Пластун А.Т. - Воспоминания - форум Тайна.ли
Здравствуйте, Гость! Чтобы получить доступ ко всем функциям форума - войдите или зарегистрируйтесь.

Автор Тема: Пластун А.Т.  (Прочитано 5448 раз)

0 пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

За наполнение форума 

Alina

  • Автор темы

  • Сообщений: 14 473
  • Благодарностей: 19 117

  • Была 23.05.20 11:05

Пластун А.Т.
« : 25.03.18 13:49 »
Пластун Анатолий Трофимович в 1959г. участник поисков.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить доступ к вложениям.


А.Т. Пластун родился 25 июля 1937 года в пос. Комсомолец Кустанайской области.
Окончил Уральский политехнический институт (1960, инженер-электромеханик). Доктор технических наук (1986), профессор (1989).
Почетный работник высшего профессионального образования РФ (1998), член-корреспондент Академии электротехнических наук РФ (1996). Награждён медалями. Изобретатель СССР (1983).
С 1960 г. — в УПИ: доцент, профессор, с 1987 г. — заведующий кафедрой электрических машин.
Научный руководитель и организатор научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по проектированию, расчёту и внедрению нового поколения бесщёточных возбудительных устройств синхронных машин дизельных и гидрогенераторных установок, не имеющих аналогов в мировой практике. Основатель научной школы по нетрадиционным методам формирования магнитных полей электрических машин. Разработчик нового способа создания вращающихся полей в круговых электрических машинах малой мощности при увеличении их срока службы. Разработал новые конструкции якорей электрических машин. Имеет 21 авторское свидетельство на изобретение. Автор более 250 печатных трудов.
http://xn----8sbanercnjfnpns8bzb7hyb.xn--p1ai/index.php/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%83%D0%BD_%D0%90%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B9_%D0%A2%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

Интервью Натальи Варсеговой с Пластуном А.Т.
(05.03.2018г.)

https://yadi.sk/d/WAgW2Fo93TjGQK

(Если кто-то возьмется за расшифровку, будет просто замечательно)
И огромное спасибо Наталье за предоставленное интервью!
« Последнее редактирование: 25.03.18 13:57 »
Иллюзии это то, чего нет. Уже? Или еще?


Поблагодарили за сообщение: kola64 | ТатьянаЧП | Аскер | Helga | kaydak13 | wolf_33 | энсон | Gulia70 | Enny | Татьяна_Л | Laura | KUK

ТатьянаЧП


  • Сообщений: 3 210
  • Благодарностей: 4 226

  • Расположение: .

  • Была 12.05.21 11:47

Пластун А.Т.
« Ответ #1 : 25.03.18 14:16 »
Важное замечание , про незасвеченные пленки.  Радиации не было .

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Пластун А.Т.
« Ответ #2 : 25.03.18 15:25 »
Какой то новый персонаж  появился -  Гальмаков. Трижды его упоминает. Видимо знал хорошо только его и Якименко.  С последним  оказывается ещё и фотки печатал. 
Остальных не помнит, даже тех, с кем одновременно  участвовал в поисках.
А некоторым такие красочные подробности по прошествии лет из глубин памяти удаётся благополучно выуживать, что не перестаёшь диву даваться.

Нет  ли у него фото с поисков.  Может по ним удалось бы  определить, в какой он всё таки  группе был.

"Группа Зиновьева шла южнее километров 300." (?)
« Последнее редактирование: 25.03.18 16:04 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За активное участие в жизни форума 

Аскер


  • Сообщений: 9 536
  • Благодарностей: 8 412

  • Был 22.05.20 23:45

Пластун А.Т.
« Ответ #3 : 25.03.18 15:36 »
Внушает уважение его честные "Не помню"

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:15

Пластун А.Т.
« Ответ #4 : 25.03.18 15:56 »
Интервью Натальи Варсеговой с Пластуном А.Т.
(05.03.2018г.)
Как здорово!
 Можно ждать Соловьёва?
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За активное участие в жизни форума 

Агаша


  • Сообщений: 11 691
  • Благодарностей: 3 504

  • Расположение: Урал

  • Была 12.04.20 20:16

Пластун А.Т.
« Ответ #5 : 25.03.18 20:10 »
"Группа Зиновьева шла южнее километров 300."
И спальные мешки...

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Пластун А.Т.
« Ответ #6 : 26.03.18 10:29 »
(Если кто-то возьмется за расшифровку, будет просто замечательно)
сделаю по -тихонечку

Гальмаков.
это он так называет Ортюкова

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Пластун А.Т.
« Ответ #7 : 26.03.18 11:56 »
это он так называет Ортюкова
Нет.
Фамилию Ортюкова он вообще вспомнить не мог. Только с помощью. "Руководил то у нас  из УПИ подполковник или полковник ... сейчас фамилию его вспомню ... " И это сразу после упоминания Гальмакова, которого уверенно упоминает трижды. При том, приписывает Якименко и Гальмакову некие функции и действия, не свойственные Ортюкову.
Как то, что  был в группе, сменившей группу или Якименко или  Гальмакова. 
Либо Гальмаков либо Якименко ходил за дровами и видел некое явление.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:15

Пластун А.Т.
« Ответ #8 : 26.03.18 11:58 »
Нет.
Фамилию Ортюкова он вообще вспомнить не мог. Только с помощью. "Руководил то у нас  из УПИ подполковник или полковник ... сейчас фамилию его вспомню ... " И это сразу после упоминания Гальмакова, которого уверенно упоминает трижды. При том, приписывает Якименко и Гальмакову некие функции и действия, не свойственные Ортюкову.
Как то, что  был в группе, сменившей группу или Якименко или  Гальмакова. 
Либо Гальмаков либо Якименко ходил за дровами и видел некое явление.
Так это в их смену было очередное явление ОШ!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Пластун А.Т.
« Ответ #9 : 26.03.18 12:17 »
При том, приписывает Якименко и Гальмакову некие функции и действия, не свойственные Ортюкову.
да, соглашусь.
Гальмаков (Ермаков) не чётко.
И кто-то из них видел какое-то явление и дали указание наблюдать дальше.
они так были уверены, что оно повторится?

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Пластун А.Т.
« Ответ #10 : 26.03.18 12:24 »
Так это в их смену было очередное явление ОШ!
Кто то из этих двоих вроде сказал Пластуну
Цитирование
Когда будешь дежурить по ночам либо выходить ночью на улицу, то  обрати внимание, что у тебя над головой должно что то пролететь такое, типа искусственное, которое будет примерно лететь на север. И типа звезды, которая расширяется до какого то уровня, потом сужается, до уровня луны расширяется, потом сужается и  уходит, вот эта точка уходит на север.
И мы все примерно выглядывали из палатки и я ночью, когда дежурил, тоже следил. Но мы  ничего так  и не увидели. Чтобы что нибудь такое над головой летящее.
А вот либо Гальмаков, либо Якименко это видел, когда он ходил за дровами, он это явление видел.
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:15

Пластун А.Т.
« Ответ #11 : 26.03.18 12:25 »
И кто-то из них видел какое-то явление и дали указание наблюдать дальше.
они так были уверены, что оно повторится?
Они уже в чём угодно готовы были увериться после 31 марта... Только у него явление видел лишь Якименко и Гальмаков

25.03 - 3 смена поисковых групп УПИ: Согрин, Малютин, Седов, Шулятьев, Мещеряков, Ерошев, Дубовцев, Якименко Сычов  и ещё студент с физтеха Всего 10 чел. Остается группа Потапова (ИвдельЛаг) 6 человек. К этому времени саперы Шаповалова заменены ж/д войсками (группа лейт. Авенбурга - 9 чел).
Общее руководство из Ивделя  - А.М.Вишневский - зав. кафедрой физвоспитания УПИ. Прежние руководители уже уехали в Свердловск. На перевале - Потапов.
« Последнее редактирование: 26.03.18 13:00 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Пластун А.Т.
« Ответ #12 : 26.03.18 12:30 »
Гальмаков (Ермаков) не чётко.
Мне отчётливо слышится - Гальмаков.

Хотя Колмогорова у него Холмогорова, Дорошенко - Ярошенко.
Такое впечатление, что развёрнутая в последние годы массированная кампания посвящённая этому делу мимо него прошла. Хотя упомянул, что жена всё время этим занималась, но её уже в живых нет.
« Последнее редактирование: 26.03.18 13:27 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Пластун А.Т.
« Ответ #13 : 26.03.18 12:35 »
Хотя упомянул, что жена всё время этим занималась,
может Н.Варсегова спросит в следующий раз
-не остались ли какие записи у его супруги? может на что-то она обращала внимание и проч.
и еще.
- видел ли А.Т. какой-либо план работ на скате их армейской палатки? было ли что-то подобное?

За участие в жизни форума 

Татьяна_Л


  • Сообщений: 6 322
  • Благодарностей: 4 891

  • Расположение: Самарская область

  • Была вчера в 16:54

Пластун А.Т.
« Ответ #14 : 26.03.18 12:40 »
Хотя Колмагорова у него Холмагорова, Дорошенко - Ярошенко.
Если фамилии знал только на слух, от других - очень похоже,   плюс все-таки  60-лет прошло. Даже так помнит - и то очень хорошо.
« Последнее редактирование: 26.03.18 12:41 от Liana »
Спасибо за понимание.

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:15

Пластун А.Т.
« Ответ #15 : 26.03.18 12:53 »
Итак перед ними
13.03  Утром Ортюков, Проданов, Григорьев,  Кикоин Абрам Констант и  два студента улетают на перевал.
        С Ортюковым прибыл и новый начальник поиск группы из лагпункта ст л Паршуков=Гальмаков (?)

     В этой группе были Б Мартюшев, П Бартоломей, Ю Сахнин, Крылов Мерцалов Станислав; Соловьев Геннадий; Черненко Александр;  Шкодин Владислав
  гр Мартюшева-Барто.    МЕНЯЕТСЯ с . гр Карелина, ( не меняет  - Сахнин)
       Ортюков и Проданов - возвращаются в тот  же день
в лагере  осталось 13 человек: 9 студентов с руководителем радист Неволин, Григорьев Корнеев-(Королёв?) и старлей Паршуков.

 Потом:
25.03 Отбывает гр Мартюшева, их сменяет гр Согрина, где был Пластун

И только потом
6.04 - 4 смена:  группа Мартюшева: Мартюшев, Зиновьев, Печенкин, Шестопалов, Коптелов, Пластун. Другой отряд составляли военные из охраны Ивдельлага, имевшие своего командира (Потапова?)

 Почему Наталья спрашивает про гр Мартюшева, где были Зиновьев и Шаравин?

 
« Последнее редактирование: 26.03.18 13:02 »
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Пластун А.Т.
« Ответ #16 : 26.03.18 14:06 »
С Ортюковым прибыл и новый начальник поиск группы из лагпункта ст л Паршуков=Гальмаков (?)
В свете высказываний А.Т. не похоже, что это один и тот же человек.

Потом:
25.03 Отбывает гр Мартюшева, их сменяет гр Согрина, где был Пластун

И только потом
6.04 - 4 смена:  группа Мартюшева: Мартюшев, Зиновьев, Печенкин, Шестопалов, Коптелов, Пластун. Другой отряд составляли военные из охраны Ивдельлага, имевшие своего командира (Потапова?)

 Почему Наталья спрашивает про гр Мартюшева, где были Зиновьев и Шаравин?
У вас Пластун сразу   в двух группах числится.

К тому же  сам Пластун  отрицает, что был в одной группе с Якименко, который в свою очередь был в группе Согрина и которого он, по всему, хорошо знал и помнит.

Тогда вроде как остаётся группа Мартюшева. И по  KUKу (http://taina.li/forum/index.php?msg=67980)  Пластун под вопросом именно в ней.

Добавлено позже:
Так же в группе Согрина был Мещеряков. Так что может  это его Пластун называет Гальмаковым.
« Последнее редактирование: 26.03.18 14:17 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:15

Пластун А.Т.
« Ответ #17 : 26.03.18 14:34 »
К тому же  сам Пластун  отрицает, что был в одной группе с Якименко, который в свою очередь был в группе Согрина и которого он, по всему, хорошо знал и помнит.
Он постоянно апеллирует к мнению Якименко *DONT_KNOW* Он от "одногруппника" Зиновьева - активно отбивается, остальных - не помнит!
 Но! надо просто показать ему фото 3 и 4 групп.  Я была неделю назад в Екб... болталась без дела. Как раз могла бы с ним переговорить, фото посмотреть, карты, панорамы.
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Пластун А.Т.
« Ответ #18 : 26.03.18 14:39 »
Так же в группе Согрина был Мещеряков. Так что может  это его Пластун называет Гальмаковым.
конечно!
Этот Мещеряков и видел явление, сравнивал с Луной.

Цитирование
В.Якименко, участник поисков: «…31 марта (1959 г.), рано утром, было еще темно. Дневальный Виктор Мещеряков вышел из палатки и увидел движущийся по небу светящийся шар. Разбудили всех. Минут 20 наблюдали, пока он не скрылся за склоном горы. Увидели его на востоке… Двигался в северном направлении». (02) Телеграмма с места поисков о том же событии: «31.3.59г. в 4 часа утра в юго-восточном направлении дневальный Мещеряков заметил большое огненное кольцо, которое в течение 20 минут
двигалось на нас… Перед тем как исчезнуть (за сопкой), из центра кольца появилась звезда, которая вскоре увеличилась до размера Луны, а потом стала падать вниз, отделяясь от кольца. Странное явление наблюдал весь личный состав, поднятый по тревоге. Просим объяснить, что это такое и его безопасность, так в наших условиях это производит тревожное впечатление. Авенбург, Потапов, Согрин».

За эксклюзивные материалы 

ЕЛЕНА2013


  • Сообщений: 5 447
  • Благодарностей: 5 287

  • Заходила на днях

Пластун А.Т.
« Ответ #19 : 26.03.18 15:01 »
! надо просто показать ему фото 3 и 4 групп.  Я была неделю назад в Екб... болталась без дела. Как раз могла бы с ним переговорить, фото посмотреть, карты, панорамы.
Конечно, фотографии не мешало бы показать, может кого признает, в т.ч. и себя. А может и у него какие то фото с поисков  остались.
Да и порасспрашивать поподробней. Если он не будет против, конечно.
Этот Мещеряков и видел явление, сравнивал с Луной.
Ну да, "дежурный, дневальный Мещеряков".  Его фото тоже, кстати, есть. На предмет, не  он ли т.н. Гальмаков.
« Последнее редактирование: 26.03.18 15:25 »
Все не только не так просто, но и просто не так.(с)

За отзывчивость и общественный авторитет 

Gulia70


  • Сообщений: 13 983
  • Благодарностей: 19 174

  • Расположение: Москва

  • Была 05.08.21 20:41

Пластун А.Т.
« Ответ #20 : 26.03.18 16:25 »
Текстом.

-Да, слушаю.
-Алло, да Анатолий Трофимович, сейчас удобнее будет разговаривать. Расскажите пожалуйста, вы с ребятами были лично знакомы? С этими дятловцами?
-Я с дятловцами... только с Зиной Колмогоровой был знаком, с остальными... я просто их слышал. Ну клуб есть клуб, знаете... а так с другими не был знаком
-Как вы попали на поиски?
- Студентов набирали. Те, которые уже ходили в походы, которые, значит, записались. В клубе было объявлено. Я записался. Нас отправили.
.е. вы просто сами добровольно записались на поиски ребят?
-Да, добровольно на поиски ребят.
-В какое время вы поехали туда?
-Это была, по моему, 4-я группа уже, да... по –моему 3-я или 4-я группа, нас забросили вертолетами туда. Вертолетом одним. Вот..
-Апрель это был, март, когда?
-Ну... был это по-моему март месяц
-Начало марта? Середина? Конец?
-Да я сейчас точно ... нет, нет... не помню. Я помню, что была либо 3-я либо 4-я группа. Но я помню еще и другое, что когда мы туда приехали, нас морозы не дёргали, нас пурга не дёргала, было относительно всё спокойно. Относительно непогоды.
-Чью группу вы сменили?
-Точно не помню, то ли это группа, где был Якименко Валентин, вы его должны знать
-Да, конечно я знаю его
-Либо это был Гальмаков (возм.Мещеряков) ... группа Гальмакова. Но вроде бы Валя говорит, вроде бы он был передо мной, когда я с ним разговаривал. Когда мы пересаживались. Они на вертолет садились. Мы слазили, а они садились.
-А кто с вами были в группе? Можете по фамилии вспомнить?
-Ой не помню... У нас какая-то была сборная группа, как-то так получилось, и фамилии людей я не помню.
-Ну а руководил кто вами?
-Руководил-то у нас ведь из УПИ. Он тогда был подполковник или полковник, всей группой... Сейчас я фамилию его вспомню. На ходу буду вспоминать фамилию…но вы должны его знать
-Ортюков наверно?
-Ортюков, да
-А у вас в группе кто был руководитель?
-Значит, там было так... мы же вместе с солдатами, вы это в курсе?
-Да
-И в основном, руководил офицер
-Вот этот Ортюков руководил?
-Нет. Тот офицер, который командовал теми солдатами, с которыми мы были вместе
-А фамилию офицера не помните?
-Ой, нет конечно
-А были у вас с вами в группе Пасынков и Максимов? Помните таких?
-Нет, нет не помню.
-Вот еще есть такие фамилии, что вот якобы были с вами –Зиновьев, Мартюшев, Шаравин, Коптелов
-Нет, если Зиновьев... то группа, по моему, Зиновьева , она шла южнее, километров 300. Если вы имеете в виду того Зиновьева, который был руководителем группы, которая шла южнее.
-Что-то запомнилось вам из этих поисков?
-Когда мы пересаживались, то мне либо Валя Якименко, либо это был Гальмаков, кто-то был из них двоих, мне сказал так: будешь ночью дежурить, обращай внимание.. (мы же ночью дежурили, вы в курсе, да?)
-Вы рассказывайте всё как есть, как будто я не в курсе
-Мы жили внизу около реки. Там была большая палатка. Она была начислена ... там 14-15 человек было. Она где-то на 28 -30 человек. У нас посередине стояла печка. Палатка была армейская. И мы её топили, ну так через 2 часа, каждый дежурил. И вот когда я попадал на ночь дежурить и днём дежурить... топить эту печку. И мне он сказал: когда будешь дежурить или выходить ночью на улицу, то обрати внимание, что у тебя над головой должно что-то пролететь... такое... типа искусственное, которое будет примерно лететь на Север и типа звезды, которая расширяется, только до какого-то уровня, потом сужается. До уровня Луны расширяется, потом сужается. Потом уходит эта точка на Север.
Но и мы все примерно выглядывали из палатки. Я ночью когда дежурил, тоже следил. Но мы ничего так и не увидели, чтобы что-нибудь такого... вот над головой летящее. А вроде бы либо Гальмаков либо Якименко это видел, когда он ходил за дровами, то это явление видел.

Что ещё..(у меня жена этим всё время занималась, но её уже в живых нет).
Что я видел своими глазами.
Я своими глазами видел те следы... Они были, как бы знаете... как отпечатанные на снегу. Те следы, которые от палатки шли вниз.
-Как же их не затоптали-то за это время?
-Нет-нет. Как раз, когда мы пришли, первое что было: «Следы не топтать». И мы ходили вдоль этих следов. Это первое.
Второе, что мне еще запомнилось, что я зацепился ногой за камень и когда дальше разобрались, то оказалось, что там стоят вертикальные такие каменные гольцы. Ну они понимаете... т.е…если склон, то как бы ёршик такой из камней. Вот это мне запомнилось.
Ну а дальше мы занимались поисками ребят.
Как обычно, это штырь, метра 3 высотой... Загоняли под землю... фу под землю. Через толщину и сами разницу высот с тем, чтобы найти тела оставшихся. Значит. Еще пытались один раз сходить на гору, но мы что-то шли-шли, шли-шли... до горы далеко, пришлось вернуться нам... офицер сказал –пойдем обратно. Ну и вернулись обратно
-На какую гору вы хотели сходить? Куда вы поднимались?
-На Отортен. Пытались дойти
-А зачем туда хотели вы пойти?
-... Там же всё на лыжах было..?
-А зачем?
-Ну... сходить. Вроде бы шли разговоры, что там какое-то святое место. Но мы до него так и не дошли, до этого святого места
-Вы не погибших ребят там искали?, а просто вот..
--Нет.
Потому что искали-искали... Мы значит загоняем вот 3-4 метра, был такой вот штырь и мы до дна не достаем. Столько было много снега. Просто до дна не доставали.. Вот там то место, где нам выделили... это уже ближе туда, ближе к кедру... там очень много снега, засыпало всё снегом тогда и мы ничего не смогли . найти разницу высот. Загоняешь до конца и всё. И он туда дальше штырь идёт и земли не достаёт. Это внизу. А вверху... ну а чего там вверху, снега мало. Там выдуло. Ну вот всё, что я вам могу сказать.
-Какие-то версии обсуждались у вас между собой? Вы разговаривали..
-Естественно обсуждались, каждый день и каждый час обсуждались самые различные версии
-И что вы предполагали? Кстати, вам сколько лет было тогда на тот момент?
-Ну если я был где-то на 3-м курсе... ну посчитаем..18 плюс 3..21-22 года было.
Версии самые различные, от шаровых молний и до крылатых ракет и до... были версии, что якобфы манси были виноваты, но мы эти версии отбросили сразу..
-А почему вы отбросили эту версию?
-Ну видите ли, манси предупреждают, а не наподают, манси очень добрый народ. И чтобы напасть на людей  -Неет. Манси –нет. Манси так делать никогда не будут. Они скорее помогут, чем что-то там... напасть на людей. Неет. Манси народ добрый.
-Ну а самая реальная версия? Что вам казалось, что с ними произошло? Кстати, когда вы тогда искали, вы знали, что вы трупы ищете? Что они уже погибли все?
-Конечно, конечно знали
-Но последних же четверых еще не нашли
-Дятлова нашли, Зину нашли... этого нашли... Дорошенко нашли... фу Дорошенко, Ярошенко нашли. Конечно знали.

Еще одна маленькая деталь.
Что мы с Валей Якименко печатали последние фотографии... Поскольку мы с Валей печатали последние фотографии, то поскольку мы техники по образованию, то мы тут же отбросили всякие варианты типа взрыва ядерного или какого лучевого и т.д.поскольку мы их печатали и пленки у нас забрали, сами фотографии отдали родителям. Ну мы отдали в штаб, там их отдали фотографии родителям.
Сами мы у себя ничего не оставили, нам не разрешили
-Что на фотографиях было? Вы помните?
-Ну как, обычные съемки, обычные съемки обычного похода, ничего такого.. В таком положении, такое положение. Рюкзак здесь, рюкзак там... лыжи там, лыжи сям. Вот двигаемся... ну как обычно студенческие фотографии
-А тогда как по этим фотографиям вы отбросили версию взрыва?
-Так иначе бы плёнка засветилась
-Т.е. сами все пленки испортились бы?
-Конечно, конечно..
Фотоаппараты на месте, еда на месте, всё на месте... кстати, никто ничего не тронул. Как сказали ребята, те, которые первые увидели –ничего не было тронуто. Как рассказывали те, которые первые... такое ощущение, что те, кто был внутри выскочили из палатки, а те, кто был одет, еще в палатку не пошел. Ну мало ли по какой причине, в кустики или ещё как-нибудь. Вот. Те одетые побежали вниз. И все побежали вниз. А те, которые были в мешках спальных, те выскочили, разрезали... видно было, что изнутри палатка разрезана, и выскочили и пошли вниз.
-Ну вот вы думаете... чего вдруг они выскочили из палатки?
-Ну давайте... так. Во первых это была уже ночевка, был уже вечер.
Второе, значит, шёл снег и по нашим понятиям , когда мы обсуждали эту тему, что что-то произошло типа такого ... ну представим себе, что над головой пролетела крылатая ракета , ну представим себе такой вариант. Которая, ребята вели, предположим испытание... ну предположим крылатая ракета или самолёта, который пролетел над головой и от двигателя видны и огонь и шум и т.д. и т.д.. От самолета или от ракеты децибел много ну и ребята испугались.
Возможен второй вариант. Возможно, что еще и отработки топлива. Газы, отработанные... ну ребята испугались. В те же годы все думали о ядерном взрыве... в те годы. Ну испугались, выскочили, побежали вниз. Это была, по нашим понятиям, их большая ошибка. Просто была паника. Вот кто-то дёрнулся, кто-то сказал - взрыв или там гром или что-то непонятное и они побежали вниз.
Точно уж абсолютно такого мнения, о том что произошло ... ну мы и с Петей разговаривали... ну у нас нет абсолютно точного мнения, что же всё таки произошло. То, что была паника  -это очевидно. То, что их не тронули, они выскочили сами –это очевидно. Никаких таких следов ... поваленных деревьев там ну не было. Потому что это вершина горы. Ну так скажем, вершина не горы, а вершина склона такого вот ... это не гора. А такая площадка была, на которую вертолеты садились. Там ничего... мы в округе ходили , смотрели, нет ли чего поваленного ... деревья, еще что-то такое, ничего мы не нашли . У нас такое мнение... что скорее всего что- то над головой пролетело , ну предположим , вели испытание крылатой ракеты ... ну предположим , то был старт ракеты перед горой и они попали как раз в этот момент времени. Не лежали в палатке, не слишком высоко они поднялись и практически на вершине были этой как бы площадки. Но немножко чуть-чуть склончик тут был, небольшой. До сих пор не понятно, что произошло.
-Да, так и есть, не понятно .Спасибо вам большое, Анатолий Трофимович, у меня контакты ваши остались, я если что вас наберу.
- У нас ведь много людей, студентов гибнет. В те годы всякое было. У нас в технике существует такая фраза –был не в то время не в том месте, где бы нужно... а попал под то самое время, в то место, когда что-то происходило.
-Ладно, спасибо большое Анатолий Трофимович. Если что перезвоню, если у меня еще вопросы будут.
« Последнее редактирование: 26.03.18 17:08 »


Поблагодарили за сообщение: Helga | Аскер | энсон | Alina | kola64 | ТатьянаЧП | KUK | Laura | wolf_33 | Vietnamka | Enny

За помощь в работе над проектом 

KUK


  • Сообщений: 9 998
  • Благодарностей: 6 531

  • Заходил на днях

Пластун А.Т.
« Ответ #21 : 10.01.20 00:27 »
Пластун Анатолий Трофимович
Еще о нем: https://urfu.ru/ru/about/personal-pages/Personal/person/a.t.plastun/
Раздел общественного фонда "Памяти группы Дятлова": https://taina.li/forum/index.php?board=16.0

За уникальные материалы 

Helga


  • Сообщений: 18 958
  • Благодарностей: 14 964

  • Расположение: Челябинск

  • Была вчера в 19:15

Пластун А.Т.
« Ответ #22 : 16.01.21 11:50 »
Еще о нем: https://urfu.ru/ru/about/personal-pages/Personal/person/a.t.plastun/
Ну как так удивительно получилось, что все поисковики оказались настолько состоявшимися в жизни!
моя версия   https://taina.li/forum/index.php?topic=1368.msg37980#msg37980


Поблагодарили за сообщение: KUK

nvry70


  • Сообщений: 10 167
  • Благодарностей: 4 590

  • Был 27.02.24 10:45

Пластун А.Т.
« Ответ #23 : 16.01.21 14:40 »
Ну как так удивительно получилось, что все поисковики оказались настолько состоявшимися в жизни!
Многие стали профессорами.

За активное участие в жизни форума 

San4es


  • Сообщений: 11 462
  • Благодарностей: 14 773

  • Расположение: РБ,Минск

  • Был 29.07.22 13:04

Пластун А.Т.
« Ответ #24 : 16.01.21 14:42 »
Ну как так удивительно получилось, что все поисковики оказались настолько состоявшимися в жизни!
Тогда с "вышкой" всё по другому было.Это сейчас:
Вуза диплом
Красный как кровь ронина.
Свободна касса!
У России,как известно,две беды.И если одну из них можно исправить с помощью асфальтоукладчика,то что делать с дорогами-я не знаю...