Пожар в Кемерово - стр. 7 - Катастрофы - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Пожар в Кемерово  (Прочитано 315826 раз)

0 пользователей и 2 гостей просматривают эту тему.

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 143

  • Был 30.07.21 00:29

Пожар в Кемерово
« Ответ #180 : 27.03.18 13:12 »
Че-то ни слова не сказано про главного владельца здания, и, собственно, кто он.
А вот он.
Миллионер Денис Штенгелов, состояние по данным Форбса 600 млн.долл., главный акционер "КДВ групп", которой принадлежат такие торговые марки, как "Кириешки", Beerka, "Яшкино" и др. Обещает, кстати, выплатить семьям погибших по три миллиона рублей за каждого погибшего.
Его интервью Интерфаксу, в том числе и о его отношению к сгоревшему комплексу.

- Лично я имею отношение к этому торговому центру как физическое лицо. "КДВ" к нему не имеет никакого отношения. Я как физическое лицо являюсь совладельцем части торгового комплекса. Там было очень много собственников, помещения принадлежали разным организациям. И часть торгового комплекса контролировала организация, опосредованным совладельцем которой я являюсь.

- Этот опосредованный владелец - ОАО "Кемеровский кондитерский комбинат" (ККК)?

- Да, оно - собственник площадей. А у него есть акционер - это компания "Кондитерус ком". И вот мажоритарным акционером "Кондитерус кома" я являюсь.

- Вы сказали, что "КДВ" не имеет к этому отношения. Но ведь "КДВ" тоже входит в периметр "Кондитерус кома"?

- "Кондитерус ком" является собственником "КДВ". Но "КДВ" не является собственником торгового центра, у него другие акционеры еще есть. "КДВ" никакого отношения не имеет. Я имею - как физическое лицо.

- Насколько большая доля торгового центра в вашей собственности?

- В моей картине мира, наверное, чуть больше половины общей площади торгового центра было у других собственников и чуть меньше половины - у нашей группы лиц (ККК - ИФ).

Разворачиваемый текст
- Вы уже оценивали для себя ущерб в деньгах?

- Нет, не оценивал.

- Было ли здание застраховано?

- Не уверен. Несмотря на то, что я был собственником, я никаким боком не участвовал в управлении этим объектом. Я был инвестором, давал деньги, но не занимался ни строительством, ни эксплуатацией, поэтому ответов на эти вопросы не знаю.

- Вы общались со следственными органами? В качестве кого?

- У меня просто узнавали всю информацию, но я знаю, что часть людей допрашивали.

- Сейчас идет следствие и мы все будем ждать, когда оно даст правовую оценку трагедии. Тем не менее, сейчас не могу не задать вопрос: ощущаете ли вы на себе моральную ответственность за произошедшее?

- Конечно, ощущаю. То, что там произошло, даже в страшном сне я никогда в жизни не мог себе представить. Произошла страшная трагедия. Я соболезную всем, кто прямо или косвенно пострадал. Мы приняли решение выплатить по 3 млн рублей семьям за каждого погибшего. И будем содействовать реабилитации пострадавших, если она потребуется.

Естественно, я воспринимаю это как личную трагедию. Но при этом хотел бы, чтобы были определены реальные виновные, чтобы Следственный комитет разобрался без эмоций и наказал виновных в этой немыслимой трагедии.

- У вас ведь в управлении находится большое количество магазинов. Какие выводы для себя вы сделали? Что планируете предпринять, чтобы не допустить подобного в других магазинах?

- Это был единственный объект такого большого размера. Остальные магазины - другого размера и формата, достаточно маленькие, находятся на первых этажах. В моей картине мира, риски этих всех вещей (связанных с пожарной опасностью - ИФ) намного меньше, чем в больших зданиях.

Сложно отвечать на такой вопрос сейчас, потому что надо иметь холодную голову. Но в любом случае эта информация будет 100 раз проанализирована.

Хочу высказать мнение, что на месте торгового комплекса "Зимняя вишня" больше никогда не должно быть ничего, связанного с торговлей и увеселениями. Я сделаю все зависящее от меня, чтобы сделать там, может быть парк. Не знаю, что это будет, но торговли там не будет - это точно.

- Вы сейчас находитесь за пределами страны? Планируете ли прилететь в ближайшее время?

- Да, я нахожусь в Австралии. Недавно сюда приехал. Часть времени я живу там (в России - ИФ), часть времени здесь. Поэтому да, через какое-то время собирался.
http://www.interfax.ru/business/605323

Т.е., получается, владельцев у домика дофига. А у семи нянек...
« Последнее редактирование: 27.03.18 13:13 »


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП | Дмитрий Карягин

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 226

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Пожар в Кемерово
« Ответ #181 : 27.03.18 13:14 »
охранники тоже скорее всего действовали согласно инструкциям
Не было там уже никаких охранников , они сбежали первыми. Сверху по лесницам сбивая с ног  детей и женщин неслась напуганная пожаром толпа и пробиться на верх не было возможности. Когда опустела лестница , это уже было очень сильное  задымление. МЧСники приняли решение тушить пожар на 3 этаже, а в ответ на мольбы  отчаявшегося отца дать маску, чтобы пробиться на 4 этаж в кинозал, к запертым детям отвечали: не положено.

фугас


  • Сообщений: 8 692
  • Благодарностей: 7 448

  • Заходил на днях

Пожар в Кемерово
« Ответ #182 : 27.03.18 13:24 »
В России объявлен национальный траур после трагедии в Кемерово 
РАМБЛЕР 8 минут назад


Президент России Владимир Путин объявил национальный траур в связи с пожаром в кемеровском торговом центре. Об этом сообщает РИА Новости.
Далее: https://news.rambler.ru/politics/39462161/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

За активное участие в жизни форума 

arhelon


  • Сообщений: 7 291
  • Благодарностей: 8 236

  • Расположение: Подмосковье

  • Была 17.03.24 20:20

Пожар в Кемерово
« Ответ #183 : 27.03.18 13:32 »
недалеко  была замечена arhelon, настроенная весьма решительно, вооруженная молотком, жгутом и отвертками.
Я думаю, что Вы не стали бы возражать, если бы, не дай бог, в критической для Вас ситуации кто-то смог оказать грамотную первую помощь, даже с помощью топора, долота и какой-то матери.
А живу я в Московской области. А место подвигу у нас собственными и чужими стараниями есть всегда - давеча еду в автобусе, а водитель (дама, кстати) во время движения одной рукой за руль держится, а другой - за мобильник. А вчера был водитель из Африки, который бегал по салону и показывал, как карточку к считывающему устройству прикладывать.
« Последнее редактирование: 27.03.18 13:35 »
Жизнь без кошек была бы скучна и безрадостна. Альф  - мохнатый гость с планеты Мелмак.


Поблагодарили за сообщение: ТатьянаЧП | Татьяна_Л | Дмитрий Карягин

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Пожар в Кемерово
« Ответ #184 : 27.03.18 13:43 »
В России объявлен национальный траур после трагедии в Кемерово
РАМБЛЕР 8 минут назад
До объявления траура, многие теле- и радиоканалы изменили свои сетки.
в соцсетях скорбели тоже всей страной.

*
Вице-губернатор Кемеровской области встал на колени перед родственниками погибших в "Зимней вишне"
https://www.kp.ru/daily/26811/3846983/
*
Тулеев называет митинг оппозицией??  =-O

Он отметил, что Путин "совершенно правильно сказал": "Разгильдяйство, халатность, попустительство".
"Дальше началось, как обычно. На горе людском — вся оппозиционная сила в момент приехала", - заявил Тулеев.
По его словам, сегодня "там где-то человек 200 (от оппозиции - прим.ред.) - имеется в виду, судя по всему, стихийный митинг в центре Кемерово, где выступают родственники погибших. На акции люди обращались к присутствующим чиновникам с вопросами в том числе по числу жертв. Многие считают, что по какой-то причине информация о количестве погибших может не разглашаться. Некоторые при этом призывали собравшихся не превращать общественный митинг в политический. Так, одна женщина попросила не заострять внимания на отставках чиновников - в ее адрес раздался свист, пока она не сообщила, что на пожаре потеряла родных.
http://www.mk.ru/politics/2018/03/27/tuleev-izvinilsya-pered-putinym-za-pozhar-v-kemerovo-spasibo-velikoe.html

*
Охранник сгоревшего в Кемерово ТЦ «Зимняя вишня» Сергей Антюшин на допросе заявил следователям, что о проблемах в системе безопасности он и его коллеги неоднократно докладывали начальству, но руководство не реагировало.

По его словам, в торговом центре периодически самопроизвольно срабатывала сигнализация — приходилось вызывать системщика, чтобы ее выключить. «Часть гидрантов не работает, часть – протекают. Эвакуационные выходы захламлены и так было всегда», - говорит Антюшин, который, по версии следствия, и отключил сигнализацию во время пожара.

По словам охранника, доклады в частности шли Богдановой и Соболеву, донесения заносились в журнал дежурств, но начальство мер не принимало, пишет телеграм-канал Mash.

*
Глава Минздрава Вероника Скворцова сообщила, что пришел в сознание 11-летний мальчик, который во время пожара в ТЦ "Зимняя вишня" в Кемерово выпрыгнул из окна четвертого этажа.
"Он переведен на самостоятельное дыхание", - сообщила Скворцова.
Она добавила, что ребенок общается и рассказывает о случившемся.
(это тот мальчик, который еще не знает, что него погибла вся семья)


Поблагодарили за сообщение: Дмитрий Карягин

Человек с карабином


  • Сообщений: 1 065
  • Благодарностей: 535

  • Расположение: Новоуральск

  • Был 13.07.22 21:22

Пожар в Кемерово
« Ответ #185 : 27.03.18 13:48 »
Здравствуйте. Ужасная трагедия.
Вот по АСПТ вопрос интересный.
В принципе просто так нажать кнопку и отключить шлейф пожарной сигнализации нельзя, если соблюдены правила и нормы приёмо-сдаточных работ. У таких пожарных приборов АПС обычно применяют такой параметр программирования ШС как "без права снятия". То есть при срабатывании пожарного извещателя система уходит в тревогу и её можно только перевзять, но никак не снять. Ну и соответственно при срабатывании включаются исполнительные устройства (релейные выходы) на пожаротушение, управление лифтами и эскалаторами, приточка и вытяжка соответственно. Причём пожаротушение как правило запускается при срабатывании только 2 шлейфов пожарной сигнализации чтобы исключить ложного включения, либо если дают "добро" технологические шлейфы (прибор отслеживает можно ли включать, все ли параметры запуска пожаротушения соблюдены), например при использовании порошковых систем тушения. Бывают и автономные порошковые "колбы", включающиеся при определённой температуре.
Но вроде как было сказано что АСПТ была отключена с 19 числа, и никто её не ремонтировал.
В итоге везде - человеческий фактор. Зачастую бывает что обслуживание АПС выигрывает фирма с Владивостока, а объект который необходимо обслуживать - находиться где нибудь в подмосковье. И начинают искать человека кто бы там на месте этим занялся. Одним словом бардак, - тендеры.
Главное - не спешить в главном...

lilac72


  • Сообщений: 1 930
  • Благодарностей: 1 761

  • Расположение: Энгельс

  • Был вчера в 10:52

Пожар в Кемерово
« Ответ #186 : 27.03.18 13:56 »
МЧСники приняли решение тушить пожар на 3 этаже, а в ответ на мольбы  отчаявшегося отца дать маску, чтобы пробиться на 4 этаж в кинозал, к запертым детям отвечали: не положено.
Пожарные - люди подневольные, выполняют приказы как военные:
боевой участок тушения пожара - определенное руководителем тушения пожара (начальником сектора) место сосредоточения сил и средств подразделений пожарной охраны, объединенных поставленной боевой задачей и единым руководством для ее выполнения;

И давать-одалживать свое снаряжение кому бы то ни было не имеют права, к сожалению.

warily


  • Сообщений: 732
  • Благодарностей: 321

  • Расположение: Великий Новгород

  • Был 28.10.21 23:49

Пожар в Кемерово
« Ответ #187 : 27.03.18 13:58 »
В принципе просто так нажать кнопку и отключить шлейф пожарной сигнализации нельзя, если соблюдены правила и нормы приёмо-сдаточных работ.
Я еще недавно работала короткое время в ЧОПе. Представляю, как там все устроено, и какой сброд зачастую уходит в охрану. Так вот, когда выходила из строя ПС в том же Детском мире, это огромное здание в центре, то местный охранник запросто всё отключал. Потому что никому не хочется весь день  или всю ночь сидеть и слушать этот вой, тем более, гонять каждые полчаса бригаду на вызов. Техника старая, сигнальщики пофигисты.

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 780

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Пожар в Кемерово
« Ответ #188 : 27.03.18 14:05 »
Пожарные - люди подневольные, выполняют приказы как военные:
боевой участок тушения пожара - определенное руководителем тушения пожара (начальником сектора) место сосредоточения сил и средств подразделений пожарной охраны, объединенных поставленной боевой задачей и единым руководством для ее выполнения;

И давать-одалживать свое снаряжение кому бы то ни было не имеют права, к сожалению.
Неужели у пожарных не предусмотрен никакой вариант на случай внештатных ситуаций?
По моим ощущениям у каждого пожара свой сценарий, ну как не проверить инфу о закрытом зале с детьми охваченном огнем?

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Пожар в Кемерово
« Ответ #189 : 27.03.18 14:06 »
Беда, соболезную... виноваты мы все, каждый на своем рабочем месте, каждый что-то не доглядел, не настоял, наплевал на служебные обязанности. Это основная проблема нашей страны. Родители, уважаемые, ну не водите вы детей в подобные заведения, кроме антисанитарии там нет ничего хорошего.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 499

  • Была сегодня в 09:44

Пожар в Кемерово
« Ответ #190 : 27.03.18 14:07 »
Я когда инженером-энергетиком работал, на меня повесили пожарную безопасность, а вы думаете я в этом что-то соображал?
А где вы на энергетика учились? У нас в институте был курс лекций" Техника безопасности", куда входила и противопожарная. Зачет сдавали.
Просто русские люди-существа бесстрашные: Бога не боятся, прокурора не боятся, пожара не боятся. Поэтому и в войнах побеждают. Так сказать безалаберность- обратная сторона бесстрашия, сиречь героизма.

фугас


  • Сообщений: 8 692
  • Благодарностей: 7 448

  • Заходил на днях

Пожар в Кемерово
« Ответ #191 : 27.03.18 14:11 »
Героизм одного есть следствие разгильдяйства многих. (с)


Поблагодарили за сообщение: Дочь рыбака

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Пожар в Кемерово
« Ответ #192 : 27.03.18 14:13 »
Из этого следует, что застройщик сдаст объект всегда, с любыми мыслимыми и немыслимыми нарушениями.
Сдать объект с нарушениями очень сложно. Скорее вина эксплуатирующей организации, вот там можно натворить много чего.

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Пожар в Кемерово
« Ответ #193 : 27.03.18 14:19 »
Родители, уважаемые, ну не водите вы детей в подобные заведения,
с одной стороны, да.
но ведь это не выход.
лифты тоже падают. и туда не заходить?

фугас


  • Сообщений: 8 692
  • Благодарностей: 7 448

  • Заходил на днях

Пожар в Кемерово
« Ответ #194 : 27.03.18 14:21 »
Существует СП 255.1325800.2016 "Здания и сооружения. Правила эксплуатации. Основные положения" от 26.08.2016 г., регламентирующий эксплуатацию подобных сооружений. Частенько его нарушают, ссылаясь на недостаток средств. В результате эксплуатируют по принципу "авось, небось и как-нибудь". Как следствие - трагедии.
« Последнее редактирование: 27.03.18 14:21 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 499

  • Была сегодня в 09:44

Пожар в Кемерово
« Ответ #195 : 27.03.18 14:25 »
Неужели у пожарных не предусмотрен никакой вариант на случай внештатных ситуаций?
Сам пожар -это уже нештатная ситуация. Штатная-это когда в квартире дымится диван, а на нем задохнувшийся в дыму пьяный мужик с сигаретой.
Пожарные - это единственное ведомство, к которым за долгие годы работы у меня не возникло претензий. Всегда работают четко, слаженно,  видимо, строго по инструкции, не проявляют никакого разгильдяйства. Если не дал снаряжение этому несчастному отцу, значит так надо. Потому что этим снаряжением еще нужно уметь пользоваться. Ушел бы мужик со снаряжением и, скорее всего, тоже погиб бы. Хотя даже сейчас, ему наверное хочется умереть,чтобы не испытывать  эту страшную боль.
Когда у нас горело УВД, пожарные не могли подъехать к зданию, потому что вокруг была масса припаркованных машин, в том числе тех, кто на этом пожаре погиб. В водопроводе давления не хватало, чтобы подать струю даже на третий этаж, и они прокладывали шланг за пять кварталов, пробив на Волге лед. А в это время торопящиеся домой автомобилисты переезжали своими шипованными колеса этот рукав, плюя на гаишников стоящих на перекрестках.
Что-то я не помню, чтобы в Германии были такие трагедии, там запреты не обсуждают, не обходят геройски, а исполняют. У них и авиакатастроф на порядок меньше чем у нас.
« Последнее редактирование: 27.03.18 14:28 »

АннаМария


  • Сообщений: 9 359
  • Благодарностей: 3 780

  • Был 06.06.19 10:28

Пожар в Кемерово
« Ответ #196 : 27.03.18 14:27 »
с одной стороны, да.
но ведь это не выход.
лифты тоже падают. и туда не заходить?
Ну так рассуждать и дома можно погибнуть. Ну что там хорошего в этих игровых комнатах через которые проходит большое кол-во детей? Лучше погулять на улице, почитать книги, а уж посмотреть мультики или кино можно и дома, интернет есть теперь у всех.
Меня всегда напрягают помещения без окон.
« Последнее редактирование: 27.03.18 14:28 »

За активное участие в жизни форума 

Алиса в поисках чудес


  • Сообщений: 6 294
  • Благодарностей: 4 780

  • Расположение: Москва

  • Была 21.09.19 14:00

Пожар в Кемерово
« Ответ #197 : 27.03.18 14:33 »
Сам пожар -это уже нештатная ситуация. Штатная-это когда в квартире дымится диван, а на нем задохнувшийся в дыму пьяный мужик с сигаретой.
Пожарные - это единственное ведомство, к которым за долгие годы работы у меня не возникло претензий. Всегда работают четко, слаженно,  видимо, строго по инструкции, не проявляют никакого разгильдяйства. Если не дал снаряжение этому несчастному отцу, значит так надо. Потому что этим снаряжением еще нужно уметь пользоваться. Ушел бы мужик со снаряжением и, скорее всего, тоже погиб бы. Хотя даже сейчас, ему наверное хочется умереть,чтобы не испытывать  эту страшную боль.
А я не говорю о том, чтобы отдать свое снаряжение, говорю о том, что самим надо было проверить информацию о закрытых в зале людях.

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 499

  • Была сегодня в 09:44

Пожар в Кемерово
« Ответ #198 : 27.03.18 14:42 »
А я не говорю о том, чтобы отдать свое снаряжение, говорю о том, что самим надо было проверить информацию о закрытых в зале людях.
Про свое и разговору не может быть, многие считают, что у пожарных и запасное должно быть. Уверена, что они проверили это сообщение. Другое дело, что уже ничего не могли сделать для спасения. Вы не знаете менталитета спасателей. Они за каждого не спасенного переживают как за родного, иначе бы не стали лезть в огонь. Ведь это страшно на уровне чисто животной реакции на пламя. Их еще и советь мучает, что они виноваты, в том что не успели. Я была оч. удивлена, когда открыла у них это свойство личности. Это истинный героизм.


Поблагодарили за сообщение: Laura

фугас


  • Сообщений: 8 692
  • Благодарностей: 7 448

  • Заходил на днях

Пожар в Кемерово
« Ответ #199 : 27.03.18 14:50 »
23:18  26 Марта 2018

Обвиненный в поджоге торгово-развлекательного комплекса «Зимняя вишня» в Кемерове мужчина выступил с заявлением.


Видео из ТРЦ «Зимняя вишня», которое могло быть снято незадолго до пожара, набирает популярность в Сети. На кадрах видно мужчину со спортивной сумкой. Он неторопливо передвигается по ТРЦ. В какой-то момент он останавливается, от объектива видеокамеры его отрезает колонна. После небольшого перерыва он разворачивается и уходит. Микроблогеры назвали его возможным виновником трагедии. Они подозревают, что мужчина якобы подозрительно оглядывается, вынимает из сумки неизвестный предмет, бросает его в сторону батута и уходит.
Мужчина опроверг эти подозрения. По его словам, он является сотрудником ТРЦ и в этот день он шел на тренировку. В закоулке вместе с ним находились его друзья. Он признался, что во время пожара вместе со своими коллегами помогал выбираться всем, кто находился в детском центре, и сам едва там не остался, сообщает РЕН ТВ...
Источник: https://rueconomics.ru/315399-obvinennyi-v-podzhoge-trc-v-kemerove-muzhchina-vystupil-s-zayavleniem#from_copy


Добавлено позже:
Украинский пранкер организовал дезинформацию о сотнях погибших в Кемерово
27 марта 2018, 14:26


Дезинформацию о сотнях трупов в результате пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово запустил в интернет украинский пранкер Евгений Вольнов.

По информации «Царьграда«, именно он звонил в морги города и, представляясь сотрудником МЧС, говорил, что «совсем скоро привезут сотни трупов».

Сотрудники моргов, не понимая, кто именно им звонит, рассказывали о произошедшем. Часть звонков прошла еще до того, как жертв трагедии в Кемерово стали привозить в морги.

Вольнов живет на Украине и известен другими русофобскими пранками. В частности, он распространял дезинформацию с хештегом #путинвзрывает дома, а также участвовал в «троллинге ветеранов» в социальных сетях. Кроме того, Вольнов глумился над участниками программы «Жди меня».

https://novorosinform.org/713171
« Последнее редактирование: 27.03.18 14:54 »


Поблагодарили за сообщение: kola64

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70

  • Автор темы

  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 173

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Пожар в Кемерово
« Ответ #200 : 27.03.18 15:09 »
Сын с отчаянием, хрипя, кричал в телефонную трубку: «Когда нас спасут?!»
Сначала у мамы была паника, потом она говорила уже спокойно, даже равнодушно: «Все, вы уже ничего не успеете». Голос ее слабел. Видимо, она видела, какая страшная картина разворачивалась в зале, полном детей.
Мы стали с мужиками прорываться на четвертый этаж, нас держали, не пускали туда сотрудники МЧС. Наглотавшись гари, я еще сутки отхаркивался чернотой. Но страшнее всего - осознание того, что я ничего не смог сделать для своих родных.
Я слышал в телефоне, как они умирали. Как с этим жить?

А местные власти еще двое суток прятались, не знали, как подавать информацию, ждали отмашку сверху.
- Что известно о сотруднице, кто закрыл детей в зале?
- Я спрашивал у следователей, они уже знают, кто это женщина, что заперла кинозал. В 16 часов ей собираются предъявить обвинение.
http://www.mk.ru/social/2018/03/27/poteryavshiy-v-tc-kemerovo-troikh-pozharnye-ne-shli-k-kinoteatru.html

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Пожар в Кемерово
« Ответ #201 : 27.03.18 15:19 »
Здравствуйте. Ужасная трагедия.
Вот по АСПТ вопрос интересный.
В принципе просто так нажать кнопку и отключить шлейф пожарной сигнализации нельзя, если соблюдены правила и нормы приёмо-сдаточных работ. У таких пожарных приборов АПС обычно применяют такой параметр программирования ШС как "без права снятия". То есть при срабатывании пожарного извещателя система уходит в тревогу и её можно только перевзять, но никак не снять. Ну и соответственно при срабатывании включаются исполнительные устройства (релейные выходы) на пожаротушение, управление лифтами и эскалаторами, приточка и вытяжка соответственно. Причём пожаротушение как правило запускается при срабатывании только 2 шлейфов пожарной сигнализации чтобы исключить ложного включения, либо если дают "добро" технологические шлейфы (прибор отслеживает можно ли включать, все ли параметры запуска пожаротушения соблюдены), например при использовании порошковых систем тушения. Бывают и автономные порошковые "колбы", включающиеся при определённой температуре.
Но вроде как было сказано что АСПТ была отключена с 19 числа, и никто её не ремонтировал.
В итоге везде - человеческий фактор. Зачастую бывает что обслуживание АПС выигрывает фирма с Владивостока, а объект который необходимо обслуживать - находиться где нибудь в подмосковье. И начинают искать человека кто бы там на месте этим занялся. Одним словом бардак, - тендеры.
Разговаривала вчера со знакомым инспектором по противопожарной безопасности, который ездит с проверками по всей России, говорит, что  системы не исправны на 50% объектов. 

Дочь вчера  по случаю была в одном из крупных торговых центров Москвы. Специально зашла в кинозал на верхнем этаже перед самым  началом сеанса. Все запасные двери оказались закрытыми.
« Последнее редактирование: 27.03.18 15:32 »

megeor

  • Только чтение

  • Сообщений: 8 010
  • Благодарностей: 6 499

  • Была сегодня в 09:44

Пожар в Кемерово
« Ответ #202 : 27.03.18 15:56 »
В частности, он распространял дезинформацию с хештегом #путинвзрывает дома, а также участвовал в «троллинге ветеранов» в социальных сетях. Кроме того, Вольнов глумился над участниками программы «Жди меня».
Вот кого надо бы "новичком"-то. ]:->

Добавлено позже:
Специально зашла в кинозал на верхнем этаже перед самым  началом сеанса. Все запасные двери оказались закрытыми
При советской власти выходы из кинозалов закрывались изнутри на задвижку и легко изнутри открывались. А входы вообще не помню, чтоб имели что-то запирающее. Просто в фойе всегда была билетерша, которая их охраняла от зайцев.
« Последнее редактирование: 27.03.18 16:01 »


Поблагодарили за сообщение: фугас | Marina | Дмитрий Карягин

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Пожар в Кемерово
« Ответ #203 : 27.03.18 16:04 »
И было 4 двери.2 проход в фае и в 2 на улицу.Двери были двустворчатые.Достаточно было открыть шпингалеты или крючки и дверь распахивалась без ключа.

Добавлено позже:
Цитирование
Известный украинский блогер Евгений Вольнов устроил издевательский стрим под названием «Угораем с Кемерово» на YouTube после трагедии в ТЦ «Зимняя вишня». Во время общения с подписчиками пранкер распространял слухи о сотнях жертв пожара.
34959
   

    КемеровопожарырасследованиеУкраина

Скандальный стрим украинский блогер устроил, когда пожарные продолжали искать и извлекать тела жертв из сгоревшего здания ТЦ «Зимняя вишня». Под роликом на своем канале Евгений Вольнов написал, что в трагедии, по его мнению, виноваты сами кемеровчане.

Из сообщения Евгения Вольнова: «Легко и непринужденно я показал всем желающим истинную причину дикого угара в „Зимней вишне“. Это в первую очередь кемеровчане, которые довели свой город до такого».

На протяжении двух часов блогер принимал заказы на жестокие розыгрыши от своих подписчиков. Стоимость звонка пранкера в Кемерово была на уровне 500 рублей.

Циничный блогер обзванивал кемеровские морги, представляясь «майором Поздняковым» из МЧС, и советовал «готовить места под сотни тел» после пожара в ТЦ. Также он просил сотрудников ритуальных услуг выслать гробы из-за их нехватки после трагедии в ТЦ.
http://www.ntv.ru/novosti/1997004/
« Последнее редактирование: 27.03.18 16:07 »

За активное участие в жизни форума и уникальные материалы 

salana45


  • Сообщений: 5 780
  • Благодарностей: 7 143

  • Был 30.07.21 00:29

Пожар в Кемерово
« Ответ #204 : 27.03.18 16:48 »
Дезинформацию о сотнях трупов в результате пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово запустил в интернет украинский пранкер Евгений Вольнов.

По информации «Царьграда«, именно он звонил в морги города и, представляясь сотрудником МЧС, говорил, что «совсем скоро привезут сотни трупов
А некоторые зазвездившимся дебилам этого более чем достаточно. Как будто только этого и ждали, и тут - такая радость!

"Данила Козловский назвал реальное число жертв в Кемерово 
Актер считает самым страшным в произошедшем то, что лица, обязанные защищать и спасать граждан России, постоянно обманывают. Козловский назвал начавшийся следственный процесс по поводу трагедии самым лживым и грязным в истории страны.
Актеру стало известно, что в кемеровском морге объявили не только о нехватке мест, но и о недостаточном количестве мешков для останков погибших. Число жертв пожара в торговом центре «Зимняя вишня» уже перевалило за 300, среди них 142 ребенка".

Ну и т.д. 
https://news.rambler.ru/community/39459947/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Главное радует, что "актеру стало известно"" Актеру! Не ФСБ-шнику, не следователю, не прокурору... И сразу выдает первую услышанную невесть где хрень как непреложную истину и тут же делает выводы космического масштаба!  Называть источник "знаний" нафиг надо, конечно.  Пиар на крови детей это называется. Дебил и сволочь.
« Последнее редактирование: 27.03.18 16:52 »

Berg

  • Заблокирован

  • Сообщений: 4 803
  • Благодарностей: 3 448

  • Был 10.11.21 04:55

Пожар в Кемерово
« Ответ #205 : 27.03.18 16:49 »
Их еще и советь мучает, что они виноваты, в том что не успели. Я была оч. удивлена, когда открыла у них это свойство личности. Это истинный героизм.
Дада, подтверждаю.Все именно так и сейчас вся бригада скопом рыдает ночи напролет и бьется головой о стены,двери и обо что можно, что не пошли открывать дверь, чтобы спасти детей и не дали отцу снаряжение.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Пожар в Кемерово
« Ответ #206 : 27.03.18 16:51 »
На самом деле определить источник возгорания, опытным дознавателям несложно. Скорее всего, уже известно что и как загорелось. Да, конечно, экспертизы нужны, но не удивлюсь, если вопреки свидетельству об открытом возгарании, появится вдруг причина-короткое замыкание.
Уже объявили: источник возгорания обнаружен и он на третьем этаже! Т.е. версия с подростками-хулиганами отпадает. Видимо, что-то уже горело на 3-м этаже (потому поролон и потерял упругость и туда девочка провалилась), а уже потом прогорели перекрытия либо по коммуникациям загорелись мягкие покрытия в детской комнате на 4-м этаже.

Показания охранника ТЦ в Кемерово восстановили пожар по минутам
«Около 16.07 раздался мощный хлопок, и в здании пропало электричество»
А как же замыкание, если хлопок, да ещё мощный? Хлопок именно, а не взрыв, может быть от горючей жидкости.
При КЗ возникает именно хлопок.

Добавлено позже:
Главное радует, что "актеру стало известно"" Актеру! Не ФСБ-шнику, не следователю, не прокурору... И сразу выдает первую услышанную невесть где хрень как непреложную истину и тут же делает выводы космического масштаба!
Вот прямо сейчас, я это пишу - а за моей спиной в ящике на эту тему наш Батька выступает. Дословно:
"Десятки (а точно еще неизвестно - может и сотни) погибших"

Добавлено позже:
Разговаривала вчера со знакомым инспектором по противопожарной безопасности, который ездит с проверками по всей России, говорит, что  системы не исправны на 50% объектов.
Это не так. Неисправны 100% систем. Или исправны 98% (как посмотреть) - но 100% имеют регулярные ложные срабатывания.
Вот у нас в доме, 17 этажей - поэтому в подъезде стоит автоматическая система дымоудаления. Срабатывала за 5 лет в среднем раз в месяц. Лифты опускаются на 1-й этаж, отключаются они и домофон, ревет сирена, на подъезде красная лампочка моргает, открывается форточка, включается вытяжка - сквозняки по всему подъезду. За ее эксплуатацию немало денег берут. А при ложном срабатывании что бы отключить едут часа 4 - это если в рабочее время. А если вечером - то до утра.

Первым делом отрубили сирену и лампочку. Теперь отрубили всю систему, последние 5 лет прошли спокойно.

Боюсь, теперь включат снова.  ]:-> Снова маме придется пешком на 9й этаж подниматься в 80 лет.

Везде, абсолютно все или отрубают эти системы, или не реагируют на срабатывания. Не согласны с этим? Хотите, что бы половина торговых центров закрылась, в остальных цены выросли в 2 раза, а вы сами раз в неделю из магазина по ложной тревоге эвакуировались?
« Последнее редактирование: 27.03.18 17:01 »

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Пожар в Кемерово
« Ответ #207 : 27.03.18 17:03 »
При КЗ возникает именно хлопок.
А на кадрах огонь во всю в 16.02.58.

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Пожар в Кемерово
« Ответ #208 : 27.03.18 17:04 »
Дочь вчера  по случаю была в одном из крупных торговых центров Москвы. Специально зашла в кинозал на верхнем этаже перед самым  началом сеанса. Все запасные двери оказались закрытыми.
Если везде держать эти двери открытыми - то пожара может и не случиться, но ограбят 100%.

elenapaula


  • Сообщений: 11 626
  • Благодарностей: 12 206

  • Была 27.12.22 13:49

Пожар в Кемерово
« Ответ #209 : 27.03.18 17:04 »
При КЗ возникает именно хлопок.
Но не повсеместно во всем здании, ведь. Странно, что он его услышал.