы в шахте навалится людское горе. Пожелаем всем держаться и крепиться...

Добавлено позже:
чаще всего просто отключают шлейф, ставят на охрану вновь, если взялся - хорошо, если опять сработка - отключают до нашего приезда.
Пока жареный петух не клюнет в ж... пу, не задумаются.
« Последнее редактирование: 26.03.18 23:24 »


Поблагодарили за сообщение: LANDAU | arhelon

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 226

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Пожар в Кемерово
« Ответ #104 : 26.03.18 23:24 »
Ранее СМИ публиковали сообщения о том, что жители Кемерова во вторник утром планируют выйти на несогласованный стихийный митинг, чтобы потребовать от властей достоверной информации о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня». В социальных сетях распространяется информация, что погибших больше, чем официальные цифры. Varlamov News опубликовал сообщение от подписчика, в котором сказано, что местом пикетирования станет площадь Советов, находящаяся у здании администрации Кемерова. Сейчас ее огораживают заборам, а «в ближайших дворах уже дежурят КамАЗы с силовиками».

Большая часть жертв пожара, который начался 25 марта, — дети и подростки. Они находились в контактном зоопарке, игровых зонах и кинотеатре. По предварительной информации, очаг возгорания находился в одной из детских развлекательных секций. 

По факту трагедии возбуждены три уголовных дела, расследованием занимается центральный аппарат СКР. На данный момент задержаны и допрошены пятеро подозреваемых, в том числе охранник ЧОПа, который, по версии следствия, отключил систему оповещения при сигнале о пожаре в ТРЦ. Первый заместитель генпрокурора России Александр Буксман объявил, что во всех ТРЦ в России региональный прокуроры проверят, как соблюдаются правила пожарной безопасности.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 890

  • Расположение: Самарская область

  • Была 24.03.24 23:42

Пожар в Кемерово
« Ответ #105 : 26.03.18 23:25 »
Зачем закрыли двери в кинозал, вот что просто ужасает.   =-O Даже если представить, что чп не было, как выйти в туалет банально? Там же дети находились. Да и я, будучи взрослым человеком, просто в панику бы, наверное, впала, если бы меня заперли в кинозале.
Объясняют тем, чтобы не могли войти безбилетники, но. скорее всего, наоборот - как раз для того, чтобы никто из детей  не мог выйти во время сеанса , а то потом мог бы и не вернуться и пришлось бы искать по всему центру. Возможно, как раз это и устраивало сопровождающих вроде как подопечные никуда не денутся и   у них самих было часа полтора на свои дела. Но при этом в зале или возле двери  должен был находиться работник с  ключами - на случай, когда действительно нужно было бы открыть дверь. Могло просто стать плохо, в т.ч и взрослому человеку.  Не только в метро, но и в ТЦ на эскалаторах дежурят люди, а тут зал на 300 мест без присмотра.
« Последнее редактирование: 26.03.18 23:31 от Liana »
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: НОКИА | arhelon | megeor

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Пожар в Кемерово
« Ответ #106 : 26.03.18 23:30 »
Оказалось, что за систему пожаротушения и дымоудаления у них отвечал какой-то повар Саша...
Сюжет такой не видел, скорее всего он отвечал в том плане, что вызывал когда было нужно техников обслуживающей организации, как-то взаимодействовал с ними. А обслуживать должна организация, имеющая на то лицензию. У нас в местном отделении ПФР за охранно-пожарную сигнализацию отвечали два вахтера. При сработках все осматривали и звонили мне. А я уже поддерживал все в работоспособном состоянии. Т.е. моя работа с объектом просто шла через них, но отвечал за ОПС я, а журналисты в случае чего могли бы и сказать, что за систему ОПС отвечают какие-то вахтеры с хз каким образованием.

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 17.03.24 20:20

Пожар в Кемерово
« Ответ #107 : 26.03.18 23:36 »
Зачем закрыли двери в кинозал, вот что просто ужасает.
А попробуйте просто потребовать, чтобы в обычном магазине открыли вторую половину двустворчатой двери, если она заперта. Поверьте - для этого нужна особая упертость.
Сегодня утром приснилось, что я на похоронах.Можете не верить. Ощушение- хуже некуда. Посмотрела в автобусе - висит оповещение - при пожаре разбить окно молотком - молотка не оказалось, то есть, никто за этим не следит. Положила молоток в сумку к отверткам, крестовой и обычной, и респиратору и жгуту из автоаптечки. Спасение утопающих ...
 Внука в ТРЦ еще осенью не пустила в обезьянник, огороженный сеткой. Попробовала сетку на разрыв, разорвать руками не смогла, ужаснулась. и, несмотря на рев, не пустила. При входе в незнакомое помещение изучаю пути эвакуации - советскую школу не пропьешь.
Разворачиваемый текст
Сейчас мне кажется, что я способна на убийство, если бы такое случилось с моими .
« Последнее редактирование: 26.03.18 23:38 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: фугас | Аскер | ТатьянаЧП | Сергей В. | Дмитрий Карягин

фугас


  • Сообщений: 8 677
  • Благодарностей: 7 445

  • Заходил на днях

Пожар в Кемерово
« Ответ #108 : 26.03.18 23:39 »
Сюжет такой не видел
Уточняю по свежим новостям - повар Саша, оказывается, отвечал за пожарную безопасность всего ТРЦ. Вот так... %-)

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Пожар в Кемерово
« Ответ #109 : 26.03.18 23:42 »
Стоит отметить, что сейчас в Кемерово 2:55 ночи.
?? не стоит это отмечать. у президента такая работа.
а для скорбящих родителей время уже не имеет значения.

жители Кемерова во вторник утром планируют выйти на несогласованный стихийный митинг, чтобы потребовать от властей достоверной информации о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня». В социальных сетях распространяется информация, что погибших больше, чем официальные цифры.
да... как-то часто повторяется это. и не спишешь на провокацию.
очень уж настойчиво говорится о бОльших жертвах.
не знаю что и думать.
https://www.youtube.com/watch?v=9MUc1-aT2kk&feature=share


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Пожар в Кемерово
« Ответ #110 : 26.03.18 23:47 »
фугас, у нас в любой организации должен быть ответственный за противопожарное состояние каждого помещения. Могут назначить ЛЮБОГО, кто работает в этом помещении, хоть секретаршу. Далее назначают ответственного по всему зданию, и им опять таки может оказаться любой из числа ИТР. Я когда инженером-энергетиком работал, на меня повесили пожарную безопасность, а вы думаете я в этом что-то соображал? учился на это? нет, я энергетик. А могли бы и на главного инженера повесить, он вообще бывший военный. Этот "повар Саша" работал поваром в ТЦ или просто по специальности повар?

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Пожар в Кемерово
« Ответ #111 : 26.03.18 23:54 »
у нас в любой организации должен быть ответственный за противопожарное состояние каждого помещения. Могут назначить ЛЮБОГО, кто работает в этом помещении, хоть секретаршу.
да, все правильно, опередили.
За всё отвечает генеральный директор или собственник.
а приказ за пожарку могут сделать на любого.
в лучшем случае, отправят на краткосрочные курсы за корочкой.

выбить деньги у начальства на охрану труда... это дело очень хлопотное.
пугаешь всякими нехорошими историями.
и хотя ФСС возмещает деньги, выделенные на охрану труда, но бухгалтерия не всегда хочет заморачиваться, потому что если уж выделили, то за каждые перчатки или спецодежду отчитайся правильно, замучают бумажками.


Поблагодарили за сообщение: JackFS | фугас

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 17.03.24 20:20

Пожар в Кемерово
« Ответ #112 : 26.03.18 23:55 »
не знаю что и думать.
Гуля, самый ужас в том, что вот это может оказаться самой простой и неубиваемой версией:

Цитирование
Существо Под именем Михалыч
36 минут назад
Нана Юхимчук Их закрыли вахтёрши чтобы никто ни куда не бегал... Это учительница их попросила...
« Последнее редактирование: 26.03.18 23:56 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 890

  • Расположение: Самарская область

  • Была 24.03.24 23:42

Пожар в Кемерово
« Ответ #113 : 26.03.18 23:58 »
да... как-то часто повторяется это. и не спишешь на провокацию.
очень уж настойчиво говорится о бОльших жертвах.
не знаю что и думать.
Где-то проскочило "Все морги в городе забиты (телами погибших)
Может, кто знаком с такой печальной статистикой -какое количество умерших могут вместить морги города (как) Кемерово?

Добавлено позже:
Гуля, самый ужас в том, что вот это может оказаться самой простой и неубиваемой версией:
И я почти тоже предположила(((((
« Последнее редактирование: 27.03.18 00:00 от Liana »
Спасибо за понимание.


Поблагодарили за сообщение: arhelon

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 226

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Пожар в Кемерово
« Ответ #114 : 27.03.18 00:07 »
Стоит отметить, что сейчас в Кемерово 2:55 ночи.
?? не стоит это отмечать. у президента такая работа.
а для скорбящих родителей время уже не имеет значения.
Это всё из СМИ. Я так же считаю.Курск , думаю, многие ему не простили.
Сейчас ситуация в Кемерово накалена до предела. Всё рыдают, просто вой стоит. Скорые мечутся.
Тулеев даже не удосужился приехать к ТЦ, "чтобы картеж не мешал спасателям и пожаркам".
Вообще хотел дело примять. О четырех  трупах сообщили, когда уже вечером в  воскресенье было ясно .

фугас


  • Сообщений: 8 677
  • Благодарностей: 7 445

  • Заходил на днях

Пожар в Кемерово
« Ответ #115 : 27.03.18 00:08 »
Этот "повар Саша" работал поваром в ТЦ или просто по специальности повар?
Пока не знаю. Надо уточнять по публикациям.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Пожар в Кемерово
« Ответ #116 : 27.03.18 00:13 »
вот это может оказаться самой простой и неубиваемой версией:
может . но я ж не про версию

«Хуже, чем Беслан»: Челябинск скорбит о жертвах трагедии в Кемерово
http://chel.mk.ru/articles/2018/03/26/khuzhe-chem-beslan-chelyabinsk-skorbit-o-zhertvakh-tragedii-v-kemerovo.html

Как сообщает корреспондент «Говорит Москва», Путин направляется к месту трагедии, однако людей на улице немного, основная часть разошлась по домам. «В целом обстановка спокойная, нет ни призывов, ни паники, ни агрессии», - подчеркивает корреспондент.


Поблагодарили за сообщение: фугас

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 226

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Пожар в Кемерово
« Ответ #117 : 27.03.18 00:14 »
Образование повар, никто сигнализацию не отключал, бутафория одна, отключать было нечего, она и не работала.

JackFS


  • Сообщений: 2 349
  • Благодарностей: 1 136

  • Был 13.11.21 23:48

Пожар в Кемерово
« Ответ #118 : 27.03.18 00:14 »
Тулеев даже не удосужился приехать к ТЦ, "чтобы картеж не мешал спасателям и пожаркам".
-... правда на выезд я не смог - ну, есть причины.
- Ну вы так и не ответили: где же были все-таки вы, и приедете ли вы на место ЧП?
- Я еще раз сказал вам, повторяться не буду. Успокойтесь.

Надо уточнять по публикациям.
Уточнять надо. Но не по публикациям в СМИ, там такого наплетут.

Добавлено позже:
«В целом обстановка спокойная, нет ни призывов, ни паники, ни агрессии», - подчеркивает корреспондент.
Странно звучит. В Волоколамске дали люлей главе района, Воробьева снежками обкидали, а тут - обстановка спокойная, нет ни призывов, ни паники, ни агрессии. Не верю.
« Последнее редактирование: 27.03.18 00:18 »


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП | Дмитрий Карягин

За искренность и компетентность 

Сергей В.


  • Сообщений: 18 325
  • Благодарностей: 22 827

  • Был 05.05.23 20:23

Пожар в Кемерово
« Ответ #119 : 27.03.18 00:20 »
Положила молоток в сумку к отверткам, крестовой и обычной, и респиратору и жгуту из автоаптечки.
К НЕМУ с молотком не подпустят, только со жгутом  :)


Поблагодарили за сообщение: JackFS